Гость
Статьи
Такая вот счастливая …

Такая вот счастливая семья..

Сразу хочу сказать, что это не разводка, а, к сожалению, реалии МОЕЙ жизни.
Очень хотелось бы услышать ваше мнение и возможное решение сложившейся ситуации.
Я на восьмом месяце беременности, рожать месяца через полтора, поэтому определиться уже нужно.
Итак.. Муж пьет. Он не запойный алкоголик, но все же.. Четверг, пятница, суббота он пьет, неплохо так пьет.. воскресенье-приходит в себя, готовится к рабочей неделе, понедельник, вторник, среда-вроде ничего, все в порядке. Конечно, не каждую неделю так, но в основном. В общем, он человек хороший и, скорее всего, это единственный отрицательный пунктик. Но пунктик, с которым я смириться не смогу и который не даст нам жить вместе долго и счастливо.
Живем мы в коммунальной квартире, в одной комнате (его комнате, я на нее не претендую). Т.к. я в декрете, уйти на съемную квартиру не могу, слишком дорого, не потяну. Думала, что рожу, пол годика поживем все вместе, потом выйду на работу, сниму жилье и съеду (он, в принципе, знает о моих планах, но не верит). Но в субботу был жуткий нервный срыв, после которого до сих пор восстанавливаюсь. Боюсь, что второго такого срыва не выдержу ни я, ни ребенок. К сожалению, абстрагироваться от ситуации не получается, пытаюсь, но увы.. В голове прокручиваю возможные варианты выхода из ситуации:
1. Уехать к родителям в провинциальный город, рожать там, ну и пока в декрете жить там. Точно знаю, что нисколько не обременю их этим, они будут только счастливы, да и мне будет легче во всех отношениях. Но, я прописана в Москве и боюсь, что, если рожать буду не в Москве, то не получу всех московских выплат на ребенка.
2. Ради финансов (которые пойдут на ребенка), ради того, чтобы у ребенка было записано, что рожден он в Москве (к сожалению, в наше время это имеет значение) все-таки потерпеть пол года..
Хотелось бы услышать кто и как бы поступил, находясь на моем месте (знаю, что здесь таких нет-все успешные и богатые, но все же..).

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
нюся
#1

А ваш муж стал пить после того, как вы забеременели?

Кукушка
#2

Почему надо терпеть полгода, если ребенок родится через полтора месяца? Родите, оформите все документы и уезжайте к родителям. На оформление уйдет месяц максимум. Вы ребенка где хотите прописывать? В Москве есть, куда его прописать? Пусть он по документам будет москвич. а жить фактически будет в другом городе.

А можно вообще уехать до родов к родителям, на роды вернуться, все оформить, а потом обратно уехать.

#3

2. Потерпите. Когда будет пьяным, редставьте что живете с привидением, не замечайте его (звучит глупо конечно,живя с человеком в одной комнате, просто настройте свои мозги на это)

Автор
#4

1, муж пил до моей беременности, но не так, как сейчас. Если честно. собиралась уходить от него, но потом узнала, что беременна, решила, что это какой-то знак и это на что-то повлияет и т.д. Повлияло, но совсем не на долго.

Автор
#5

2, такой вариант тоже рассматриваю (это, кстати, самый идеальный вариант), но ехать к родителям 1,5 суток на поезде, неуверена, что с грудным ребенком это возможно.

нюся
#6

Ох, девы, ну не рожайте вы от пьяниц! во всех отношениях небезопасно. Если уже сами собирались уходить, то надо было уходить, а не беременеть. Сами в петлю лезете, а потом советов спрашиваете.

Автор
#7
Дженнифер Попес

2. Потерпите. Когда будет пьяным, редставьте что живете с привидением, не замечайте его (звучит глупо конечно,живя с человеком в одной комнате, просто настройте свои мозги на это)

Ух.. стараюсь, но пока плохо получается..)

Злая Мачеха
#8

Автор-не психуйте. Воспринимйте его как просто тяжело больного человека, поймите что ему нужна помощь. Вы же на человека больного насморком не стали бы сердиться что сопли бегут? Так и тут.

И почему нельзя родить и уехать? На то что он измениться вариантов мало, практически 0-люди не меняются. Еси готовы уехать-то ради вашего спокойствия и ребенка едьте-родите и уезжайте, а прописка пусть будет московская. удачи.

грымза
#9

А в каком городе живут родители? Если обьяснить им ситуацию, смогут помочь с билетом на самолет?

Гость
#10

Я бы давно уехалп к маме с папой. Поберегите своего ребенка.

Автор
#11
нюся

Ох, девы, ну не рожайте вы от пьяниц! во всех отношениях небезопасно. Если уже сами собирались уходить, то надо было уходить, а не беременеть. Сами в петлю лезете, а потом советов спрашиваете.

Знаю об этом и сама всем всегда это говорила. Более того, у меня отец пьет и больше всего в жизни боялась столкнуться с алкоголиком. Но.. ка бы знал, где упадешь..

В то же время, я ни капельки не жалею, что забеременела. Я вполне в состоянии вырастить и поднять ребенка сама. Просто нужно определиться..

Автор
#12
грымза

А в каком городе живут родители? Если обьяснить им ситуацию, смогут помочь с билетом на самолет?

Маме пока ничего говорить не хочу, стыдно.. На самолете не хочу не из-за стоимости билета, а просто боюсь летать.

Злая Мачеха
#13

11 Автор-ну и все в порядке тогда, раз внутренне готовы. Главное чтобы ребенок родился здоровеньким и любимым. лучше уезжайте после родов- а то будете психовать еще н ребенке скажется. А там и мама поможет.

Гость
#14
Автор

грымза

А в каком городе живут родители? Если обьяснить им ситуацию, смогут помочь с билетом на самолет?

Маме пока ничего говорить не хочу, стыдно.. На самолете не хочу не из-за стоимости билета, а просто боюсь летать.

не пустят уже на самолет я думаю. А маме расскажите! она родной человек, поддержит и поймет.

нюся
#15

"кабы знал, где упадёшь" - это не ваш случай, т.к. вы знали до того, как забеременеть, что ваш муж выпивает. Я бы боялась, что это скажется на ребёнке, а вам ничего не страшно. Поезжайте домой, когда речь идёт о благополучии и здоровье ребёнка, на московские выплаты плевать.

Гость
#16

Если у вас Московская прописка не важно где родится ребенок - все равно будет москвич. Спокойно можно ехать к родителям прямо сейчас, там рожать, потом вернетесь обратно через пол года и оформите ему свидетельство о рождении и все остальное. У меня первый ребенок родился в деревне - никто об этом даже не вспомнил - все документы оформляются по месту прописки матери.

Гость
#17

автор а на самолете вы можете улететь к родителям?

Гость
#18
Гость

Если у вас Московская прописка не важно где родится ребенок - все равно будет москвич. Спокойно можно ехать к родителям прямо сейчас, там рожать, потом вернетесь обратно через пол года и оформите ему свидетельство о рождении и все остальное. У меня первый ребенок родился в деревне - никто об этом даже не вспомнил - все документы оформляются по месту прописки матери.

в графе будет записан город рождения, хотя сейчас вроде в ЗАГСе спрашивают что написать, ну у меня во всяком случае спросили

Автор
#19
Гость

автор а на самолете вы можете улететь к родителям?

Могу конечно, но, как писала выше, боюсь летать.

гостья
#20

я бы уехала к родителям. Сейчас это лучшее решение. Вам нужна забота.

Не дай Бог будут осложнения, ваш муж будет о вас заботится?

Езжайте скорее. Там вам будет лучше, да и ребенку тоже.

Если муж одумается, приедет к вам и заберет. ну, а нет - так нет. Скатертью дорога

Гость
#21

в среду заправляете вечером салат касторовым маслом от души + слабительное утром в четверг и надеюсь мужу будет не пития -живот скрутит,вторую неделю настойка лимонника-пусть пьет( мой однажды попил, пришлось скорую вызывать-месяца три даже пиво не потреблял)и внушайте ему что с такой системой пития -подохнет.

Автор
#22
Гость

в среду заправляете вечером салат касторовым маслом от души + слабительное утром в четверг и надеюсь мужу будет не пития -живот скрутит,вторую неделю настойка лимонника-пусть пьет( мой однажды попил, пришлось скорую вызывать-месяца три даже пиво не потреблял)и внушайте ему что с такой системой пития -подохнет.

))))))))))

фиалка
#23

а что пьет? если пиво одно, если водку-виски другое.

Автор
#24
фиалка

а что пьет? если пиво одно, если водку-виски другое.

Пиво в основном.

Мыш@ня
#25

Автор,Вы уже все решили,просто потерпите и делайте так ,как выгодно Вам и Вашему ребенку,муж -алкоголик,а потом-отец алкоголик,будет страдать и ребенок.Все у Вас будет хорошо!

фиалка
#26
Автор

Пиво в основном.

Блин, я уж испугалась. И много пьет? В этом нет ничего страшного в принципе. У меня муж тоже любитель, может каждый день пить, договорились что пьет только по выходным (пт-сб-вс) по паре банок. Не пьянеет, не зависим. В Европе пьют вино ежедневно, считается полезным, где-то пиво пьют каждый день, все культурно, не в запоях, алкоголиками не считаются.

#27
Кукушка

Почему надо терпеть полгода, если ребенок родится через полтора месяца? Родите, оформите все документы и уезжайте к родителям. На оформление уйдет месяц максимум. Вы ребенка где хотите прописывать? В Москве есть, куда его прописать? Пусть он по документам будет москвич. а жить фактически будет в другом городе. А можно вообще уехать до родов к родителям, на роды вернуться, все оформить, а потом обратно уехать.

+100

#28
фиалка

а что пьет? если пиво одно, если водку-виски другое.

когда водку, то нажрался и вырубился, а когда пиво, то он целыми днями, значит, в полуневменяемом состоянии может находиться. это еще хуже. а зависимость та же.

у меня дядя, например, после 20 лет употребления крепких напитков, перешел на пиво. А что? это ж не алкоголь. и пофигу, что он один день в неделю трезвый, а в остальное время еле на ногах стоит.

Гость
#29

Ого,значит он пивом так напивается? Это ж много надо выпить..

грымза
#30
фиалка

Блин, я уж испугалась. И много пьет? В этом нет ничего страшного в принципе. У меня муж тоже любитель, может каждый день пить, договорились что пьет только по выходным (пт-сб-вс) по паре банок. Не пьянеет, не зависим. В Европе пьют вино ежедневно, считается полезным, где-то пиво пьют каждый день, все культурно, не в запоях, алкоголиками не считаются.

ну как не страшно, если его жену уже это все достало. И нет никакой разницы, пиво он пьет или что-то другое, если меры не знает. А Вы, автор, сказали бы маме, если она такая, как моя, быстрее самолета бы прилетела дочу и внука спасать. И потом, один раз можно пересилить свой страх перед самолетами ради ребенка. Кстати, кто у Вас ожидается, мальчик или девочка?

Автор
#31
фиалка

Блин, я уж испугалась. И много пьет? В этом нет ничего страшного в принципе. У меня муж тоже любитель, может каждый день пить, договорились что пьет только по выходным (пт-сб-вс) по паре банок. Не пьянеет, не зависим. В Европе пьют вино ежедневно, считается полезным, где-то пиво пьют каждый день, все культурно, не в запоях, алкоголиками не считаются.

В том то и дело, что много пьет. Пьет столько, что утром похмеляется. В пятницу до вечера терпит. т.к. на работе целый день, а вот в субботу с самого утра начинает похмеляться, часов в 8-10 вечера уже на ногах не стоит.

Автор
#32
грымза

ну как не страшно, если его жену уже это все достало. И нет никакой разницы, пиво он пьет или что-то другое, если меры не знает. А Вы, автор, сказали бы маме, если она такая, как моя, быстрее самолета бы прилетела дочу и внука спасать. И потом, один раз можно пересилить свой страх перед самолетами ради ребенка. Кстати, кто у Вас ожидается, мальчик или девочка?

Мама однозначно прилетит, я в этом не сомневаюсь ни секунды, поэтому откладываю разговор с ней, но знаю, что сказать все равно придется. Я девочку жду :)

нюся
#33
фиалка

Автор

Пиво в основном.

Блин, я уж испугалась. И много пьет? В этом нет ничего страшного в принципе. У меня муж тоже любитель, может каждый день пить, договорились что пьет только по выходным (пт-сб-вс) по паре банок. Не пьянеет, не зависим. В Европе пьют вино ежедневно, считается полезным, где-то пиво пьют каждый день, все культурно, не в запоях, алкоголиками не считаются.

Про Европу насмешили. Там действительно пьют вино за обедом и ужином. Даже три промили разрешены. Однако это всё очень отличается от мужа автора, который после пива на три дня зависает.

Кукушка
#34
Автор

2, такой вариант тоже рассматриваю (это, кстати, самый идеальный вариант), но ехать к родителям 1,5 суток на поезде, неуверена, что с грудным ребенком это возможно.

А на самолете долететь?

Автор
#35
Кукушка

А на самолете долететь?

Да, можно на самолете, 1,5 часа.

А ребенка со сколько месяцев можно в самолет?

Репка
#36

Автор а муж буянит когда пьяный? Уходите от него, с маленьким ребенком на руках и мужем-пьяным все выходные жизни не будет, точно говорю.

По поводу рождения ребенка: Так, вспоминаем по порядку))) Когда родила в роддоме тебе выдают 2 отрывных листочка родового сертификата - один в поликлиннику по месту жительства (чтобы там знали состояние ребенка на момент рождения), со вторым листочком - в ЗАГС выписывать свид-во о рождении. Не помню уже пишут там город рождения или нет. Но по моему город где родился ребенок роли особой не играет. Далее, со свид-вом о рождении в теч. месяца нужно пойти в ОВД по месту Вашей ПРОПИСКИ, поставить штамп о гражданстве, вписать ребенка в паспорт. Далее нужно прописать ребенка. Прописывать в Москве будете?! Далее идете в собес по месту ВАШЕЙ прописки и там оформляете все пособия на ребенка. Кстати чтобы потом не возиться с лишними делами, советую прям сейчас пойти в собес и подать доки на оформление соц.карты москвича, куда будут перечислять пособия. Она делается месяц. Потом как родится ребенок просто донесете необходимые документы для оформления пособия на ребенка. Так что смотрите уехать можете вполне сейчас к родителям, там родите и потом мама посидит с внучкой а Вы в Москву делать все эти дела. Кстати Вы наблюдаетесь же в Москве?! Придется тогда переводится в ЖК по месту жительства у родителей.

Гость
#37

Автор, а поговорить с ним пытались? Родители его не видят ничего?

Репка
#38

тьфу 2 отрывных листочка не родового сертификата, а обменной карты

грымза
#39

Ну вот, надо теперь срочно в своей личной жизни порядок наводить, чтобы доче пример хороший показать, мало будет хорошего, если девочка будет видеть, как мама с мужем-алкашом всю жизнь мается. Так что родите, пропишете дочку и к родителям, наберетесь смелости на 3 часа в самолете, и вперед))). Вы молодец, сильная и смелая, другие всю жизнь с алкашами маются и ничего менять не хотят.

Репка
#40
грымза

Вы молодец, сильная и смелая, другие всю жизнь с алкашами маются и ничего менять не хотят.

боятся(((

Автор
#41

Репка, спасибо за подробное описание, очень мне это поможет. Да, прописывать буду в Москве. Наблюдась тоже в Москве, а перевестись, думаю, совсем проблем никаких не будет.

Автор
#42

И, забыла добавить, он не буйный. Если бы буянил, вопроса бы вообще не стояло.

йфя
#43

Вот мы женщины дуры. Все любим, оправдываем, надеемся на что-то. А эта скотина пьет и в ус не дует.

Автор
#44
Гость

Автор, а поговорить с ним пытались? Родители его не видят ничего?

Пыталась, много раз, но он, как и все пьющие люди, не считает что что-то не так. Мама его знает о проблеме, было у нас с ней пару разговоров на эту тему, но ей, понятное дело, больно это слышать, она пытается во всем этом разобраться, найти причины, все это через меня, а я только нервничать больше начинаю, поэтому решила с ней эту тему не обсуждать больше, а она предпочитает думать, что у нас все более менее нормально.

Кукушка
#45

Пардон, про самолет все понятно.

По поводу того, что пиво - не страшно - это как раз гораздо хуже, чем водкой. Пивные алкоголики абсолютно теряют человеческий облик с годами. И речь идет не о бутылке пива за вечер, а о 5-6 литрах в день. И с пивынм алкоголизмом справиться гораздо сложнее

йфя
#46

42 Потом вы скажете "Он не сильно буйный. Если бы сильно, вопроса бы вообще не стояло". Потом "Ну подумаешь, синяков наставил. Вот если бы череп проломил, то..."

Извините за прямоту.

Автор
#47
йфя

Вот мы женщины дуры. Все любим, оправдываем, надеемся на что-то. А эта скотина пьет и в ус не дует.

Да..... это точно.

Гость
#48
Гость

Если у вас Московская прописка не важно где родится ребенок - все равно будет москвич. Спокойно можно ехать к родителям прямо сейчас, там рожать, потом вернетесь обратно через пол года и оформите ему свидетельство о рождении и все остальное. У меня первый ребенок родился в деревне - никто об этом даже не вспомнил - все документы оформляются по месту прописки матери.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО!

Кукушка
#49

А что, разве есть ограничения по возрасту для детей? Ниуогда не слышала

Автор
#50
йфя

42 Потом вы скажете "Он не сильно буйный. Если бы сильно, вопроса бы вообще не стояло". Потом "Ну подумаешь, синяков наставил. Вот если бы череп проломил, то..."

Извините за прямоту.

Да ничего страшного, если бы я комментировала, скорее всего, так же бы ответила..