Гость
Статьи
А как бы вы поступили? …

А как бы вы поступили? (покупка недвижки в браке при неравных доходах)

5 лет замужем. Последние 2 года мой доход сильно увеличился. Доход мужа тоже увеличился, но не так, как мой. У нас есть планы, не связываясь с ипотеками и банками, купить квартиру или дом в Подмосковье. Ни у кого из нас жилья своего нет, хотя оба москвичи с пропиской. В банке счет, вносим свои сбережения каждый месяц, что осталось от расходов. Но есть некоторое неравенство. так, я внесла 3 тысячи - он внес 1,5, потом я внесла 2000 - он внес 500. Его доход действительно меньше моего, а бюджет общий. Я знаю, что у нас все нажитое в браке делится пополам, и знаю, что у многих мужчин рано или поздно бес в ребро ударяет. Моя мама говорит - вноси столько же, сколько он, остальное клади себе в личную заначку, открой счет в другом банке и ему не говори, ври про то, чот у тебя доходы снизились. А подруга говорит - какая разница, чьи деньги, главное, будете жить в своем, а не в съемном. А вы что скажете? Я пока в раздумьи.

Aline
31 ответ
Последний — Перейти
6667
#1

скажу одно ваша мама мудрая женщина прислушайтесь к ней

Димыч
#2

Если быть последовательной в деле честного раздела доходов, то необходимо в первую очередь перейти на раздельный бюджет. А то, знаете, ситуация "я внесла 2, а он внес 500" возможна не только по причине разного уровня дохода. И далее договариваться о том, что доли в купленной недвижимости оформляются сообразно сделанному в ее покупку вкладу, а не 50 на 50. Имхо, совершенно нормальный ход. Конечно, на вас многие будут плеваться, что вы заранее готовитесь к разводу, но я лично с вами солидарен и понимаю, что если человек в машине пристегнулся ремнем, то это не значит, что он собрался в ходе поездки попасть в аварию. Только еще, имхо, по честному надо бы договориться не просто о раздельном бюджете, а еще и о том, что при наличии двух точек зрения относительно совместных расходов выбирается та, которая влечет за собой наименьшие расходы. Иначе вы со своим более высоким доходом и если у вас наличествует заметная разница в уровне дохода можете поднять планку совместных расходов на достаточно высокий уровень можете полностью лишить его возможности накапливать вклад на свою долю.

А в вашей маме пропал ценнейший кадр для службы внешней разведки. Если она действительно не на словах, а на деле годами может даже близкому человеку складно врать. Врать мужу насчет своих доходов, имхо, имеет смысл только в том случае, если вы также обладаете таким же выдающимся даром лицемерия.

Подруга
#3

Я бы делала выводы из того, перспективен ли муж в заработках? Если он сидит на попе ровно и ему хватает 20 тыр в месяц и больше не надо - то слушаться маму или вообще разводиться (ну я бы не смогла с таким жить). А если то что ваша зп выше - это случайность и муж вас нагоняет - то не париться и покупать квартиру на те деньги что есть. А потом будет возможность - сядете мужу на шею и все)

А
#4

Автор, а если ситуация изменится, и ваш муж будет со временем больше вас зарабатывать? Подумайте, отзеркальте ситуацию. Я уже с мужем долгую жизнь прожила, заработки разные у каждого были в ходе пьесы. Сначала я намного больше зарабатывала, потом ребёнок родился, и у мужа пошли дела хорошо, а я в декрете, после декрета уже на другой уровень не получилось перейти. Очень рада, что никогда бюджет не делили, считали, кто сейчас может, тот и зарабатывает. Лично я от этого много выиграла.

Гость
#5

Это все хорошо и правильно, но жизнь штука долгая и непредсказуемая, поэтому нужно на всякий случай иметь "ход отступления", ваша мама права-откладывайте разницу, ведь в перспективе, когда все будет хорошо-деньги же никуда не уйдут-их можно потом потратить и на образование детей, опять таки на покупку для них жилья...но подстраховаться нужно....Почитате сколько тем было, живу с ним только потому что некуда уйти....т.д. и т.п.

Дама с горностаем
#6

Конечно мадам А права.

Только можно делать вид , что вкладываешься наравне или даже больше. Но заначку иметь, поворотов в жизни много и подушка безопасности у женщины должна быть всегда.

А
#7

Хотя и маму автора я прекрасно понимаю, но вот ныкать деньги как-то не комильфо)) Хотя и в попе после развода сидеть плохо.

Гость
#8

Это красочный пример того, что маму надо слушать. Ныкать собственные деньги можно.

сирена
#9

мне кажется что большинство проблем и в жизни, и в браке - от того что люди не могут поговорить открыто. Это плохо, потому как с близкими людьми и надо так - честно и открыто. И покупка не в равных долях - это правильно. Сколько ты лично вложил - такая доля и оформляетс на тебя

А
#10

Жизнь долгая и полосатая. Сегодня вы много зарабатываете, завтра - супруг. Каждый раз с переменой доходов брачный договор менять?

Мусчино.
#11

Я что-то не понял. Если супруги дом покупают, он же все равно общий будет, не?

Если на маму-папу-тетю не оформлять. Или брачный договор...

Гость
#12

автор, купите что-нибудь на маму. тока при условии что она вам передарит или вы 1 наследник. и вносите равными частями с мужем

Консильери
#13

Жлобьё позорное.

Граф
#14

забавно, как резко меняется мнение женщин о раздельном бюджете когда они зарабатывают больше

Гость
#15

неравные доходы, спасибо поржал, если указанные цифры правильные у вас относительно стоимости жилья доходы в пределах статпогрешности. Вот если бы вы откладывали в соотношении 1:20 или 1:50 тогда да один 100 000 другой 5 000 тогда есть о чем беспокоится, а так забейте.

Бабуся Ягуся
#16

Автор, вы не обижайтесь, но если указанные суммы в рублях, то у вас еще долго не будет проблемы, на чье имя покупать эту самую недвижимость в подмосковье, тем более, что вы хотите обойтись без ипотеки. Лет так примерно двадцать пять-тридцать )

Гость
#17

Бабуся Ягуся, все не так плохо, суммы, конечно же, н в рублях,я рублям н доверяю. плюс у нас у каждого есть что продать, но смысла с продажей торопиться нет.накопить надо всего-то полтора миллиона, это не та сумма, чтоб банкам кланяться (я так считаю).

Тут пишут люди - мол, оформляйте в неравных долях. а мне юрист на работе говорит, что все это фикция, при разводе не докажешь.

Эх, ушла думать. Спасибо за ответы.

Гость
#18

Это Автор была

И
#19

а чо муж говорит?

Гость
#20
Aline

5 лет замужем. Последние 2 года мой доход сильно увеличился. Доход мужа тоже увеличился, но не так, как мой. У нас есть планы, не связываясь с ипотеками и банками, купить квартиру или дом в Подмосковье. Ни у кого из нас жилья своего нет, хотя оба москвичи с пропиской. В банке счет, вносим свои сбережения каждый месяц, что осталось от расходов. Но есть некоторое неравенство. так, я внесла 3 тысячи - он внес 1,5, потом я внесла 2000 - он внес 500. Его доход действительно меньше моего, а бюджет общий. Я знаю, что у нас все нажитое в браке делится пополам, и знаю, что у многих мужчин рано или поздно бес в ребро ударяет. Моя мама говорит - вноси столько же, сколько он, остальное клади себе в личную заначку, открой счет в другом банке и ему не говори, ври про то, чот у тебя доходы снизились. А подруга говорит - какая разница, чьи деньги, главное, будете жить в своем, а не в съемном. А вы что скажете? Я пока в раздумьи.

Рекомендую до покупки недвижимости подписать брачный контракт, в котором оговорить доли, с учётом капиталовложений в данную недвижимость.

Гость
#21

Действительно ваша мама - мудрая женщина, поскольку все равно в каких долях и даже на кого будет приобретена квартира, согласно дей2ствующему законодательству это признается совместно нажитым имуществом и в последствии все равно будет разделено напополам, а вам раз червячок сомнения сегодня скребет будет гораздо проще и разумнее вкладываться в равной степени, а излишки переводить в звонкую валюту и припрятывать в кубышку, пригодится на черный день, да и на свои "хочу".

Димыч
#22
Гость

Действительно ваша мама - мудрая женщина, поскольку все равно в каких долях и даже на кого будет приобретена квартира, согласно дей2ствующему законодательству это признается совместно нажитым имуществом и в последствии все равно будет разделено напополам, а вам раз червячок сомнения сегодня скребет будет гораздо проще и разумнее вкладываться в равной степени, а излишки переводить в звонкую валюту и припрятывать в кубышку, пригодится на черный день, да и на свои "хочу".

А как бы вы отнеслись к ситуации, когда муж получает 100т.р., жена получает 30т.р, и соотв. муж вкладывает в семью те же 30т.р. (а вернее 30т.р. за минусом того, что жена тратит на себя), а 70т.р. плюс сумма, которую жена тратит на себя, излишков переводит в звонкую валюту и припрятывает в кубышку и на свои "хочу" тратит?

Гость
#23
Димыч

А как бы вы отнеслись к ситуации, когда муж получает 100т.р., жена получает 30т.р, и соотв. муж вкладывает в семью те же 30т.р. (а вернее 30т.р. за минусом того, что жена тратит на себя), а 70т.р. плюс сумма, которую жена тратит на себя, излишков переводит в звонкую валюту и припрятывает в кубышку и на свои "хочу" тратит?

честно скажу - послала бы такого мужа в свободное плавание без моей поддержки, потому как изначально считаю, что в семье добытчиком и воином должен быть муж, а жена создавать ему условия для его подвигов! Безусловно, бывают моменты когда любой человек оказывается на распутье, будь то болезнь либо потеря работы и поиск новой, это все решаемо, но если мужчина изначально работает в основном "на себя", а на семью, то лично мне такой муж задаром не нужен!

А еще сегодня стало модным мужья-нахлебники и альфонсы, которые просто прячутся за спины своих успешных жен и все их в этом устраивает, тошнит на родину от таких самцов!

И последний, но не менее важный момент - в любом возрасте мужчина более востребован и в плане личной жизни и в плане устройства на работу, женщина же оставшись одна, да еще с детьми менее востребована и практически не может реализоваться в дальнейшем, так что все справедливо, просто надо уметь быть с рождения мужчиной, а не самцом в штанах!

шклюлиг
#24
Гость

честно скажу - послала бы такого мужа в свободное плавание без моей поддержки, потому как изначально считаю, что в семье добытчиком и воином должен быть муж, а жена создавать ему условия для его подвигов! Безусловно, бывают моменты когда любой человек оказывается на распутье, будь то болезнь либо потеря работы и поиск новой, это все решаемо, но если мужчина изначально работает в основном "на себя", а на семью, то лично мне такой муж задаром не нужен!

А еще сегодня стало модным мужья-нахлебники и альфонсы, которые просто прячутся за спины своих успешных жен и все их в этом устраивает, тошнит на родину от таких самцов!

И последний, но не менее важный момент - в любом возрасте мужчина более востребован и в плане личной жизни и в плане устройства на работу, женщина же оставшись одна, да еще с детьми менее востребована и практически не может реализоваться в дальнейшем, так что все справедливо, просто надо уметь быть с рождения мужчиной, а не самцом в штанах!

то ли это шутка, то ли это действительно отвратительная шовинистка с двойными стандартами вида "мужчина должен", "женщина имеет право". было бы здорово, если бы к таким свиньям и альфонсам женского пола был бы применим УК в статьях о мошенничестве: прятала деньги отмужа "в кубышку" - пшла на нары.

шклюлиг
#25
Димыч

А как бы вы отнеслись к ситуации, когда муж получает 100т.р., жена получает 30т.р, и соотв. муж вкладывает в семью те же 30т.р. (а вернее 30т.р. за минусом того, что жена тратит на себя), а 70т.р. плюс сумма, которую жена тратит на себя, излишков переводит в звонкую валюту и припрятывает в кубышку и на свои "хочу" тратит?

вот так и получается: следишь за своими деньгами - баба обижается. вкладываешься вслепую - бабская гниль будет безнаказанной.

СЕНАТОР
#26

А чему вы удивляетесь ? Почему то многие мужчины полагают,что

вступив в брак,обретают союзника на всю жизнь. Это не так.

Бабы в большинстве своем видят в мужчине исполнителя своих

хотелок. Если не прогнулся-значит,козел )) Баба-существо

алчное,завистливое,лживое и коварное. И обращатся с ним

нужно соответственно,с соблюдением необходимых мер безопасности. Тогда эта зверюшка сможет доставить вам немало

лузлов ))

Гость
#27
шклюлиг

то ли это шутка, то ли это действительно отвратительная шовинистка с двойными стандартами вида "мужчина должен", "женщина имеет право". было бы здорово, если бы к таким свиньям и альфонсам женского пола был бы применим УК в статьях о мошенничестве: прятала деньги отмужа "в кубышку" - пшла на нары.

ну почему же шутка, все вполне серьезно, и вовсе не шовинистка, вам самому-то не унизительно будет быть ниже своей слабой половины, а вот насчет мудрости, тут тоже скажу - любая успешная женщина, если она хочет сохранить брак и не унижать мужа никогда не станет выпячивать и демонстрировать свои более высокие заработки, тем не менее стараться содержать дом так, чтобы у мужа и в голову не приходило, что все на самом деле стоит гораздо больше, чем ему это кажется!

Гость
#28
СЕНАТОР

А чему вы удивляетесь ? Почему то многие мужчины полагают,что

вступив в брак,обретают союзника на всю жизнь. Это не так.

Бабы в большинстве своем видят в мужчине исполнителя своих

хотелок. Если не прогнулся-значит,козел )) Баба-существо

алчное,завистливое,лживое и коварное. И обращатся с ним

нужно соответственно,с соблюдением необходимых мер безопасности. Тогда эта зверюшка сможет доставить вам немало

лузлов ))

Да нет, это свойственно, скорее женщинам - розовые очки на глазах по поводу вступления в брак, зато потом они открывают для себя много нового, интересного и порой не вполне приятного, начиная от полигамности единственного -неповторимого и заканчивая домашней тиранией. А соблюдать правила вообще полезно по жизни, правда правила семейной жизни у каждой семьи разные и составлять их неплохо было бы до вступления в брак, так сказать - на берегу!

васек
#29

завтра разводитесь

Вит
#30

Молодость и красота - всё, что есть у женщины. Отнимите это и всё будет равно почти нулю.

Гость
#31

Автор, как дела? Муж еще не подал на развод? Не уличил тебя еще пока в предательстве?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: