Гость
Статьи
Взять фамилию БЖ??????

Взять фамилию БЖ??????

Ситуация: мой будущий муж развелся 8 лет назад. В том браке он взял фамилию своей жены ( не нравилась ему своя , она не благозвучная и дети в школе дразнили, а так как на момент брака ему исполнилось только 18 лет -живо воспоминание было и от фамилии решил избавиться). Развелся через полгода, и фамилию супруги оставил. И вот прошло 8 лет и собираемся жениться теперь мы.
И встал вопрос. Встал он у меня, так как даты свадьбы еще не назначено и вообще все на стадии" решили, но еще не понятно когда". Вопрос такой-а мне какую фамилию брать? Всегда хотела ,как принято , взять фамилию мужа. Но сейчас понятно -это не вариант . Можно каждый остаться при своих фамилиях -но тогда возникнут вопросы про детей, а им какую брать - не бывшей же жены?. Есть ,конечно , вариант взять обоим мою. Но мы пока не разговаривали об этом-я не знаю,как от отнесется к этому. У меня фамилия нормальная, нейтральная- но вдруг он не захочет опять с документами бегать....
Короче , проблема меня волнует , может надуманно и вариант с моей фамилией хороший и он отнесется к этому адекватно. Как думаете?

Без имени и без фамилии вообще!
40 ответов
Последний — Перейти
Инфузория туфелька
#1

если принципиально хотите одинаковые, то конечно Вашу! если возразит, то можете смело спросить у него почему фамилию БЖ он взял, а Вашу не хочет.

Гость
#2

что за фамилия то была?интересно аж

ВV
#3

что ж, если не секрет, у него за фамилия была???? а, вы б его настоящую фамилию взяли бы? может все надуманно и вам вернуть его фамилию ему и взять вам его? вариант с вашей фамилией то же хороший.

Наталья
#4

автор, о таких вещах сначала разговаривают с человеком, с которым вы собираетесь семью создавать. А потом уже варианты продумывают.

Вот вместе с ним и будете искать наиболее подходящий вариант. А то разговора не было, никакого конкретного отказа или предложения на этот счет тоже не было... а вы тут какое-то обсуждение собираетесь замутить. Зачем? Вот по факту и будете решать, как лучше. Сейчас же вообще не о чем говорить, не зная точки зрения вашего мужчины на это счет. А без этого все ваши "предположения" досужие домыслы, не более того.

ВV
#5
Инфузория туфелька

если принципиально хотите одинаковые, то конечно Вашу! если возразит, то можете смело спросить у него почему фамилию БЖ он взял, а Вашу не хочет.

согласна.....

#6

Пусть вашу берёт.

VIP-персона
#7
Подкаблучница

Пусть вашу берёт.

Прикольно. Вот идиотизм мужику постоянно фамилии менять. Как он хоть на работе будет объяснять постоянные смены фамилий? Пусть уж какая сейчас есть оставляет.

#8
VIP-персона

ПодкаблучницаПусть вашу берёт.

Прикольно. Вот идиотизм мужику постоянно фамилии менять. Как он хоть на работе будет объяснять постоянные смены фамилий? Пусть уж какая сейчас есть оставляет.

Как-как? Женился.

Может и свою оставить, мне же не жалко. Но вот автор хочет одну на двоих, и точно не его. Какой вариант остаётся?

#9

Автор, а может для него принципиально, чтобы вы его фамилию брали? Вы не интересовались у него?

Мой муж был категоричен в этом вопросе. Мне повезло, у него фамилия красивая.

сурикат
#10

Первый раз читаю такой бред, вот мужику делать нечего!!!!

Гость
#11
сурикат

Первый раз читаю такой бред, вот мужику делать нечего!!!!

Бывают очень неблагозвучные фамилии,знаю человека с фамилией Растопыркин,как не поменять в таком случае,стыдно даже произносить ее где-либо..

Гость
#12
сурикат

Первый раз читаю такой бред, вот мужику делать нечего!!!!

+100

Гость
#13
Гость

сурикат

Первый раз читаю такой бред, вот мужику делать нечего!!!!

Бывают очень неблагозвучные фамилии,знаю человека с фамилией Растопыркин,как не поменять в таком случае,стыдно даже произносить ее где-либо..

встре4ала фамилии: Тупица, Дураков, Благопопов. Растопыркин на их фоне нормальная фам.

Гость
#14

Конечно, надо все эти вопросы обсудить . Вариант первый: он берет вашу фамилию. Один раз уже брал фамилию своей женщины, так пусть сделает это второй раз. Вся семья под одной фамилией- вашей. Второй вариант: вы остаетесь каждый при своей фамилии, но ваши общие дети получают вашу фамилию. Немного необычно, но вполне приемлемо. Это мой вариант. Мы с мужем уже 34 год в браке. У него своя, у меня моя девичья, дети носят мою фамилию. А теперь мою фамилию уже носят внуки. Чесно говоря, за мою прожитую семейную жизнь практически никогда не возникали вопросы, почему у нас так? Никто не спрашивал. То, что у супругов бывают разные фамилии люди это знают и не удивляются. А про детей никто даже и не спашивал. Посторонние люди в большинстве ,наверное, считают, что у них фамилия отца. Когда же кто-то узнавал , что дети носят фамилию матери, то немного удивлялись, но тоже вопросы не задавали. Ну мамина у них фамилия, ну и что?

сурикат
#15

У меня клиент есть Лобков и что? Взять фамилию жены по-моему как-то не по-мужски чтоли....

Гость
#16

сурикат 10,

я с подобным сталкивался несколько раз. Причина всегда была одна - неблагозвучность фамилии. У Автора ситуация совершенно иная: она в фамилии будущего мужа усматривает не столько его фамилию, сколько его бывшей жены. И я почему-то с ней соглашусь.

Наезжать на будущего, мол, бери новую фамилию новой жены - мне кажется не этичным.

Как поступить? (имхо): Автору остаться при своей фамилии, мужу предоставить полную свободу действий. Какую фамилию записать детям? Ведь время ещё есть, почему бы не отложить на завтра то, что сегодня неясно как делать.

Есть и нестандартные ходы, например, пусть муж возьмёт совершенно новую фамилию, и она будет также новой фамилией Автора. Мороки будет море...

Гость
#17

В техникуме, в котором преподавала моя мама был молодой человек с фамилией Пизюков. На мой взгляд государство должно запрещать давать такие фамилии детям . Есть же другие варианты фамилий в семье. В таких случаях давать фамилию матери или фамилию одной из бабушек.

Гость
#18

из авторского топика:

"не нравилась ему своя , она не благозвучная и дети в школе дразнили, а так как на момент брака ему исполнилось только 18 лет -живо воспоминание было и от фамилии решил избавиться). Развелся через полгода, и фамилию супруги оставил"

-

такое впечатление, что бедолага женился в 18 лет из-за фамилии...

Го
#19

проблема надумана. 1. вы относитесь к его фамилии как к ЕГО фамилии и не думаете о том что это от его БЖ тогда все просто.

2. вы остаетесь со своей, он как хочет, дети с вашей. проблем не будет никаких. у нас с мужем разные фамилии, у детей его, т.к. ему это важно. а вашему по идее принципиально быть не должно, что у детей ваша, а не его.

Юля
#20

Я подумала что фамилия такая - БЖ))) Я думаю, в вашем случае лучший вариант,чтоб каждый оставался на своей фамилии.

Без имени и без фамилии вообще!
#21

Фамилию его "девечью " не скажу , она белорусская и на мой взгляд гораздо лучше, чем Растопыркин, Тупицын или Попкин- но дело сделано . Допускаю , что в поспешной женитьбе не последнюю роль тогда сыграли подростковые комплексы- но может и не так).

Я хочу фамилию общую , и хочу чтоб дети носили фамилию папы- мне хочется иметь большую семью впоследствии, "фамилию".Я согласна на мою , но боюсь того ,что он откажется мою брать.наверно накручиваю себя излишне.

Он вообще далек от такой"ерунды"-скажет -давай как проще , останемся при своих фамилиях. Он тогдашнее свое изменение фамилии считает глупостью , но не меняет назад -так как нет времени с документами возится

Тут конечно , правы-что сначала надо с ним говорить. .Спасибо

Гость
#22

Автор , вы случайно не с волгограда? а то знакомая ситуация. Жениха случайно не Паша зовут?)))

Гость
#23

Автор 21,

если он перерос подростковое неприятие своей фамилии, и она, по вашим словам, совершенно нестрашная, то, возможно, лучший вариант - пусть именно она станет вашей общей, настоящей фамилией.

Наши фамилии - наши корни. Мы можем не принимать наших корней, а можем быть в согласии с тем, что прошло проверку временем.

Гость
#24

Пусть свою возвращает или вашу берёт. Так и скажите, что хотите общую фамилию, а носить фамилию его жены это глупо. Думаю он вас поймёт.

Записулька
#25

Выбирайте лучшую из трех, скажите, что детей на свою будете записывать, ему придется тоже менять)

#26

Я думаю варианта всего два, либо каждый из вас останется при своей фамилии, либо он возьмет вашу. Брать фамилию его бывшей жены как то не очень, так что этот вариант отпадает сам собой.

Гость
#27

Ой, автор, мне кажется, вы заранее устроили много шуму из ничего:)Вот когда будете конкретно обсуждать регистрацию вашего брака, тогда и обсудите варианты фамилий. А вот фаммлию бывшей жены я бы точно брать не стала, тем более, чтобы потом и мои собственные дети её носили.И не по причиние неприязни к женщине. Может, она замечательный достойный человек , но мне-то она никто.

AK 99775
#28

Фамилии ведь тоже передавались не с доисторических времен. Вроде бы простолюдинам они в давнее время были вообще не положены. А все крепостные именовались по принадлежности, как и барин. И даже из петровского времени дошел комический случай. В то время купеческому сословию уже присваивались фамилии. Но менять их можно было только по царскому дозволению. И один купец по фамилии Семирылов направил царю прошение о смене фамилии. Мотивировал просьбу тем, что неудобно вести дела с заказчиками и держать такую надпись на торговом доме Петр прошение прочитал, развеселился и начертал на нем: "Удовлетворить. Сбросить ему с клички пять рыл." А фамилии бывают самые причудливые. Приходилось слышать про одного парня по фамилии Синебрюхов и про одну девушку по фамилии Однопозова. Как от этого не отделаться при возможности?

Гость
#29

28

есть практика более тонкая. Например, Семирылов может стать Семикрыловым, Однопозова может стать Однобоковой.

Синебрюхов - фамилия, скорее, выигрышная, чем наоборот.

Гость
#30
Гость

28



есть практика более тонкая. Например, Семирылов может стать Семикрыловым, Однопозова может стать Однобоковой.

Синебрюхов - фамилия, скорее, выигрышная, чем наоборот.

А как жить с фамилией Бляблин? И его жене потом и детям? А я реально знала мужика с такой фамилией

Без имени и без фамилии вообще!
#31

22. Нет , мы из Москвы. но случай наверно не очень исключительный.

котик
#32

Знала парня с фамилией ***. Вот кроме шуток. О чем думали родители?

Гость
#33

Неприятные фамилии надо менять.а не мучится

Гость
#34

Мой муж развелся с первой женой много лет назад, недавно узнал, что в бывшей семье, которую он никак не поддерживает и считает их всех чужими людьми, уже куча народу расплодилась под его фамилией, ему это очень не понравилось, он считает, что это все для того, чтобы ему тупо нагадить, сейчас хочет взять мою девичью, вот так бывает.

нихуахуа
#35

сестра с мужем каждый на своей фамилии, дочка на фамилии сестры. ничего страшного в этом нет. знакомые записали обоих сыновей на мужа, но при получении паспорта младший взял фамилию матери, из уважения к деду...проблемы не вижу большой.

Оленька
#36

На мой взгляд, амое лучшее - это взять обоим Вашу фамили. Для него это, я так понимаю, вопрос непринципиальный, раз один раз уже так сделал, то сделает и второй раз.

Ах и Ох...
#37

Могете взять двойную фамилию, но чтоб Ваша - первой из двух была. И не обидно никому будет

Гость
#38
Без имени и без фамилии вообще!

Ситуация: мой будущий муж развелся 8 лет назад. В том браке он взял фамилию своей жены ( не нравилась ему своя , она не благозвучная и дети в школе дразнили, а так как на момент брака ему исполнилось только 18 лет -живо воспоминание было и от фамилии решил избавиться). Развелся через полгода, и фамилию супруги оставил. И вот прошло 8 лет и собираемся жениться теперь мы.И встал вопрос. Встал он у меня, так как даты свадьбы еще не назначено и вообще все на стадии" решили, но еще не понятно когда". Вопрос такой-а мне какую фамилию брать? Всегда хотела ,как принято , взять фамилию мужа. Но сейчас понятно -это не вариант . Можно каждый остаться при своих фамилиях -но тогда возникнут вопросы про детей, а им какую брать - не бывшей же жены?. Есть ,конечно , вариант взять обоим мою. Но мы пока не разговаривали об этом-я не знаю,как от отнесется к этому. У меня фамилия нормальная, нейтральная- но вдруг он не захочет опять с документами бегать....Короче , проблема меня волнует , может надуманно и вариант с моей фамилией хороший и он отнесется к этому адекватно. Как думаете?

думаю тут два варинта - обоим вашу, или обоим совсем новую.

оставлять хоть кому-то фамилию бж не выход

Гламурный Скунс
#39
котик

Знала парня с фамилией ***. Вот кроме шуток. О чем думали родители?

разве родители выбирают фамилию? только имя по-моему..

Селянко
#40

Знакомый родителей взял фамилию жены, потому что своя была Попочкин. В универе был парень с фамилией Половой. Но он правда сам менял, хотя его уже весь поток под старой знал и по новой называть забывали.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: