Гость
Статьи
Что входит в …

Что входит в обязанности супругов?

Возьмем семью без детей. Муж работает, жена домохозяйка. Как должны быть разделены между ними обязанности? Должен ли муж выполнять какую-то домашнюю работу? Или достаточно того, что жена всегда может сама вызвать электрика, сантехника или другого рабочего? Должен ли помогать жене носить сумки с покупками? Или достаточно того, что он купил жене автомашину и научил её водить?
Какие обязанности, в свою очередь, лежат на жене?

Илья
48 ответов
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

Возьмем семью без детей. Муж работает, жена домохозяйка.))

это сельпо какое-то..

Гость
#3

Суп. Ругань. Картошка.

Гость
#4

У нас с мужем такой расклад - он обеспечивает семью, я - семейный уют. Сейчас быт максимально упростился, при наличии стиральной и посудомоечной машины и прочей бытовой техники домашнюю работу никак нельзя назвать тяжелой. И я не считаю нужным привлекать мужа к быту, учитывая, что он пашет как вол на работе, обеспечивая семью. Сумки с продуктами? Что там можно такого накупить на 2 человек, если только не ездить в магазин раз в неделю? Я хожу в магазин каждый день даже без машины (т.к. магазин 100 м от дома). Ни разу не несла сумки тяжелее 5 кг (что считаю максимальным весом, который должна поднимать женщина). Единственно, все электрики и т.п. вызываются только в присутствии мужа исключительно в целях личной безопасности, когда я одна дома посторонних людей в квартиру не пускаю.

Гость
#5

Самой слабо на машину заработать?

Вождению учит инструктор, а не муж.

Sandra
#6

как сами решите так и будет.

но в идеале как мне кажется, каждый должен стремитсья помогать друг другу

Бу
#7

Домохозяйка тоже тяжелый труд: уборка, готовка, стирка, встречать мужа со вкусным ужином и хорошим настроением, закупка продуктов и т.д.

Если женщина работает то муж помогает с хозяйством. В нашей семье так. К примеру: работаем равнозначно, приходим вместе, я привожу в порядок обувь, разбираю купленные продукты, убираю за кошкой, муж тем временем греет еду, приготовленную мной заранее, потом моет посуду. Пылесосит он, полы мою я, и т.д. А если домохозяйка то будь добра встретить, накормить, привести в порядок, и при этом умудряться быть личностью, иметь интересы, хобби, свое мнение и т.д.

Бу
#8

конечно, хорошо, когда тебе помогают по собственному желанию,и если ты домохозяйка, и работающая жена, и т.д. Но очень часто встречаются мужчины, которые считают что им достаточно отпахать и на диванчик сразу или за комп. А ты крутись как хочешь.

Главное чтобы как выше писали было взаимопонимание, и желание помогать и поддерживать друг друга.

#9

все эти вопросы решаются по своему в каждой конкретной семье

Андрюха Питерский
#10

Как уже правильно написала "гость номер 4", сейчас не то время чтобы реально нужна была помощь при условии что ты не работаешь.

Бельё на пруд таскать и вручную стирать не надо. Всякие мультиварки есть, вообще работы на пол часа. Рецептов и продуктов чтобы готовить быстро и вкусно миллион. Пылесосы такие, как три уборщицы. Магазины на каждом шагу.

Сейчас быть домохозяйкой, это не труд, а блажь..

Абракадабра
#11

Вот вопрос: у меня двое детей, второму нет и полугода, я работаю несколько раз в неделю и неполный день, детьми полностью занимаюсь я-уроки, гуляния, купания и т.д.Продукты закупаю тоже я. Готовлю, стираю, убираю я. Электрика, сантехника и т.д. вызываю тоже я. Так вот я кто - идеальная жена или дура? Почему спрашиваю-просто начала напрягаться на эту тему....а потом думаю-ну может это все же нормально?

Илья
#12

11, какова доля Вашей зарплаты в семейном бюджете?

Гость
#13

12 началось...все оказывается от бабла зависит, остальное побоку, особенно дети...Не мужское это занятие, да? Недомужчинко.

Ольха
#14
Абракадабра

Вот вопрос: у меня двое детей, второму нет и полугода, я работаю несколько раз в неделю и неполный день, детьми полностью занимаюсь я-уроки, гуляния, купания и т.д.Продукты закупаю тоже я. Готовлю, стираю, убираю я. Электрика, сантехника и т.д. вызываю тоже я. Так вот я кто - идеальная жена или дура? Почему спрашиваю-просто начала напрягаться на эту тему....а потом думаю-ну может это все же нормально?

Абракадабра, тут всё зависит от Вашего отношения к такому раскладу. Конкретно я так не смогла бы... У меня один ребёнок, и я привлекала всячески мужа к его воспитанию. Работаю я и сейчас не каждый день (правда, и получаю 12 тыс). А когда сыну было полгода мне даже и в голову не приходило выходить работать..., при этом доход у нас по московским меркам ниже среднего (но я со своей профессией больше 20 тыс не заработаю в любом случае). Но ведь всё люди разные, и если Вас устраивает такой расклад, если Вам комфортно с мужем, то почему же Вы,простите, дура?! Вы счастливый человек)) А вот если Вас не всё устраивает, то тогда нужно пытаться это обсуждать с мужем и приходить к решению, которое более или менее, но устроит обоих.

Абракадабра
#15

Ой, просчитать трудно, т.к. у нас обоих свой бизнес в котором раз на раз не приходиться, но т.к. своим я сейчас занимаюсь крайне мало, то наверное 1 к 7-10 наверное. Но помимо этого с моей стороны есть еще один источник дохода-долго объяснять-усилий в котором я фактически не прилагаю, но доход оттуда примерно 1/2 дохода мужа....точней даже не мужа, а сочителя, который все как-то на мне не жениться, что является еще одной причиной моих мыслей "а не слишком ли быстро я бегу?"

Гость 4
#16
Абракадабра

Вот вопрос: у меня двое детей, второму нет и полугода, я работаю несколько раз в неделю и неполный день, детьми полностью занимаюсь я-уроки, гуляния, купания и т.д.Продукты закупаю тоже я. Готовлю, стираю, убираю я. Электрика, сантехника и т.д. вызываю тоже я. Так вот я кто - идеальная жена или дура? Почему спрашиваю-просто начала напрягаться на эту тему....а потом думаю-ну может это все же нормально?

Если вас эта ситуация напрягает, значит ненормально.

У меня личный доход приличный (недвижимость), ниже, чем у мужа, но тем не менее выше чем средняя з/п в Москве. Мой доход - только мой, коплю, все обеспечивает муж. Но как я уже писала выше, меня быт никак не напрягает, поэтому никаких претензий к мужу.

Фак
#17
Гость

12 началось...все оказывается от бабла зависит, остальное побоку, особенно дети...Не мужское это занятие, да? Недомужчинко.

Да - да, кончено. От бабла ничего не зависит. Пусть тогда ваш муж не работает.

Абракадабра
#18
Ольха

А вот если Вас не всё устраивает, то тогда нужно пытаться это обсуждать с мужем и приходить к решению, которое более или менее, но устроит обоих.

Да вот я и не знаю что обсуждать-то? Точней видимо мысли в голове не могу собрать воедино-что именно мне не нравиться. Один день все мне нормально, на следующий аж до дрожи мне все это надоело. Вот и спрашиваю-такой образ жизни нормален и я себе просто острых ощущений ищу или все же это ненормально?

Илья
#19
Гость

12 началось...все оказывается от бабла зависит, остальное побоку, особенно дети...Не мужское это занятие, да? Недомужчинко.

Да, все зависит от денег. Кому не нравится - пинок под зад и обратно к маме.

Желающих чтобы им дали возможность не работать и сидеть дома всегда будет очередь стоять.

А клиническими дурами, которые хотят на шее у мужчины сидеть, ничего не делая, все сайты знакомств забиты. Только вот не нужны они как жены никому. Максимум на один раз потрахаться. А дальше всё тот же пинок под зад.

Абракадабра
#20

Илья, откуда столько агрессии? Уууужассс

Илья
#21
Абракадабра

Илья, откуда столько агрессии? Уууужассс

Какая же это агрессия? Это реалии нашей жизни.

Илья
#22
Гость

Самой слабо на машину заработать?

Вождению учит инструктор, а не муж.

Интересно, как она заработает, если не имеет собственного источника дохода?

Насчет обучения вождению - это у кого как. Я считаю, что в любом случае обучу родную жену лучше любого инстуктора. К тому же, не надо будет терять время на бесполезные занятия в автошколе.

Ника
#23
Абракадабра

Вот вопрос: у меня двое детей, второму нет и полугода, я работаю несколько раз в неделю и неполный день, детьми полностью занимаюсь я-уроки, гуляния, купания и т.д.Продукты закупаю тоже я. Готовлю, стираю, убираю я. Электрика, сантехника и т.д. вызываю тоже я. Так вот я кто - идеальная жена или дура? Почему спрашиваю-просто начала напрягаться на эту тему....а потом думаю-ну может это все же нормально?

Это ненормально, но у меня такая же ситуация, только ребенок пока один, но в будущем хочу второго. В доме все на мне, работаю. Но когда произношу в слух любимую фразу: "Я и вол, я и бык, я и баба и мужик!" муж обижается. А ведь так и есть, пока ждать, когда он от компьютера оторвется, я сама и лампочку вкручу и мебель передвину. ))).

777
#24

Семья - это не делёж, кто что должен и обязан, а союз двух людей. Союз же в свою очередь строится на основе принципа: каждый вносит свой посильный вклад в общее дело. В процессе ведения бытового хозяйства на протяжении многих столетий сложился некий стереотип - кто чем должен заниматься. На мужчине, к примеру, издревле лежала задача построить дом, посадить дерево. То есть не нем были плотнические, кузнецкие, гончарные работы и т.п. На женщине соответственно приготовление пищи, ткачество, уборка дома. С годами у людей появилась возможность привлекать к выполнению работ, которые ранее выполнялись ими самими, других людей. Но с условием оплаты их труда. Таким образом на сегодняшний день мы имеем всё тот же негласный уклад, но с возможностью привлечения труда иных людей за плату. А значит, если муж не умеет или не хочет заниматься своей частью быта (всё те же строительные работы, плотнические, сантехнические и т.п.), то он обязан заработать на привлечение труда третьих лиц-специалистов в этой области. То же самое и с женой - она обязана нести свою часть быта, и ежели она не в состоянии это делать или не хочет - она обязана сама оплатить свою неспособность вести женское хозяйство (заработать на найм домработницы). Если же на работу ходят оба и зарабатывают недостаточно для привлечения других лиц для ведения их быта, то каждый обязан выполнять свою часть сложившейся на практике работы, и помогать при этом друг другу в случае нехватки у одной из сторон сил/времени на выполнение своей части работы на общее благо.

Гость 4
#25
Илья

Гость

12 началось...все оказывается от бабла зависит, остальное побоку, особенно дети...Не мужское это занятие, да? Недомужчинко.

Да, все зависит от денег. Кому не нравится - пинок под зад и обратно к маме. Желающих чтобы им дали возможность не работать и сидеть дома всегда будет очередь стоять. А клиническими дурами, которые хотят на шее у мужчины сидеть, ничего не делая, все сайты знакомств забиты. Только вот не нужны они как жены никому. Максимум на один раз потрахаться. А дальше всё тот же пинок под зад.

Только полная идиoтка будет сидеть дома, не имея за плечами надежного тыла, т.е. личного дохода. И если мужчина женится на такой идиoтке - они стоят друг друга.

Ника
#26
Илья

ГостьСамой слабо на машину заработать?

Вождению учит инструктор, а не муж.

Интересно, как она заработает, если не имеет собственного источника дохода?

Насчет обучения вождению - это у кого как. Я считаю, что в любом случае обучу родную жену лучше любого инстуктора. К тому же, не надо будет терять время на бесполезные занятия в автошколе.

Илья, какой-то Вы противоречивый! То пишете "родную жену", а как не будет работать, так сразу не родная и "пинок под зад"?

этсамое
#27
Илья

Да, все зависит от денег. Кому не нравится - пинок под зад и обратно к маме.

Желающих чтобы им дали возможность не работать и сидеть дома всегда будет очередь стоять.

А клиническими дурами, которые хотят на шее у мужчины сидеть, ничего не делая, все сайты знакомств забиты. Только вот не нужны они как жены никому. Максимум на один раз потрахаться. А дальше всё тот же пинок под зад.

про деньги не согласен.

про "не нравится - к маме с чемоданами" согласен.

Илья
#28
Гость 4

Только полная идиoтка будет сидеть дома, не имея за плечами надежного тыла, т.е. личного дохода. И если мужчина женится на такой идиoтке - они стоят друг друга.

Ну-ну. Таких "идиоток" процентов 80 от общего числа женщин, мечтающих выйти замуж. Просто Вы оказались не востребованы на брачном рынке и найти мужчину, который взялся бы Вас полностью обеспечивать Вам не удалось.

Отсюда вся Ваша злость на мужчин и зависть к более успешным соперницам.

Ольха
#29
Абракадабра

Да вот я и не знаю что обсуждать-то? Точней видимо мысли в голове не могу собрать воедино-что именно мне не нравиться. Один день все мне нормально, на следующий аж до дрожи мне все это надоело. Вот и спрашиваю-такой образ жизни нормален и я себе просто острых ощущений ищу или все же это ненормально?

Любое "нормально" и "ненормально" очень субъективно. Я не могу это нормально объяснить. Каждый человек видит свою жизнь по-своему, и то,что нормально одному, может показаться полным финишем другому. У меня тоже бывают разные периоды, иногда мне хочется прибить мужа и за доход весьма средний, и за пофигизм, за то,что всё приходится напоминать, а в другой раз я понимаю,что лучше его никого нет (по крайней мере, для меня), и для таких мыслей тоже есть очень веские причины (я не перетруждаюсь дома, мало работаю, но при этом выгляжу в разы лучше,чем если бы жила на свои копейки, муж мне помогает(хоть и с напоминаниями), у них прекрасные взаимоотношения с сыном), ну и т.д. Тут вопрос в другом : Вам надо для самой себя определить, насколько Вас не устраивает Ваша жизнь, и за какие качества Вы любите своего мужа и готовы ли Вы, если что, быть счастливой без него... А все остальные мысли,типа нормально это или нет, выкиньте из головы. Главное,чтобы у Вас не было сомнений в том,что это нормально.

Илья
#30
Ника

Илья, какой-то Вы противоречивый! То пишете "родную жену", а как не будет работать, так сразу не родная и "пинок под зад"?

Где Вы видите противоречия? у нас в семье есть определенное тразделение труда: семейный бюджет - это полностью моя проблема, домашняя работа - проблема жены.

На мой взгляд, справедливо. Но если бы мне серьезно сказали, что "деньги ничего не значат" и что я должен выполнять половину еще и домашней работы, наша семейная жизнь закончилась бы в тот же день.

Если жена начнет смотреть на мужчину как на лоха, который во всем ей по жизни обязан, в то время как сама она не обязана ничего, то естественное чувство собственного достоинства не позволить мне жить с такой особой.

777
#31
Илья

Гость 4

Только полная идиoтка будет сидеть дома, не имея за плечами надежного тыла, т.е. личного дохода. И если мужчина женится на такой идиoтке - они стоят друг друга.

Ну-ну. Таких "идиоток" процентов 80 от общего числа женщин, мечтающих выйти замуж. Просто Вы оказались не востребованы на брачном рынке и найти мужчину, который взялся бы Вас полностью обеспечивать Вам не удалось. Отсюда вся Ваша злость на мужчин и зависть к более успешным соперницам.

Выйти замуж за успешного и присесть ему на шею, чтобы ничего не делать в этой жизни - это рвение недалекой женщины. Разве глупую женщину можно назвать успешной и завидовать ей? Завидовать можно той, которая сама чего-то добилась в этой жизни как личность: написала бестселлер, воспитала пятерых гениев, стала матерью Терезой и т.п. А растению-паразиту, цель жизни которого - найти донора и за его счет существовать, можно только посочувствовать: ведь оно без донора - никто.

Гость 4
#32
Илья

Гость 4

Только полная идиoтка будет сидеть дома, не имея за плечами надежного тыла, т.е. личного дохода. И если мужчина женится на такой идиoтке - они стоят друг друга.

Ну-ну. Таких "идиоток" процентов 80 от общего числа женщин, мечтающих выйти замуж. Просто Вы оказались не востребованы на брачном рынке и найти мужчину, который взялся бы Вас полностью обеспечивать Вам не удалось. Отсюда вся Ваша злость на мужчин и зависть к более успешным соперницам.

Странно, что вы создаете тему, которую не читаете) Иначе бы обратили свое благосклонное внимание на мои предыдущие посты, а не питались бы домыслами, переходя на личности, что недостойно мужчины.

nasya
#33
Илья

Где Вы видите противоречия? у нас в семье есть определенное тразделение труда: семейный бюджет - это полностью моя проблема, домашняя работа - проблема жены.

На мой взгляд, справедливо.

ну и зачем тему создал?

Матильда
#34

Если жена домохозяйка, то она должна всё делать. Муж должен только за собой убирать (поставить тарелку в посудомойку, грязную одежду бросить в бак) - и это будет честно по отношению к мужу.

А вообще, согласна с 25., уважающая себя женщина не захочет всю жизнь сидеть дома, как клуша. Да и мужья у таких обычно гуляют.

Матильда
#35
Абракадабра

Вот вопрос: у меня двое детей, второму нет и полугода, я работаю несколько раз в неделю и неполный день, детьми полностью занимаюсь я-уроки, гуляния, купания и т.д.Продукты закупаю тоже я. Готовлю, стираю, убираю я. Электрика, сантехника и т.д. вызываю тоже я. Так вот я кто - идеальная жена или дура? Почему спрашиваю-просто начала напрягаться на эту тему....а потом думаю-ну может это все же нормально?

при наличии такого маленького ребенка это вполне нормально, если вам не в тягость. А вот когда выйдете на работу будет трудновато - тут нужна будет помощь, и, мой вам совет, лучше помощь домработницы, чем мужа.

PFIFF
#36
Гость

Самой слабо на машину заработать?

Вождению учит инструктор, а не муж.

Самому слабо суп сварить? Вы ж женитесь только чтоб жена кухарила для вас,а не из-за любви,мужики в принципе не умеют любить.

PFIFF
#37
Илья

Да, все зависит от денег. Кому не нравится - пинок под зад и обратно к маме.

Желающих чтобы им дали возможность не работать и сидеть дома всегда будет очередь стоять.

А клиническими дурами, которые хотят на шее у мужчины сидеть, ничего не делая, все сайты знакомств забиты. Только вот не нужны они как жены никому. Максимум на один раз потрахаться. А дальше всё тот же пинок под зад.

Да это скорее тебе пинок дадут как представителю не являющемуся мужчиной ну и просто эгоисту,который считает что женщина должна пахать на двух работах,а мужик на одной.Такие наXер никому не нужны.Мужик и создан чтобы все хотелки женщины исполнять.Вы можете вопить и плакать сколь угодно,но природа сделала так и от ваших воплей мир не измениться

PFIFF
#38
Илья

ГостьСамой слабо на машину заработать?

Вождению учит инструктор, а не муж.

Интересно, как она заработает, если не имеет собственного источника дохода?

Насчет обучения вождению - это у кого как. Я считаю, что в любом случае обучу родную жену лучше любого инстуктора. К тому же, не надо будет терять время на бесполезные занятия в автошколе.

Да-да,и на бесполезные правила,которые все мужики считают нафиг не нужными и активно их нарушают,а когда попадают в аварии винят всех женщин на земле.

PFIFF
#39
Илья

Ну-ну. Таких "идиоток" процентов 80 от общего числа женщин, мечтающих выйти замуж. Просто Вы оказались не востребованы на брачном рынке и найти мужчину, который взялся бы Вас полностью обеспечивать Вам не удалось.

Отсюда вся Ваша злость на мужчин и зависть к более успешным соперницам.

Меняй мысли,вы не первая необходимость в жизни женщины. Вещь,домашнее животное....не больше...

Гость
#40
Илья

Возьмем семью без детей. Муж работает, жена домохозяйка. Как должны быть разделены между ними обязанности? Должен ли муж выполнять какую-то домашнюю работу? Или достаточно того, что жена всегда может сама вызвать электрика, сантехника или другого рабочего? Должен ли помогать жене носить сумки с покупками? Или достаточно того, что он купил жене автомашину и научил её водить?Какие обязанности, в свою очередь, лежат на жене?

У нас такая семья, муж к быту вообще никакого отношения не имеет, все обязанности по дому - на мне. На муже - финансовый вопрос. ВСЁ

Гость
#41

к 40, если дома чего-то нет, могу мужу позвонить и попросить купить. За покупками ездим вместе (у меня прав нет, муж возит), а так между делом сама покупаю.

Прохожий
#42
PFIFF

Меняй мысли,вы не первая необходимость в жизни женщины. Вещь,домашнее животное....не больше...

Опять всё перепутали. В описываемой ситуации домашнее животное - это жена.

Вы ветку-то хоть читали? Она у него НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ДОХОДА. То есть живет полностью на деньги мужа и, соответственно, полностью от него зависит.

На мой взгляд, совершенно нормальная ситуация, но при таком распределении обязанностей жене надо уметь приспосабливаться к требованиям мужа.

Куда она пойдет, если своими непомерными претензиями (типа таких, которые Вы выдвигаете) доведет дело до того, что муж с ней распрощается?

Лилия
#43

Я семей без детей не понимаю. Что, всю жизнь потратить только на улучшение быта своего кормильца? Да сколько детей можно за это время вырастить!

Гость
#44
Андрюха Питерский

Как уже правильно написала "гость номер 4", сейчас не то время чтобы реально нужна была помощь при условии что ты не работаешь.

Бельё на пруд таскать и вручную стирать не надо. Всякие мультиварки есть, вообще работы на пол часа. Рецептов и продуктов чтобы готовить быстро и вкусно миллион. Пылесосы такие, как три уборщицы. Магазины на каждом шагу.

Сейчас быть домохозяйкой, это не труд, а блажь..

Это блаж если муж может всем обеспечить и себя и семью. Но если мультиварок, посудомоечных машин нет, нет моющих пылесосов. То как? Это уже не блаж. а такая же работа только дома. Любой труд оплачивается. Тем более давно есть домохозяйки которые неплохо зарабатывают в чужих домах делая привычную уборку как дома. Так шо не надо тут про пархание и легкость писать, ты не женщина и тебе не понять.

Гость
#45
Илья

ГостьСамой слабо на машину заработать?

Вождению учит инструктор, а не муж.

Интересно, как она заработает, если не имеет собственного источника дохода?

Насчет обучения вождению - это у кого как. Я считаю, что в любом случае обучу родную жену лучше любого инстуктора. К тому же, не надо будет терять время на бесполезные занятия в автошколе.

Илья, научится водить лучше чем научит муж можна с инстрктором, он хоть правила знает, те которые вы считаете не нужными знать и тратить деньги на обучение.

Эльвира
#46

Не знаю, у меня такая ситуация, что домохозяйкой мне быть удобно. В уборке стараюсь пользоваться современными средствами, сейчас пользуюсь экосредством универсальный-камень, в общем стараюсь радовать себя даже в мелочах.

Юля
#47

А что это за средство и в чем его польза?

Эльвира
#48

Не содержит вредных химических добавок и является универсальным, можно мыть и посуду, и сантехнику, и полы в доме.

veverley
#49
Матильда

Если жена домохозяйка, то она должна всё делать. Муж должен только за собой убирать (поставить тарелку в посудомойку, грязную одежду бросить в бак) - и это будет честно по отношению к мужу.

А вообще, согласна с 25., уважающая себя женщина не захочет всю жизнь сидеть дома, как клуша. Да и мужья у таких обычно гуляют.

)))))мужья как правило начинают гулять у всех))))не зависимо от того сидит жена дома или работает))

Форум: Отношения
Всего: 369 036 тем
Новые темы за месяц: 5 939 тем
Популярные темы за месяц: 218 381 тема