Гость
Статьи
Если родить ребенка- к …

Если родить ребенка- к чему нужно быть готовой?

Дорогие женщины, те, что уже стали мамами- подскажите пожалуйста, чего ожидать от беременности и первых трех лет после нее? Никак не могу понять- хочу я ребенка или нет. Боюсь что не справлюсь морально. Муж есть, но работает 24 часа в сутки.Если рожу-все взвалится на меня. Нет рядом ни родни, ни родствеников, ни помощников-никого.Чего ждать? к чему быть готовой?

Алиса
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

шо в жизни настанет ж.о.п.а. я б даже по другому сказала...твоей жизни же нет. только жизнь ребенка поели-погуляли-поспали-покакали-поели-погуляли итак каждый день...

Гость
#2

хорошо, если ребенок будет здоров. бывают последствия родов. страшного нет, но ребенок беспокойный, не спит, бывают всякие массажи назначают, другое лечение, вобщем я так скажу, главное. чтобы деньги были, тогда многие проблемы решить можно. Сейчас , в отличие от 20-ти лет назад, когда я рожала, с одной стороны проще, медицина далеко ушла, но с другой труднее, не поверите, даже узи тогда далеко не все проходили, но и врачи ничем негативным особо не пугали, сейчас во время беременности чего только не находят, это все нервы для беременной, я считаю, большинство "страшилок"-ерунда, но наблюдаться все равно надо. После родов врачи часто находят нарушения у детей, тоже по врачам ходить надо, но большинство - поправимо, хотя опять нервы, так что беспокойства хватит на десятерых. Еще одну особенность замечаю, мы в совке беременные счастливые ходили, хотя в нищете по сути. сейчас смотрю все озабоченные и суровые. врачи пугают, чтобы денег заработать. вобщем лучше, чтобы помощник у вас все таки был. это вот мои рассуждения

Недавно мама
#3

Моему сыну три недели. Я выхожу из дома только погулять с ним, ем только вареное мясо и каши и научилась спать сидя и по 2 часа.

Для того, чтобы понять, справитесь ли вы морально, проведите эксперимент. Ночью просыпайтесь каждые 2-3 часа и 30 минут ходите по квартире. И так - неделю. Выдержите? А 2-3 месяца?

Гостья
#4

Автор. Вы справитесь, это не вопрос. Вопрос в том, справится ли Ваш муж с появлением в доме ребенка. Он к этому готов?

гость
#5
Недавно мама

Моему сыну три недели. Я выхожу из дома только погулять с ним, ем только вареное мясо и каши и научилась спать сидя и по 2 часа.

Для того, чтобы понять, справитесь ли вы морально, проведите эксперимент. Ночью просыпайтесь каждые 2-3 часа и 30 минут ходите по квартире. И так - неделю. Выдержите? А 2-3 месяца?

Ужас какой что вы рассказываете! У меня мужа если ночью на работу вызовут вдруг, что бывает крайне редко - он ходит по квартире, собирается, хотя и в другой комнате, а у меня дверь закрыта - все равно - сон сбился уже и весь день следующий насмарку! А нельзя няню нанять и поселить ее на ночь в другую комнату с ребенком, а днем самой к примеру с ним заниматься, но ночью хоть выспишься, не? Я без нянь и заводить никого не стану, ну нафик, мне от недосыпа очеееееень плохо, голова раскалывается, тошнит, давление скачет.

Гость
#6
Гость

хорошо, если ребенок будет здоров. бывают последствия родов. страшного нет, но ребенок беспокойный, не спит, бывают всякие массажи назначают, другое лечение, вобщем я так скажу, главное. чтобы деньги были, тогда многие проблемы решить можно. Сейчас , в отличие от 20-ти лет назад, когда я рожала, с одной стороны проще, медицина далеко ушла, но с другой труднее, не поверите, даже узи тогда далеко не все проходили, но и врачи ничем негативным особо не пугали, сейчас во время беременности чего только не находят, это все нервы для беременной, я считаю, большинство "страшилок"-ерунда, но наблюдаться все равно надо. После родов врачи часто находят нарушения у детей, тоже по врачам ходить надо, но большинство - поправимо, хотя опять нервы, так что беспокойства хватит на десятерых. Еще одну особенность замечаю, мы в совке беременные счастливые ходили, хотя в нищете по сути. сейчас смотрю все озабоченные и суровые. врачи пугают, чтобы денег заработать. вобщем лучше, чтобы помощник у вас все таки был. это вот мои рассуждения

согласна-раньше в 17-19 лет "как-то так полуцчилось" отношение легче что ли было и не заморачивались. сейчас же - все все по интернету начитаются, платных врачей наслушаются и уже нет никакой радости - только одни нервяки и действительно много негатива. Как же раньше без денег и в коммуналках рожали? непонятно

#7

Нужно быть готовой принять тот факт. Что на первом месте муж, потом ребенок. Это надо принять всем сердцем. И все будет хорошо. Удачи.

Гость
#8
Неженоненавистник

Нужно быть готовой принять тот факт. Что на первом месте муж, потом ребенок. Это надо принять всем сердцем. И все будет хорошо. Удачи.

Глупости какие! Взрослый мужик может сам о себе позаботиться, а младенец нет.

Гость
#9

да ладно, ниче такого ужасного нет, если конечно ребенок более-менее спокойный будет. лучше попытаться как можно раньше отучить от ночных кормлений, тогда будет вам щастье. остальное все фигня по сравнению с регулярным недосыпом. :)

Гость
#10

Ваша жизнь будет полностью подчинена ребенку. Не зря ж говорят: декрет - это та же работа, только начальник сильно моложе))). Но это только первый год. И подумайте еще и о положительных моментах, моральных. Разве неприятно заботиться о своей крошечке? Вы только представьте, как приятно видеть эти наивные счастливые глазенки, наблюдать как растет и развивается твой малыш, осознавать, что благодаря ТЕБЕ он появился на свет и сейчас на твоих глазах и с твоей помощью превращается в сознательную личность. Разве не счастье понимать, что этот человечек искренне любит тебя все своим маленьким сердечком по-настоящему и нуждается в тебе?Разве так сложно ради всего этого потерпеть недосып и грязные попки?

Гость
#11

если автор особо чувствительная и впечатлительная то будет переживать за свое здоровье и ребенка по поводу и без. тогда лучше не заходить на ветку где обсуждаются темы мам а то совсем рожать испугается)

.
#12

Всё от Вас зависит. Кто-то приносит себя в жертву ребёнку и его железному режиму, не видя света белого и оказываясь в тюрьме. Которую ама себе создала. Кто-то делает ребёнка весьма мобильным и не испытывает никаких трудностей. Памперс сменила. соску в зубы - и по музеям, гостям, магазинам. ресторанам без проблем. Остаётся больше свободного времени, чем до беременности.

Гость
#13

когда родишь то наверняка перстанешь интересовать других мужчин

.
#14

Недавно мама

Моему сыну три недели. Я выхожу из дома только погулять с ним, ем только вареное мясо и каши и научилась спать сидя и по 2 часа.

Для того, чтобы понять, справитесь ли вы морально, проведите эксперимент. Ночью просыпайтесь каждые 2-3 часа и 30 минут ходите по квартире. И так - неделю. Выдержите? А 2-3 месяца?

Я уже давно бабушка. И не единожды. Но в молодости сама столкнулась с подобной ситуацией. немедленно перестала кормить грудью. перевела ребёнка на искусственное питание. Он перестал уставать трудясь и вытягивая материнское молоко. Насыщался смесью досыта и начал спать по 7-8 часов без просыпания. На здоровье никак не сказалось.

.
#15

Если Вы не чайлд-фри, и есть возмжность, то рожайте не окладывая.Чем старше становитесь, тем труднее с новорожденными детьми. В 20 лет все проблемы легки и элементарны. В 40 уже невероятно трудны.

кери
#16

если муж работает постоянно и нет никого рядом в помощь, то депресняк и переутомление гарантировано, я уже 4-й месяц хожу к психологу, вот как на меня повлияло то что всё взалилось на меня одну.

Гость
#17

я жду четвёртого ребёнка

беременность и рождение детей очень и очень нелёгкий труд.Их взращивание-тем более. Это нужно представлять себе как ежедневную работу,без выходных,отпусков,перерывов на обед.Как работу с колоссальной ответственностью за человеческие жизни.

Эта работа монотонная,нервная порой, и абсолютно бесплатная)))).

за всё что вы делаете никто не похвалит вас,потому что скажут,что это так и должно быть.Зато если вы в чём-то не справитесь-все скажут,что вы безответственная и плохая мать.

Необязательно ребёнок или(тем более) муж будут вам благодарны за весь огромный труд,что вы проделали.

Поэтому главное это понять для себя,что всё это так,но вы занимаетесь ЛЮБИМЫМ делом.Тогда все перечисленные трудности не омрачат вашего счастья.

690
#18

Если сможете позволить себе помошницу по хозяйству, то будет вполне комфортно. Если ребенок здоров - никаких проблем, только надо подстроиться под его режим. Когда будете уверены, тогда и заводите.

Гость 2012
#19

Почитайте книгу Комаровского про первый год жизни. Очень хорошо все описано, и не страшно)

Ольха
#20

Наверно, многое зависит от количества денег. У нас с мужем так сложилось,что денег нет. Вернее, они есть на еду, и чтобы заплатить за коммунальные услуги. Так вот первые пять лет я была в "тюрьме", т.к ребёнок всегда и везде был со мной, даже на работе (сын очень плохо ходил в садик). Мы ни разу не выбрались в кино,т.к. сына не с кем было оставить, если и выбирались в магазин, то только по одному и бегом. А бессонные ночи в первые два с половиной года - это был вообще атас (при этом сын, к счастью, был здоров). А если есть деньги, то можно нанять няню и жить полноценной жизнью.

Genny
#21

Думаю, многое зависит от вашей моральной готовности и материальной базы. Если все ОК - то проблем особых не будет.

Мне было тяжело чисто психологически. Я потом поняла, что все таки неосознанно подходила к вопросу рождения ребенка. Сейчас я уже прошла "ужасы" первого года и могу сказать, что стала намного сильней и уверенней в себе. Вспоминаю себя год назад и смеюсь сама над собой)))))

И еще. Очень важный момент - автор, обязательно купите машину и сдайте на права, если вы еще это не сделали. Это реально облегчает нудные будни. Ты можешь поехать куда угодно - в поликлинику, в бассейн, в гости к подруге. Я сейчас реально хочу машину, т.к. понимаю, что это дает свободу.

Ася
#22

Базис формирует надстройку в этом смысле)))

Гость
#23

конечно есть объективные проблемы и дела, которые необходимы ребенку. Но правда в том, что все зависит от отношения мамы. У меня есть подруга, которая сама себя загнала и безвылазно сидит с дитем привязанная, ему уже скоро 2 года, а он все уснуть один не может. А есть те, кто с младенцем был мобильный - в слинг или в машину и вперед на прогулку, в магазин и т.д. Ничего, никаких катастроф, болезней и концов света не было - здоровые и веселые дети, которые могут спокойно ехать в детском кресле и смотреть по сторонам, а не орать, как только мама дома отойдет на 2 минуты.

У меня детей нет, но планирую когда-то, знаю точно, что быть привязанной не смогу и буду именно активной и мобильной мамой. Обязательно получу права скоро, ездить надо научиться, привыкнуть. Вот правда, если есть машина в семье, но обязательно нужно этим пользоваться. А у меня есть подруги, которые родили и беременные, права имеют, но не ездили никогда и все никак не раскачаются, но жалуются как им тяжело и сложно ездить и мол с ребенком из дома ни ногой, всегда их кто-то возит... Не понимаю такого.

Дротик в попе
#24

У меня спокойный ребенок, кормила грудью, спал с нами до 5 месяцев. Грудь сунула и в полудреме лежишь, муж даже не просыпался (то есть ни ора, ни шума не было). С 8 месяцев взяли няню на 3-4 часа в день, сейчас сыну 2 года, я вышла на работу, с ним все та же няня. Сына брали с собой в рестораны, на пляж, выезды на природу, заграницу. Летом едем в Испанию на 2 месяца, няня с нами правда тоже поедет. Так что все упирается в финансы, наверное.. Ну, или в помощь. А так же в мужа и вообще отношение к воспитанию. У меня друзья в поход ходили на байдарках, так они 5-ти месячную дочь с собой брали :) если совсем без поддержки, то капец как сложно, конечно.. Хотя есть фанатички, которые от этого прутся и им за счастье 24 часа в сутки с ребенком сидеть. Так что все индивидуально.

Дротик в попе
#25

Слинг и наличие машины - это наше все :) я никогда себя не делала заложницей дома. Даже в салоны красоты с ребенком ходила:)

Жаклин
#26

Вот на счет слинга это да! Классная штука)

Чет таких страстей понаписали) Что за глупость "будите жить только жизнью ребенка". Я себя лично ни в чем не ограничивала, ребенка в слинг и по магазинам, и к подругам в гости, и ко мне часто гости приходили. Но с другой стороны малыш у меня был спокойный, только первые 2 месяца плакал по ночам, и когда зубки стали резаться) А по поводу недосыпа, вам же не работаете, так что спите днем, когда малыш спит или просто отдыхает, он же не 24 часа в сутки кричит)

Евгения
#27

Денежкой запаситесь автор, прозвучит цинично, может неправильно, но гораздо легче (в моральном смысле) и интереснее, когда можете купить ему все игрушки,красивые, яркие, новые,- какие хотите, сходить с ним в бассеин, на развивалки. С машиной легче, конечно, будет. Ну и предел мечтаний-это родственник который может вас подменять на часа 3 хотя бы раза 3 в неделю (Чтобы вы могли одна сходить на спорт или по магазам).

Гость
#28
Алиса

Дорогие женщины, те, что уже стали мамами- подскажите пожалуйста, чего ожидать от беременности и первых трех лет после нее? Никак не могу понять- хочу я ребенка или нет. Боюсь что не справлюсь морально. Муж есть, но работает 24 часа в сутки.Если рожу-все взвалится на меня. Нет рядом ни родни, ни родствеников, ни помощников-никого.Чего ждать? к чему быть готовой?

ежели муж работает 24 часа в сутки, то должно быть все хорошо с деньгами.

няню возьмете.

сами работаете?

Муся
#29

Самое стремное - это послеродовая депрессия.

А так...

Няню возьмете хотя бы на полдня и все, жизнь малина.

Дети - это круто!

Гость
#30
Гость

Глупости какие! Взрослый мужик может сам о себе позаботиться, а младенец нет.

а "муж на первом месте" означает совсем не это.

Плюня
#31

Моему ребенку год с небольшим. Сейчас я перечислю все прелести появления ребенка на свет:

- Ты становишься ненужна абсолютно никому. Твои родители, муж, друзья - для них ты больше никто, главное для них теперь ребенок.

- Сон максимум 4 часа в сутки.

- Отсутсвие секса в независимости от того хочешь ты его или нет, т.к. мужу ты больше ненужна да и нет времени.

- Постоянные упреки со стороны абсолютно всех: это не сделала, это сделала неправильно, не работаешь, ничего не делаешь, толку от тебя никакого.

- Отдых, развлечения, уход за собой - про это забыть - на это нет ни денег ни времени.

- лишний вес. Можно конечно похудеть, но при такой жизни с ребенком процесс похудения совсем каторга, да и худеть незачем, все равно уже никому не нужна.

Список можно продолжать бесконечно. А главное это будет продолжаться всю вашу жизнь, хорошего у вас в жизни уже ничего никогда не будет. Подумайте, а надо ли вам это? Может лучше для себя жить?!

#32

Плюня, хочется Вас обнять и поплакать.

Вероника
#33
Жаклин

Чет таких страстей понаписали) Что за глупость "будите жить только жизнью ребенка". Я себя лично ни в чем не ограничивала, ребенка в слинг и по магазинам, и к подругам в гости, и ко мне часто гости приходили. Но с другой стороны малыш у меня был спокойный, только первые 2 месяца плакал по ночам, и когда зубки стали резаться) А по поводу недосыпа, вам же не работаете, так что спите днем, когда малыш спит или просто отдыхает, он же не 24 часа в сутки кричит)

Вот, хоть 1 человек нормальный.

Подписываюсь под каждым словом. Никаких ужасов нет в материнстве. Далеко не у всех есть няни, помошницы и бабушки, и никто еще не умер оттого, что не выдержал недосыпа или еще чего.

Вероника
#34
Чипполино с ятаганом

Плюня, хочется Вас обнять и поплакать.

А мне наоборот, хочется долго бить чем-нибудь тяжелым по голове.

Гость
#35
Плюня

Моему ребенку год с небольшим. Сейчас я перечислю все прелести появления ребенка на свет:

- Ты становишься ненужна абсолютно никому. Твои родители, муж, друзья - для них ты больше никто, главное для них теперь ребенок.

- Сон максимум 4 часа в сутки.

- Отсутсвие секса в независимости от того хочешь ты его или нет, т.к. мужу ты больше ненужна да и нет времени.

- Постоянные упреки со стороны абсолютно всех: это не сделала, это сделала неправильно, не работаешь, ничего не делаешь, толку от тебя никакого.

- Отдых, развлечения, уход за собой - про это забыть - на это нет ни денег ни времени.

- лишний вес. Можно конечно похудеть, но при такой жизни с ребенком процесс похудения совсем каторга, да и худеть незачем, все равно уже никому не нужна.

Список можно продолжать бесконечно. А главное это будет продолжаться всю вашу жизнь, хорошего у вас в жизни уже ничего никогда не будет. Подумайте, а надо ли вам это? Может лучше для себя жить?!

да ладновам -вас ребенок любит и с ровесницами есть повод встретиться и темы для общения. и никто не доканывает - адети есть? ты зааамужем? неет? и с тупым выражением лица замолкают. Так что не грустите не все так печально

Гость
#36

Знаю таких кто берет с собой дите всюду - и на работу и на пьянку) Но - ребенок весь во внимании купается, его постоянно чем-то занимают, с ним все общаются. он не ноет а учится общаться со всеми нормально т к знает что к нему относятся как к взрослому) но это дети постарше конечно

Евгения
#37

[quote="Плюня"]Моему ребенку год с небольшим. Сейчас я перечислю все прелести появления ребенка на свет:

- Отсутсвие секса в независимости от того хочешь ты его или нет, т.к. мужу ты больше ненужна да и нет времени.

Устанавливайте свои правила относительно вашего ребенка и не идите на поводу у родственников и мужа -это не вы им в помощь, чтобы они малышом наслаждались, а они вам. Малыш ваш с мужем но лично вы за него отвечаете,вы мать и знаете все лучше всех-это ваше право и ваша за него ответственность, не хотят помогать-пусть отдохнут, справляйтесь сами. Вы зря отпустили бразды правления, читайте литературу по развитию ребенка, и знайте лучше всех что для малыша хорошо и лучше для него, исправляйте ситуацию. Вы наверное еще и с родителями живете, иначе они бы так не наглели.

Алиса
#38

Спасибо, девочки! все интересно и правильно сказали!

гость
#39

Плюня,очень хочется Вам по пунктам ответить.Моей старшей 7лет,младшей 1.5 месяца.

-Я нужна родителям, друзьям и особенно мужу.Мои дети-только приложение ко мне.

-Со сном как повезет.Я лично сплю как минимум 6 часов.Даже если ребенок беспокойный-это максимум на года два.

-Секса нет,потому что пока не восстановилась как мне кажется.Муж пристает со второй недели,несмотря на мои доклады о том, что организм еще чистится,рассказы о ,пардон,выделениях,его это не останавливает.

-Представить не могу, чтобы меня в чем-то упрекнули.Наоборот все носятся как с писанной торбой.Я по мере возможности тоже шуршу по дому.Но только по мере возможности.И если я,например, не помыла пол,а сплю с мелкой,не могу представить,чтобы кому-то пришло в голову меня в этом упрекнуть.

-уход за собой присутствует с самого начала,развлечения скоро вернутся.Ну просто сейчас вирусы гуляют,опасно шастать по общественным местам,чуть подрастем и вперед.

-Лишний вес есть,зараза,но по опыту с первой дочерью уйдет,никуда не денется.

Я это все к чему. Плюня,может дело не в ребенке,а в Вас?Ну не могли к Вам все относиться замечательно,а после появления ребенка прям такие ужасы начались.Значит и раньше было хреново,просто Вы этого видеть не хотели.Вон и ник у Вас говорящий.

Так что не надо Алису пугать.Ребенок-это работа.Да сложная,да ответственная,но вот у меня лично очень-очень любимая :)

#40

Очень много зависит от психологического настроя родителей. Я специально по всем знакомым и дружественным детным семьям проводил опросы на тему того, насколько трудно с детьми в первые годы их жизни, сколько денег уходит и т.п. Ответы очень разные. У кого-то с двумя маленькими детьми все просто и денег уходит мало, а кто-то зашивается с одним ребенком, на которого ужас сколько уходит. По результатам опросов я пришел к выводу, что все зависит от психологии родителей. Если родители спокойные, не особо тревожные (не пофигисты, а именно не тревожные), активные (т.е. у них, особенно у матери, не было изначального настроя на то, что человек создан, чтобы не напрягаться) и у них изначально не было настроя на то, что рождение ребенка - это ужас-ужас-ужас, то у них обычно все легко выходит по их словам. Они с несколькими маленькими детьми они не зашиваются и дети у них, что характерно, обычно спокойные. Отношения в семье обычно также остаются хорошими, т.к. жены мужей на второй план не задвигают со словами "яжемать", а равномерно делят внимание между детьми и мужем. Не в смысле обслуживания бытового - понятно, что детьми надо гораздо больше заниматься, чем взрослым мужиком, который сам должен заниматься собой, да еще с детьми жене помогать. А в эмоциональном смысле.

А если родители (особенно, конечно, мать) тревожные, озабоченные, любят поговорить о том, что их ребенка все должно быть самое лучшее и т.п., то все обычно плохо. Неспокойный ребенок, мать с ним зашивается, отношения в семье никакие, т.к. женщина злая как собака становится. То же самое обычно происходит в семьях у заранее уставших женщин, до рождения ребенка считающих, что женщина в жизни не должна напрягаться.

Гость
#41
Димыч

Очень много зависит от психологического настроя родителей. Я специально по всем знакомым и дружественным детным семьям проводил опросы на тему того, насколько трудно с детьми в первые годы их жизни, сколько денег уходит и т.п. Ответы очень разные. У кого-то с двумя маленькими детьми все просто и денег уходит мало, а кто-то зашивается с одним ребенком, на которого ужас сколько уходит. По результатам опросов я пришел к выводу, что все зависит от психологии родителей. Если родители спокойные, не особо тревожные (не пофигисты, а именно не тревожные), активные (т.е. у них, особенно у матери, не было изначального настроя на то, что человек создан, чтобы не напрягаться) и у них изначально не было настроя на то, что рождение ребенка - это ужас-ужас-ужас, то у них обычно все легко выходит по их словам. Они с несколькими маленькими детьми они не зашиваются и дети у них, что характерно, обычно спокойные. Отношения в семье обычно также остаются хорошими, т.к. жены мужей на второй план не задвигают со словами "яжемать", а равномерно делят внимание между детьми и мужем. Не в смысле обслуживания бытового - понятно, что детьми надо гораздо больше заниматься, чем взрослым мужиком, который сам должен заниматься собой, да еще с детьми жене помогать. А в эмоциональном смысле.



А если родители (особенно, конечно, мать) тревожные, озабоченные, любят поговорить о том, что их ребенка все должно быть самое лучшее и т.п., то все обычно плохо. Неспокойный ребенок, мать с ним зашивается, отношения в семье никакие, т.к. женщина злая как собака становится. То же самое обычно происходит в семьях у заранее уставших женщин, до рождения ребенка считающих, что женщина в жизни не должна напрягаться.

Опять все свелось к : должна, должна, должна, должна...

Но в общем на самом деле, действительно должна.

Эмоциональный климат в семье - дело женское.

#42
Гость

Опять все свелось к : должна, должна, должна, должна...

Но в общем на самом деле, действительно должна.

Эмоциональный климат в семье - дело женское.

Эээ, вы уверены, что вы на мое сообщение отвечали? В моем сообщении не сказано, что женщина должна-должна-должна. Я только про должность мужика писал и то немного.

Гость
#43
Димыч

ГостьОпять все свелось к : должна, должна, должна, должна...

Но в общем на самом деле, действительно должна.

Эмоциональный климат в семье - дело женское.

Эээ, вы уверены, что вы на мое сообщение отвечали? В моем сообщении не сказано, что женщина должна-должна-должна. Я только про должность мужика писал и то немного.

уверена

уже бабушка
#44
Недавно мама

Моему сыну три недели. Я выхожу из дома только погулять с ним, ем только вареное мясо и каши и научилась спать сидя и по 2 часа.

Для того, чтобы понять, справитесь ли вы морально, проведите эксперимент. Ночью просыпайтесь каждые 2-3 часа и 30 минут ходите по квартире. И так - неделю. Выдержите? А 2-3 месяца?

Да ладно Вам ) 99, 9999(9)% мам это выдерживают. На то они и мамы. выдержать такое не будучи мамой в порядке эксперимента - это действительно сложно - нет подкрепления соответствующими эмоциями )

уже бабушка
#45

Автор, готовьтесь к тому. что вашаиперсональная жизнь закончится, а начнётся жизнь ввашего ребёнка, в которой вы всегда так или иначе будете задействованы. и ещё - полная зависимость от тех, кто рядом - отпустят ли голову помыть, к парикмахеру сходить, к врачу выбраться и так далее.

Если муж столько работает, может, он в состоянии оплачивать хотя бы временную няню? Это может сильно разрядить обстановку - гарантированная возможность хоть пару раз в неделю уйти из дома на свободу, возможно, и с мужем.

#46
Гость

уверена

Хорошо :) Зайдем с другого бока. Вас удивляет тот факт, что родив ребенка, женщина становится должна? По-моему, это естественно, что после рождения ребенка и у матери и у отца появляются определенные обязанности. Не? И даже обязанность матери эмоционально не зацикливаться только на ребенке - это тоже обязанность по отношению к ребенку. Иначе, насколько я понимаю в колбасных обрезках, увеличивается риск патологического разрешения ребенком Эдипова комплекса и всяких других неприятностей с психикой ребенка.

уже бабушка
#47

И ещё, увы, ваше персональное супружеское счастье на двоих, ежели таковое было, тоже закончится - повезёт - начнётся новое счастье семейных людей с детьми, не повезёт - разлетится брак к чертям.

Гость
#48
уже бабушка

И ещё, увы, ваше персональное супружеское счастье на двоих, ежели таковое было, тоже закончится - повезёт - начнётся новое счастье семейных людей с детьми, не повезёт - разлетится брак к чертям.

вы та самая "Уже бабушка", которая раньше была на форуме?

Гость
#49

Вопрос к детным: сколько реально будет выделить свободного времени в день на написание диссертации в первый год жизни ребенка? Нянь и бабушек нет.Муж работать будет круглые сутки.

уже бабушка
#50
Гость

вы та самая "Уже бабушка", которая раньше была на форуме?

Да, а что? )