Гость
Статьи
Муж решил …

Муж решил проконтролировать "куда уходят деньги"

Честно говоря я в растерянности как себя вести.А ситуация такая-в месяц муж даёт на семью 30 000 руб,сюда же входит и оплата квартиры.Сразу скажу что это не вся его зарплата,доход в три - четыре раза выше даваемого. Семья из трёх человек,взрослые двое и ребёнок. Я тоже работаю (20 000 руб ).Этих 30 000 руб впретык хватает на оплату квартиры,еда для нас и собаки, бытовые товары необходимые.Соответственно если что то надо купить например ребёнку из вещей надо выкладывать сверх этого (про себя я не говорю,все мои покупки,обслуживание машины и помощь больной маме -это мои финансы). И тут в этом месяце слышу такую фразу -"Что то я не пойму (это от лица мужа)куда уходят деньги которые я даю??!!!Не буду я тебе в этом месяце давать на семью,а похожу сам по магазинам и посмотрю сколько истрачу." Это не смотря на то что готовлю я и соответственно мне лучше знать что покупать.Я просто в растерянности как себя вести,меня это просто унижает даже как то,такое впечатление что он хочет поймать меня на "большой краже из того что он даёт" Что посоветуете в этой ситуации,злобных комментаторов просьба не заходить.

Жена
205 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

Так пусть сам бытовыми делами занимается, в чем проблема, вам забот меньше. Только говорить будете, типа "милый, молоко кончилось, морозилка пустая, квартиру пора оплачивать, ребенок из ботинок вырос"))

нюша бородач
#2

какой у вас муж подозрительный, я бы обиделась

Гость
#3

Пусть сам и готовит заодно.

Гость
#4

вот пусть походит,мой походил так и стал больше давать.понял что сколько стоит.Вобще мы вдвом тогда жили и за кв платили родители ии только на питание у нас уходило 25-30,так что ваш круто обломается когда походит за продуктами и замолчит раз и навсегда,мой тоже так бубнил раньше...

Гость
#5

Жена, а что вы хотите услышать? Он привык, что вы играете по его правилам и не вякаете. Так чего ж гайки не закрутить?:))))) по теме - лучшая защита - это нападение. Сядьте с ним и поговорите на тему - ты даешь очень мало денег. Мы ведь семья? Тогда почему ты не оплачиваешь покупки СВОЕЙ жены? Почему ты не оплачиваешь одежду СВОЕМУ ребенку? Если будет невменяемо упираться, то говорите следующее - ОК, давай, как ты хочешь.Но этот месяц, что "ты ходишь по магазинам и сам все присматриваешь", мы питаемся раздельно. Я покупаю, готовлю и стираю только себе и ребенку. Согласен? ... Но для того, чтобы так правильно и с достоинством себя повести и воплотить это в жизнь, нужно быть внутренне сильным человеком. А вы, автор, - овца. Уж не обижайтесь.Уважали бы себя - не допустили бы такого.

Гость
#6

Гость 5. Пусть он именно на всю семью покупает. И пусть из того, что купит, попробует обед приготовить.

Гость
#7

Вы и так по сути живете уже каждый своей жизнью - он решает свои проблемы за ваш счет (вы готовите, стираете-убираете и даете ему), вы решаете свои проблемы сами. Зачем такой мужчина, объясните мне? Смысл семьи - чтобы все вместе, все невзгоды и проблемы. Когда начинают считаться - "мое - твое" - это конец семьи.

Гость
#8

Кстати, да, 6, так действительно лучше. Я и не подумала. Что-то и правда я как-то уж скромненько предложила:)))))))))))))

Нехочуха
#9

Ну и пусть попробует, хоть узнает, что это такое закупка продуктов на семью. Посмотрит на цены, может даже удивится, что мало вам давал, вряд ли у него получится сэкономить на первых порах.

Гость
#10

Никогда не понимала отношений в складчину. Для меня семья - когда все общее и деньги тоже. А так, это не семья, а муж оплаивает расходы на своего ребенка и свое питание

flake-praline
#11

А что такого?

Пусть ходит.

Давайте ему список, вам же проще, не таскаться по магазинам, сумки не носить.

Мужчины нормально с этим справляются. У меня вообще муж ведет бюджет и отвечает за покупки еды, замечательно, мне нравится. Готовим оба, у кого есть время в данный момент.

Гость
#12

Автор, а вы еще и с недовольным видом воротите нос от его покупок, и поругивайте,что то не так, се не так:)) пусть похлебает

Гость
#14
Гость

Вы и так по сути живете уже каждый своей жизнью - он решает свои проблемы за ваш счет (вы готовите, стираете-убираете и даете ему), вы решаете свои проблемы сами. Зачем такой мужчина, объясните мне? Смысл семьи - чтобы все вместе, все невзгоды и проблемы. Когда начинают считаться - "мое - твое" - это конец семьи.

Я тоже этого на понимаю. Мужик как будто алименты платит и отчет требует.

В описанных отошениях, жена не близкий человек, а скорее прислуга

Лика
#15

мне муж тоже самое говорил, пока сам(!) впервые не поехал в супермаркет и не накупил продуктов на 6 тысяч!

все вопросы типа "куда деньги деваются" мигом пропали, а через недели две он у меня ак нежно спросил: "Лик, может тебе 5-6 тысяч еще на месяц подкинуть?"

так что, автор, не расстраивайтесь заранее)))

у моего мужа, к примеру, в тот период очень много проблем на работе было (как раз связанно с бухгалтерией) вот он и начал с семьи порядок ак сказать наводить!

Гость
#16

К сожалению, таких семей, как у автора, у нас очень много. Это из-за нашего убогого женского менталитета. Я живу с ребенком одна на данный момент (правда, зарабатываю очень хорошо), выгляжу супер, довольная, всегда отдохнувшая. Потому что нет ко мне больше необоснованных претензий, никто меня не гоняет и не критикует постоянно. Когда себя уважаешь - уважаешь и других людей, и настрой хороший, и глаза веселые, а не задавленные бытовухой... вспоминаю последний год жизни с мужем - и кому это надо было?...

Гость
#17

Ну, что Вам посоветовать? Записывайте все свои расходы (можно вклеивать чеки от магазинов) в тетрадь. Вот тогда и покажите ему эту бумажку, чтоб видел куда деньги уходят. А на свои расходы можете отдельную тетрадь вести. И ему свою тетрадь с Вашими расходами показывайте. Пусть знает, что больным родителям тоже нужна помощь...

Гость
#18
Бухие бухи

Ну вообще-то полезно иногда записать все расходы за месяц, вбить их в эксель и подвести итоги: что уходит на питание, что на одежду, что на развлечения и т.п. Можно чеки собирать и раз в 2-3 дня подробно их записывать. Но, естественно, лучше это делать добровольно, а не из-за скандалов с мужем.

во во,а потом предъявить и сказать,дорогой ты еще должен остался

Гость
#19

Кстати, автор, а его родителям вы тоже из тех денег помогаете, что он вам на месяц дает? Или он сам?

Гость
#20

18, + 1000000000!

Жена
#21
Гость

Жена, а что вы хотите услышать? Он привык, что вы играете по его правилам и не вякаете. Так чего ж гайки не закрутить?:))))) по теме - лучшая защита - это нападение. Сядьте с ним и поговорите на тему - ты даешь очень мало денег. Мы ведь семья? Тогда почему ты не оплачиваешь покупки СВОЕЙ жены? Почему ты не оплачиваешь одежду СВОЕМУ ребенку? Если будет невменяемо упираться, то говорите следующее - ОК, давай, как ты хочешь.Но этот месяц, что "ты ходишь по магазинам и сам все присматриваешь", мы питаемся раздельно. Я покупаю, готовлю и стираю только себе и ребенку. Согласен? ... Но для того, чтобы так правильно и с достоинством себя повести и воплотить это в жизнь, нужно быть внутренне сильным человеком. А вы, автор, - овца. Уж не обижайтесь.Уважали бы себя - не допустили бы такого.

Ну это вы зря,себя уважаю,но его не переделаешь,очень уж в штыки воспринимает всю критику в свой адрес,упрётся рогом,лиж бы по его было. А по поводу питаться раздельно я так и сказала и готовит не буду.Но только я думаю это ещё к большему конфликту приведёт,он то думает что он прав.

Гость
#22
Гость

Вы и так по сути живете уже каждый своей жизнью - он решает свои проблемы за ваш счет (вы готовите, стираете-убираете и даете ему), вы решаете свои проблемы сами. Зачем такой мужчина, объясните мне? Смысл семьи - чтобы все вместе, все невзгоды и проблемы. Когда начинают считаться - "мое - твое" - это конец семьи.

То есть то, что он дает автору сумму больше ее зарплаты, оплачивает квартиру и еду, это типа не считается?

Гость
#23

У меня брать такой, как у автора муж.А жена ему под стать - дуреха, которая за всю жизнь не умудрилась получить нормальной профессии,работала только продавщицей. Потом еще родила второго ребенка (на 12 лет младше старшей). Так и сидит дома, копейки считает, без конца старшая приходит к моим родителям деньги клянчить (папа мало дал, неделя еще не прошла, а деньги кончились). Вот не уважаю я таких женщин. Хотя, каждый выбирает, что ему ближе по духу и удобнее. Не буду осуждать.

Жена
#24
Гость

Кстати, автор, а его родителям вы тоже из тех денег помогаете, что он вам на месяц дает? Или он сам?

Нет не из этих,у него одна мама и не думаю что он помогает,скорее знаю это,у них в семье принято так-купил что то на пятьсот рублей,должен вернуть не важно кто кому,мама сыну или он ей.

Гость
#25
Гость

К сожалению, таких семей, как у автора, у нас очень много. Это из-за нашего убогого женского менталитета. Я живу с ребенком одна на данный момент (правда, зарабатываю очень хорошо), выгляжу супер, довольная, всегда отдохнувшая. Потому что нет ко мне больше необоснованных претензий, никто меня не гоняет и не критикует постоянно. Когда себя уважаешь - уважаешь и других людей, и настрой хороший, и глаза веселые, а не задавленные бытовухой... вспоминаю последний год жизни с мужем - и кому это надо было?...

я так хотела заиуж,а сейчас хочу как вы,но у меня нет ни работы ни возможности однойвоспитывать ребенка

хорошо что муж работает каждый день до 8-9

#26

Автор, да пусть покупает, а Вы постарайтесь в этот месяц готовить повкусней Но подороже. Понятно, что при желании одну курицу можно и на неделю растянуть, а можно и за ужин съесть. Ну как-то так )))

Жена
#27
Гость

Никогда не понимала отношений в складчину. Для меня семья - когда все общее и деньги тоже. А так, это не семья, а муж оплаивает расходы на своего ребенка и свое питание

По сути да,всё остальное хорошо если бы не финансовый вопрос

Жена
#28
Бухие бухи

Ну вообще-то полезно иногда записать все расходы за месяц, вбить их в эксель и подвести итоги: что уходит на питание, что на одежду, что на развлечения и т.п. Можно чеки собирать и раз в 2-3 дня подробно их записывать. Но, естественно, лучше это делать добровольно, а не из-за скандалов с мужем.

Ну у меня всё и было распределено по полочкам

Гость
#29

22, вы не муж автора случайно?:)) какие фразы - "дает автору сумму больше ее зарплаты, оплачивает квартиру":))))))) ну, во-первых, автор тоже далеко не бешеные деньги получает. И сумма, которая "выше ее зарплаты", очень и очень небольшая. А как вы предполагаете - разве муж не должен оплачивать квартплату и содержать жену? Это такие настолько обязательные вещи для любого нормального мужчины, что даже не говорят об этом. А вы еще прямо в заслуги какие-то невероятные это возвели:)) И автор, извините еще раз, что я вас обозвала. Не хотела, просто меня такие ситуации сильно задевают. Я не со зла.

Гостьюшка
#30

А остальные его деньги куда деваются? Задайтесь вопросом-почему они уходят мимо вас, что он на них покупает (скорее всего обеспечивает свои потребности)? Вообще странно как-то.

Гость
#31

25, не переживайте, ребенок подрастет - полегче будет - и все наладится. Если у вас образование есть хорошее и желание что-то из себя представлять - начнете потихоньку работать по специальности, там сориентируетесь и пусть у вас все сложится!:))

Гостьюшка
#32
Жена

Ну это вы зря,себя уважаю,но его не переделаешь,очень уж в штыки воспринимает всю критику в свой адрес,упрётся рогом,лиж бы по его было. А по поводу питаться раздельно я так и сказала и готовит не буду.Но только я думаю это ещё к большему конфликту приведёт,он то думает что он прав.

Они все думают,что они правы, а на самом деле нет

Гость
#33

Нет, ну нормально - жена ужимается, а он копит на что-то втихаря. Он так и квартиру купит, а оформит на свою маму:(( ну и мужики у нас в большинстве своем!

Fly
#34

Флаг ему в руки, Автор! Список покупок - в зубы и вперед!

Не нужно отказываться готовить сразу. Лучше подловить, когда принесет что-то не то (а он обязательно попробует сэкономить и лопухнется, вот увидите), гордо из этого что-то приготовить (например, из лежалого мяса (оно может быть дешевле)) и ЕМУ подать. Пусть хавает! Ибо не фига! ))

На себя и ребенка советую заранее выкроить некий резерв. Либо организовать возможность где-то еще питаться в случае, если домашнее из мужниных покупок будет мало съедобным

Бабка на форуме
#35

А что тут советовать? Пущай себе идет. Может ему понравится

Гость
#36
Гость

22, вы не муж автора случайно?:)) какие фразы - "дает автору сумму больше ее зарплаты, оплачивает квартиру":))))))) ну, во-первых, автор тоже далеко не бешеные деньги получает. И сумма, которая "выше ее зарплаты", очень и очень небольшая. А как вы предполагаете - разве муж не должен оплачивать квартплату и содержать жену? Это такие настолько обязательные вещи для любого нормального мужчины, что даже не говорят об этом. А вы еще прямо в заслуги какие-то невероятные это возвели:)) И автор, извините еще раз, что я вас обозвала. Не хотела, просто меня такие ситуации сильно задевают. Я не со зла.

Вообще-то я женщина

Да, должен, так он это и делает, поэтому не понимаю, какие к нему претензии

Гость
#37

жена, не столь странно. что муж вам такой вопрос задал ( думаю, у многих так бывает), как то, что бОльшую часть дохода себе оставляет. Для чего? почему вы сразу это допустили?

Гость
#38
Гость

Нет, ну нормально - жена ужимается, а он копит на что-то втихаря. Он так и квартиру купит, а оформит на свою маму:(( ну и мужики у нас в большинстве своем!

Так и она пусть копит, кто мешает? Ах, зарплата маленькая? Так кто в этом виноват, кроме нее?

Гость
#39

Что значит, кто виноват? Удивляют такие барышни. Вообщето, у неё ребенок. Есть конечно такие женщины, которые сразу кидают на нянек-садики и вперед, карьеру делать, только, ИМХО, не по женски это. И к тому же, прям у нас нет дискриминации по поводу з/п для М и Ж, ага...

Жена
#40
Гость

То есть то, что он дает автору сумму больше ее зарплаты, оплачивает квартиру и еду, это типа не считается?

Во первых даёт он эту сумму не только мне,а прежде всего ребёнку и себе и на оплату своей же квартиры,а где я прописана я оплачиваю сама, а лично мне не даёт ничего,своё я оплачиваю сама.

Жена
#41
Fly

Флаг ему в руки, Автор! Список покупок - в зубы и вперед!

Не нужно отказываться готовить сразу. Лучше подловить, когда принесет что-то не то (а он обязательно попробует сэкономить и лопухнется, вот увидите), гордо из этого что-то приготовить (например, из лежалого мяса (оно может быть дешевле)) и ЕМУ подать. Пусть хавает! Ибо не фига! ))

На себя и ребенка советую заранее выкроить некий резерв. Либо организовать возможность где-то еще питаться в случае, если домашнее из мужниных покупок будет мало съедобным

Ну вот я тоже к этому склоняюсь

Гость
#42
Жена

По сути да,всё остальное хорошо если бы не финансовый вопрос

А как так можно жить?

Я не обидеть хочу, просто не понимаю.

У меня все устроено как, наверное, в большинстве семей. Муж приносит всю зарплату, а я сама разбираюсь, что на жизнь, что отложить. Если много осталось, сразу говорю ему деньги не снимать, а перевести на счет.

Вот мы решили что надо купить детям жилье. Муж зарабатывает, а откладываю, ищу подхоящие варианты.

А как можно строить планы, когда у тебя свое, у меня свое?

Если он мне будет платить за свое проживание и питание, я тогда кто - прислуга бесплатная? Я же жена, близкий человек, друг, у нас общие дети, общие планы, общая жизнь.

Если я в его жизни только стираю и глажу ему за деньги, тогда зачем называть это браком?

Гость
#43

36, может, вы и женщина, но какая-то злая женщина:)) не знаю, я вот понимаю, что автору, имея маленького ребенка, без чьей-то помощи сложно пойти на работу, где платят хорошо. Во-первых, помимо образования, опыта и умения устроиться в такое место, нужно еще,чтобы кто-то мог с ребенком помочь, если заболеет и т.п.,потому что с нормальной работы не поотпрашиваешься и на больничном не посидишь. Мне помогает моя мама. И без нее я бы, наверное, долго терпела мужа. Если рассуждать так, как вы,то в России почти никому детей рожать нельзя:)) я тоже не сразу пришла к своему благосостоянию - и копейки считали одно время, и об отдыхе на море даже не мечтали. Так что все образуется у автора, главное - не позволять себя унижать и стараться самой (когда будет возможность) состояться в профессии.

Гость
#44

Помимо этих 30 000 тыщ он должен был вам изначально давать деньги на ваши шмотки, так как вы готовите сами, а не он готовит и бытовые проблемы решаете вы, а не он.

Вот и выскажите ему всё, а то за 30 тыщ он удобно устроился. И купить всё на эти копейки на троих + животные, и квартиру оплатить, ещё и приготовить! Хрен с ним.

Пусть идёт в ресторан за эти 30 тыщ и пытается прокормиться весь месяц + вас и ребёнка. Так как отныне вы готовить не обязаны! И пусть домработницу нанимает.

Гость
#45
Жена

Во первых даёт он эту сумму не только мне,а прежде всего ребёнку и себе и на оплату своей же квартиры,а где я прописана я оплачиваю сама, а лично мне не даёт ничего,своё я оплачиваю сама.

Но вы же готовите??? С какой стати вы это делаете бесплатно???

Гость
#46
Fly

Флаг ему в руки, Автор! Список покупок - в зубы и вперед!

Не нужно отказываться готовить сразу. Лучше подловить, когда принесет что-то не то (а он обязательно попробует сэкономить и лопухнется, вот увидите), гордо из этого что-то приготовить (например, из лежалого мяса (оно может быть дешевле)) и ЕМУ подать. Пусть хавает! Ибо не фига! ))

На себя и ребенка советую заранее выкроить некий резерв. Либо организовать возможность где-то еще питаться в случае, если домашнее из мужниных покупок будет мало съедобным

Закончится скандалом, а то и разводом.

Потому что если муж не дурак (а он не дурак) он понимает, что в нашей стране многие и на меньшую сумму чем 30 тыс питаются. Если мужика дома не будут кормить нормально и вкусно, ничего хорошего от него не ждите. К тому же как то забавно получается. До разговора на 30 тыс нормально вкусно кормили, а после разговора, прямо все, тушите свет этих денег не хватает.

Вы думаете купленная мужем морковка, капуста или картошка будут несъедобны?

Или он настолько слеп, что не купит хорошее мясо?

Даже не сомневайтесь что с задачей закупки он справищтся не хуже вас и вот это будет уже проблема:)

Гость
#47
Гость

Но вы же готовите??? С какой стати вы это делаете бесплатно???

30 тысяч это бесплатно?!

Гость
#48
Гость

Пусть идёт в ресторан за эти 30 тыщ и пытается прокормиться весь месяц + вас и ребёнка. Так как отныне вы готовить не обязаны! И пусть домработницу нанимает.

с таким гонором, если вы его в реальной жизни проявите, будете растить ребенка одна на копеечные алименты.

С мужем надо не скандалить и дурить, а договариваться по хорошему

Жена
#49
Гостьюшка

А остальные его деньги куда деваются? Задайтесь вопросом-почему они уходят мимо вас, что он на них покупает (скорее всего обеспечивает свои потребности)? Вообще странно как-то.

Остальные он копит,то на даче что то построит,то машину себе на новую поменял, на даче это отдельный вопрос-если ему что то захотелось пристроить-построить,то совета не спрашивает (вкладывается туда по полной),а то что отдыхать по два года никуда не выезжаем по причине "денег нет" - это для него нормально. Сейчас многие напишут так зачем же живу с таким тераном? Но это описание как раз отдельно взятой ситуации,в остальном всё по другому,поэтому советы "бросай его такого" тоже не подходят.фИНАНСОВЫЙ ВОПРОС-ВОТ ЭТО НАША проблема.Конечно можно закрыть глаза и соглашатся с этим,но поэтому и не соглашаюсь что унижает меня эта ситуация,написано сумбурно,но надеюсь что понятно)))

Гость
#50

Ну а что тут такого? пусть проверит. Вам же скрывать нечего? Разве есть у вас траты, о которых он не знает? Пусть все расходы оплачивает и все сам посчитает... Обидно, но потерпите, когда в результате у него уйдет не меньшая сумма. а большая - сам все поймет.Только вы в это время жизнь не меняйте( по тем статьям, на которые он дает 30 тысяч). Чтото понадобилось - ему звоните и ставьте в известность, что увидела шторы, буду покупать, стоят 10 тысяч. ну и так далее. А то месяц можно прожить, ничего "лишнего" не покупая, но проблемы накопятся и потом опять не впишетесь в бюджет...