Гость
Статьи
Платить или нет?

Платить или нет?

Сын, 20 лет, учится в институте, мы, как родители, помогаем снимать квартиру. Недавно пришел со своей девушкой и сообщили, что собираются пожениться! Все бы ничего, но у будущей жены запросы – родители ОБЯЗАНЫ оплатить свадьбу! Мне своих денег откровенно жалко – вытягивать из бизнеса считаю нецелесообразным, и в кредит ради ее прихотей тоже влезать не хочу! Откровенно сказала ей, что заканчивайте институт, устраивайтесь на работу, и на свои деньги устраивайте банкет. По-моему, если любовь неземная и срочно приспичило штамп в паспорте заиметь – распишитесь и все. Так нет, девушке необходимо королевскую свадьбу за чужой счет! Нужно ли на себя наступать из-за чужих амбиций? Причем сын согласен просто расписаться и поехать отдыхать, но и ее ему тоже жалко – у девочки свадьба в первый раз и она хочет и фату и беленькое платьице!

Будущая жадная свекровь
47 ответов
Последний — Перейти
#1

А ее родители будут принимать мат участие?

Выдра
#2

Ну воще то свадьбу напополам делают, девочка хочет шикарную свадьбу - флаг ей в руки, кто мешает, считаете все расходы и делите пополам. Платье пусть сами покупают. А что ее родители? Какие их взгляды? Тоже как у дочки? Я бы не стала односторонне все оплачивать. У меня свекровка на свадьбу тоже не дала денег, только аренду оплатила, было это давно, мне было обидно за родителей, хотя с их стороны гостей было больше, а подарков меньше. Халявщики.

Гость
#3

Скажите ей, что в таком случае родители невесты обязаны дать за ней королевское приданое, чтобы все было по-честному :)

Гость
#4

И что? Что вас не устраивает? Всё верно говорит девушка. Парень должен устраивать свадьбу, а уже откуда он деньги возьмёт - это его проблемы. У меня сколько знакомых замуж ни выходят, самый максимум - платья покупают сами, и то... Хотя по возрасту не сильно старше вашего сына, примерно 21-23. И? Проблем не вижу. Мужик должен оставаться мужиком всегда. Или квартиру тоже девушка будет потом оплачивать?

табуретка
#5
Будущая жадная свекровь

Откровенно сказала ей, что заканчивайте институт, устраивайтесь на работу, и на свои деньги устраивайте банкет.

все правильно. скажите сыну, чтобы детей не торопился делать

#6

Вы мне прям глаза открыли: а что, родители участвуют финансово в свадьбе детей? У меня и мыслей таких никогда не было. Я думала, что это проблемы жениха с невестой. Родителям эта свадьба ни в... не уперлась. Мы лично женились, у родителей ни цента не брали.

табуретка
#7
Гость

Парень должен устраивать свадьбу

... а не его родители

Гость
#8

Хотя в принципе, по хорошему, это вопрос исключительно тех, кто женится.. Родители могут помочь. Кстати, нормальные родители так и поступают. Тем более, судя по всему, она не требует свадьбы на мальдивах. Не вижу причин орать. Просто пусть тогда сын идёт работает, зарабатывает, а вы ему поможете. Вот и всё.

Гость
#9
табуретка

... а не его родители

Это я в продолжение темы написала:

Хотя в принципе, по хорошему, это вопрос исключительно тех, кто женится.. Родители могут помочь. Кстати, нормальные родители так и поступают. Тем более, судя по всему, она не требует свадьбы на мальдивах. Не вижу причин орать. Просто пусть тогда сын идёт работает, зарабатывает, а вы ему поможете. Вот и всё.

Я сама работаю в свадебной сфере и знаю, что это такое и как там кто и что организовывает) И да, родители помогают всегда, кто-то с рестораном, кто-то с фотографом, кто то со сва путешествием) а так зажиматься... Значит, просто будущая невестка не нравится

Гость
#10

"королевская свадьба" (а я понимаю, что, судя по тому, что вы предлагаете просто расписаться, вы её именно так и видите), это:

1) лимузин - 20тысяч

2) фотограф - 20-30 тысяч (это если весь день) + если невесте хочется видеооператор - примерно столько же

3) платье - тут полёт фантазии может быть от 5000 и более. Возьмём самый распространённый вариант - 20000. Плюс мелочи типа фаты, туфель, чулок и прочего. Итого 35000

4) ресторан - среднее количество гостей как правило человек 15-20 - тысяч 40

5) костюм жениха - тысяч 20000

6) мелочи типа визажиста/парикмахера/мастера маникюра - 10.000

Итого можно примерно за 150.000-200.000 устроить свадьбу. И это по московским меркам. Повторюсь, я работаю в этой сфере и знаю, что сколько стоит. По вашему, это так много? Пусть сын устроится на работу, заработает половину, и вы им другую половину отдадите в качестве подарка. А то сын тоже хорошо устроился - родители квартиру оплачивают великовозрастному дитятке, а он своей невесте, коль скоро его всего устраивают её рассуждения, не может слова поперёк сказать. Вырастили на свою голову.

мики
#11

Ну не знаю, у нас все как-то поровну было, имею в виду не родителей, а всех.

Невеста сама себя полностью одела, что-то ее родители на ресторан дали.

Сын с его отцом другую часть ресторана и свадебные аксессуары оплатили, я сына одела с иголочки... А дед его ему после свадьбы ему денег подарил, быт обустроить. Нам не в тягость было, все как -то было в радость

Таня
#12

Мы свадьбу на свои деньги делали, кредит взяли, правда подарили столько, что на следующий, после свадьбы, день кредит погасили. В основном конечно деньги родители подарили. Но зато мы не просили, а они не напрягались, подарили сколько считали нужным)))))

Лицемер
#13

Ник забавный у автора))

Меня одного интересует, а нахрена жениться в 20лет? Сразу хомутать себя едва ли начался 3й десяток некомильфо же...

DST
#14

Автор, а вы спросите у сына - взрослый он или нет. Если он считает себя взрослым - то любые свои хотелки должен быть способен оплачивать сам.

А вы ему квартиру снимаете... И когда в браке будет - наверное рассчитывает, что вы продолжите это делать?

В общем дайте ему понять, что если он взрослый - должен быть самостоятельным. Если он на самостоятельность неспособен - он ребенок и пусть слушается родителей :)

ИО
#15

В 20 лет жениться! С ума сошел мальчик. Денег на свадьбу, естественно, не давать, а если там любовь, то лучше с жильем потом помочь.

Шпилька
#16

родители ОБЯЗАНЫ оплатить свадьбу!

если родители обязаны, то пусть ее родители и оплачивают. Девушка хапуга и нахалка, если ей только 20 лет, она даже не жена, а ей уже родители мужа обязаны! Если сын на ее стороне, пусть идет и заработает немного денег. И каждый оплачивает банкет со своей стороны. А еще лучше, пусть сын учиться, а не женится.

Гость
#17
Крыса

Вы мне прям глаза открыли: а что, родители участвуют финансово в свадьбе детей? У меня и мыслей таких никогда не было. Я думала, что это проблемы жениха с невестой. Родителям эта свадьба ни в... не уперлась. Мы лично женились, у родителей ни цента не брали.

Эх, если бы 19 лет назад моя свекруха так же бы считала. Но тогда вперлось именно ей - назвать свой колхоз, шобы показать, как у нее все по-людски. То, что я против была, никому не интересно.

Будущая жадная свекровь
#18

родители ОБЯЗАНЫ- имеются ввиду родители с двух сторон, конечно ее родители не против оплатить половину, но мне эта свадьба не нужна сейчас. Он слишком молод, институт не окончен, жилья своего нет, а за съемную мы платить не будем, так они к нам придут жить. если решил жениться и вступить во взрослую жизнь-сам плати, я так считаю. тем более, как правиль здесь заметили, девочка мне действительно не нравится, почему я должна оплачивать ее прихоти?

Будущая жадная свекровь
#19

Причем обожаемый сыночка держит нейтралитет. Он и так и так не против! Вот и получается, что мы с будущей невесткой перегрызлись уже, а ему хоть бы что. т.е. если мы не платим, он не против гульнуть за счет родителей невесты, или уехать отдыхать за бугор безо всяких свадеб! Вырастили на свою шею... Вот и жалко мне моих денег - поживет она с ним полгода, поймет, что без родительской поддержки ничего не может и сбежит, а нам кредит плати

мики
#20

19 - а зачем грызться с невесткой? Четко скажите - Вы семьи с сыном собираетесь строить - вот с ним и разговаривайте. Я свое мнение озвучила, второй раз - считаю лишним. Пусть Вам будущий муж и решает Ваши проблемы

Будущая жадная свекровь
#21

20. О-о-о, это я ей как раз-таки и сказала, на что получила ответ - А вот мои родители помогают, почему же вы не хотите помочь? Это один раз и на всю жизнь, от вас не убудет!

мики
#22

21. - это легко. Что делают твои родители - это их дело. Помогаю я тогда, когда есть возможность - сейчас ее нет. А то, что это раз и на всю жизнь - это еще бабка на двое сказала. А от кого что убудет или не убудет - это вообще не твое дело.

Гость
#23

что за хамло пошло? мне б в жизни не пришло в голову прийти к будусчей свекрови и сказать ей оплатите мне свадьбу..

обалдеть

Гость
#24
Крыса

Вы мне прям глаза открыли: а что, родители участвуют финансово в свадьбе детей? У меня и мыслей таких никогда не было. Я думала, что это проблемы жениха с невестой. Родителям эта свадьба ни в... не уперлась. Мы лично женились, у родителей ни цента не брали.

аналогично, правда у меня все муж делал, я себе только платье купила на свои кровные, остальное он сам оплачивал. Зато родители подарили путешествие на медовый месяц

Гость
#25
Гость

Я сама работаю в свадебной сфере и знаю, что это такое и как там кто и что организовывает) И да, родители помогают всегда, кто-то с рестораном, кто-то с фотографом, кто то со сва путешествием) а так зажиматься... Значит, просто будущая невестка не нравится

ДУмаю, не нравится возраст брачующихся и состояние студенчества.

Некоренная москвичка
#26

Я - невестка, считаю, что так нагло претендовать на финансовую поддержку свекрови - это что-то из ряда вон выходящее. Для этого есть будущий муж.

Мой муж сам копил на свадьбу, я тогда еще училась, мы ни на кого не рассчитывали, но, спасибо нашим семьям, они сами предложили материальную помощь. Но если бы не дали нам денег, мы бы не обиделись, поженились бы чуть попозже на свои средства или чуть скромнее.

Гость
#27

В России фату и беленькое платьице можно купить дешево и сердито. При нишете можно накрыть поляну на природе и неплохо отметить с гостями без выкрутасов. Молодые должны делать свадьбу сами. Иначе всю жизнь будут родителей доить. А так при некоторых трудностях брак будет крепче. Мы с мужем женились в 21 на собственные сэкономленные деньги. Мои взрослые дети также оплачивали свадьбы самостоятельно.

Гость
#28

Если молодежь не в состоянии заработать даже на скромную свадьбу, значит еще женилка не выросла. Вступать в брак рано.

AD
#29
Будущая жадная свекровь

у девочки свадьба в первый раз и она хочет и фату и беленькое платьице!

Ну и где проблема? Хочется ей беленькое платьице - пусть у подружки одолжит. Или, как вариант, они с вашим сыном могут поработать где-нибудь летом, накопить на платье-фото-кафе.

Анна
#30
Будущая жадная свекровь

20. О-о-о, это я ей как раз-таки и сказала, на что получила ответ - А вот мои родители помогают, почему же вы не хотите помочь? Это один раз и на всю жизнь, от вас не убудет!

Я тоже будущая свекровь - нифига себе девочка разгваривает!!!

и вы собираетесь с ней вместе жить?

Уж лучше продолжать квартиру оплачивать.

Автор, а почему вы сомневаетесь?

Сыну вашему все равно, девка не нравится, разговаривает нагло, денег лишних нет.

Где аргументы за?

По моему разумению - если я что-то не одобряю, я за это не плачу.

Курсы иностранного языка я одобряю и плачу, обучение заграницей одобряю и коплю на него, автокурсы одобряю и оплачиваю, свадьбу я не одобряю и не плачу.

Анна
#31

а не по теме КАКОЕ НАФИГ ЖЕНИТЬСЯ В 20 лет в институте

я бы сына прокляла

(ой не дай бог такое)

Анна
#32
DST

Автор, а вы спросите у сына - взрослый он или нет. Если он считает себя взрослым - то любые свои хотелки должен быть способен оплачивать сам. А вы ему квартиру снимаете... И когда в браке будет - наверное рассчитывает, что вы продолжите это делать? В общем дайте ему понять, что если он взрослый - должен быть самостоятельным. Если он на самостоятельность неспособен - он ребенок и пусть слушается родителей :)

Золотые слова. Придерживаюсь того же мнения и действий.

реалист
#33

Не дурна девочка)))

Гость
#34

У меня была свадьба (я невестка). Мои родители дали значительно больше денег, чем семья жениха. Его родители денег вообще не дарили. Ну меня свекровь очень не любит-уже за полгода брака довела до полуживого состояния.

Гость
#35

детский сад: одной все должны, другому все равно, лишь бы без него все решилось. И эти детки скоро поселятся у Автора. Думаю, свадьба -это только еще цветочки.

По теме: Автор, хорошей, я так понимаю, Вы все равно уже не будете, поэтому можно сказать честно, что оплачивать свадьбу вам не с руки. Подарок -одно дело, а расходы на себя брать -совсем другое.

Татьяна
#36

Ндааа;) аж не знаю куда примазаться;))) я свою свадьбу не в белом платье встречала;( а мой первый раз;( мы расписались только, вот 10 лет проживем, надену белое;)))))) за свадьбу мы платили, родители деньги в ковертике оплатили;)))

автор, а Ваш сын знает, что вам невеста уже не нравиться??? Ведь наверняка же при их разводе, будете чуть ли не в ладошки хлопать и в грудь бить!!! Типа, знала я , что не продержитесь долго!!!!;))) шутка;)))) а вдруг у них действительно серьозно, и будет серебрянная свадьба, что тогда??? Не будете жалеть??? Ведь это будет мама ваших внуков??? В белом???

Гость
#37

Черт, а мне в голову не пришло, что родители должны оплатить нашу свадьбу. Как лохи сами оплачивали :)

Будущая жадная свекровь
#38

36. Да я только за, чтобы они жили долго и счастливо! Я против раннего брака, и не вижу проблемы в том, чтобы пожить немного без брака, приглядеться друг к другу, притереться. И в конце-концов САМОСТОЯТЕЛЬНО заработать, чтобы жизнь медом не казалась, чтобы знали, что деньги не из воздуха берутся! А на счет свадьбы... Конечно, мы и подарок нормальный подарим (деньгами), и в дальнейшем будем помогать, но оплачивать ее капризы желания нет! А то будет постоянно какие-нибудь материальные претензии предъявлять. И перед ребенком своим не удобно и у нее на поводу идти не хочу! А с другой стороны как представлю, что гости со стороны жениха будут праздновать за счет невесты - аж дурно делается!!!!

Будущая жадная свекровь
#39

[quote="Анна"]....Уж лучше продолжать квартиру оплачивать. Автор, а почему вы сомневаетесь? Сыну вашему все равно, девка не нравится, разговаривает нагло, денег лишних нет. Где аргументы за?...

Про квартиру и разговора быть не может - конечно, мы будем продолжать платить и не только за квартиру, но и за его обучение, и за продукты, и за бензин (он в другом городе учится), а вообще, у нас все "весело", прям пишу и самой противно - какого бездаря воспитали!!! А если бы ему, как Вы выразились "девка не нравилась", он бы ей рот давно приткнул - знает, что у меня характер не айс, и со мной в таком тоне разговаривать не надо. Причем он сам молчал, молчал (знает, что за такие претензии я по голове не поглажу), а потом сказал ей: "Ладно, пошли, сами разберемся!"

Но больше всего меня раздражает, что она его из-за границы выдернула (он там проходил практику), приезжал 1 раз в 2 недели (естественно перелет мы оплачивали, тоже могу сказать не дешевое удовольствие, учитывая, что мы не в Москве живем), практика должна была быть около 10 месяцев, но он так и не допрактиковался, уехал, т.к. она устала быть одинокой! Я тогда чуть от сердечного приступа не умерла (ей и слова не сказала, сын получил по полной). Просто понимаю, что она овца, и сама себе локти теперь кусать будет, хотя после этой практики у него бы карьера была бы обеспечена не только в России, но и за рубежом! А теперь думаю, доучим его, а они уж пускай дальше сами разбираются!

Гость
#40

Ужас какой, обнаглела Ваша будущая невестка! Кобылица 20 лет, замуж захотела, с красивой свадьбой, а работать не захотела! Ни чужих родителей не жалко, ни своих! Вообще не понимаю такого, трахаться взрослые а денег на свадьбу мама с папой дайте!!! Ничего им не давайте, или озвучьте сумму, которую готовы подарить и скажите, мол мы дарим столько то, а вы уже сами думайте куда их потратите: на свадьбу, на отдых или может копить станете, дело ваше.

Дама с собачкой
#41

Автор, правильно вы всё делаете! Сейчас люди наглые стали, подавай им блюдечко с золотой коёмочкой, а сами палец о палец не ударили.

Мой муж полгода соблюдал "эконом-режим", чтобы скопить нам на шикарную свадьбу. У родителей не взял ни копейки.

А если уж на то пошло, можете сказать этой "дочечке", что за границей свадьбу играют родители невесты обычно.

Дама с собачкой
#42

Автор, а вот зря вы так сынка опекаете! И я бы на вашем месте говорила именно с ним и сказала: дорогой, вы вот поженитесь и тю-тю. Мы умываем руки. Раз поженились - значит взрослые, сами зарабатывайте, сами за себя платите.

Поверьте, он этого испугается и женится ой как быстро расхочется!

Фоксфорд
#43
Гость

И что? Что вас не устраивает? Всё верно говорит девушка. Парень должен устраивать свадьбу, а уже откуда он деньги возьмёт - это его проблемы. У меня сколько знакомых замуж ни выходят, самый максимум - платья покупают сами, и то... Хотя по возрасту не сильно старше вашего сына, примерно 21-23. И? Проблем не вижу. Мужик должен оставаться мужиком всегда. Или квартиру тоже девушка будет потом оплачивать?

Дорогуша (вам видимо лет 18-19 от силы), ему "до мужика" и оплат из своего кармана ООООЧЕНЬ далеко, как раз годик после института, а щаЗ он у папки с мамкой на шее, еще и звезду с запросами и условиями притащил. Кто хочет жениться? Родители что ли? Помочь молодым, да, должны! Разделить траты на ТРИ части (свою, родителей невесты, и сбережения молодых на свадьбу) - ДА, должны. А более ничего звездам и звездулинам не должны. Меня всегда бесят такие вот дЭвушки с запросами на карман родителей, ещё и обижаются и истерики устраивают. КОРМУШКИ У ВСЕХ РАЗНЫЕ И НИКТО, НИКОМУ,НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

Будущая жадная свекровь
#44

42. Да они как то живут одним днем, что ли, не задумываются о будущем! Сыну я все высказала, он мою позицию понял, ни на что теперь не расчитывает.

43. Вы вот считаете, что мы ДОЛЖНЫ 1/3 расходов оплатить, а почему? За что? Мне это не нужно и не интересно, не считаю я эту свадьбу разумным способом потратить МОИ деньги! Стремились бы они сами к чему-нибудь, работали, откладывали бы деньги, я бы поняла, что это не прихоть, не просто лишний повод гульнуть, а ОСОЗНАННОЕ решение, мы бы помогли, а вот так с наглым лицом требовать, только потому что ее родители помогают, считаю свинством! Причем МОЕМУ сыну эта свадьба не особенно и нужна, ее хочет невеста!

Гламурный Скунс
#45

ни фига себе.

нам вот будущие свекры пытаются как-то помочь со свадьбой, а я не хочу от них ничего принимать, потому что мой родитель мне кажется не собирается нам помогать, и поэтому я считаю так нечестно.

да, если родители за, и есть возможность, то почему бы и не помочь молодым, но Автор очень активно вылизывает пардон одно место сыночку, и квартиру, и машину, и перелеты систематические...

мне кажется, не очень корректно на месте невестки ТРЕБОВАТЬ...

максимум, скромно опустив глазки, подождать, пока сами предложат, а если уж не предлагают, то пусть сама пытается подзаработать, раз вон какие запросы

AD
#46
Гость

И что? Что вас не устраивает? Всё верно говорит девушка. Парень должен устраивать свадьбу, а уже откуда он деньги возьмёт - это его проблемы. У меня сколько знакомых замуж ни выходят, самый максимум - платья покупают сами, и то... Хотя по возрасту не сильно старше вашего сына, примерно 21-23. И? Проблем не вижу. Мужик должен оставаться мужиком всегда. Или квартиру тоже девушка будет потом оплачивать?

Вы считаете, что нормально начинать семейную жизнь с позиции "это его проблемы?"

Автор, ситуация с незавершением практики лично я на вашем месте восприняла бы как плевок в свою сторону. Мало того, что учится платно, так и не выжимает максимум образования за родительские деньги... если б мой ребенок выкинул что-нибудь подобное, точно перестала бы платить за обучение.

Будущая жадная свекровь
#47

46. Муж после незавершения практики, чуть сына в армию не отправил - не ценишь родительскую помощь, иди, поживи на казенных харчах, но я отговорила, теперь жалею... За обучение не могу не платить, УЖЕ столько сил и средств вложено, очень жаль все потерять, сам он эту учебу низачто не осилит.

Форум: Отношения
Всего: 367 664 темы
Новые темы за месяц: 5 906 тем
Популярные темы за месяц: 217 651 тема