Гость
Статьи
Вопрос к свекровям.

Вопрос к свекровям.

Многие женщины жалуются на своих свекровей, мол гарпии, тираны в юбках, жить не дают. Мне же со свекровью в этом плане повезло. Но все равно жизнь медом не кажется.
Мне 21 год. В 19 лет познакомилась со своим будущим мужем. В 20 лет переехала из РФ в Беларусь. Первое время, пока не было документов для законного проживания в РБ, нам так или иначе пришлось бы жить с родителями мужа. Далее в планах у меня лично совместного проживания с родителями не было. Я не хочу жить с ними только потому что мне не хватает личного пространства. Но свекровь, (ничего плохого о ней сказать не хочу, она - потрясающая женщина), хочет обратного: мы все должны жить одной большой и дружной семьей. В общем, с одной стороны я и муж - понимаем, что нам нужно жить отдельно, с другой стороны свекровь - отказывается это понимать. Именно поэтому вопрос к свекровям: как донести до нее наше желание? Как ей дать понять что мы хотим не отдаляться от родителей, а лишь создать свою полноценную семью?

Гостья
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сказать словами

баба кузя
#2

собрать вещи и уйти на свою территорию, а поймёт или нет - это уже дело десятое

Гость
#3

Свекровь хочет жить ЕЁ большой дружной семьей, вашей семьи для нее НЕТ.

И никак вы ей этого не объясните. Просто придется собрать вещи и уйти строить свою семью. И при таком настрое свекрови ни у кого это не получается миром.

Гость
#4

Вот так оно у всех и получается, сначала свекровь хорошая потрясающая женщина, но хочет "как лучше" в ее понимании, она - хозяйка, она - главная женщина в семье, она всем распоряжается, и в самом лучшем случае примет невестку, как еще одного своего ребенка, который также, как свои дети, будет слушаться и жить в большой дружной семье.

Это мечта большинства и свекровей, и тещ.

Отпустить ребенка во взрослую жизнь - это признать, что ты переходишь на новый этап жизни, не самый простой...

Мало кому дано осознать это самостоятельно и без закидонов. Обычно детям приходится силой вырываться.

инспекторша
#5

Что церемонии то разводить, если муж поддерживает, взяли и уехали. Свекровь смирится.

Юляша
#6

сначала объяснить как вы все тут объяснили нам, чтобы знала, откуда ноги растут, а не выдумавывала всякого, и просто съехать

Шпилька
#7

нормальные это и так понимают, и ждут когда детки свалят.

Гость
#8

Не понимаю вашу свекровь!Никогда бы не хотела жить вместе со своими детьми,у меня дочь и сын!У каждого своя семья.Внуков забираю,в гости приглашаю и невестку и зятя.Если бы жила в одной квартире вместе с невесткой либо с сыном разругалась,либо развела бы семью.Лукавить не буду.На моей кухни только я хозяйка.Терпеть не могу,когда мои вещи кто-то перекладывает на свой лад.Так в свое время моя свекровь делала.

Мой вам совет,от свекрови,уходите.Добра не будет.Две хозяйки никогда не уживутся,либо вы будете обслуживающим персоналом,либо вообще ни к чему вас не допустят.у меня хорошие отношения с невесткой от того,что живем раздельно.

Гость
#9

Cамый оптимальный результат - жить рядом, но не вместе. Пусть даже на одной лестничной площадке.Объяснять надо все СЛОВАМИ. Если свекровь не тупая, то поймет. Молодая начинающая хозяйка должна самоутвердиться, сделать свой дизайн гнезда, установить свой порядок. Иначе мечта останется нереализованной и будет кого в этом винить.

Гость
#10
Гость

Мой вам совет,от свекрови,уходите.Добра не будет.Две хозяйки никогда не уживутся,либо вы будете обслуживающим персоналом,либо вообще ни к чему вас не допустят.у меня хорошие отношения с невесткой от того,что живем раздельно.

Все верно вы говорите.

А как по другому? Я вот хозяйка и будущая свекровь. Но в моем доме все мое, он построен и распланирован под меня. И никуда я не подвинусь, ни на йоту.

Поэтому для сына отдельная квартира, женится - пусть с первого дня живут отдельно, пусть все планируют под себя.

Гость
#11
Гость

Cамый оптимальный результат - жить рядом, но не вместе. Пусть даже на одной лестничной площадке.Объяснять надо все СЛОВАМИ. Если свекровь не тупая, то поймет. Молодая начинающая хозяйка должна самоутвердиться, сделать свой дизайн гнезда, установить свой порядок. Иначе мечта останется нереализованной и будет кого в этом винить.

Не нужно на одной площадке, потому что получится как в сериале "Воронины".

Свекровь при желании будет подминать под себя невестку. Зачем оно надо?

Как бы маме не хотелось, чтобы сын ел на завтрак овсяную кашу, он должен есть то, что готовит его жена и на чем с ней они договорились. Вредные бутерброды, значит вредные. Раньше надо было воспитывать и вдалбливать в голову, что хорошо и что плохо. Вырос, все, смиритесь, что вырастили, то вырастили. Семья должна жить по своим внутренним правилам и только в этом случае у нее есть шанс на счастливую жизнь.

Ома
#12
баба кузя

собрать вещи и уйти на свою территорию, а поймёт или нет - это уже дело десятое

+1

Моя свекровь тоже насмерть стояла, что жить только в их квартире. Мы все равно ни дня у них не жили, сняли себе жилье и с первых дней или своей семьей.

Я вообще не воспринимаю за семью эти узаконеные отношения на площади мамы.

Просто раньше у мамы был сынуля, а теперь сынуля себе на радость девочку привел, а мама как играла в куклы так и играет, только куклы теперь две.

Гость
#13

Не нужно на одной площадке, потому что получится как в сериале "Воронины".

Свекровь при желании будет подминать под себя невестку. Зачем оно надо?

Как бы маме не хотелось, чтобы сын ел на завтрак овсяную кашу, он должен есть то, что готовит его жена и на чем с ней они договорились. Вредные бутерброды, значит вредные. Раньше надо было воспитывать и вдалбливать в голову, что хорошо и что плохо. Вырос, все, смиритесь, что вырастили, то вырастили. Семья должна жить по своим внутренним правилам и только в этом случае у нее есть шанс на счастливую жизнь.

Ну знаете,у каждого свое понятие правильно!У моей дочери например свекровь считает,что на утро надо есть только овсянку и все.пытается это внушить и моей дочери.Я же,например,мужу всегда такой сытный завтрак готовил,и борщ был включен.Он уходил на работу,а поесть любит много!Это уже невестка должна решать,что есть ее мужу и как.Может мне дела до этого нет,но я вижу,что сын не похудевший,хорошо выглядит,зачем я лезть буду.Хотя моя старшая сестре свекровь ужасная,до сих пор племяннику трусы выбирает,невестка не такие покупает,надо чтобы семейки!))))

Ома
#14

Ага, причем жить так рядом, что бы она к вам минут 30 на автобусе добиралась.

В противном случае очень скоро вам надоет что Мамо все время у вас на кухне трется. Если будете жить рядом, она не будет воспринимать в как отдельную семью, а будет продолжать играть вами, устанавливая свои правила уже на вашей кухне.

Это сейчас вам 20 и вы еще как детя покладисты, а лет через 5 вам точно захочется уже своей головой думать и быть хозяйкой в своем доме и что бы ребенок рос так как вы хотите и кушал то что вы приготовили. Так что явление мамО и ее советы начнут вас бесить. Поверьте.

Я тоже с дуру купила квартиру в соседнем доме, а через три года мы с мужем спешно менялись на другой район. Птому что от его мамО дышать было в своем доме невозможно. Она таскалась к нам как на работу, ежедневно и считала что наша квартира - это филиал ее квартиры.

Гость
#15
Гость

Не нужно на одной площадке, потому что получится как в сериале "Воронины". Свекровь при желании будет подминать под себя невестку. Зачем оно надо? Как бы маме не хотелось, чтобы сын ел на завтрак овсяную кашу, он должен есть то, что готовит его жена и на чем с ней они договорились. Вредные бутерброды, значит вредные. Раньше надо было воспитывать и вдалбливать в голову, что хорошо и что плохо. Вырос, все, смиритесь, что вырастили, то вырастили. Семья должна жить по своим внутренним правилам и только в этом случае у нее есть шанс на счастливую жизнь.

Ну знаете,у каждого свое понятие правильно!У моей дочери например свекровь считает,что на утро надо есть только овсянку и все.пытается это внушить и моей дочери.Я же,например,мужу всегда такой сытный завтрак готовил,и борщ был включен.Он уходил на работу,а поесть любит много!Это уже невестка должна решать,что есть ее мужу и как.Может мне дела до этого нет,но я вижу,что сын не похудевший,хорошо выглядит,зачем я лезть буду.Хотя моя старшая сестре свекровь ужасная,до сих пор племяннику трусы выбирает,невестка не такие покупает,надо чтобы семейки!))))

Вы читать умеете?

Я о том и написала, что семья должна жить по своим внутренним правилам. А мамы с обеих сторон свое мнение должны оставить при себе...

Александра
#16
Гость

Cамый оптимальный результат - жить рядом, но не вместе. Пусть даже на одной лестничной площадке.Объяснять надо все СЛОВАМИ. Если свекровь не тупая, то поймет. Молодая начинающая хозяйка должна самоутвердиться, сделать свой дизайн гнезда, установить свой порядок. Иначе мечта останется нереализованной и будет кого в этом винить.

Рядом??? На лестничной площадке??? Спаси и Сохрани, чтоб со свекровью жить!!! Признаться я сама будущая дважды свекровь, но мои еще масенькие)))

Белая кошка
#17

Вот так оно у всех и получается, сначала свекровь хорошая потрясающая женщина, но хочет "как лучше" в ее понимании, она - хозяйка, она - главная женщина в семье, она всем распоряжается, и в самом лучшем случае примет невестку, как еще одного своего ребенка, который также, как свои дети, будет слушаться и жить в большой дружной семье. Это мечта большинства и свекровей, и тещ. Отпустить ребенка во взрослую жизнь - это признать, что ты переходишь на новый этап жизни, не самый простой... Мало кому дано осознать это самостоятельно и без закидонов. Обычно детям приходится силой вырываться.

Потому что таким бабам с юности вбили в голову, что главное для женщины - это де-е-е-е-е-ти-и-и-и-и! И они настолько входят в роль мамаш, забивая и на свои инересы, и на карьеру, и на хобби, и на внешность, и даже на мужей, что потом живут только жизнью дитёф, даже если им уже 30-40-50 лет. Вот и не хотят их отпускать от себя, а активно лезут в их жизнь, поневоле разбивая их семьи. А то и не допускают их отдельноо проживания: только с ними должны жить и невестки, и зятья, и внуки. И веховодят они теперь уже семьями из 3-х поколений, в которых зятья и невестки на птичьих правах. Потому-то они и уходят из семей, а заботливые мамочки никак не могут взять в толк, типа "отчего она сбежала -я ж ее не обижала".

Белая кошка
#18

сорри за опечатки

Белая кошка
#19
инспекторша

Что церемонии то разводить, если муж поддерживает, взяли и уехали. Свекровь смирится.

предварительно пролив море слёз, взывая великовозрастное чадо к т.н. сыновнему долгу и кивая на Кавказ и Среднюю Азию, где родителей "не бросают на произвол судьбы", даже если тем чуть за 40, они молоды, полны сил и карьера у них в зените.

Белая кошка
#20
Александра

Гость

Cамый оптимальный результат - жить рядом, но не вместе. Пусть даже на одной лестничной площадке.Объяснять надо все СЛОВАМИ. Если свекровь не тупая, то поймет. Молодая начинающая хозяйка должна самоутвердиться, сделать свой дизайн гнезда, установить свой порядок. Иначе мечта останется нереализованной и будет кого в этом винить.

Рядом??? На лестничной площадке??? Спаси и Сохрани, чтоб со свекровью жить!!! Признаться я сама будущая дважды свекровь, но мои еще масенькие)))

Мы живем в 5-ти остановках на автобусе или в 15-ти минутах поездки на машине. Свекровь не водит машину, поэтому может к нам добраться только на автобусе, да и то не всегда. Так что чем дальше, тем роднее.

У нас нормальные отношения, хотя поначалу она любила покричать на меня за беспорядок и за "не ту" еду. Но я сразу себя поставила так, что я в семье не прислуга: все обязанности пополам, т.к. я очень много работаю. Смирилась. Теперь она моему мужу выговаривает за беспорядок, а не мне.

Гость
#21

Кошка, рисковая вы женщина:) я все таки взяла временной интервал в 1,5-2 часа:))) ну так, для спокойствия

Гость
#22

Автор, вы такую свекровь называете везением?

Поддерживаю пост 2, уйти не рассусоливая, все равно фиг поймет.

Гость
#23
Гость

Кошка, рисковая вы женщина:)

Что рискового? Правильно человек пишет, поддерживаю.

Гость
#24
Гость

Кошка, рисковая вы женщина:) я все таки взяла временной интервал в 1,5-2 часа:))) ну так, для спокойствия

1500 км - самое лучшее расстояние.

гость
#25
инспекторша

Что церемонии то разводить, если муж поддерживает, взяли и уехали. Свекровь смирится.

Если муж не хочет переезжать?

Гость
#26

свекровь хочет жить вместе чтоб ее сынишки под присмотром были у нас такая же свекровь

Гость
#27

Конечно, жить отдельно, НО,приезжать-приходить в гости как можно чаще,по выходным, оставлять внучат бабушке на выходные,звонить почеще просто так,поболтать.Свекровь не МОНСТР, она просто хочет большую семью, вы рано или поздно ТОЖЕ СТАНЕТЕ СВЕКРОВЬЮ,вот тогда с таким же ЭНТУЗИЗИЗМОМ начнете требовать к себе внимания со стороны уже своих детей!!

Гость
#28

вот уверена, что монструозных сверовей свои нифига не доставали - то есть, и по молодости жила как хотела и сейча что хочу то и ворочу, а вы мелочи пузатые подстраивайтесь

Татьяна
#29

Я свекровь 2 раза. Первый раз 10 лет, второй раз 1 год. По опыту могу сказать. что хорошая свекровь это та, которач выполняет 2 правила. Живет с закрытым ртом и открытым кошельком. Проверено. Действует.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: