Гость
Статьи
почему в наше время …

почему в наше время более актуален гражданский брак?

неужели все боятся печати в паспорте? или мужчина таким образом пытаются показать какой-то протест?каждая девушка мечтает о белом платье и ночи без сна . с детства планирует как это всё будет . но подстраиваясь под мужчину и потакая им живём в гражданском браке . нормально ли это?

121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что девушки стали давать до свадьбы. :)

Гость
#2
Гость

потому что девушки стали давать до свадьбы. :)

а еще никто не хочет брать на себя ответственность, проще жить без обязательств. ведь всегда можно просто взять и свалить к другой бабе

Гость
#3
dimitriu

неужели все боятся печати в паспорте? или мужчина таким образом пытаются показать какой-то протест?каждая девушка мечтает о белом платье и ночи без сна . с детства планирует как это всё будет . но подстраиваясь под мужчину и потакая им живём в гражданском браке . нормально ли это?

Потому что гражданский брак - истинный показатель чувств. Если любишь человека ставить штамп не обязательно. ЧТО это штамп дает???

Гость
#4
Гость

а еще никто не хочет брать на себя ответственность, проще жить без обязательств. ведь всегда можно просто взять и свалить к другой бабе

От хорошей "бабы" как вы выразились не сваливают.

Гость
#5

Я бы сама так жила. Брак нужен когда наживаешь с мужем добро и детей заводишь. А жить по съемным еле как и без детей можно и гражданами

Карина
#6
Гость

Я бы сама так жила. Брак нужен когда наживаешь с мужем добро и детей заводишь. А жить по съемным еле как и без детей можно и гражданами

Полностью согласна, молодым в сожительстве делать нечего, а вот если в возрасте уже люди и детей общих не надо, у каждого есть свое жилье, работа, то и штамп не обязательно

Гость
#7

ну когда разок-другой уже побываешь за мужем, дальше уже смысла нет жениться

подруга
#8

Не с каждым просто хочется в загс, может просто удобно сожительствовать

Гость
#9

странно, а я совсем не мечтала в детстве об этом.

Девушки, а вы все мечтали?

Гость
#10

Юриспруденция не знает термина "гражданский брак".

Есть термин СОЖИТЕЛЬСТВО.

Doll
#11

Я никогда не мечтала о белом платье и всей этой жалкой мишуре - лимузины, фата, пьяные гости. Не гребите всех под одну гребенку. Год в отношениях. Предлагает расписаться уже месяца четыре, я тяну. Как решу я, так и распишемся. Штамп важен, еще как важен. Мужчина, которому нужна женщина, обязательно оформит официальные отношения. Все остальное - просто удобство для мужчины и нервное ожидание для женщины. Мне повезло, наверное, я нашла порядочного во всех отношениях. Но я долго ждала.

3131
#12
dimitriu

каждая девушка мечтает о белом платье и ночи без сна . с детства планирует как это всё будет . но подстраиваясь под мужчину и потакая им живём в гражданском браке . нормально ли это?

Автор,к то вам сказал,что КАЖДАЯ девушка мечтает о белом платье???? Вот я была на нескольких свадьбах, ни одна мне не понравилась: это платье-торт,в котором не потанцуешь (только медляки), кусок тюля на голове, бесконечная езда на машине и выпивание нескольких бутылок шипучки, идиотский тамада, пошлые конкурсы, куча незнакомого между собой народу. Да еще на все это нужны ОГРОМНЫЕ деньги.

Плюс к тому, к сожалению (увы, статистика покзаывает), что очень-очень-очень много разводов. И одна из причин-люди не понимают, что они разные и надо приспосабливаться. А вдруг тебя будет выводить из себя, что муж носки разбрасывает или зеркало зубной пастой мажет, а его-что жена при свете в постели читает? и начинаются скандалы. Поэтому и следует пожить в гражданском браке, чтобы понять, сможешь ты жить с этим человеком или нет.

Кстати, я не подстраивалась под мужа. Я сразу решила, что сначлаа поживу в гражданском браке, присмотрюсь к человеку и только потом пойду в загс.

#13
Гость

странно, а я совсем не мечтала в детстве об этом.



Девушки, а вы все мечтали?

нет. А если и думала/думаю об этом, то хотела чтоб просто тупо роспись без cpaного пафоса и дурацких белых платьев

Гость
#14

Потому что раз мужчины не хотят жениться, то девушки соглашаются хоть на какой-то брак, пусть и гражданский, лишь бы создать иллюзию идеальных отношений. А мужчинам в свою очередь, так удобно: никаких обязательств, да еще и их женщины им готовят, убирают. В общем красота! Как от такого отказаться.

Венка
#15
Гость

Юриспруденция не знает термина "гражданский брак".

Есть термин СОЖИТЕЛЬСТВО.

Разве? А ведь заведение, где браки регистрируют, так и называется ЗАГС - запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния.

Брак в ЗАГСЕ и есть гражданский.

В церкви - церковный.

Нигде - незаконное сожительство. "Закон" = "брак".

Гость
#16
Венка

ГостьЮриспруденция не знает термина "гражданский брак".

Есть термин СОЖИТЕЛЬСТВО.

Разве? А ведь заведение, где браки регистрируют, так и называется ЗАГС - запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния.

Брак в ЗАГСЕ и есть гражданский.

В церкви - церковный.

Нигде - незаконное сожительство. "Закон" = "брак".

Семейный кодекс не знает такого понятия, увы...

#17
3131

Автор,к то вам сказал,что КАЖДАЯ девушка мечтает о белом платье???? Вот я была на нескольких свадьбах, ни одна мне не понравилась: это платье-торт,в котором не потанцуешь (только медляки), кусок тюля на голове, бесконечная езда на машине и выпивание нескольких бутылок шипучки, идиотский тамада, пошлые конкурсы, куча незнакомого между собой народу. Да еще на все это нужны ОГРОМНЫЕ деньги.



Плюс к тому, к сожалению (увы, статистика покзаывает), что очень-очень-очень много разводов. И одна из причин-люди не понимают, что они разные и надо приспосабливаться. А вдруг тебя будет выводить из себя, что муж носки разбрасывает или зеркало зубной пастой мажет, а его-что жена при свете в постели читает? и начинаются скандалы. Поэтому и следует пожить в гражданском браке, чтобы понять, сможешь ты жить с этим человеком или нет.



Кстати, я не подстраивалась под мужа. Я сразу решила, что сначлаа поживу в гражданском браке, присмотрюсь к человеку и только потом пойду в загс.

так не кто не говорил что сразу в загс ....но многие могут тянуть очень долго..

3131
#18
dimitriu

3131Автор,к то вам сказал,что КАЖДАЯ девушка мечтает о белом платье???? Вот я была на нескольких свадьбах, ни одна мне не понравилась: это платье-торт,в котором не потанцуешь (только медляки), кусок тюля на голове, бесконечная езда на машине и выпивание нескольких бутылок шипучки, идиотский тамада, пошлые конкурсы, куча незнакомого между собой народу. Да еще на все это нужны ОГРОМНЫЕ деньги.



Плюс к тому, к сожалению (увы, статистика покзаывает), что очень-очень-очень много разводов. И одна из причин-люди не понимают, что они разные и надо приспосабливаться. А вдруг тебя будет выводить из себя, что муж носки разбрасывает или зеркало зубной пастой мажет, а его-что жена при свете в постели читает? и начинаются скандалы. Поэтому и следует пожить в гражданском браке, чтобы понять, сможешь ты жить с этим человеком или нет.



Кстати, я не подстраивалась под мужа. Я сразу решила, что сначлаа поживу в гражданском браке, присмотрюсь к человеку и только потом пойду в загс.так не кто не говорил что сразу в загс ....но многие могут тянуть очень долго..

Долго-это сколько? мы с мужем в гб жили 4,5 года, в законном браке-6,5 лет

#19
Гость

странно, а я совсем не мечтала в детстве об этом.



Девушки, а вы все мечтали?

нет, абсолютно

Венка
#20
3131

Я сразу решила, что сначлаа поживу в гражданском браке, присмотрюсь к человеку и только потом пойду в загс.

Вспоминается, как в фильме "Женщины" Дуся объясняет Катерине, что "надо сначала узнать друг друга", а та её спрашивает: "И давно он тебя узнаёт?"

Девушка грубого помола
#21
Гость

странно, а я совсем не мечтала в детстве об этом.



Девушки, а вы все мечтали?

А я всегда мечтала )

Именно бессонными ночами, как написала автор )

#22
Гость

а еще никто не хочет брать на себя ответственность, проще жить без обязательств. ведь всегда можно просто взять и свалить к другой бабе

Соглашусь. Когда тяготит штам в паспорте, то беготня по бабам считается изменой, да еще и куча обязанностей по отношению к жене. А когда штампа нет, то и измен как-бы и нет (друг другу вроде и никто, хоть и живем под одной крышей), да и обязательств в разы меньше.

Гость
#23

А что жениться- то?

Вы и так согласные.

3131
#24
Венка

Вспоминается, как в фильме "Женщины" Дуся объясняет Катерине, что "надо сначала узнать друг друга", а та её спрашивает: "И давно он тебя узнаёт?"

Вы еще вспомните, как чморили в деревнях в прошлом веке девушек, заберемневших от брака, и как раньше считался позором развод (матери не хотели, чтобы их сын женился на "разведенке"), а еще вспомните, что девушка должна быть "чиста" до свадьбы.

А теперь посмотрите в реальность: 2-3 брака у одного человека за всю жизнь-это уже не редкость, "я была девственницей до свадьбы, а он оказался козлом"-тоже, "мой муж не любит моего ребенка от первого брака", "БМ оказался сволочью" и т.д. и т.п. Пожили бы сначала в ГБ, присмотрелись друг к другу (благо сейчас обилие противозачаточных средств и презерватитов, чтобы погодить с дитем)- глядишь было бы поменьше разводов и детей, растущих с одной матерью без отца.

К сожалению, в своем окружении, я не видела ни одного удачного брака (либо муж/жена изменяют, либо муж бьет/пьет, либо разводятся в итоге), по моему мнению, они могли бы этого избежать, пожив в ГБ.

Всего несколько примеров из моего окружения:

1. Девушка вышла замуж, родила ребенка, развелась, снова вышла замуж, развелась. В третий раз не стала бежать в ЗАГС, жила с третьим мужем в ГБ, хоть у них и дите родилось. А вот обжегжись на молоке, стала дуть на воду.

2. Девушка вся такая порядочная (до свадьбы-ни-ни!), вышла замуж, родила рбенка, развелась. Мне потом говорила: "какая ты молодец, что догадалась сначала пожить в ГБ".

3. Мой муж женился, жена ему изменяла, хоть у них и ребенок был. Развелся. Когда мы с ним встретились я, видя огромное количество разводов и неудачных браков, решила пожить с ним в ГБ. ПОжили- через 4 года пошли в ЗАГС. ТТТ-все ок пока.

3131
#25

к 24. "заберемневших ДО брака"

Гость
#26
3131

А теперь посмотрите в реальность: 2-3 брака у одного человека за всю жизнь-это уже не редкость, "я была девственницей до свадьбы, а он оказался козлом"-тоже, "мой муж не любит моего ребенка от первого брака", "БМ оказался сволочью" и т.д. и т.п. Пожили бы сначала в ГБ, присмотрелись друг к другу (благо сейчас обилие противозачаточных средств и презерватитов, чтобы погодить с дитем)- глядишь было бы поменьше разводов и детей, растущих с одной матерью без отца.



К сожалению, в своем окружении, я не видела ни одного удачного брака (либо муж/жена изменяют, либо муж бьет/пьет, либо разводятся в итоге), по моему мнению, они могли бы этого избежать, пожив в ГБ.



Всего несколько примеров из моего окружения:

1. Девушка вышла замуж, родила ребенка, развелась, снова вышла замуж, развелась. В третий раз не стала бежать в ЗАГС, жила с третьим мужем в ГБ, хоть у них и дите родилось. А вот обжегжись на молоке, стала дуть на воду.

2. Девушка вся такая порядочная (до свадьбы-ни-ни!), вышла замуж, родила рбенка, развелась. Мне потом говорила: "какая ты молодец, что догадалась сначала пожить в ГБ".

3. Мой муж женился, жена ему изменяла, хоть у них и ребенок был. Развелся. Когда мы с ним встретились я, видя огромное количество разводов и неудачных браков, решила пожить с ним в ГБ. ПОжили- через 4 года пошли в ЗАГС. ТТТ-все ок пока.

А в моем окружении другие случаи

1. Живут в сожительстве лет 10, она все мечтает о замужестве. А он ей-погоди, еще не время. А потом бац- за месяц женился на другой без всяких сожительств , а сожительница осталась в Москве без всего.

2. Жила девушка с мужчиной 2года, думала ГЖ, а оказалось он женат и с 2-мя детьми.

3. Умирает сосед, жил с сожительницей , после его смерти квартиру занимает первая БЖ. Сожительница уезжает к маме в деревню в Смоленскую область.

#27

Пожить вместе всё-равно нужно,а то неизвестно кем окажется человек,какие у него заскоки!Лучше всего 1-2 пожили,если любовь не прошла и всё устраивает,то можно зарегестрировать отношения!

3131
#28

А в моем окружении другие случаи

1. Живут в сожительстве лет 10, она все мечтает о замужестве. А он ей-погоди, еще не время. А потом бац- за месяц женился на другой без всяких сожительств , а сожительница осталась в Москве без всего.

2. Жила девушка с мужчиной 2года, думала ГЖ, а оказалось он женат и с 2-мя детьми.

3. Умирает сосед, жил с сожительницей , после его смерти квартиру занимает первая БЖ. Сожительница уезжает к маме в деревню в Смоленскую область.[/quote]

1. Сама глупая: 10 (!!!!) лет. Она бы еще 20 лет жила. Уж тут-то можно увидеть, что ни о каком ЗАГСе речи и не будет.

2. Сама глупая: она паспорт его за 2 года не могла увидеть?

3. Разводка. Квартирку БЖ не могла занять, если только она была не БЖ, а настоящей, неразведенной женой. Тогда см. п.2.

ланья
#29

Сейчас брак становится все менее актуальным, потому что чаще стали встречаться состоятельные девушки (с квартирой, машиной) и голопопые юноши. Так вот девушке нафиг не надо замуж, чтобы потом продавая-меняя жилье, зависеть от мужа. Раньше голопопость юноши возмещалась его знатностью, сейчас графья да бароны не в цене, осталось только одно мерило - деньги. Лично я молодая красивая с 2мя квартирами, сознательно живу в ГБ, парень робко зовет в загс, но мне пофигу на штамп. Кстати, парень недавно покупал машину, были бы в браке - я могла бы претендовать на 0,5 машины. Так что ГБ выгоден обоим. Все свое при тебе.

Гостья
#30
Гость

странно, а я совсем не мечтала в детстве об этом.



Девушки, а вы все мечтали?

Нет, никогда не мечтала. ГБ удобен тем, что не надо паспорт марать. Опят же, для молодежи, рожать детей и тд- лучше в законном браке, а если люди постарше, каждый уже со своей историей и финансово состоятельный- гораздо удобней тот же ГБ. Опять же, молодой девочке, бежать в ЗАГС тоже не стоит, ГБ с оговоренным сроком совместного проживания рулит(ну год- полтора). Ой как я жалею, что с первым мужем в ГБ не пожила, а с дуру через пол года романа в ЗАГС пошла. А надо было-б.

Гость
#31
Гость

А что жениться- то?

Вы и так согласные.

Вот! абсолютно правильно.Девушки перестали себя ценить.

Гость
#32

Сожитльство предлагают, когда не хотят жениться.

3131
#33
Гость

Сожитльство предлагают, когда не хотят жениться.

а зачем тогда женятся, если потом разводятся? Или женятся, потому что хотят развестись?

Дина
#34
dimitriu

?каждая девушка мечтает о белом платье и ночи без сна . с детства планирует как это всё будет .

с детства я мечтала завоевать мир, на худой конец получить Нобелевку или войти в список Форбс. Белому платью там места не было)

July
#35
ланья

Сейчас брак становится все менее актуальным, потому что чаще стали встречаться состоятельные девушки (с квартирой, машиной) и голопопые юноши. Так вот девушке нафиг не надо замуж, чтобы потом продавая-меняя жилье, зависеть от мужа. Раньше голопопость юноши возмещалась его знатностью, сейчас графья да бароны не в цене, осталось только одно мерило - деньги. Лично я молодая красивая с 2мя квартирами, сознательно живу в ГБ, парень робко зовет в загс, но мне пофигу на штамп. Кстати, парень недавно покупал машину, были бы в браке - я могла бы претендовать на 0,5 машины. Так что ГБ выгоден обоим. Все свое при тебе.

У меня аналогичная ситуация:2 квартиры, земля, 2 машины. Имеем общего сына 10 лет, но в ЗАГС НЕ ХОЧУ!

Гость
#36

Гржданский брак-это как раз печать в паспорте.

Есть еще церковный брак.

Третьей формы брака-НЕТ.

Есть еще СОЖИТЕЛЬСТВО.

Падение нравов, моральных ценностей. К совместной жизни с противоположным полом, относятся как к экзаменнации.

А брак- это для тех, кто прошел экзамен. Да и развод сейчас- обычное дело, после месяца брака разводяться-легко.

Живут сегоднешним днем короче.

С этим попробую, и с этим попробую, вот с тем еще не пробовала, а потом: И че это замуж-то не берет ни кто???

#37
Дина

с детства я мечтала завоевать мир, на худой конец получить Нобелевку или войти в список Форбс. Белому платью там места не было)

сожалею , я в в детстве не знала что такое список Форбс !))

Гость
#39
чувак

ГостьГостьА что жениться- то?

Вы и так согласные.Вот! абсолютно правильно.Девушки перестали себя ценить.озвучь прайсик

Мне это ни к чему-я давно и счастлива замужем))).

Димас
#40

Я хочу жениться,но на девушке,которая мне идеально подойдет.С такой будет и белое платье,и ресторан.и машина с цветами.Ну а пока такой нет-живу в одной квартире с девушкой,которая хорошо трахается и хорошо готовит.Такова се ля ви.Будущей женой и матерью детей я ее не вижу,о чем,правда,честно ее предупредил.Предохраняюсь,причем сам контролирую этот процесс,не доверяя ее словам о таблетках и безопасных днях.Всегда под рукой презерватив,а если вдруг упсс-постинор.Не подумайте,что я ищу некий идеал,помесь Мерилин Монро с Софьей Ковалевской и матерью Терезой.Хочу добрую,но при этом успешную в карьере девушку.Но все добрые и ласковые почему-то домашние клушки,мечтающие родить троих детей и сесть мужу на шею,а все успешные интеллектуалки-корыстные стервы.Вот когда встречу добрую и верную,но в то же время умную и амбициозную-тогда и женюсь.А пока мне и так неплохо.

Дина
#41
Димас

Я хочу жениться,но на девушке,которая мне идеально подойдет.С такой будет и белое платье,и ресторан.и машина с цветами.Ну а пока такой нет-живу в одной квартире с девушкой,которая хорошо трахается и хорошо готовит.Такова се ля ви.Будущей женой и матерью детей я ее не вижу,о чем,правда,честно ее предупредил.Предохраняюсь,причем сам контролирую этот процесс,не доверяя ее словам о таблетках и безопасных днях.Всегда под рукой презерватив,а если вдруг упсс-постинор.Не подумайте,что я ищу некий идеал,помесь Мерилин Монро с Софьей Ковалевской и матерью Терезой.Хочу добрую,но при этом успешную в карьере девушку.Но все добрые и ласковые почему-то домашние клушки,мечтающие родить троих детей и сесть мужу на шею,а все успешные интеллектуалки-корыстные стервы.Вот когда встречу добрую и верную,но в то же время умную и амбициозную-тогда и женюсь.А пока мне и так неплохо.

доброта и успешность в карьере не совсместимы

Гость
#42
Димас

Я хочу жениться,но на девушке,которая мне идеально подойдет.С такой будет и белое платье,и ресторан.и машина с цветами.Ну а пока такой нет-живу в одной квартире с девушкой,которая хорошо трахается и хорошо готовит.Такова се ля ви.Будущей женой и матерью детей я ее не вижу,о чем,правда,честно ее предупредил.Предохраняюсь,причем сам контролирую этот процесс,не доверяя ее словам о таблетках и безопасных днях.Всегда под рукой презерватив,а если вдруг упсс-постинор.Не подумайте,что я ищу некий идеал,помесь Мерилин Монро с Софьей Ковалевской и матерью Терезой.Хочу добрую,но при этом успешную в карьере девушку.Но все добрые и ласковые почему-то домашние клушки,мечтающие родить троих детей и сесть мужу на шею,а все успешные интеллектуалки-корыстные стервы.Вот когда встречу добрую и верную,но в то же время умную и амбициозную-тогда и женюсь.А пока мне и так неплохо.

У кого еще есть вопросы???

Вот вам наглядный пример.

Девушки ПОЗВОЛЯЮТ себе быть пользованными- трахаться и готовить ему. При том, что в открытую тебе заявляют- НЕ ЖЕНЮСЬ! И Матерю моих детей ты не будешь! О_О Это до какой же степени нужно залезть под плинтус девушке, чтобы ТАК жить??

Это не падение нравов??? Это до какой еще степени падение!!

Гость
#43
Гость

У кого еще есть вопросы???



Вот вам наглядный пример.

Девушки ПОЗВОЛЯЮТ себе быть пользованными- трахаться и готовить ему. При том, что в открытую тебе заявляют- НЕ ЖЕНЮСЬ! И Матерю моих детей ты не будешь! О_О Это до какой же степени нужно залезть под плинтус девушке, чтобы ТАК жить??





Это не падение нравов??? Это до какой еще степени падение!!

+10000000000!

Дина
#44
Гость

У кого еще есть вопросы???



Вот вам наглядный пример.

Девушки ПОЗВОЛЯЮТ себе быть пользованными- трахаться и готовить ему. При том, что в открытую тебе заявляют- НЕ ЖЕНЮСЬ! И Матерю моих детей ты не будешь! О_О Это до какой же степени нужно залезть под плинтус девушке, чтобы ТАК жить??





Это не падение нравов??? Это до какой еще степени падение!!

а кто вам сказал, что девушка видит в нем мужа?

Может ей секс ним приятен, готовить не сложно, но зато живет у него и он ее обеспечивает.

Кактус
#45
July

У меня аналогичная ситуация:2 квартиры, земля, 2 машины. Имеем общего сына 10 лет, но в ЗАГС НЕ ХОЧУ!

А вот небыло бы "2 квартиры, земля, 2 машины", а это все было бы у парня - тогда мечтали бы о белом платье, ночей бы не спали, так хотели бы в ЗАГС, верно ? :))

Гость
#46
Дина

Гость

У кого еще есть вопросы??? Вот вам наглядный пример. Девушки ПОЗВОЛЯЮТ себе быть пользованными- трахаться и готовить ему. При том, что в открытую тебе заявляют- НЕ ЖЕНЮСЬ! И Матерю моих детей ты не будешь! О_О Это до какой же степени нужно залезть под плинтус девушке, чтобы ТАК жить?? Это не падение нравов??? Это до какой еще степени падение!!

а кто вам сказал, что девушка видит в нем мужа? Может ей секс ним приятен, готовить не сложно, но зато живет у него и он ее обеспечивает.

Мне это ни кто не говорил.

Это ему- КТО это сказал, что он ей как муж нужен???

Вот вам -модель современного понятия о "браке"

То, о чем я выше и писала.

Ни кто никому ничего не должен. Пользуют друг- друга, сходятся, расходятся, иногда и женятня не на долго. (в большинстве случаев)))))

Венка
#47
_Афродита_

Пожить вместе всё-равно нужно,а то неизвестно кем окажется человек,какие у него заскоки!Лучше всего 1-2 пожили,если любовь не прошла и всё устраивает,то можно зарегестрировать отношения!

Как сказал один умный батюшка (я его очень уважаю): "Если изначально сомневаешься, может, лучше вообще не пробовать?"

Кактус
#48
Венка

Как сказал один умный батюшка (я его очень уважаю): "Если изначально сомневаешься, может, лучше вообще не пробовать?"

А до него был один философ с фразой "Я сомневаюсь/мыслю значит я существую", так что спроно все это.

Венка
#49

Для 3131.

А я ещё такую историю знаю. Два года встречались, три года сожительствовали. Свадьбу закатили - обалдеть! Через неделю она к маме вернулась - на том всё и закончилось. Чего только не бывает на свете, что мудрецам не снилось!

А ваш муж ребёнку помогает?

Венка
#50
Кактус

А до него был один философ с фразой "Я сомневаюсь/мыслю значит я существую", так что спроно все это.

Таак онти призывал поразмыслить, надо ли начинать жить с человеком, если ты в нём не уверена.