Гость
Статьи
квартирный вопрос

квартирный вопрос

Девочки помогите, вообщем ситуация такая: Мы с мужем вместе 7 лет, в браке 3 года, его родители отдали ему квартиру по дарственной, 1/2 его, 1/2 его брата (брат об этом не вкурсе), но об этом я вообще узнала случайно. заехали мы в эту квартиру сделали ремонт причем не плохой (брали кредит в банке), после того как мы сделали ремонт я узнала что 1/2 квартиры пренадлежит брату (причем у брата сейчас есть квартира, родители отдали ему свою). Я хочу уговориваю мужа чтоб брат написал отказную от своей доли в пользу мужа, муж не в какую не соглашается (боиться что я как то буду претиндовать на квартиру (хотя на общие деньги делаеться ремонт), посоветуйте как уговорить, Просто у брата есть жена (бывшая) и ребенок маленький, и вслучаи если с братом что то случиться то часть квартиры дастанеться ребенку соответственно жене. Свекровь от меня чательно пытаеться скрыть что есть доля у брата в квартире мужа. работаю всю зпл принашу домой, хотя могла часть зп откладывать и купить себе квартиру

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть твои родители тебе квартиру подарят, тогда вот и дели своё, а не чужое. Сравнила ремонт с покупкой недвижимости.

Гость
#2

Автор то что подарено не является совместно нажитым имуществом, так что объясните мужу что вы не имеете никаких прав на эту квартиру. А вот бывшая жена и ребенок брата имеют все права торжественно заехать к вам жить, если (не дай Бог) с братом что либо случится.

Лира
#3

ну, это не ваше дело как они с братом будут делить родительские квартиры, имхо.

Зима
#4

Автор, а та квартира, которую брату отдали родители и та, в которой вы жвите - они равноценны?

о
#5

очень странно, что будучи так долго с мужем, он переживает, что вы у него кусок отхапаете. если у вас по зп есть возможность взять жилье, так берите, мужу так и скажите, оформляю на маму, так как ты будешь претендовать, у тебя своя. у меня будет своя.

Гость
#6
Зима

Автор, а та квартира, которую брату отдали родители и та, в которой вы жвите - они равноценны?

Да они равноценные

Гость
#7

Если что-то случится с братом, то его ребенок будет наследником первой очереди. Доля будет зависеть от количества первоочередников (родители, дети, жена). Если наследников трое - ребенок и родители, то доля будет треть от его половины и две трети у родителей. Только не забывайте, что родители не вечны, а брат может обзавестись семьей и еще детишек "нарожать". В случае "чаво", может получиться крутое судилище за половину брата между его наследниками.

Гость
#8
Гость

Да они равноценные

А оформлена на кого?

Зима
#9

Автор, а вы знаете ВСЮ ситуацию в семье? может быть брат вашего мужа САМ без поддержки родителей поступил в вуз, нашел работу, сделал карьеру, справил свадьбу. А вашего мужа родители пропихнули в вуз, оплачивали учебу, подыскивали работу, сделали свадьбу, вытаскивали из передрязг, платили за него кредиты. Поэтому решили теперь "уравновесить" помощь детям.

Если все это не так, то действительно, не очень красиво поступают свекры. Вы же здесь можете только поговорить с мужем об этом, но никак не со свекрами, потому как верно здесь заметили "пусть ваши родители купят вам квартиру".

Гость
#10
Гость

Автор то что подарено не является совместно нажитым имуществом, так что объясните мужу что вы не имеете никаких прав на эту квартиру. А вот бывшая жена и ребенок брата имеют все права торжественно заехать к вам жить, если (не дай Бог) с братом что либо случится.

Дак это я все прекрасно понимаю и знаю, что я не имею не каких прав на эту квартиру, я буду права именть талько в том случае если брат откажется и то на ванну с туалетом

Гость
#11
Гость

Пусть твои родители тебе квартиру подарят, тогда вот и дели своё, а не чужое. Сравнила ремонт с покупкой недвижимости.

А я и не делю свое или чужое, чтий тему внимательно, во превых я сюда деньги свои вкладываю, во вторых у брата есть жена бывшая и ребенок и если не дай бог с братом что то случиться она будет иметь долю на эту квартиру в которую она даже копейку не вложила, поставь себя на мое место и подумай, делю я или нет, и я не прошу чтоб отказную в мою пользу писали, а писали в пользу мужа, у брата есть точно такая же квартира

Гость
#12
Гость

А оформлена на кого?

Во-во, в той квартире брат наверняка только живет (не в однушке же всем жить). Блин, откуда только такие вумные типа автора берутся.

Гость
#13
Гость

А оформлена на кого?

Наша квартира брата по дарственной 1/2 и на мужа 1/2, а в которой брат живет на родителей, но муж на нее никак притендовать не будет

Гость
#14
Гость

Если что-то случится с братом, то его ребенок будет наследником первой очереди. Доля будет зависеть от количества первоочередников (родители, дети, жена). Если наследников трое - ребенок и родители, то доля будет треть от его половины и две трети у родителей. Только не забывайте, что

родители не вечны, а брат может обзавестись семьей и еще детишек

"нарожать". В случае "чаво", может получиться крутое судилище за половину брата между его наследниками.

Дак я это понимаю, муж не хочет понять, и я не знаю как его уговорить

Гость
#15
о

очень странно, что будучи так долго с мужем, он переживает, что вы у него кусок отхапаете. если у вас по зп есть возможность взять жилье, так берите, мужу так и скажите, оформляю на маму, так как ты будешь претендовать, у тебя своя. у меня будет своя.

Вот так я думаю сделать, просто мы купили машину и платим за нее кредит, теперь нет возможности

Лира
#16
Гость

Наша квартира брата по дарственной 1/2 и на мужа 1/2, а в которой брат живет на родителей, но муж на нее никак притендовать не будет

это пока, а как в итоге выйдет ещё неизвестно. Так что сейчас всё правильно оформленно, по равной доле в одной квартире у двух братьев, вторая пока ни одному из них не принадлежит.

Гость
#17
Зима

Автор, а вы знаете ВСЮ ситуацию в семье? может быть брат вашего мужа САМ без поддержки родителей поступил в вуз, нашел работу, сделал карьеру, справил свадьбу. А вашего мужа родители пропихнули в вуз, оплачивали учебу, подыскивали работу, сделали свадьбу, вытаскивали из

передрязг, платили за него кредиты. Поэтому решили теперь "уравновесить" помощь детям.



Если все это не так, то действительно, не очень красиво поступают свекры. Вы же здесь можете только поговорить с мужем об этом, но никак не со свекрами, потому как верно здесь заметили "пусть ваши родители купят вам квартиру".

Я знаю всю ситуацию в семье, все как раз на оборот.

#18

так откладывайте себе часть денег, так сказать на черный день, девки не будьте дурами, всегда нужно иметь чтото за спиной

Аноним
#19
о

очень странно, что будучи так долго с мужем, он переживает, что вы у него кусок отхапаете. если у вас по зп есть возможность взять жилье, так берите, мужу так и скажите, оформляю на маму, так как ты будешь претендовать, у тебя своя. у меня будет своя.

+ 100000

Гость
#20
Лира

это пока, а как в итоге выйдет ещё неизвестно. Так что сейчас всё правильно оформленно, по равной доле в одной квартире у двух братьев, вторая пока ни одному из них не принадлежит.

Согласна. Все оформлено очень разумно. Жены и дети братьев могут "распилить" только одну квартиру, которая 50/50. Квартира свекров, в которой живет брат, в любом случае, может достаться только братьям (жены/дети претендовать не могут). Хотя разумнее было бы одну квартиру завещать одному брату, вторую второму, но и существующий вариант не плох.

Гость
#21
Лира

это пока, а как в итоге выйдет ещё неизвестно. Так что сейчас всё правильно оформленно, по равной доле в одной квартире у двух братьев, вторая пока ни одному из них не принадлежит.

сейчас это не правильно просто это было сделано так в детстве, у одного семья, и у дурого ребенок, мы живем с мужем в этой квартире делаем там ремонт, вкладываем деньги, повышаем стоимость квартиры, а если они поругаются и мы собиремся продавать квартиру, и брат когда узнает что у него доля встанет в позу, в жизни всякое бывает, официально наша квартира считается мужа, а та квартира брату, просто по документам это не сделанно

Гость
#22

Так что, автор, с точки зрения свекров ничего переделывать не надо. Это вы уже пытаетесь "урвать кусок" и задумываетесь о меркантильности БЖ брата мужа. Это тоже правильно, но балом здесь правят свекры и их интересы относительно своих детей, а не внуков.

Гость
#23
Кука без трусиков

так откладывайте себе часть денег, так сказать на черный день, девки не будьте дурами, всегда нужно иметь чтото за спиной

Я считаю вы правы, действительно если вслучии чего я просто пойду гулять лесом,

Лира
#24
Гость

сейчас это не правильно просто это было сделано так в детстве, у одного семья, и у дурого ребенок, мы живем с мужем в этой квартире делаем там ремонт, вкладываем деньги, повышаем стоимость квартиры, а если они поругаются и мы собиремся продавать квартиру, и брат когда узнает что у него доля встанет в позу, в жизни всякое бывает, официально наша квартира считается мужа, а та квартира брату, просто по документам это не сделанно

ну вот когда по документам будет, что вторая брата принадлежит, тогда и будете в позу вставать, а сейчас всё сделано верно

Гость
#25
Гость

официально наша квартира считается мужа, а та квартира брату, просто по документам это не сделанно

Дело все не в том "как считается", а как оформлено документально. Вы же сами не хотите мифических "считаний". И даже судя по вашему посту можно еще раз сказать - свекры поступают правильно. Оформи они одну квартиру на одного, другую на другого - есть большая вероятность, что оба останутся без жилья. Или вы хотите полного переоформления этой квартиры на вашего мужа, а вторая пусть будет на свекрах? Такой расклад ущемит права брата мужа.

Гость
#26
Гость

Так что, автор, с точки зрения свекров ничего переделывать не надо. Это вы уже пытаетесь "урвать кусок" и задумываетесь о меркантильности БЖ брата мужа. Это тоже правильно, но балом здесь правят свекры и их интересы относительно своих детей, а не внуков.

знаете если я и урву кусок то это будет лишь ванна с туалетом. и вообще я вкладываю в эту квартиру свои деньги, когда мы поженились нам сказли ребята это ваша квартира живите, я знала что она по дарственной на муже (и я не против этого, мы стали делать ремонт) , но мне не кто не сказал что еще собственник брат

Зима
#27

Автор, здесь действительно тогда вам не нужно вкладываться в квартиру: смена сантехники, покупка новой плиты, установка счетчиков. Если муж предлагает, скажите ему, что не хотите вкладывать в чужую квартиру. Предложите мужу копить на собсвтенную, возьмите себе еще работу, подыщите ему. Может его проймет.

Уж на ремонт забейте: представьте, что это плата за чужую квартиру

Гость
#28

[quote="Лира"]ну вот когда по документам будет, что вторая брата принадлежит, тогда и будете в позу вставать, а сейчас всё сделано верно

Нет не верно, сейчас у брата есть жена и сын, которые вслучии чего претендовать на квартиру в которую копейки не вложили. (они Разводятся)

Гость
#29
Зима

Автор, здесь действительно тогда вам не нужно вкладываться в квартиру: смена сантехники, покупка новой плиты, установка счетчиков. Если муж предлагает, скажите ему, что не хотите вкладывать в чужую квартиру. Предложите мужу копить на собсвтенную, возьмите себе еще работу, подыщите

ему. Может его проймет.



Я так и решила сделать



Уж на ремонт забейте: представьте, что это плата за чужую квартиру

Гость
#30
Гость

ЗимаАвтор, здесь действительно тогда вам не нужно вкладываться в квартиру: смена сантехники, покупка новой плиты, установка счетчиков. Если муж предлагает, скажите ему, что не хотите вкладывать в чужую квартиру. Предложите мужу копить на собсвтенную, возьмите себе еще работу, подыщите

ему. Может его проймет.



Я так и решила сделать



Уж на ремонт забейте: представьте, что это плата за чужую квартиру

Я так и решила сделать, просто сейчас буду откладывать себе на жилье

Гость
#31
Гость

знаете если я и урву кусок то это будет лишь ванна с туалетом. и вообще я вкладываю в эту квартиру свои деньги, когда мы поженились нам сказли ребята это ваша квартира живите, я знала что она по дарственной на муже (и я не против этого, мы стали делать ремонт) , но мне не кто не сказал что еще собственник брат

Да дело не в том, что вы спите и видите, как отобрать у мужа квартиру. Просто вы уже заговорили о продаже доли мужа и покупке нового жилья, которое будет совместно нажитым имуществом. Не давая полного владения квартирой одному сыну, свекры страхуют своих детей и , в принципе, свое имущество. Ну поймите вы, имеют они право распоряжаться так, как хотят и имеют право думать о себе и своих детях, а не о невестках и о внуках(хотя думают же, всех пустили жить в свое жилье, а вы, получается, еще и не довольны, вам подавай полные права (полная дарственная на мужа).

Лира
#32
Гость

ну вот когда по документам будет, что вторая брата принадлежит, тогда и будете в позу вставать, а сейчас всё сделано верно

Нет не верно, сейчас у брата есть жена и сын, которые вслучии чего претендовать на квартиру в которую копейки не вложили. (они Разводятся)

и чего? зато эти жена и сын сейчас не могут претендовать на вторую квартиру вообще, если только свёкры с барского плеча чего-нибудь не отпишут.

Гость
#33

Короче, автор, вы думаете о себе и своих детях - и это правильно. Свекры думают о себе и своих детях - это тоже правильно. Но у вас нет ничего, у свекров есть имущество. Поэтому вам лучше порадоваться, что есть где жить и стараться заработать на свое жилье. Лишними квартиры не бывают.

Гость
#34
Гость

Дело все не в том "как считается", а как оформлено документально. Вы же сами не хотите мифических "считаний". И даже судя по вашему посту можно еще раз сказать - свекры поступают правильно. Оформи они одну квартиру на одного, другую на другого - есть большая вероятность, что оба останутся без жилья. Или вы хотите полного переоформления этой квартиры на вашего мужа, а вторая пусть будет на свекрах? Такой расклад ущемит права брата мужа.

Как они останутся без жилья если квартиры сделаны по дарственной???

Гость
#35
Гость

Да дело не в том, что вы спите и видите, как отобрать у мужа квартиру. Просто вы уже заговорили о продаже доли мужа и покупке нового жилья, которое будет совместно нажитым имуществом. Не давая полного владения квартирой одному сыну, свекры страхуют своих детей и , в принципе, свое имущество. Ну поймите вы, имеют они право распоряжаться так, как хотят и имеют право думать о себе и своих детях, а не о невестках и о внуках(хотя думают же, всех пустили жить в свое жилье, а вы, получается, еще и не довольны, вам подавай полные права (полная дарственная на мужа).

Дак в дальнейшем мы собираемся с покупать с мужем больше квартиру или дом, и продавать эту, и это не моя идея а мужа, и я все понимаю они беспокуются о своих детях, но тогда нужно было сразу предупреждать меня что доля есть брата, тогда я бы не вкладывала в нее свои деньги

Гость
#36
Гость

Лира

это пока, а как в итоге выйдет ещё неизвестно. Так что сейчас всё правильно оформленно, по равной доле в одной квартире у двух братьев, вторая пока ни одному из них не принадлежит.

Согласна. Все оформлено очень разумно. Жены и дети братьев могут "распилить" только одну квартиру, которая 50/50. Квартира свекров, в которой живет брат, в любом случае, может достаться только братьям (жены/дети претендовать не могут).

Есть случаи, когда смогут, это называется "наследование по праву представления".

Гость
#37
Гость

Короче, автор, вы думаете о себе и своих детях - и это правильно. Свекры думают о себе и своих детях - это тоже правильно. Но у вас нет ничего, у свекров есть имущество. Поэтому вам лучше порадоваться, что есть где жить и стараться заработать на свое жилье. Лишними квартиры не бывают.

Когда у нас мужем заходил разговор о том бы брат написал отказную, и что если ты не хочешь этого делать, то я себе буду откладывать на квартиру, муж встал в позу

Гость
#38
Гость

Как они останутся без жилья если квартиры сделаны по дарственной???

Ну, например, автор уже замахнулась на расширение за счет подаренной квартиры. Только не надо говорить, что можно оформить так, что ей достанется меньшая доля в купленной. Все это лирика. Когда дойдет до дележки, будет очень большой геморрой с судами и чем больше лет вместе проживут, тем больше будет ее доля (она же тоже вкладывается). Зачем устраивать проблемы, когда можно оставить так, как есть? Хочется большего- надо думать о покупке своей квартиры.

Или, допустим, умрет один из братьев - усе, квартира "50/50" станет предметом спора. Вероятно, ее придется продавать или выкупать кому-то чьи-то доли. Вторая квартира в данном случае останется квартирой свекров.

Гость
#39
Гость

Дак в дальнейшем мы собираемся с покупать с мужем больше квартиру или дом, и продавать эту, и это не моя идея а мужа, и я все понимаю они беспокуются о своих детях, но тогда нужно было сразу предупреждать меня что доля есть брата, тогда я бы не вкладывала в нее свои деньги

Так разбирайтесь со своим мужем, почему он вас вводил в заблуждение с самого начала. С таким мужем можно дом совместно купить, а потом узнать, что все оформлено на свекров.

Зима
#40
Гость

Гость

Короче, автор, вы думаете о себе и своих детях - и это правильно. Свекры думают о себе и своих детях - это тоже правильно. Но у вас нет ничего, у свекров есть имущество. Поэтому вам лучше порадоваться, что есть где жить и стараться заработать на свое жилье. Лишними квартиры не бывают.

Когда у нас мужем заходил разговор о том бы брат написал отказную, и что если ты не хочешь этого делать, то я себе буду откладывать на квартиру, муж встал в позу

Автор, вы как с мужем разговор повели? если так как написали, понятно, почему он в позу встал. Надо было: милый, я конечно, понимаю, что против брата и родителекй ты не хочешь идти против.Но пойми и меня. Если (ТТТ) с твоим братом что-то случится, его жена и дети имеют право на эту квартиру. И куда мы пойдем? Будем жить табуном? Счас, пока мы еще молоды и есть силы, надо подработать и накопить на собственное жилье. Не бомжами же нам быть.

Гость
#41
Лира

Гостьну вот когда по документам будет, что вторая брата принадлежит, тогда и будете в позу вставать, а сейчас всё сделано верно

Нет не верно, сейчас у брата есть жена и сын, которые вслучии чего претендовать на квартиру в которую копейки не вложили. (они Разводятся)и чего? зато эти жена и сын сейчас не могут претендовать на вторую квартиру вообще, если только свёкры с барского плеча чего-нибудь не отпишут.

дак жена, за всю свою жизнь не разу не работала, залетала и замуж вышла, сейчас разводиться

Гость
#42
Гость

дак жена, за всю свою жизнь не разу не работала, залетала и замуж вышла, сейчас разводиться

Ну и что?

Гость
#43

Есть случаи, когда смогут, это называется "наследование по праву представления".

Это в случае, если на момент смерти свекров одного или обоих сыновей уже не будет.

Гость
#44
Зима

ГостьГость

Короче, автор, вы думаете о себе и своих детях - и это правильно. Свекры думают о себе и своих детях - это тоже правильно. Но у вас нет ничего, у свекров есть имущество. Поэтому вам лучше порадоваться, что есть где жить и стараться заработать на свое жилье. Лишними квартиры не бывают.

Когда у нас мужем заходил разговор о том бы брат написал отказную, и что если ты не хочешь этого делать, то я себе буду откладывать на квартиру, муж встал в позу

Автор, вы как с мужем разговор повели? если так как написали, понятно, почему он в позу встал. Надо было: милый, я конечно, понимаю, что против брата и родителекй ты не хочешь идти против.Но пойми и меня. Если (ТТТ) с твоим братом что-то случится, его жена и дети имеют право на эту квартиру. И куда мы пойдем? Будем жить табуном? Счас, пока мы еще молоды и есть силы, надо подработать и накопить на собственное жилье. Не бомжами же нам быть.

я по всякому разговарива и ласково и не ласкова

Гость
#45

и то что в случае если сбратом что то случится, то она будет первой наследницей, того что она на эту долю, а муж этого понять не хочет

Гость
#46

по хорошему у жены есть моральное право отгрести в личное пользование из семейного бюджета ровно столько денег, сколько было вложено в ремонт

Гость
#47
Гость

по хорошему у жены есть моральное право отгрести в личное пользование из семейного бюджета ровно столько денег, сколько было вложено в ремонт

Если так делить деньги, то мужу надо брать с жены, как будто она снимает (полцены), а то получается, что она живет нахаляву.

Гость
#48
Гость

и то что в случае если сбратом что то случится, то она будет первой наследницей, того что она на эту долю, а муж этого понять не хочет

Пока наследников у брата трое - ребенок, мама и папа. Так что ребенку (и БЖ, соответственно) достанется только 1\6

Гость
#49
Гость

Если так делить деньги, то мужу надо брать с жены, как будто она снимает (полцены), а то получается, что она живет нахаляву.

Почему нахаляву, он дома не чего не делает, готовка приборка все на мне )))

Лили
#50

Так значит часть жилья переданное сыну по дарственной от родителей унаследует и жена?