Гость
Статьи
Не знаю, что делать …

Не знаю, что делать (муж и его родители). Помогите!

В общем, родители мужа, живущие отдельно, настолько уделали свою квартиру, что туда с порога войти невозможно. Одна комната полностью забита хламом, туда не заходят, в другой (бывшей комнате мужа, где мы сделали ремонт) теперь живут после того, как он съехал, и тот ремонт уже наполовину уделан. Плюс домашние животные, за которыми плохо ухаживают - вонь несусветная. Три тысячи раз говорено-переговорено о необходимости сделать квартиру жилой. 2/3 этих разговоров окончились скандалами с папочкой, в чью жизнь мы видите ли лезем. Каждый раз после посещения родителей муж в дурном настроении. Технически да, я знаю, "не ваше дело" и т.д. Фактически он не может смотреть, как его родители живут почти как бомжи. Его старшая сестра в свое время долго билась с папочкиным плюшкинизмом - не смогла, уехала к мужу.
В общем, не раз проговаривались сладкие планы отправить их в поездку и в это время повывозить хлам. Сегодня муж объявил идею купить им поездку за границу. Я молчу, но внутри киплю. Люди на пенсии, сдают квартиру (куда нас в свое время пожить не пустили за деньги), ни на что не тратят, откладывают - зато обожают ссужать знакомых и родных, в том числе безвозвратно. Я в этой ситуации придерживаюсь мнения, что при наличии у них денег - им такие подарки делать без надобности. Муж зарабатывает больше, вроде как может это потратить - но 1. мы решили собирать на расширение и 2. живем в квартире, купленной мне родителями, они нам вообще очень помогают морально (материально мы, к счастью, денег не берем вообще, тьфу-тьфу-тьфу), и я не хочу, чтоб деньги уходили туда, откуда ни позитива, ни поддержки, ни (главное!) необходимости.
Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Хурма
#51
Автор
Сообщение было удалено
У вас там походу скряга и собиратель - свекровь))
Автор
#52
Хурма
Сообщение было удалено
Насчет "ничем не помогли" - у меня, если чесно, обида есть, что тогда, когда у меня дома обстановка невыносимая была, а у мужа я жить не смогда бы (я это понимала) - нам не дали пожить в той квартире - типа вот жильцов выгоним, где их потом найдем и т.д. При этом квартира сдавалась и сдается даже после повышения цены - ниже рыночной процентов на 15, потому что типа нельзя сдирать последнее с людей в трудной ситуации, и год стояла пустая, потому что там надо было непременно своими силами провести косметический ремонт вместо того, чтоб за пару десятков нанять малярш, и эта сумма отбилась бы за 2-3 месяца.
Автор
#53
Хурма
Сообщение было удалено
Не, она только шмотки покупает (а раньше если кто отдавал - не выбрасывала, "на даче пригодится"), но этому далеко до полупромышленных папочкиных масштабов. Я понимаю, что при советах дефицит был и с работы перли все, что плохо лежит - но на кой хрен дома с десяток металлических цилиндров, которые надо на токарном станке обрабатывать и каждый из которых я только двумя руками могу поднять? А, зато папочка купил себе второй сварочный аппарат У него был старый, но родственник купил себе - и папочка себе тоже купил, новый захотелось. Два года назад. Ни разу не пользовался. 15 тысяч.
Хурма
#54
Автор
Сообщение было удалено
и это мне знакомо до боли)) Уверена, что если бы родители мужа повели бы в своё время по-другому, вы сейчас были бы готовы им ползарплаты отдавать. А вот эта их якобы 2нерадивость" только в свою пользу прям очень смущает))
Хурма
#55
Автор
Сообщение было удалено
вот они где зубы-то, в сварочном аппарате))
Злая
#56
Автор
Сообщение было удалено
Автор да радуйтесь, что он.и вас прокптили тогда. Представьте - они лишаются доп дохода, на чьей шее они двумя попами оказываются? Догадались - вашего мужа, да еще с постоянными упреками и шантажом сколько они доя вас сделали.,, свят, свят от таких одолжений от родственичков подобного толка.
Автор
#57
Хурма
Сообщение было удалено
Не-не, на зубы потом подарили :) На следующий день после свадьбы. Со свадебных...

Мне еще перед моими родителями очень неудобно - получается, раз они нормально живут - туда такие дорогие подарки и не надо...
Автор
#58
Злая
Сообщение было удалено
Не, упреков и шантажа бы там не было. Было бы между делом типа шутки, что дохода лишились, я так думаю. Мы, кстати, предлагали платить за ту квартиру, чуть ниже сдаваемой цены, но не бесплатно жить.
Хурма
#59
Мне еще перед моими родителями очень неудобно - получается, раз они нормально живут - туда такие дорогие подарки и не надо...[/quote]

Ну да. А их подарки воспринимаются как должное уже. Не обижайтесь, но! Они вам квартиру купили, и вы пока были избавлены вашими родителями от трат на жильё. Так что это денежки ваших родитей, можно сказать, на поездку пойдут))
Хурма
#60
Автор
Сообщение было удалено
Чего гадать-то, было бы или не было. Вас уже туда не пустили))
Злая
#61
Автор
Сообщение было удалено
Ооооо!! Феерично. У вас офигенные свекры. Знакомо все до боли. Ваше счастье будет лишь в том, что иногда, и к счастью достаточно часто, от осинки все же нарождаются апельсинки. Это я к тому, что есть вероятность что муж похож на бабушек дедушек:)) папа и мама там - привет полный. Да, кстати, из личного опыта, купите хорошего чая-кофе и зайдите к своим на огонек и расскажите, послушайте что скажут. А то знаете, я тут за рюмкой чая, придавшись воспоминаниям, папику рассказала кое-какие подробности из своей почти десятилетней одиссеи, подобрав с пола челюсть, чуть не поперхнувшись коньяком он только спросил "че д ура молчала-то, рассказала бы сразу я б тебе объяснил все, как тебя пользовали. Даааа...не знал. Не знал"
Автор
#62
62 - да я как бы маме уже объясняла проблему прихода их в гости к свекрам в словах типа "ср*ч, хламовник и полный пэ". Но поскольку их эта проблема волновать не должна была - она и не волнует (ну разве что в чисто теоретическом аспекте "как взрослые люди могут так жить").
Злая
#63
Автор
Сообщение было удалено
А вы им про ремонт расскажите, про отдых, про зубы. Познавательная информация. Очень.
Хурма
#64
Злая
Сообщение было удалено
Зачем? Они расстроются. Они детям подарки, а дети - тем родителям
Автор
#65
Злая
Сообщение было удалено
Про зубы они знают - на юбилее были все вместе. Про отдых муж мысль только сегодня высказал. Про ремонт - какой?
Злая
#66
Автор
Сообщение было удалено
Ну про ваши мысли привести в порядок хлев ваших свекров и сколько будет стоить их отдых.
Хурма
#67
Мой муж не выдержал однажды и поменял своим кухню (наивный чукотский юноша). Через какое-то время мы приехали и ахнули. СВЧ не открывалась - дверца залипла от грязи. Плита разкололась (что они сней делали неизвестно)Все было грязное и убитое как всё и всегда
Злая
#68
Хурма
Сообщение было удалено
Ага и в чувство приведут.
Хурма
#69
Злая
Сообщение было удалено
Не, такое надо решать, не привлекая тех родителей.
Злая
#70
Хурма
Сообщение было удалено
У меня однажды было. Я как-то завелась и отскребла руками весь дом свекров. Все вернулось в первозданное свинячное состояние через неделю. Я сама не фанат домашнего хозяйства, пыль частенько не вижу, салфеточки рюшечки, подушечки ненавижу, но каждый раз попадая к свекрам думала, что ептыть да я офигенная хозяйка, потому что: у меня паутины нигде нет, раковины и ванна с унитазом чистые, посуда вымыта, и ноги к полу не прилипают:))
Злая
#71
А еще помню. У меня есть фишка - я люблю копить полотенца и белье. Чтобы новое вмупаковочках стопками лежало. Ну я часть помню увезла на дачу к свекрам /в шкафу уже места не было/ как итог - как было постелено старое, рваное, в катушках и запахе, так и осталось. Я поменяла и настаивала - я приезжаю - я стелю свое белье, да еще жуткое варево свекрови не ела никогда. Ну в общем я была для нее избалованной фифой, с барскими замашками:)))
Хурма
#72
Для меня дело не в антисанитарии, которую они развели, а что сына своего под зад коленом выпихнули из квартиры 130 кв. м. Теперь сдавая квартиру, они тоже бесконечно в чем-то остро нуждаются.
Гость
#73
Автор
Сообщение было удалено
А выходов нет. Потратите деньги, отправите в поездку, выкинете все, потратите деньги, сделаете ремонт. Папа приедет, все это увидит... и тут два развития событий: папа окончательно тронется головкой, значит больница, лекарства, сиделки... это еще деньги. Мама тоже в стороне не останется, с ней будет тоже не все в порядке. Вполне реальное развитие событий "ой, я одна не могу оставаться, ой папе нужен дополнительный уход и сын должен жить с нами".

И второе: папа окажется посильнее, сильно обидится на сына, а еще больше на вас и угваздает ваш ремонт месяца за три до предыдущего состояния.
Гость
#74
Автор
Сообщение было удалено
Воооот!!! о чем и речь...
Гость
#75
Гость
Сообщение было удалено
Если любит, значит уже должен был бы осознать, что нужно как-то в дом психиатра привести, чтобы он диагноз поставил. А не так голову в песок совать и тащить деньги из семейного бюджета, чтобы потратить на глупые действия.
Гость
#76
Дурью маетесь вы и ваш муж. Ну отправите их в поездку, поубираете, они приедут и через неделю будет тот же гнидник. Я бы даже не прикасалась.

И технически, и практически - не лезть, это лучший совет в данной ситуации.
Автор
#77
Гость
Сообщение было удалено
Да адекватен папочка. И весь хлам дома - актуальные когда-то вещи типа стройматериалов (какой-то фанеры, обоев (советских бумажных, выкинуть не дали), электродов, листов ДВП (папочка когда-то загорелся идеей собрать самостоятельно мебель, собрал на 2/3 и так оно 30 лет и стояло, местами без дверец и стекол). То есть как бы не откровенный мусор, но, наверное, кое что испортилось со временем.

А папочка просто ленивый, зато умными словами может типа аргументировать, почему он сейчас убирать не будет, а на конкретный вопрос относительно конкретных вещей "Зачем это нужно" уже аргументов не хватает и начинается слив "нужно и все" и далее по тексту.

Да простит меня мой муж, но на месте его матери я бы столько не выдержала и в какой-то момент ушла бы куда глаза глядят (или его бы выгнала), даже несмотря на данное его матери обещание "не бросать, а то ведь пропадет".
Автор
#78
Гость
Сообщение было удалено
Я вообще не лезу уже, но реально надо что-то делать! Все таки не чужие люди и (если рассуждать трезво) лучше попытаться исправить ситуацию сейчас, потому что один фиг все грядущие проблемы будут нашими и нельзя не попытаться их минимизировать.
Гость
#79
Не надо за границу, куда-нибудь в местный санаторий с процедурами и танцами для стариканов.

А все же мне было бы наплевать. Я там не живу, и ладно. Мужу не нравится - пусть и улаживает, если ему надо.
Гость
#80
У моих свекров такой срач,убитая ванна,унитаз течет,обои,свисают со стен.Раньше мы ездили убирали 1р в год,так как живем за 1100км.А сейчас так част не ездим,а если и заезжаем то с моря или на море 1-2дня.Как- нибудь переспим с мужем и детьми,дома отмоемся.Предлагали у них отпуск провести 2 недели,квартиру отремонтировать.Я мужа чуть взглядом не убила,квартира 3-ка записана на младшего сына,который ждет что ему кто-то должен,ремонт сделать чтоб девах в 30 лет в чистое водить.
мила
#81
потом еще обидятся на вас что вы хлам вывезли , можете кляузу написать в горсовет что такие то такие держат дом в антисанитарных условиях и безхозяйственно , но лучше чтоб это сделали соседи потому что это им вредит тоже.мы на соседа написали на имя мэра заявление потому что терпеть невозможно уже. теперь ждем ответ
Автор
#82
мила
Сообщение было удалено
Не совсем понимаю юридическую основу такой кляузы. Их хламовник дома, на их частной территории - их личное дело.
безимени
#83
Автор
Сообщение было удалено
Ваш текст

Так вы же эту тему уже в другой ветке обсуждали-переобсуждали! Зачем мусолить одно и то же в разных формах?
безимени
#84
Злая
Сообщение было удалено
Ваш текст

Моя свекровь для себя вопрос периодического наведения порядка на кухне решила радикально - кухни просто нет! Живут в частном доме, во дворе есть летняя кухня (сарай - жуть жуткая), там готовят, пярят, жарят на какой-то керогазке или электропечке, толком не знаю, и летом и зимой. Меня, когда приезжали с мужем в гости, туда не пускали, дабы не приводить в чувства нашатырем.

В доме только обеденный стол.
Форум: Мужчина и женщина
Всего: 479 688 тем
Новые темы за сутки: 99 тем
Популярные темы за сутки: 49 тем
Игра «Кроссворд»
Перейти