Гость
Статьи
Отношения между …

Отношения между родителями

Мы с мужем женаты два года. Мои родители живут далеко от нас, родители мужа в 20 километрах. И с мужниными, и с моими родителями мы видимся одинаково редко.С моими из-за расстояния, с его, потому что они не особо жаждут общения. Всех бы все устраивало, если бы не желание моей мамы подружится со сватами. Свекры - люди достаточно специфичные: на свадьбу к нам они ехать не хотели, идти к моим родителям знакомится перед свадьбой тоже не хотели, к нам в гости они тоже лишний раз не приедут. Интроверты в общем. При этом, у меня с ними отношения вполне миролюбивые. Мои же родители, особенно мама, открытые общительные деятельные люди. За все время мои родители приезжали один раз, соответственно моя мама попросила пригласить в гости сватов. Тогда мы с мужем их худо бедно уговорили приехать к нам. В этот раз моя мама опять приезжает к нам в гости на Пасху и опять жаждет общения. Итог: свекры общения не жаждут (придумывают предлоги: нам тяжело к вам приехать, у нас нет денег, а мы с с пустыми руками по гостям не ходит, ну и.т.д) моя мама на это обижается.Я пыталась мягко сгладить углы, объясняла маме, чтобы она забила, ибо это люди такие, выходит у меня плохо. Она не понимает, почему свекрам, так трудно, пару раз в году выделить время, и собраться всем вместе на пару часов. Как объяснить маме, чтобы она умерила инициативу, чтобы обойтись малой кровью, потому как понятно, что ее желание подружится выйдет боком? Спасибо за советы.

Радиола
33 ответа
Последний — Перейти
вау
#1

да уж, приставучая мама...

Гость
#2

Так и скажите ей, она что дите малое

Гость
#3

надо сказать твёрдо и чётко, чтобы она выкинула свои претензии к другим людям из головы.

Ей никто ничего не обязан.

Я со своими сватами не знакома вообще.так случилось.И никто из нас не переживает по этому поводу....

Все довольны.

Обычно энергетические вампиры такие настырные.С ними надо очень жёстко.Никакие обидки ихние вы выслушивать не обязаны.

смурфетта
#4

прямо сказать маме,что сваты не хотят ее видеть и общаться с нею.

Гость
#5

Автор, а свекры не понимают. почему ваша мама такая липучка (по их логике). Конечно, их поведение достаточно странное, но они, похоже, изначально такие. Взрослых людей не переделать.

Гость
#6

гу

Радиола
#7
Гость

надо сказать твёрдо и чётко, чтобы она выкинула свои претензии к другим людям из головы.

Ей никто ничего не обязан.



Я со своими сватами не знакома вообще.так случилось.И никто из нас не переживает по этому поводу....

Все довольны.

Обычно энергетические вампиры такие настырные.С ними надо очень жёстко.Никакие обидки ихние вы выслушивать не обязаны.

Моя мама не энергетический вампир. Обычный человек со своими представлениями о жизни и тараканами, ровно также как и свекры. Если сказать в лоб будет конфликт, если пытаться сгладить, тоже конфликт:(

Гость
#8

Автор, ваша мама неправа. Нельзя навязывать общение. Пусть радуется, что свекры ее дочь не достают. Похоже, ваша мама хочет исполнить роль свекрови, которая и разрушит Карфаген.

Радиола
#9
Гость

Автор, а свекры не понимают. почему ваша мама такая липучка (по их логике). Конечно, их поведение достаточно странное, но они, похоже, изначально такие. Взрослых людей не переделать.

А я не говорю, что их нужно переделывать, меня все устраивает.

Радиола
#10
Гость

Автор, ваша мама неправа. Нельзя навязывать общение. Пусть радуется, что свекры ее дочь не достают. Похоже, ваша мама хочет исполнить роль свекрови, которая и разрушит Карфаген.

Блин, причем тут права не права, вопрос в другом, как ситуацию эту решить.

Провинциалка.
#11

А нечего решать. Не хотят - их право. Свекрам так и скажите. -не хотят, дескать. Пусть думают, что угодно. Нужно будет, сами к сватам доедут.

Радиола
#12

Ну я матери так и сказала, что свекры не хотят, она, мол, я сама тогда свахе позвоню. Я себя в первую очередь неудобно чувствую. Если бы свекры сами в лоб сказали: "Отвалите", было проще.

Гость
#13

Ком 7 - подписываюсь.

Зато вы скажете ей правду и вам ничего не надо будет придумывать, автор. Понимаю, что ей это будет обидно. Но иного выхода нет, если ваша мать себя так ведёт.

Гость
#14

У нас ситуация ровно наоборот, родители невестки жуткие интроверты, друзей нет у них, сидят вдвоем в нашем городе, родни у них тут тоже нет, все по другим городам живут. У нас семья открытая и общительная, я тоже сначала была в недоумении, исправно зовем их на все праздники, исправно не приходят . Сейчас я так уж из вежливости звоню и знаю об отказе заранее. После свадьбы за четыре года я их видела один раз у роддома, когда невестку встречали, живем в сорока минутах езды друг от друга в одном городе все.

Гость
#15
Радиола

Ну я матери так и сказала, что свекры не хотят, она, мол, я сама тогда свахе позвоню. Я себя в первую очередь неудобно чувствую. Если бы свекры сами в лоб сказали: "Отвалите", было проще.

Абсолютно правильно, это их собственные отношения, дайте маме телефон и пусть звонит сама, я всегда лично звоню родителям невестки или мой муж звонит, ну отказывают, так это же нам. Во всяком случае не через детей приглашения передаем. Ну с днем рождения поздравляем их по телефону, муж всегда звонит, они нас также по телефону

Гость
#16

У меня тетка такая. Раз в год наезжает и требует присутствия всех родственников. Сама себе придумывает повод для встреч. И почему-то в моем доме))).

Гость
#17

Кстати, у меня так больше муж расстраивается. У него я так понимаю в мыслях засела картинка большой и дружной семьи, наши дети, родители и все общаются, встречаются, все дружат.Дети единственные в семьях. Просто когда я была невесткой, то наши с ним родители просто с полпинка нашли общий язык, встречались и без нас, дружили, он себе картинку такую и нарисовал с нашими детьми, не вышло.

Гость
#18

обычно свекры дерутся между собой,во всяком случае я знаю среди своих

Гость
#19

ваша мама -нормальный,вежливый адекватный человек-все верно,самья должна общаться,тем более по праздникам-а сваты-отшельники.так и скажите маме,сватов не выбирают

Гость
#20

Люди разные, характеры разные. Вот отчего моя мама нашла общий язык с родителями моего мужа, папа тоже, они со свекром просто сразу как сроднились, женился брат, с мамой жены брата отношения не клеятся

осторожная оптимистка
#21

обычно свекры дерутся между собой,во всяком случае я знаю среди своих

почему обычно?Не представляю ,чтобы с моей сватьей(чудесной женщиной) подрались бы! Она препод в универе,представляю как бы это выглядело!

осторожная оптимистка
#22
Гость

ваша мама -нормальный,вежливый адекватный человек-все верно,самья должна общаться,тем более по праздникам-а сваты-отшельники.так и скажите маме,сватов не выбирают

Нормальное решние!

осторожная оптимистка
#23
осторожная оптимистка

Нормальное решние!

Решение

Гость
#24
Радиола

Если сказать в лоб будет конфликт, если пытаться сгладить, тоже конфликт:(

Ну и с кем будет конфликт? C вами - а вы-то при чем. Силком под дулом автомата не притащите маме свекров. Или к свекрам побежит ругаться? Да пусть идет, ей популярно объяснят уже они, раз дочь не может. Ну смешно про конфликт, ей богу.

Гость
#25
Гость

Радиола

Если сказать в лоб будет конфликт, если пытаться сгладить, тоже конфликт:(Ну и с кем будет конфликт? C вами - а вы-то при чем. Силком под дулом автомата не притащите маме свекров. Или к свекрам побежит ругаться? Да пусть идет, ей популярно объяснят уже они, раз дочь не может. Ну смешно про конфликт, ей богу.

Мама должна сама звонить свекрам и не вмешивать дочь

Радиола
#26

Мама так и стремится общаться, потому что их с папой родители сразу общий язык нашли сразу, не целуются конечно, но общаются довольно мило на праздники и редкие встречи. Вот она и думает, что так у всех должно быть.

Радиола
#27
Гость

Радиола

Если сказать в лоб будет конфликт, если пытаться сгладить, тоже конфликт:(Ну и с кем будет конфликт? C вами - а вы-то при чем. Силком под дулом автомата не притащите маме свекров. Или к свекрам побежит ругаться? Да пусть идет, ей популярно объяснят уже они, раз дочь не может. Ну смешно про конфликт, ей богу.

Позвонит для того чтобы договорится о встрече, а не для того чтобы ругаться.

Гость
#28
Радиола

Ну я матери так и сказала, что свекры не хотят, она, мол, я сама тогда свахе позвоню. Я себя в первую очередь неудобно чувствую. Если бы свекры сами в лоб сказали: "Отвалите", было проще.

Так тем более надо, чтобы мама САМА позвонила свекрам, она же хочет им позвонить? Не лишайте её возможности лично услышать их ответ. Мама предлагает очень выгодный для вас вариант!!

Гость
#29

Ну что теперь делать, насильно мил не будешь, хотя я считаю, что из чувства вежливости могли бы и общаться, не переломятся.

Вот почему мы на работах общаемся со всеми, хотя не ко всем горим пылкой любовью, почему то та же линия поведения в пределах семьи не проходит, это все равно уже новые родственники

Гость
#30
Гость

Вот почему мы на работах общаемся со всеми, хотя не ко всем горим пылкой любовью, почему то та же линия поведения в пределах семьи не проходит, это все равно уже новые родственники

Потому что работа и семья - это разные вещи.

Гость
#31

дружить и любить никто не обязан.а вот соблюсти приличия раз в год никто не обломится.

Гость
#32
Гость

ваша мама -нормальный,вежливый адекватный человек-все верно,самья должна общаться,тем более по праздникам-а сваты-отшельники.так и скажите маме,сватов не выбирают

адекватные люди не навязываются!

Радиола
#33
Гость

адекватные люди не навязываются!

Для вас позвонить и пригласить в гости пару раз в год - это навязываться?

Форум: Отношения
Всего: 370 641 тема
Новые темы за месяц: 5 949 тем
Популярные темы за месяц: 219 194 темы