Гость
Статьи
Я устала от болящей …

Я устала от болящей свекрови и ее неуравновешенного характера

Ситуация в том, что мы обещались годовасие сына отмечать у свекрови в другом городе (1300 км от нас), но тут случилась большая неожиданность - я забеременела вторым ребенком. B мы потихоньку начали готовить свекров к тому, что, может, и совсем не приедем (вероятнее всего - у меня поначалу была угроза, т.к. еще кормила грудью, плюс жуткий токсикоз). Раньше на майские планировали поехать к моим родителям (что логично - неделю у моих с ребенком, неделю - гостим у его родителей и никто не в обиде), но не поехали все по той же причине. Вместо этого мои родители приехали к нам на 3 дня. Мама помогла сделать ген. уборку, папа занимался ребенком, мы с мужем съездили в кои то веки поужинать. И вот через три дня после их отъезда звонит муж свекрови (а она в курсе приезда моих родителей) по скайпу, они общаются с ребенком, муж поздравляет с прошедшими праздниками, говорит, что скорее всего не приедем в августе, приглашает приехать к нам на недельку, она выспрашивает все как и что родители, как я (оставляли внука моим родителям или нет, тошнит-не тошнит, мол "уже 3 месяца то есть"). И после этого начинается неприятный разговор, опишу в теме когда выйдет.

Автор
240 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

блин....я думала автор за парализованной свекровью 10 лет ухаживает.....

#2

"Болящей свекрови", "годовасие сына" Вы где живете-то? )

Недоумевающая
#3

Годавасие рулит!!!

flake-praline
#4

Годовас - это из лексикона овуляшек.

Впрочем, в автором все понятно - на почве кормления "сисей" и беременности у нее гормональный удар в мозг.

Гость
#5

а что такое годовасие?

Гость
#6
flake-praline

Годовас - это из лексикона овуляшек.

Впрочем, в автором все понятно - на почве кормления "сисей" и беременности у нее гормональный удар в мозг.

какие же эти бездетные злые

Гость
#7
flake-praline

...у нее гормональный удар в мозг.

Да где вы тут мозг-то увидели??? )))

Гость
#8
flake-praline

Годовас - это из лексикона овуляшек.

Впрочем, в автором все понятно - на почве кормления "сисей" и беременности у нее гормональный удар в мозг.

беременяшки-они такие....

Виктория
#9
Гость

какие же эти бездетные злые

Да скорее всего детные, да кто как мать некудышная, не смогла или не захотела сама кормить и на смесь посадила ребенка. А теперь зависть гложет, что кто то сам кормил )))

Гость
#10

Интересно, хотя и не овуляшка, а новое слово, впервые встреченное... Годовасие...Эк оно как...

Автор
#11

Ну так вот продолжение. Свекровь начинает накручивать себя. Задает вопросы вроде того - "а почему не позвонили по скайпу, когда родители были в гостях" (честно говоря, мы на радостях от возможной свободы и позабыли, хотя мужу, помня несносный характер свекрови, я раза три напоминала - позвони матери, обидится, но он почему-то не позвонил....). Затем идет тирада про то, что когда у тебя сын, считай, ты без внуков осталась. Еще про то, что она бы взяла первого внука к себе на воспитание, пока я за вторым ухаживаю (это я типа на экспорт что ли работаю - детей рожаю?). Я это все пропускаю мимо ушей, муж отшучивается.

Автор
#12

Потом идут причитания, что теперь мы вообще приедем в гости года через три только. И наконец, когда муж приглашает в гости, говорит, а тот-то (брат мужа) тоже хочет поняньчить и племянник - тоже (это 100% враки, потому что у брата мужа летом - самый рабочий сезон, и он ну никуда не поедет). На что муж отвечает - категорически нет, потому что пригласит их в другой раз, а не всех вместе табором (элементарно разместить негде, да и напряжно). После этого начинается скандал. Со стороны свекрови. Я ушла, потому что слушать этот бред - себя не уважать. Но когда муж завершил разговор и стал винить меня в том, что я не уважительно отношусь к его матери (во накрутила его!), не выдержала и набрала ее по телефону. Очень вежливо спросила, есть ли у нее на меня какие-то обиды и почему. Та отнекивалась, потом сказала - "вот будет у тебя невестка, поймешь". Я говорю - если Вы обиделись, что мои родители здесь были и няньчили внука, так приезжайте к нам, мы вас ждем! а сами вряд ли приедем, мне тяжело. Она сказала - ну мы посмотрим, приедем или нет. Я ответила - только пожалуйста, перестаньте вносить смуту в нашу семью, после общения с Вами муж нервный,я из-за этого нервничаю, мы начинаем ссориться. На что она ответила - ну тогда я вообще не буду звонить и бросила трубку. И вот сижу я, как оплеванная, полпакета сушек сожрала и не пойму - ну где моя вина? И что дальше делать с этим семейством???

Автор
#13

Интересно, хотя и не овуляшка, а новое слово, впервые встреченное... Годовасие...Эк оно как...

Всегда здорово осознавать, что причастна к расширению чьего-то кругозора!-) Мои Вам поздравления!!! Но Вы отвлеклись от темы.

Автор
#14
Гость

блин....я думала автор за парализованной свекровью 10 лет ухаживает.....

ой, минуй меня сия участь!!!

Муромец Илья
#15

какая-такая катавасия?

Автор
#16
Муромец Илья

какая-такая катавасия?

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

катавасия, -и, ж. (разг. шутл.). Беспорядок, суматоха. Из-за тебя

подучилась вся эта. к.

Гость
#17

Истеричная и трусливая у вас свекровь. Просто скажите ей, что вы беременны вторым ребёнком и кормите первого, поэтому вам тяжело будет приехать к ним. А вообще похоже, что это типичная ревность матери к сыну из-за невестки. Вот поэтому я и ненавижу свекровей.

Автор
#18
Гость

Истеричная и трусливая у вас свекровь. Просто скажите ей, что вы беременны вторым ребёнком и кормите первого, поэтому вам тяжело будет приехать к ним. А вообще похоже, что это типичная ревность матери к сыну из-за невестки. Вот поэтому я и ненавижу свекровей.

Первого, к сожалению, пришлось прекратить кормить грудью - был тонус и угроза выкидыша. Со свекровью мне все понятно давно, но вот как ее оградить от нас и нашей семьи? Потому как и через три года отдавать ей детей я не планирую. Максимум - на неделю в гости приедем - и не этом все! Приглашать в гости их будем. Только вот после ее последней выходки с бросанием трубок, не очень-то мне хочется ее у себя видеть.

Алинчик Мандаринчик
#19

ох автор у вас свекровь не валя зовут. ну копия моя. вечно всем недовольная и требующая к себе чрезмерное внимание.

Автор
#20
Алинчик Мандаринчик

ох автор у вас свекровь не валя зовут. ну копия моя. вечно всем недовольная и требующая к себе чрезмерное внимание.

Не Валя, но мало ли на свете вздорных женщин! И как Вы с ней живете? У меня вот силы терпеть ее выходки уже на пределе. Хочется послать прямым текстом в "опу.

Автор
#21

Муж считает, что я моложе и должна уважать старость. Но разве старость не мудрее должна быть? Здесь же все - наоборот! И скандал будет только усугубляться, потому как мать мужа - та еще шантажистка. Предполагаю следующий сценарий событий. Завтра ей станет плохо и ей вызовут скорую (мужу донесут, он обвинит меня в том, что я огорчила его маму). Муж будет ей звонить и уговаривать не расстраиваться и приехать все-таки к нам. Она еще поистерит малость и наконец соблаговолит и явиться с гордым видом....А так хочется ей кайф обломать!

Так бы ответила
#22

Твоя свекровь конечно истеричка недалекая.

Раз она бросила трубку, то тыей забудь звонить. Живи как ни в чем ни бывало, ты должна быть сейчас спокойной как танк, так как нервная система ребенка закладывается в первые месяцы беременности, чтоб потом не орал целыми днями да ночами, пока ты будешь с ног падать от усталости, а твоя придурошная свекровка храпеть в своем доме спокойненько.

Для себя реши - что на первом месте по важности?, что на втором, что на третьем и т.д. И живи помня этот порядок номеров

1. Самое важное это твое здоровье и твои спокойные нервы и душа

2. Очень Важно чтобы дети и муж были живы здоровы.

3. Очень важно быть в прекрасных отношениях с твоими родительми - они всегда помогут и всегда все поймут.

Все остальные, раз не могут себя в руках держать и беременным женщинам скандалы не закатывать - пошли их на...

Чем меньше будешь как послушная девочка давать отчет свекровке, тем здоровее семья будет. Вы с мужем уже не дети, нефик мамО все докладывать и объяснять. Так ему и скажи и точка по данному вопросу.

Автор
#23

22 - зрите в корень - он матери все докладывает (как, впрочем, и мне что у них там в семье происходит)

Гость
#24

мне понравилось как вы с неи разговаривали

достоино

Автор
#25
Гость

мне понравилось как вы с неи разговаривали

достоино

О! Я очень сдерживалась, и это было трудно, поверьте! И если бы она была адекватной женщиной, а не тупой скандалисткой, она бы трубку не бросила.

Гостья
#26
Автор

Я ответила - только пожалуйста, перестаньте вносить смуту в нашу семью, после общения с Вами муж нервный,я из-за этого нервничаю, мы начинаем ссориться.

Автор, по сути - Вы права, только вот эту фразу Вы сказали зря, как мне кажется:

Ну не должна она думать - нервничаете ли Вы или нет. Об этом Ваш муж думать должен, которому не следует сливать на Вас то, что они там ему наговорили.

Автор
#27

26 - да она его такой отрицательной энергией накачала, что из него все выплескивалось прям (мы, конечно же, уже помирились, но осадок от таких вещей остается!). наверное, ему не следует, но он так делает, всегда, и это не исправить (мать есть мать, и для него она - родной человек, какая бы ни была). Эта моя фраза была ключевой - это то, что я хочу от нее - чтобы она прекратила накручивать моего мужа.

Так бы ответила
#28
Автор

22 - зрите в корень - он матери все докладывает (как, впрочем, и мне что у них там в семье происходит)

Был один фильм, где Инан Чурикова играет свекруху-гадину, которая сына со снохой развела. А вот сын никак не может забыть да разлюбить свою бывшую жену. Пришла свекровка /Чурикова/ с бывшей снохе и говорит ей - когда я тебе говорила, что ты не так куриные ножки готовишь, надо было тебе мне сказать - Мама, Ваш сын любит меня и радуется моим ножкам, именно поэтому курицу ему я буду готовить так, как я это решу!!!

Так что мужу скажи - Хватит ныть, пора мамину юбку уже отпустить и стать мужиком, а не мальчиком-паенькой, который маме во всем козырует... скажи ему - Если так дальше будет продолжаться, ты ей скоро и том, как мы сексом занимаемся будешь подробно рассказывать? Стыдобаааааа!!!

Миленькая, ты и только ты - хозяйка дома, мать семьи и именно поэтому пусть тебя уважают и ведут себя подобающе, тогда и ты с них пример будешь брать и вести себя так же с ними.

Успехов тебе и запомни - Ты и твое здоровье - вот что самое важное в твоей жизни.

Так бы ответила
#29
Автор

26 - да она его такой отрицательной энергией накачала, что из него все выплескивалось прям (мы, конечно же, уже помирились, но осадок от таких вещей остается!). наверное, ему не следует, но он так делает, всегда, и это не исправить (мать есть мать, и для него она - родной человек, какая бы ни была). Эта моя фраза была ключевой - это то, что я хочу от нее - чтобы она прекратила накручивать моего мужа.

Меньше общайтесь, спешно говорите - ало, ало, ало, связь прерывается..я ничего не слышууууууу...

Не надо их приучать влезать в вашу с мужем семейную жизнь как в туалет - часто, когда хочется

Автор
#30

28 - тут полную изоляцию нужно будет для "мамы" устроить, потому что она сможет из любой мухи такого слона вылепить - никому мало не покажется,-) Но совет я поняла, спасибо!

Автор
#31
Так бы ответила

Меньше общайтесь, спешно говорите - ало, ало, ало, связь прерывается..я ничего не слышууууууу...

Не надо их приучать влезать в вашу с мужем семейную жизнь как в туалет - часто, когда хочется

Да уже же приучили - по скайпу они с внуком общаются. И муж уже понял, что эту затею мамы не нужно было поддерживать. А с ней напрямую мы редко общаемся - только поздравления с глобальными праздниками, и все. Остальное общение идет либо через скайп с нашей семьей, либо с мужем. Вот на последнем этапе все обычно и выведывается.

Так бы ответила
#32
Автор

Так бы ответилаМеньше общайтесь, спешно говорите - ало, ало, ало, связь прерывается..я ничего не слышууууууу...

Не надо их приучать влезать в вашу с мужем семейную жизнь как в туалет - часто, когда хочетсяДа уже же приучили - по скайпу они с внуком общаются. И муж уже понял, что эту затею мамы не нужно было поддерживать. А с ней напрямую мы редко общаемся - только поздравления с глобальными праздниками, и все. Остальное общение идет либо через скайп с нашей семьей, либо с мужем. Вот на последнем этапе все обычно и выведывается.

Мужу скажи - я за тебя замуж выходила, а ты мне реалити шоу устраиваешь - все маме своей докладываешь, а уж она потом неизвестно скольким клушам рассказывает как и что в нашей с тобой семье

Мы с тобой семья или что?

Лапуля
#33

ну прям и не знаю, чем вам помочь, автор... как порешать тут ваши проблемы... в игнор и ее, и мужа, когда наезжает!

Автор
#34
Так бы ответила

АвторТак бы ответилаМеньше общайтесь, спешно говорите - ало, ало, ало, связь прерывается..я ничего не слышууууууу...

Не надо их приучать влезать в вашу с мужем семейную жизнь как в туалет - часто, когда хочетсяДа уже же приучили - по скайпу они с внуком общаются. И муж уже понял, что эту затею мамы не нужно было поддерживать. А с ней напрямую мы редко общаемся - только поздравления с глобальными праздниками, и все. Остальное общение идет либо через скайп с нашей семьей, либо с мужем. Вот на последнем этапе все обычно и выведывается.Мужу скажи - я за тебя замуж выходила, а ты мне реалити шоу устраиваешь - все маме своей докладываешь, а уж она потом неизвестно скольким клушам рассказывает как и что в нашей с тобой семье

Мы с тобой семья или что?

Неоднократно говорилось все. Спасибо, не выдал ей ПДР - а то в прошлую беременность она замучила - ну когда уже родит, почему перехаживает.

Автор
#35
Лапуля

ну прям и не знаю, чем вам помочь, автор... как порешать тут ваши проблемы... в игнор и ее, и мужа, когда наезжает!

Вот и я не знаю. Проблема в том, что игнором тут не спастись....

Автор
#36

Вот вы мне скажите - что теперь с ее приездом делать? Принимать "дорогих" гостей? И как ни в чем не бывало?

Автор
#37

Звонить и упрашивать я, конечно, не буду. Как только будет начинаться общение по скайпу - буду выходить из комнаты. Но последнее и будет причиной нового скандала.....

Автор
#38

Плясать под ее дудку я устала и больше не хочу (видимо, это ей и не дает покоя).

Сашка
#39

неясно как это свекры "общаются" с "годовасим" детенышем по скайпу??? может, детеныш вас свекрам сдает, как шпион, а?))))))))))))))))

Автор
#40
Сашка

неясно как это свекры "общаются" с "годовасим" детенышем по скайпу??? может, детеныш вас свекрам сдает, как шпион, а?))))))))))))))))

Честно? И мне ее идея показалась странной, но потом подумала - лишь бы снова не скандалила, и вот как-то делает вид, что общается с внуком - хлопает в ладоши, привлекает его внимание (ребенку, кстати, нет еще и 9 месяцев)

Анна
#41

Автор, мы сами создаем себе проблемы тем, что эмоционально реагируем на посторонних людей. Есть свекровь, плохая или хорошая - вопрос другой. Зачем Вы ее впускаете в свои мысли, в свою душу? Сидите, лопаете сушки и нервничаете! Оно Вам надо? Не думайте о ней. Вот если Вам муж будет рассказывать о абсолютно чужом человеке, Вы будете нервничать? Нервничать не надо! У Вас есть муж и дети, есть мама и папа. Еще не надо противопоставлять своих и его родителей. Автор, пусть муж с ней общается, что-то Вам рассказывает, Вы слушаете, но в душу не пускаете.

У меня много недостатков, но я как-то умею со свекровями ладить. Я на них не реагирую. Надо помочь, помогу. Сын есть сын, пусть любит маму. А я люблю мужа. В свою жизнь я ее не пускаю, но и к ней не лезу.

Поверьте мне, людям нравится доставать других людей. Людям нравится соревноваться друг с другом, она с Вами борется за приз - любовь Вашего мужа. Если Вы не будете на нее реагировать, ей будет неинтересно, она Вас перестанет дергать. С годами, живя в разных городах, связь между Вашим мужем и свекровью ослабеет. А пока учитесь абстрагироваться, дальше это тоже пригодится.

Аллочка
#42

Как же задолбали уже эти одинокие мамаши мужей!Нашла бы себе мужика, так была бы куда спокойнее. А вы и не думайте нервничать, вы же беременны.

Гость
#43

Не со свекровью вам надо разбираться, а с мужем. У мамо явно с головой проблемы, но, увы, и у вашего мужа такой же диагноз, раз его так легко настраивают против вас через скайп, находясь за 1300 км. Представьте. что будет, когда они приедут на недельку. Вас же загнобят. Необходимо разбираться с мужем и делать это надо быстро и уходите от общения со свекровью, раз она не умеет поддерживать нормальные отношения. Ведите войну ее же методами - не ждите пока она начнет охать-ахать, что вы виноваты в ее болячках, а начинайте ахать раньше и ссылайтесь, что ваше недомогание на нервной почве из-за конфликта со свекровью.

Автор
#44
Анна

Автор, мы сами создаем себе проблемы тем, что эмоционально реагируем на посторонних людей. Есть свекровь, плохая или хорошая - вопрос другой. Зачем Вы ее впускаете в свои мысли, в свою душу? Сидите, лопаете сушки и нервничаете! Оно Вам надо? Не думайте о ней. Вот если Вам муж будет рассказывать о абсолютно чужом человеке, Вы будете нервничать? Нервничать не надо! У Вас есть муж и дети, есть мама и папа. Еще не надо противопоставлять своих и его родителей. Автор, пусть муж с ней общается, что-то Вам рассказывает, Вы слушаете, но в душу не пускаете.

У меня много недостатков, но я как-то умею со свекровями ладить. Я на них не реагирую. Надо помочь, помогу. Сын есть сын, пусть любит маму. А я люблю мужа. В свою жизнь я ее не пускаю, но и к ней не лезу.

Поверьте мне, людям нравится доставать других людей. Людям нравится соревноваться друг с другом, она с Вами борется за приз - любовь Вашего мужа. Если Вы не будете на нее реагировать, ей будет неинтересно, она Вас перестанет дергать. С годами, живя в разных городах, связь между Вашим мужем и свекровью ослабеет. А пока учитесь абстрагироваться, дальше это тоже пригодится.

Блин, это моя ахиллесова пята...до сих пор сна ни в одном глазу...а сын завтра в 8 утра поднимет. Я абстрагируюсь, но получается постоянно я виновница любого каприза мамы в глазах мужа.

Автор
#45
Гость

Не со свекровью вам надо разбираться, а с мужем. У мамо явно с головой проблемы, но, увы, и у вашего мужа такой же диагноз, раз его так легко настраивают против вас через скайп, находясь за 1300 км. Представьте. что будет, когда они приедут на недельку. Вас же загнобят. Необходимо разбираться с мужем и делать это надо быстро и уходите от общения со свекровью, раз она не умеет поддерживать нормальные отношения. Ведите войну ее же методами - не ждите пока она начнет охать-ахать, что вы виноваты в ее болячках, а начинайте ахать раньше и ссылайтесь, что ваше недомогание на нервной почве из-за конфликта со свекровью.

Вот и мне иногда кажется, что мужу все это даже нравится. Нравится меня гнобить под предлогом мамы своей. Против мамы я ничего сказать ему не могу - он начинает орать, что мать - это святое.

Автор
#46
Аллочка

Как же задолбали уже эти одинокие мамаши мужей!Нашла бы себе мужика, так была бы куда спокойнее. А вы и не думайте нервничать, вы же беременны.

Да есть у нее муж.

Аня
#47
Автор

Гость

Не со свекровью вам надо разбираться, а с мужем. У мамо явно с головой проблемы, но, увы, и у вашего мужа такой же диагноз, раз его так легко настраивают против вас через скайп, находясь за 1300 км. Представьте. что будет, когда они приедут на недельку. Вас же загнобят. Необходимо разбираться с мужем и делать это надо быстро и уходите от общения со свекровью, раз она не умеет поддерживать нормальные отношения. Ведите войну ее же методами - не ждите пока она начнет охать-ахать, что вы виноваты в ее болячках, а начинайте ахать раньше и ссылайтесь, что ваше недомогание на нервной почве из-за конфликта со свекровью.

Вот и мне иногда кажется, что мужу все это даже нравится. Нравится меня гнобить под предлогом мамы своей. Против мамы я ничего сказать ему не могу - он начинает орать, что мать - это святое.

А вы против матери ничего и неговорите, этого вообще нельзя делать. Я за все годы мужу слова плохого не сказала про его мать, не дай бог. Но Вы же больше времени с мужем проводите, соотвестсвенно имеете больше влияния на него, Всегда можно найти слова как повлиять на его мнение без открытой конфронтации. тут только хитростью....

Лика
#48

Блин, сочувствую, что ваш муж вас не защищает от свекрови. Кто, если не он. У меня такая же ситуация, правда со свекровью в одном городе еще живем. Как она меня только не называла и суч,кой и сволочью и скотиной и т.д. Говорила, что я зельем мужа пою, поэтому он меня любит... Слава богу муж меня поддерживает и из-за мамы меня не попрекает. Я то думала у меня исключительно у одной такая свекровь, которой я жить мешаю и просто думала женщина глупая, а таких полно похоже у которых голову сносит от ревности к сыну... Держитесь, я вас понимаю. Сама постоянно на нервах из за ее нападок. Спасибо моему мужу, что он не поддерживает ее больные фантазии. А вашему желаю прийти к этому, ведь женщина родившая мужчине ребенка, достойна не меньшего уважения, чем его мама!

Лика
#49
Автор

Да есть у нее муж.

А моя еще и одинока. Это конечно многое объясняет. Удивляюсь, что вашей не имется...

Автор
#50

Муж с утра прям обнадежил. Сказал, что поставит точку в шантажах и манипулировании своей матери. Впервые это. Надолго ли такая решимость?