Гость
Статьи
Общий и раздельный …

Общий и раздельный семейный бюджет

Начитавшись на форуме постов, не перестаю задавать себе вопрос: неужели так много семей поддерживают раздельный семейный бюджет? "Скидываются" на общие покупки, жена покупает себе сама микроволновку, а он - ботинки? Это сейчас нормально?
я вот лично себе этого не представляю: если вы уже семья, то у вас все должно быть общее - любовь, быт, дети, постель, бюджет, сердце.
А как детям деньги дают: Папа иди сюда, сыну нужно 250 руб, с тебя 125?так? Или за проезд в трамвае по 12 руб скидываются?
Поясните, пожалуйста, ну совсем я этого не понимаю.

Гость123
425 ответов
Последний — Перейти
#1

Я тоже не понимаю. Как только съехались жить вместе, сразу стали вести общий бюджет.

Тархунчик
#2

Обычно деление не по мелочи происходит, а более глобально. У коллеги с мужем раздельный бюджет - она платит за еду, он - за съемное жилье. Остальное обычно он оплачивает, ну а там как получится (я просто выясняла у нее, тоже интересно было как так, потому что у нас с мужем совместный бюджет). Не думаю, что это семьи, где, как в студенческом общежитии, на порошок по 30р скидываются.

Керен
#3

Смотрите, чем люди выше по образованию, состоянию и имуществу, тем меньше им хочется вмешивать в это еще кого-нибудь. Бедным покупать вскладчину микроволновку выгодно.

Обеспеченным это мутота.

Вклад супругов в бюджет, когда оба работают и хорошо зарабатывают, примерно одинаковый.

Керен
#4

Семья как правило это временно, как вы знаете. О каком общем сердце идет речь?

Lana
#5

Ну мне тоже непонятен смысл таких раздельных бюджетов. И как в принципе сочетается понятие семья и понятия раздельный бюджет,. Какой тогда смысл создавать семью,если все раздельно и приходится самой себе все покупать?

Керен
#6

5, а что, вы разогнались жить за его счет?

Вот вам ответ на вопрос, зачем женщинам нужна семья.

Гость123
#7

Керен

Семья как правило это временно, как вы знаете. О каком общем сердце идет речь?

_________

Ну, если изначально, думать, что это временно, не стоит и начинать. Смысл? Сердце - любовь она же. Я не говорю о разочарованных жизнью людях, которые обожглись, мне их жаль, я понимаю, что опыт не дает идти навстречу человеку и открывать себя снова.

Я говорю о новых парах, которые сходятся, они, вроде, должны гореть и надеяться на общее будущее, а они как будто заранее знают,что не сложиться. Зачем тогда начинать отношения?

Маха
#8
Гость123

"Скидываются" на общие покупки, жена покупает себе сама микроволновку, а он - ботинки?

Ну как то так. Если муж в торговом центре увидел понравившиеся ему ботинки - он их себе покупает. Приносит домой, говорит - Машунь, смотри какие я себе педали поимел, и удобные, знаешь, такие...

А у меня недавно чайничек стал подтекать, и вроде чуть чуть по шву, одна капля, и вроде новый можно купить, но некогда. А этих на выходных оказалась в молле, где все есть - забежала, выбрала посимпатичнее, купила. Сама себе чайник. Принесла, поставила.

И что тут непонятного и криминального?

Гость
#9

Я не знаю семьи, где раздельный бюджет. Даже не знала, что такие сущствуют.

Керен
#10

7, временно.

Lana
#11
Керен

5, а что, вы разогнались жить за его счет?

Вот вам ответ на вопрос, зачем женщинам нужна семья.

А за чей счет я должна жить-то? Соседа что ли?:) Чай я замуж вышла.

Керен
#12

11, а за свой?

Lana
#13
Керен

11, а за свой?

А мужчина для чего? Обычно любят отвечать "для любви" и пр. Но любовь ведь проявляться как-то должна,любовь это поступки. И если мужчина не берет на себя мужские обязанности - тогда о какой любви может быть речь?

Гость123
#14

10, что временно?

flake-praline
#15
Lana

Керен

5, а что, вы разогнались жить за его счет? Вот вам ответ на вопрос, зачем женщинам нужна семья.

А за чей счет я должна жить-то? Соседа что ли?:) Чай я замуж вышла.

Толсто, толсто троллите.

Керен
#16

14, вы временно.

Маха
#17
Lana

Какой тогда смысл создавать семью,если все раздельно и приходится самой себе все покупать?

А у вас значит цель выхода замуж = содержание?

Дело ведь не в том, что ВСЕ сама себе покупаешь. Микроволновку как в примере автора жены вполне могут себе купить влёгкую сами. А вот машину без кредита - нет. А муж может. Или я сама себе ни за что не куплю дорогих часов или украшений, потому что очень ровно дышу к этой теме. А муж считает, что подарить бирюльку - это достойный подарок. Прекрасно. Пусть покупает. Но не складываться же мы будем на это )

Lana
#18
Маха

А у вас значит цель выхода замуж = содержание?

Дело ведь не в том, что ВСЕ сама себе покупаешь. Микроволновку как в примере автора жены вполне могут себе купить влёгкую сами. А вот машину без кредита - нет. А муж может. Или я сама себе ни за что не куплю дорогих часов или украшений, потому что очень ровно дышу к этой теме. А муж считает, что подарить бирюльку - это достойный подарок. Прекрасно. Пусть покупает. Но не складываться же мы будем на это )

Конечно не в том дело,кто что купит и сколько отложит. Я последние портки без вопросов сниму и в семью отдам:)) Но для меня важно,чтоб мужчина оставался мужчиной, а женщина женщиной. Да, вот в таком традиционном стериотипном средневековом понимании,как сейчас говорят:)) Ну приятно мне осознавать,что за меня взяли ответственность,что можно не вариться насчет внесения "своего" взноса в бюджет и т.д.

Керен
#19

В среденвековом стереотипном он ее еще бил. Не знаю, знаете ли вы.

Маленькая гадость
#20
Керен

В среденвековом стереотипном он ее еще бил. Не знаю, знаете ли вы.

Керен, не завидуйте так открыто, кому-то повезло с мужем больше, чем вам)

Керен
#21

20, по-моему завидовать нужно открыто, а то какая-то гадость получается. Нет?

Маленькая гадость
#22

Я тоже не понимаю смысла раздельного бюджета. Это значит в декрете кушать на 5800 р, а муж в это время лобстеров?

Маленькая гадость
#23
Керен

20, по-моему завидовать нужно открыто, а то какая-то гадость получается. Нет?

Ну как вам больше нравится)

Гость
#24
Маха

Ну как то так. Если муж в торговом центре увидел понравившиеся ему ботинки - он их себе покупает. Приносит домой, говорит - Машунь, смотри какие я себе педали поимел, и удобные, знаешь, такие...

А у меня недавно чайничек стал подтекать, и вроде чуть чуть по шву, одна капля, и вроде новый можно купить, но некогда. А этих на выходных оказалась в молле, где все есть - забежала, выбрала посимпатичнее, купила. Сама себе чайник. Принесла, поставила.

И что тут непонятного и криминального?

А чайником только вы пользуетесь?Или вы ему разрешаете от туда кипяток взять при условии,что он вам ботинок на час даст погонять?

flake-praline
#25
Lana

Маха

А у вас значит цель выхода замуж = содержание? Дело ведь не в том, что ВСЕ сама себе покупаешь. Микроволновку как в примере автора жены вполне могут себе купить влёгкую сами. А вот машину без кредита - нет. А муж может. Или я сама себе ни за что не куплю дорогих часов или украшений, потому что очень ровно дышу к этой теме. А муж считает, что подарить бирюльку - это достойный подарок. Прекрасно. Пусть покупает. Но не складываться же мы будем на это )

Конечно не в том дело,кто что купит и сколько отложит. Я последние портки без вопросов сниму и в семью отдам:)) Но для меня важно,чтоб мужчина оставался мужчиной, а женщина женщиной. Да, вот в таком традиционном стериотипном средневековом понимании,как сейчас говорят:)) Ну приятно мне осознавать,что за меня взяли ответственность,что можно не вариться насчет внесения "своего" взноса в бюджет и т.д.

Хотите быть женщиной в средневековом пинимании?

Успехов. Ноги мыть и воду пить - это оттуда. Знаменитый Домострой, расписывавший семейную жизнь старорусского среднего класса.

Муж обязан был жене и шубы, и платья верхние, и кокошники с жемчугом. И детей содержать, и стариков своих. Но и она - те же "ноги мыть и воду пить". Готовить, шить, прясть, консервировать, огородничать и пр. Никаких: он деньги дает, я их трачу. Деньги тратил муж, и он решал куда и сколько.

Как все еще нравится традиционное средневековое разделение ролей? )))))))))

Подпишетесь?

Lana
#26

интереснейшая логика встречается на форуме:) Разве раздельный бюджет мешает бить при желании?))

Ольха
#27

Lana, я полагаю, что всё зависит от размера зарплат. Например, я со своими 16 тыс просто физически не смогу сказать, что у нас раздельный бюджет. Я со своих денег полностью покупаю себе одежду, лекарства, хожу в парикмахерскую, что-то покупаю сыну. Остальное всё муж. Но мой муж также не может купить машину, мне украшения или, например, дублёнку. Но он, когда женился на мне, прекрасно знал о размере моей зарплаты. А если бы мы получали поровну и при этом нормальные деньги, трудно сказать как было бы. Я думаю, что если бы у мужа была зарплата хорошая, то он тоже бы не торопился всё отдать домой. А так... хоть торопись, хоть не торопись...

Гость123
#28

16, зависть жить мешает?

Гость
#29
Гость123

Начитавшись на форуме постов, не перестаю задавать себе вопрос: неужели так много семей поддерживают раздельный семейный бюджет? "Скидываются" на общие покупки, жена покупает себе сама микроволновку, а он - ботинки? Это сейчас нормально?я вот лично себе этого не представляю: если вы уже семья, то у вас все должно быть общее - любовь, быт, дети, постель, бюджет, сердце.А как детям деньги дают: Папа иди сюда, сыну нужно 250 руб, с тебя 125?так? Или за проезд в трамвае по 12 руб скидываются?Поясните, пожалуйста, ну совсем я этого не понимаю.

издержки равноправия. надо бы еще в ск отменить писульку о "совместно нажитом", чтобы каждый уходил из брака с тем что на свое имя купил. это улучшит гендерную ситуацию в стране.

Гость123
#31

На микроволновку надо скидываться,поскольку пользуются ей оба.

Я же при всем желании не смогу ходить в его ботинках

Как-то по-общажному получается, а не по-семейному.

#33

Все таки мужик должен содержать семью. Ты значит ему роди, жрать приготовь, убери за ним, постирай, еще и работай, домой денег принеси, ребенка воспитывай.. А мужик для чего? Пришел, пожрал, оттрахал, кинул вонючие носки- пошел на работу. И все? Пусть деньгами компенсирует!

Керен
#35

30, в одном из них вы можете устроить себе лодку. Или люльку.

Керен
#36

28, моя нет.

#37

И основной финансовый вклад в бюджет семьи должен быть ЗА МУЖЕМ Потому что это женщина ЗА МУЖЕМ, а ненаоборот.

Cone
#38

У меня с мужем общий бюджет. Раздельный это слишком сложно и мелочно.

Если этим серьезно заняться, то будет черт знает что.

Представляю себе такую семью:

1. На еду скидываться глупо, так как кто-то жрет больше и может нажрать на большую сумму, почему второй человек должен за это платить?

2. Как платить за квартиру тоже непонятно. Вдруг кто-то света или воды больше израсходует? как высчитать, что должен один и должен другой?

3. Общие покупки. Их вообще нужно рассчитывать в процентном соотношении, кто больше будет использовать вещь, тот и вносит большую часть.

Если кто-то живет по-другому, то это не раздельный бюджет, а тупо крысятничество своих денег в тумбочку. Как дети в детстве зажимают конфеты для друзей, всем раздадут по конфетке, а себе побольше оставят и ныкают.

Маленькая гадость
#40
Гость

издержки равноправия. надо бы еще в ск отменить писульку о "совместно нажитом", чтобы каждый уходил из брака с тем что на свое имя купил. это улучшит гендерную ситуацию в стране.

В браке да холодильника или разные полки, где у каждого супруга своя еда. Готовит каждый себе отдельно, чтобы его не объел второй супруг. *ондоны покупаются по очереди. Коммунальные платежи напополам. С детьми непонятно как, значит лучше не заводить. Супруги договариваются, мол ты покупаешь холодильник, а я стиралку и после развода с этим разбегаются, радостные, что ни единой лишний копейки не потрачено. Не жизнь, а песня.

Маленькая гадость
#41
Lana

интереснейшая логика встречается на форуме:) Разве раздельный бюджет мешает бить при желании?))

Вот именно, что нет

flake-praline
#42
missisleo

Все таки мужик должен содержать семью. Ты значит ему роди, жрать приготовь, убери за ним, постирай, еще и работай, домой денег принеси, ребенка воспитывай.. А мужик для чего? Пришел, пожрал, оттрахал, кинул вонючие носки- пошел на работу. И все? Пусть деньгами компенсирует!

Скажите, а почему у всех форумчанок, как и у вас, мужья генерируют вонючие носки?

Как вы этого добиваетесь?

Керен
#43

40, это при слитном бюджете именно так и проистекает. Считаются, тырят друг у друга, а вы как думали. Он меня обожрал или она меня разоряет и так далее.

Скажите мне что это не так.

Lana
#44
Ольха

Lana, я полагаю, что всё зависит от размера зарплат. Например, я со своими 16 тыс просто физически не смогу сказать, что у нас раздельный бюджет. Я со своих денег полностью покупаю себе одежду, лекарства, хожу в парикмахерскую, что-то покупаю сыну. Остальное всё муж. Но мой муж также не может купить машину, мне украшения или, например, дублёнку. Но он, когда женился на мне, прекрасно знал о размере моей зарплаты. А если бы мы получали поровну и при этом нормальные деньги, трудно сказать как было бы. Я думаю, что если бы у мужа была зарплата хорошая, то он тоже бы не торопился всё отдать домой. А так... хоть торопись, хоть не торопись...

Мамочки... Это будучи в браке самой себе лекарства покупать? Мне такое и во сне не может присниться...

Маленькая гадость
#46
Керен

40, это при слитном бюджете именно так и проистекает. Считаются, тырят друг у друга, а вы как думали. Он меня обожрал или она меня разоряет и так далее.

Скажите мне что это не так.

У нас не так, слава Богу

Керен
#47

Раздельный бюджет немноооожко мешает бить, как правило, потому что где-то на горизонте (при составлении договора что-ли) слегка маячит адвокат.

Гость
#48
flake-praline

missisleoВсе таки мужик должен содержать семью. Ты значит ему роди, жрать приготовь, убери за ним, постирай, еще и работай, домой денег принеси, ребенка воспитывай.. А мужик для чего? Пришел, пожрал, оттрахал, кинул вонючие носки- пошел на работу. И все? Пусть деньгами компенсирует!



Скажите, а почему у всех форумчанок, как и у вас, мужья генерируют вонючие носки?

Как вы этого добиваетесь?

А что, носки по вашему душистые?

Гость
#49

flake-praline

Да никто уже не понимает что такое домострой. Все понадергали оттуда наиболее удобных правил типа "муж должон содержать" а все, что идет следом - забывают. Зато добавляют современный феминобред про равенство полов и помощь по хозяйству. Двойные стандарты - такие двойные.

Маленькая гадость
#50
Керен

Раздельный бюджет немноооожко мешает бить, как правило, потому что где-то на горизонте (при составлении договора что-ли) слегка маячит адвокат.

Мешает бить жену:

1. Моральные принципы мужа.

2. Хорошая физ. подготовка жены

3. Наличие хорошего тыла у жены