Гость
Статьи
Семейный бюджет: общий …

Семейный бюджет: общий или раздельный

Форумчане, спасайте. Мне 24, жениху 23, военный. Вместе 3 года, летом свадьба. У него нет отца,с детства его воспитывала мама и бабушки,а там появился отчим. Всё решала мама.Часто занимает у него деньги то на моря,то на ремонты.Манипулирует моим женихом:если он не сделает по её, то она на свадьбу не придёт, подарок не подарит,и вообще он её променял,почему он с ней не ходит одежду не выбирает, он не ночует дома, а со мной (при этом постоянно плачет). Он манипуляций не видит.
Недавно мы поняли, что совсем по-разному смотрим на семейный бюджет. Я считаю, что нам нужно завести общую карту, куда мы будем скидывать свои деньги (оставляя в собственном распоряжении 20% от дохода на всякие мелочи: машину заправить и т.д), распределять и откладывать. Я бы завела тетрадь расходов и вела подсчёты. Так у каждого в любой момент будет доступ к деньгам, а крупные траты обговаривать и предупреждать. Он сказал, что готов от своей зарплаты мне отдавать 30%, оплачивать квартиру, а дальше он распоряжается по-своему усмотрению, а я своей зарплатой по-своему.
То есть, я веду 85% быта и за это получаю 30% от зарплаты, которой будет хватать только на еду. Каких-то аргументов в пользу своей системы он не даёт. Объясняет лишь,что вот вдруг он захочет что-то купить,а я буду против покупки.Он из своих денег, которые не будут входить в семейный бюджет, возьмёт и купит.Я считаю, если у нас хватает денег и мы спокойно с этой покупкой проживём до следующей зарплаты, то почему бы и нет.Он говорит, что, мол, как мне делать тогда сюрпризы?Я считаю, что если подарок дорогой (техника, украшения), то нужно спросить нужно ли мне это и съездить и вместе выбрать.Так и он подарок сделал, и я выбрала то, что действительно нравится.А если он хочет мне цветочки подарить, так на это вполне хватит 20% от дохода.Он говорит, что он так привык, у него всегда были даньги и он сам распоряжался. Подскажите, как грамотно разрешить эту ситуацию.
#отношения 

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В каждой семье бюджет строится по-своему. Тут какой-то гипертрофии не усматривается. Но, вряд ли, думаю, что тут помогут какие-то советы.

Автор
#2

Т.е вы пополам делите расходы на оплату коммунальных счетов и на продукты?

Гость
#3

"То есть, я веду 85% быта и за это получаю 30% от зарплаты"

Продолжу свою мысль. Ваши возражения заслуживают внимания, но это ведёт к риску монетизации вашей домашней работы, что не есть хорошо. Кто-то ещё предложит оценить ее по ставкам клининговых компаний или ресторанных расценок. А работу мужа по автомобилю оценить по расценкам СТО. Ничего хорошего из этого не выйдет.
Лучше денежные вопросы решать отдельно, домашнюю работу - отдельно, остальные дела - отдельно.
Но это в каждой семье индивидуально. Зря вы сюда обратились. Вуман - это ж форум неудачниц и разведённых. Тут люди, которые развалили свои семьи, дают советы, как развалить другие...

#4
Автор

Т.е вы пополам делите расходы на оплату коммунальных счетов и на продукты?

Нет. Он хочет оплачивать квартиру и коммуналку. Давать мне около 30% дохода на ведение хозяйства. А остальные деньги у кого какие есть тратить по своему усмотрению. А откладывать вместе на общий счёт кто сколько хочет. Вроде бы ясно изложила всё в посте.

Гость
#5

"Манипулирует моим женихом:если он не сделает по её, то она на свадьбу не придёт, подарок не подарит,и вообще он её променял..."

А вот эта проблема гораздо более существенная и более глубокая, не менее важная, чем вопросы бюджета. Как раз на нее и стоит обратить серьёзное внимание.
Жених ещё не достиг сепарации. То есть не отлип от мамки. Вы будете замужем за его мамой. По каждому чиху он будет к ней ездить - то помочь, хотя там есть мужик, то просто переночевать, потому что она соскучилась. И у меня есть подозрение, что он хочет в браке оставить свою зарплату себе, чтоб без выслушивания ваших возражений помогать маме.

#7
Гость

"Манипулирует моим женихом:если он не сделает по её, то она на свадьбу не придёт, подарок не подарит,и вообще он её променял..."

А вот эта проблема гораздо более существенная и более глубокая, не менее важная, чем вопросы бюджета. Как раз на нее и стоит обратить серьёзное внимание.
Жених ещё не достиг сепарации. То есть не отлип от мамки. Вы будете замужем за его мамой. По каждому чиху он будет к ней ездить - то помочь, хотя там есть мужик, то просто переночевать, потому что она соскучилась. И у меня есть подозрение, что он хочет в браке оставить свою зарплату себе, чтоб без выслушивания ваших возражений помогать маме.

У меня тоже такая мысль промелькнула, что он те деньги, которые хочет оставить только на свои нужды, хочет отправлять матери... Думаю, открыто постараюсь поговорить. Если мы так и не придём к пониманию, придётся повременить с замужеством...

Гость
#8

Так переходите на раздельный бюджет и передайте ему 50% домашних обязаностей, а если он откажется, то шлите его все четыре стороны.

Гость
#9

Совет: не торопитесь со свадьбой. Брак это не только про любовь и страсть, но и про одинаковые ценности и общие взгляды на жизнь и на будущее. Уверены, что хотите бороться с манипуляциями его матери дальше? Судя по описанию, он явно от нее не сепарирован, и не планирует этого делать. А по поводу бюджета - мужчина платит все обязательные расходы (квартира, машина, коммуналка, кредиты если есть и продукты) и супруге на личные расходы, все что осталось себе.

#10
Гость

Совет: не торопитесь со свадьбой. Брак это не только про любовь и страсть, но и про одинаковые ценности и общие взгляды на жизнь и на будущее. Уверены, что хотите бороться с манипуляциями его матери дальше? Судя по описанию, он явно от нее не сепарирован, и не планирует этого делать. А по поводу бюджета - мужчина платит все обязательные расходы (квартира, машина, коммуналка, кредиты если есть и продукты) и супруге на личные расходы, все что осталось себе.

Всё нормально в итоге) мы расстались. Он сказал, что не готов к браку. Ну и ладушки

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема