"Манипулирует моим женихом:если он не сделает по её, то она на свадьбу не придёт, подарок не подарит,и вообще он её променял..."
А вот эта проблема гораздо более существенная и более глубокая, не менее важная, чем вопросы бюджета. Как раз на нее и стоит обратить серьёзное внимание.
Жених ещё не достиг сепарации. То есть не отлип от мамки. Вы будете замужем за его мамой. По каждому чиху он будет к ней ездить - то помочь, хотя там есть мужик, то просто переночевать, потому что она соскучилась. И у меня есть подозрение, что он хочет в браке оставить свою зарплату себе, чтоб без выслушивания ваших возражений помогать маме.
Недавно мы поняли, что совсем по-разному смотрим на семейный бюджет. Я считаю, что нам нужно завести общую карту, куда мы будем скидывать свои деньги (оставляя в собственном распоряжении 20% от дохода на всякие мелочи: машину заправить и т.д), распределять и откладывать. Я бы завела тетрадь расходов и вела подсчёты. Так у каждого в любой момент будет доступ к деньгам, а крупные траты обговаривать и предупреждать. Он сказал, что готов от своей зарплаты мне отдавать 30%, оплачивать квартиру, а дальше он распоряжается по-своему усмотрению, а я своей зарплатой по-своему.
То есть, я веду 85% быта и за это получаю 30% от зарплаты, которой будет хватать только на еду. Каких-то аргументов в пользу своей системы он не даёт. Объясняет лишь,что вот вдруг он захочет что-то купить,а я буду против покупки.Он из своих денег, которые не будут входить в семейный бюджет, возьмёт и купит.Я считаю, если у нас хватает денег и мы спокойно с этой покупкой проживём до следующей зарплаты, то почему бы и нет.Он говорит, что, мол, как мне делать тогда сюрпризы?Я считаю, что если подарок дорогой (техника, украшения), то нужно спросить нужно ли мне это и съездить и вместе выбрать.Так и он подарок сделал, и я выбрала то, что действительно нравится.А если он хочет мне цветочки подарить, так на это вполне хватит 20% от дохода.Он говорит, что он так привык, у него всегда были даньги и он сам распоряжался. Подскажите, как грамотно разрешить эту ситуацию.
#отношения