Гость
Статьи
Семейный бюджет: …

Семейный бюджет: общий, или раздельный?

Подскажите, пожалуйста, как вы в своей семье ведёте семейный бюджет. У вас он раздельный, или совместный. Просто я зарабатываю больше своего парня почти в 2 раза, а он считает, что после свадьбы он должен распределять наш семейный бюджет. То есть, я всю зарплату скидываю ему, а он распределяет. Как вы считаете, это правильно? Прошу отнестись серьёзно к вопросу #отношения #финансы #нуженсовет

Опрос
Семейный бюджет
Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Если жена умная, то общий.
А на глупой я не женюсь.

#2

Попросите его сейчас сесть и спланировать бюджет за 3 месяца, как будто это такая игра. Напишите на 3х листочках сумму и пусть планирует. Если увидите, что он себе покупает гаджеты-машины и вам по остаточному признаку - сразу в сад и выдавать в общий бюджет самый минимум. А вот если он заботится, чтобы у вас были бриллианты, хорошая обувь, одежда, и т.д., то можно ему деньги доверить еще.))

Гость
#3

деньги жены это деньги общие. деньги мужа - его деньги

Автор
#4

А если общий бюджет вести, то скидывать одинаковую сумму, или кто сколько зарабатывает? Учитывая, что разница в зарплатах ощутимая

Гость
#5

Бюджет должен быть общий в семье (мое мнение и у нас так). Сегодня у вас зарплата больше, завтра он поднимется и станет зарабатывать больше, что тогда скажете? Или в декрет уйдете, то на что будете жить, содержать ребенка?
Распределение денег должно быть совместным. Не понимаю, почему вы должны все со своей карты ему переводить. Оценивайте на что вам нужны деньги (коммуналка, быт) и сколько можете отложить (отдых, например), какие крупные траты предстоят.

Автор
#6
Гость

Бюджет должен быть общий в семье (мое мнение и у нас так). Сегодня у вас зарплата больше, завтра он поднимется и станет зарабатывать больше, что тогда скажете? Или в декрет уйдете, то на что будете жить, содержать ребенка?
Распределение денег должно быть совместным. Не понимаю, почему вы должны все со своей карты ему переводить. Оценивайте на что вам нужны деньги (коммуналка, быт) и сколько можете отложить (отдых, например), какие крупные траты предстоят.

А как вы ведёте? У каждого зп на своей карте? А как определяете, кто что покупает? Просто когда всё в одном месте и картина более ясная

Гость
#7
Автор

А как вы ведёте? У каждого зп на своей карте? А как определяете, кто что покупает? Просто когда всё в одном месте и картина более ясная

Мы знаем. сколько у нас денег на двух картах + наличка. Тратим и с моей, и с мужа. Часть откладываем. Оба разумно тратим деньги, поэтому обсуждать мелочи нет смысла. Крупные покупки планируем заранее.

Гость
#8
Гость

Мы знаем. сколько у нас денег на двух картах + наличка. Тратим и с моей, и с мужа. Часть откладываем. Оба разумно тратим деньги, поэтому обсуждать мелочи нет смысла. Крупные покупки планируем заранее.

чето не верится. пруфы давай. напишите все реквизиты карты. я проверю щас.

Гость
#9
Автор

А если общий бюджет вести, то скидывать одинаковую сумму, или кто сколько зарабатывает? Учитывая, что разница в зарплатах ощутимая

Скидывать кто сколько зарабатывает. Вот, если вы будете мало зарабатывать, а он вдвое больше, вы именно так будете рассуждать.

Гость
#10

Бюджет совместный. Я распорядитель повседневной частью. Вместе планирцем крупные траты. Никто единолично не "распределяет бюджет". А жизнь длинная, в разные периоды разным был вклад. То он больше, то я.

Гость
#11

А нафиг вам вообще такой мужик, который зарабатывает меньше вас? И уж если вы хотите делать общий бюджет то естественно поровну вкидываться, блин как вашему мужику вообще не стыдно грубо говоря жить на ваши деньги...

Гость
#12

У нас всегда был общий и когда я больше зарабатывала и когда я стала домохозяйкой.

Аноним
#13

Раздельный, но муж платит за коммуналку и продукты.

Аноним
#14

Может мне добавить на косметику или одежду.

Гостья
#15

Бюджет общий. У нас обеих есть доступы к картам и интернет-банкам друг друга, ведём детальный учёт всех расходов и доходов, планируем покупки от общей суммы семейного дохода, пользуемся обеими картами по необходимости в зависимости от того, где в данный момент есть свободные деньги. Личных денег нет, но если захотелось купить какую-то мелочь, то покупаем без согласования по любой карте. Крупные покупки все обсуждаются обязательно, даже если это подарок друг другу.

Гость
#16

Ну и наглый у вас муж.

Гость
#17

мне кажется, хорошая идея установить определенную сумму в месяц, которая вам нужна на еду, оплату квартиры, коммуналки, можно отдельный конвертик с накоплениями, и скидываться на эту сумму поровну. а остальные деньги на личные расходы.

Гость
#18
Гость

Ну и наглый у вас муж.

деньги мужу. жена прорва

Валерия
#19
Гостья

Бюджет общий. У нас обеих есть доступы к картам и интернет-банкам друг друга, ведём детальный учёт всех расходов и доходов, планируем покупки от общей суммы семейного дохода, пользуемся обеими картами по необходимости в зависимости от того, где в данный момент есть свободные деньги. Личных денег нет, но если захотелось купить какую-то мелочь, то покупаем без согласования по любой карте. Крупные покупки все обсуждаются обязательно, даже если это подарок друг другу.

Аналогично

Гость
#20
Гость

деньги жены это деньги общие. деньги мужа - его деньги

Жена должна готовить себе, а муж как нибудь сам

Старый клён
#21

Я за совместный семейный бюджет. Согласен зарплату отдавать жене, но с небольшой своей заначкой.

Гость
#22
Гость

А нафиг вам вообще такой мужик, который зарабатывает меньше вас? И уж если вы хотите делать общий бюджет то естественно поровну вкидываться, блин как вашему мужику вообще не стыдно грубо говоря жить на ваши деньги...

поддерживаю

Гость
#23

Разумеется раздельный. Когда жена в декрете то нужно всем необходимым обеспечить)
Ну и общая часть на общие нужды(смотря сколько % достаточно на них) это квартира еда и т д, тут уже смотря как кто получает).
Кажется странным получать одинаково но все расходы вешать на мужа, при разводе все равно все по полам делят, все общее тоже как то неправильно: почему жена должна отчитываться или я о том куда идет каждая заработанная копейка, если есть необходимость настолько контролировать средства то это уже не жизнь а выживание, ну или в семье кто-то лудоман/шопоголик.
Ну а про дом быт уют: честно лучше раз в месяц вызвать клининг чем слушать про «работаю женой мужа, он мне все должен») Мне нужна жена с которой мне интересно проводить время, а не горничная или кукла) Все члены семьи должны стремиться к успеху а не кто-то один…

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: