Гость
Статьи
Как простить себя и …

Как простить себя и как простить мужа

Когда то, не выдержав долгой холодности мужа, а на тот период мы были женаты 7 лет, я изменила ему. Прошло время , я осознала глупость, бросила любовника. Вернулась в семью, так сказать. Мы уже женаты больше 20 лет. И вот год назад я узнала, что мой муж все знал. Очень болезненно все перенес. Казалось бы прошло время. Но нет, чувство вины опять со мной. А еще я узнала, что с того времени мой муж мстит мне тем же способом...со всеми, кому не лень. Я не могу уйти от него. Я уже сирота, и единственный дом-наш общий. Вопрос как простить себя? И как сглотнуть то что его месть( на которую он имеет право) никогда не закончится?.....

Maya
23 ответа
Последний — Перейти
Наталья
#1

Никак. Женскую измену оправдать нельзя. Вы могли уйти от него холодного, но вы потрахались вволю на стороне, а потом прибежали домой, к отношениям, строить которые является именно вашей обязанностью. Точно такой же выбор стоит и сейчас - развестись или жить с ним дальше.
P.S. Предчувствую стаи кур, которые начнут верещать о том, что ваша измена это необходимость, а его - следствие общемужской примитивности.

#3

Простить себя просто - поймите что вы такая какая есть, захотелось секса на стороне - и Вы его нашли. Считайте что вам повезло что ваш муж, хоть и переносил это болезненно, но нашёл способ как простить и как вылечиться.
Так что примите ваш брак таким каким вы его сделали и будьте счастливы!

Гость
#4

Не слушайте 1 комментарий. Сходите к психологу, простить себя надо, поймите, вы у себя одна, вы и есть весь ваш мир, вы свой самый лучший друг, вы вся ваша вселенная, и вы никому на этой земле ничего не должны, раз вы на тот момент как-то поступили, значит иначе не могли поступить, иначе ваша психика бы дала сбой. Правда, успокойтесь и начните жить в мире с самой собой, но для этого реально нужна помощь специалиста

великий инквизитор
#5
Наталья

Никак. Женскую измену оправдать нельзя. Вы могли уйти от него холодного, но вы потрахались вволю на стороне, а потом прибежали домой, к отношениям, строить которые является именно вашей обязанностью. Точно такой же выбор стоит и сейчас - развестись или жить с ним дальше.
P.S. Предчувствую стаи кур, которые начнут верещать о том, что ваша измена это необходимость, а его - следствие общемужской примитивности.

да ваще всех баб на кол, костер и в реку

Стр@нный
#6

Муж классную отмазку придумал, ну и семейка блин

#7
Стр@нный

Муж классную отмазку придумал, ну и семейка блин

+1

Гость
#8

Да ладно своего мужа оправдывать! Откуда вы знаете что он вам до вашей измены не изменял? Это в вас сидит чувство вины и страдаете сейчас. Забудьте о своей измене и живите дальше. Если вы один раз отступились в жизни ,это не значит что вашему позволено и имеет право изменять со всеми подряд.
Если любите его и он вам дорог,живите с ним,терпите его измены и ждите когда он импотентом станет. Тогда ваша душа успокоится))

Гость
#9
Гость

Не слушайте 1 комментарий. Сходите к психологу, простить себя надо, поймите, вы у себя одна, вы и есть весь ваш мир, вы свой самый лучший друг, вы вся ваша вселенная, и вы никому на этой земле ничего не должны, раз вы на тот момент как-то поступили, значит иначе не могли поступить, иначе ваша психика бы дала сбой. Правда, успокойтесь и начните жить в мире с самой собой, но для этого реально нужна помощь специалиста

+++++ 10000000

Гость
#10

я бы на все забила и завила бы нового льубовника.

#11
Гость

...Если вы один раз отступились в жизни ,это не значит что вашему позволено и имеет право изменять со всеми подряд...

Есть люди которые считают что изменять нельзя никогда, ни при каких обстоятельствах, что это не "ошибка", и прощения этому нет. Такие люди не изменяют сами, и не прощают измен.

Те кто изменил хотя бы раз, или, тем более, изменял на протяжении времени, так не считают, даже если они потом поняли как это нехорошо, они должны понимать что это может случиться с каждым, и что это не смертельный грех. Так что, почему это её мужу нельзя теперь изменить? Ну и про "всех подряд" автор явно погорячилась, наверняка он делает это избирательно.

Наталья
#12
bwiseman

Те кто изменил хотя бы раз, или, тем более, изменял на протяжении времени, так не считают, даже если они потом поняли как это нехорошо, они должны понимать что это может случиться с каждым, и что это не смертельный грех. Так что, почему это её мужу нельзя теперь изменить? Ну и про "всех подряд" автор явно погорячилась, наверняка он делает это избирательно.

Измена может случиться с каждым? Ничего себе заявленьице. Знаете, это ведь вам не под дождь попасть или в яму угодить. Впрочем, думаю, что вы это не понаслышке знаете. И да, спасибо ему за такое одолжение, что делает это "избирательно". Надо же как вуман отупел за последний месяц, видать и впрямь гормоны у людей в извилины бьются.

#13

"Месть" его конечно закончится когда ему надоест или не сможет больше.
Майя, я вас немного успокою - это скорее всего не месть даже, а простое удовлетворение человеческой полигамности. Людей всегда тянет на разнообразие в партнёрах, и сдерживает их обычно только соображения нравственности, нежелание обидеть и предать любимого человека. И действует это только в честных и в "чистых" отношениях, в которых измена будет предательством.
Если этой чистоты уже нет, и вам (вернее ему) удалось сохранить брак, то не надо заморачиваться и снова строить из себя невинных ангелов. Вам надо поработать над собой, перебороть себя, как когда то переборол себя ваш муж, отпустить ситуацию, и начинать жить счастливо в том положении в каком вы есть.
Отнеситесь к этому философски. И если вы продолжаете спать с мужем, не забывайте о личной гигиене (презерватив).

#14
Наталья

Измена может случиться с каждым? Ничего себе заявленьице.

Те кто сами изменял должны это признать.
Я не измнял, так что пишу это не по наслышке, и не по личному опыту. а по логике вещей.

Наталья
#15

#13 bwiseman, вы думаете, что муж прямо ценой значительных усилий себя переборол? Мне же кажется напротив, он в расстройстве и обиде пошел получать подтверждение своей значимости и состоятельности, а потом вошел во вкус и нашел себе оправдание.
Что же до измены, могущей случиться с каждым, то вы действительно в это верите? Я лично сомневаюсь, что страстных и влюбчивых так много, чтобы обобщать.

#16

Судя по мнениям на этом форуме, мужчины реже прощают измены жёнам, чем наоборот. Т.е. перебороть свою боль ему было трудно, да и автор об этом сама пишет в начале. Не знаю помогла ли ему в этом его "месть", или это просто был способ получить секс в то время как их "отношения охладели" и жена занялась сексом на стороне. Мне трудно понять что его тогда могло удержать в браке, но он это пережил, смирился, и приспособился. И не исключено что после измены автора он даже оценил по-новому преимущества вольной жизни.
Чего я и автору желаю.

Насчёт того с кем "может случиться измена" - я же пишу, что если человек твёрдо знает что изменять нельзя, то он и сам не изменит никогда, и не простит это другому. Не обязательно что разведётся, но не простит. Особенно если речь идёт не об одноразовой измене по пьяной лавочке, а о долговременных отношениях. Те же, кто сам изменил, как автор, видимо допускали это как один из вариантов нормальной жизни, поэтому они должны допускать что и им могут изменить в ответ. Что это норма.

Гость
#17

Автор, поймите что желание владеть кем-то это не любовь. Ваш муж вам стал родственником, родным человеком...,ну а любовника можно рассматривать как друга или знакомого. Разве не глупо ограничивать своего родственника и не давать ему общаться с друзьями? Что меняет всю ситуацию? Секс? Вам самим не смешно что многие люди определяют отношение к себе и к другим через призму секса? Секс все-таки это физиологическая и психологическая потребность. Поймите это и поймите что это не должно вам портить жизнь. Люди слишком преувеличивают значимость секса на стороне. Вот и все.

#18

иногда от скуки сижу на этом форуме читаю. и понимаю что в жизни не всегда бывает так как хотелось бы. даже самое дорогое и любимое рано или поздно причиняет боль.

Гость
#19

Разводитесь и делите жилье. Сейчас-то вы лба пока можете на стороне потрахаться, а как секс будет не нужен - сожрете друг друга своими обидами.

Прохожий
#20

"Судя по мнениям на этом форуме, мужчины реже прощают измены жёнам, чем наоборот." - не только на этом форуме. И статистика это подкрепляет.
Автор.. Ваш муж не просто это пережил. Тогда, 13 лет назад. Почитайте Егидеса - про 20-летие совместной жизни. Многое поймете. Ему было очень тяжело. И вот так он повышеал себе самооценку, вытаскивал себя со дна...
А теперь он привык так жить. Для него это уже естественно. Он больше 10 лет так живет.И меняться не будет. А почему? Вам можно было изменять - а ему нет?
Вы убили верность в своем браке. Другим он будет только если муж станет импотентом.
Ну попробуйте проверить - скажите, что вас не устраивает такое и подайте на развод. Только будьте готовы, что он не будет отказываться от развода. Ибо теперь он знает, что один не останется. В любом случае. любовь.. Да, скорей всего она есть . Но вряд ли такая уже непереживаемая боль при расставании. А вот веру в вас он похоронил. Тогда, спустя 7 лет брака.
Ну или не разводитесь- и живите так. Периодически собирая инфу о его новых пассиях. Можете даже любовника завести - хотя не факт , что он и в этом случае будет столь толерантен..

Гость
#21
Гость

Не слушайте 1 комментарий. Сходите к психологу, простить себя надо, поймите, вы у себя одна, вы и есть весь ваш мир, вы свой самый лучший друг, вы вся ваша вселенная, и вы никому на этой земле ничего не должны, раз вы на тот момент как-то поступили, значит иначе не могли поступить, иначе ваша психика бы дала сбой. Правда, успокойтесь и начните жить в мире с самой собой, но для этого реально нужна помощь специалиста

Ага, а лучший психолог-собственный муж с хорошей затрещиной. Женщины не прощают" не внимание". Жену нуно любить,а в перерывах меж любовью-пиз.дить. Вот тогда любоф така шо аж дым с ушей. Хоть и не люблю скандалить,а приходится,иначе никак. И че у вас баб в головах, xpeн поймеш.

рогатый бывший
#22

Если женщина изменила то это конец всему, муж перестал ее уважать, эмоционально дистанцировался, предателю доверять нельзя. Как следствие походы на лево, ничего предосудительного в этом он не видит, тк Вы не раскаялись и не сознались в измене, а совесть Вас грызет от того, что Вы ухудшили свое бытие, ибо бытие Ваше проходит в грязи и мерзости. Есть ошибки за которые приходится платить всю жизнь, жинь на алтарь потрахушек, Вы выбрали потрахушки, жить в дерьме и страдать за б__л я_д_с_т_во. Жизнь человека это постоянный выбор, стоит ошибиться один раз и ...

Pumpkin
#23

Читаю подобные темы и задаю себе вопрос , как же быть со словами Господа - кто безгрешен? Киньте в нее камень. И второе как же быть со словами молитвы - прости нас Господи так же, как и мы прощаем должникам нашим .. Я еще кто то мудрый когда то сказал , если мы все будем жить установками око за око, то тогда все человечество будет слепым... Так и ходим все , слепые...

Maya
#24
рогатый бывший

Если женщина изменила то это конец всему, муж перестал ее уважать, эмоционально дистанцировался, предателю доверять нельзя. Как следствие походы на лево, ничего предосудительного в этом он не видит, тк Вы не раскаялись и не сознались в измене, а совесть Вас грызет от того, что Вы ухудшили свое бытие, ибо бытие Ваше проходит в грязи и мерзости.
Есть ошибки за которые приходится платить всю жизнь, жинь на алтарь
потрахушек, Вы выбрали потрахушки, жить в дерьме и страдать за б__л
я_д_с_т_во. Жизнь человека это постоянный выбор, стоит ошибиться один раз и
...

Был у нас разговор, тогда давно.. И созналась я и покаялась. Даже была готова, что выгонет.. Он сказал что не будет разводиться и чтоб я эту тему никогда больше не поднимала. Я себе запретила не то что потрахушки, даже флирт , любой . И после этого через столько лет узнаю о мести.. Вы меня только пожурули, а ответа на вопрос так и не дали.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: