Гость
Статьи
Муж уходит в отпуск по …

Муж уходит в отпуск по уходу за ребенком.

Я живу не в России, здесь оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком - 1 год. Работаю в одной фирме, здесь же работают муж и жена. Жена была беременная и ушла в декрет недели за 2-3 до родов. Ей сразу нашли замену, очень смышленая девчонка. Жена побоялась потерять работу, отсидела в отпуске по уходу только полгода, а другие полгода сидел её муж, здесь это разрешается по закону. Дело в том, что тут за работу очень держатся, у них к тому же дом куплен в кредит, здесь почти все имеют дома в кредит, который выплачивают 20-30 лет. И это уже их 2 ребенок, а они хотят своим детям обеспечить нормальную жизнь, для этого необходимо, чтобы оба работали. Но все равно необычно, муж в отпуске по уходу за ребенком, а вы бы пошли на такое?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, у нас тоже так было. Муж был часть отпуска по уходу за ребенком

Гость
#2

Если муж реально взял на себя все заботы по ребенку и ведению хозяйства (уборка, готовка, шоппинг) - запросто.
А если это классическая русская ситуация где баба запыхаясь прибегает с работы домой, на пороге ее встречают грязные голодные дети, а муж радостно сидит за компом, то увольте уж.

Гость
#3

У меня в подчинении был парень у которого жена беременная на тот момент была. Мы с ним как раз обсуждали эту тему. Она не могла уйти в декрет не потеряв работу (то ли только что устроилась, то ли на стажеровке была) и они приняли решение, что он будет сидеть в декрете, так как он уже более 5ти лет отработал в компании и за ним бы точно сохранялось рабочее место. Помню он со мной делился страхами как на это посмотрит вышестоящее начальство, так как как не крути ситуация не стандартная даже для Германии. Все равно стериотипы сильны еще (разве что в Швеции может это очень распространено). Я его очень поддержала, сказала, чтобы не боялся ведь закон на его стороне. Я перешла в другую компанию до того, как у них родился ребенок, но слышала, что он в итоге взял год декретного отпуска. Я считаю, что мужчины могут воспитывать детей не хуже женщин. Перед глазами есть несколько отличных примеров.

муся
#4

с удовольствием

Гость
#5
Гость

Если муж реально взял на себя все заботы по ребенку и ведению хозяйства (уборка, готовка, шоппинг) - запросто.
А если это классическая русская ситуация где баба запыхаясь прибегает с работы домой, на пороге ее встречают грязные голодные дети, а муж радостно сидит за компом, то увольте уж.

Я думаю, что в таком случае, финансовый поток будет происходит от жены, а следовательно, она будет иметь рычаги влияния на мужа, так что просто сидеть за компом и требовать ужин не получиться.

Гость
#6

пардон, *получится

Гость
#7
Гость

ГостьЕсли муж реально взял на себя все заботы по ребенку и ведению хозяйства (уборка, готовка, шоппинг) - запросто.

А если это классическая русская ситуация где баба запыхаясь прибегает с работы домой, на пороге ее встречают грязные голодные дети, а муж радостно сидит за компом, то увольте уж.

Я думаю, что в таком случае, финансовый поток будет происходит от жены, а следовательно, она будет иметь рычаги влияния на мужа, так что просто сидеть за компом и требовать ужин не получиться.

В тех странах, где мужчины уходят в декрет на равне с женщиной, декретные как правило очень приличные, в некоторых компаниях например декрет чуть ли не равен зарплате

Гость
#8
Гость

что в таком случае, финансовый поток будет происходит от жены, а следовательно, она будет иметь рычаги влияния на мужа, так что просто сидеть за компом и требовать ужин не получиться.

к сожалению еще как и я знаю такие ситуации. там мужья не в отпуск по уходу за ребенком уходили, а теряли работу и не спешили найти новую. пока жена пахала взяв сверхурочные часы они приготовленый обед (ею на выходных) разогреть не могли. К сожалению после определеного возраста в нашей стране самый сильный рычаг на женщину это "брошу, останешься одна с ребенком после 30/35/40/тут уж каждая в силу своей испорченности порог ставит. "

муся
#9
Гость

ГостьГостьЕсли муж реально взял на себя все заботы по ребенку и ведению хозяйства (уборка, готовка, шоппинг) - запросто.



А если это классическая русская ситуация где баба запыхаясь прибегает с работы домой, на пороге ее встречают грязные голодные дети, а муж радостно сидит за компом, то увольте уж.



Я думаю, что в таком случае, финансовый поток будет происходит от жены, а следовательно, она будет иметь рычаги влияния на мужа, так что просто сидеть за компом и требовать ужин не получиться.

В тех странах, где мужчины уходят в декрет на равне с женщиной, декретные как правило очень приличные, в некоторых компаниях например декрет чуть ли не равен зарплате

вот *****

Гость
#10
Гость

ГостьГостьЕсли муж реально взял на себя все заботы по ребенку и ведению хозяйства (уборка, готовка, шоппинг) - запросто.



А если это классическая русская ситуация где баба запыхаясь прибегает с работы домой, на пороге ее встречают грязные голодные дети, а муж радостно сидит за компом, то увольте уж.



Я думаю, что в таком случае, финансовый поток будет происходит от жены, а следовательно, она будет иметь рычаги влияния на мужа, так что просто сидеть за компом и требовать ужин не получиться.

В тех странах, где мужчины уходят в декрет на равне с женщиной, декретные как правило очень приличные, в некоторых компаниях например декрет чуть ли не равен зарплате

по крайней мере, женщина сохранит свои карьерные перспективы, если что.

Гость
#11

Если жена получает больше мужа, то почему бы и нет. Унас на работе есть один товарищ, котрый готов стдеть с детьми в декрете, но у него и жена получает в 2 раза больше него да и детей он любит и ухадивать за ними сможет.

Гость
#12

В РФ мужчинам тоже можно брать отпуск по уходу за ребенком, просто это гн в нашем менталитете.

Гость
#13

Когда мы собирались рожать ребёнка, то так и решили - отпуск по уходу пополам. Это очень удобно.

ВИ
#14

Не знаете, случайно, нельзя ли обоим на полставки? я бы так считала идеальным вариантом. Утром муж работает, вечером жена. У меня и мужа работа рядом с домом, у него с 8, у меня с 11. То есть он бы с 8 до 15, ну и я с 16 до 20) Было бы супер.

там
#15

а почему бы и нет? если у него руки не из *** растут то пусть сидит с ребенком. извините. Выйти матери на работу это же не значит бросить ребенка! она видит его утром и вечером и все выходные с ним)) просто у нас повелось, что мужик больше зарабатывает, вот и уходят женщины в декрет.. именно по этому, а не потому что это 'странно'

гость
#16

Конечно бы согласилась. Работать легче, чем с ребенком сидеть.

Ваше+имя
#17

Я за, можно даже целиком весь декрет на мужа свалить. А я буду вечером приходить и падать на диван - дорогой, ах, я так устала, где мой ужин

Гость
#18

Если зарплаты равные и муж - не безрукий, то почему нет? Просто у нас в РФ женщина редко получает наравне с мужчиной. У нас например у мужа даже после уплаты алиментов БЖ и налогов зп в 2 раза больше моей + подработки, я семью просто не прокормлю.

035
#19

А почему нет? Я вот в декрет ушла в декабре, сейчас на работу уже хочу, соскучилась, нравилась мне моя работа. Только муж сказал фигушки((

Гость
#20
Ваше+имя

Я за, можно даже целиком весь декрет на мужа свалить. А я буду вечером приходить и падать на диван - дорогой, ах, я так устала, где мой ужин

Это Вам так только кажется. Ужин-то у Вас готовый будет. А дальше?
А дальше будет вторая смена - потому что, как только Вы переступите порог дома, к Вам сразу же прилипнет малыш, который за Вами соскучился, пока Вас не было, да и Вы за ним соскучились. А потом будет ночь. Хорошо, если Ваш ребенок ночью спит, а то вставать придется по 5-7 раз за ночь, и будет уже 3 смена. А утром на работу вставать. А на работе Вас никто не спросит, спали Вы ночью или нет, выспались или нет. Это Ваши проблемы. Я описала свой опыт. Мой муж сидел в декрете с ребенком, поэтому писала со знанием дела.
Резюме - сидите со своими детьми сами.

Гость
#21
ВИ

Не знаете, случайно, нельзя ли обоим на полставки? я бы так считала идеальным вариантом. Утром муж работает, вечером жена. У меня и мужа работа рядом с домом, у него с 8, у меня с 11. То есть он бы с 8 до 15, ну и я с 16 до 20) Было бы супер.

Нельзя. Но тому, кто оформил отпуск по уходу МОЖНО работать на неполную ставку с сохранением пособия в полном объёме. Поэтому если работа сменная, то можно и работать обоим, и получать пособие.

Гость
#22
Гость

Это Вам так только кажется. Ужин-то у Вас готовый будет. А дальше?
А дальше будет вторая смена - потому что, как только Вы переступите порог дома, к Вам сразу же прилипнет малыш, который за Вами соскучился, пока Вас не было, да и Вы за ним соскучились. А потом будет ночь. Хорошо, если Ваш ребенок ночью спит, а то вставать придется по 5-7 раз за ночь, и будет уже 3 смена. А утром на работу вставать. А на работе Вас никто не спросит, спали Вы ночью или нет, выспались или нет. Это Ваши проблемы. Я описала свой опыт. Мой муж сидел в декрете с ребенком, поэтому писала со знанием дела.
Резюме - сидите со своими детьми сами.

А у нас общий бизнес небольшой, сами себе хозяева. Муж ушёл на пенсию по стажу и теперь мне помогает.

Татьяна
#23

У соседей так было.
У мужа работа - так себе, а у жены - начальницкая, хорошо оплачиваемая. Она в два ребёнкиных месяца, оклемавшись после родов, поскакала на работу, а он декрет оформил. Да так и остался домохозяином, а она пошла на повышение, заработки увеличились. Поменялись ролями и все довольны, всё нормально.

Гость
#24
035

А почему нет? Я вот в декрет ушла в декабре, сейчас на работу уже хочу, соскучилась, нравилась мне моя работа. Только муж сказал фигушки((

Ребенка в ясли, сами на работу идите, в чем проблема?

Гость
#25
Гость

Ребенка в ясли, сами на работу идите, в чем проблема?

В муже. Он не хочет, чтобы она шла на работу. Будет семейный скандал. Оно надо?

Гость
#26

Стандартная европейская практика. Скорей бы уже дошла до диких постсовковых стран.

Гость
#27
Гость

В муже. Он не хочет, чтобы она шла на работу. Будет семейный скандал. Оно надо?

Если муж велит вообще на улицу не выходить и паранджу носить, тоже согласиться, а то нидайбох скандал будет?
Невыход на работу равно потеря финансовой независимости, запрет работать - насилие. Лучше послать такого собственника мужа, который командует женой, как личной рабыней, чем работу терять.

Ваше+имя
#28
Гость

Стандартная европейская практика. Скорей бы уже дошла до диких постсовковых стран.

В диких странах почти поголовно бабы хотят на шее у мужа сидеть и не работать, так что это их личный выбор

Гость
#29
Ваше+имя

В диких странах почти поголовно бабы хотят на шее у мужа сидеть и не работать, так что это их личный выбор

В диких странах девочек с детства воспитывают искать мужика-"каменную стену" и жить за его спиной на его заработки. На Западе этот средневековый бред уже прошли, девочек учат быть активными и зарабатывать самим.

Гость
#30

Нет, это не для меня, но и одна с ребенком сидеть не собираюсь, только с няней

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: