Гость
Статьи
Впервые замуж в 42... …

Впервые замуж в 42... оно надо? Смогу ли ужиться с мужем?

Я 72 г.рожд. Летом мне будет 42.В официальном,да и в гражданском браке никогда не состояла-так сложилось.Была школьная любовь,очень сильная.Он уехал в США в 89-ом,с тех пор его не видела,но знаю,что у него там семья,дети,все сложилось.В 20 лет родила дочку от однокурсника,был короткий бурный роман,потом расстались и после окончания вуза не общались.С дочкой он мне не помогал,я растила ее вдвоем с мамой.Были за эти годы романы,но никогда не приводила мужчину в свой дом.Да и куда привести,когда жили втроем в однушке-я,мама и дочка.В 2006 мама умерла.А в 2011 дочка вышла замуж и ушла жить к мужу,у зятя своя квартира.В феврале 2013 познакомилась с мужчиной,он очень мне нравится,хотя не влюблена как девчонка-все-таки мне 42,а не 17.Месяц назад он мне сделал предложение.И вот я до сих пор не знаю,что делать.Замуж в 42-стоит ли овчинка выделки? Для него это будет второй брак,плюс было сожительство с женщиной 2 года,а я никогда не жила под одной крышей с мужчиной.Надо ли начинать? Смогу ли ужиться,подстроиться? У него нет квартиры,отдал ее при разводе жене и детям,живет с мамой.То есть жить придет ко мне в однушку.А я только после замужества дочки начала осознавать прелесть уединения,тишины и покоя,когда ни с кем не надо делить пространство.Но с другой стороны,вечерами бывает одиноко и поговорить не с кем.Дочка звонит,приходит,привозит 4-месячную внучку,но все равно,у нее своя жизнь.
Вопрос к женщнам,которые создали семью в очень зрелом возрасте:вы не пожалели? Как быстро притерлись к мужу? И стоит ли так резко менять свою жизнь в 40+?

в раздумьях
1 056 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробовать пожить вместе можно конечно, но скажите ему сразу, что он как мужчина обеспечивапет нормальным жильем для двоих (то есть как минимум двушку), а свою вы будете сдавать и помогать дочке. Вот увидите любовь то может и улетучится его. Зачем ему жениться? Не понятно.Чтобы уморить вас и квартирку вашу своим детям оставить.
Что то мне боязно за вас автор.

.Света
#2

Это, конечно, не в тему, но мне всегда хотелось хоть одним глазочком увидеть мужика-альтруиста, который бы оставил СВОЮ квартиру жене.
В жизни вот ни разу видеть не пришлось.
Если уходит, то обычно его турнула жена из ее собственной квартиры.

Гость
#3

А я бы на вашем месте рискнула). Не терплю одиночества, не знаю как и жила бы без своей шумной семейки.
Ну, а начнет вдруг безобразничать, тьфу-тьфу, но ведь всяко случается - так прогнать всегда сможете.

Гость
#4

попробуйте пожить вместе без похода в загс, может этот мужчина не подходит вам в бытовом плане.

гость
#5

Милая автор!я бы на вашем месте просто попробовала жить с этим мужчиной.Но замуж я бы вам не советовала идти.Я этого мужчину в глаза не видела,но мне не верится сто есть такие,кто отдает квартиру жене.Подумайте 1000 000 000 раз!!!!И с дочерью посоветуйтесь

гость
#6

Милая автор!я бы на вашем месте просто попробовала жить с этим мужчиной.Но замуж я бы вам не советовала идти.Я этого мужчину в глаза не видела,но мне не верится сто есть такие,кто отдает квартиру жене.Подумайте 1000 000 000 раз!!!!И с дочерью посоветуйтесь

гость
#7

Вам, как никому, должна быть безразлична фиолетовая печать с этим мужчиной. Ваш случай лучший для ГБ. Попробовать можно, а спешить некуда.

Гость
#8

Согласна со многими, кто советует Вам просто пожить вместе просто так без росписи. Очень много интересного можете узнать о мужчине)))

Гость
#9

В этом возрасте нет смысла тащится в ЗАГС . Просто живите вместе и посмотрите, что из этого получится.

ghost
#10
Гость

Попробовать пожить вместе можно конечно, но скажите ему сразу, что он как мужчина обеспечивапет нормальным жильем для двоих (то есть как минимум двушку), а свою вы будете сдавать и помогать дочке. Вот увидите любовь то может и улетучится его. Зачем ему жениться? Не понятно.Чтобы уморить вас и квартирку вашу своим детям оставить.
Что то мне боязно за вас автор.

+1. Наверняка он хочет решить 2 проблемы: и бесплатное жилье и бесплатный секс. Шлите его сами знаете куда

Анна
#11

Лучше не рискуйте. Качество и уровень жизни у вас снизится. Был бы он с квартирой - другое дело.

Гость
#12

Мужик в доме , хоть ГБ, хоть штамп - это всегда проблемы - вонючие трусы-носки, ни чашку помыть, ни поссать , не зассав унитаз. Есть, конечно, аккуратисты, но их ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ немного. Когда мужчина в доме женщина только и делает, что ходит за ним с тряпкой да жрать готовит. На фиг такое счастье надо. Да еще на вашей территории. Встречайтесь, когда скучно и нет проблем.

Domino Harvey
#13

Сегодня день фееричных постов от 42-летних. Только вы сами в состоянии оценить последствия принимаемых вами решений. Вам посторонние люди на форуме никак не помогут, спросите всё то же самое себя.

Гость
#14

о, времена, о, нравы.... Автор в раздумьях, сможет ли ужиться с мужчиной, но все видят только квартирную проблему... прав был профессор Преображенский (

Гость
#15

Света 2 поддержу вас,я тоже вокруг незнаю ни одного случая чтобы муж оставил жене свою квартиру,у моей подруги вообще имущество мужа все на родителей записано,а когда у них родился ребенок его родители не позволили прописать ребенка в квартиру,так подруга прописала к своей маме,где и сама прописана

в раздумьях
#16

Там тоже однушка была,которую отдал жене и детям при разводе.Инициатором развода был он-ушел к другой женщине,с которой жил потом два года.Меня смущает тот факт,что он дважды сам уходил от любимых женщин,по его словам-не сходился характером.Да,это тоже меня напрягает.

Гость
#17

Детей вам не рожать, он с алиментами, дочка лишний раз не зайдет к мужику левому. После 40 брак нужнее мужикам чем женщинам. Врядли он хорошо обеспечен. Еще и на маленькую вашу территорию. Я бы не стала

Гость
#18

объясните, все, как есть- с мужчиной раньше не жили, потому в сомнениях, предложите пожить вместе, определите срок, после которого примете окончательное решение, например год. Просто поживите вместе. А вообще это странно, вам обоим за сорокет, вы еще даже вместе не живете, а уже жениться собираетесь, вы еще ладно, а жених, раз женат был и жил с женщиной, должен уже знать, как быт порой влияет на отношения. У него есть еще брат, сестра? Если он один, то мамина квартира по любому ему достанется со временем, так что корысть в таком случае можно исключить.

в раздумьях
#19
Гость

Мужик в доме , хоть ГБ, хоть штамп - это всегда проблемы - вонючие трусы-носки, ни чашку помыть, ни поссать , не зассав унитаз. Есть, конечно, аккуратисты, но их ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ немного. Когда мужчина в доме женщина только и делает, что ходит за ним с тряпкой да жрать готовит. На фиг такое счастье надо. Да еще на вашей территории. Встречайтесь, когда скучно и нет проблем.

Да,вот и я боюсь,что он все засрет.Он привык,что за ним мама убирает,он с мамой уже 8 лет живет.А до этого жил с женами,официальной и гражданской.Ждет,что и я буду его обслуживать.А мне не особо хочется.Я с 2011 одна живу.Захочу-приготовлю обед из трех блюд,нет настроения-пожую бутерброд.А мужику же надо каждый день готовить.Как-то не блазит.И дочь против.Не,мужик он честный,у нас есть общие знакомые,они хорошо о нем отзываются.Квартиру не оттяпает,в этом я уверена.) Просто не понимаю,зачем мне в 42 года так радикально менять мой образ жизни.Хотя моя тетка говорит,что замуж надо выйти,чтоб было с кем встречать старость.У дочки своя жизнь,моя мама умерла,подруг мало,и тоже у всех свои проблемы-дети,внуки,мужья,ипотеки...видимся редко.Иногда правда очень тоскливо и одиноко одной дома,в пустой квартире.
Когда не вижу его три-четыре дня,очень скучаю.Но если он у меня дома безвылазно те же три-четыре дня,он начинает мне жутко действовать на нервы.)))
Поэтому и хотелось услышать мнение женщин,создавших семью в 40+:есть ли шанс привыкнуть к семейной жизни или не стоит даже начинать? Допустим,мне не нужен в 42 года штамп в паспорте.А соглашаться на совместное проживание стоит? Ведь там те же проблемы:постоянное присутствие еще одного человека у тебя под носом и необходимость с этим человеком считаться.(((

Гость
#20
в раздумьях

Я 72 г.рожд. Летом мне будет 42.В официальном,да и в гражданском браке никогда не состояла-так сложилось.Была школьная любовь,очень сильная.Он уехал в США в 89-ом,с тех пор его не видела,но знаю,что у него там семья,дети,все сложилось.В 20 лет родила дочку от однокурсника,был короткий бурный роман,потом расстались и после окончания вуза не общались.С дочкой он мне не помогал,я растила ее вдвоем с мамой.Были за эти годы романы,но никогда не приводила мужчину в свой дом.Да и куда привести,когда жили втроем в однушке-я,мама и дочка.В 2006 мама умерла.А в 2011 дочка вышла замуж и ушла жить к мужу,у зятя своя квартира.В феврале 2013 познакомилась с мужчиной,он очень мне нравится,хотя не влюблена как девчонка-все-таки мне 42,а не 17.Месяц назад он мне сделал предложение.И вот я до сих пор не знаю,что делать.Замуж в 42-стоит ли овчинка выделки? Для него это будет второй брак,плюс было сожительство с женщиной 2 года,а я никогда не жила под одной крышей с мужчиной.Надо ли начинать? Смогу ли ужиться,подстроиться? У него нет квартиры,отдал ее при разводе жене и детям,живет с мамой.То есть жить придет ко мне в однушку.А я только после замужества дочки начала осознавать прелесть уединения,тишины и покоя,когда ни с кем не надо делить пространство.Но с другой стороны,вечерами бывает одиноко и поговорить не с кем.Дочка звонит,приходит,привозит 4-месячную внучку,но все равно,у нее своя жизнь.
Вопрос к женщнам,которые создали семью в очень зрелом возрасте:вы не пожалели? Как быстро притерлись к мужу? И стоит ли так резко менять свою жизнь в 40+?

Женщине замуж надо только для одного: чтобы понять, почему этого делать не стОило)))) штамп нужен в молодости для самоутверждения: мол, вот, меня "взяли замуж". В зрелом возрасте, если вы сложившийся человек, этого нафиК не надо. Или вам не терпится себя поработить? Это мужику в возрасте, как нагуляется, хочется жОниЦЦа, чтобы за ним уход был. А вым оно зачем???

Гость
#21

у меня мама уже лет 10 встречается с мужчиной- оба при квартирах, ездят на выходных вместе по магазинам на дачу, он у нее живет. В рабочие дни каждый у себя и съезжаться они не собираются.

#22

Автор, раз сомневаетесь, значит, не надо!Если бы была любовь безумная, Вы бы о трусах-носках не думали и не раздумывали.Я думаю, что Вы встретите еще немало достойных мужчин и устроите личную жизнь с любимым человеком.

ghost
#23
в раздумьях

Да,вот и я боюсь,что он все засрет.Он привык,что за ним мама убирает

это полная жесть. Не, бегите от такого, мой вам совет. Это не мужик, а нечто с мозгами ребенка

ghost
#24
Гость

у меня мама уже лет 10 встречается с мужчиной- оба при квартирах, ездят на выходных вместе по магазинам на дачу, он у нее живет. В рабочие дни каждый у себя и съезжаться они не собираются.

ну это другое дело. Никто никому не парит мозг и не мелькает каждый день перед глазами

ghost
#25
в раздумьях

постоянное присутствие еще одного человека у тебя под носом и необходимость с этим человеком считаться.(((

это очень действует на нервы, особенно, если он пытается тебя к чему-нибудь припахать против твоей воли

Гость
#26

А спросите его чего он на предыдущей сожительнице не женился? Жилплощади у нее своей не было наверн?

Вика
#27

Автор, у меня сложилось впечатление что замуж вы не хотите. Но с другой стороны, зачем обрекать себя на одиночество? Если сомневаетесь пока, предложите ему пожить в гражданском браке, а там видно будет. Вообще, похоже мужчина к вам серьезно настроен, раз замуж зовет, обычно это мужики только ГБ предлогают.

Гость
#28

Я считаю что вам и правда стОит пожить вместе, а там видно будет

Гость
#29

Я считаю что вам и правда стОит пожить вместе, а там видно будет

Гость
#30

я вышла в 39, в плане быта с мужем никаких проблем, он нетребовательный,не пьет, ест все что готовлю. Самые большие и продолжительные разногласия в начале семейной жизни были из-за денег. Он настаивал на раздельном бюджете, я естественно не собиралась взваливать на себя быт бесплатно. Я даже несколько раз порывалась собрать вещи и уехать. В итоге отстояла свой вариант - на мне уборка дома ( 120 метров и 2 больших открытых балкона), стирка ,глажка, готовка, уход за цветами в саду и дома. Он оплачивает еду, быт химию, коммунальные, телефон интернет, лекарства, бензин. Живем в его доме, свою квартиру я сдаю, деньги трачу на себя. Если возможно пожить без росписи то не торопитесь, узнайте будет ли он тратить деньги на вас, на коммунальные,на мелкий ремонт в квартире( банально потечет кран или сгорит розетка), будет ли просить с вас деньги на бензин. Если он хочет жить у вас , а свои деньги тратить на детей вот уж точно не стоит за такого замуж. Да, еще проблема, я так и не смогла спать вместе, он брыкается, бормочет во сне, сучит ножками и машет руками, полгода помучившись я ушла на отдельную кровать.

Гость
#31

хотела добавить к пред. посту 30. Я пока не пожалела что вышла замуж, потому что бросила ненавистную работу и переложила много забот со своих плеч на мужа. Иначе я бы и не вышла замуж, на фиг оно надо когда уже и секеса не особо нужно.

Гость
#32

Автор, хорошо что у него мама живет в вашем городе. Я делаю так - надоел, либо хочется побыть одной - отправляю его к маме на день-два-три. Все счастливы - и мама его, и муж, и вы. Потом соскучившись муж приезжает и снова все счастливы)

Гость
#33

Раз не про бывали стоит попробовать, а что вы теряете? по сути ни чего. А вот я например если бы уже с мужем развелась и осталась одна после 45 не стала бы уже ни с кем жить..Как нянька, лучше уж просто встречаться. Ну а вам стоит узнать что такое "женское счастье", а потом уже думать надо вам оно или нет.

Гость
#34

у мамы подруга-первый мужчина был в 40,жили каждый у себя,он умер-ей 50 с хвостиком,встречается с его одиноким другом,ночуют..но не живут тоже трудно после 30 всетаки привычки менять

Гость
#35

Автор, я большей частью согласна с советами выше, но меня смутила Ваша фраза "хотя не влюблена как девчонка-все-таки мне 42,а не 17" . Да, Вы не влюбитесь как 17летняя, но опыт подсказывает, что зрелые женщины влюбляются так, как 17 летним и не снилось)) Такое ощущение, что Вы уже полностью и навсегда отодвинули от себя мысль о любви, трепетных нежных чувствах, страсти и приготовились довольствоваться лишь симпатией. Вы молодая женщина! Я уверена, чувства еще придут! Ну а пожить можно и с этим мужчиной, ничего криминального в этом нет) Только зачем официальный брак?...

Zмея
#36

ой блeать! вот только в России мог возникнуть такой вопрос.
нет, автор, вам уже давно пора на кладбище. одной ногой в могиле, а все туда же, с мужчиной жить.
п.с. вам правда 42? судя по теме мозгов, как у пятиклассницы.

Гость
#37

Это, конечно, не в тему, но мне всегда хотелось хоть одним глазочком увидеть мужика-альтруиста, который бы оставил СВОЮ квартиру жене.
В жизни вот ни разу видеть не пришлось.
Если уходит, то обычно его турнула жена из ее собственной квартиры.

Не в тему, конечно, но, по опыту (юридическому) - таких довольно много

Злая
#38

Да автор, зачем вам официальный брак? Вы понимаете? Вам придется многое в жизни поменять и может быть от много отказаться и не факт, что вам это понравится. Без брака - собрал свои вещи и пошел к маме и все! А тут развод и все остальное. Глупости не делайте, поживите, посмотрите. Вы как моя подруга чесслово, тоже аж два раза подряд чуть замуж не вышла, тоже под 40, 15 лет вдова. Вовремя ее отговорили от свадеб. Один кандидат вылетел через месяц, второй уже два месяца на испытательном сроке. У мужиков то в возрасте за 40 будь здоров косяков. Да и стоит ли под мужика жизнь менять? Я вот замужем была, два раза, второй год живу для себя и жизнь под себя перестроила, теперь хоть брильянтовый, но не в доме. Это невозможно. Это противоестественно. И окупает это все только любовь, сумасшедшая, а если ее нет - то зачем этот хомут, ониж все рано или поздно начинают себя как глава вести, часто без оснований, какая глава в доме женщины и без полного обеспечения? Но не понимают этого. Вот оно надо? Поживите, посмотрите. И еще - у вас ребенок, мы к сожалению внезапно смертны - на фик дочери делать гадость, случись что она в свой дом не войдет, там мужинек хозяйничает мамин. Да и эти байки что оставил все жене? Вранье в 90%. У меня есть знакомый, кто так говорит. Один нюанс - он нищий был, а жОна упакованная, и при всем своем дебилизме имущество жестко спасла от посягательств /е мае две собака шубы, в пол, две!!! Как гонорар адвокатам/. Вышел со шмотками и тачкой /*** с ней/. Жене оставил большие долги. А тоже "все жене". Когда услышала разговоры о благородном уходе ржала и материлась. Врут они. Да даже если и оставил? Там дети. Детей принято обеспечивать. Так что думайте, холодной головой, а не тем местом каким в 17 думают.

Гость
#39

Обычно я против сожительства, но тут самое лучшее для этого. Брак нужен для урегулирования юри. моментов. А Вам с этим мужиком детей не рожать, имущество не наживать, хозяйством не обзаводиться. Он Вам для потраhушек да совместного чае- и кофепития.

в раздумьях
#40

Чем больше думаю,тем больше уверена,что не стоит все это начинать.Даже совместное житье в одной квартире будет меня напрягать,я с трудом выдерживаю его пребывание даже три дня! А у меня однушка,некуда уйти,уединиться.
Насчет денег-он предложил оплату коммунальных услуг взять на себя,все остальное-покупка продуктов,необходимых в быту вещей,текущий ремонт-на мне,квартира-то моя,плюс он еще должен платить алименты и помогать пожилой маме.Если честно,я не нуждаюсь в деньгах,и без него мне вполне хватало на жизнь,еще и дочке помогала.Больше пугает факт ПОСТОЯННОГО присутствия в доме другого человека.Еще он курящий,а я нет.Пока выходит курить на балкон,но это пока он у меня гость,а когда "придет навечно поселиться?"
Наверное,для меня идеальный вариант гостевой брак,можно и без штампов,но он-то хочет,чтоб мы жили вместе,штамп ему тоже не нужен,в принципе,но хочет съехаться,причем настойчиво.Видимо,надоело жить с мамой,у которой еще тот характер.

Гость
#41

Покупка продуктов,средств бытовой химии,необходимых в быту вещей все на вас значит,а он только за коммунальные услуги будет платить?!Крайне не выгодно для вас,а ему то конечно удобно,на продукты много денег уходит,сэкономит..

Гость
#42

Автор! Не слушай вуманских трольчих-неудачниц! Я мужчина 45 лет, я две квартиры оставил бывшим женам, ну бывшие может и заслужили дюлей, но дети причем?, им нужен комфорт а папа своим детям не фашист. И так же сошелся с женщиной 42 лет в ее квартире, но покупка другой квартиры не за горами. Так получается что с первого раза не найдешь свою женщину. Много типанушек - обратите внимание на этот форум.

Гость
#43

Мне 47, недавно переехала от мужа, и первое время не очень знала, куда себя деть...прошло 7 месяцев, быт мой наладился, и я поняла, что одной жить очень хорошо, спокойно и просто здорово!!! Я сразу после развода на СЗ зарегистрировалась, а потом и удалилась. Все соискатели ненавязчиво пытались выяснять мой доход, наличие жилья, детность, а потом начинались атаки. Я понимаю, что за 40-45 лет мужчины ищут себе сиделку на старость. Мой бывший сейчас занят тем же, а я не хочу на себя взваливать заботы о мужчине. Да еще как представлю, что у меня дома появится раздражитель, зачем оно надо... Автор, вы не спешите даже с сожительством, гостевые отношения , роман, это намного легче, чем совместный быт.

Гость
#44
Гость

Мне 47, недавно переехала от мужа, и первое время не очень знала, куда себя деть...прошло 7 месяцев, быт мой наладился, и я поняла, что одной жить очень хорошо, спокойно и просто здорово!!! Я сразу после развода на СЗ зарегистрировалась, а потом и удалилась. Все соискатели ненавязчиво пытались выяснять мой доход, наличие жилья, детность, а потом начинались атаки. Я понимаю, что за 40-45 лет мужчины ищут себе сиделку на старость. Мой бывший сейчас занят тем же, а я не хочу на себя взваливать заботы о мужчине. Да еще как представлю, что у меня дома появится раздражитель, зачем оно надо... Автор, вы не спешите даже с сожительством, гостевые отношения , роман, это намного легче, чем совместный быт.

автор - вот видите сколько женщин с пулей в голове "Я понимаю, что за 40-45 лет мужчины ищут себе сиделку на старость" и.п.а.н.у.т.ы.е, поэтому и без "нормального мужчины"

Гость
#45

Вообще почему то женщины думают, даже свято верят в то, что для мужчины в жизни самое главное это 8-14 см вонючая трубочка, которая находится между ног женщины, и за ради нее он готов терпеть мозговынос, каждодневный стресс, всякие ПМСы, и самое главное решать массу проблем, которые создают женщины в повседневной жизни. Умора!

Гость
#46
Гость

автор - вот видите сколько женщин с пулей в голове "Я понимаю, что за 40-45 лет мужчины ищут себе сиделку на старость" и.п.а.н.у.т.ы.е, поэтому и без "нормального мужчины"

А у автора разве нормальный?За ее счет хочет жить,только за коммунальные услуги будет платить..

Гость
#47
Гость

А у автора разве нормальный?За ее счет хочет жить,только за коммунальные услуги будет платить..

да в ее возрасте больше шансов стать жертвой террориста чем найти толкового мужика, имхо

Теоретик
#48

Какая замечательная тема! )))
Вон, в соседних ветках (хотя бы тред "Пора замуж") всех поборников гражданского брака клеймят калёным железом. Дескать, ЗАГС и только ЗАГС, никакого сожительствования, ни чтоб полденёчка!
Но ситуация решительно переворачивается, когда у женщины есть квартира, а у мужчины её нет)))

Вы не возражаете, если я буду ссылаться на вашу тему как на образчик при дальнейшей полемике? ))

Гость
#49
Теоретик

Какая замечательная тема! )))
Вон, в соседних ветках (хотя бы тред "Пора замуж") всех поборников гражданского брака клеймят калёным железом. Дескать, ЗАГС и только ЗАГС, никакого сожительствования, ни чтоб полденёчка!
Но ситуация решительно переворачивается, когда у женщины есть квартира, а у мужчины её нет)))

Вы не возражаете, если я буду ссылаться на вашу тему как на образчик при дальнейшей полемике? ))

я тоже в своей жизни понял что бабы двуличные с.у.ч.к.и

Теоретик
#50
Гость

я тоже в своей жизни понял что бабы двуличные с.у.ч.к.и

Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Ничего в том зазорного нет. Но вот ведь какая штука: мужчины в этом гораздо прямолинейнее женщин. Они прямо говорят, что им нужно и почему. В то время как дамы почти никогда прямо не говорят о своём интересе и истинных своих целях.