Гость
Статьи
Муж хочет ребёнка, а я …

Муж хочет ребёнка, а я уже вряд ли смогу. Как поступить?

Я в замешательстве... Мне 42 года, у меня есть трое детей от прошлого брака. Дети уже достаточно взрослые. 3 года назад повторно вышла замуж, муж младше меня на 6 лет, у него нет детей. Оказалось, что он очень хочет сына (именно сына), считает, что надо ведь кому-то после себя все оставить. Мы пытались с ним год зачать ребенка, но пока все безуспешно, ничего не получается. Побежала по врачам, оказалось, что у меня уже АМГ совсем низкий, поставили диагноз - истощение яичников. В общем, климакс, видимо, приближается. Врачи говорят, что нужно рассматривать только ЭКО с донорской яйцеклеткой. Я этого не хочу! Во-первых, боюсь этих ЭКО, во-вторых, если пользоваться услугами донора, то это будет вообще не мой ребёнок. Как быть? Пыталась разговаривать с мужем, намекнуть ему, ну а вдруг естественным путём не получится, что тогда делать? Он мне отвечает, что готов абсолютно на все, лишь бы был свой ребёнок. Сейчас он не знает, что у меня проблемы уже с зачатием, да и ему тоже поставили диагноз - хронический простатит, поэтому думает, что проблема вся в нем. Врач оказалась понимающей женщиной и посоветовала ссылаться на его проблемы со здоровьем, тогда может и отстанет с этим вопросом. А он говорит, что ко всему готов, никаких отговорок слушать не хочет. Посоветуйте, что мне делать?

Lillys
312 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор! ОЧень долго думала, прежде, чем отвечать на Ваш сложный вопрос. Давайте для начала Вы успокоитесь, сделаете прямо сейчас вдооох на 8 счетов, так, а теперь - выдох на 16. Повторите 3 раза. ПРислушайтесь к себе. Найдите предмет, который "цепляет глаз" и смотрите на него неотрывно, считая от 100 до 0.
А теперь задайте себе вопрос:
Я хочу ребенка? Готова ли я платить за него любую цену? В чем ценность наших отношений с мужем, если ребенка не будет? Чем ребенок поможет мне и нашим отношениям?
Такое бывает, что кто-то хочет детей, а другой в паре -нет. И это -не значит, что люди плохие. Это значит, что нужно садиться в спокойном состоянии за стол переговоров и не разговаривать. А для этого важно "поле переговоров".
Например:
Я даю себе 2-....N лет, чтобы забеременеть.
Я согласна /не согласна на ЭКО
Я согласна / не согласна на донорскую сперму
Я согласна/не согласна платить за ЭКО
Сколько раз я готова пробовать, если будет неудача?
Что мы будем делать, если это будет девочка?
Как мы будем жить, когда я не смогу работать?
Что мне поможет забеременеть? Может быть курсы по женскому здоровью? Или терапия у психолога, чтобы выровнять эмоциональный фон и проработать страхи?
Дам Вам чек-лист, который поможет проверить готовность к беременности:

1. А действительно ли я готова быть мамой?
2. Готовы ли мои отношения к появлению ребенка?
3. Если бы я была малышом, то хотела бы я придти в семью, как наша?

Важно переосмыслить Ваше отношение к невозможности забеременеть. Определить, что внутри мешает быть мамой. Определить препятствия для появоения ребенка с точки зрения Ваших отношений. Поговорить с Вашим будущим малышом, если Вы о нем мечтаете. И составить план - чем Вы будете заниматься ближайший год, чтобы в Вашей семье появился малыш.
Желаю Вам успокоиться и пойти по одному из пути. Каждый из них -непростой. При этом -на каждом есть свои радости и трудности!

Гость
#1

Жыви одна, плати за суп!

Гость
#2

Усыновить здорового ребенка. ЭКО - всегда с паталогией

Гость
#3

Перехочет.

Lillys
#4
Гость

Усыновить здорового ребенка. ЭКО - всегда с паталогией

Он таким же образом может удочерить моих детей, зачем мне дети из детдома, у меня своих трое... он хочет, чтобы своего родить... странный совет

Света
#5

А че, мужик совсем глупый - не знает, что тетке в 40 лет родить трудно, тем более с истощением яичников.
Вы пишете, что он и сам не уверен, способен ли к оплодотворению - ну так что ему мешает проверить собственную сперму?
В общем у вас как в сказке - битый небитого везет.
Хотя, судя по всему, вы оба битые, кхе-кхе.

Гость
#6

надо было не за геронтофила выходить а общаться с ОМП по старше тогда бы проблем не было

Гость
#7

А то, что Вам 42? Не смущает совсем? Я бы не за что не согласилась, даже если б не было детей вообще. Поберегите остатки своего здоровья. И потом сегодня хочет, а завтра ему надоест, или захочет другое вообще, женщину, например, помоложе...

Гость
#8
Lillys

Он таким же образом может удочерить моих детей, зачем мне дети из детдома, у меня своих трое... он хочет, чтобы своего родить... странный совет

Женился на бабке и теперь наследников ему подавай, хочет сына -пусть жениться на молодой

Lillys
#9
Света

А че, мужик совсем глупый - не знает, что тетке в 40 лет родить трудно, тем более с истощением яичников.
Вы пишете, что он и сам не уверен, способен ли к оплодотворению - ну так что ему мешает проверить собственную сперму?
В общем у вас как в сказке - битый небитого везет.
Хотя, судя по всему, вы оба битые, кхе-кхе.

Ну ну, истощение яичников в 25 и таких не мало девушек, возможно их и можно битыми назвать. В 42 это естественное состояние, вы хоть литературу почитайте, вам вероятно лет 15

Крем от старых морщин
#10

Ну если так ему нужно, пусть валит!
Автор, зачем вы гробите ваше здоровье ради его хотелок?

Гость
#11

Варианта 2-либо вы говорите ему честно, либо вы берете донорскую яйцеклетку (у дочери например) и рожаете. Первый вариант лучше. Наё бывать человека вы не имеете право

Гость
#12

Автор, а, допустим, вы забеременеть, родится дочь. И что тогда? Будете пробовать снова, пока не будет сына? Бред это. И муж у вас странный. Действительно, когда хочется детей, глупо женится на многодетной матери за 40. Я бы сказала ему все откровенно. Хочет ребенка-пусть разводится и ищет молодой инкубатор, оно вам надо в таком возрасте?

Lillys
#13
Гость

Женился на бабке и теперь наследников ему подавай, хочет сына -пусть жениться на молодой

😂😂😂ну если бы вы видели как я выгляжу, у вас язык бы не повернулся назвать меня бабкой. Да и не женился бы никогда, если бы плохо выглядела

Гость
#14
Lillys

😂😂😂ну если бы вы видели как я выгляжу, у вас язык бы не повернулся назвать меня бабкой. Да и не женился бы никогда, если бы плохо выглядела

Да как бы вы не выглядели. Природу не обманешь. В таком возрасте и забеременеть трудно, и выносить, и дети часто бывают с отклонениями.

Гость
#15
Гость

Усыновить здорового ребенка. ЭКО - всегда с паталогией

С чего вы это взяли?

Гость
#16
Lillys

😂😂😂ну если бы вы видели как я выгляжу, у вас язык бы не повернулся назвать меня бабкой. Да и не женился бы никогда, если бы плохо выглядела

Да пофиг как выглядишь годов то много, как сказала Раневская-сколько фасад не ремонтируй, а канализация всё равно старая(точно не помню, но как то так)

Lillys
#17
Гость

Автор, а, допустим, вы забеременеть, родится дочь. И что тогда? Будете пробовать снова, пока не будет сына? Бред это. И муж у вас странный. Действительно, когда хочется детей, глупо женится на многодетной матери за 40. Я бы сказала ему все откровенно. Хочет ребенка-пусть разводится и ищет молодой инкубатор, оно вам надо в таком возрасте?

Думала про донорскую от дочери, но почитала как это гробит Здоровье, как доноров стимулируют гормонами, какой это риск для здоровья... нет, я не могу здоровьем дочери рисковать((

Света
#18

Да разводилово это, на фига 36-летнему мужику, который так хочет детей, жениться на тетехе старше его на целых 6 летда еще и с тремя детЯми?
Он же же без мозгов, надеюсь.

Гость
#19
Lillys

😂😂😂ну если бы вы видели как я выгляжу, у вас язык бы не повернулся назвать меня бабкой. Да и не женился бы никогда, если бы плохо выглядела

ну да в 40 почти как в 28)))

Lillys
#20
Гость

Да пофиг как выглядишь годов то много, как сказала Раневская-сколько фасад не ремонтируй, а канализация всё равно старая(точно не помню, но как то так)

Я хочу послушать мнение мудрых девушек, а вы тут со своим стебом вообще ни к месту. Что вы вообще в этой теме делаете, вы ж от горшка два вершка по возрасту. Идите в другой теме развлекайтесь, более близкой вам по возрасту

Гость
#21
Гость

ну да в 40 почти как в 28)))

вернее в 42

#22

Да скажите ему как есть , у меня похожая ситуация , у меня есть некоторые проблемы. Решили полгода подлечиться , потом что будет то будет (у меня детей нет и не хочу, с рисками беременеть тоже не хочу), но мы все обсудили и если что и без детей проживем. Или наймем суррогатную мать через пару лет

Lillys
#23
Света

Да разводилово это, на фига 36-летнему мужику, который так хочет детей, жениться на тетехе старше его на целых 6 летда еще и с тремя детЯми?
Он же же без мозгов, надеюсь.

Он не без мозгов, он нормальный человек. И вовсе не разводилово..

Гость
#24
Lillys

Он таким же образом может удочерить моих детей, зачем мне дети из детдома, у меня своих трое... он хочет, чтобы своего родить... странный совет

У вас со здоровьем проблема, вам хочется мучатся с уродом или больным в вашем возрасте? Вы отдаете себе отчёт, как среагирует муж, когда вы родите дочь, а не сына? Если ему нужна радость отцовства - усыновите хорошенького мальчика, по крайней мере выберете, а то неизвестно что вылезет ещё.

Lillys
#25
Вау🖤

Да скажите ему как есть , у меня похожая ситуация , у меня есть некоторые проблемы. Решили полгода подлечиться , потом что будет то будет (у меня детей нет и не хочу, с рисками беременеть тоже не хочу), но мы все обсудили и если что и без детей проживем. Или наймем суррогатную мать через пару лет

Мне сейчас тоже врач выписала гормоны, пока пью. Сказала месяца 3 попить , иногда после них случается чудо... что то может восстановиться, но не факт... у меня подруга в 39 родила, долго не могла, чудом получилось, видимо только на чудо надеется остаётся...

Гость
#26

Автор, а зачем вы держите рядом молодого мужчину и обманываете его?
Расскажите честно о своих проблемах и нежелании рожать больше и отпустите с миром.
Захочет быть рядом - значит постарается вас понять. Упрется в рождение сына - значит вас дальше ждут проблемы в семье, в отношениях, ненависть и злоба.
Зачем себе нервы мотать?

Гость
#27

Как поступить? Сказать ему честно и отпустить на волю пока он молод. Вы- то сами думали, что такое возможно перед тем как замуж рваться?

Крем от старых морщин
#28

Автор, вы смотрели сериал "Отчаянные домохозяйки"?

Lillys
#29
Гость

У вас со здоровьем проблема, вам хочется мучатся с уродом или больным в вашем возрасте? Вы отдаете себе отчёт, как среагирует муж, когда вы родите дочь, а не сына? Если ему нужна радость отцовства - усыновите хорошенького мальчика, по крайней мере выберете, а то неизвестно что вылезет ещё.

У меня нет проблем со здоровьем, у меня просто в силу возраста уже мало яйцеклеток , чтобы зачать. Если бы получилось, то проблем никаких. У меня нет хронических и генетических заболеваний , слава богу

Гость
#30
Lillys

Мне сейчас тоже врач выписала гормоны, пока пью. Сказала месяца 3 попить , иногда после них случается чудо... что то может восстановиться, но не факт... у меня подруга в 39 родила, долго не могла, чудом получилось, видимо только на чудо надеется остаётся...

Моя приятельница родила в 44 года шестого ребенка, еще одна в 42 - третьего.
Не это вас должно волновать, а трезво оцените свое здоровье и силы, сможете ли ночами не спать, кормить, ухаживать и т.д.
Мне сейчас почти 44 года. Двое детей. Муж хочет еще детей. Я категорически нет. И здоровье не то, и мысли не о малыше, и жизнь иная чем в 30 лет.

Гость
#31
Гость

С чего вы это взяли?

Родственники в этой сфере работают. Как правило рождаются с кистой, водянкой в головном мозгу, шестипалые, с аутоиммунными заболеваниями, с активными чертами. Всегда отклонение есть - всегда. Об этом не трубят конечно на каждом шагу - люди деньги зарабатывают, а так что вылезло - то вылезло.

Lillys
#32
Гость

Как поступить? Сказать ему честно и отпустить на волю пока он молод. Вы- то сами думали, что такое возможно перед тем как замуж рваться?

))) интересный ответ, а вы думаете я его держу... знаете, есть такое чувство как любовь... вы считаете, что он женился по каким то другим причинам)) человек не хочет на волю, человек хочет жить со мной... Боде мой, люди откуда такие советы? Да и не рвалась я за муж, это была его инициатива

Гость
#33
Света

А че, мужик совсем глупый - не знает, что тетке в 40 лет родить трудно, тем более с истощением яичников.
Вы пишете, что он и сам не уверен, способен ли к оплодотворению - ну так что ему мешает проверить собственную сперму?
В общем у вас как в сказке - битый небитого везет.
Хотя, судя по всему, вы оба битые, кхе-кхе.

Если жених первоходка 35 лет берет в жены тетку 42 года с тремя детьми - то совершенно очевидно что он более чем совсем глупый.

Гость
#34

Если бы мне ну ооочень был дорог и любим этот муж, и прям вот ничего для него не жалко, и хотелось бы ему подарить ребенка, родить - я бы родила. Но вы так пишите, не чувствуется в ваших словах, что для вас муж - такой вот любимый человек, я бы не рожала в таком случае, эко - это гормоны, вредно для организма, сама беременность уже в 42 - тяжело, так еще и ребенок не ваш - ну тут просто комбо. Мне 26 лет, я сейчас первым беременна только, и может, слишком молодая, чтобы вам советы давать - но это мое мнение. Пока я даже уже не представляю как я буду второй после 30ти рожать))) Можно еще расписать "плюсы" и "минусы" вашего решения. Допустим на одной половине - "я родила ребенка (пусть даже мальчика, хотя может же и девочка быть)", а на второй половине - "я отказалась и он от меня ушел к тому, кто родил". И расписать все хорошее и плохое. Мало ли вы там сейчас с тремя детьми полностью у мужа на содержании и без него - вы никто и ничто и по миру пойдете, а с ним - все будет в жизни хорошо и у ваших детей тоже. Возможно, тут нужен именно такой трезвый "холодный" метод решения проблемы выбора.

Lillys
#35
Крем от старых морщин

Автор, вы смотрели сериал "Отчаянные домохозяйки"?

Нет не смотрела, но знаю такой

Lillys
#36
Гость

Если жених первоходка 35 лет берет в жены тетку 42 года с тремя детьми - то совершенно очевидно что он более чем совсем глупый.

Не судите по себе

Гость
#37

Автор, даже не думайте! Ну какое эко с чужой яйцеклеткой... вам оно надо- 9 месяцев вынашивать ребенка, который биологически не ваш? У вас трое детей- вы родили достаточно.
Выход один- сурмать, это если вы при деньгах и решите мужу уступить. Но а вдруг девочка будет? С мужем разговаривайте, в общем.

Гость
#38
Гость

Моя приятельница родила в 44 года шестого ребенка, еще одна в 42 - третьего.
Не это вас должно волновать, а трезво оцените свое здоровье и силы, сможете ли ночами не спать, кормить, ухаживать и т.д.
Мне сейчас почти 44 года. Двое детей. Муж хочет еще детей. Я категорически нет. И здоровье не то, и мысли не о малыше, и жизнь иная чем в 30 лет.

И психика после 40 не готова уже к детям, давайте быть честными, уже больше покоя хочется, а тут послеродовая депрессия, гормональный стресс!

Lillys
#39
Гость

Если бы мне ну ооочень был дорог и любим этот муж, и прям вот ничего для него не жалко, и хотелось бы ему подарить ребенка, родить - я бы родила. Но вы так пишите, не чувствуется в ваших словах, что для вас муж - такой вот любимый человек, я бы не рожала в таком случае, эко - это гормоны, вредно для организма, сама беременность уже в 42 - тяжело, так еще и ребенок не ваш - ну тут просто комбо. Мне 26 лет, я сейчас первым беременна только, и может, слишком молодая, чтобы вам советы давать - но это мое мнение. Пока я даже уже не представляю как я буду второй после 30ти рожать))) Можно еще расписать "плюсы" и "минусы" вашего решения. Допустим на одной половине - "я родила ребенка (пусть даже мальчика, хотя может же и девочка быть)", а на второй половине - "я отказалась и он от меня ушел к тому, кто родил". И расписать все хорошее и плохое. Мало ли вы там сейчас с тремя детьми полностью у мужа на содержании и без него - вы никто и ничто и по миру пойдете, а с ним - все будет в жизни хорошо и у ваших детей тоже. Возможно, тут нужен именно такой трезвый "холодный" метод решения проблемы выбора.

Спасибо за совет)
Нет я сама работаю и зарплата у меня хорошая, старший уже тоже работает... так что, нет в наших отношениях какого то не здорового интереса, ни с моей ни с его стороны...

Гость
#40
Гость

Автор, а зачем вы держите рядом молодого мужчину и обманываете его?
Расскажите честно о своих проблемах и нежелании рожать больше и отпустите с миром.
Захочет быть рядом - значит постарается вас понять. Упрется в рождение сына - значит вас дальше ждут проблемы в семье, в отношениях, ненависть и злоба.
Зачем себе нервы мотать?

и это пишет ***.. уважуха мир не совсем потерян

Lillys
#41
Гость

И психика после 40 не готова уже к детям, давайте быть честными, уже больше покоя хочется, а тут послеродовая депрессия, гормональный стресс!

Согласна с вами полностью... это очень тяжело уже в таком возрасте... а как же на Западе? Ведь они там в этом возрасте зачастую первого рожают🤦‍♀️

Гость
#42

Ни за что бы не пошла на это. У вас есть уже 3 (!) детей! Куда еще-то! А он перехочет.

Гость
#43
Lillys

Согласна с вами полностью... это очень тяжело уже в таком возрасте... а как же на Западе? Ведь они там в этом возрасте зачастую первого рожают🤦‍♀️

забей на ни *** мы не на западе

Гость
#44

Вы, автор, гордо заявляете, что между вами любовь.
Честно? Не видно совсем. Вы подняли себе самооценку, выйдя замуж за молодого-удалого, преследуя еще какие-то цели. Только без обид. Это действительно так. А если нет - тогда не было бы сейчас у вас поиска вариантов, как сделать бы так, чтобы и муж остался с вами, и ребенка не рожать, и проблем не иметь, и не развестись!
В любви рожают наследников, а не ищут отговорки.

Василиса
#45

Короче, ничем не закончится хорошим, если и родится, то какой-нибудь больной, что у него в таком возрасте уже простатит. У него бзик, типа дочь хуже сына, с головой что? А самое главное, что когда он всё оставит, то ему будет всё равно кто это возьмёт, впрочем, сначала наследуешь ты. Просто сказать, что нет, здоровье не позволяет, так своё здоровье испортится, да и *** может родиться. А если до него не доходит - пусть ищет другую, так и сказать, что детей достаточно, а его хотелки удовлетворять ты не обязана.

Lillys
#46
Гость

Вы, автор, гордо заявляете, что между вами любовь.
Честно? Не видно совсем. Вы подняли себе самооценку, выйдя замуж за молодого-удалого, преследуя еще какие-то цели. Только без обид. Это действительно так. А если нет - тогда не было бы сейчас у вас поиска вариантов, как сделать бы так, чтобы и муж остался с вами, и ребенка не рожать, и проблем не иметь, и не развестись!
В любви рожают наследников, а не ищут отговорки.

Зачем так категорично... не соглашусь с вами, я писала, что задумываюсь уже про донорскую як, просто боюсь на это решиться.. и нет у меня там каких то целей, бред вы пишите, чтобы мужа удержать... я как раз люблю его иначе вообще бы тем таких не поднимала и послала бы лесом все и вся... и его тоже

Василиса
#47
Lillys

))) интересный ответ, а вы думаете я его держу... знаете, есть такое чувство как любовь... вы считаете, что он женился по каким то другим причинам)) человек не хочет на волю, человек хочет жить со мной... Боде мой, люди откуда такие советы? Да и не рвалась я за муж, это была его инициатива

Любовь - это когда за 40 принуждают рожать и обязательно сына? Да у него бзик. И всё *** убого, вообразило о себе, а все мужланы - просто хрены и не более.

Василиса
#48
Lillys

Согласна с вами полностью... это очень тяжело уже в таком возрасте... а как же на Западе? Ведь они там в этом возрасте зачастую первого рожают🤦‍♀️

Далеко не всё, что пишут в новостях, практикуется широко.

Lillys
#49
Василиса

Любовь - это когда за 40 принуждают рожать и обязательно сына? Да у него бзик. И всё *** убого, вообразило о себе, а все мужланы - просто хрены и не более.

Да нет, он не принуждает... просто пунктик у него такой, видимо родители в голову всю жизнь это вбивали🤷‍♀️