Гость
Статьи
Жена оставила мою …

Жена оставила мою фамилию

Что значит, если вот развёлся с женщиной, а она твою фамилию оставила, не поменяла?

Leo
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Документы лень менять.

Гость
#3

это отметка-"взамужом была".

ВиВи
#4

Если есть дети, то не хочет быть с ними на разных фамилиях!

Гость
#5

Документы менять лень, на работе уже все под этой фамилией знают (особенно если есть репутация, а не просто бумажки перекладывает)

Аксинья
#6

или лень менять документы или хочет одну фамилию с ребенком. но не от большой любви к бм)

мышь+
#8

Времени жаль на замену документов. Если кто при регистрации брака и идеализирует общение с госорганами - один раз опыта на собственной шкуре чаще всего исправляет некорректные представления о жизни

Гость
#9

она хочет быть с тобой, не может забыть и хоть фамилию но оставила себе от тебя на память, в надежде конечно что ты ее осчастливишь своим возвращением. В общем хочет она тебя!!!

Гость
#10

я тоже не поменяла, хоть терпеть ее не могу и бывшего мужа тоже, но документы менять не хочется.

Гость
#11
Leo

Что значит, если вот развёлся с женщиной, а она твою фамилию оставила, не поменяла?

Это теперь уже ЕЁ фамилия! Не хотите быть с ней однофамильцами? Вот сами и меняйте.

Гость
#12
Гость

Это теперь уже ЕЁ фамилия! Не хотите быть с ней однофамильцами? Вот сами и меняйте.

именно!

Заюша-пони лошадка
#13
Leo

Что значит, если вот развёлся с женщиной, а она твою фамилию оставила, не поменяла?

вы представьте сколько волокиты с документами.....заколеблешься

Гость
#14

Да ничего это не значит! Либо не хочент бумажной волокиты, либо хочет чтобы была одна фамилия с детьми, если они у вас есть, либо ей не нравится ее девичья фамилия.

Гость
#15

Мне девичья фамилия не нравилась,стеснялась ее,после развода оставила фамилию мужа,но у нас и ребенок есть чтоб и с ребенком одна фамилия была.Но самое главное-документов ведь кучу менять надо,не хотелось этой бумажной волокиты.

Гость
#16

А зачем?? Сейчас меняй на девечью, а через год замуж выйдет и опять меняй??? Это же документы, время, потерпит немного и с вашей фамилией. Не льстите себе мыслью что это изза любви к вам.

Гость
#17

А то автор, похоже, польстить себе успел))

китти
#18

а чего менять то? мне вот фамилия мужа нравится, моя не очень нравилась

Гость
#19

нееее. это значит, что она вас ЛЮБИТ!

Саманта
#20

Такое еще часто бывает, если отец жены в свое время ушел из семьи и не воспитывал. Тогда хочется избавиться от чужой по сути фамилии. Моя подруга оставила себе фамилию первого мужа, хотя совсем не любила его, да и в браке они были полгода отсилы. Лолита Милявская вообще оставила себе фамилию мужа из фактивного брака, хотя замуж выходила 5 раз! Ну и документы, естественно, говорят с ними заколебаться можно. Вот моя подругая и не меняет фамилию первого мужа, хотя уже третий раз замужем.

Гость
#21

1. Документы менять лень
2. Фамилия нравится
3. Хочет быть с ребенком на одной фамилии
4. Если будет 3-4 мужа, что ж теперь каждый раз фамилию менять?

P.S. На бывшей работе была клиентка, она оставила фамилию мужа-араба Ибну, вот это для меня была загадка.

Злата
#22

По большему счету дело не в доках,просто почти все тетки хотят отметится,что была замужем-востребована...Я бы гордо сменила!)

Гость
#23

А что ж мужчина не предупредил, что дал фамилию на время поносить, а не навсегда?
Это весьма не дальновидно с его стороны).

Гость
#24
Гость

А что ж мужчина не предупредил, что дал фамилию на время поносить, а не навсегда?
Это весьма не дальновидно с его стороны).

Когда женятся все думают-навсегда,любовь,страсть и все прочее,но не складываются отношения..

Leo
#25
ВиВи

Если есть дети, то не хочет быть с ними на разных фамилиях!

Детей нет

Гость
#26
Гость

ГостьА что ж мужчина не предупредил, что дал фамилию на время поносить, а не навсегда?

Это весьма не дальновидно с его стороны).
Когда женятся все думают-навсегда,любовь,страсть и все прочее,но не складываются отношения..

Именно, что только думают. Но не решают.
А я решила: навсегда - и точка.

катюша
#27

я и во втором браке фамилию первого мужа не сменила

Гость
#28

я всегда мечтала о такой фамилии..менять не буду теперь, она законно мне досталась, а он пущай думает что хочет..*****:)

Kitty
#29

я тоже не меняла фамилию после развода, все документы были уже его фамилию.

Гость
#30
Злата

По большему счету дело не в доках,просто почти все тетки хотят отметится,что была замужем-востребована...Я бы гордо сменила!)

А я бы не сменила, мою девичью фамилию коверкали по-страшному.
Кстати, еще один пункт в пользу "не смены" фамилии.

Умапалата
#31
катюша

я и во втором браке фамилию первого мужа не сменила

Я тоже не хотела менять из-за док-ов и из-за ребенка. Жених вроде согласился, а потом одумался, мол, бывшего мужа фамилию нам не ннада! Пришлось менять))

Гость
#32

ой я тоже оставила пока что фамилию БМ. Буду выходить замуж поменяю на новую)

Злата
#33

Ой,прям как замуж выходят не лень менять доки,а как развод так 100 причин находят,что бы не менять...А все для того,что бы гордо говорить;"Я была замужем!"

мать твою
#34
Злата

Ой,прям как замуж выходят не лень менять доки,а как развод так 100 причин находят,что бы не менять...А все для того,что бы гордо говорить;"Я была замужем!"

Я замуж выходила у меня еще ни диплома ни вод.прав ни собственности не было.Паспорт поменяла и все. А сейчас ( не дай бог ) коснись документов куча...Сестра разводилась оставила фамилию мужа из за ребенка и профессии. Она врач, печать менять большой гемор,ну и ее уже знали.

Гость
#35

пфффф, ничего не значит
я вас уверяю, даже если огромная ненависть к тому, с кем развелся, а фамилию женщина оставляет, то это значит лишь то, что ей просто не хочется лишних проблем с документами

Гость
#36
Гость

нееее. это значит, что она вас ЛЮБИТ!

ну и брeд
по опыту говорю, ничего не значит

Гость
#37

А я даже брать не стала) *****, и при разводе не надо замораиваться, дурацкая традиция менять фамилии, поменяла бы в одном слуае - если б была прям реально крутая,

сама не своя
#38

ой, ну видать, любит до сих пор, не иначе!

Гость
#39
Злата

Ой,прям как замуж выходят не лень менять доки,а как развод так 100 причин находят,что бы не менять...А все для того,что бы гордо говорить;"Я была замужем!"

А мне и когда замуж вышла лень было менять доки. Год до паспортного стола не могла дойти. Но уж когда поменяла и обросла документами (паспорт, диплом, права, доки на приватизацию кв-ры, документы на дачу) ну его ***** фамилию менять еще раз. А то, что я была замужем и так видно, по моим двум довольно взрослым детям.
Да и фамилия их папочки гораздо красивей моей девичьей.

Гость
#40

Вы Грачевский?

Гость
#41

во-первых:было лень менять обратно. во-вторых:она мне нравилась, и очень подходила.

Гость
#42
Умапалата

Я тоже не хотела менять из-за док-ов и из-за ребенка. Жених вроде согласился, а потом одумался, мол, бывшего мужа фамилию нам не ннада! Пришлось менять))

и у меня так( А мне фамилия первого мужа больше нравилась. Хнык.

Гость
#43

Почему женщина оставляет фамилию бывшего после развода? Некоторые мотивируют это тем, что “лень менять документы”. Так ли это?)

Достаточно заменить фамилию на имя и сразу станет понятно)
Родилась у Леонида Ломакина дочь Наталья Ломакина. Наталья (чья?) -> папина.
Вышла замуж за Колю Сумского. Теперь она Наталья Сумская. Наталья (чья?) -> Колина.
Именно так и воспринимает ее окружение и она себя сама. Что она по-прежнему не свободная, а Колина.
Явно или не явно.

И все эти "лень менять документы" - это на поверхности. Все это можно сделать быстро, особенно сейчас с цифровизацией.
А внутри может быть много чего:
желание сохранить связь с бывшим, ощущение семьи с ним и детьми;
желание вернуться, что может еще что-то можно будет исправить;
желание ощущать защиту от бывшего, по-прежнему быть за мужем;
нежелание расставаться с мечтой о семье;
досада, что не смогла сохранить семью;
страх, что с девичьей фамилией будет одинокой разведенкой (а так вроде как мужчина незримо в ее жизни остается) и много чего еще.

Но это точно не лень. Человек почти всегда делает то, что хочет. Если не делает - значит просто не хочет. И значит условной Наталье вполне комфортно, что она по-прежнему Колина.

Если же женщина считает, что это все фигня, то можно попросить ее представить обратную ситуацию, когда у ее мужчины фамилия его бывшей.
И для усиления ощущений - вместе с именем. Не просто Аркадий Кутиков (взявший когда-то фамилию жены Тани Кутиковой), а Аркадий (чей?) Танин.
И для пущего эффекта это сочетание - Аркадий Танин - распечатать и повесить на холодильник.

P.S. А своя фамилия у человека тогда, когда после 18 лет он просто так меняет себе фамилию на ту, которая ему нравится. Вот тогда у него полностью своя фамилия

Форум: Отношения
Всего: 369 908 тем
Новые темы за месяц: 5 859 тем
Популярные темы за месяц: 218 825 тем