Гость
Статьи
Как делить имущество …

Как делить имущество при разводе ?

Добрый день! Ситуация такая .Развод. Квартира в ипотеке .Детей нет. Как ее делить? Я продала свою однушку за 1 170 000, мы добавили 146 000 ( собранных ) , купили за 2 400 000 .Еще куплена машина за 370 000. Муж говорит , продавай квартиру гасим ипотеку отдавай мне часть денег его , остальное забирай себе . Вот я не знаю даже , продавать не хочу , я уже свою одну продала , а эта мне очень нравится , я ее выбирала .

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А по-честному муженек не хочет поделить? И сколько за взносы уже заплачено в браке?

SugarDaddy
#2

Если подходить строго по закону , то поделится квартира пополам, машина пополам и долг пополам. В этом случае вы рискуете потерять половину денег от вашей добрачной квартиры .
Попробуйте предложить соглашение - машину мужу и немного наличных , ну может 100 тыс, а квартира вам. Если он виноват перед вами, может сгоряча и согласится

Автор
#3
Гость

А по-честному муженек не хочет поделить? И сколько за взносы уже заплачено в браке?

Заплачено в браке 240 000 , из которых моих примерно 30 -40 т.р.

вв-дед
#4

Для подсчета мало данных: 146тыр - общие? Сколько уже выплачено по ипотеке? Машина полностью выплачена?

Автор
#5
SugarDaddy

Если подходить строго по закону , то поделится квартира пополам, машина пополам и долг пополам. В этом случае вы рискуете потерять половину денег от вашей добрачной квартиры . Попробуйте предложить соглашение - машину мужу и немного наличных , ну может 100 тыс, а квартира вам. Если он виноват перед вами, может сгоряча и согласится

машина куплена до брака. виноватых тут нет.он почему -то настаивает на продаже квартиры . и почему-то все те собранные 146 и те что машину купили считает как свои заработанные , аргументируя это тем ,что он зарабатывает больше .

Автор
#6
вв-дед

Для подсчета мало данных: 146тыр - общие? Сколько уже выплачено по ипотеке? Машина полностью выплачена?

машина куплена за наличку до брака и до ипотеки.

Автор
#7
вв-дед

Для подсчета мало данных: 146тыр - общие? Сколько уже выплачено по ипотеке? Машина полностью выплачена?

мы собирали вместе , но он почему-то считает ,что это его деньги . аргументируя это тем ,что у него больше зп

SugarDaddy
#8
Автор

Заплачено в браке 240 000 , из которых моих примерно 30 -40 т.р.

Получается если по честному делить , то мужу 200 тыс за взносы по ипотек, 370 тыс за машину, и 70 тыс его половина первоначального взноса.
Если по закону - квартира и машина продается , грубо говоря вы выручаете 2800, после погашения долга банку вам остается по миллиону каждому .
Советую договариваться мирно

вв-дед
#9
Автор

Заплачено в браке 240 000 , из которых моих примерно 30 -40 т.р.

Машина на чьи куплена?

SugarDaddy
#10

Машина куплена до брака, а оформлена на кого ?

Гость
#11

Если есть банковское подтверждение транша денег, то можете спокойно делить. ВАши деньги от продажи добрачной учитываться при разделе не будут. Остальное поделится пополам: долг и стоимость оставшейся квартиры. Наймите адвоката, не пожалейте денег.

Гость
#12

А вы сами как считакте правильным, машина ему, квартира вам? Сколько вы готовы ему доплатить за квартиру? И сколько еще у вас долг по ипотеке ?

вв-дед
#13

Машина остается у него + 200тыр (ипотека)+ 146тыр (почти его) - это если банк согласится переоформить ипотеку на автора.
Где автор возьмет эти деньги не понятно, но то что квартиры подорожали дает автору определенную выгоду.

#14

А ведь когда-то эти люди любили друг друга и хотели прожить вместе всю жизнь...

Гость
#15

Занимай денег и отдавай ему. Ипотеку сама выплачивай. Правда писец сколько пахать будешь чтоб все долги отдать

Автор
#16
вв-дед

Машина на чьи куплена?

ну как можно ответить на чьи?я не могу так . он говорит-у меня зп больше значит зарабатывал я

Автор
#17
SugarDaddy

Машина куплена до брака, а оформлена на кого ?

оформлена на мужа

Автор
#18
Гость

А вы сами как считакте правильным, машина ему, квартира вам? Сколько вы готовы ему доплатить за квартиру? И сколько еще у вас долг по ипотеке ?

долг по ипотеке 850. я готова отдать ему 300 и машина мне не нужна , но его такое не устраивает

Автор
#19
Merridew

А ведь когда-то эти люди любили друг друга и хотели прожить вместе всю жизнь...

во во

Гость
#20

Если деньги за проданную добрачную квартиру автор вносила за новую наличкой - то суд зачтет их как общие. Потому что нет ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения что это ИМЕННО ТЕ деньги, которые были получены от продажи. может это ваши собранные. а те ты прогуляла-подарила. Закон есть закон.. Машина разделу не подлежит - так как куплена ДО брака. Так что под распил попадает только хата. И с 99% вероятностью деньги за однушку не страховались от распила.. так что хата 50% каждому по суду - если до него дойдет. И автор - если муж говорит продавать и дать ему меньше 50% - сделайте это.. иначе отдадите половину.. правда закрепите сделку нотариально.

Гость
#21
Гость

Если деньги за проданную добрачную квартиру автор вносила за новую наличкой - то суд зачтет их как общие. Потому что нет ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения что это ИМЕННО ТЕ деньги, которые были получены от продажи. может это ваши собранные. а те ты прогуляла-подарила. Закон есть закон.. Машина разделу не подлежит - так как куплена ДО брака. Так что под распил попадает только хата. И с 99% вероятностью деньги за однушку не страховались от распила.. так что хата 50% каждому по суду - если до него дойдет. И автор - если муж говорит продавать и дать ему меньше 50% - сделайте это.. иначе отдадите половину.. правда закрепите сделку нотариально.

Они еще и долг 850 000 пополам разделят, но это все равно будет больше 300 000, что готова отдать автор!

SugarDaddy
#22
Автор

долг по ипотеке 850. я готова отдать ему 300 и машина мне не нужна , но его такое не устраивает

Ваше предложение честное , если по совести и если все так, как вы говорите .
Но по закону тут есть нюансы. Машина вооьще мужа и так, его добрачной имущество , забудьте о ней. Квартира приобретены в браке , и если нет 100% данных за то, что деньги от продажи квартиры вашей пошли на новую квартиру , то муж может расчитывать на половину стоимости квартиры за вычетом долга по ипотеке. Если ваша квартира стоит 2400 - то он получит около 800 тыс. Если еще дороже - соответственно его доля выше.
Ипотека на вас оформлена? Муж поручитель наверное ?

#23
Автор

долг по ипотеке 850. я готова отдать ему 300 и машина мне не нужна , но его такое не устраивает

Если его такое не устраивает, значит, он неадекват, т.к. это честно. Сочувствую вам, в таком случае сложно остаться с квартирой

Гость
#24
Merridew

Если его такое не устраивает, значит, он неадекват, т.к. это честно.

а как же "по закону"? поменяйте действующих лиц местами - и советы женщине будут "дели все только по закону.. по суду.. оттяпай у него побольше..."

#25
Гость

а как же "по закону"? поменяйте действующих лиц местами - и советы женщине будут "дели все только по закону.. по суду.. оттяпай у него побольше..."

Так это женский форум! Если поменять их местами, тот советы будут зависеть от причины развода, и тогда автора будут oбсиpaть или советовать делить по закону))

Автор
#26
SugarDaddy

Ваше предложение честное , если по совести и если все так, как вы говорите .Но по закону тут есть нюансы. Машина вооьще мужа и так, его добрачной имущество , забудьте о ней. Квартира приобретены в браке , и если нет 100% данных за то, что деньги от продажи квартиры вашей пошли на новую квартиру , то муж может расчитывать на половину стоимости квартиры за вычетом долга по ипотеке. Если ваша квартира стоит 2400 - то он получит около 800 тыс. Если еще дороже - соответственно его доля выше.Ипотека на вас оформлена? Муж поручитель наверное ?

он основной заемщик , а я созаемщик или поручитель , как там верное это назвать

Автор
#27
Merridew

Так это женский форум! Если поменять их местами, тот советы будут зависеть от причины развода, и тогда автора будут oбсиpaть или советовать делить по закону))

он говорит ,что хочет получить деньги с продажи квартиры , т.е ,грубо говоря заработать на этом . квартиру сейчас можно продать за 3 000 000 - 3 100 000

Автор
#28

на машину он откладывал со своей зп , но жили то мы на мою .не святым же воздухом мы питались , а щас выходит моих денег и мой зп вообще нет ,не было и он не видел ее никогда , опять таки с акцентом на то что он зарабатывает больше .но на мой взгляд мужчина и должен больше зарабатывать .

Гость
#29
Merridew

Так это женский форум!

как честность зависит от пола? или двойная мораль стала нормой?

#30
Гость

как честность зависит от пола? или двойная мораль стала нормой?

На женском форуме всегда за женщин, которых ущемляют. Вы что, первый раз в интернете?)

Гость
#31
Merridew

На женском форуме всегда за женщин, которых ущемляют.

какое ущемление может быть в разделе по честному? или под ущемление попадает все, что не делается так, как хочет женщина?

Гость
#32

Блин, вот и я думаю что добрачную свою квартиру никогда ни при каких условиях не буду вкладывать в общую долю для покупки брачной квартиры, значит нужна ипотека только с нуля в браке.
Хоть и говорят, а как же любовь. А какой геммор с этими рассчетами: один доложил половину на покупку квартиры, другой ни фи га, а делим пополам!

Гость
#33

Понятно, что он хочет поднять денег с продажи квартиры и ему пофиг где и как Вы будете, автор жить!
И ему прфиг на то, что эта квартира Вам нравится!
И ему пофиг на то, что сейчас продав эту квартиру и наварив денег ( только мужу), Вам уже прийдется опять лезть в ипотеку и переплатить, тк цены лезут вверх!
И какую сумму он вообще рассчитывает получить?!!!!

Отец Федор
#34
Автор

долг по ипотеке 850. я готова отдать ему 300 и машина мне не нужна , но его такое не устраивает

А что предлагает он?

Гость
#35

Короче если я тот еще математик, то муж хочет не как Вы предлагаете
ему 300 000р и машина.
А продав квартиру за 3 000 000. Стоила она 2 400 000. Прибыль 600 000р на двоих по 300 000.
Т е ему 300 000 и плюс он хочет те 146 000 я так понимаю, т к считает что их сам платил. Итого он хочет 500 000 где-то заработать на Вас.
Если я не совсем дуб конечно.

Автор
#36
Гость

Понятно, что он хочет поднять денег с продажи квартиры и ему пофиг где и как Вы будете, автор жить! И ему прфиг на то, что эта квартира Вам нравится!И ему пофиг на то, что сейчас продав эту квартиру и наварив денег ( только мужу), Вам уже прийдется опять лезть в ипотеку и переплатить, тк цены лезут вверх!И какую сумму он вообще рассчитывает получить?!!!!

ну более того мы переехали в другой город и там цены выше ,чем где раньше жили и где была моя однушка

Гость
#37

Ой сорри забыла еще выплаченные в браке 240 000, их муж тоже считает своими, тк он больше зарабатывает!!!!! 😊 ну итого: 300 000 выручка за продажу квартиры плюс ему 146 000 за взнос в ипотеку и его честно выплаченные 240 000 получаем, что муж от Вас хочет 686 000. Вот на что он рассчитываем, автор. Это я так думаю и на Вас ему по фиг!

Автор
#38
Гость

Короче если я тот еще математик, то муж хочет не как Вы предлагаете ему 300 000р и машина. А продав квартиру за 3 000 000. Стоила она 2 400 000. Прибыль 600 000р на двоих по 300 000.Т е ему 300 000 и плюс он хочет те 146 000 я так понимаю, т к считает что их сам платил. Итого он хочет 500 000 где-то заработать на Вас. Если я не совсем дуб конечно.

щас я просчитаю. продаем за 3 000 000, отдать ипотеку 850 , остается 2 150 000, из них мне 1 170 000 и ему 350 000 , остается 630 000 , и их поровну , т.е. ему 650 000 . ( ну это я упустила налог с продажи)

Гость
#39

Автор, я Вам по-человечески сочувствую, т к муж Ваш сейчас думает только о своей выгоде!
Вам нужно сейчас по-умному прикрывать свои тылы, все просчитать, чтобы не попасть еще в большие долги.
Не спешите, продумайте разные варианты.

Гость
#40

квартира сейчас стоит 3м. продается. вычитается долг банку по ипотеке - 850т. остается 2,15м. и эта сумма делится пополам. каждому достается 1,07м. Такой раздел будет ПО ЗАКОНУ. по пресловутому семейному кодексу. машина как ДОБРАЧНОЕ имущество разделу не подлежит.

Автор
#41

Устала чутка от этого .были бы деньги
, отдала бы ему хоть миллион и гори все пламенем

Гость
#42

Ну я почти правильно посчитала, только схема рассчета была гругая( это не важно). Вот и получается он рассчитывает на 650 000р
А не на 300 000 как вы ему предлагаете.
А теперь подумайте, если Вы ему отдаете, то на что он надеятся. Сможете ли Вы взять подобную квартиру в ипотеку снова в примерно той же цене?

Гость
#43
Автор

щас я просчитаю. продаем за 3 000 000, отдать ипотеку 850 , остается 2 150 000, из них мне 1 170 000 и ему 350 000 , остается 630 000 , и их поровну , т.е. ему 650 000 . ( ну это я упустила налог с продажи)

нет автор. по закону вы разделите 2 150 000 руб ПОПОЛАМ. потому что с вероятностью 99% деньги за свою проданную однушку вы вносили НАЛИЧКОЙ.

Гость
#44
Гость

квартира сейчас стоит 3м. продается. вычитается долг банку по ипотеке - 850т. остается 2,15м. и эта сумма делится пополам. каждому достается 1,07м. Такой раздел будет ПО ЗАКОНУ. по пресловутому семейному кодексу. машина как ДОБРАЧНОЕ имущество разделу не подлежит.

Это если муж автора пойдет по закону, а не по чести!
Ведь ее квартира послужила большим баластом для покупки новой квартиры.

Гость
#45

Капец! Девочки думайте!!!!!

Автор
#46

А ведь он свое имущество не продал , а я и не обратила на это внимание .и якобы не может продать уже 3 года .

Гость
#47

А если ситуации такая, допустим Вы откажетесь продавать ипотечную квартиру. То либо Вы отдаете ему сумму ( по закону это половина, по договоренности 650 000) или же что? Вас принудят продать? Как это вообще происходит?

Гость
#48

Автор и еще, как давно Вы в браке и как давно куплена ипотечная квартира?
Почему развод?!
Может он специально Вас подтолкнул к идее продать свою квартиру и вложиться в ипотеку, чтоб потом развестись? Пытаюсь уловить логику поведения Вашего супруга!

Гость
#49
Гость

А если ситуации такая, допустим Вы откажетесь продавать ипотечную квартиру. То либо Вы отдаете ему сумму ( по закону это половина, по договоренности 650 000) или же что? Вас принудят продать? Как это вообще происходит?

после развода подается на раздел имущества. и они становятся владельцами 1/2 доли квартиры. и дальше начинается обсуждение как эти доли им монетизировать. с привлечением банка! И этот банк может потребовать погасить ипотеку перед продажей хаты. либо кто-то один предложит выкупить долю другого. при отказе - можно продать свою долю "чистоплотной таджикской семье" которая предложит второй стороне выкупить ее долю за копейки.. -это конечно самый тяжелый вариант и до него лучше не доводить. ибо потеряют оба владельца. а выиграет только та "семья" :)

Гость
#50

Автор, вы же хотели "узаконить отношения"? Ну, давайте теперь действовать по закону, всё пополам. Что за малодушие?