Гость
Статьи
Как сохранить брак. …

Как сохранить брак. Ваш опыт

Здравствуйте! Хотелось бы создать тему, для спокойного и доброжелательного общения людей, которые ценят и желают сохранить отношения с близким человеком. Тему свободную от негатива и оскорблений. …

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
1

ДачницаА я обиделась на маму с сестрой за то, что я ссорилась с мужем, а они не заступились. Для меня тогда это был шок. Теперь то я понимаю, что ссора то была пустяковая, ссора то с мужем была пустяковая, а вот на сестру и маму обида нешуточная. Поэтому я даже не знаю где грань "невмешательства" в отношения близких людейНадо же - и тут мы совпали...:) Для меня тоже было шоком, наверное, самым большим в жизни, когда я, уже твердо решившись на развод, рассказывала своей маме такие подробности своей семейной жизни - если бы моя дочь мне подобное поведала, пошла бы молча и прибила зятя, а потом бы дальше с дочкой разговаривала - а моя мама (вообще-то всегда умная, справедливая и вообще здравая женщина) только слушала и как попугай приговаривала: ну, и ладно, ну и это тоже ладно - а ты о дочери подумала??? А ты о дочери подумала??? Как будто я не человек, а так - просто приложение к своей дочери, которой тогда только 2 года было... Правда был шок. Столько лет прошло - но так до конца это и не улеглось. В моей семье ВСЕГДА поддерживали интересы детей. А тут мне и так было трудно и страшно, как никогда... и мама "выступила" - прямо лыко в строку...

Дело в том, что супруги часто после ссоры мирится, и это хорошо, но при этом третья сторона остается в ссоре с родственником, если заступится за другого, поэтому лучше третьих лиц не вмешивать

Гость
#52
вв-дед

Что бы был смысл держать за брак нужно лучше выбирать партнера и тут нужна "трезвая голова". Так же немаловажно взаимоуважение. Что бы не доводить до кризиса надо учиться разговаривать и договариваться, а если возникло непонимание перевести его в шутку. Вместе уже 24 года. Брак первый.

Вот все здесь пишут, что надо лучше выбирать партнера. Сейчас я с этим согласна. Но интересно, это я одна такая или есть еще кто-то, кто выходя замуж не думал о материальном положении партнера, ни о наличии у него жилплощади, ни о том, каким он будет отцом, просто хотелось быть вместе. На сегодня я 20 лет замужем и разные периоды были в жизни.

Дачница.
#53

Дело в том, что супруги часто после ссоры мирится, и это хорошо, но при этом третья сторона остается в ссоре с родственником, если заступится за другого, поэтому лучше третьих лиц не вмешивать
Ответить


Так то оно так,но ведь и вмешаться можно корректно.Как то сын с невесткой при нас стали "разминаться", мы с мужем зааплодировали и стали кричать "Браво обоим, мо-лод-цы, мо-лод-цы". Но, согласна, эти методы подходят для словесных перепалок, а не серьезных ситуаций.

Дачница.
#54
Гость

Вот все здесь пишут, что надо лучше выбирать партнера. Сейчас я с этим согласна. Но интересно, это я одна такая или есть еще кто-то, кто выходя замуж не думал о материальном положении партнера, ни о наличии у него жилплощади, ни о том, каким он будет отцом, просто хотелось быть вместе. На сегодня я 20 лет замужем и разные периоды были в жизни.

Я!! Вышла замуж за студента второкурсника, сама на первом))))) Идем к 4 десятку. Вот "старческая бессонница)))

Pandora
#55

Здравствуйте. Так получилось, что я автор этой темы )
Хотела извинится, что вчера не получилось успеть полностью раскрыть идею ее появления. Так получилось, что на форуме много веток про любовниц и измены. Жены, заходящие туда, выглядят иногда белыми воронами со своим стремлением сохранить брак и отношения. Так что мы решили создать альтернативную ветку, но уже для жен. Просто поговорить, обсудить то, что волнует, может быть помочь и поддержать, в случае сложной ситуации.
Попыток было несколько, но наконец-то тема прошла.

Огромное спасибо тем, кто принял участие в обсуждении!

Pandora
#56
Гость

Вот все здесь пишут, что надо лучше выбирать партнера. Сейчас я с этим согласна. Но интересно, это я одна такая или есть еще кто-то, кто выходя замуж не думал о материальном положении партнера, ни о наличии у него жилплощади, ни о том, каким он будет отцом, просто хотелось быть вместе. На сегодня я 20 лет замужем и разные периоды были в жизни.

Я точно не думала о материальном ) Мне просто с ним было удивительно спокойно и надежно рядом, это что-то наверно интуитивное, когда встречаешь человека, с которым можно даже молчать с удовольствием )
Конечно человеческие качества так же подкупали. Мне например нравилось то, что он если пообещал, то всегда выполнял обещанное, заботился и помогал родителям и он, в те лихие 98 годы, был одним из немногих, кто не жаловался и не обвинял все и всех, а просто делал, то что мог и помогал другим, если у него была такая возможность. У него вообще привычка, о людях или хорошо или никак )

Гость
#57

Вместе 27 лет, трое детей, внуков пока нет.
В мыслях сотни раз разводилась с ним, смолоду были оба горячи нравом, почти психи, он-то уж точно, вспыльчив, как порох. И как с таким жить? Но любила - умирала. Других мужчин в упор не вижу, однолюбка. Значит, надо этого донашивать до конца, мириться, мириться и еще раз мириться.

Магнолия
#58
Вера-Ника

Это если любовь с первого взгляда. По моей личке я не знаю женщин, которые бы полюбили партнера вслепую, поэтому риск встретить "грязнулю" и хама" резко снижен.

Ну я такая, влюбилась с первого взгляда, раз и навсегда. Любила долго, хотя теперь не понимаю, за что)

Pandora
#59
Гость

Вместе 27 лет, трое детей, внуков пока нет.В мыслях сотни раз разводилась с ним, смолоду были оба горячи нравом, почти психи, он-то уж точно, вспыльчив, как порох. И как с таким жить? Но любила - умирала. Других мужчин в упор не вижу, однолюбка. Значит, надо этого донашивать до конца, мириться, мириться и еще раз мириться.

А с возрастом он не стал мягче?

Гость
#60
Pandora

А с возрастом он не стал мягче?

Стал. Вода камень точит).

Pandora
#61
Гость

Стал. Вода камень точит).

))
Мы в самом начале отношений тоже бывало до искр притирали характеры. Но почему то желания все бросить и уйти не было. Было конечно, но кратковременное и не разу не реализованное. Сейчас уже знаю, когда не стоит продолжать что-то доказывать, гораздо лучше промолчать и дождаться вопроса-что ты хотела сказать? )

Гость
#62
Гость

Вот все здесь пишут, что надо лучше выбирать партнера. Сейчас я с этим согласна. Но интересно, это я одна такая или есть еще кто-то, кто выходя замуж не думал о материальном положении партнера, ни о наличии у него жилплощади, ни о том, каким он будет отцом, просто хотелось быть вместе. На сегодня я 20 лет замужем и разные периоды были в жизни.

Я, выходя замуж в 19 подумала обо всем, что вы перечислили. Во-первых, мне гордость не позволяла начинать жить за счет родителей, и потому только то, что мой муж закончил ВУЗ и начинал работать в очень прибыльной по тем временам должности, имело решающее значение. Я и свадьбу не хотела, думали вчетвером с друзьями в кафе посидеть. Родители сами настояли на свадьбе. Причем собрались родственники ближайшие, а друзья пришли не с подарками, а заплатив за себя в ресторане. И всего было 32 человека.
О том, каким он станет отцом я тоже подумала, так как сама квелая была, ангины вечные и сердце больное. Прежде, чем дать ответ жениху, я к врачу сходила, спросила можно ли мне рожать. Зачем человека обманывать? Слава Богу, врач успокоил. О жилье, правда, в те времена меньше думали, семейное общежитие муж как молодой специалист к моему приезду получил . Но для этого он скрыл, что в этом городе живут его родители, а получил распределение. Свекровь долго на это обижалась.

Гость
#63

Мой опыт (слава богу не личный) подсказывает что это не реально, к своим 33 ни одного положительного результата всяких этих "сохранений" не встречала.

Гость
#64

Прекрасная статья по теме:
http://subscribe.ru/digest/woman/relation/n1713132602.html

Дачница.
#65
Гость

Мой опыт (слава богу не личный) подсказывает что это не реально, к своим 33 ни одного положительного результата всяких этих "сохранений" не встречала.

Смотря что понимать под "сохранить": реанимировать из завалов сложно, а вот беречь ее с первых дней нужно и знать о том, что бережно и мягко нужно относиться друг к другу тоже нужно.
Признайтесь кто из нас по молодости не бравировал перед подружками"Да я, да я, а он, а он". И только с годами ни я, ни он, а только "мы(((, да и подружкам уже рассказывали , как говорила моя мама :"Половину половинки"

Дачница.
#66

Автор, а скучно ведь без Захаровны(тьфу-тьфу 3 раза)))), вот так, наверное и в жизни , фея "драйв" привносит постфактум в семью(((.( тьфу-тьфу 33 раза))

Дачница.
#67
Гость

Прекрасная статья по теме:http://subscribe.ru/digest/woman/relation/n1713132602.html

Посмотрела, согласна, спасибо.

Гость
#68
Дачница.

Смотря что понимать под "сохранить": реанимировать из завалов сложно, а вот беречь ее с первых дней нужно и знать о том, что бережно и мягко нужно относиться друг к другу тоже нужно. Признайтесь кто из нас по молодости не бравировал перед подружками"Да я, да я, а он, а он". И только с годами ни я, ни он, а только "мы(((, да и подружкам уже рассказывали , как говорила моя мама :"Половину половинки"

Вот! Одно из самых важных правил сохранения семьи: Никогда не делиться и не советоваться с подругами, а тем более просто с приятельницами ни горестями , ни радостями интимной семейной жизни. По возможности, даже маму в это не посвящать.

Гость
#69
Дачница.

Автор, а скучно ведь без Захаровны(тьфу-тьфу 3 раза)))), вот так, наверное и в жизни , фея "драйв" привносит постфактум в семью(((.( тьфу-тьфу 33 раза))

Разве что как пример того, какой нельзя быть и как не надо себя вести, чтобы приличный мужчина выбрал тебя в жены.

1
#71
Гость

Вот! Одно из самых важных правил сохранения семьи: Никогда не делиться и не советоваться с подругами, а тем более просто с приятельницами ни горестями , ни радостями интимной семейной жизни. По возможности, даже маму в это не посвящать.

+1

Однозначно.

Pandora
#72
Дачница.

Автор, а скучно ведь без Захаровны(тьфу-тьфу 3 раза)))), вот так, наверное и в жизни , фея "драйв" привносит постфактум в семью(((.( тьфу-тьфу 33 раза))

Это я плохой автор, как говорится первый блин, сами знаете чем ) Во-первых не веду тему. Во-вторых в теме нет сложной истории, которую нужно решать всем форумом, и нет вопроса-быть или не быть.
В любом случае, мне приятно читать комментарии в этой теме. Еще раз спасибо всем, кто написал.

1
#73

Да нет, дело не в том, какой автор. Просто сами же знаете, конфликтные, острые темы всегда больше пользуются популярностью А тут - вроде, ну, написал человек что думал, и все, получается...:) Но вот смотрите, что интересно: во-первых, не так мало людей в стабильных семейных отношениях - даже и на форуме. Мужчины вот пишут - тоже приятно. Теперь еще: все-таки, советуют внимательно выбирать будущего супруга - тоже важно. Ну, и общее, как я поняла, мнение: нужно терпение и стараться делиться друг с другом, слушать своего супруга, не опускать руки... и не кидаться, чуть что, разводиться. Это немалый набор, мне вот лично кажется...

Гость
#75

да уж, как скучно оказывается сохранять брак((((( тоска ....

Гость
#76

Материала для сплетен точно нет и не будет.))) Ветка для умненьких молодых девушек.

Гость
#77
Гость

Материала для сплетен точно нет и не будет.))) Ветка для умненьких молодых девушек.

с чего вы так решили?

Katrin
#78

Мне очень помогает в браке, что мы с мужем оба верующие. Мы оба знаем, что Бог нас друг другу дал и это самое лучшее, что с нами могло произойти. Вокруг столько одиноких людей, разбитых семей. Кажется, что они всё ищут какое-то призрачное счастье, что-то новое, что-то более достойное, а на самом деле ходят по кругу, не видя даров свыше, приготовленных специально для каждого из них.

Мы сразу же сознательно повенчались в храме, зная, что благословлённый брак- это с одной стороны тяжелый венец, а с другой стороны слияние двух душ навечно. Мы часто заводим вроде бы шутливые разговоры: Вот мы умрём с тобой, дай Бог оба попадём в рай и будем жить там вечно друг с другом, в окружении душ наших детей и других близких по духу душ. Понимание, что мы нераздельно будем вместе навсегда, если сохраним верность и любовь друг к другу до смерти, даёт такую уверенность и покой, что о каких-то изменах, разводах даже помыслить странно. Венчание даёт ощущение, что вы теперь одно целое "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть"
Может кому-то будет близок такой подход.

Гость
#79

Ага, я потому и отказываюсь венчаться, говорю мужу, что достаточно того, что тут на земле всю жизнь с тобой проживу. А на веки вечные не хочу...
В каждой шутке есть доля ... шутки.

Наташшша
#80

Замужем уже 20 лет. Брак "охраняю" молчанием. Иногда так охота вспылить и развопиться по какому нибудь поводу, но научилась сдерживаться и теперь резкое слово муж слышит очень редко, и ВСЕГДА по СЕРЬЕЗНОМУ поводу. И кстати понимает , что не прав и исправляет ситуацию, для примера пришлось ему ограничить время компьютерных игр в свое время , ну и из интимного кое-что, в остальное время я белая и невероятно пушистая, зазря нервы трепать не буду, в результате ему со мной комфортно, да и мне то же с ним хорошо.

Мандарин
#81

Очень трудный получился день и что то витает в воздухе. Побольше уверенности вам. Я проанализировала и поняла, что частенько передавливаю молодых с высоты своего " опыта". А напрасно. С интересом вас читаю и думаю , что у вас большое профессиональное будущее. А опыт дело такое: не обязательно самому совершать ошибки их другие множество совершают. И важно общение в разных возрастных группах. Я подумала о том , что неоднократно была не права по отношению к моим молодым подругам( особенно к психологам)

Гость
#78

Компромисс, и еще три раза компромисс. Вот здесь хорошо описано.

Форум: Отношения
Всего: 370 480 тем
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 219 114 тем