Гость
Статьи
как встретить бывшую …

как встретить бывшую свекровь?

моя свекровь живет за 1000 км, когда мы с мужем еще жили Гб она приезжала к нам в гости, говорила как хочет, что б мы поскорее поженились, она бы была спокойна за сына если у него будет такая жена как я... ну и т.д.. После нашей свадьбы прекратились ее приезды, звонила может первые года 2 на день рождения мужа и мой, на ребёнка посмотреть не приехала и свою внучку первый раз увидела , когда ей было уже пять лет ( в этот день у меня была в гостях племянница: свекровь зашла и говорит: а какая наша? И торжественно вручила ей шоколадку) . И то приезжала с младшим сыном устраивать его в наш город в футбольную команду, т.е. проездом. На тот момент мы с мужем уже развелись и она была в шоке от того как я ее хорошо встретила, накрыла на стол, купила подарок, все уговаривала нас сойтись снова. С БМ мы общаемся по дружески, он конечно обижается на свою мать что она даже никогда не спросит про свою внучку, ну я в душу не лезу, не общается с внучкой и не общается. Здесь он звонит и говорит, мама приезжает в наш город по бизнесу, мы приедем к вам в гости. Вот я и думаю.... ее единственной внучке 11 лет, она видела ее один раз в жизни, никогда ей не звонила и тут опять она приедет к нам в гости переконтоваться. Вот не было таких родственников и не надо, но как ее встретить, БМ приедет его пустить, а ее нет, это смешно.... не накрыть ей на стол и не угостить, я так не могу, я всех своих гостей усаживаю за стол???

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Фрау Мюллер
#1

Да, ситуация......

Гость
#2

Так и скажите: у меня нет возможности вас принимать, у меня не бесплатная гостиница, а если хочешь увидеть дочь, приезжай, конечно, часика на 2, не больше. А где вам остановиться - не знаю, посмотрите в справочнике, где гостиницы находятся.

Нибелунги
#3

Ну чаем ее напоить можно, полноценный стол делать - лишнее.

jojo
#4

она ж не ночевать у вас собралась?
я бы из вежливости сделала обычный ужин, какие-нибудь котлетки с гарниром и салат на всех. а гости пусть тортик принесут

Гость
#5

Накройте стол простенькими блюдами. Вежливо общайтесь. Расскажите об успехах дочери. Потом поймете, что вы правильно поступили.

Гость
#6

Предложите в кафе встретиться. Вам необязательно приглашать бывшую свекровь к себе домой. Даже если вы оплатите свекрови кофе с плюшкой, затрат материальных и временных будет намного меньше, чем приглашать её домой и устраивать застолье.

Гость
#7

Гость | 24.12.2014, 13:49:23[17059299] Гость
.. не накрыть ей на стол и не угостить, я так не могу, я всех своих гостей усаживаю за стол???

А я не приглашаю в свой дом гостей, к которым не испытываю искренней любви или душевной тяги.
Думаю встреча в кафе будет наиболее удобным и необременительным для Вас вариантом.

Гость
#8
Гость

Накройте стол простенькими блюдами. Вежливо общайтесь. Расскажите об успехах дочери. Потом поймете, что вы правильно поступили.

В том то и дело, накрыть стол для меня не проблема, хоть котлеток пожарить, хоть салатов наварганить.... мне просто обидно, за свою дочь, что у неё бабушки нет , даже ни разу по телефону ее синем рождения не поздравила (хотя у них в один день день рождения), а как что то понадобилось, так вспомнила что у неё есть внучка (((

Гость
#9
Гость

В том то и дело, накрыть стол для меня не проблема, хоть котлеток пожарить, хоть салатов наварганить.... мне просто обидно, за свою дочь, что у неё бабушки нет , даже ни разу по телефону ее синем рождения не поздравила (хотя у них в один день день рождения), а как что то понадобилось, так вспомнила что у неё есть внучка (((

Она не про внучку вспомнила, а по квартиру, в которой можно бесплатно перекантоваться несколько дней, не тратясь на гостиницу. Прикрывается это, естественно, вдруг возникшей горячей любовью к внучке.

Гость
#10

А что ваша дочь говорит? Хочет видеть бабушку? Если не хочет, то я бы сказала, что мы не можем принимать гостей. БМ так крайне редко видится с ребенком и ему надо встретиться именно в день маминого приезда? Я бы исходила из дочкиных интересов и только.
Вообще, ситуация странная. Свекровь перестала приезжать и звонить... А вы поздравляете ее с ДР? Вы хоть раз приезжали к ней в гости пока были семьей?

Гость
#11
Гость

В том то и дело, накрыть стол для меня не проблема, хоть котлеток пожарить, хоть салатов наварганить.... мне просто обидно, за свою дочь, что у неё бабушки нет , даже ни разу по телефону ее синем рождения не поздравила (хотя у них в один день день рождения), а как что то понадобилось, так вспомнила что у неё есть внучка (((

Ваш ребенок уже достаточно взрослый для принятия своего решения.Спросите у нее,хочет ли она видеть свою бабушку.И если у ребенка не будет такого желания,то пусть так и скажет своему отцу.Ну тут уж,автор,делайте по честному.Не давите на ребенка своим авторитетом.

Гость
#12
Гость

А что ваша дочь говорит? Хочет видеть бабушку? Если не хочет, то я бы сказала, что мы не можем принимать гостей. БМ так крайне редко видится с ребенком и ему надо встретиться именно в день маминого приезда? Я бы исходила из дочкиных интересов и только. Вообще, ситуация странная. Свекровь перестала приезжать и звонить... А вы поздравляете ее с ДР? Вы хоть раз приезжали к ней в гости пока были семьей?

Я к ней в гости никогда не приезжала, так как когда мы были семьей, мы были молоды я училась в институте, муж практически ничего не зарабатывал, а развелись ребёнку и года не было. Но с БМ мы очень хорошо общаемся, хоть все и удивляются, но мы с ним как брат с сестрой и потрындеть обо всем можем и друг другу за помощью можем обратиться, я второй раз замуж вышла, так и мой нынешний муж воспринимает его как моего родственника, никто никого не напрягает, приезжает раз в месяц в гости (но скорее к нам чем к ребёнку), можем и шашлыка пожарить или просто посидеть потрындеть с моим мужем у них одна сфера деятельности, они находят общий язык. А что касается моего ребёнка, то если честно у неё с моим нынешним мужем теплее отношения, а бабушку она не помнит и ей все равно , приедет она или нет, за бабушку она считает мою нынешнюю свекровь ну и мою маму естественно.

Гость
#13
Гость

Я к ней в гости никогда не приезжала, так как когда мы были семьей, мы были молоды я училась в институте, муж практически ничего не зарабатывал, а развелись ребёнку и года не было. Но с БМ мы очень хорошо общаемся, хоть все и удивляются, но мы с ним как брат с сестрой и потрындеть обо всем можем и друг другу за помощью можем обратиться, я второй раз замуж вышла, так и мой нынешний муж воспринимает его как моего родственника, никто никого не напрягает, приезжает раз в месяц в гости (но скорее к нам чем к ребёнку), можем и шашлыка пожарить или просто посидеть потрындеть с моим мужем у них одна сфера деятельности, они находят общий язык. А что касается моего ребёнка, то если честно у неё с моим нынешним мужем теплее отношения, а бабушку она не помнит и ей все равно , приедет она или нет, за бабушку она считает мою нынешнюю свекровь ну и мою маму естественно.

Ну так и сошлитесь на мужа, что он не хочет общаться с вашей бывшей родственницей. Предложите встречу в кафе, и без выриантов. Зачем делать из своего дома проходной двор

Гость
#14

Максимум чай с печеньками. Пусть поймет, что в вашем доме она нежеланный гость. Автор, имейте уважение к себе, вы вообще не обязаны ее встречать никак. Она вам посторонний человек

Гость
#15

Я бы вообще бывшему мужу сказала: с тобой общаемся, ты вхожу в нашу семью, а твоя мама мне нафиг не нужна и моя дочь не игрушка, что б ее показывать по прихоти бабушки , хотя вполне возможно что это ему хочется своей дочкой похвастаться! В общем , все таки вы думаете что будет нормальным сказать НЕТ, в гости маму не вези (ведь она чужой для нас с дочкой человек по сути) и ребёнка забирать на смотрины тоже не надо?

Гость
#16
Гость

Максимум чай с печеньками. Пусть поймет, что в вашем доме она нежеланный гость. Автор, имейте уважение к себе, вы вообще не обязаны ее встречать никак. Она вам посторонний человек

Вы правы, спасибо, надо прекращать быть хорошей для всех... в том числе и для БМ

Гость
#17

В сад такую бабушку. Встреча в кафе , и достаточно. А то будет, как в присказке " дайтке попить, а то так есть хочется, что переночевать негде". Автор сердобольная, а бабушка с чемоданом придет, да так и останнется

Гость
#18

Еще и муж имеется...
Автор, зачем вам все это надо? А вашему мужу? Ребенок ее бабушкой не считает и не воспримет таковой никогда. У дочери уже есть две бабушки, зачем ей навязывать чужую пожилую женщину? Хотите встретиться - на нейтральной территории. Почему посиделки должны быть именно в вашем доме? Встречайтесь дома у БМ или в кафе/ресторане. А ябы при таких отношениях вообще-не стала бы встречаться, потому что зачем?? Какой смысл в этой встрече? Был бы другой разговор, если бы внучкой интересовались.

бабуся лидуся
#19

в кафе или в парке встречайтесь

#20

я думаю, что бабушке можно показать внучку, ну пусть посмотрит, не надо манипулировать ребенком, тем более, чтобы внучка сказала отцу, что она не хочет видеть бабушку, но никаких перекантовок однозначно, пусть у сына перекантуется

Автор
#21
Карамель

я думаю, что бабушке можно показать внучку, ну пусть посмотрит, не надо манипулировать ребенком, тем более, чтобы внучка сказала отцу, что она не хочет видеть бабушку, но никаких перекантовок однозначно, пусть у сына перекантуется

я никогда не манипулировала ребенком... Это у нее нет желания с внучкой общаться.

Гость
#22

Никого не слушайте!
Ваше отношение - это ваша совесть.
А ее отношение - на ее совести.
Жизнь длинная, иногда так поворачивается, что ни в одном сериале не придумают.
Вам будет и в душе легче, и перед дочкой, если вы примите бабушку на уровне.

Карамель
#23
Автор

я никогда не манипулировала ребенком... Это у нее нет желания с внучкой общаться.

нет, я не про Вас, я про советы

Автор
#24
Карамель

нет, я не про Вас, я про советы

Аааа)))) спасибо

Гость
#25

Я думаю, Автор, Соломоново решение тут такое. Вы назначаете встречу в кафе, таком, чтобы оно было недалеко от Вашего дома. Дочери спокойно говорите, что вот, приезжает папа - ну. и вот бабушка тоже приехала, если ты хочешь увидеться - можешь зайти в кафе, мы там будем с часу до трех, к примеру... И все. Захочет девочка или будет ей любопытно - она сама придет. Нет - ну, и нет. Ее дело. Таким образом, Вы создали максимально нейтральные условия, в которых каждый может действовать спокойно таким образом, как ему удобнее. Вы не вмешались ни в чью судьбу и волю, если уж прямо так глубоко копнуть. А бабушке тоже скажете на вопрос "Где Мусенька?", что Мусенька знает про кафе, но у Мусеньки есть свои дела, если Мусенька захочет - она их подкорректирует и придет. Все это вместе взятое - вежливо, тактично, безупречно и более чем прозрачно. Вы никому ничего не навязали - но вместе с тем, никого ни в чем не ограничили. Как-то так. И БМ придраться тоже будет не к чему. Девчока 11 лет - это уже довольно взросленькая девочка. Она сама решит, что ей интересно, а что нет - и ее решение должно быть уважаемо всеми родственниками, независимо от степени их участия в ее судьбе.

Гость
#26

а можно наоборот, встретиться в кафе все вместе, потом дочке через полчаса звонит подружка и она уходит делать уроки и т.д.

Гость
#27

Да будьте вы выше всего этого. Прежде всего в глазах своей же дочери.
Зачем все интриги?
Приедет бабушка - встретьте как положено. Дочь сама сделает выводы.

Карамель
#28
Гость

Я думаю, Автор, Соломоново решение тут такое. Вы назначаете встречу в кафе, таком, чтобы оно было недалеко от Вашего дома. Дочери спокойно говорите, что вот, приезжает папа - ну. и вот бабушка тоже приехала, если ты хочешь увидеться - можешь зайти в кафе, мы там будем с часу до трех, к примеру... И все. Захочет девочка или будет ей любопытно - она сама придет. Нет - ну, и нет. Ее дело. Таким образом, Вы создали максимально нейтральные условия, в которых каждый может действовать спокойно таким образом, как ему удобнее. Вы не вмешались ни в чью судьбу и волю, если уж прямо так глубоко копнуть. А бабушке тоже скажете на вопрос "Где Мусенька?", что Мусенька знает про кафе, но у Мусеньки есть свои дела, если Мусенька захочет - она их подкорректирует и придет. Все это вместе взятое - вежливо, тактично, безупречно и более чем прозрачно. Вы никому ничего не навязали - но вместе с тем, никого ни в чем не ограничили. Как-то так. И БМ придраться тоже будет не к чему. Девчока 11 лет - это уже довольно взросленькая девочка. Она сама решит, что ей интересно, а что нет - и ее решение должно быть уважаемо всеми родственниками, независимо от степени их участия в ее судьбе.

вот зачем?? автор в кафе придет себя показать что ли?? зачем обострять обстановку? я так поняла, что автор вполне лояльный и адекватный человек, даже с бм умудрилась сохранить отношения, ну приедет бабушка, посмотрит на внучку, как никак ее кровь, девочка еще ребенок, чтобы ее озадачивать моральными вопросами, станет взрослой - решит сама, а сейчас у нее есть мама, которая по-моему мнению - совсем не *****.
Встретить человека на пару часов можно ради дочки (это своего рода здоровое зернышко в воспитание ребенка), но, естественно, никаких перекантовок, на это есть сын, а у автора своя семья и муж.

Карамель
#29
Гость

Да будьте вы выше всего этого. Прежде всего в глазах своей же дочери.Зачем все интриги? Приедет бабушка - встретьте как положено. Дочь сама сделает выводы.

наконец-то, правильный совет

Гость
#30

Чай с магазинными печеньками. девочку пригласить за стопоказать все таки свекрови. Сказать вежливо что у нас важное дело и через 15 минут мы уходим. А когда свекруха на пороге будет уже можно вежливо хохотнуть ей в спину "Глядишь, лет так через 10 вы снова Марь Ванна захотите внучку видеть!"

братан
#31

Прямо скажите ему что ваш дом не гостиница.
раз она не участвовала в воспитании вашего ребенка то вообще не имеет право видеться с ней

Гость
#32

29. Карамель | 25.12.2014, 10:50:12 [1834267138]
Гость
Да будьте вы выше всего этого. Прежде всего в глазах своей же дочери.Зачем все интриги? Приедет бабушка - встретьте как положено. Дочь сама сделает выводы.
наконец-то, правильный совет

Ну, для кого-то , может, и правильный. А вот для меня в подобной ситуации бы не подошел. Я не распахиваю ни душу, ни двери своего дома людям, которым на меня и на самых моих любимых много лет откровенно поХ.
Хотя с другой стороны, если с бывшим мужем такие уж душевные отношения, то можно его и ублажить-порадовать, приняв его мамочку, как королеву.

ttn
#33

Всем спасибо за советы! Но все произошло как произошло. Бывшая свекровь с бывшим мужем приехали в гости без предупреждения, ребенок в это время был в гостях у моей сестры и племянницы. Мы с моим мужем как раз готовили ужин... Пригласили за стол, поговорили о природе , о погоде. И что вы думаете, она даже не особо расстроилась, что не увидела внучку, не стала ее дожидаться)))) даже фотографии не попросила посмотреть))

Гость
#35

Да... Трындец бабушка

#36
ttn

Всем спасибо за советы! Но все произошло как произошло. Бывшая свекровь с бывшим мужем приехали в гости без предупреждения, ребенок в это время был в гостях у моей сестры и племянницы. Мы с моим мужем как раз готовили ужин... Пригласили за стол, поговорили о природе , о погоде. И что вы думаете, она даже не особо расстроилась, что не увидела внучку, не стала ее дожидаться)))) даже фотографии не попросила посмотреть))

мда(( а Вы автор - молодец, редко на этом форуме встретишь адеквата)

Форум: Отношения
Всего: 369 426 тем
Новые темы за месяц: 5 893 темы
Популярные темы за месяц: 218 589 тем
Следующая тема