Гость
Статьи
Гражданский брак …

Гражданский брак бывает долгим и счастливым?

Вопрос к тем, кто долго проживает вместе с партнером без официальной регистрации, по-народному-в гражданском браке-как долго вы живете и счастливы ли? Или все-таки ценны только оформленные отношения, а в таком формате отношений нет настоящей любви? Или штамп ни на что не влияет и люди могут всю жизнь счастливо прожить вместе без штампа и свадеб?

Гость
119 ответов
Последний — Перейти
#1

живем может и мало..три года, нам 28 и 39.... замуж не хочу, детей тоже.... поступило офиц предложение с колечком, но планировать бракосочетание, знакомство родителей, собирать родственников и друзей по данному поводу вообще не хочется, и так все хорошо тьфу-тьфу, не знаю что делать...а надо ((

Гость
#2

Гражданский брак устраивает только тех, кого по настоящему замуж не берут
Сколько бы они не голосили, что им якобы сделали предложение, а они раздумывают - пиндеж и вранье.
Надо же им как-то оправдать, что мужик не хочет на них жениться.

Гость
#3

В сожительстве лет 10 точно, есть дети. Замуж никогда не хотела, не расписываться -это мое решение, тут психологические проблемы, скорее всего. Муж меня полностью содержит. В этом году думаю распишемся, т.к. он настаивает. Но я не в России живу, здесь это никого не шокирует и таких пар достаточно. В моем случае дело не в мужчине, а во мне.

Гость
#4
Гость

Гражданский брак устраивает только тех, кого по настоящему замуж не берутСколько бы они не голосили, что им якобы сделали предложение, а они раздумывают - пиндеж и вранье.Надо же им как-то оправдать, что мужик не хочет на них жениться.

Если не хочет жениться , зачем тогда живет? Неужели себя не ценит совсем, что живет с нелюбимой? Может все-таки все не так просто-женился-значит любит, а не женился-нет?

Лол
#5

Мама с ее мужиком живут лет 10, может больше. Ей этот Замуж не надо. Я письмо ее мужика видела, он маме писал, что мама моя замуж отказывается. А зачем ей??)

Гость
#6

Прожили в ГБ больше 6 лет. Все было отлично. 2 месяца наза д росписались. Раньше думала, что штамп ничего не меняет, а поменял - люблю его еще больше теперь, гордо называю его муж (а то уже коробило это -"мой МЧ") и появилось некое чувство защищенности, знаю, что дур*цкое общество больше не бюдет косо поглядывать (всегда находились "умницы" спрашивающие "когда замуж?" "почему не женитесь?", а одна даже заявила: "что не берет?") Слава Богу это позади. В общем меня и ГБ устраивал, но общество понемногу отравляло мне жизнь (как ни крути, но постоянное капанье дает о себе знать).

Анюта
#7

Живу с моим МЧ 5 лет в гражданском браке. Все супер, нас все устраевает. Только есть один минус - свадьбы уже и не хочется))

манчестер
#8
Гость

Если не хочет жениться , зачем тогда живет? Неужели себя не ценит совсем, что живет с нелюбимой? Может все-таки все не так просто-женился-значит любит, а не женился-нет?

просто удобно,и ищет кого-то получше

Гость
#9
Гость

Прожили в ГБ больше 6 лет. Все было отлично. 2 месяца наза д росписались. Раньше думала, что штамп ничего не меняет, а поменял - люблю его еще больше теперь, гордо называю его муж (а то уже коробило это -"мой МЧ") и появилось некое чувство защищенности, знаю, что дур*цкое общество больше не бюдет косо поглядывать (всегда находились "умницы" спрашивающие "когда замуж?" "почему не женитесь?", а одна даже заявила: "что не берет?") Слава Богу это позади. В общем меня и ГБ устраивал, но общество понемногу отравляло мне жизнь (как ни крути, но постоянное капанье дает о себе знать).

Да уж, у нас почему-то очень любят сурвать свои длинные носы не в свое дело... Сначала -когда замуж?, потом -когда дети? Никакого чувства такта или хотят чтобы все были как все..

Гость
#10
Гость

Гражданский брак устраивает только тех, кого по настоящему замуж не берутСколько бы они не голосили, что им якобы сделали предложение, а они раздумывают - пиндеж и вранье.Надо же им как-то оправдать, что мужик не хочет на них жениться.

Да нет, запросто может быть, что женщина тоже не может решиться на законный брак, не нравится ей мужчина, не любит она его до такой степени, чтобы "и в радости и в горе, и в болезни и в здравии". Без штампа в паспорте все-таки какая-то иллюзия свободы сохраняется. Вроде как есть еще возможность и надежда кого-то другого встретить. А штамп - это уже все, кранты. У меня вот так было. Расписалась со своим мужем только в угоду общественному мнению. Свадьбы не было, только мы и свидетели. О венчании с ним я уже и не думала, хотя с прежним МЧ хотелось и законным браком, и свадьбу,и венчание.
Напрасно думают, что все девушки за любого готовы замуж. ГБ вроде как и свободна и не одна. Это я про себя лично написала.
Детей, я думаю, все-таки нужно точно в законном браке рожать.

Гость
#11
манчестер

просто удобно,и ищет кого-то получше

А может им взаимно просто удобно? И что мешает ему искать, имея просто любовниц? Сейчас же все такие шибко самостоятельные стали, что могут и одни жить еще и получше, а не терпеть бабский гундёж каждый день.. Нее, другую причину поищите.

Анна
#12
Гость

Гражданский брак устраивает только тех, кого по настоящему замуж не берутСколько бы они не голосили, что им якобы сделали предложение, а они раздумывают - пиндеж и вранье.Надо же им как-то оправдать, что мужик не хочет на них жениться.

Да нет, запросто может быть, что женщина тоже не может решиться на законный брак, не нравится ей мужчина, не любит она его до такой степени, чтобы "и в радости и в горе, и в болезни и в здравии". Без штампа в паспорте все-таки какая-то иллюзия свободы сохраняется. Вроде как есть еще возможность и надежда кого-то другого встретить. А штамп - это уже все, кранты. У меня вот так было. Расписалась со своим мужем только в угоду общественному мнению. Свадьбы не было, только мы и свидетели. О венчании с ним я уже и не думала, хотя с прежним МЧ хотелось и законным браком, и свадьбу,и венчание.
Напрасно думают, что все девушки за любого готовы замуж. ГБ вроде как и свободна и не одна. Это я про себя лично написала.
Детей, я думаю, все-таки нужно точно в законном браке рожать.

Отлично написано, в точку!))

манчестер
#13
Гость

А может им взаимно просто удобно? И что мешает ему искать, имея просто любовниц? Сейчас же все такие шибко самостоятельные стали, что могут и одни жить еще и получше, а не терпеть бабский гундёж каждый день.. Нее, другую причину поищите.

зачем? у них дома прибрано,приготовлено ,выстирано, ноги раздвинет сожительница по-любому. а они вроде как свободные-и если не найдут получше,повыгодней вариант,то женятся конечно на сожительницах... но чаще всего бывает,что лет 5-6 промурыжат девочку,а потом найдут себе пассию получше и без всяких проверок и сожительств сразу женятся

Гость
#14
манчестер

зачем? у них дома прибрано,приготовлено ,выстирано, ноги раздвинет сожительница по-любому. а они вроде как свободные-и если не найдут получше,повыгодней вариант,то женятся конечно на сожительницах... но чаще всего бывает,что лет 5-6 промурыжат девочку,а потом найдут себе пассию получше и без всяких проверок и сожительств сразу женятся

Но в браке-то они также могут вести себя? Для таких людей по-моему нет разницы-в браке они или нет, гуляют точно также и увести их из семьи может какая-нибудь ушлая.. Может и скатертью дорога, что уходят такие ?

Горгона Б
#15

Мы жили не расписываясь 5 лет, ребенка родили. Так бы и жили, нас статус не напрягал, но в связи с некоторыми обстоятельствами, пришлось официально пожениться. Итого вместе 17 лет сейчас.

Гость
#16

Мы жили 3 года в ГБ, была любовь и счастье.
Через 3 года поженились из-за моей беременности, и я тут же его разлюбила.
Не знаю, в чём причина, возможно, и правдива теория, что любовь живёт 3 года...

манчестер
#17
Гость

Но в браке-то они также могут вести себя? Для таких людей по-моему нет разницы-в браке они или нет, гуляют точно также и увести их из семьи может какая-нибудь ушлая.. Может и скатертью дорога, что уходят такие ?

это уже другой вопрос,конечно такие и не нужны,просто приспособленцы и пристраиваются где получше
но с другой стороны-нормальные мужчины и не оскорбят свою женщину предложением сожительства,поэтому в основном(не поголовно,но в основном)-сожительствуют не очень хорошие,выжидающие чего-то лучшего мужчины

Ксю
#18
Гость

Мы жили 3 года в ГБ, была любовь и счастье.Через 3 года поженились из-за моей беременности, и я тут же его разлюбила.Не знаю, в чём причина, возможно, и правдива теория, что любовь живёт 3 года...

Влюбленность и страсть живет 3 года, увы не всегда она в любовь перерастает

Гость
#19
манчестер

это уже другой вопрос,конечно такие и не нужны,просто приспособленцы и пристраиваются где получшено с другой стороны-нормальные мужчины и не оскорбят свою женщину предложением сожительства,поэтому в основном(не поголовно,но в основном)-сожительствуют не очень хорошие,выжидающие чего-то лучшего мужчины

Не для всех женщин ГБ - это оскорбление.

вв-дед
#20

Мои дед с бабкой выростили шестерых детей и жили-не тужили пока не решило районное руководство выдать им премию как самой большой семье.
Оказалось они не расписаны а уже внуками обзавились, оба на пенсии - так ради премии и сходили в ЗАГС, расписались.

вв-дед
#21

выростили = вырастили

манчестер
#22
Гость

Не для всех женщин ГБ - это оскорбление.

конечно нет,для меня точно не оскорбление ГБ зарегистрированный в ЗАГСе,а сожительство-да ,для меня не приемлемо

Горгона Б
#23
манчестер

конечно нет,для меня точно не оскорбление ГБ зарегистрированный в ЗАГСе,а сожительство-да ,для меня не приемлемо

А почему у Вас такой ник? Я спрашиваю, потому что много лет прожила в Манчестере, вернее рядом с Манчестером

Ксю
#24
Горгона Б

А почему у Вас такой ник? Я спрашиваю, потому что много лет прожила в Манчестере, вернее рядом с Манчестером

Футбол наверное любит)))

Горгона Б
#25
Ксю

Футбол наверное любит)))

Тоже вариант.

манчестер
#26
Ксю

Футбол наверное любит)))

угадали...когда-то болела за команду Манчестер-Ливерпуль(в 80-90х годах)

Горгона Б
#27
манчестер

угадали...когда-то болела за команду Манчестер-Ливерпуль(в 80-90х годах)

??? Это вообще-то 4 разных команды...

манчестер
#28
Горгона Б

??? Это вообще-то 4 разных команды...

ну не 4 ,а 2,не преувеличивайте,но матчи были классные......

Горгона Б
#29
манчестер

ну не 4 ,а 2,не преувеличивайте,но матчи были классные......

Manchester United, Manchester City, Liverpool City, Everton. И это 4 команды премьер лиги, на самом деле их больше.

манчестер
#30
Горгона Б

Manchester United, Manchester City, Liverpool City, Everton. И это 4 команды премьер лиги, на самом деле их больше.

боже мой,какая вы дотошная и въедливая,и не лень было искать. я не помню как это все называлось в 80х.ну если больше не к чему придраться-то ради Бога....это вы в отместку,что на вас сразу не женился мужчина,а уже потом,когда ничего посвежее и получше не нашел?

Гость
#31

как раз в таких отношениях и есть настоящая любовь, потому что больше ничего не держит

манчестер
#32

и вы поэтому такая Горгона?

манчестер
#33
Гость

как раз в таких отношениях и есть настоящая любовь, потому что больше ничего не держит

да и в браке ничего особо не держит...только некоторых в ЗАГС тащат,а некоторых только в постель

Горгона Б
#34
манчестер

боже мой,какая вы дотошная и въедливая,и не лень было искать. я не помню как это все называлось в 80х.ну если больше не к чему придраться-то ради Бога....это вы в отместку,что на вас сразу не женился мужчина,а уже потом,когда ничего посвежее и получше не нашел?

Искать??? Вы смейтесь, я говорю, я много тет там прожила, там люди этим дышат, вы все время в атмосфере футбольных болельщиков. Весьма жалкая попытка меня обидеть, дорогая любительница футбола, которая о нем мало знает.

манчестер
#35
Горгона Б

Искать??? Вы смейтесь, я говорю, я много тет там прожила, там люди этим дышат, вы все время в атмосфере футбольных болельщиков. Весьма жалкая попытка меня обидеть, дорогая любительница футбола, которая о нем мало знает.

держу пари -вы в 80х знали не намного больше,чем я

манчестер
#36
Горгона Б

Искать??? Вы смейтесь, я говорю, я много тет там прожила, там люди этим дышат, вы все время в атмосфере футбольных болельщиков. Весьма жалкая попытка меня обидеть, дорогая любительница футбола, которая о нем мало знает.

весьма жалкая попытка рассказать о стране,в которой вы скорее всего не живете

Горгона Б
#37
манчестер

держу пари -вы в 80х знали не намного больше,чем я

Не, я ребенком была, в школу ходила в Москве. Наверное я моложе Вас, поэтому свободные отношения без синей печати воспринимаю как должное.

Горгона Б
#38
манчестер

весьма жалкая попытка рассказать о стране,в которой вы скорее всего не живете

Уже 18 лет как уехала.

манчестер
#39
Горгона Б

Уже 18 лет как уехала.

и когда же вы там жили в 10-15 лет? ну в 20?

Горгона Б
#40
манчестер

и когда же вы там жили в 10-15 лет? ну в 20?

Нет, я 71 года рождения, уехала 21 января 1997, мне было 25.

манчестер
#41
Горгона Б

Не, я ребенком была, в школу ходила в Москве. Наверное я моложе Вас, поэтому свободные отношения без синей печати воспринимаю как должное.

свободные отношения тоже воспринимаю как должное,но только в таких отношениях не создается семья. в 20-25 лет -свободные отношения-нормально,в 40-50-тоже. а когда мужчина хочет быть именно с этой женщиной,то он не постесняется испортить свой паспорт "синей " печатью,которая ,кстати, сейчас вообще черная)))))))))))

манчестер
#42
Горгона Б

Нет, я 71 года рождения, уехала 21 января 1997, мне было 25.

вы уехали оттуда в 97,а рассуждаете,как будто живете там до сих пор....и даже в инете посмотрели какие там сейчас команды, уважаемая правдорубка

Горгона Б
#43
манчестер

свободные отношения тоже воспринимаю как должное,но только в таких отношениях не создается семья. в 20-25 лет -свободные отношения-нормально,в 40-50-тоже. а когда мужчина хочет быть именно с этой женщиной,то он не постесняется испортить свой паспорт "синей " печатью,которая ,кстати, сейчас вообще черная)))))))))))

Свободные отношения -это не всегда решение мужчины. Иногда мужчине приходится идти навстречу. И это очень нормально - идти друг-другу навстречу, когда люди хотят быть вместе. Какой у Вас статус, что у Вас совершенно непремиримая позиция по поводу сожительства?

Горгона Б
#44
манчестер

вы уехали оттуда в 97,а рассуждаете,как будто живете там до сих пор....и даже в инете посмотрели какие там сейчас команды, уважаемая правдорубка

Ну да, до сих пор...Не на северо - востоке, но команды те же. У меня сын -болельщик, я в курсе.

манчестер
#45
Горгона Б

Свободные отношения -это не всегда решение мужчины. Иногда мужчине приходится идти навстречу. И это очень нормально - идти друг-другу навстречу, когда люди хотят быть вместе. Какой у Вас статус, что у Вас совершенно непремиримая позиция по поводу сожительства?

я замужем.. но сколько я наблюдаю ситуаций-сожительство выгодно только для мужчин,для девушек-это лотерея. сейчас в своем возрасте-если разведусь,то замуж не выйду больше,или встречатся буду или просто сожительство. мне так удобней будет....но что касается молодых девушек,без детей-только брак,пусть не размениваются и не тратят свое время

манчестер
#46

и дорогая Горгона и все девочки-вас всех с прошедшим Новым годом! любви,здоровья,счастья и всего самого наилучшего!!!!!!!!!!!!

Горгона Б
#47
манчестер

я замужем.. но сколько я наблюдаю ситуаций-сожительство выгодно только для мужчин,для девушек-это лотерея. сейчас в своем возрасте-если разведусь,то замуж не выйду больше,или встречатся буду или просто сожительство. мне так удобней будет....но что касается молодых девушек,без детей-только брак,пусть не размениваются и не тратят свое время

Что по мне, то главное найти надежного и порядочного человека, которому можно на 100% доверять, а формат отношений -это вторично. Все, я спать. Пока!

Горгона Б
#48
манчестер

и дорогая Горгона и все девочки-вас всех с прошедшим Новым годом! любви,здоровья,счастья и всего самого наилучшего!!!!!!!!!!!!

Вам тоже всего самого замечательно, счастья, радостных событий, здоровья близким и исполнения желаний!!!

Гость
#49
манчестер

и дорогая Горгона и все девочки-вас всех с прошедшим Новым годом! любви,здоровья,счастья и всего самого наилучшего!!!!!!!!!!!!

С ПРОШедшим НОВым годом? Эээ, милочка, завязывай там с алкоголем

Гость
#50

Возможно, есть варианты когда живут в ГБ во взаимной любви и согласии по обоюдному решению сторон. Но... мне такие не встречались ни разу. Один вариант когда женщина не хочет брака перед глазами: соседка(баба-огонь, в шоколаде , бизнесвуман, детей нет и не планирует, чуть за 40, дом не просто полная чаша. а с верхом) живет с мужчиной моложе лет на 7.Он не прочь официально оформить брак, она абсолютно довольна положением вещей и печать со всеми вытекающими правовыми ставить не спешит.
Все остальные случаи( подруг, родственниц, знакомых и сослуживиц ну наверное больше 20 наберется. Да и сама раз вляпалась почти на полтора года) это когда она замуж хочет, а он думает и "пробует". "Пробы" зачастую затягиваются лет по 6. Кому то удается делать хорошую мину при плохой игре и всем и каждому твердить" мне и без штампа хорошо", кто то откровенно хочет замуж и ждет пока его высочество соизволит решить что лучше нее он никого не найдет и пока пользуется всеми благами демоверсии.