Гость
Статьи
В чем смысл брать …

В чем смысл брать двойную фамилию?

Если окружающие все равно вас называют по одной из них!?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для родителей обычно. Которые дико страдают от того, что их род как бы прерывается послк выхода дочери (дочерей) замуж. Это если ТОЛЬКО дочери. Среди знакомых два таких примера есть. Причем не какая-нибудь "Семенова- Трубецкая" )))))))), а просто, условно говоря, Иванова-Федорова. Фамилии самые обычные. При этом настаивает семья жены (родня то есть) на том, чтобы и у детей была 2-ная фамилия, чтобы вот это"-Федорова" -сохранить для грядущих поколений

Гость
#2
Гость

Если окружающие все равно вас называют по одной из них!?

Подруга взяла двойную.. У нее была необычная фамилия и запоминающаяся до брака, короткая очень, а у мужа Соколов.
Она говорит и буду я тысячной Соколовой , банально, но мужа обижать не хотела и взяла двойную, у нее неплохо звучит в комплексе, первую говорить не буду и таких фамилий немного, узнаваемо

Гость
#3

К 1- или другой вариант такой же схемы- при бракосочетании жена оставляет СВОЮ фамилию, и настаивает на том, чтобы ребенок (или хотя бы один из детей, если их 2-3) был записан на фамилию матери

Гость
#4

Бред, согласна.
Род не прерывается, все равно в будущих поколениях та же кровь.

Гость
#5
Гость

Бред, согласна.Род не прерывается, все равно в будущих поколениях та же кровь.

Родителей не столько КРОВЬ интересует, сколько именно ФАМИЛИЯ. Те же Петровы, Сидоровы, Федоровы. И вот чтобы у внуков была ЭТА (пусть и стопицотая) фамилия!

Гость
#6

К 5- этот феномен знаю только по семьям, где НЕТ сыновей вообще- или одна, или две, но только ДОЧЕРИ, которые по традиции меняют фамилию при выходе замуж. В семьях знакомых, где есть сыновья- таких вещей не было

а
#7

чтоб выпендрится.

незнайка
#8

Одна из фамилий подразумевает принадлежность к какой-либо национальности, ее оставляют, чтоб не терять связь с общиной.

Гость
#9
а

чтоб выпендрится.

++++++++++++
Именно. Вы все серые мыши, а я, с двойной фамилией, эдакая яркая личность!
Имхо, двойная фамилия - от недостатка интеллекта.

Гость
#10

Дурость и не удобство. Для окружающих все равно одна фамилия, а для нее двойная самооценку поднять. Мышь есть мышь и длинными, многоэтажными фамилиями не поднять ее.

Гость
#11

Ну не скажите, вот мой пост 2. Подругу зовут Александра и была очень короткая такая необычная фамилия.. Она говорит, а буду я потом Шуркой Соколовой что ли))
Взяла двойную

Двойная фамилия
#12

в чём смысл, в чём смысл? хочется! вам-то, автор, какая с этого печаль?

Гость
#13

странное рассуждение с точки зрения родителей, которым важна именно "фамилия". Так как в таком рассуждении логики-то нет , у родителей тоже фамилия стала единая после загса, а фамилия мамы и ее семьи исчезла. Какой смысл маме, например, настаивать на продолжении фамилии дочери, которая маминой по факту не является, так как сама мама фамилию не "сохранила"

Гость
#14
Гость

странное рассуждение с точки зрения родителей, которым важна именно "фамилия". Так как в таком рассуждении логики-то нет , у родителей тоже фамилия стала единая после загса, а фамилия мамы и ее семьи исчезла. Какой смысл маме, например, настаивать на продолжении фамилии дочери, которая маминой по факту не является, так как сама мама фамилию не "сохранила"

Мои посты были 1, 3, 5, 6. Тем не менее факт налицо. Эти рассуждения про передачу ФАМИЛИИ в следующие поколения изрекали как раз тещи, при мне

Гость
#15

Автор, тебе какая разница, сколько у кого фамилий, все равно людей чаще по имени называют.

Lika
#16

а мне например тоже очень нравится моя довольно редкая фамилия и я фамилию мужа (который кода-нибудь будет :) ) брать даже не собираюсь..ни в двойном ни в одинарном виде. пусть моя остается и детям тоже моя перейдет

Звезда
#17

а двойные имена зачем дают?

Гость
#18
Звезда

а двойные имена зачем дают?

У католиков - чтоб больше святых младенцу покровительствовало. Хоть дюжину. Остальные, думаю - подражают.

С.К.
#19

На фига вообще фамилию менять?????? Под пытками принуждают??

Гость
#20

=) прикол про двойную фамилию. У жениха фамилия Гвоздь, у невесты-Нежная. Ни он не хотел быть Нежным, ни она Гвоздем. Взяли двойную Гвоздь-Нежный.

Гость
#21
Гость

У католиков - чтоб больше святых младенцу покровительствовало. Хоть дюжину. Остальные, думаю - подражают.

Когда одно выбрать не могут))) Алла Виктория например))
Я из-за фамилии замуж не вышла) Не хочу менять свою(это надо кучу документов переделывать!), а мужчина просит взять его. В итоге не пришли к единому мнению))) А двойную брать бред какой-то..не в моем случае.

Гость
#22
С.К.

На фига вообще фамилию менять?????? Под пытками принуждают??

Не под пытками. Все проще- в патриархальных семьях женихов ставится вопрос- или она будет на твоей фамилии, или забудь, что у тебя есть родители

Лика
#23
Гость

а просто, условно говоря, Иванова-Федорова. Фамилии самые обычные. При этом настаивает семья жены (родня то есть) на том, чтобы и у детей была 2-ная фамилия, чтобы вот это"-Федорова" -сохранить для грядущих поколений

Ну прямо графья и князья, не меньше))

Вот у людей тараканища в голове. И почему-то чаще всего именно "Пупкины" (разного разлива) такими загонами страдают :)

Лика
#24
Гость

=) прикол про двойную фамилию. У жениха фамилия Гвоздь, у невесты-Нежная. Ни он не хотел быть Нежным, ни она Гвоздем. Взяли двойную Гвоздь-Нежный.

Ну это по крайней мере прикольно)) Такую фамилию точно не забудешь.

Лол
#25
Лика

Ну прямо графья и князья, не меньше))Вот у людей тараканища в голове. И почему-то чаще всего именно "Пупкины" (разного разлива) такими загонами страдают :)

да, забавно)

С.К.
#26
Гость

Не под пытками. Все проще- в патриархальных семьях женихов ставится вопрос- или она будет на твоей фамилии, или забудь, что у тебя есть родители

Лично я, услышав такой ультиматум жениху, быстренько унесла оттуда ноги!

С.К.
#27
Лол

да, забавно)

Девушка одна, дочка моих знакомых, хотела при получении паспорта поменять свою фамилию "Пиздина" на более благозвучную, мамину - "Иванова".
Её отец орал: "Мой прадед, и дед носили эту фамилию, и ты будешь!"
Девка готова была руки на себя наложить! В школе же загнобили насмерть!
Наверное, помещик Пиздин в ...надцатом веке был их предком....

Гость
#28
С.К.

Девушка одна, дочка моих знакомых, хотела при получении паспорта поменять свою фамилию "Пиздина" на более благозвучную, мамину - "Иванова". Её отец орал: "Мой прадед, и дед носили эту фамилию, и ты будешь!" Девка готова была руки на себя наложить! В школе же загнобили насмерть! Наверное, помещик Пиздин в ...надцатом веке был их предком....

Хааааахаааа))))))

Гость
#29

Ну у меня вот действительно редкая и необычная фамилия, хочу ее сохранить потому, что нравится она мне и звучит красиво, плюс да, я одна дочка в семье, кроме меня, эта фамилия среди родни только у родителей да у бабушки (бабушка, кстати, после развода с дедом фамилию все равно менять не стала), жалко будет, если "пропадет". Уже давно решила, что даже если замуж выйду, фамилию менять не буду. Другое дело, что если для мужа будет прямо принципиально, чтобы жена (то есть я) была с его фамилией, то возьму двойную-пусть будет некий компромисс, вот одна из причин. Родители, к слову, насчет этого вопроса спокойны, мозги никогда на тему "чтоб без перемен, точка" не промывали, то есть каких-то "родово-общинных" причин нет.

Мохнатка
#30

У меня фамилия простая и распространенная (что-то наподобие Сидоров, у жены оригинальная и редкая - здравый смысл и эстетические чувства не позволили мне даже намекнуть перед свадьбой на то, что жена должна взять мою фамилию.
Живем с разными. Очень удобно, кстати: налоговые орган не видят афиллированности (взаимосвязанности) между компаниями, которые мы создаем.

Про детей ЕЩЕ ДО БРАКА договорились так: мальчикам даем мою фамили, девочкам - фамилию жены.
Пока что у нас 4 сына и 1 дочь. :)
Так что все по-честному.

Гость
#31

Как приятно читать здравые комментарии. У меня девичься веселая и запоминающаяся фамилия. Я сдуру поменяла ее под легким даже напором мужа. А зачем??? До сих пор не привыкла к новой, абсолютно обычной. Даже дочь говорит, что ей моя девичья фамилия больше нравится, поменять хочет. Кстати родители мужа никак мою жертву не оценили, мы с нимим почти не общаемся. Считаю, что головой надо думать было, а у меня тогда мозг отключился, плюс муж ныл

Викки
#32

А у меня фамилия не самая необычная, не самая редка, НО отец моего дедушки(папина линия, дедушка до сих пор жив и живет с нами) был капитаном ледокола и плавал в войну в север, экспедиции, спасение людей. в честь этого на архипелаге Земля Франца-Иосифа (в Северной Ледовитом океане у нас) назвали пролив его Именем с Фамилией. и что же, после всего этого, я буду менять память об истории нашей семьи только ради того, что моему мужу просто присрется, чтобы его фамилию взяли? да никогда! так что у всех разные причины не менять. И, кстати. у меня есть брат( так сказать продолжатель нашей фамилии), но для меня это ничего не меняет, так как моя фамилия с историей и этой историей я горжусь

Гость
#33
Lika

а мне например тоже очень нравится моя довольно редкая фамилия и я фамилию мужа (который кода-нибудь будет :) ) брать даже не собираюсь..ни в двойном ни в одинарном виде. пусть моя остается и детям тоже моя перейдет

И мужа у тебя два будет. Левая и правая пятерня.

Гость
#33
незнайка

Одна из фамилий подразумевает принадлежность к какой-либо национальности, ее оставляют, чтоб не терять связь с общиной.

Тоже так думаю. И в данный момент, стою перед выбором 2й фамилии (мамина и папина)

Гость
#34
Лика

Ну прямо графья и князья, не меньше))

Вот у людей тараканища в голове. И почему-то чаще всего именно "Пупкины" (разного разлива) такими загонами страдают :)

или Кудь-Сверчковы

Гость
#36
незнайка

Одна из фамилий подразумевает принадлежность к какой-либо национальности, ее оставляют, чтоб не терять связь с общиной.

Сухово-Кобылин например?

Гость
#37
Lika

а мне например тоже очень нравится моя довольно редкая фамилия и я фамилию мужа (который кода-нибудь будет :) ) брать даже не собираюсь..ни в двойном ни в одинарном виде. пусть моя остается и детям тоже моя перейдет

замуж вас не возьмут))))Прям как подруга моя говорите. Одна в итоге ребенка воспитывает со своей фамилией.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: