Гость
Статьи
Фамилия мужа для жены …

Фамилия мужа для жены и детей

Поругалась с женихом. Он требует, чтобы я при вступлении в брак меняла фамилию на его и говорит, что дети будут на его фамилии. Но так же не честно получается - у меня красивая фамилия, а он Иванов. Зачем мне быть Ивановой? по-моему, заставлять меня брать фамилию - неуважение. Пусть мою берет, если уважает! и почему детям нужно обязательно давать его фамилию? У них же отчество будет мужа! получается, что жена меняет фамилию, дети получают фамилию отца, плюс у них отчество отца, а что вообще остается у жены? Как можно из-за фамилии устраивать такой скандал?

Lynia
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

старовер

Гость
#2

Я считаю что у всех членов семьи должна быть одна фамилия, у меня муж был удивлен когда я сама предложила взять его фамилию, он как и все мужчины хотел, что б я ее поменяла, но боялся предложить, так как я очень самостоятельная барышня

Гость
#3

ваш отец взял мамину фамилию? а у вас чья фамилия, мамина или папина?

Гость
#2

Мужчинам льстит, когда их фамилию берут. Как вариант попробуйте найти компромисс: вы остаетесь со своей, а детям - его фамилия. Вырастут - сами решат с чьей жить. Или двойную делайте. А вообще вы оба хороши, оба залупились из за такой ерунды.

Гость
#5

Иванов? Простенько, но ведь не Г.о.в.н.оклеев!

Гость
#4

ну.тогда не выходите за него замуж
а ,вообще, меня такое положение дел тоже не устраивает.:фамилию бери. детям её давай+ ещё и имя хотят впарить...жирно будет им. особенно бесит,когда мальчиков хотят назвать в честь отца своего

Баба Ира
#6

Традиция такая. Правда, тогда и барышни уходили в семью мужа. Не берите его фамилию. А за детей чего думать? Может ещё и девочка родится и поменяет её в замужестве, или вырастит и всё поменяет и имя в том числе (сколько здесь тем подобных на форуме).

гость
#7

Что за глупая тема!
Фамилии не меняют только артисты! А все остальные обязаны брать фамилию мужа, и жена и дети! Таков закон!!!!

Гость
#9

Двойные стандарты вумана. В темах про обеспечение семьи мужем агрессивно используется аргумент, что женщина выходит "за муж". Давайте тогда и сейчас это вспомним, получается, женщина обязана брать фамилию мужа, иначе это неуважение. Уверенный в себе мужчина должен просто бросить вас после такого финта.

Гость
#10

Мой муж взял мою фамилию,теперь Иванов.Но у нас другая тема - у его матери фамилия Иванова,а сам он носил фамилию отца,с которым давно не общался,вот так и вышло.

Гость
#11

Иванов-простая,добрая,русская фамилия!Что в ней плохого?Гораздо хуже Малофеев,Дрищев,Вагин( жена представляете-Вагина).Автор,а у Вас если не секрет какая фамилия?

Bonita
#8

Он уже губу раскатал. Пусть и не мечтает. Вы рожаете детей - значит и фамилия будет ваша, ну в крайнем случае сделайте двойную. А свою даже не думайте менять. Пусть берет вашу, если хочет.

Катя
#13

Я свою фамилию не меняла, но дети на фамилии мужа. Мне просто кажется, что так правильно

Гость
#12

Он не умен. Тут люди отношения не регистрируют и ничего, живут семьей. А этот из-за формальности взбеленился. Совсем у него с логикой и мозгами беда:(
Я фамилию не меняла, дети будут на фамилии мужа.

Гость
#14

Когда с мужем поженились - даже не обсуждался вопрос смены фамилий. Каждый остался на своей. Причина весьма прозаична - лень кучу документов переделывать. Но дочь на фамилии мужа. Он не настаивал, но мне почему-то показалось, что так правильней.

Гость
#15
гость

Что за глупая тема! Фамилии не меняют только артисты! А все остальные обязаны брать фамилию мужа, и жена и дети! Таков закон!!!!

Ну , тогда я артистка. Оставила свою девичью фамилию. Мои сын и дочь в 11 классе поменяли папину фамилию на мою. Дочь, вышла замуж и оставила мою фамилию. И то, что мы не семья- не принимается. Мы в браке 37 лет. Просто моя фамилия более благозвучная, только и всего.

л
#17

Я фамилию не меняла, сразу до свадьбы договорились, он был не в восторге, но согласился Но то что у детей должна быть фамилия отца это для меня само собой, если он конечно нормальный отец, но это вы потом выясните. Ваши дети, что безотцовщиной будут, вы им еще отчество свое дайте?! Спросите у своего отца он бы согласился на такую ерунду? По опыту скажу не удобно когда в семье разные фамилии. Если вы живете в России это нормально, да и сама фамилия самая обычная. детский сад какой то честно не честно, тогда зачем замуж выходить это все пережитки прошлого
,

Гость
#16
гость

Что за глупая тема! Фамилии не меняют только артисты! А все остальные обязаны брать фамилию мужа, и жена и дети! Таков закон!!!!

Закон? Это что-то новенькое. И где прописан сей маразм?:)

Гость
#18
гость

Что за глупая тема! Фамилии не меняют только артисты! А все остальные обязаны брать фамилию мужа, и жена и дети! Таков закон!!!!

Какой? Я 30 лет под своей фамилией, очень удобно при покупке недвижимости и т д.Меньше глаза мозолит фамилия, но это -мелочи, я просто так решила и жених понял мое уважение к моему роду, не имеющему сыновей.

Eva
#20

Был у нас знакомый по фамилии "Идиотов", взял фамилию жены в браке. Это как договоритесь, законов нет никаких (все по желанию), и "правильно" это или нет каждая пара решает сама. Так что руки в ноги и бегом - договариваться с женихом. А то разойтись из-за фамилии, глупо как-то, может вы оба еще просто не готовы к семейной жизни?

Гость
#19

8, если об артистках...у Ланской фамилия бабушки:)

Юлия
#21

я замужем пять лет. Фамилию ношу свою, дочки носят фамилию мужа. Но сейчас у меня появилось дикое желание её поменять) свою фамилию оставила потому, что она очень редкая, немецкая, а у мужа обычная)

Lynia
#23

Спасибо большое за комментарии, прочитала. Сейчас уже пишу спокойнее, эмоции поутихли. Благодаря комментариям еще раз утвердилась в том, что смена фамилии для меня - полный бред, прожила с рождения с ней и нет причин ее вдруг менять, мне она всегда нравилась. Решила, что давления касательно фамилии не потерплю. От жениха таких истерик не ожидала, так как он всегда позиционировал себя современным человеком, а тут вот неожиданно выяснилось... Ставлю вопрос так - или он уважает меня и я сохраняю свою фамилию, или не уважает меня и брака не будет. Знаю, что радикально, но если мы по такому вопросу НАСТОЛЬКО разошлись, страшно представить, что будет дальше, например с выбором имени ребенка. А про фамилию детей думки отложу пока. Еще раз всем спасибо за участие.

Гость
#24

Автор,не хотите менять-не меняйте.Ну а то,что дети будут носить фамилию мужа,так это вовсе ерунда.Воспитывать будете вы.Поэтому носить будут фамилию мужа,а семейные ценности именно вашего рода.Вот у моих племянников ничего нет от нашей семьи.Только фамилия брата.Честнее было бы племяшам фамилию мамкину взять)))))

Гость
#22

Полный бред. Автор не парьтесь. На улице полно девушек мечтающих стать Ивановой, но в противовес могу сказать вы найдёте толпу мужчин желающих видеть своих детей с фамилией жены. За вами очередь будет стоять. Удачи.

Гость
#26

Если женщина не хочет брать фамилию мужа, значит она не планирует надолго задерживаться рядом с ним, делать его частью своей жизни. Этот мужчина для неё - временный вариант.

гость
#28

я бы не вышла за такого чью фамилию стыдно дать детям. дети на фамилии матери все равно что безотцовщина. понимаю. когда жена не хочет менять фамилюи. но дети доджеы ьыть на фамилии отца и точка.

Гость
#27

Меняя фамилию женщина переходит в род мужчины, как и дети (отчасти). Женщине которая не хочет менять фамилию я бы не доверял.

Фиалка
#33

Начинать надо с начала. Кто в семье будет выполнять функцию мужа, то есть зарабатывать деньги и обеспечивать жильем? Он? Тогда берем фамилию мужа, как и пристало прилежной жене. Оба? Тогда плюем на мнение мужа, и не только в этом вопросе. У вас одинаковые полномочия.

Гость
#35
Гость

Если женщина не хочет брать фамилию мужа, значит она не планирует надолго задерживаться рядом с ним, делать его частью своей жизни. Этот мужчина для неё - временный вариант.

Остается один вопрос: почему много мужиков спокойно допускающих развод. Ну вот взяла женщина его фамилию, а он же может передумать и развестись с ней, выкинув ее из своего рода. И вот что ей делать?
Хотите чтобы женщины брали фамилию, тогда надо отнять у вас право на развод.

Рыжая
#30
Lynia

Поругалась с женихом. Он требует, чтобы я при вступлении в брак меняла фамилию на его и говорит, что дети будут на его фамилии. Но так же не честно получается - у меня красивая фамилия, а он Иванов. Зачем мне быть Ивановой? по-моему, заставлять меня брать фамилию - неуважение. Пусть мою берет, если уважает! и почему детям нужно обязательно давать его фамилию? У них же отчество будет мужа! получается, что жена меняет фамилию, дети получают фамилию отца, плюс у них отчество отца, а что вообще остается у жены? Как можно из-за фамилии устраивать такой скандал?

А я считаю, что таким образом, не меняя свою фамилию вы не уважаете своего мужчину! У всей семьи должна быть одна фамилия! А если не хотите менять, незачем вообще регистрироваться, с какой целью?

Гость
#36
Гость

Меняя фамилию женщина переходит в род мужчины, как и дети (отчасти). Женщине которая не хочет менять фамилию я бы не доверял.

А чем , скажите, мой род хуже рода моего мужа? И почему я свою красивую человеческую родовую фамилию должна менять на неблагозвучную родовую фамилию моего мужа? !

Гость
#38

Пупкин, Тютькин, Идиотов- смешно. Моя мама- преподаватель. У нее был учащийся по фамилии Пизюков. Я бы таких родителей, дающих оскорбительные фамилии своим детям лишала родительских прав.

Гость
#40
Рыжая

А я считаю, что таким образом, не меняя свою фамилию вы не уважаете своего мужчину! У всей семьи должна быть одна фамилия! А если не хотите менять, незачем вообще регистрироваться, с какой целью?

Регистрируют брак с целью создать счастливую успешную семью, а не наплодить кучу закомплексованных Пизюковых, Идиотовых или Жополизовых. Людям даны мозги, чтобы из множества вариантов они выбирали наилучший.

Рина
#43
Рыжая

А я считаю, что таким образом, не меняя свою фамилию вы не уважаете своего мужчину! У всей семьи должна быть одна фамилия! А если не хотите менять, незачем вообще регистрироваться, с какой целью?

Я сама, как в передаче с Меньшовой... Феминизм процветает)))

#42

а я во втором браке хотела оставить фамилию бывшего мужа.Такой скандал был (
А мне она нравилась. Очень. И очень мне шла. И с ней я была гармонична.
Провела опрос человек 15 и все сказали что выходить замуж второй раз и оставлять фамилию бывшего мужа неуважение к нынешнему. Ну и не женился б он тогда наверное.
Поменяла. До сих пор не могу привыкнуть. Не моя. Мне с ней неуютно (
Можно было бы девичью вернуть, но от неё я тоже отвыкла. А фамилию бывшего мне не разрешают брать.
Печаль (

Гость
#44
Подкаблучница

а я во втором браке хотела оставить фамилию бывшего мужа.Такой скандал был (А мне она нравилась. Очень. И очень мне шла. И с ней я была гармонична.Провела опрос человек 15 и все сказали что выходить замуж второй раз и оставлять фамилию бывшего мужа неуважение к нынешнему. Ну и не женился б он тогда наверное.Поменяла. До сих пор не могу привыкнуть. Не моя. Мне с ней неуютно (Можно было бы девичью вернуть, но от неё я тоже отвыкла. А фамилию бывшего мне не разрешают брать.Печаль (

Боже мой. Какая непрохходимая Д.!!ра

#45
Гость

Боже мой. Какая непрохходимая Д.!!ра

обоснуй

Гость
#46
Подкаблучница

а я во втором браке хотела оставить фамилию бывшего мужа.Такой скандал был (А мне она нравилась. Очень. И очень мне шла. И с ней я была гармонична.Провела опрос человек 15 и все сказали что выходить замуж второй раз и оставлять фамилию бывшего мужа неуважение к нынешнему. Ну и не женился б он тогда наверное.Поменяла. До сих пор не могу привыкнуть. Не моя. Мне с ней неуютно (Можно было бы девичью вернуть, но от неё я тоже отвыкла. А фамилию бывшего мне не разрешают брать.Печаль (

Моя подруга оставила фамилию БМ. Я тоже собираюсь так сделать. У меня ребенок и так правильнее - я с 1 ребенком на одной фамилии, муж и следующие дети - на его. А то первый ребенок как лишний получится.

#47
Гость

Моя подруга оставила фамилию БМ. Я тоже собираюсь так сделать. У меня ребенок и так правильнее - я с 1 ребенком на одной фамилии, муж и следующие дети - на его. А то первый ребенок как лишний получится.

ну если ребёнок есть, то это другой разговор.
Я до сих пор не понимаю зачем надо менять фамилии. Но есть мужчины для которых это очень принципиально (для первого мужа это тоже было очень принципиально). Второй сказал, что мог бы рассмотреть вариант того что я оставлю девичью фамилию, хоть ему и было бы неприятно и обидно. Но никак не бывшего мужа ( Я думала, думала... муж у меня замечательный, много для меня делает и чтобы дальше всё было хорошо мне нужно в жертву принести фамилию бывшего мужа. Уговаривала себя, плакала. Нужно было выбирать между буквами в паспорте и любимыми человеком.

#48

а мой друг взял фамилию жены :) т.к свою не любил

Гость
#49
Гость

А чем , скажите, мой род хуже рода моего мужа?

Вот сделаешь себе операцию по *** и станешь мужиком - тогда и будешь говорить за свой род. А пока что издревле женщина переходила в род мужа. Так было и так будет. А если не хочет - значит, и семьи никакой нет, видимость одна.