Гость
Статьи
двушка для семьи из …

двушка для семьи из 3-х человек,кто где?

Сейчас живем а однушке и таких вопросов не было.планируем переезд в двушку и встал вопрос.сыну 3 года,обе комнаты зал и спальня достаточно большие,как лучше разместиться?ребенок в спальне а мы с мужем в зале?тогда вопрос-ставить диван и лформлять как гостиную,а на ночь живан каждый раз раскладывать?или часть комнаты сделать спальной,а в другой части диван и как бы место для гостей?площадь это позволяет.или второй вариант-самим в спальню,а ребенку отгородить угол в гостиной.но мне этот вариант не нрааится,т.к. планируем обустроиться там надолго,некомфортно будет подрастрающему парню/мальчику спать в общей комнате.обе комнаты не проходные.посоветуйте,как бы вы сделали,может как было у вас?буду рада фото с идеями планировки)

ирина
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А Вы принимаете гостей дома?
Если нет, то подумайте о 2 спальнях.
Я, например, ужасный эгоист и вряд ли променяю возможность иметь большую кровать на возможность иметь гостиную.

Гость
#2

А какой метраж кухни?Может быть сделать спальню для себя,детскую для ребенка и кухню-столовую?

Гость
#2

У меня слов нет. У людей вшивенькая двушка, а они придумали гостиную делать. Она вам нафига? Каждый день устраивать приёмы?
Мамаша моего бывшего вообще заявляла, что возле кровати с обеих сторон непременно должны стоять по тумбочки. Вот так принято и всё тут. Нафиг

Гость
#3

Ага,гостиную, библиотеку и рабочий кабинет...в девушке то...живите в 1комнате,а в другой ребенок. Поставьте раскладной диван

Гость
#5

Соглашусь с гостем 3 в основном. Поймите, нет смысла вообще такие термины как- "спальня", "гостиная", и т.д применять, когда речь идет о двушке, в которой будет жить больше ОДНОГО человека. Вот если один- да, одна комната- его спальня, вторая- гостиная. Максимум двое без детей- тоже еще так-сяк. Но с появлением ребенка и при отсутствии третьей комнаты, т.е ДЕТСКОЙ- все это летит в тартарары. Никакой спальни и гостиной не будет. В любом случае, волей-неволей, одна комната будет именно детской, со всеми вытекающими. А оставшаяся- совмещать в себе все остальное

Гость
#4

Ну если проект квартиры новый, но кухня наверняка будет большая. В меньшую комнату сын, в большую вы, а на кухню диван и все гости принимаются там. Вот так у моих друзей.

Света
#6

Когда у нас была двушка, сыну было 3 года.
Мне никогда не приходила в голову мысль о каком-то сраном зале или гостиной, смешно же так выпендриваться.
Была комната сына и общая, где мы располагались с мужем.
С 3 лет у сына всегда была отдельная, изолированная комната.

Гость
#8

У нас 2 спальни на кухне диван и телевизор, и кухня со столом, в основном там и тусуемся и гостей прин маем там же

ирина
#9

Двушка не *****,замечу,85квадратов.но вот кухня всего 15м,мне кажется диван туда не влезет.и люди,будьте проще,не придирайтесь к словам!под словом гостиная я не имела в виду,камин,огромный стол,резные стулья!в моем сдучае,это элементарно место куда можно усадить всех гостей,допустим,чье-то день рождения,нас трое+4 человека бабушки-дедушки,или брат с женой и ребегком заедут.все-таки мне кажется должно быть для этого место-диван,пуфики какие-нибудь,а не усаживать всех на свою спальную кровать.

Вау
#10

Знакомый из однушки сделал евро двушку. Мне очень понравилось! Он кухню перенес в комнату, мебель поставил у окна прямо( и плиту и мойку, и холодильник). Дальше в том же помещении диван и вообще зона отдыха. А на месте бывшей кухни у него спальня теперь, он там только спит.
Себе тоже так хочу

Гость
#7

Зал)))) Дни рождения с гостями на кухне... все это деревенские, уходящие в небытие привычки. Проснитесь! У вас две спальни - для себя и для сына + кухня-столовая. Хорошо, что не 5 м.кв. как у многих. Радуйтесь! А для гостей найдите уютное кафе рядом с домом.

Гость
#12
Вау

Знакомый из однушки сделал евро двушку. Мне очень понравилось! Он кухню перенес в комнату, мебель поставил у окна прямо( и плиту и мойку, и холодильник). Дальше в том же помещении диван и вообще зона отдыха. А на месте бывшей кухни у него спальня теперь, он там только спит. Себе тоже так хочу

интересно как он водостоки переводил? С газовой плитой тоже такие маневры не пройдут!

Гость
#11

Да только у нас обосрут, а не совет дадут. Все зависит от площади. Если кухня маленькая и не позволяет вместить удобный диван - я бы сделала так: спальню под детскую , вторую комнату ( большую по площади ) разделила бы на 2 зоны ( спальня и зал) их отделила бы не стеллажом или шкафом , а раздвижными дверцами ( дабы свет пропускали) . Это очень распространенный вариант.

Юлия
#14

Лично мы сделали так. Зал был проходной. Его отгородили и сделали еще гардероб. Эта комната стала нашей спальней. Из старой спальни делаем зал и детскую. Часть комнаты отделяем гипсокартоновой перегородкой: не просто стенку делаем, а оформляем в качестве элемента декора. При входе будет мини-гостиная. Остальная часть детская. Квартира обычная хрущевка. Гостей практически не бывает. Нас вполне устраивает такой вариант.
Еще вариант. Но это уже конкретная перепланировка. В комнате, граничащей с кухней, разбить стену. Часть площади забрать под кухню и сделать небольшую студию, где можно разместить гостей. Оставшуюся часть отгородить и сделать детскую. Пусть она небольшая выйдет, но у каждого своя спальня будет.
В интернете сейчас море фотографий подобный проектов. Посмотрите, может вас вдохновит что-то.

Гость
#13

Кухня 15 метров-это более чем для приема гостей. Спальня-детская-кухня и гостинная в одном флаконе. Какие еще варинаты?

Гость
#15
Вау

Знакомый из однушки сделал евро двушку. Мне очень понравилось! Он кухню перенес в комнату, мебель поставил у окна прямо( и плиту и мойку, и холодильник). Дальше в том же помещении диван и вообще зона отдыха. А на месте бывшей кухни у него спальня теперь, он там только спит. Себе тоже так хочу

Это невозможно узаконить. Так как категорически запрещено размещение санузлов И КУХОНЬ над жилой комнатой соседей снизу. То есть да, делают для себя, тайком, но продать трудно. Если только покупатель согласен закрыть глаза на отсутствие измененного плана БТИ. В некоторых случаях при ипотеке банк также проверяет квартиру на соответствие плану (правда, редко)

Гость
#16

у нас двушка. в одной комнате ребенок, в другой мы с мужем спим. но у нас большая кухня с диваном и телевизором. там можно уединиться и смотреть телек.

женщина
#17

А у меня на кухне 10 кв.м. угловой диван большой спокойно стоит. Как он в 15 кв.м. может не влезть?? И соглашусь с многими: какая нафиг зала? Спальня и детская. Гости в кафе. Или на кухне)))

Гость
#19

Еще вариант. Но это уже конкретная перепланировка. В комнате, граничащей с кухней, разбить стену. Часть площади забрать под кухню и сделать небольшую студию, где можно разместить гостей. Оставшуюся часть отгородить и сделать детскую. Пусть она небольшая выйдет, но у каждого своя спальня будет.

Если стена несущая (что часто бывает в панельных хрущевках, в отличие от кирпичных)- то ломать нельзя

Гость
#20

Сделайте комнату для ребенка и спальню для себя.Пожалела,что не сделала изначально так.

гость
#18

Ирина, вот у нас с мужем и дочкой двушка. Изначально гостинной была комната самая большая комната. Там и ремонт нормальный был. Но потом мы сделали отличный ремонт в своей комнате, которая по габаритам на кв.м. меньше, поставили угловой диван и есть складной стол на случай гостей. Кухня у нас в принципе большая, поэтому бывает и там сидим. В принципе, гостей без разницы где принимать, это сами гости решают где сидеть будем

#21
ирина

Сейчас живем а однушке и таких вопросов не было.планируем переезд в двушку и встал вопрос.сыну 3 года,обе комнаты зал и спальня достаточно большие,как лучше разместиться?ребенок в спальне а мы с мужем в зале?тогда вопрос-ставить диван и лформлять как гостиную,а на ночь живан каждый раз раскладывать?или часть комнаты сделать спальной,а в другой части диван и как бы место для гостей?площадь это позволяет.или второй вариант-самим в спальню,а ребенку отгородить угол в гостиной.но мне этот вариант не нрааится,т.к. планируем обустроиться там надолго,некомфортно будет подрастрающему парню/мальчику спать в общей комнате.обе комнаты не проходные.посоветуйте,как бы вы сделали,может как было у вас?буду рада фото с идеями планировки)

Ха! Вот мы с семьей вчетвером в однушке жили и ничего, вопросов кому в каком углу разместиться не возникало. А по вашему вопросу планировки считаю, что ребенка поселить можно в зал, при желании зону конкретно выделить, шкаф там поперек поставить или еще что, тем более у него же наверняка ирушек много, так все равно в зале играть будет, а не на вашей кровати, всегда под присмотром, личная жизнь может существовать - удобненько.

Гость
#23

У нас гостиная -столовая -спальня 10 кВ.м. Это был *****! Хрущевка... Но!!! Мы недавно сделали ремонт и так обустроили эту комнату: двуспалку сварили из ковани- 2й этаж , на верху высота 1, 50, кроватью у нас зона столовой-высота больше 2х метров. А остальная зона - гостиная: диван, телек, лестницу обыграли- под каждой ступенькой сделали шкафы для хранения. В общем не знаю поймете картину или нет, но получилось просто супер и по современному, всем ОЧЕНЬ нравится. и вы обыграйте : ребенка в спальню, в гостиной отделите спальню можно сделать кровать подиум или сделайте декоративную стену и останется место для гостей, где вы поставите диван

Гость
#22

Посмотрите на досуге квартирный вопрос. Мне нравятся их идеи, когда делают подиум, а на ночь из под подиума выезжает широкая кровать, которую так же легко утром задвинуть. Это не диван каждый вечер раскладывать. Есть очень разумные решения. Полноценная гостиная превращается в полноценную спальню. Если же площадь комнаты большая, отгораживайте спальное место раздвижными дверьми. У ребенка должна быть отдельная комната. Никак не угол. К сожалению, перепланировку и перенос стен сделать не всегда можно, так же как и кухню не всегда можно установить в гостиной. Это тоже было бы неплохим решением.

#25
Гость

интересно как он водостоки переводил? С газовой плитой тоже такие маневры не пройдут!

насосы есть специальные для этих целей

Гость
#26
ирина

Двушка не *****,замечу,85квадратов.но вот кухня всего 15м,мне кажется диван туда не влезет.и люди,будьте проще,не придирайтесь к словам!под словом гостиная я не имела в виду,камин,огромный стол,резные стулья!в моем сдучае,это элементарно место куда можно усадить всех гостей,допустим,чье-то день рождения,нас трое+4 человека бабушки-дедушки,или брат с женой и ребегком заедут.все-таки мне кажется должно быть для этого место-диван,пуфики какие-нибудь,а не усаживать всех на свою спальную кровать.

Че за бред? У нас кухня тоже 15 метров, так она огромная! И диван, и стол мо стульями, и телек стоят, и еще места полно. У нас тоже двушка, но есть еще балкон 7 метров, там мы мне кабинет сделали( из дома работаю) плюс еще шкаф влез вместительный. Ребенок в маленькой, мы в большой комнате. Кровать двуспальная стоит, диван тоже, просто мы комнату на зоны поделили и все получилось очень мило-и спальная, и гостевая зоны замечательно существуют вместе при помощи дизайнерских приемчиков с разными о боями и подиумом

Гость
#24
ирина

Двушка не *****,замечу,85квадратов.но вот кухня всего 15м,мне кажется диван туда не влезет.и люди,будьте проще,не придирайтесь к словам!под словом гостиная я не имела в виду,камин,огромный стол,резные стулья!в моем сдучае,это элементарно место куда можно усадить всех гостей,допустим,чье-то день рождения,нас трое+4 человека бабушки-дедушки,или брат с женой и ребегком заедут.все-таки мне кажется должно быть для этого место-диван,пуфики какие-нибудь,а не усаживать всех на свою спальную кровать.

двушка 85 метров - маленькая, кухня 15 метров - маленькая? Ну конечно, у нас ведь однушки-то все не меньше 100 квадратов.

Вау
#28
Гость

Это невозможно узаконить. Так как категорически запрещено размещение санузлов И КУХОНЬ над жилой комнатой соседей снизу. То есть да, делают для себя, тайком, но продать трудно. Если только покупатель согласен закрыть глаза на отсутствие измененного плана БТИ. В некоторых случаях при ипотеке банк также проверяет квартиру на соответствие плану (правда, редко)

Да, у него незаконно. Но продавать не будет, дом новый и квартиру дали нахаляву )

Девушка с безуминкой
#29
Sergey

насосы есть специальные для этих целей

Да, сделать-то (перенести кухню в комнату и т.д.) физически можно, но вот как только возникнут хоть какие-то технические проблемы, а это может случиться и через несколько лет - то хозяина квартиры ждут бесконечные разборки с ЖЭКом.

Тыквочка
#27
Гость

У нас гостиная -столовая -спальня 10 кВ.м. Это был *****! Хрущевка... Но!!! Мы недавно сделали ремонт и так обустроили эту комнату: двуспалку сварили из ковани- 2й этаж , на верху высота 1, 50, кроватью у нас зона столовой-высота больше 2х метров. А остальная зона - гостиная: диван, телек, лестницу обыграли- под каждой ступенькой сделали шкафы для хранения. В общем не знаю поймете картину или нет, но получилось просто супер и по современному, всем ОЧЕНЬ нравится. и вы обыграйте : ребенка в спальню, в гостиной отделите спальню можно сделать кровать подиум или сделайте декоративную стену и останется место для гостей, где вы поставите диван

Ничего не поняла. Какая у вас высота потолков? 3,5 метра, в хрущевке???

Гость
#30

Однозначно ребенка в спальню, а самим в зале. Можно поставить диван хороший кожаный, который днем складывается и получится вполне нормальная гостиная

Гость
#31

Заметила , в любом доме главная комната - гостиная , где вся семья собирается , смотрят ТВ . В спальню идут спать . На месте автора я бы сделала одну общую спальню для троих , и одну гостиную . Всё равно ребенок в детской не будет возиться , он будет идти туда , где родители, в гостиную . Так что смысла в отдельной детской не вижу . Когда ребенок подрастет / можно выделить ему отдельную комнату , а родителям спать в гостиной на раскладном диване

Гость
#32

Сначала подумала,что раз "спальня и гостиная" то значит одна комната проходная. Но раз комнаты раздельные,это же логично - одну комнату вам с мужем,вторую сыну. Кухню 15м. слабо представляю.У меня 7м. Есть мягкий уголок и стол(2 боковины можно поднять-опустить) Совершенно спокойно усаживаются 6 человек.А на 15 метрах можно вообще большой не секционный стол поставить.

Гость
#33

Мы с мужем живем в пятиэтажке, в советской такой однушке. Оба работаем дома, поэтому нужно было "отделить" часть комнаты под рабочее пространство. Что можно придумать с мебелью:
1) В итоге, не углубляясь в перепланировку, поставили вот этот стеллаж. Для зонирования подошел идеально (чтоб, в вашем случае, из большой комнаты и спальня, и гостинная получились) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30275861/

2) лично я люблю простор и не очень понимаю в одной комнате, если она меньше 25м, несколько диванов или диван+кровать, поэтому мы с мужем взяли и раскошелились на хороший ортопедический диван с самым простым механизмом еврософа. При том, что я ярая поклонница кроватей, у него спальное место 165см и спится на нем превосходно. В Андерсене вообще есть диваны с прекрасными матрасами и спальным местом 200.
Если совсем не хотите софу, купите вот такую кровать http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00228705/
В случае, если приходят гости, один матрас уносится на балкон, накидывается подушек и получается некое подобие дивана, очень удобно, у друзей так тоже в однушке.

Ну а на кухне в вашем случае стол-трансформер, диван и дополнительные, можно складные, стулья на балконе. И прекрасно будет.

Гость
#34
Тыквочка

Ничего не поняла. Какая у вас высота потолков? 3,5 метра, в хрущевке???

Да, сейчас 3,5- может даже больше. Раньше были 4,20, но мы их опустили, когда ровняли потолок и стены. Дом у нас даже старше хрущевки, называется "купеческий" (до революции построен) пишу хрущевка, что б все поняли какой убитый дом и квартиры в нем.По хорошему продать бы квартиру, но привязаны сейчас к району, т.е. Цент города, а в новых домах в этом районе цены заоблачные.

скорпиошка
#35
Гость

Ну если проект квартиры новый, но кухня наверняка будет большая. В меньшую комнату сын, в большую вы, а на кухню диван и все гости принимаются там. Вот так у моих друзей.

у меня так.очень удобно.диван в кухне раскладной и при необходимости,превращается в спальное место для гостей.все равно с гостями обычно в кухне сидим.удобный диван+тв.

Гость
#36

Мы живем втроем в двушке. Ребенку отдали комнату поменьше, сами - в большой. Но у нас в нашей комнате спальня. Гостиная нам не нужна, а если кто и приходит - прекрасно на кухне сидим за чаем. Родственникам вроде мам тоже парадный прием даром не нужен.
Гостей мы в принципе не любим. Дом - только наша территория.

Гость
#38
Гость

Заметила , в любом доме главная комната - гостиная , где вся семья собирается , смотрят ТВ . В спальню идут спать . На месте автора я бы сделала одну общую спальню для троих , и одну гостиную . Всё равно ребенок в детской не будет возиться , он будет идти туда , где родители, в гостиную . Так что смысла в отдельной детской не вижу . Когда ребенок подрастет / можно выделить ему отдельную комнату , а родителям спать в гостиной на раскладном диване

Нашему три с небольшим, уже начинает один сидеть и играть у себя в комнате, свои передачи по телевизору смотрит. Если бы свои мультики смотрел только у нас - я бы застрелилась.

Гость
#39

У нас тоже девушка. Решили ее так - маленькая комната 12 м - ребенку. Он с двух лет один спит.
Большую комнату (почти 20 м) разделили стелажом на 2 части - гостиная и спальня, на лоджии мужу устроили кабинет. Гостей чаще на кухне принимаем, диван туда не стали ставить, поставили круглый стол, стулья типа венские, буфет под посуду беларусский.

Гость
#37

Ага, сначала оборудуют З А Л У, наставят раскладывающихся диванов, а потом темы постят, типа родственники достали, в гости прутся всем аулом! Ну так а чего ж вы хотели? Зала же у вас теперь))

Гость
#40
ирина

Двушка не *****,замечу,85квадратов.но вот кухня всего 15м,мне кажется диван туда не влезет.и люди,будьте проще,не придирайтесь к словам!под словом гостиная я не имела в виду,камин,огромный стол,резные стулья!в моем сдучае,это элементарно место куда можно усадить всех гостей,допустим,чье-то день рождения,нас трое+4 человека бабушки-дедушки,или брат с женой и ребегком заедут.все-таки мне кажется должно быть для этого место-диван,пуфики какие-нибудь,а не усаживать всех на свою спальную кровать.

ЧЕЙ-ТО день рождения!!!

гость
#42

так же но двушка 64 м кухня 15 и комнаты 18 и 16 м речи о зале не возникало (не терплю чужих людей в своей спальне, и ребенок мой из за каких то друзей не будет жить как в проходном дворе, считаю что у каждого должен быть СВОЙ угол! У нас наша спальня с большой кроватью все влезло в 16 м - и нам хватает! у ребенка полноценная детская и кухня гостиная с диваном все влезло! гостей кучами не зазываем а если приходят сами не дураки все понимают, ну вот не собираюсь я из за 2-3 вечеров с родней отказывать себе в удовольствии иметь спальню а ребенка я люблю еще больше !

Форум: Отношения
Всего: 369 424 темы
Новые темы за месяц: 5 896 тем
Популярные темы за месяц: 218 584 темы