Гость
Статьи
Менять ли фамилию, …

Менять ли фамилию, если есть ребенок от первого брака?

Выхожу второй раз замуж, мужчина настаивает чтобы я взяла его фамилию. Но у меня дочка от первого брака, мы с ней носим фамилию БМ. Мне кажется это будет неправильно - у нее одна фамилия, у меня другая. Как поступали вы? Меняли или нет?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

У дочки тоже фамилия не навсегда. А девочка большая?

#2

я не меняла. но мне фамилия первого мужа очень нравится))) муж второй тоже настаивал, но мне для смены фамилия нужно ехать в другую страну, а там сейчас война. пока отмазалась, в будущем хочу оставить себе фамилию первого мужа

Гость
#3

Автор, по етикету так сказат', зхешина мозхет носит' фаилиьу бывшего музха. Но с новым музхем она или зхе берет своьу девичьу фаимильу или зхе фамильу нового музха. Дазхе при детя от первого брака. Конечно в етоь ситуации будут присутствоват' высакие неудобства, но другого выxода нет.

Гость
#4

Я оставила фамилию ребенка (от первого брака), исключительно, чтобы ребенок себя не чувствовал одиноко

Гость
#5

Автор, бери фамилию нового мужа и поменяй фамилию ребенка на его.

Автор
#6

Вот и он говорит: или возьми мою или меняй на свою девичью, не хочу чтобы была фамилия БМ. Я не хочу только из-за ребенка, так как мне особо не принципиально, фамилии у них однотипные, ну типа Сергеев - Андреев. Дочке 3 года, боюсь что и правда почувствует себя как отрезанный ломоть.

Автор
#7

Поменять ей фамилию - не вариант, БМ никогда не согласится.

Гость
#8

я поменяла, второй муж привел веский аргумент на смену фамилии - если бы это была моя девичья фамилия это одна, а зачем оставлять фамилию бывшего мужчины...

Гость
#9
Гость

Автор, бери фамилию нового мужа и поменяй фамилию ребенка на его.

Первый муж не разрешит.

Гость
#10

Если отец любит ребенка, то какая смена фамилии может быть?

Гость
#11
Автор

Выхожу второй раз замуж, мужчина настаивает чтобы я взяла его фамилию. Но у меня дочка от первого брака, мы с ней носим фамилию БМ. Мне кажется это будет неправильно - у нее одна фамилия, у меня другая. Как поступали вы? Меняли или нет?

Моя мама меняла фамилию, а я осталась с папиной. Ничего ужасного в этом не вижу, так и должно быть.

Гость
#14

А у меня с сыном изначально разные фамилии были, потому что я в браке не меняла, а сын на фамилии мужа. И ничего так.

Гость
#15

13, да, мы с новым мужем на момент брака уже 5 лет вместе были и он до брака еще регулярно называл меня своей фамилией :)))

Гость
#16
Гость

Первый муж не разрешит.

Разрешение не требуется. Вы же его отцовства не лишаете. Просто меняете фамилию ребенку с аргументацией, что ребенку удобнее носить одну с матерью фамилию. Где то в семейном кодексе про это есть. Т.е ребенок просто меняет фамилию, при этом он остается ребенком первого мужа с юридической точки зрения.

Гость
#17

Не меняла. Осталась с дочкой на одной фамилии, родился сын - он теперь с мужем на другой фамилии. Меня это вообще как-то не волнует. какая разница? На качество семейно жизни это никак не влияет, а бегать менять документы не хочется

Гость
#18

Со сменой фамилии надо поменять такое количество документов, что это не для такой лентяйки. Я оставила фамилию 1-го мужа и прекрасно так живу уже 15 лет.

Гость
#20

а есть ещё ***** которые фамилию от первого мужа дают детям от следующих сожителей,вот это жесть я считаю

Автор
#22

И документы менять неохота, да. И еще один нюанс. Придется афишировать замужество на работе, меня все считают разведенной мамой с ребенком, идут навстречу, отпускают если что. Скорее всего отношенотношение изменится. Но муж не хочет ничего слышать.

Гость
#23

Я не брала ничьи фамилии. Н-а-х гемор такой?

Гость
#25

Я работала в аэропорту. Однажды никак не могла выяснить. что мама едет именно со своей дочкой.
мама Петрова. дочка - Иванова. Говорю, мол, давайте свидетельство о браке. А там вообще Сидорова. Вывалила мне гору документов. Ох, и долго же я разбиралась, пока не "въехала"... Мама 8 раз выходила замуж и каждый раз брала фамилию нового мужа. А дочка от первого брака с папиной фамилией.

Гость
#26
Гость

Я работала в аэропорту. Однажды никак не могла выяснить. что мама едет именно со своей дочкой.
мама Петрова. дочка - Иванова. Говорю, мол, давайте свидетельство о браке. А там вообще Сидорова. Вывалила мне гору документов. Ох, и долго же я разбиралась, пока не "въехала"... Мама 8 раз выходила замуж и каждый раз брала фамилию нового мужа. А дочка от первого брака с папиной фамилией.

знатная шмонь

плАхая
#27
Гость

Я работала в аэропорту. Однажды никак не могла выяснить. что мама едет именно со своей дочкой.мама Петрова. дочка - Иванова. Говорю, мол, давайте свидетельство о браке. А там вообще Сидорова. Вывалила мне гору документов. Ох, и долго же я разбиралась, пока не "въехала"... Мама 8 раз выходила замуж и каждый раз брала фамилию нового мужа. А дочка от первого брака с папиной фамилией.

ну да, ну да
все свидетельство о браке с собой возят
и еще пачку доков
вы бы хоть сочиняли грамотно

Гость
#28

Я поменяла и ничего в этом плохого не вижу, что фамилии разные у нас теперь. Живем же все равно вместе. Люблю ее, а фамилия это не главное

Гость
#29

16, чтобы поменять фамилию ребенка до 18 лет необходимо согласие ОБОИХ родителей, сомневаюсь что нормальный папа (хоть он и бывший муж) согласиться вот так просто чтоб его сыну/дочке другую фамилию дали....
А насчет смены документов автор, не парьтесь... сейчас это все гораздо проще делается. Мне по некоторым обстоятельствам пришлось за год 2 раза менять ВСЕ документы, первый раз казалось "ужас... это нереально" а по факту заняло все максимум 10 дней! кончились сейчас очереди и столпотворения в разных гос структурах... единственное с чем чуть-чуть сложнее так это загранпаспорт, и то если в какую то визовую страну соберетесь, а так в нем же не указано замужем вы или нет, поэтому в турцию/тайланд можно и с добрачной фамилией :)))

Автор
#30

А как дети это воспринимают? Что теперь у мамы другая фамилия и в семье ребенок один под своей? Моя мама тоже не меняла, вышла за моего папы с двумя детьми от первого брака, у нее и у них фамилия первого мужа, а у нас с папой другая. Но тут мы хотя бы вместе жили с папой, а БМ живет отдельно. Начнет ей еще в уши лить, что мол мама тебя не любит и ты не часть семьи, раз мама сменила фамилию и т.д

Гость
#31
плАхая

Я работала в аэропорту. Однажды никак не могла выяснить. что мама едет именно со своей дочкой.мама Петрова. дочка - Иванова. Говорю, мол, давайте свидетельство о браке. А там вообще Сидорова. Вывалила мне гору документов. Ох, и долго же я разбиралась, пока не "въехала"... Мама 8 раз выходила замуж и каждый раз брала фамилию нового мужа. А дочка от первого брака с папиной фамилией.

ну да, ну да
все свидетельство о браке с собой возят
и еще пачку доков
вы бы хоть сочиняли грамотно
картавничек прикрой

Гость
#32

30,ну слушайте в маленьком возрасте ребенку все равно по моему какая у мамы фамилия, мама она для него и все, а в возрасте когда ребенок это начнет осознавать ему уже можно доходчиво все объяснить... по-моему автор вы излишне озабочены этим вопросом, относитесь проще...

Гость
#33
Гость

30,ну слушайте в маленьком возрасте ребенку все равно по моему какая у мамы фамилия, мама она для него и все, а в возрасте когда ребенок это начнет осознавать ему уже можно доходчиво все объяснить... по-моему автор вы излишне озабочены этим вопросом, относитесь проще...

правда. мои дети знают, что у них разные папы, поэтому разные фамилии. Вообще никогда эти темы не обсуждают, ну так это и так. Их любят, и это главное

Гость
#34

Я поменяла))) Вернее за меня второй муж поменял, у него связи, денег заплатил кому нужно и все готово, я ничего не касалась, мои трое детей также носят фамилию нового мужа, для него это гордость, так как он сделал для них больше хорошего, чем их родной папашка.

Гость
#35

Я вообще хочу поменять фамилию обратно на девичью, но пока прописана у БМ буду с прежней. Не хочу прописываться у себя, коммуналка дорогая, а так копейку, но экономлю)) Выпишет - так поменяю)
Кстати БМ уже женился второй раз и ребенка родил - представляю как в паспортном столе веселились по поводу гарема под одной крышей)) я когда ходила спрашивать не выписали ли нас с сыном - девушка порылась в документах и весело так сказала - мол нет, новых только прописали))

Гость
#36

Малышке вашей всего три года. Если Вы не будете муссировать события и обращать ее внимание на это,то она очень много лет еще не будет об этом думать. А когда задумается, то будет способна воспринять Ваши объяснения по этому поводу. Поэтому меняйте фамилию, как требует Ваш жених, ему это важно. И не мучайте потом ребенка всякими историями и доводами.

Гость
#37
Подкаблучница

жалею что первый раз фамилию поменяла. надо было вообще никогда не менять.теперь все дипломы на разных фамилиях и вообще бесит.

Та же фигня ))
Первый диплом по первому мужу, второй на девичьей фамилии, сын по фамилии отца, сейчас взяла фамилию мужа.
Да, надо было не менять, Вы правы. Но сейчас поменяла сознательно. Так две фамилии в семье, а было бы три разных.
А вообще свидетельств о браках и разводах не натаскаешься при случае. (

Гость
#38
Гость

Я вообще хочу поменять фамилию обратно на девичью, но пока прописана у БМ буду с прежней. Не хочу прописываться у себя, коммуналка дорогая, а так копейку, но экономлю)) Выпишет - так поменяю)Кстати БМ уже женился второй раз и ребенка родил - представляю как в паспортном столе веселились по поводу гарема под одной крышей)) я когда ходила спрашивать не выписали ли нас с сыном - девушка порылась в документах и весело так сказала - мол нет, новых только прописали))

Ржака )))
Так же веселилась девушка-администратор в поликлинике, когда старший сын мужа повез меня с младенцем и свою жену с младенцем прикреплять...
Фигня в том, что у него имя как у отца.
Две бабы с детьми с одной фамилией и отчеством и один мужик привез и рулил процессом, ибо он там работал, в этой поликлинике )))

Гость
#39
плАхая

ну да, ну давсе свидетельство о браке с собой возяти еще пачку доковвы бы хоть сочиняли грамотно

Не, это жестокая реальность. Приходится возить с собой кучу свидетельств о браках и разводах.
В прошлом году делала БМу у нотариуса согласие на вывоз за пределы РФ, забыла, ясное дело, свидетельство о браке. Отправили нафик обратно домой за ним. Ибо хотя ребь и вписан в мой паспорт, мне было сказано - а не факт, что это именно тот самый ФИО, и что его отец именно тот самый БМ. В свидетельстве-то оба предка вписаны, а в паспорте тока я.
Такая вот фигня.

Элена
#40

Я в такой же ситуации оставила фамилию БМ, не взирая на вопли и обиды нынешнего мужа. Во-первых, из-за сына от первого брака, во-вторых, из-за себя самой. Первый раз замуж вышла в 19 лет, с тех пор меня большинство людей воспринимает именно с этой фамилией, это своего рода бренд. Когда муж очень сильно заупрямился, просто сказала, что если что, я его замуж не тяну и вполне могу без штампа жить. Он сразу передумал и согласился.

Гость
#41
Гость

Не, это жестокая реальность. Приходится возить с собой кучу свидетельств о браках и разводах.В прошлом году делала БМу у нотариуса согласие на вывоз за пределы РФ, забыла, ясное дело, свидетельство о браке. Отправили нафик обратно домой за ним. Ибо хотя ребь и вписан в мой паспорт, мне было сказано - а не факт, что это именно тот самый ФИО, и что его отец именно тот самый БМ. В свидетельстве-то оба предка вписаны, а в паспорте тока я.Такая вот фигня.

Подтверждаю. Так и есть. Когда я с ребенком от предыдущего брака выезжаю за границу, весь ворох документов с собой беру обязательно - фамилию меняла аж два раза)) Третий муж хотел, конечно, чтобы я его фамилию взяла - но, во-первых, слишком много документов менять, ну слишком...а во-вторых - его предыдущую жену звали так же. Зачем дубль-два устраивать, пусть даже это просто имя и фамилия? Я такая одна-единственная, никаких дублей))

Элена
#42

Кстати, моя бабушка как раз такой первый ребенок от первого брака. Прабабушка вышла замуж, сменила фамилию и родила еще троих дочерей. В итоге бабушка все детство и юность чувствовала себя чужой в семье, а потом вышла замуж и сменила фамилию. Нет уж, я не стану рисковать психикой ребенка ради того, чтоб потешить самолюбие мужчины, даже если это любимый муж. И любящий мужчина это точно доложен понять.

Гость
#44
плАхая

ну да, ну давсе свидетельство о браке с собой возяти еще пачку доковвы бы хоть сочиняли грамотно

Все не возят. А те, у кого такая ситуация - возят. Потому что до 18 лет ребенок может выехать только с одним из родителей, а как доказать, что родитель именно ты, если в свидетельстве о рождении фамилия мамы одна, а в паспорте другая?
А я всегда вожу с собой свидетельство о рождении ребенка, потому что она у меня в паспорте не записана. Поэтому всегда требуют на границе. У нас фамилия одна.

Гость
#45
Элена

Кстати, моя бабушка как раз такой первый ребенок от первого брака. Прабабушка вышла замуж, сменила фамилию и родила еще троих дочерей. В итоге бабушка все детство и юность чувствовала себя чужой в семье, а потом вышла замуж и сменила фамилию. Нет уж, я не стану рисковать психикой ребенка ради того, чтоб потешить самолюбие мужчины, даже если это любимый муж. И любящий мужчина это точно доложен понять.

Бабушка себя чувствовала чужой не из-за фамилии, а из-за того, что было трое общих детей с отчимом, а она одна.
Я тоже всегда чувствовала себя чужой в такой же ситуации ( у мамы с отчимом общий ребенок, его любили, а я лишней была). И поверьте, дело было вообще не в фамилии.

Гость
#46

27. плАхая | 26.03.2015, 15:56:01 [2238571390]
ну да, ну да
все свидетельство о браке с собой возят
и еще пачку доков
вы бы хоть сочиняли грамотно

Хочешь ребенка за границу вывезти - повезёшь и гору бумаг. Если бы я не смогла убедиться, что она - именно мама данного ребенка - фиг бы она улетела. Есть Российские ЗАКОНЫ, которые нарушать ЗАПРЕЩЕНО. Точка.
(Кстати, не представляете, скольких людей отстраняют от полётов потому что им лень возить с собой необходимые бумажки)

Гость
#47
Автор

Вот и он говорит: или возьми мою или меняй на свою девичью, не хочу чтобы была фамилия БМ. Я не хочу только из-за ребенка, так как мне особо не принципиально, фамилии у них однотипные, ну типа Сергеев - Андреев. Дочке 3 года, боюсь что и правда почувствует себя как отрезанный ломоть.

А как потом с общими детьми? Не понятно.

Гость
#48

я вообще не меняла фамилию, у ребенка фамилия БМ. вопросов у ребенка не возникало, ну разные и разные

Лира
#49

Я тоже скоро меняю фамилию (хочу и очень люблю второго мужа). А сыну 7лет (вышла по залету первый раз). Переживаю, что сын начнет задавать навязчивые вопросы (сейчас дети умные такие). Чувствую вину, что судьбу такую ему сделала. К слову, второй муж тоже очень хорошо относиться к сыну (даже лучше чем отец)

Лира
#50

И еще - очень хотим второго ребенка. Получается трое одной фамилии, а четвертый нет. У кого-нибудь было такое???