Гость
Статьи
Как пережить ремонт не …

Как пережить ремонт не разругавшись с мужем?

Мы живем в квартире, в которой делаем ремонт. Это ужас, так как ремонт делаем капитальный (стяжка, штукатурка, проводка). Пока делали ремонт в комнате жили в кухне, так же сделали ремонт в кухне, в коридоре, осталось дело за су. Весь ремонт муж делал своими руками, в выходные, иногда после работы, я помогала по мере своих сил, где- то что- то подержать, подать, покрасить, приклеить. Месяц назад муж сказал, что начинает ремонт в санузле, как раз в это время его сокращают на работе и он говорит, что за две недели сделает все, я ему говорю пока не ищи никакую работу, доделай , а потом ищи. В общем уже месяц мы ездим купаться к родителям, живем без воды, за это время он только поменял канализацию и выложил поддон для душа. Нашел какие то подработки, потому что не работать ему стыдно, я плачу каждый день, прошу его сделать удобства, он начинает психовать, говорит ты меня достала со своим ремонтом, каждый день он говорит: работы максимум на 5 дней! Да, но я прошу его полных 5 дней поработать и закрыть вопрос, а он в день по пол часа его делает и такими темпами он у нас закончится месяца через 3! Я устала купаться в тазике , ездить ко всем стирать. Говорю буду жить в командировках. Уехала на 3 дня, приехала ничего не сделано, на прошлой недели уехала на 5 дней, он говорит, как раз я все сделаю, буду выходной, вчера приехала картина не изменилась. Я говорю, приглашу друзей- пусть доделывают, он психует, ему ж стыдно будет, если кто то будет что то делать. Если меня нет, ничего не делается, если дома, то говорю: что ты будешь сегодня делать и контролирую, он бесится, но делает. Денег, что бы нанять рабочих нет. Что делать не знаю, скандалы каждый день, я безумно устала.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Такая
#1

это ремонт, детка!
я все тоже самое пережила. Тоже жили в квартире и делали ремонт. В год по помещению=)

Гость
#2

Не купаться, а мыться. Купаются в водоемах

Гость
#3

Я думала, мы одни такие лузеры, ремонты годами делаем )))
По большому счету, все же в деньги упирается. Так закупили всё, наняли хорошую бригаду, они бы за три дня управились. Хотя раздoлбайствo мужей тоже играет свою роль.
Без удобств не просто тяжело - почти невозможно, понимаю вашу боль. Вы с ним не ругайтесь, только нервы испортите и отношения. Попробуйте, может, лаской? Если это не его случай - ищите другие варианты: друзей, небольшой кредит. Стыдно ему будет? Ну так это его проблемы, не ваши, раз по-хорошему не понимает.
Главное, нервы не портите, их починить намного сложнее, чем сантехнику. Постарайтесь относиться с юмором, смейтесь над мужем - все равно от скандалов никто лучше не зажил ещё.

Гость
#4

А квартира чья?

Гость
#5
Гость

Я думала, мы одни такие лузеры, ремонты годами делаем )))По большому счету, все же в деньги упирается. Так закупили всё, наняли хорошую бригаду, они бы за три дня управились. Хотя раздoлбайствo мужей тоже играет свою роль.Без удобств не просто тяжело - почти невозможно, понимаю вашу боль. Вы с ним не ругайтесь, только нервы испортите и отношения. Попробуйте, может, лаской? Если это не его случай - ищите другие варианты: друзей, небольшой кредит. Стыдно ему будет? Ну так это его проблемы, не ваши, раз по-хорошему не понимает.Главное, нервы не портите, их починить намного сложнее, чем сантехнику. Постарайтесь относиться с юмором, смейтесь над мужем - все равно от скандалов никто лучше не зажил ещё.

Спасибо за совет.

Гость
#6
Гость

А квартира чья?

Общая, у нас все общее

злая гостюша
#8

Автор, большинство мужчин именно так и делают ремонт на конечном этапе, "да там работы на день, два три" и тянут это неделями.
Хотя сейчас и набегут тут те кто вам расскажет, за кого надо было выходить, чьё жильё? Разводитесь итд ну чисто вуменские советы.
Правильно пугайте его тем что пригласите друзей для окончания работы.
А так могу вам лишь пожелать, терпения и отремонтированный сан узел.

Гость
#9
Гость

Не купаться, а мыться. Купаются в водоемах

Садитесь, 5)

карамель
#10

девочки, ваши хоть делают, а моего не заставишь, сам не может, нанять денег нет, так и живем. Вчера был сильный дождь, захожу в спальню, а там лужа во всю комнату - из-под окна натекло. Поскандалили, пошел залепил чем-то. Снова до первого дождя. В ванной потолок черный три года уже, чернеют даже зубные щетки, нужно делать вентиляцию и крышу. Бесполезно, пойдет протрет тряпочкой плесень и все. Так что я бы рада и без воды пожить и на кухне, только бы ремонт сделал.

Гость
#11

Автор, если бы ремонт был не у вас, а у кого-то другого, и вы были бы в курсе происходящего, вам не составило бы труда видеть приоритеты...

На первом месте здоровье, ваше и вашего мужа. На втором месте постоянная работа как стабильный источник доходов.

Поскольку ремонт ваш муж делает своими руками, а профессионалом он не является, было бы странно, если бы всё шло легко, спокойно и без ошибок.

Скажу очевидную вещь: следующий ремонт будет идти проще во всех смыслах, особенно, в плане нервов.

Не преувеличивайте значение ремонта. Не преуменьшайте факт проживания в своём жилье, а не в съёмном или у свёкров..))

Гость
#12

Чо там ремонт. Мой идиот два года не может привезти десяток кирпичей для клумбы. Сейчас опять спрашиваю: поедешь? А он, давай со мной, возьмём пыльный грузовик у брата, потом постираешь всю одежду. Я говорю: зачем тебе грузовик на 10 кирпичей? Он глаза вылупил, сказал, чтобы не звонила и ушёл к маме. Я ему быстро накатала смс, что сейчас закажу всё через службу доставки. Ему это как серпом по яйцам: вижу в окно, через пять минут помчался в магазин. А фиг, поздно, теперь пусть общается с мамо все выходные и сам сажает свою клумбу. )))

Гость
#13

И всё время так: орёт, выёживается, потом делает со скандалом и кое-как. Думаю, пора разводиться, пусть дальше живёт с мамо. Мужчины - животные грязные и бесполезные, а гонору столько, что хоть вёдрами черпай. Пока я жила одна - ремонт отлично продвигался, но, с дуру, вышла замуж, теперь мне отравляют жизнь.

злая гостюша
#14
Гость

Чо там ремонт. Мой идиот два года не может привезти десяток кирпичей для клумбы. Сейчас опять спрашиваю: поедешь? А он, давай со мной, возьмём пыльный грузовик у брата, потом постираешь всю одежду. Я говорю: зачем тебе грузовик на 10 кирпичей? Он глаза вылупил, сказал, чтобы не звонила и ушёл к маме. Я ему быстро накатала смс, что сейчас закажу всё через службу доставки. Ему это как серпом по яйцам: вижу в окно, через пять минут помчался в магазин. А фиг, поздно, теперь пусть общается с мамо все выходные и сам сажает свою клумбу. )))

Да девчонки, вижу войне между мужчинами и женщинами не видно ни конца не края. И что самое интересное, если мы что то просим 10 раз, значит мы их пилим, достаёт итд. Но если же они что то просят, всё капец сделано должно быть мгновенно.

Гость
#15

разводом обычно заканчиваются ремонты. люди настолько зайобывают друг друга, что иного не дано.

Гость
#18

Нашел какие то подработки, потому что не работать ему стыдно...

ну молодец мужик, а вы его еще и пилите

Гость
#19

знаю что сработает. Чувство вины у мужа и желание задобрить. Эти чувства скандалами не вызвать.
А для этого вам в первую очередь надо от него отстать. Перестать пилить. И вообще ни слова о ремонте. Не раздражаться не упрекать не пинать не советовать. Вообще никак. Быть отстраненной. Жить своей жизнью. Он сначала обрадуется. Можно нихрена не делать. Разрешили же. И будет ждать волшебного пинка. Когда его не получит - заволнуется. Что происходит? Начнет думать. И засуетиться .
С моим так сработало.

035
#20

У меня муж прокрастинатор еще тот, но в то же время страшно любит комфорт. Видимо это и спасло, когда мы в трешку переезжали - квартира была жесть какая запущенная, времени на то, чтобы перебраться - ровно 2 недели. За это время муж сделал только гостиную (там меньше всего требовалось ремонта), кухню, да еще стенку между ванной и туалетом сломал, стены выровнял и унитаз "на живульку" поставил. Потом уже когда переехали, в темпе делал детскую и ванную (родители мои помогали). Я вообще ничего не делала - беременность, потом роды, да и вообще я рукожоп, а муж у меня любит, чтоб все идеально было.
После рождения дочери уже не спеша делал прихожую, переносил дверные проемы, а спальню и гардеробную сделали только к ноябрю прошлого года, и то осталось дверь поставить и по мелочи люстры-тумбочки. В общем, получается, что на ремонт ушел год. И то не могу сказать, что было капец напряжно. Нервные вы девки, хотите все сразу и бегом.

Гость
#21
Гость

Нашел какие то подработки, потому что не работать ему стыдно...ну молодец мужик, а вы его еще и пилите

Да вот и не знаю. И пилить не хочется, а если не пилить еле делается ... Я говорю, а если б ты у меня так борщь выпрашивал, или штаны постирать, это было бы нормально? Утром ушел на работу, написала что секса не будет, пока не будет ремонта. Приехал- делает, уже не знаю и лаской и скандалом, вот теперь такая манипуляция.

Гость
#22

вах, посты 19 и 20 написаны мудрыми женщинами... Моё вам искренне уважение.

(Ремонт делал трижды, первый ремонт и впрямь непозволительно затянулся, а последний ремонт подруги жены комментируют: твой муж должен был быть дизайнером, а не инженером..))

Гость
#23

*****. Я просто не понимаю, как можно делать ремонт самим, а не нанимать по знакомству и рекомендации хотя бы.

Гость
#24
Гость

*****. Я просто не понимаю, как можно делать ремонт самим, а не нанимать по знакомству и рекомендации хотя бы.

когда денег совсем мало, например, из-за новорожденного, выбор такой: или не ремонтировать, или ремонтировать своими силами.

Гость
#25
Гость

Автор, Поскольку ремонт ваш муж делает своими руками, а профессионалом он не является, было бы странно, если бы всё шло легко, спокойно и без ошибок.Скажу очевидную вещь: следующий ремонт будет идти проще во всех смыслах, особенно, в плане нервов.Не преувеличивайте значение ремонта. Не преуменьшайте факт проживания в своём жилье, а не в съёмном или у свёкров..))

Мой муж профессиональный строитель, он до сокращения работал руководителем строительной площадки, сейчас берет подработки - внутреннее отделки делает.

Гость
#26
Гость

знаю что сработает. Чувство вины у мужа и желание задобрить. Эти чувства скандалами не вызвать.А для этого вам в первую очередь надо от него отстать. Перестать пилить. И вообще ни слова о ремонте. Не раздражаться не упрекать не пинать не советовать. Вообще никак. Быть отстраненной. Жить своей жизнью. Он сначала обрадуется. Можно нихрена не делать. Разрешили же. И будет ждать волшебного пинка. Когда его не получит - заволнуется. Что происходит? Начнет думать. И засуетиться . С моим так сработало.

я и такой метод пробовала, уезжала в командировки, не слова о ремонте. Он сам говорил: вот приедешь, я тебя обрадую, по факту- ничего.

Гость
#27
Гость

*****. Я просто не понимаю, как можно делать ремонт самим, а не нанимать по знакомству и рекомендации хотя бы.

Я написала, что муж профессиональный строитель, поэтому не позволяет никому его делать, а тем более сейчас с деньгами не очень, так как капитальный ремонт в санузле - это очень дорого.

Гость
#28

автор, надо сесть спокойно и поговорить, оценить объективно постараться - что конкретно мешает закончить дела в санузле и ванной, где именно проблема - в деньгах, во времени, в квалификации. Это, как ни крути, ни тот случай, когда можно спокойно расслабиться и "отстать", это удобства, которые нужны каждый день всем членам семьи, и нельзя это растягивать и ждать полгода/год, это смешно, что два взрослых человека не могут, извините, унитаз наладить и душ, устраивая из этого вселенские заговоры, войны и психологические атаки. Если денег не хватает на материалы - идти на решения этой проблемы, занять, кредит взять и т.д. Если времени, то освободить его и выделить специально - взять перерыв на подработке, выделить ну недели две полноценно для того, чтобы сделать эти 3-4 квадратных метра уже. Если не хватает квалификации, то нанять специалиста, при чем тут "стыдно" - не стыдно бегать к чужим мыться и в ведро писать (образно говоря)? Короче, ну не может быть никаких непреодолимых обстоятельств, чтобы нельзя было в 2 недели сделать ванную комнату и туалет, всегда есть решения. Никто не просит же от мужа требовать ремонт всего и сразу в одиночку. Но нельзя оборудование мест общего пользования, которые необходимы всем в силу физиологии, растягивать на месяцы, это смешно же просто. Если у мужа, например, сломается машина в дороге, он же как-то решит проблему за несколько часов - вызовет эвакуатор, отправит в сервис, на месте поменяет колесо, остановит кого-то для помощи и тд, он не будет неделю стоять на аварийке где-то на трассе и туда-сюда ездить или жить в палатке рядом и крутить по одному винтику, читая инструкцию. Поэтому нужно объективно признать наконец проблему и найти пути решения

Гость
#29
Гость

Мой муж профессиональный строитель, он до сокращения работал руководителем строительной площадки, сейчас берет подработки - внутреннее отделки делает.

приходить с работы и дома опять впрягаться - берегите мужа, он не железный.
Я совсем не строитель, просто дилетант с опытом: капитальный ремонт в санузле сделал за десять дней, начиная от момента, когда сантехники с домоуправления поменяли трубы в стояке на новые.

Гость
#30
Гость

.Я совсем не строитель, просто дилетант с опытом: капитальный ремонт в санузле сделал за десять дней, начиная от момента, когда сантехники с домоуправления поменяли трубы в стояке на новые.

ну вот и муж мне такие сроки озвучивал, когда затеял ремонт.

Гость
#31
Гость

приходить с работы и дома опять впрягаться - берегите мужа, он не железный.

Я прошу его сейчас не работать, а заниматься дома ремонтом.

Гость
#32

25, и кстати руководитель строительно площадки совсем не подразумевает, что человек во всех областях должен иметь полноценный опыт и умения - и отделка, и коммуникации, и сантехника/плитка. Обычно идет разделение квалификаций, хороший плиточник, который может за несколько дней идеально сделать работу, вряд ли разбирается хорошо в проводке или сантехнике и трубах. Поэтому логично нанять кого-то в помощь, тем более если работа связана со стройкой, то полно должно быть товарищей и коллег, которые помогут за разумные деньги. И на самом деле работать одновременно дома над ремонтом и еще у кого-то параллельно делать заказ - путь тупиковый, всегда дом будет на последнем месте, так как тут ни сроков, ни оплаты, а копаться сначала у заказчика, а потом дома -никаких сил не хватит, это все-таки не на стуле в офисе сидеть и писать бумажки, когда можно в случае аврала и дома до ночи с бумажками продолжить. Нужно расставить приоритеты честно

Гость
#33
Гость

Я прошу его сейчас не работать, а заниматься дома ремонтом.

вместе с мужем снова, с нуля, пропишите план выполнения работы в деньгах и во времени.

Гость
#34
Гость

я и такой метод пробовала, уезжала в командировки, не слова о ремонте. Он сам говорил: вот приедешь, я тебя обрадую, по факту- ничего.

не......... не так. Он знал точно, что вы от него ждете. Когда вы покажете никуда не уезжая, что вам уже ничего не важно. Вам все равно . Он тогда испугается засуетится.

Гость
#35
Гость

не......... не так. Он знал точно, что вы от него ждете. Когда вы покажете никуда не уезжая, что вам уже ничего не важно. Вам все равно . Он тогда испугается засуетится.

пожалуй, даже не испугается, а почувствует, что внешний прессинг перестал давить. Знакомо каждому, кто учился в универе или институте - после сданного экзамена...))

Гость
#36

34, легко показать, никуда не уезжая, что ничего не важно и все равно, если есть где мыться хотя бы и стирать белье. Я вот не представляю, как можно непринужденно на все забить и заниматься своими делами и вести спокойную жизнь, если нет ванны, душа, туалета и вообще без воды. Думаю, что любая, даже самая терпеливая и мудрая, через пару деньков такой жизни уже не сможет легко и непринужденно делать вид, что ей все равно, потому как ей минимум дважды в день придется-таки решать проблемы с гигиеной и прочим, и есть захочется не раз в неделю, а значит вода нужна в доступе

Гость
#37
Гость

не......... не так. Он знал точно, что вы от него ждете. Когда вы покажете никуда не уезжая, что вам уже ничего не важно. Вам все равно . Он тогда испугается засуетится.

я не знаю, как делать вид, что все хорошо, когда негде обмыться, плюс у меня работа в хоум офисе, с утра до ночи на это смотрю.

Гость
#38

Мдя... Первую квартиру я ремонтировалась (написала и следила). Муж заехал на готовое, выключатели и светильники сделал. Ремонт понадобился (прожили 7 лет)-ни в какую. Чудом продали и купили другую с б/у ремонтом. Надо подновлять-"сама и е ись, раз надо". Слава Богу, закончилось, 3 месяца прошло, и то, балкон собралась красить, визжит, "его не спросила". Если б спрашивала, жили бы в грязи, но по его.

Белочка
#39

Ничего автор скоро майские праздники. Тогда много выходных будет доделать успеете. Он же все таки работает а вы его еще и пилите небось.

Гость
#40

Написала=наняла, фигов планшет!

Гость
#41
Белочка

Ничего автор скоро майские праздники. Тогда много выходных будет доделать успеете. Он же все таки работает а вы его еще и пилите небось.

Да он и сейчас не работает - только подработки, которые ему сто лет не нужны, а в его сфере праздников и выходных не бывает.

Инесса
#42

есть хорошая поговорка МАСТЕР ЕСТЬ НЕ.***** ЛЕЗТЬ!!! зачем вообще начинать делать ремонт если он не мастер этого дела??? только ругаться друг с другом! ремонт должны делать профессионалы а не мужья после работы по полчаса и тогда у вас все будит сделано в срок и в лучшем виде!

Гость
#43
карамель

девочки, ваши хоть делают, а моего не заставишь, сам не может, нанять денег нет, так и живем. Вчера был сильный дождь, захожу в спальню, а там лужа во всю комнату - из-под окна натекло. Поскандалили, пошел залепил чем-то. Снова до первого дождя. В ванной потолок черный три года уже, чернеют даже зубные щетки, нужно делать вентиляцию и крышу. Бесполезно, пойдет протрет тряпочкой плесень и все. Так что я бы рада и без воды пожить и на кухне, только бы ремонт сделал.

Сама сделай.

Гость
#44
Инесса

есть хорошая поговорка МАСТЕР ЕСТЬ НЕ.***** ЛЕЗТЬ!!! зачем вообще начинать делать ремонт если он не мастер этого дела??? только ругаться друг с другом! ремонт должны делать профессионалы а не мужья после работы по полчаса и тогда у вас все будит сделано в срок и в лучшем виде!

да мастер он, и времени много!

карамель
#45
Гость

Сама сделай.

Ты мужик наверно, такой же безрукий и ленивый.

#46

не читая женский типичный бред, скажу - разругаться с мужем можно всегда. вам нужно решить личные проблемы и сходить к семейному психологу. это крик души и ремонт здесь ни при чём

Гость
#47
Гость

, в выходные, иногда после работы

П л я т ь... Убила бы таких. Люди хотят в выходной отдохнуть, но найдется какой-то умник-рукожоп, который в выходной стучит и сверлит.

Гость
#48

В выходные любые шумные работы запрещены законом. Штраф есть за это.

Гость
#49
Гость

Я думала, мы одни такие лузеры, ремонты годами делаем )))По большому счету, все же в деньги упирается. Так закупили всё, наняли хорошую бригаду, они бы за три дня управились.

Очень большое заблуждение. Во-первых, потому что за тр дня ничего сделать невозможно. Во-вторых, любую наемную бригаду нужно жестко контролировать, а это нужно уметь и тратить много времени. В-третьих, а такой квартире невозможно жить, нужно съезжать и платить за съем пока они работают.

короче, хорошо там, где нас нет.

Коза
#50

Девочки , тема старая но напишу ! Это что то! Мы на лето съехали к свекрам на дачу( далекооо от цивилизации ..) и в квартире делаем ремонт , сбежали на дачу потому что свекры обещали сидеть с руками и нас с мужем отпускать по ремонту! Но не тут то было, они не сидят с ними((( то дела то ещё куда то , ту мужу по ремонту помочь лезут и доводят его до точки кипения. Я же сижу в лесу практически , няню сюда хрен найдёшь ( далеко от остановки и идти жутко ...) не могу с двумя детьми мужу ничем помочь...в квартире есть рабочие , и муж каждый день мотается к ним , привезти материал то ещё что то строительное , куча вопросов , и ещё работает ( 2-3 часа в одну сторону дорога)Нервов не хватает - он устал от всего , от дороги с пробками каждый день , от свекров которые больше мешают и доводят его , с внуками нет желания у них вообще сидеть и я ничем помочь не могу, тупо сижу тут с детьми! Ладно хоть машина есть у меня и до магазина по лесам этим я выезжаю ... магазин один и без слез не взглянешь а уж продукты там .... поэтому муж ещё и с Москвы везёт нам продукты . Я тож вымотана с детьми , готовкой , уборкой этого дома, свекровка зубами скрипит как мои дети тут"играют " - орет - куда ты жирными руками полез ?!!!! Каждый день я надраиваю этот дом, говорю зачем мы сюда поехали ?! Сняли бы квартиру в Москве на время ремонта , и он уже согласен со мной, как продержаться тут не знаю , муж кричит на меня - помогай с ремонтом! Я - а как? С детьми по рынкам строительными ?! Мне их деть некуда ( у старшего каникулы , младшая ещё в сад не ходит )