Гость
Статьи
А вам помогают мужья …

А вам помогают мужья по хозяйству?

Вопрос в названии темы.
А ситуация следующая. На днях приходили к нам в гости друзья. Ну естественно посиделки, ужин. Муж мне помогал во всем от готовки до мытья посуды. На что одна из подруг мне сказала, мол ты что сама не в состоянии убрать и приготовить, зачем мужа впрягать в женские дела? На что я ей ответила, что он всегда и во всем мне помогает, у нас так заведено. Подруга фыркнула в ответ и засобиралась домой. А теперь при каждом удобно случае пытается меня подколоть, что ли, тем что мол ну как там твоя кухарка? Имея в виду мужа.
Понятное дело, что с подругой теперь отношения будут не те, но разве другим мужья не помогают по хозяйству? А как с этим обстоят дела у вас, неужто это только женское дело-убирать, готовить , ходить за покупками и прочее?

Лекса
165 ответов
Последний — Перейти
44 кг
#1

Я не вполне понимаю, что значит "помогать по хозяйству". Он что, только ваше? Мы с мужем просто оба занимаемся бытовыми делами, так как оба тут живём и оба нуждаемся в еде, чистой одежде, посуде, вымытых полах и тому подобное. Помогать друг другу можно в работе, не знаю, в творчестве, в учёбе, то есть, когда ты помогаешь человеку в том, что не является твоей прямой обязанностью.

Подруга ваша просто завидует по-страшному, так, что даже скрыть своей зависти не может. Кому понравится жить с мужем-свинтусом, который считает, что есть какие-то "женские" дела?

Светлана
#2

Подруга вам завидует, что муж вас любит и бережет.
А по теме, мой мне никак не помогает, только деньги дает на это хозяйство, ребенка и прочее. Все расходы на нем, моя зарплата-только моя. Меня устраивает полностью.

Гость
#3

Всегда помогает. Единственное, нужно четко говорить, что делать. Сам растеряется.

44 кг
#4

*Оно

Гость
#5

это ваши личные отношения, ваш быт, и никто не имеет права вмешиваться, если вы сами не просите совета.... мне не понятно когда мужчина ничего не делает по дому, ведь это и его дом тоже и он должен так же ухаживать за ним, и если мужчина ухаживает за своим домом значит он любит свой дом и любит тех кто там живет

Такая
#6

она просто никак не смогла удержать внутри свою злость и зависть! простите ее, несчастную и слабую женщину

Гость
#7

Странная у вас подруга и завистливая. Мне мой муж тоже помогает, да и у всех знакомых мужья не считают помощь по хозяйству чем то зазорным.

Гость
#8

А мужские дела по дому - это в диван пердеть и орать "жена, жрать давай!", так ваша подруга считает?
Мне муж помогает, только надо четко обозначить, что нужно сделать. Например, посуду моет только ту, что в раковине, про кастрюли и сковаородки забывает, если не подсказать.

Такая
#8

у нас с мужем всегда работа по дому напополам, с этим проблем не было никогда. Был период, когда я не работала, тогда и всю уборку с готовкой взяла на себя. Считаю это честно! Но когда работают оба - и дом держаться должен на двоих.

Лекса
#10
44 кг

Я не вполне понимаю, что значит "помогать по хозяйству". Он что, только ваше? Мы с мужем просто оба занимаемся бытовыми делами, так как оба тут живём и оба нуждаемся в еде, чистой одежде, посуде, вымытых полах и тому подобное. Помогать друг другу можно в работе, не знаю, в творчестве, в учёбе, то есть, когда ты помогаешь человеку в том, что не является твоей прямой обязанностью.Подруга ваша просто завидует по-страшному, так, что даже скрыть своей зависти не может. Кому понравится жить с мужем-свинтусом, который считает, что есть какие-то "женские" дела?

То и значит)
Естественно оно не только мое, но вот подруга считает, что это чисто женские дела.
Не все мужья помогают своим женам приготовить или убраться.

Лада
#11

Мне муж помогает, но это я его научила за годы брака. В основном помогает в готовке, т.к. он очень вкусно готовит. Для меня это важно, ведь у меня получается хуже. ну конечно хотелось и большей помощи от него, но тогда получится, что он другое не будет успевать. Мне вчера аж совестно стало, но с другой стороны я принимаю некоторые мужские решения, дела. В общем мы дополняем друг друга.
А подруга слишком узко мыслит, пусть думает что хочет.

Гость
#12

У меня муж с ребенком занимается с девятимесячным ребенком так, что я не боюсь уехать на неделю отдохнуть. Настолько он умело это делает и я ему доверяю.

Лекса
#13
Гость

А мужские дела по дому - это в диван пердеть и орать "жена, жрать давай!", так ваша подруга считает?Мне муж помогает, только надо четко обозначить, что нужно сделать. Например, посуду моет только ту, что в раковине, про кастрюли и сковаородки забывает, если не подсказать.

Моему мужу не надо ничего обозначать, он все делает сам).
Подруга считает что я могла бы и сама приготовить, вымыть посуду, прибрать. Типа это женские дела)

44 кг
#14
Лекса

То и значит)Естественно оно не только мое, но вот подруга считает, что это чисто женские дела.Не все мужья помогают своим женам приготовить или убраться.

Ну глупая у вас подруга, что тут скажешь, только посочувствуешь.
Что в голове у женщин, которые идут замуж за таких недомужчин, можно только догадываться.

Лекса
#15
Лада

Мне муж помогает, но это я его научила за годы брака. В основном помогает в готовке, т.к. он очень вкусно готовит. Для меня это важно, ведь у меня получается хуже. ну конечно хотелось и большей помощи от него, но тогда получится, что он другое не будет успевать. Мне вчера аж совестно стало, но с другой стороны я принимаю некоторые мужские решения, дела. В общем мы дополняем друг друга. А подруга слишком узко мыслит, пусть думает что хочет.

Согласна с вашими словами. Просто интересно стало мне одной муж помогает или нет.

Лекса
#16
44 кг

Ну глупая у вас подруга, что тут скажешь, только посочувствуешь.Что в голове у женщин, которые идут замуж за таких недомужчин, можно только догадываться.

Ей муж тоже в начале замужества помогал, мы часто в гости ходили и общались, потом она все взяла в свои руки, он ей только деньгами помогает.

Гость
#17

Мой готовит.Я это дело не люблю.Он приходит с работы и готовит.Остальное на мне

Гость
#18

Мало помогает, но у нас так заведено что кухня это моя территория, муж сам даже к холодильнику не ходит. Люблю гостей, люблю готовить. Посуду моет машинка.
Муж может мусор вынести, стол протереть максимум.

Брау
#19

вот она завистливая чу-ма. Мне мой тоже помогает, попрошу-посуду помоет, всегда вместе после застолья убираем посуду, яйца чистит, морковку трет .
Ну и клуша подруга

Гость
#20

ей ещё не хватало к вам в постель залезть и прокомментировать "как правильно"

#21

Завидует и все)Моего просить не надо,он сам всегда предлагает помощь,чаще в готовке помогает конечно,но если попрошу он охотно и посуду помыть может)Нам с вами повезло с мужьями,а подруге вашей видимо нет))Так и зачем нам тогда такие друзья?!)

Гость
#22

Ну пусть подруга так считает, она слава богу порядок в каждой семье устанавливать не уполномочена. При нынешней жизни, я считаю, не осталось чисто мужских или чисто женских дел, и девушке может оказаться интересным копаться в технике, машинах и компьютерах, и мужчины, бывают, очень увлекаются готовкой. А все, что связано с бытовыми приборами, сейчас вообще "унисекс", усилий на нажатие кнопки затрачивается ничтожно мало )) Так что единственное, на что я не согласна, это таскать тяжелые сумки из магазина. За это еду готовлю только я ))))

Гость
#23

Все остальное - по обстоятельствам/договоренности/способностям делим между собой.

Такая
#24
44 кг

Ну глупая у вас подруга, что тут скажешь, только посочувствуешь.Что в голове у женщин, которые идут замуж за таких недомужчин, можно только догадываться.

а еще может быть вариант, что она с детства такое видела: как ее мать упахивалась на работе, потом дома, потом с ней маленькой, а отец небось сидел на диване и футбол с пивом смотрел

гостья
#25

Извините, что влезаю в тему, я без мужа но с мч))
Мне мой мужчина помогает во всем, что попрошу. Ужин обычно он готовит, так как приходит на час раньше домой. И посуду моет и полы.
И не считает, что это так уж и плохо.

P.S. Мой папа тоже дома иногда готовил и делал уборку.

#26

Мой помогает. И пылесосит и пыль вытирает, и посуду моет, и стиралку загружает-разгружает и гладит, и готовить помогает если прошу, и сантехнику моет. Короче, помогает во всём и всегда.

Гость
#27

Лекса, мне муж тоже всегда помогает и не только когда гости приходят. А на праздники, так вообще готовит он, а я на подмоге - почистить, помыть-перемыть. И нас обоих это устраивает. Ваша подруга, видимо, завидует, что ваш муж вам помогает, а ей нет. Вот и приняла неосознанную атаку, чтоб и ваш задумался о бездействии.
Но согласитесь, что когда муж помогает, не отлынивает это замечательно. Считаю это проявлением уважения к своей женщине. К тому же, если женщина работает, то приходя домой у нее начинается "вторая смена" - готовка, легкая уборка, глажка одежды на следующий день, так еще и ребенок. И какой будет такая женщина, если ей муж не будет помогать?! НИКАКОЙ!!! На себя времени совершенно не будет, соответственно перестанет быть привлекательной, станет раздражительной из-за усталости, и будет отказываться от секса с мужем из за усталости. А потом развод и девичья фамилия.
Не слушайте подругу, и если она вашего мужа в следующий раз назовет кухаркой, назовите ее мужа лентяем. Никто не смеет говорить о вашем мужчине плохо

#28

первый муж, кстати, не помогал. Только мусор выносил и по первости посуду мыл. Меня такой вариант не устраивает.

44 кг
#29
Такая

а еще может быть вариант, что она с детства такое видела: как ее мать упахивалась на работе, потом дома, потом с ней маленькой, а отец небось сидел на диване и футбол с пивом смотрел

Если ещё и видела такое, и себе такое же выбрала, то в голове точно пустота(((

Гость
#30

Никогда не влезаю в чужие семейные отношения.
Муж у меня для мужских дел - гвоздик забить, комнату отремонтировать и тыды. А на кухню я его не пускаю, терпеть не могу посторонних в моем ведомстве. А убираем вдвоем: он пылесосом, я пол мою и пыль вытираю.
Мне больше хозяйства достается, но у меня по договоренности работа не сильно напряжная и рядом с домом, а муж деньги в семью зарабатывает.

Гость
#31

у меня муж отвечает за ванну-туалет. И развешивает белье. С остальным справляюсь сама, хоть и работаю.

я
#32
Гость

Всегда помогает. Единственное, нужно четко говорить, что делать. Сам растеряется.

У меня такой же стал нужно говорить раньше сам рвался в бой .

Лекса
#33
Гость

ей ещё не хватало к вам в постель залезть и прокомментировать "как правильно"

И не говорите))

Гость
#34

Ваша подруга просто плохо воспитана, некорректно подобные замечания делать. У нас в семье муж покупает продукты по списку, выбрасывает мусор, может посуду в машинку сложить или белье развесить, остальное на мне, я не работаю. Когда бывают гости с тарелками не носится, меня это бесит))).

Гость
#35

мне и муж помогает, и сыновья. ремонт не каждый день делается, а варить и убирать надо ежедневно. дети выносят мусор, пылесосят, старший, при необходимости, помогает мыть окна, младший стряпать, ему нравится. в воскресенье варит всегда муж - ему это в удовольствие, а мне отдых. закупается на неделю тоже муж, составляю ему список.

Лекса
#36
Гость

Лекса, мне муж тоже всегда помогает и не только когда гости приходят. А на праздники, так вообще готовит он, а я на подмоге - почистить, помыть-перемыть. И нас обоих это устраивает. Ваша подруга, видимо, завидует, что ваш муж вам помогает, а ей нет. Вот и приняла неосознанную атаку, чтоб и ваш задумался о бездействии. Но согласитесь, что когда муж помогает, не отлынивает это замечательно. Считаю это проявлением уважения к своей женщине. К тому же, если женщина работает, то приходя домой у нее начинается "вторая смена" - готовка, легкая уборка, глажка одежды на следующий день, так еще и ребенок. И какой будет такая женщина, если ей муж не будет помогать?! НИКАКОЙ!!! На себя времени совершенно не будет, соответственно перестанет быть привлекательной, станет раздражительной из-за усталости, и будет отказываться от секса с мужем из за усталости. А потом развод и девичья фамилия.Не слушайте подругу, и если она вашего мужа в следующий раз назовет кухаркой, назовите ее мужа лентяем. Никто не смеет говорить о вашем мужчине плохо

Спасибо. Я общение с подругой стараюсь свести максимально к минимуму.
За это уже не переживаю и ее мнение мне не важно, но признаюсь, сначала задело, не сильно, но все же.

Евгения
#37

завистливая подруга. я бы с такой перестала оьщаться.

Лекса
#38
Евгения

завистливая подруга. я бы с такой перестала оьщаться.

Это понятно, но речь не совсем о подруге.

Лекса
#39
я

У меня такой же стал нужно говорить раньше сам рвался в бой .

Вот у подруги раньше тоже муж рвался помочь и помогал, а потом она все взяла в свои руки и теперь он не помогает ей, только деньги дает и все.

Гость
#40

завидует вам подруга.

Гость
#41

помогает конечно.и по дому и с детьми

Гость
#42

О, вот меня тоже бесят такие заботливые мадам. Как узнавали, что я не одна дом тащу, а муж помогает в кое-каких мелочах, так яро начинали именно ему втирать, что его несправедливо эксплуатируют, а я просто ленивая, мол, мужчина вообще не должен касаться уборки, готовки, стирки, вот прям не дай боже он тряпку в руки возьмет или посуду помоет. Мой вроде и помогает, но после таких разговоров начинает иногда предъявлять мне, а чего это у других все женщина делает, а ему приходится утруждаться

сова
#43

это не подруга!у моей одноклассницы муж полностью взял готовку на себя,т.к. у него хорошо получается и приходит он с работы раньше.и это круто,я бы никогда ей в упрек ничего не сказала,и тем более так издеваться не стала бы.это наоборот характеризует мужчину с лучшей стороны.он относится к вам с заботой и любовью,и не видит в вас только домохозяйку и уборщицу.гордитесь мужем,а завистливых подруг в банлист)

Гость
#44

Убирает, гладит, стирает у нас домработница. Готовлю только я. У нас разный график, поэтому вместе мы едим только в ресторанах. Кто поел, тот и моет посуду, посудомойкой практически не пользуемся. Гости к нам не приходят, мы в ресторанах с друзьями встречаемся, только родственники мужа. Как-то так получилось, что за своими родственниками он ухаживает сам. Мы живем в большом доме, у нас много разной техники, поэтому разных "мужских" дел гораздо больше чем "женских".
Не суть в том, что подруга за патриархальный уклад в семье, суть в том, что она дает советы. Кому ее советы нужны.

Гость
#45

Мне помогает- купил посудомойку, пылесос и стиралку:)я довольна:)
С остальным как- нибудь сама справлюсь:)

Лекса
#46
сова

это не подруга!у моей одноклассницы муж полностью взял готовку на себя,т.к. у него хорошо получается и приходит он с работы раньше.и это круто,я бы никогда ей в упрек ничего не сказала,и тем более так издеваться не стала бы.это наоборот характеризует мужчину с лучшей стороны.он относится к вам с заботой и любовью,и не видит в вас только домохозяйку и уборщицу.гордитесь мужем,а завистливых подруг в банлист)

Мужем я горжусь. Спасибо.

Лекса
#47
Гость

Мне помогает- купил посудомойку, пылесос и стиралку:)я довольна:)С остальным как- нибудь сама справлюсь:)

У нас это тоже все есть, но мужу не лень загрузить посудомойку или стиральную машину или пропылесосить.

#48

а ещё есть уникумы, которые говорят "Унизительно, когда мужчина делает "женские дела" " Жрать он хочет, в чистом ходить он хочет, жить тоже хочет в чистой квартире, а делать для него это унизительно? не.. так не пойдёт

Мне в начале отношений муж как-то сказал "Я хожу в грязной куртке, почему ты за мной не следишь? "Я на него вылупилась в шоке) Говорю "Я тебе не мамка и не нянька. Ты взрослый и самостоятельный человек. Если куртка или ещё что-то рваное, грязное ты эти проблемы решаешь сам! Я не буду следить что у тебя порвалось или помялось. Это не мои проблемы"

Я не понимаю тёток которые "следят" за тем как муж одевается (типа моей мамы). Влоть до покупок трусов и носков. Утром встают раньше и говорят мужу что ему сегодня надеть. Это что такое вообще?

У моего иногда бывает "У меня чистые носки закончились. Почему ты не постирала?" Чё?) Я каждый день должна заглядывать в его полку проверяее есть ли у мальчика чистые носочки?))) ага, сча)
Нет чистых, иди из грязных достать и надень) Вечером постирай все свои носки)

Лекса
#49
Подкаблучница

а ещё есть уникумы, которые говорят "Унизительно, когда мужчина делает "женские дела" " Жрать он хочет, в чистом ходить он хочет, жить тоже хочет в чистой квартире, а делать для него это унизительно? не.. так не пойдётМне в начале отношений муж как-то сказал "Я хожу в грязной куртке, почему ты за мной не следишь? "Я на него вылупилась в шоке) Говорю "Я тебе не мамка и не нянька. Ты взрослый и самостоятельный человек. Если куртка или ещё что-то рваное, грязное ты эти проблемы решаешь сам! Я не буду следить что у тебя порвалось или помялось. Это не мои проблемы"Я не понимаю тёток которые "следят" за тем как муж одевается (типа моей мамы). Влоть до покупок трусов и носков. Утром встают раньше и говорят мужу что ему сегодня надеть. Это что такое вообще?У моего иногда бывает "У меня чистые носки закончились. Почему ты не постирала?" Чё?) Я каждый день должна заглядывать в его полку проверяее есть ли у мальчика чистые носочки?))) ага, сча)Нет чистых, иди из грязных достать и надень) Вечером постирай все свои носки)

Соглашусь. Хотя мне не трудно совершенно позаботиться о муже и проконтролировать, что у него порвалось или закончилось, купить ему трусы или носки, иногда покупаю, ходя по магазинам, если что-то приглянулось. Но в большинстве случаев конечно он сам все контролирует, иногда даже наличие у меня прокладок к КД)))

Лекса
#50
Подкаблучница

Утром встают раньше и говорят мужу что ему сегодня надеть.

Тоже могу встать рано, но только чтобы приготовить завтрак, и то не всегда. Чаще муж готовит его мне или вместе. Он уходит часто раньше меня, не будит , дает поспать.