Гость
Статьи
Свекровь поливает …

Свекровь поливает грязью за глаза, как себя вести?

Женаты три года. Как я всегда думала, отношения у меня со свекровью были хорошие... мы живем в соседних областях, поэтому видимся раз в месяц где-то. С моими родителями тоже, они живут в одном городе. Я знаю, что моя мама со свекровью дружат, не то чтобы очень близко, но иногда заходят друг к другу, на дачу вместе ездят. Когда мы видимся, свекровь всегда доброжелательная, обращается ко мне ласково, в спорах с мужем даже встает на мою сторону. Так бы я и жила в неведение если бы случайно не увидела ее переписку с мужем... каких она только гадостей не писала про меня и мою семью! При чем не по конкретному поводу, а вообще, какие мы плохие. Так противно стало... даже сначала своим глазам не поверила... муж в переписке вроде как одергивал ее иногда, но в общем никак не комментировал ее высказывания. Что теперь с этим делать и как себя вести с таким двуличным человеком? Говорить мужу о том, что я все видела не хочется... он явно не обрадуется, что я залезла к нему в переписку. Как поступить? Теперь вообще видеть ее не хочу.

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
куст малины
#1

маме сказать чтоб сторонилась этой женщины вот и все

Гость
#2

а что конкретно она писала , может не так все плохо.

http://vk.com/id264994768
#3

Ну если не хотите, так и не общайтесь. только по редким поводам.
Или дате ей понять что Вы в курсе что она о Вас думает!

опыт
#4

Никак :) Ваша семья Вы, Ваш муж и ваши дети. Свекровь - мать мужчины. Вот пусть он с ней сам и разбирается. Мужа только своего не трогайте. А свекрови "здрасте" сказал раз в месяц и забыли. У Вас других дел в своей семье нет??

Гость
#5

а что именно она там пров вас писала?

Автор
#6

Много расписывать не буду, но суть такова, что я веду мужа в неправильном направлении, чтобы он меня ни в каких вопросах не слушал и что для него семья - это родители, а не я. И типа время это покажет. Про мою маму писала, что она "зажралась" по жизни, много путешествует, хотя лучше бы сидела дома, а лишние деньги отдавала нам. Да она путешествует, но при этом работает и помогает посильно. Семья мужа нам ни копейки, к слову, не дает, свекровь не работает последние пару лет, т.к. устала, раньше работала в школе. Я никогда в их карман не заглядывала, кстати, и мужу ни разу не говорила, что они что-то нам должны. Это к примеру... остальное все в таком же духе.

Гость
#7

Не плевать ли что она там гундит? Главное чтобы муж так не считал и лады.

Гость
#8

вывод: она завидует вашей семье! Не обращайте на эту старую внимание и всё.

Гость
#9

В ожидании Свекрувы и прочих троллей побежала за попкорном и газировкой:)

Гость
#10

отрави суку

Гость
#11
Гость

отрави суку

аха)) ну как вариант))))))))))))))

Гость
#12

Я давно не общаюсь со свекрами, потому что они лили грязь за глаза на меня и моих родителей. И муж об этом знает. Зачем мне скрывать это. И ребенка я им не вожу, а сами они не приезжают.

Гость
#13

Моя свекровь относится ко мне хорошо, но совсем не в шутку говорит, что сына я ей испортила, потому что он был ее сыном, а стал моим мужем. Вы думаете, стоит обижаться на правду? Мы женаты 15 лет, может быть раньше она тоже говорила, чтобы меня не слушал, теперь уже бесполезно.
Автор, нельзя читать чужие письма. Это некрасиво и вредно для психики.

Гость
#14
Гость

В ожидании Свекрувы и прочих троллей побежала за попкорном и газировкой:)

забудьте, все на ветке про лежачую свекровь

Гость
#15

Автор, вам с мужем жить, а не со свекрухой.
Если муж с ней не срецца откровенно, значит, ему как нормальному мужику пофик.

Гость
#16

Меньше знаешь,крепче спишь!! Зачем вы полезли в эту переписку? Вести себя надо так,как будто ничего не знаете. Любая мать своего сына эту женщину так или иначе поймет. Она его родила,отдала ему всю себя,а он вырос, и его забрала чужая женщина! Это психология...

Гость
#17

Тот, кто подслушивает, никогда о себе ничего хорошего не услышит.

Гость
#18

а расскажите своей свекрови от третьего лица эту историю))))) как себя ужасно лицемерно и двулично ведет свекровь подруги)))) - и перескажите ей Вашу историю с другими именами паролями и явками......резюмируйте, что вы в шоке от такого двуличного и грязного поведения свекрови вашей подруги))) и как вы рады что вам так повезло с свекровью))))) иначе пришлось бы отрезать и забыть...... если она не ***** - вывод сделает......но скорее всего ее прорвет и она себя проявит.....моя свекруха например не удержалась и на такую мою вежливую провокацию ее очень сильно и некрасиво понесло) при моей маме)))) и ее сыне, моем муже.....вот скоро год как она исключена из моей семьи по своей вине.....и я ее не подпускаю больше к себе и своей семье. Мужу общаться не запрещаю - сама мать....но для себя неприятного и неискреннего человека из жизни устранила.
"Умная свекровь - дочь приобретает, глупая - сына теряет"

Таша
#19

Автор, забейте. Со свекровью общайтесь вежливо, но особо ничего не рассказывайте. Практически для любой свекрови невестка будет плохой. Моя свекровь тоже на первых годах пыталась петь "у тебя семья - это брат и родители, а жена так, непонятная женщина, которая мимо проходила" ))))

Гость
#20

Маме обязательно скажите, чтобы она свекре вашей душу не изливала и держала ее на расстоянии. Муж, скорее всего, не стоит говорить. Он и так, бедняга, принял весь огонь на себя - вам ничего не говорит, с матерью отношения не портит, а просто пропускает ее треп мимо ушей.
Мужа поймите. Он между двух огней. Начнет ругаться с ней - будет скандал. Ему придется выбирать сторону. А в данном случае получается, что у него худой мир, который лучше доброй ссоры.

Гость
#21

Маме расскажите и будет грандиозный скандал. Она за вас, своего ребенка молчать не станет наверно

Гость
#22

К 21, *расскажете

Гость
#23
Гость

Маме расскажите и будет грандиозный скандал. Она за вас, своего ребенка молчать не станет наверно

Если мама у автора адекватная, то никакого скандала не будет. Как раз, ради ребенка, будет молчать,но выводы сделает и перестанет доверять человеку. Вы считаете, что автор должна смотреть, как мама хорошо общается с лицемеркой?

Гость
#24

Лучше всего рассказать мужу. Что вам обидно что его мама такое пишет, а он ее не останавливает. Что в глаза она улыбается. Сказать что теперь вы его маме и ее словам не будете доверять как раньше. Маме своей ничего не говорите, не портите их отношения. А со свекровью старайтесь держаться холодно, не отвечайте на вопросы что случилось, она доканает сына и он ей сам расскажет. Ей будет стыдно, я вас уверяю. А вот если вы маме своей скажете, что просто испортите все отношения в семье, мама полезет на вашу защиту, а надо чтобы защитил муж.

Гость
#25
Гость

Если мама у автора адекватная, то никакого скандала не будет. Как раз, ради ребенка, будет молчать,но выводы сделает и перестанет доверять человеку. Вы считаете, что автор должна смотреть, как мама хорошо общается с лицемеркой?

Скажите честно, а вы никогда со своими родителями свекровь не обсуждаете? Вотя могу сказать что я со своей мамой обсуждаю и свекра и свекровь, потому что кому как не маме я могу это сказать. При этом они как общались хорошо, так и общаются. Хотя мама знает, что свекровь часто лезет куда не надо, приезжает надолго, когда жили рядом, мы вообще из-за них чуть не развелись, если бы не уехали. Ну и что? Моя мама говорит что все равно они нормальные и лучше, чем у многих, что мне еще повезло и общается с ними дальше. Пару раз вставала на мою защиту, но очень аккуратно, если что-то происходило при ней.

Гость
#26

За что твоя мама так нас обливает? Делай что хочешь, но чтобы этого не было.
Да, я прочла, потому что почувствовала негатив. Мне плохо непонятно от чего
и вот нашла причину. Дело не в том, что я немножко разбираюсь вк, дело в лицемерии со стороны твоей мамы, которое ты покрываешь, а мне всё хуже и хуже. Это несправедливо. Я люблю тебя, наших детей, твоих родителей мы с моей мамой искренне уважаем. Что же это такое? Она пьёт, у неё приступы на фоне гормонального сбоя? Зай, ей лечиться надо, успокаиваться. А то я в неврологию попаду. Я не хочу вранья, пойми. Ответь, почему вроде у нас всё хорошо, а ей всё неймётся и это её враньё, и твоё, кстати, тоже. Всё, мне плохо. Где у нас корвалол стоит?

Ю
#27

Обычное поведение свекрови!ничего не делать.забыть и больше не лезть и не читать чужие переписки..с вами нормально общается? нормально ..ну и все успокойтесь и займитесь своими делами..

Гость
#28

Отзывайтесь о ней хорошо, всегда только хорошо и при всех. Тогда ей люди будут отвечать: "А вот она о тебе только хорошее говорит", и веры ей не будет, и люди на вашей стороне будут, и с мужем отношения не испортите, и нервы сбережете, и себя в грязь не макнете. Каждый чем богат, тем и делится, делитесь хорошим! Изменить взрослого человека невозможно, и, скорее всего, она не только вас грязью поливает, а всех вокруг

Гость
#29
Гость

За что твоя мама так нас обливает? Делай что хочешь, но чтобы этого не было.Да, я прочла, потому что почувствовала негатив. Мне плохо непонятно от чегои вот нашла причину. Дело не в том, что я немножко разбираюсь вк, дело в лицемерии со стороны твоей мамы, которое ты покрываешь, а мне всё хуже и хуже. Это несправедливо. Я люблю тебя, наших детей, твоих родителей мы с моей мамой искренне уважаем. Что же это такое? Она пьёт, у неё приступы на фоне гормонального сбоя? Зай, ей лечиться надо, успокаиваться. А то я в неврологию попаду. Я не хочу вранья, пойми. Ответь, почему вроде у нас всё хорошо, а ей всё неймётся и это её враньё, и твоё, кстати, тоже. Всё, мне плохо. Где у нас корвалол стоит?

После такого монолога мужу корвалол нужен будет

гость
#30
Гость

а расскажите своей свекрови от третьего лица эту историю))))) как себя ужасно лицемерно и двулично ведет свекровь подруги)))) - и перескажите ей Вашу историю с другими именами паролями и явками......резюмируйте, что вы в шоке от такого двуличного и грязного поведения свекрови вашей подруги))) и как вы рады что вам так повезло с свекровью))))) иначе пришлось бы отрезать и забыть...... если она не ***** - вывод сделает......но скорее всего ее прорвет и она себя проявит.....моя свекруха например не удержалась и на такую мою вежливую провокацию ее очень сильно и некрасиво понесло) при моей маме)))) и ее сыне, моем муже.....вот скоро год как она исключена из моей семьи по своей вине.....и я ее не подпускаю больше к себе и своей семье. Мужу общаться не запрещаю - сама мать....но для себя неприятного и неискреннего человека из жизни устранила.
"Умная свекровь - дочь приобретает, глупая - сына теряет"

Как вариант)))))) нужно взять на заметку!

Гость
#31

"Умная свекровь - дочь приобретает, глупая - сына теряет"

Да, согласна.Вот я была уверена, что обрела дочь.А та, решила, что ей теперь можно все и стала открыто хамить.Что сделала я? просто отошла молча в сторону.В моей ситуации можно сказть в адрес снохи"Ласковый теленок двух маток сосет"..

Автор, у нас с Вами зеркальные ситуации, а суть одна.Я не обрела дочь, но не стану терять сына.А Вы не обрели вторую маму, но не теряйте мужа. Вооружитесь информацией и забудьте, поменяв тактику по отношению к свекрови у себя в душе. .Маму предупредите.А со свекровью ничего не выясняйте.Информирована -значит вооружена.

Гость
#32
Гость

Любая мать своего сына эту женщину так или иначе поймет. Она его родила,отдала ему всю себя,а он вырос, и его забрала чужая женщина! Это психология...

Суть материнской любви чтоб сын прожил один и умер в одиночестве? Бредовая ваш психология. Ни одна любящая мать такого своему сыну не желает, нравится ей "чужая женщина" или нет, много чего в жизни не нравится, но надо принять.

Гость
#33

Автор вам сложно выскзывать, если муж обидится на чтение его переписки. Тогда молчите. Маме своей можете рссказать, опустив свекрухины выпады против нее, чтоб маму не расстраивать. Сделайте выводы и держитесь подальше от этой крысы. Только не тратьте силы на войну с ней или ненависть, это глупо. Лучше сосредоточьтесь на улучшении отношений с мужем. Чем лучше у вас с ним, тем меньше его интересуют мамины настрои против невестки.

Гость
#34
Автор

Много расписывать не буду, но суть такова, что я веду мужа в неправильном направлении, чтобы он меня ни в каких вопросах не слушал и что для него семья - это родители, а не я. И типа время это покажет. Про мою маму писала, что она "зажралась" по жизни, много путешествует, хотя лучше бы сидела дома, а лишние деньги отдавала нам. Да она путешествует, но при этом работает и помогает посильно. Семья мужа нам ни копейки, к слову, не дает, свекровь не работает последние пару лет, т.к. устала, раньше работала в школе. Я никогда в их карман не заглядывала, кстати, и мужу ни разу не говорила, что они что-то нам должны. Это к примеру... остальное все в таком же духе.

Разве мама или свекровь ВООБЩЕ должны помогать взрослым женатым детям? Не наоборот ли должно быть? Чудеса твои, Господи!

Гость
#35
Гость

После такого монолога мужу корвалол нужен будет

Сестра брату нужна богатая, а жена мужу - здоровая. Кому нужны эти корвалольные неврастенички в 30 лет? Плохой совет.

Ната
#36

Видитесь раз в месяц ну и все, забейте на нее, пусть говорит что хочет, это ее мнение. Включайте актрису "ой мама, как ваше здоровье, дорогая вы моя" и в таком духе, особенно когда муж рядом, пусть муж не чувствует с вашей стороны негатив. И лучше не говорите, что читали переписку

Гость
#37

Давно заметила, что самые адекватные мамы те, у которых разнополые дети, либо дочери. Матери дочерей легче отпускают. Не зря говорят, прежде, чем мужчине жениться, ему надо развестись с матерью. Свекрови настолько бывают лезут в семью сына, меры не знают, поливают всех грязью и остановиться не могут, что страшно становится. А кому от этого хорошо, сын счпстливее после развода будет? Внуки счастливее? Или слепая уверенность, что лучше найдет? Не найдет в силу того, что для свекрови неаестка никогда не будет хорошей.

Ольга
#38

Гость 37!вот в точку !пример дома.бабушка и теща и свекровь ( у нее дети мои мама и дядя соотвественно ).там вот теща золотая-не лезет в отношения никогда,всегда держит нейтралитет,очень сдержана в суждениях.
Свекровь же из нее просто кошмар.ная.
Сынуля самый лучший и родной,и не смейте про него и слова сказать.хотя там тот еще фрукт .
Вот такой вот пердимонокль ....

Гость
#39
Гость

Давно заметила, что самые адекватные мамы те, у которых разнополые дети

Самые адекватные мамы те, у которых есть любящие и любимые мужья, хорошая работа, подруги, увлечения - жизнь не зациклена на ребенке.
А про неадекватных свекрух имеющих разнополых детей на вумане темы через одну.

СВЕКРУЛЯНДА
#40

СРОЧНО ЗАМЕНИТЕ СВЕКРОВЬ , ДРУГОГО СПОСОБА ИСПРАВИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ НЕТ !

Гость
#41

ПРО РАССКАЗАТЬ СВЕКРОВИ "от третьего лица" - отличный вариант!!! А можно мужу рассказать - в такой же форме. Вот, мол, у подружки так-то и так-то получилось... и прокомментировать - что, дескать, вот бывают же такие люди двуличные... и рассказать, как подружке было обидно, какая она несчастная и прекрасная, а "та свекровь" такая-сякая. Отличный вариант! Мне нравится. Автор - реально версия!

Гость
#42

...почти все свекрови - змеи!!

Гость
#43
Гость

...почти все свекрови - змеи!!

Это так! У самой восемнадцатилетний сын и честно скажу, что сделаю все возможное, чтобы он не женился! При этом у меня любящий и любимый муж! Но балуем мы сына, создаем суперкомфортные условия, хвалим без конца, не ограничиваем в деньгах и тратах, оплатим ему все возможные стажировки и аспирантуры, но ни одной копейки не дадим на женитьбу! В глаза все это, конечно, не говорим, но тихонько капаем на мозги! Это, конечно, эгоизм, но нам так комфортнее!

Нелли
#44

Кто предупрежден, тот вооружен. Не показывайте вида, но имейте ввиду, ну и пореже к ней наведывайтесь

Гость
#45
Гость

а расскажите своей свекрови от третьего лица эту историю))))) как себя ужасно лицемерно и двулично ведет свекровь подруги)))) - и перескажите ей Вашу историю с другими именами паролями и явками......резюмируйте, что вы в шоке от такого двуличного и грязного поведения свекрови вашей подруги))) и как вы рады что вам так повезло с свекровью))))) иначе пришлось бы отрезать и забыть...... если она не ***** - вывод сделает......но скорее всего ее прорвет и она себя проявит.....моя свекруха например не удержалась и на такую мою вежливую провокацию ее очень сильно и некрасиво понесло) при моей маме)))) и ее сыне, моем муже.....вот скоро год как она исключена из моей семьи по своей вине.....и я ее не подпускаю больше к себе и своей семье. Мужу общаться не запрещаю - сама мать....но для себя неприятного и неискреннего человека из жизни устранила. "Умная свекровь - дочь приобретает, глупая - сына теряет"

Остроумное решение. Возьму на заметку.

Гость
#46

Почаще хвалить свекровь в глаза мужу говорить какая у него хорошая и мудрая мама. А в реале жестко фильтровать базар о чем там говорите со свекровью. Не пускать лишнюю информацию о себе. Маме вашей говорить смысла нет. Она допустит утечку информации и свекра будет в курсе того что вы читали её переписку с мужем. И опять вы виноваты будете. Не трогайте и не обсуждайте вслух с вашей мамой и с вашей мужем её претензии к вам. Вы если помрете так виноваты в том будете что не на кого претензии её теперь сваливать. Так что отстранитесь. И не обсуждайте это и с подружками. Опять же будет утечка информации. Но если вы будете хорошо при людях отзываться о свекрови, то её сложнее будет вас ругать. Муж же не доводит до вас её брюзжание. Ну вот пусть она негатив спускает с ним а в лицо вам улыбается. Не самый, кстати, худший вариант внешне вежливых отношений

Гость
#47
Гость

Почаще хвалить свекровь в глаза мужу говорить какая у него хорошая и мудрая мама.

Зачем? Что это даст? Если свекруха устроит открытый конфликт, муж скажет мама хорошая ты сама это постоянно говоришь. Значит кто плохая и неправа - жена. Мужу всегда надо говорить правду про его мамочку, только так у мужей открываются глаза на реальные выходки их мамаш.

zina
#48
Гость

...почти все свекрови - змеи!!

Это так! У самой восемнадцатилетний сын и честно скажу, что сделаю все возможное, чтобы он не женился! При этом у меня любящий и любимый муж! Но балуем мы сына, создаем суперкомфортные условия, хвалим без конца, не ограничиваем в деньгах и тратах, оплатим ему все возможные стажировки и аспирантуры, но ни одной копейки не дадим на женитьбу! В глаза все это, конечно, не говорим, но тихонько капаем на мозги! Это, конечно, эгоизм, но нам так комфортнее!
а когда помрете что он один делать будет? да и вы думаете он вас слушать будет,найдется девка какая нить и пригребет сыночку вашего.и будут счастливы а вы логти кусать будите.

Гость
#49
zina

Это так! У самой восемнадцатилетний сын и честно скажу, что сделаю все возможное, чтобы он не женился! При этом у меня любящий и любимый муж! Но балуем мы сына, создаем суперкомфортные условия, хвалим без конца, не ограничиваем в деньгах и тратах, оплатим ему все возможные стажировки и аспирантуры, но ни одной копейки не дадим на женитьбу! В глаза все это, конечно, не говорим, но тихонько капаем на мозги! Это, конечно, эгоизм, но нам так комфортнее!

а когда помрете что он один делать будет? да и вы думаете он вас слушать будет,найдется девка какая нить и пригребет сыночку вашего.и будут счастливы а вы логти кусать будите.

Найдется, так ничего не поделаешь! Но глупо не проводить соответствующую подготовку, пока еще не появился реальный персонаж! Предупрежден - значит вооружен! Внушать что-либо следует заранее! Кроме того, мы ему намекнули, что он может свободно принимать девушек в своей комнате, а прибрать к рукам сексуально удовлетворенного мужчину довольно сложно!

#50
Гость

а расскажите своей свекрови от третьего лица эту историю))))) как себя ужасно лицемерно и двулично ведет свекровь подруги)))) - и перескажите ей Вашу историю с другими именами паролями и явками......резюмируйте, что вы в шоке от такого двуличного и грязного поведения свекрови вашей подруги))) и как вы рады что вам так повезло с свекровью))))) иначе пришлось бы отрезать и забыть...... если она не ***** - вывод сделает......но скорее всего ее прорвет и она себя проявит.....моя свекруха например не удержалась и на такую мою вежливую провокацию ее очень сильно и некрасиво понесло) при моей маме)))) и ее сыне, моем муже.....вот скоро год как она исключена из моей семьи по своей вине.....и я ее не подпускаю больше к себе и своей семье. Мужу общаться не запрещаю - сама мать....но для себя неприятного и неискреннего человека из жизни устранила. "Умная свекровь - дочь приобретает, глупая - сына теряет"

Гость

а расскажите своей свекрови от третьего лица эту историю))))) как себя ужасно лицемерно и двулично ведет свекровь подруги)))) - и перескажите ей Вашу историю с другими именами паролями и явками......резюмируйте, что вы в шоке от такого двуличного и грязного поведения свекрови вашей подруги))) и как вы рады что вам так повезло с свекровью))))) иначе пришлось бы отрезать и забыть...... если она не ***** - вывод сделает......но скорее всего ее прорвет и она себя проявит.....моя свекруха например не удержалась и на такую мою вежливую провокацию ее очень сильно и некрасиво понесло) при моей маме)))) и ее сыне, моем муже.....вот скоро год как она исключена из моей семьи по своей вине.....и я ее не подпускаю больше к себе и своей семье. Мужу общаться не запрещаю - сама мать....но для себя неприятного и неискреннего человека из жизни устранила. "Умная свекровь - дочь приобретает, глупая - сына теряет"

++++++
"Умная свекровь - дочь приобретает, глупая - сына теряет" !!!