Гость
Статьи
Не хочу брать фамилию …

Не хочу брать фамилию мужа.

Этой осенью мы с моим молодым человеком запланировали свадьбу и зла уже занят и во всю подготовка начинаеться, но тут снова встал вопрос Фамилии. Мы уже говорили об этом с ним раньше и договорились что у меня будет двойная. Я пошла уже на такой компромисс чтоб не обижать его. Просто для меня и моих родителей очень важно чтоб я оставила свою (у него фамилия Тылту у меня Стрелец). А теперь дошло до того что он ни в какую не согласен даже на двойную. Говорит должна принять его с его фамилией. Стоит вопрос либо фамилия либо отмена свадьбы, я и уступать не буду и понятб не могу как все решить.

Кристина
100 ответов
Последний — Перейти
Корректор
#1

В данном сочетании смысла менять нет. А мужика, который решил переиграть правила, можно списать со счетов и прокатить со свадьбой.

Гость
#2

Стрелец тылту )))))))))

Гость
#3

Почему ваши родители решают с какой фамилией вам ходить?

Гость
#4

У меня тоже такая ситуация,стою на своем не сдаюсь уже 3 года.Да и штамп для меня не так важен .Я не из тех клуш которые говорят да как так можно он де просто может потом бросить .Все это бред.Делай как тебе нужно не слушай никого!.нинадо никогда гнаться за штампом и бумажкой главное любовь.

Гость
#5

А какая у него фамилия хоть??Говнюков,Сцыкунов?Ты Ду///ра что ли?

Гость
#6

я оставила свою.муж повозмущаося и перестал.сам понимает,фамилия у него ужасная)если бы нормальная была хотя бы,то его взяла бы.

Гость
#7

Конечно не выходи за него замуж,важнее ж быть Стрельчихой!!!сколько еба////нутых развелось

Кристина
#8
Гость

Почему ваши родители решают с какой фамилией вам ходить?

Просто посоветовали выбирать что лучше, к тому же мы так давно решили. Я единственный ребенок в семье и мнение родителей для меня очень важно хоть я и понимаю что с эти человеком мне жить и только с ним принимать решения.

Кристина
#9
Гость

я оставила свою.муж повозмущаося и перестал.сам понимает,фамилия у него ужасная)если бы нормальная была хотя бы,то его взяла бы.

вот и я так считаю. если бы нормальной была я тоже взяла бы его но мне она не нравиться. хоть может и моя не ах..

КаБэТэ
#10

Но ведь по закону двойную должен взять и муж. Он согласен?

Кристина
#11
КаБэТэ

Но ведь по закону двойную должен взять и муж. Он согласен?

Нет конечно он ни в какую

Гость
#12
Кристина

Просто посоветовали выбирать что лучше, к тому же мы так давно решили. Я единственный ребенок в семье и мнение родителей для меня очень важно хоть я и понимаю что с эти человеком мне жить и только с ним принимать решения.

Просто я тоже единственный ребенок в семье, и особенно папа и бабушка за то, чтобы оставила их фамилию.. Она красивая у нас, но мне не нравится! Они меня так допекли, что я сказала, что буду ходить с фамилией Гусева, чем с их.

Кристина
#13
Гость

Просто я тоже единственный ребенок в семье, и особенно папа и бабушка за то, чтобы оставила их фамилию.. Она красивая у нас, но мне не нравится! Они меня так допекли, что я сказала, что буду ходить с фамилией Гусева, чем с их.

Но мене моя нравиться, да и еще дальше учиться буду как то ходить с его фамилией мне будет не комфортно. но и его терять не хочу. Видно просто поторопились со свадьбой.

Гость
#14
Кристина

Просто я тоже единственный ребенок в семье, и особенно папа и бабушка за то, чтобы оставила их фамилию.. Она красивая у нас, но мне не нравится! Они меня так допекли, что я сказала, что буду ходить с фамилией Гусева, чем с их.

Но мене моя нравиться, да и еще дальше учиться буду как то ходить с его фамилией мне будет не комфортно. но и его терять не хочу. Видно просто поторопились со свадьбой.

А если будут дети, какую фамилию вы им дадите ?

Гость
#15

у меня муж вообще мою фамилию взял.ему его не нравилась.хотя нормальная была Батрутдинов.а у меня Королёва.

Гость
#15

Если ваш мч так тщательно соблюдает все традиции, то наверное он до свадьбы вас не *****? А если ***** и уже традиции нарушил, то почему к фамилии придирается?

#17
Гость

у меня муж вообще мою фамилию взял.ему его не нравилась.хотя нормальная была Батрутдинов.а у меня Королёва.

Нормальный у вас современный мужик, еще из-за таких мелочей как фамилия парится...

#18
Кристина

Этой осенью мы с моим молодым человеком запланировали свадьбу и зла уже занят и во всю подготовка начинаеться, но тут снова встал вопрос Фамилии. Мы уже говорили об этом с ним раньше и договорились что у меня будет двойная. Я пошла уже на такой компромисс чтоб не обижать его. Просто для меня и моих родителей очень важно чтоб я оставила свою (у него фамилия Тылту у меня Стрелец). А теперь дошло до того что он ни в какую не согласен даже на двойную. Говорит должна принять его с его фамилией. Стоит вопрос либо фамилия либо отмена свадьбы, я и уступать не буду и понятб не могу как все решить.

Настаивайте на своем, если для вас это важно!

КаБэТэ
#19
Кристина

Но ведь по закону двойную должен взять и муж. Он согласен?

Нет конечно он ни в какую

Сорри, прочла невнимательно

Гость
#20
Гость

Если ваш мч так тщательно соблюдает все традиции, то наверное он до свадьбы вас не *****? А если ***** и уже традиции нарушил, то почему к фамилии придирается?

Аргумент!!!

эгоистка
#21

обе ни о чем фамилии. Обществу глубоко поссрать как вы там зваться будете. Смысл вообще замужества

Гость
#22

не надо свадьбы. для вашего мч это не просто звоночек, а набат. уважения ни на грошь. про любовь смешно даже упоминать.
отменяйте все.

Гость
#23

Я тоже свою оставила. Но кто знает, может, и поменяю когда-нибудь на его русскую.

Гость
#24

девочка,если ты родителей до сих пор слушаешь,рано тебе замуж

апельсина
#25
Кристина

Но мене моя нравиться, да и еще дальше учиться буду как то ходить с его фамилией мне будет не комфортно. но и его терять не хочу. Видно просто поторопились со свадьбой.

а родите детей,на кого запишите,на него? ну и зачем выпендриваться?вы будете последним носителем вашей фамилии,ну не на родителях закончится ваша фамилия, а на вас.
Продолжения-то все равно нет,если дети будут носить фамилию отца,А разговоры на эту тему,у вас будут ещё громче
мне казалось,любящие люди легче решают этот вопрос,легче идут на компромисс,может и правда,вы торопитесь,вы тоже на родителей ещё киваете.

Гость
#26

оставляйте свою и он пусть меняет свою непонятную на вашу.

Гость
#27

Я тоже свою фамилию ни за что не поменяю! Я с ней родилась, столько лет живу, с ней же и сдохну! Благоверный настаивал на своей фамилии, в итоге я обломала его со свадьбой. Так и живем уже сто лет, и меня все устраивает. Дети тоже на моей фамилии, правда, с боями. Но на моей.

эгоистка
#28
Гость

Я тоже свою фамилию ни за что не поменяю! Я с ней родилась, столько лет живу, с ней же и сдохну! Благоверный настаивал на своей фамилии, в итоге я обломала его со свадьбой. Так и живем уже сто лет, и меня все устраивает. Дети тоже на моей фамилии, правда, с боями. Но на моей.

это как можно так своего мужика не уважать

Гость
#29

Если вы его еще попросите детей на вашу фамилию записать, то лучше не выходите замуж. Фамилия это такая ерунда. У меня была отличная фамилия, лучше, чем у мужа намного. Но мне не десять лет, мы не в школе, никто меня по фамилии не зовет, все по имени. Моему папе конечно хотелось чтобы наша фамилия имела продолжение, но я у них одна, дочь. Ну настояла бы я, не перешла, а потом родила дочь, она бы тоже упиралась что ей род надо продолжать своей? Бред! В семье фамиля вообще не важна и по жизни тоже! Ваша двойная получается реально жесть! Уж лучше либо только свою, если муж согласен, либо только его, я бы выбрала второе.

Гость
#30
эгоистка

это как можно так своего мужика не уважать

Видимо можно. Нашла такого слабохарактерного и гнет свою линию всю жизнь.

Гость
#31

Гость: девочка,если ты родителей до сих пор слушаешь, рано тебе замуж


Плюсуюсь. И потом, если муж - хороший человек, почему бы его не уважить?

Гость
#32
КаБэТэ

Но ведь по закону двойную должен взять и муж. Он согласен?

Не обязательно. Если при заключении брака каждый остаётся со своей фамилией, то Вы потом в любой момент можете поменять её на фамилию мужа или двойную, мужу ничего менять не потребуется.
Если это так принципиально для Вас и Ваших родителей, то на мнении родителей и настаивайте. Будущий муж обязан уважать Ваших родителей, тем более, что ничего особенного в их желании нет. Они же не требуют от Вас после свадьбы переехать к ним с мужем. "Любимая доча, без неё жизни нет", мы вам мешать не будем"
И у Вас реально клёвая фамилия, я бы такую ни под каким предлогом не меняла. К своей фамилии отношусь также, она у меня от бабушки - Волынец.
В любом случае, счастья Вам. Не переживайте

Гость
#33

Родители не правы, что говорят дочери не менять фамилию... А сомневаюсь, что ваша мама с девичьей живет))) ну а вообще ваша фамилия немного лучше, чем фамилия мужа, поэтому я не поменяла бы. В первом браке у мужа была фамилия еще похлеще чем у вашего, во втором браке взяла фамилию мужа, так как она немного лучше моей девичьей)

Гость
#34

Делаете так. После того как тетка на подаче заявления спрашивает, будете ли Вы менять фамилию, говорите - да. Потому когда с женихом выйдете от нее, под любым предлогом вернитесь и попросите не менять. Когда он на Вас женится, скажите, что менять не будете)))

Гость
#35

В случае, если дети будут записаны на фамилию отца, то когда вырастут всегда смогут поменять, если захотят. Знаю несколько подобных историй. Дети, к слову, из полных благополучных семей

Гость
#36
эгоистка

это как можно так своего мужика не уважать

А как можно меня не уважать? Ему, если я возьму его фамилию, будет приятно. А мне некомфортно. Ну и кто в минусе? Я себя,со своей фамилией очень замечательно отождествляю. И че за бред, уважение не в фамилии выражается.

Кристина
#37
Гость

у меня муж вообще мою фамилию взял.ему его не нравилась.хотя нормальная была Батрутдинов.а у меня Королёва.

Гость

Не обязательно. Если при заключении брака каждый остаётся со своей фамилией, то Вы потом в любой момент можете поменять её на фамилию мужа или двойную, мужу ничего менять не потребуется. Если это так принципиально для Вас и Ваших родителей, то на мнении родителей и настаивайте. Будущий муж обязан уважать Ваших родителей, тем более, что ничего особенного в их желании нет. Они же не требуют от Вас после свадьбы переехать к ним с мужем. "Любимая доча, без неё жизни нет", мы вам мешать не будем"И у Вас реально клёвая фамилия, я бы такую ни под каким предлогом не меняла. К своей фамилии отношусь также, она у меня от бабушки - Волынец. В любом случае, счастья Вам. Не переживайте

Спасибо!

Кристина
#38
Гость

В случае, если дети будут записаны на фамилию отца, то когда вырастут всегда смогут поменять, если захотят. Знаю несколько подобных историй. Дети, к слову, из полных благополучных семей

Да и я такого мнения.

Гость
#39

Тылту - тоже прикольная фамилия. Эстонская?

Кристина
#40
Гость

Родители не правы, что говорят дочери не менять фамилию... А сомневаюсь, что ваша мама с девичьей живет))) ну а вообще ваша фамилия немного лучше, чем фамилия мужа, поэтому я не поменяла бы. В первом браке у мужа была фамилия еще похлеще чем у вашего, во втором браке взяла фамилию мужа, так как она немного лучше моей девичьей)

Мама меняла потому что у нее девичья тоже была не очень она и рада была поменять. И это не то что просто принципы или для продолжения рода просто хочу выбрать что лучше тем более я на врача учусь.

Кристина
#41
Гость

Если вы его еще попросите детей на вашу фамилию записать, то лучше не выходите замуж. Фамилия это такая ерунда. У меня была отличная фамилия, лучше, чем у мужа намного. Но мне не десять лет, мы не в школе, никто меня по фамилии не зовет, все по имени. Моему папе конечно хотелось чтобы наша фамилия имела продолжение, но я у них одна, дочь. Ну настояла бы я, не перешла, а потом родила дочь, она бы тоже упиралась что ей род надо продолжать своей? Бред! В семье фамиля вообще не важна и по жизни тоже! Ваша двойная получается реально жесть! Уж лучше либо только свою, если муж согласен, либо только его, я бы выбрала второе.

Причем тут продолжение рода для этого у меня братья есть двоюродные просто мне с это фамилией будет не комфортно я не смогу ей гордиться а буду только стесняться её.

Шут
#42

Отменяйте свадьбу. Это не ваш человек, а вы - не его.
Если он в таких мелочах вас подставляет и не держит слово (сначала согласился, потом передумал), но ну эту красавицу с ветром в попе на фиг.

Кристина
#43
апельсина

а родите детей,на кого запишите,на него? ну и зачем выпендриваться?вы будете последним носителем вашей фамилии,ну не на родителях закончится ваша фамилия, а на вас.Продолжения-то все равно нет,если дети будут носить фамилию отца,А разговоры на эту тему,у вас будут ещё громче мне казалось,любящие люди легче решают этот вопрос,легче идут на компромисс,может и правда,вы торопитесь,вы тоже на родителей ещё киваете.

Дети могут и сами выбрать, причем даже если я возьму его фамилию, они вырастут смогут взять мою девичью.

Кристина
#44
Гость

Тылту - тоже прикольная фамилия. Эстонская?

Да фиг его знает. Может прикольная но и только. Везде когда её слышат переспрашиваю, каверкают и не правильно ударения ставят короче мне это не приятно. и если он привык то я не смогу, мне еще всю жизнь с этим жить..

Гость
#45
Корректор

В данном сочетании смысла менять нет. А мужика, который решил переиграть правила, можно списать со счетов и прокатить со свадьбой.

С фамилиями, честно говоря, задумаешься. Что та, что другая- не фонтан. Двойная тоже как-то не очень Тылту-стрелец, или Стрелец- Тылту воспринимается как своего рода воинская старинная специальность человека и его имя

Гость
#46

Не хочешь не бери, смотри на его реакцию и делай выводы. Удачи)

Гость
#47

До чего ж мужики комплексуют: истерики на ровном месте.
Я не взяла фамилию мужа, сын на фамилии мужа. Не брала из соображений лени. Неохота заморачиваться со сменой, да и и привыкла я к девичьей.

Гость
#48

Стрелец - это что, древний дворянский род?

Гость
#49

слушайте,почему сразу по фамилии не ищете мужиков? чтобы все устраивало

Бабий бунт
#50

Автор, перед подачей заявления сказала своему что фамилию менять не буду, во-первых моя фамилия это часть меня, это история моей семьи, сменить фамилию все равно что сменить имя!!! Будущий муж залупился, мол, все меняют, на что получил ответ либо я остаюсь на девичьей либо отменяем свадьбу. Ерепенился, подключал свою мамашу, в качестве компромисса я взяла двойную фамилию, а лучше б осталась на девичьей т к паспорт все равно пришлось менять, а с новым паспортом все доки придется менять типа водительские права и тд, так что не хотите менять правильно и делаете!!!