Гость
Статьи
Развод и раздел …

Развод и раздел ипотечной квартиры

Добрый день. Вопрос. Собираюсь развестись. Живем в городе мужа, я не местная и естественно заберу ребенка и уеду домой. Есть квартира в ипотеку, 2 ммашины. Одну он купил до брака, а вторая моя. Но. Мы продали мою машину, купленную мной еще до брака и оформили новую на него, т.к. брали кредит, а я в декрете. Кредит за машину выплатили. ипотеку платим сейчас. Кто сталкивался с разделом имущества в подобных ситуациях? Я хочу забрать свою машину. А вот как делится квартира? В идеале мне нужно забрать свою долю деньгами, т.к нам с ребенком надо будет обзавестись жильем в моем городе. Пока, конечно, поживем с мамой. Но муж, скорее всего, будет против отдавать и машину и деньги. Тот еще фрукт. Поделитесь опытом, как действовать.

Ульяна
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

какие деньги за квартиру? а долг перед банком? его поделить не хотите?

ксюша
#2

ох,автор это тяжело. во первых ипотека официально на кого? если на него,тл все забудьте,только если чисто по человечески поступит и сам отдаст. если на двоих выставляете на продажу,но это вам надо в банке точно узнать,у каждого банка свои правила,но готовьтесь к тому что это оооочень долго

Гость
#3

Забрать ребенка,машину,пол квартиры-естественно для автора.И кто тут фрукт,спрашивается?

эгоистка
#4

все просто. машина пополам. насчет квартиры то ипотечная квартира принадлежит банку и банк только может дать разрешение на выделение части стоимости плюс ипотечный долг в виде основного и процентов. Не знаю какие деньги автор собралась забирать. но долги точно придется

Елена
#5

Всё, нажитое в браке, делится пополам. Учитывайте, что и долги тоже. Вы можете претендовать на половину текущей стоимости машины и половину средств, выплаченных за квартиру до оформления развода. Если отсудите половину стоимости квартиры, то и оставшиеся выплаты по ипотеке разделятся пополам

Гость
#6

Надо было не бежать сразу замуж, а пожить сначала в гб.

эгоистка
#7
ксюша

ох,автор это тяжело. во первых ипотека официально на кого? если на него,тл все забудьте,только если чисто по человечески поступит и сам отдаст. если на двоих выставляете на продажу,но это вам надо в банке точно узнать,у каждого банка свои правила,но готовьтесь к тому что это оооочень долго

Не вводите в заблуждение. квартира куплена в браке и неважно на кого оформлена. при разводе ипотечная квартира пополам как и ипотечный долг

Гость
#8

у моего бывшего была такая же ситуация, только квартира была куплена до брака и выплачивал он все сам, так же две машины были его и записаны на него, ее родители подарили на свадьбу 300 тысяч, это все ее вложения, так как поженились они, когда она была на 9 месяце беременности. Так вот, жена имеет право на половину выплаченных денег, в том числе и проценты, а так же на все остальное имущество, приобретенное в браке и неважно, кто платил и на кого оформлена собственность. Он ей выплатил половину от квартиры и отдал машину. Она на эти деньги купила двушку в соседнем подъезде, так же ездит на хорошей машине, получает алименты в размере 60 тысяч рублей, грозит судом, если он приведет бабу. Вот так дамы устраиваются в столице, а приехала она с одним пакетиком в Москву! Учитесь! ПС развелась она сама и теперь плачет без него

ксюша
#9
эгоистка



Не вводите в заблуждение. квартира куплена в браке и неважно на кого оформлена. при разводе ипотечная квартира пополам как и ипотечный долг

я о том что муж то может и не захотеть ее продавать. его ипотека,он скажет гуляй

Гость
#10

Автор, держитесь. не волнуйтесь, главное.
по идее все поровну должно быть разделено. боритесь, не сдавайтесь! с вами же малыш остается.
обратитесь в банк (посоветуйтесь), обратитесь к юристам (просто консультация вас уже успокоит и недорого стоит).
постарайтесь не ссориться пока с мужем, чтобы он сгоряча не наделал делов.

эгоистка
#11
ксюша



Не вводите в заблуждение. квартира куплена в браке и неважно на кого оформлена. при разводе ипотечная квартира пополам как и ипотечный долг

я о том что муж то может и не захотеть ее продавать. его ипотека,он скажет гуляй

Это решает банк а не муж

Гость
#12
ксюша

я о том что муж то может и не захотеть ее продавать. его ипотека,он скажет гуляй

Тут уже никого не волнует, чего он захочет. Он может сам уступить ей квартиру и она ему будет должна, или он останется в квартире и должен будет ей половину, или они продадут квартиру и разделят деньге согласно постановлению. Он все равно ей должен как ни крути

#13
Гость

у моего бывшего была такая же ситуация, только квартира была куплена до брака и выплачивал он все сам, так же две машины были его и записаны на него, ее родители подарили на свадьбу 300 тысяч, это все ее вложения, так как поженились они, когда она была на 9 месяце беременности. Так вот, жена имеет право на половину выплаченных денег, в том числе и проценты, а так же на все остальное имущество, приобретенное в браке и неважно, кто платил и на кого оформлена собственность. Он ей выплатил половину от квартиры и отдал машину. Она на эти деньги купила двушку в соседнем подъезде, так же ездит на хорошей машине, получает алименты в размере 60 тысяч рублей, грозит судом, если он приведет бабу. Вот так дамы устраиваются в столице, а приехала она с одним пакетиком в Москву! Учитесь! ПС развелась она сама и теперь плачет без него

Ну кто ж ему доктор, сам себе буратино, "благородный алень". Забрал бы ребёнка и поехала бы она обратно с пакетиком.

Гость
#14

Автор, у Вас ипотека оформлена до брака или после? Если до брака и только на мужа, то Вы имеете право на половину всех платежей, которые были выплачены банку в браке. И тогда ни у мужа, ни у Вас не будет полной квартиры, будете делить (а это уже реально тяжелый процесс). Если оформляли ипотеку в браке, то вы оба должны быть созаемщиками и владельцами (если нет брачного договора), тут все проще.
Но, как тут уже написали, если все делить пополам, то Вам же и выплачивать дальше придется часть ипотеки, если только не договоритесь, чтобы муж вернул половину денег - платежей в браке. Обратитесь к адвокатам

Гость
#15

на ком ипотека и кто живет в той квартире сейчас?

Факунда Диаз
#16
Кузя

Ну кто ж ему доктор, сам себе буратино, "благородный алень". Забрал бы ребёнка и поехала бы она обратно с пакетиком.

у матери просто так отобрать ребенка никто не имеет права, если только через суд с доказательством, что мать алкоголичка, наркоманка, гулящая и т.д.

SugarDaddy
#17

Квартиру продать с погашением долга по ипотеке. Остаток денег пополам . Машину тоже продавать и пополам. Либо вы можете выкупить у мужа свою половину машины, например. Так то так

эгоистка
#18
Факунда Диаз

Ну кто ж ему доктор, сам себе буратино, "благородный алень". Забрал бы ребёнка и поехала бы она обратно с пакетиком.

у матери просто так отобрать ребенка никто не имеет права, если только через суд с доказательством, что мать алкоголичка, наркоманка, гулящая и т.д.

также как и мать не. имеет право ввозить ребенка от отца

Гость
#19
эгоистка

у матери просто так отобрать ребенка никто не имеет права, если только через суд с доказательством, что мать алкоголичка, наркоманка, гулящая и т.д.

также как и мать не. имеет право ввозить ребенка от отца
При разводе, если нет соглпсия в этом вопросе, судом определяется место жительство ребенка, Не? Определят матери, будет вывозить.

скорпи
#20

здесь может быть уйма нюансов

Лика
#21
Гость

у моего бывшего была такая же ситуация, только квартира была куплена до брака и выплачивал он все сам, так же две машины были его и записаны на него, ее родители подарили на свадьбу 300 тысяч, это все ее вложения, так как поженились они, когда она была на 9 месяце беременности. Так вот, жена имеет право на половину выплаченных денег, в том числе и проценты, а так же на все остальное имущество, приобретенное в браке и неважно, кто платил и на кого оформлена собственность. Он ей выплатил половину от квартиры и отдал машину. Она на эти деньги купила двушку в соседнем подъезде, так же ездит на хорошей машине, получает алименты в размере 60 тысяч рублей, грозит судом, если он приведет бабу. Вот так дамы устраиваются в столице, а приехала она с одним пакетиком в Москву! Учитесь! ПС развелась она сама и теперь плачет без него

Ну если алименты 60тыс.р., и половины выплаченных денег хватило на покупку двушки в соседнем подъезде (как вы пишите) - значит этот мужик очень не бедный.

Причем здесь ваш пример из жизни? У автора явно другая ситуация.

Гость
#22
Кузя

Ну кто ж ему доктор, сам себе буратино, "благородный алень". Забрал бы ребёнка и поехала бы она обратно с пакетиком.

И кстати сидит он с ребенком два через два, так как у нее график такой. Оказывается, ей алименты в таком случае вообще не положены, так как 50% времени он проводит с сыном.
На самом деле суд на стороне матери в принципе, повторюсь, если квартира куплена до брака на него, то Вам положена половина суммы, выплаченной в браке, а так машины и прочее.

Гость
#23
Лика

Ну если алименты 60тыс.р., и половины выплаченных денег хватило на покупку двушки в соседнем подъезде (как вы пишите) - значит этот мужик очень не бедный.Причем здесь ваш пример из жизни? У автора явно другая ситуация.

Будет знать как действовать:) По-моему БЖ в шоколаде просто. Может ее это вдохновит!:)

#24
Факунда Диаз

у матери просто так отобрать ребенка никто не имеет права, если только через суд с доказательством, что мать алкоголичка, наркоманка, гулящая и т.д.

Гость

И кстати сидит он с ребенком два через два, так как у нее график такой. Оказывается, ей алименты в таком случае вообще не положены, так как 50% времени он проводит с сыном.

Отец имеет ровно такие же права на воспитание ребёнка, как и мать.
Бывают прецеденты и на самом деле при желании определить мжр с отцом не так проблемно, как многие считают. Особенно при такой разнице финансовых возможностей.
Другой вопрос, что мало кто из мужиков этим заморачивается и "по умолчанию" ребенок остаётся с матерью.


Меня поражает одно: как такие... как бы поделикатней выразиться... мягкие и безмозглые мужчины умудряются в жизни чего-то добиться =)))

Гость
#25

вы можете продать ипотечную квартиру, выплатить ипотеку, остаток денег разделить.

эгоистка
#26
Гость

у матери просто так отобрать ребенка никто не имеет права, если только через суд с доказательством, что мать алкоголичка, наркоманка, гулящая и т.д.

также как и мать не. имеет право ввозить ребенка от отца
При разводе, если нет соглпсия в этом вопросе, судом определяется место жительство ребенка, Не? Определят матери, будет вывозить.

могут отцу определить если его жилищные условия лучше и у мамаши нет работы. оставьте лирик о материнской сисськи

Юлия
#27

Обратитесь в банк с этим вопросом - они распишут все варианты, таких ситуаций у них миллион. Если хотите быть девочкой и ничего не решать, то переводите весь ипотечный долг на мужа (по согласованию с мужем и банком), забираете половину уже выплаченных по ипотеке денег а также половину стоимости машины (либо машину целиком в зачет половины платежей за квартиру). Права на квартиру в этом случае теряете, но и долги не выплачиваете. Будьте готовы к тому что деньги муж сразу не найдет и будете бегать за ним с исполнительным листом, что в условиях разных городов затруднительно. Поэтому старайтесь договориться о получении машины целиком в счет половины платежей по ипотеке

эгоистка
#28
Кузя

у матери просто так отобрать ребенка никто не имеет права, если только через суд с доказательством, что мать алкоголичка, наркоманка, гулящая и т.д.

Гость

И кстати сидит он с ребенком два через два, так как у нее график такой. Оказывается, ей алименты в таком случае вообще не положены, так как 50% времени он проводит с сыном.

Отец имеет ровно такие же права на воспитание ребёнка, как и мать.
Бывают прецеденты и на самом деле при желании определить мжр с отцом не так проблемно, как многие считают. Особенно при такой разнице финансовых возможностей.
Другой вопрос, что мало кто из мужиков этим заморачивается и "по умолчанию" ребенок остаётся с матерью.


Меня поражает одно: как такие... как бы поделикатней выразиться... мягкие и безмозглые мужчины умудряются в жизни чего-то добиться =)))

Да ладно. она же в доки не заглядывать. видимость может отличатся от реальности. возможно на ребенка записано все

Гость
#29
эгоистка

также как и мать не. имеет право ввозить ребенка от отца

При разводе, если нет соглпсия в этом вопросе, судом определяется место жительство ребенка, Не? Определят матери, будет вывозить.могут отцу определить если его жилищные условия лучше и у мамаши нет работы. оставьте лирик о материнской сисськи
Вы чё такая злая? Кто писал про сисськи? У вас нет ни детей ,ни мужа, что вы лезете со своими познаниями кто куда кого должен вывозить. Вам не все равно?

Гость
#30

Выставляйте квартиру на продажу, гасите долг перед банком, а оставшиеся деньги делите как решите сами. В чем проблема то?

Гость
#31

Я гость 30, продавала квартиру в ипотеке так- нашла покупателя, заключили договор с ним. У меня долг перед банком был 1млн.руб. Этот млн. ( как было указано в договоре купли продажи) мне покупатель перечислил в банк, для погашения обременения, с меня сняли обременение, в Торце мне отдали остаток денег за квартиру, а я квартиру)

Гость
#32
Ульяна

Добрый день. Вопрос. Собираюсь развестись. Живем в городе мужа, я не местная и естественно заберу ребенка и уеду домой. Есть квартира в ипотеку, 2 ммашины. Одну он купил до брака, а вторая моя. Но. Мы продали мою машину, купленную мной еще до брака и оформили новую на него, т.к. брали кредит, а я в декрете. Кредит за машину выплатили. ипотеку платим сейчас. Кто сталкивался с разделом имущества в подобных ситуациях? Я хочу забрать свою машину. А вот как делится квартира? В идеале мне нужно забрать свою долю деньгами, т.к нам с ребенком надо будет обзавестись жильем в моем городе. Пока, конечно, поживем с мамой. Но муж, скорее всего, будет против отдавать и машину и деньги. Тот еще фрукт. Поделитесь опытом, как действовать.

Муж полностью прав.
Попал именно он.
И из-за Вас.
Это Вы - тот еще фрукт.
Теперь пилите пополам машину и квартиру.
Все продаете и деньги пополам.
Это - по закону.
Хотите его обмануть?
Все бабы кричат так: даймневсеиначеребенканеувидишь.
Или научитесь себя достойно вести.
Хотя от *** этого ожидать странно.

Гость
#33

Забудьте про свою добрачную машину и деньги от нее. Вряд ли вы юридически оформили проведение денег от продажи вашей до покупки новой.
В итоге, у вас одна машина на двоих и ипотечная квартира.
Вам, автор, к юристу и побыстрее. Насколько знаю, согласия второго супруга на сделку с машиной не требуется.
С квартирой тоже к юристу. Квартиру продавать, долги выплачивать(ипотеку), деньги делить.

эгоистка
#34
Гость

также как и мать не. имеет право ввозить ребенка от отца

При разводе, если нет соглпсия в этом вопросе, судом определяется место жительство ребенка, Не? Определят матери, будет вывозить.могут отцу определить если его жилищные условия лучше и у мамаши нет работы. оставьте лирик о материнской сисськи
Вы чё такая злая? Кто писал про сисськи? У вас нет ни детей ,ни мужа, что вы лезете со своими познаниями кто куда кого должен вывозить. Вам не все равно?

кто злая ? причем тут дети и муж? Что за ересь

Гость
#35
эгоистка

также как и мать не. имеет право ввозить ребенка от отца

При разводе, если нет соглпсия в этом вопросе, судом определяется место жительство ребенка, Не? Определят матери, будет вывозить.могут отцу определить если его жилищные условия лучше и у мамаши нет работы. оставьте лирик о материнской сисськи
да это все понятно, если мужикам впариться в ситуацию, но как правило их устраивает все. все же я тоже считаю, что детей нельзя отбирать от матери, если она нормальная.

Гость
#36
Гость

Забудьте про свою добрачную машину и деньги от нее. Вряд ли вы юридически оформили проведение денег от продажи вашей до покупки новой.В итоге, у вас одна машина на двоих и ипотечная квартира.Вам, автор, к юристу и побыстрее. Насколько знаю, согласия второго супруга на сделку с машиной не требуется.С квартирой тоже к юристу. Квартиру продавать, долги выплачивать(ипотеку), деньги делить.

Он продать то сможет, но деньги будет должен все равно отдать половину. И кстати, 3 года если Вы будете молчать в тряпочку, а потом подадите в суд, вам ничего не присудят из-за срока давности. Спешите оставить мужа без штанов

#37

Ульяна, вам нужно нанять грамотного юриста специализирующегося на семейном праве. Нюансов много: 1. квартира. по испотеке первые годы платятся только проценты, основной долг гасится несущественно (точнее копейки). Вы уверены, что уже выплатили не только проценты, но и что-то от стоимости квартиры? Точно есть что делить? 2. машина. У вас есть доказательства того, что в машину вложены ваши добрачные деньги, что бы претендовать не на пол машины, а на 3/4 допустим? 3. развестись и уехать это хорошо, но как быть в плане общения отца с ребенком? если вы начнете делить совместно нажитое имущество муж может обратиться в суд и потребовать определить место жительства и порядок общения с ребенком. Что вы будете делать если суд определить место жительства - город мужа? Хорошенько все обдумайте и попробуйте договориться по совести: беру машину и ребенка и уезжаю жить к маме, на развод пока не подаю дабы ты не оказался в плохом положении перед банком, от своих прав на квартиру могу нотариально отказаться в обмен на то, что ты отдаешь мне машину. Помните от своих прав вы отказались, а права ребенка на жилплощадь сохраните и отношения нормальные тоже сохраните.

Гость
#38
Гость

Автор, держитесь. не волнуйтесь, главное. по идее все поровну должно быть разделено. боритесь, не сдавайтесь! с вами же малыш остается. обратитесь в банк (посоветуйтесь), обратитесь к юристам (просто консультация вас уже успокоит и недорого стоит). постарайтесь не ссориться пока с мужем, чтобы он сгоряча не наделал делов.

Конечно поровну. И квартира и долг по ипотеке.

Гость
#39

Что же люди так отношения не умеют строить, что при разводе папа у своего ребятенка все отнять хочет. Терпения ни у кого нет. И договариваться разучились.

Гость
#40
Гость

Забрать ребенка,машину,пол квартиры-естественно для автора.И кто тут фрукт,спрашивается?

машина на муже.он её продаст и у вас не спросит. законы почитайте, *****

Гость
#41

Автор, муж хорошо зарабатывает? Если да, то есть смысл судиться.
У меня у знакомого такой пример. Развелся с женой. Ипотечную квартиру, купленную в браке, суд оставил ей. А мужу присудил выплатить ипотеку и платить алименты. Но там муж очень обеспеченный человек, поэтому суд счел, что все справедливо.

Гость
#42
Ульяна

Добрый день. Вопрос. Собираюсь развестись. Живем в городе мужа, я не местная и естественно заберу ребенка и уеду домой. Есть квартира в ипотеку, 2 ммашины. Одну он купил до брака, а вторая моя. Но. Мы продали мою машину, купленную мной еще до брака и оформили новую на него, т.к. брали кредит, а я в декрете. Кредит за машину выплатили. ипотеку платим сейчас. Кто сталкивался с разделом имущества в подобных ситуациях? Я хочу забрать свою машину. А вот как делится квартира? В идеале мне нужно забрать свою долю деньгами, т.к нам с ребенком надо будет обзавестись жильем в моем городе. Пока, конечно, поживем с мамой. Но муж, скорее всего, будет против отдавать и машину и деньги. Тот еще фрукт. Поделитесь опытом, как действовать.

перед тем как подписали договор с банком об ипотеке, банк потребовал заключить брачный договор, о том что в случае развода покупаемая квартира остается у супруга, оформляющего ипотеку. вот так. вам нужно консультироваться с юристом банка.

Гостья
#43
Кузя

Ну кто ж ему доктор, сам себе буратино, "благородный алень". Забрал бы ребёнка и поехала бы она обратно с пакетиком.

Хто это тут детей раззабирался? Забиралки коротки

Ульяна
#44

Я автор. Спасибо за ответы по существу. Кто меня тут пытается очернить, скажу, что я до декрета отлично и сама зарабатывала, и машина у меня была своя. И ребенка своего обеспечить прекрасно смогу. В семье у нас Две машин, причем обе одинаковые примерно по стоимости. И Вы не знаете, ПОЧЕМУ я хочу развестись. Уж точно не из вредности. Квартира куплена в браке, машина моя тоже. Если продать квартиру, с учетом выплаты ипотечного долга можно наварить еще 2 миллиона - за счет роста цены на жилье. А уехать я хочу в свой родной гораздо более крупный город, чем тот, в котором сейчас живу. Ипотеку и кредит за машину мы платили, будучи в браке. А еще купили место в паркинге и участок земли в пригороде. Это значит, что мне приходилось варить кашу из топора и периодически просить денег у мамы. И зарплату я свою, пока работала, не в чулок складывала, а тратила на семью. И у меня есть вполне отчетливое моральное право рассчитывать на половину нажитого имущества. Я прекрасно знаю, на что имею право. меня интересует судебная практика.

Ульяна
#45

Про определения места жительства ребенка в городе мужа вы меня напугали. Я не смогу здесь зарабатывать хорошие деньги, т.к. придется работать не по специальности - моя тут не востребована. С какой стати мне могут запретить уехать?

#46
Ульяна

Про определения места жительства ребенка в городе мужа вы меня напугали. Я не смогу здесь зарабатывать хорошие деньги, т.к. придется работать не по специальности - моя тут не востребована. С какой стати мне могут запретить уехать?

Суд выносит решение по внутреннему убеждению. У ребенка ДВА родителя с РАВНЫМИ правами. Если суд посчитает что переезд в другой город ущемит права ребенка на общение со вторым родителем и права второго родителя (папы теперь на судах тоже умеют слезу пускать и чеки об оплате детских игрушек показывать) то суд может встать на сторону мужа. Надеюсь понятно, что для всего этого муж должен проявить инициативу и обратиться с таким иском? Вот по этому и советую - договаривайтесь. Хотите спокойной жизни себе и ребенку - договаривайтесь. Хотите делить имущество по закону - готовьтесь к аттракциону - папа с судебными приставами идет общаться с любимым дитем. Я не пугаю, может ваш муж и никогда не решиться на такие действия, но ситуации когда отец шантажирует бывшую жену ребенком НЕ редкость в наши дни (вы небось и на отдых в Египет рано или поздно соберетесь, а на это надо ноториальное согласие бывшего мужа получить, на пересечение границы ребенком).

Ульяна
#47

Спасибо за совет. Это да. сплошь и рядом папаши палки в колеса вставляют.

соФИ
#48
эгоистка

у матери просто так отобрать ребенка никто не имеет права, если только через суд с доказательством, что мать алкоголичка, наркоманка, гулящая и т.д.

также как и мать не. имеет право ввозить ребенка от отца

а зачем ему ребенок?
ведь при таком раскладе она могла бы и аборт сделать

соФИ
#49

я в свое время так ребенка второго не абортировала лишь когда муж поклялся на библии что нафиг ему забирать.И поклялся всем чем угодно.
если б было иначе-исход был бы понятен.На любом сроке.
Сейчас у меня два ребенка,муж никогда и не говорит даже такие вещи.Я сама решаю что и как.Как мать.Он просто помогает

Гость
#50
эгоистка

я о том что муж то может и не захотеть ее продавать. его ипотека,он скажет гуляй

Это решает банк а не муж

Интересные новости. А как это банк может заставить его продать квартиру?