Гость
Статьи
Затянувшийся …

Затянувшийся гражданский брак

Интересно мнение женщин.
Как вы считаете, затянувшийся гражданский брак (а именно отношения без печати в паспорте и свадьбы более 10 лет, не говоря уже о венчании) влияют разрушительно на женскую психику? Особенно, когда в такой "семье" рождаются дети?
В такой "семье", "жена" представляется родственникам "мужа", как девушка и воспринимается соответственно как временный элемент семейства, на работе она так же незамужняя, и дети только на ней записаны. Типа есть "семья", "муж" и "жена", как в игре "дочки-матери", но только здесь дети настоящие, и вся жизнь настоящая. А "муж" так и не решается жениться на своей "жене" и удочерить "дочек".
Разговоры были и ответы были: позже, потом, еще не время...
Не воемя для чего или кого? Нам четвертый десяток лет... и всё не время. Только вот я нервничать стала. А "муж" обижаться, что стала черствой...

Н.
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не может считаться и называться браком то, что браком не является.
Сожительство не влияет разрушительно на ту женщину, которой брак не нужен в принципе.
Моя сестра, 20 лет сожительствует. 2е дочерей родила, старшей 18, младшей 11. Счастливо живут, дружно, отец девочек правда ****** Может по этому сестра и не хотела никогда за него замуж))

Гость
#2

Мы тоже живём гражданским браком, сыну 1,5 года. Носим обручальные кольца, при всех он называет меня "женой", а я считаю его своим "мужем". В скором времени думаю все же доберёмся до ЗАГСа, но фамилию менять я не буду, слишком уж много бумажной волокиты, не хочется заморачиваться. А так он никогда не был против оформить отношения официально, это я брыкалась, поскольку уже была замужем. По сути штамп в паспорте ничего не меняет в отношениях, если они настоящие.

Гость
#3

Никак не влияют,особенно если женщина спокойно прыгает по мужикам без печати,т.*****. не отягощена моралью.Ну а женщина,для которой мораль важна,не будет жить вне брака,не будет гулять вне брака. Все остальное - от лукавого.

Гость
#4

девочки скажите я правильно поступила? Сказала мужу что не буду готовить, он сказал не готовь, тогда я буду ходить к той которая готовит, я его послала на три буквы и он меня бросил. Кто из нас не прав?

Гость
#5
Гость

девочки скажите я правильно поступила? Сказала мужу что не буду готовить, он сказал не готовь, тогда я буду ходить к той которая готовит, я его послала на три буквы и он меня бросил. Кто из нас не прав?

Вы ОБА Правы.
Просто вы не подходите друг другу. И нужно было это до брака выяснять (кто готовит)

Гость
#6
Гость

Мы тоже живём гражданским браком, сыну 1,5 года. Носим обручальные кольца, при всех он называет меня "женой", а я считаю его своим "мужем". В скором времени думаю все же доберёмся до ЗАГСа, но фамилию менять я не буду, слишком уж много бумажной волокиты, не хочется заморачиваться. А так он никогда не был против оформить отношения официально, это я брыкалась, поскольку уже была замужем. По сути штамп в паспорте ничего не меняет в отношениях, если они настоящие.

Конечно не меняет. Если поставить, не изменит? Кстати, бумажная волокита? В каком веке живете? Это стереотип и отговорка для нерешающихся выйти из сожительства. Я документы поменяла за 9 дней практически не выходя из дома. Все через интернет, кроме снилс. И без очередей вообще. Самое долгое - заграг.паспорт, делали 2 недели. И тоже без очередей через интернет

Гость
#7
Гость

Конечно не меняет. Если поставить, не изменит? Кстати, бумажная волокита? В каком веке живете? Это стереотип и отговорка для нерешающихся выйти из сожительства. Я документы поменяла за 9 дней практически не выходя из дома. Все через интернет, кроме снилс. И без очередей вообще. Самое долгое - заграг.паспорт, делали 2 недели. И тоже без очередей через интернет

Помимо паспортов и Снилс, мне ещё права и документы на машину переоформлять, а это через интернет не сделаешь. И никаких стереотипов и отговорок. Просто у меня нет фанатичной идеи выйти замуж.

Гость
#8
Гость

Вы ОБА Правы.Просто вы не подходите друг другу. И нужно было это до брака выяснять (кто готовит)

я до этого готовила с радостью, но тогда получается он меня не любит и я ему нужна только ради еды раз он сказал уйдет к другой?

Гость
#9

Я не меняла ни права ни документы, ни фамилию в полисе. Не вижу необходимости. Просто в машине лежит копия свидетельства о браке. И то на всякий случай

Гость
#10

Автор, "Уж сколько раз твердили миру ...". Мужчина подсознательно не признает ваш т.н. брак. И далеко за примером ходить не надо: Аршавин и Барановская). Вот и делайте выводы.
А мой муж сам побежал без меня в загс и оформил свидетельство о браке 20 лет назад.

Гость
#11

Интересно, как это можно заключить брак без личного присутствия одного из брачующихся, без личной подписи в документах? Это противоречит законодательству.
Так что уважаемый гость 229765952. Если Ваш мужчина принес в дом такую бумажку, то сделана она на коленке и не более того, и никаго брака у Вас и в помине нет.

Алина
#12
Гость

Автор, "Уж сколько раз твердили миру ...". Мужчина подсознательно не признает ваш т.н. брак. И далеко за примером ходить не надо: Аршавин и Барановская). Вот и делайте выводы.
А мой муж сам побежал без меня в загс и оформил свидетельство о браке 20 лет назад.

без тебя тебя женили?не трынди!

Алина
#13
Гость

Интересно, как это можно заключить брак без личного присутствия одного из брачующихся, без личной подписи в документах? Это противоречит законодательству.
Так что уважаемый гость 229765952. Если Ваш мужчина принес в дом такую бумажку, то сделана она на коленке и не более того, и никаго брака у Вас и в помине нет.

еще и подделка документов!Посодют!

Гость
#14

Сожительство разрушительно влияет на психику той женщины, которая это не приемлет.
Если вас, автор, раздражать стала ситуация с тем, что вы не женаты, значит на вашу психику это разрушительно действует. Я лично вас понимаю. Сама не буду и не могу жить с мужчиной, если он мне не муж. И тем более от него детей вне брака рожать. Но вы на это пошли и к тому 10 лет просожительствовали. Ваш мужчина к этому привык и менять ему что-то не хочется. Существует мнение, что если мужчина не решился на брак в первый год, то с каждым следующим годом его готовность (желание) пойти в ЗАГС падает в несколько раз. Похоже, у вашего мужчины это желание уже на нуле. Его ответ "не время" вообще потрясает. Детей настрогать время, жить вместе время, а официально отношения зарегистрировать не время. Супер!
Спросите сожителя, согласен ли он расписаться, если сотрудники ЗАГСа придут домой?

Гость
#15
Гость

Автор, "Уж сколько раз твердили миру ...". Мужчина подсознательно не признает ваш т.н. брак. И далеко за примером ходить не надо: Аршавин и Барановская). Вот и делайте выводы. А мой муж сам побежал без меня в загс и оформил свидетельство о браке 20 лет назад.

ага, а вы замужем? без вас он на вас женился. Может у вас только в паспорте печать, а в ЗАГСе и нет записи в книге?

Гость
#16
Гость

Интересно, как это можно заключить брак без личного присутствия одного из брачующихся, без личной подписи в документах? Это противоречит законодательству.Так что уважаемый гость 229765952. Если Ваш мужчина принес в дом такую бумажку, то сделана она на коленке и не более того, и никаго брака у Вас и в помине нет.

Можно оформить. Только гиморно.

Вельма
#17

Смотря как женщина к этому относится, если ей нужен штамп и его отсутствие ее тяготит, то психика будет страдать, а если сто лет ей этот штамп не сдался, то все будет прекрасно. Сама 6 лет жила без росписи, и не хотела вообще в загс идти, но у нас и детей не было и я не планировала. Когда ушла к другому (влюбилась в другого мужчину), мне подружка как выдала: ну и правильно! он за столько лет даже на тебе не женился! Я долго смеялась, с чего она взяла, что мне это надо было? Он предлагал неоднократно, но я отказывалась, не видела смысла. Все-таки силен в обществе стереотип, что в сожительстве женщина мечтает о штампе, а мужчина увиливает. Наивные люди)))

Гость
#18

мы жили 13 лет, потом печать поставили. Но отсутствие штампа никого не парило и ребенка родили. В принципе готовность пойти в ЗАГС была у обоих и предложение было, но как-то все не до этого было. Когда приспичило, то сходили.

Гость
#19

какие тараканы у баб. ужас. хотите штамп - берите мужа в охапку и топайте заявление подавать. не хотите - не топайте. я не вижу вообще смысла в печати. захочется потратить несколько сотен тысяч на свадьбу - пойдём в загс. не захочу - будем жить как жили. к слову жить мы начали в первый месяц знакомства.

Гость
#20
Гость

какие тараканы у баб. ужас. хотите штамп - берите мужа в охапку и топайте заявление подавать. не хотите - не топайте. я не вижу вообще смысла в печати. захочется потратить несколько сотен тысяч на свадьбу - пойдём в загс. не захочу - будем жить как жили. к слову жить мы начали в первый месяц знакомства.

А зачем тратить несколько сотен тысяч на свадьбу??? Мы с мужем расписались без гостей, погуляли по городу, посидели в красивом ресторанчике, на все мероприятие ушло около 30 тысяч.

Гость
#21

А я вот не понимаю зачем после 10 лет сожительства ставить штамп. Кому он нужен то? Хотя нет, когда мужч на под сракулет бежит ставить штамп с сожительницей это говорит о том что теперь он сможет требовать от нее обязанностей сиделки и ее "не буду" уже не считается. Она же жОна. Так что, тысячу раз подумайте, с чего это он решил наконец женится. Видимо, больше на него никто ее клюнул, пришлось "жрать что дают".

Мнение
#22
Гость

Конечно не меняет. Если поставить, не изменит? Кстати, бумажная волокита? В каком веке живете? Это стереотип и отговорка для нерешающихся выйти из сожительства. Я документы поменяла за 9 дней практически не выходя из дома. Все через интернет, кроме снилс. И без очередей вообще. Самое долгое - заграг.паспорт, делали 2 недели. И тоже без очередей через интернет

У нас что гражданский, что загран каждый по месяцу делают! И не выходя из дома это ну никак сделать нельзя!!! Как минимум документы подать надо ножками выйти и в очереди постоять!

Гость
#23

пост 20 - не вижу смысла в свадьбе без платья мечты и свадебного путешествия! если уж ставить штамп - то со всеми свадебными атребутами, вроде бросания букета, подвязки, ресторана с немногочисленной родней, фотосессии (естественно никаких кoлxoзных конкурсов и выкупов) потом джакузи в отеле. и на утро улететь на острова. я же говорю - именно мне штамп ничего не изменит, кроме потери 400 тысяч минимум. которые можно в бизнесе провернуть.

Гость
#24
Гость

А я вот не понимаю зачем после 10 лет сожительства ставить штамп. Кому он нужен то? Хотя нет, когда мужч на под сракулет бежит ставить штамп с сожительницей это говорит о том что теперь он сможет требовать от нее обязанностей сиделки и ее "не буду" уже не считается. Она же жОна. Так что, тысячу раз подумайте, с чего это он решил наконец женится. Видимо, больше на него никто ее клюнул, пришлось "жрать что дают".

если у вас за душой ни гроша, тогда вы правы.
А у нас первая квартира на меня оформлена до брака (заработали совместно), вторую на мужа решили оформить и пошли в ЗАГС, чтобы совместно нажитым было. А вы тут про колхозные гулянки с тамадой.

Гость
#25
Гость

если у вас за душой ни гроша, тогда вы правы.А у нас первая квартира на меня оформлена до брака (заработали совместно), вторую на мужа решили оформить и пошли в ЗАГС, чтобы совместно нажитым было. А вы тут про колхозные гулянки с тамадой.

Ах, про юр. моменты. Так это без штампа тоже прекрасно решается. Ваш выхлоп мимо:)

Гость
#26

ну, жить без штампа - ерунда. А вот то что сожитель автора даже детей не пожелал на себя записать - вот это настораживает. Сколько знаю пар в гражданском браке - везде мужчина детей на себя записывал, фамилию свою давал, отцом официально числится. А у автора мужик, похоже, совсем чистеньким хочет быть, типо ни жены, ни детей у него нет, случись что алиментов с него не выбить будет (вернее выбить, но после кучи судебных тяжб, экспертиз днк и пр ).

Гость
#27
Гость

ну, жить без штампа - ерунда. А вот то что сожитель автора даже детей не пожелал на себя записать - вот это настораживает. Сколько знаю пар в гражданском браке - везде мужчина детей на себя записывал, фамилию свою давал, отцом официально числится. А у автора мужик, похоже, совсем чистеньким хочет быть, типо ни жены, ни детей у него нет, случись что алиментов с него не выбить будет (вернее выбить, но после кучи судебных тяжб, экспертиз днк и пр ).

Не факт что это он так решил. Расскажу историю.
Знакомая моя жила в ГБ несколько лет, (замуж хотела и никогда этого не скрывала) забеременела, родила. Ребенка мужик не признавал, она на себя записала. Продолжилм они жить. Долго ли, коротки ли, но 12 лет пролетело. Она наскребла на дом в Испании. Купила, оформила гражданство. И в один прекрасный день уехала с сыном. Мужик было рыпнулся, заяву в ментовку. Ему - отворот поворот, мол понимаем, но юридически состава преступления нет.
Еще 3 года прошло. Надумал жениться, сыграли свадебку, молодая жена забеременела. И вот ему и прилетело. Бывшая подала на алименты. Такой сюрприз приятный вышел. Экспертиза, ДНК подтвердил отцовство. Алименты.

Гость
#28
Гость

пост 20 - не вижу смысла в свадьбе без платья мечты и свадебного путешествия! если уж ставить штамп - то со всеми свадебными атребутами, вроде бросания букета, подвязки, ресторана с немногочисленной родней, фотосессии (естественно никаких кoлxoзных конкурсов и выкупов) потом джакузи в отеле. и на утро улететь на острова. я же говорю - именно мне штамп ничего не изменит, кроме потери 400 тысяч минимум. которые можно в бизнесе провернуть.

Вы не видите смысла в штампе без платья мечты, а я не вижу смысла в платье мечты. Штамп - это юридическая, подтвержденная законом ответственность перед супругом. А плдатье - мишура никому не нужная. Но у каждого свой взгляд. И смысла спорить нет. Вам в процедуре бракосочетания важнее платье, а мне - штамп. Каждому свое. В 20 лет мне тоже платье хотелось. А сейчас у меня не первый брак и мне за 30, так что платье у меня уже не в приоритете. А вот путешествие - это классно. Мы с мужем его планировали, но, к сожалению, сорвалось.

Гость
#29
Гость

Не факт что это он так решил.

Кстати, да. Некоторые женщины сами решают на себя записать. Причины разные. Кто-то видит материальную выгоду в том, чтобы быть матерью-одиночкой, а кто-то с случае разбегания не хочет потом каких-то разрешений отца получать, например, на выезд за границу.

Гость
#30
Гость

я до этого готовила с радостью, но тогда получается он меня не любит и я ему нужна только ради еды раз он сказал уйдет к другой?

Деточка, сколько лет тебе,а? Они вообще кроме себя не любят никого, и зад бы пристроить только чтобы их обслуживали. А тебе за это - во время декрета с голода не подохнуть)))

Гость
#32
Мнение

У нас что гражданский, что загран каждый по месяцу делают! И не выходя из дома это ну никак сделать нельзя!!! Как минимум документы подать надо ножками выйти и в очереди постоять!

Да, личное присутствие при подаче и готовности документов обязательно) Никаких очередей нет. Документы меняла через сайт госуслуги, там пишут время когда идти подавать документы и забирать) Давно все уже упрощено. Одна только неприятность в смене документов - это госпошлины((( Гражданский паспорт - 300 руб, вод. права - 2000, загран. паспорт - 3500. Остальные СНИЛС, мед. полис, ИНН бесплатно)))

Гость
#33
Гость

Не может считаться и называться браком то, что браком не является.

Почему же в Европе по умолчанию считается браком, если пара проживает вместе более одного года, кажется.

Заяц
#34
Гость

я до этого готовила с радостью, но тогда получается он меня не любит и я ему нужна только ради еды раз он сказал уйдет к другой?

Любит, но зачем нормальному мужчина женщина, которая такие условия ставит?

Гость
#35

"Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется." - русская классика.

Гость
#36
Гость

Ах, про юр. моменты. Так это без штампа тоже прекрасно решается. Ваш выхлоп мимо:)

конечно, только за другие деньги, а не за 200 (гос.пошлина за регистрацию брака). В нашем случае выходило больше 100 тыс.руб. Да и в ЗАГС в принципе собирались.

Гость
#37
Гость

Почему же в Европе по умолчанию считается браком, если пара проживает вместе более одного года, кажется.

в европах как угодно пусть считают. А в России останетесь вдовой, то ничего не докажете и наследниками будет родня "мужа".

Я
#38

я живу 2 года вне брака. и ждем ребенка. до этого 9 лет вместе. воспитываем сына 9лет от моего первого брака. я замужем была. не понравилось. теперь так буду жить. не вижу смысла в этом браке. мужчина мой и его семья конечно пока еще против этого. но никто же насильно меня туда не затащит. не знаю. разрушает ли психику моего мужчины наше безбрачие..меня точно нет.

Гость
#39
Н.

и дети только на ней записаны.

еру.нда какая-то, чтобы записать детей на отца, совершенно необязательно состоять с ним в браке, достаточно, чтобы он признал ребёнка при оформлении свидетельства о рождении

Гость
#41
Гость

если у вас за душой ни гроша, тогда вы правы.А у нас первая квартира на меня оформлена до брака (заработали совместно), вторую на мужа решили оформить и пошли в ЗАГС, чтобы совместно нажитым было. А вы тут про колхозные гулянки с тамадой.

а что 50 на 50 нельзя. мы оформили это лучше любого загса доказывает серьезность намерений

Гость
#42

сожительство затянулось, вы уже сама понимаете, что вас развели и еще даже пытаются выставить виноватой
неужели вы такая не умная, что еще нужно чтобы вам стало 50 лет и что-то до вас дошло?

Гость
#43

Мой брат также девушке своей мозг пудрил. Она уже из девушки в женщину превратилась, дочку родила, 11 лет прожили. А потом встретил, с его слов "свой идеал" и повёл новую любовь в ЗАГС через 4 месяца после знакомства. Бывшей на вопросы о замужестве говорил, что штамп это только формальность, потом типо с животом она себе платье красивое не подберет - а она достойна настоящей свадьбы, потом якобы хотел чтобы дочка подросла и осознанно запомнила свадьбу родителей, даже однажды паспорт постирал "случайно", а в новом отметку о ребенке все забывал поставить. Это я к тому, что неверьте когда мужчина повод ищет, значит не видит с вами своего будущего. Если надо, сам в ЗАГС потащит чтобы все узаконить и считаться вам не сожителем, а законным мужем. Конечно женщины склонны верить и оправдывать, хочется верить в лучшее. Но тот момент когда вместо вас " временной" он встретит ту "постоянную", ту с которой он будет "готов" - может стать самым ужасным моментом в вашей жизни. Я встречаюсь с первой девушкой брата, племянницу бывает себе беру, мы их дочурку все любим несмотря ни на что! А вот то что на душе у мамы моей племянницы, я даже передать не могу. Она очень сдала физически и морально, почва из под ног ушла, вера в людей пропала, самооценка на нулях.

Гость
#44
Гость

а что 50 на 50 нельзя. мы оформили это лучше любого загса доказывает серьезность намерений

что с ним случится, кто его долю будет наследовать?

Гость
#45
Гость

что с ним случится, кто его долю будет наследовать?

Наследники первой очереди.

Гость
#46
Гость

конечно, только за другие деньги, а не за 200 (гос.пошлина за регистрацию брака). В нашем случае выходило больше 100 тыс.руб. Да и в ЗАГС в принципе собирались.

Ой, хорош свистеть. при наличии мозгов это хоть и не бесплатно, но горааааздо дешевле оформляется.

Гость
#47
Гость

Ой, хорош свистеть. при наличии мозгов это хоть и не бесплатно, но горааааздо дешевле оформляется.

слушайте, если вы у вас за душой ни гроша и никогда квартир не покупали, поэтому и не имеете представление о стоимости услуг.
У нас речь идет о новостройке. Оформление 1 доли стоило 40 т.р., а потом получение собственности по суду, за каждую долю еще юристу не меньше 30 т.р. Вот и считайте.
А зарегистрировать брак нам ничего не мешало, тем более собирались.

Гость
#48

40 тыс.р.-это оплата за услуги компании, в которой приобреталась квартира, о подготовке пакета документов для рег.палаты. Они сами передавали все в рег.палату.

Гость
#49
Гость

40 тыс.р.-это оплата за услуги компании, в которой приобреталась квартира, о подготовке пакета документов для рег.палаты. Они сами передавали все в рег.палату.

А, типа в браке Вы бы за оформление ни гроша бы не заплатили? Нам с мужем оформление квартиры (брали вторичку, а не новострой потому что хотели в пределах Садового) тоже в клпейку влетело, а никак не бесплатно.
так че не надо ля-ля.

Вельма
#50
Гость

Мой брат также девушке своей мозг пудрил. Она уже из девушки в женщину превратилась, дочку родила, 11 лет прожили. А потом встретил, с его слов "свой идеал" и повёл новую любовь в ЗАГС через 4 месяца после знакомства. Бывшей на вопросы о замужестве говорил, что штамп это только формальность, потом типо с животом она себе платье красивое не подберет - а она достойна настоящей свадьбы, потом якобы хотел чтобы дочка подросла и осознанно запомнила свадьбу родителей, даже однажды паспорт постирал "случайно", а в новом отметку о ребенке все забывал поставить. Это я к тому, что неверьте когда мужчина повод ищет, значит не видит с вами своего будущего. Если надо, сам в ЗАГС потащит чтобы все узаконить и считаться вам не сожителем, а законным мужем. Конечно женщины склонны верить и оправдывать, хочется верить в лучшее. Но тот момент когда вместо вас " временной" он встретит ту "постоянную", ту с которой он будет "готов" - может стать самым ужасным моментом в вашей жизни. Я встречаюсь с первой девушкой брата, племянницу бывает себе беру, мы их дочурку все любим несмотря ни на что! А вот то что на душе у мамы моей племянницы, я даже передать не могу. Она очень сдала физически и морально, почва из под ног ушла, вера в людей пропала, самооценка на нулях.

Предположим, что он бы на той девушке женился, прожили бы в браке также 11 лет, он бы встретил другую - развод. Ей что, было бы легче сейчас? Что в данном случае поменял бы штамп?