Гость
Статьи
Свекр перезжает

Свекр перезжает

Вчера сказала мужу, что приму любое его решение. Свекру 85 лет, артроз правого колена. Позавчера упал. Все целое, ничего не повредил. Но уже его сестры позвонили, сообщили - где мы там замешкались. . А как раз в это время мы перевозили семью дочери на их квартиру - купили в долг однушечку. Переехали с грудным ребенком. Когда еще только собирались, я говорила дочери, что не успеют они уехать, как свекр появится. Не прошло двух суток, как муж предложил поселиться у нас. Все вроде бы по - человечески. Только я две недели назад мать похоронила. Она была мне настоящим другом (не знаю можно ли так тговорить). День не начинался без того, чтобы я не поговорила с ней. Вобщем, даже посоветоваться не с кем, Потому отчаялась и пишу сюда. Свекр же любил (и любит) жизнь и себя в этой жизни. Только когда стал дряхлеть стал уж очень показушно любить нашу семью. Противно. Говорят , "хороша ложка к обеду". Я его не люблю. С другой стороны - отец мужа. Эгоисты и скряги тоже стареют и о них кому-то надо заботиться. . Я устала и просто в отчаянии, потому пишу сюда. Как вести себя? Ощущение, что жизнь уже окончилась. Дед из рода долгожителей, думаю у него будет достаточно времени , чтобы поучить нас как надо жить, рассказать как о нем следует заботиться, посплетничать, что плохого в нашей семье, а еще навязывать свое общение. Самое простое что начала делать - пить гидозепам. Надеюсь, что буду смотреть на все происходящее, как на чужой сериал.

Гость
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем свекру переезжать? Моей свекрови 85 лет, крепкая старушка, еще на своих ногах, живет отдельно, муж приезжает к ней на каждые выходные.

Гость
#3

Он тоже крепкий. Непоседливый. У нас есть лифт и на улицу ему спуститься проще, чем с его 5 - го этажа хрущевки. Каждый день звонит и говорит: "У меня отказали ноги!". Я спрашиваю: "Отказали, т.*****. пропала чувствительность, парализовало?" "Нет, болят!" Я знаю , что при артрозе болят ноги. Но слово "отказали" звучит эффектней.

Гость
#6

"Автор, вы с приветом. Вырастили инфантилку какую-то. Ваша принцесса не может себя жильём обеспечить. Надо было дочку учить головой думать, а не другим местом. Перевозили семью дочки. Ваша девочка умственно-отсталая? Может её в дурдом сдать? А внука зятю отдать?" Ничего не поняла. Может вы темой ошиблись? Все девушки себя жильем обеспечивают? Моя дочка большая умница, и не надо ее обсуждать, не о ней речь.

Гость
#10

"Авторша пенсионерка обеспечивает молодую кобылу дочь." Дочь сама себя может обеспечить. Она еще кормит, но зарабатывает не хуже других, кто на работу бегает. Однушечку она нашла, по очень выгодной цене и в хорошем месте. А я то как раз нахлебница - нет не пенсии, ни работы. -)))

Гость
#13

Так, вношу ясность: я написала, что помогли переехать, т.*****. перевезти вещи и т.д.. Молодая семья сама деньги собирала, еще и долги есть. Я спрашиваю, как со свекром себя вести, что делать.

Гость
#14
Гость

Он тоже крепкий. Непоседливый. У нас есть лифт и на улицу ему спуститься проще, чем с его 5 - го этажа хрущевки. Каждый день звонит и говорит: "У меня отказали ноги!". Я спрашиваю: "Отказали, т.*****. пропала чувствительность, парализовало?" "Нет, болят!" Я знаю , что при артрозе болят ноги. Но слово "отказали" звучит эффектней.

Я бы не согласилась ни за что на переезд свекрови, спокойной моей жизни был бы конец, а с возрастом у самой расшатана вся нервная система.

Дана
#15

не соглашаться на переезд. вперед жить к дочерям.

Гость
#16

Не сочтите за рекламу, но гидозепам, похоже работает. Оскорбления просто пропускаю.
"Я бы не согласилась ни за что на переезд свекрови, спокойной моей жизни был бы конец, а с возрастом у самой расшатана вся нервная система.
" Совсем недавно умерла моя мама и я просила его помогать. Вроде бы я должна ответить тем же. Да, и просто это как выражение.... уважения мужу. Я почти уверенна, что моя надежда на спокойную жизнь уже исчезла. Все же надеюсь на совет или подсказку.

Гость
#17

У дочки однушка. Они там втроем живут: она, ее муж и грудной ребенок. Всего двое суток как они уехали к себе. Получается, свалиться кому-то на голову не выход.

Гость
#18

Автор, а опустевшая квартира свекра как будет использоваться?

Гость
#19

Да, уже используется. Там живет другая внучка (племяница мужа) со своим бойфрендом, которые его полностью игнорируют. Вот у кого праздник будет-то! Но их можно понять.

Гость
#20
Гость

Не сочтите за рекламу, но гидозепам, похоже работает. Оскорбления просто пропускаю."Я бы не согласилась ни за что на переезд свекрови, спокойной моей жизни был бы конец, а с возрастом у самой расшатана вся нервная система." Совсем недавно умерла моя мама и я просила его помогать. Вроде бы я должна ответить тем же. Да, и просто это как выражение.... уважения мужу. Я почти уверенна, что моя надежда на спокойную жизнь уже исчезла. Все же надеюсь на совет или подсказку.

А хватит ли у вас терпения? А если не хватит, сможете ли отправить свекра по старому адресу? Мой муж знает, что я ни за что не буду жить со свекровью и об этом даже не заикается.

Дана
#21
Гость

Не сочтите за рекламу, но гидозепам, похоже работает. Оскорбления просто пропускаю.
"Я бы не согласилась ни за что на переезд свекрови, спокойной моей жизни был бы конец, а с возрастом у самой расшатана вся нервная система.
" Совсем недавно умерла моя мама и я просила его помогать. Вроде бы я должна ответить тем же. Да, и просто это как выражение.... уважения мужу. Я почти уверенна, что моя надежда на спокойную жизнь уже исчезла. Все же надеюсь на совет или подсказку.

совет - отказать мужу. не стоит менять неуважение свекра к вас на уважение ваше к мужу. вас хоть кто нибудь уважать и заботиться о вас будет?

Гость
#22

Терпения и здоровья может и не хватить..Сердце болит после того, как мама умерла.Я бы тоже самое сделала, ...если бы мой муж не оказывал помощь, когда болела моя мать. А потом еще и с похоронами помогал.

Гость
#23
Гость

Да, уже используется. Там живет другая внучка (племяница мужа) со своим бойфрендом, которые его полностью игнорируют. Вот у кого праздник будет-то! Но их можно понять.

Так с этого и надо было начинать .

Даже не вздумайте при таких условиях у себе на голову забирать.
Внучка живет -внучка и заботится. Вы ж туда свою дочь не подселили .

Еще как вариант - внучку за дверь, на ее место квартиранта, который ьудет за дедом ухаживать. Или всех выселить, квартиру сдать, за жти деньги зороший частный пансионат для деда.
Ну и если все это не пройдет. К маме той внучки. Уж точно она больше всех должна.

Не ведитесь в общем при таких условиях. Или говорите, что квартиру сдаете, деньги вам.

Гость
#24

"не стоит менять неуважение свекра к вас на уважение ваше к мужу. вас хоть кто нибудь уважать" Эгоисты и скряги - не хамы, они по другому жизнь портят. Если вдруг сломает себе чего-то, то привезут его ... к нам. В квартире свекра молодежь вместо того, чтобы скорую вызвать , когда ему было плохо.... собрались и ушли. Он звонил нам. Мы вызывали скорую, т.к. он открыть врачам даже не мог. Т.*****. сейчас из двух зол выбираем меньшее: забираем его в"хорошем " состоянии.

Гость
#25

Внучка в той квартире имеет законное право проживания. Вот в чем дело-то! Хотя! Идея сдать его комнату , пусть даже недорого, неплохая. Только он недоверчив, как все жадные люди - а вдруг что своруют. Но пусть себя тоже ломает - не только же мне себя в узел завязывать. Спасибо! Идея понравилась - в копилку!

Гость
#26

" К маме той внучки. Уж точно она больше всех должна." - так как раз мама той внучки и научила себя так вести. Давно в ссоре со своим отцом.

Автор
#28
Гость

" К маме той внучки. Уж точно она больше всех должна." - так как раз мама той внучки и научила себя так вести. Давно в ссоре со своим отцом.

Ну как раз время помириться . Если нет - комнату дедули сдавать, дагестанцам и из той серии. Чтоб поняли разницу.


Не знаю законодательств, но если можно говорите что вы заберете, но квартира на продажу. Деда долю вы себе забираете.,

Гость
#29

Ой! Неужели все так плохо?

Гость
#30

"Ну как раз время помириться . Если нет - комнату дедули сдавать, дагестанцам и из той серии. Чтоб поняли разницу.
\Не знаю законодательств, но если можно говорите что вы заберете, но квартира на продажу. Деда долю вы себе забираете."
Они предлагали что-то похожее , но дед боится, что как только он согласится на содержание его в обмен за квартиру, с ним обязательно что-то случится. Там нормальная хамовитая неряшливая трудовая молодежь. Уж укорачивать ему век точно не будут. Но похоже, что подозрительность, как и ревность не знает границ.
Нам , честно говоря, не нужны ни его дары, ни он сам. Работает чувство жалости и долга.
А по закону контрастов хорошо и дагестанцев пригласить - пусть почувствуют разницу.
Спасибо огромное. Начинают прорисовываться возможные варианты.

лаЯ
#31
Гость

А зачем свекру переезжать? Моей свекрови 85 лет, крепкая старушка, еще на своих ногах, живет отдельно, муж приезжает к ней на каждые выходные.

читать умеете?написано же АРТРОЗ.т ***** ходить не может.операция по возрасту не идет.

лаЯ
#32
Гость

Не сочтите за рекламу, но гидозепам, похоже работает. Оскорбления просто пропускаю."Я бы не согласилась ни за что на переезд свекрови, спокойной моей жизни был бы конец, а с возрастом у самой расшатана вся нервная система." Совсем недавно умерла моя мама и я просила его помогать. Вроде бы я должна ответить тем же. Да, и просто это как выражение.... уважения мужу. Я почти уверенна, что моя надежда на спокойную жизнь уже исчезла. Все же надеюсь на совет или подсказку.

А хватит ли у вас терпения? А если не хватит, сможете ли отправить свекра по старому адресу? Мой муж знает, что я ни за что не буду жить со свекровью и об этом даже не заикается.
дурила ваш муж

Гость
#33

"АРТРОЗ.т ***** ходить не может.операция по возрасту не идет" Все правильно, операцию по возрасту не делают. Чтобы прижился новый сустав надо иммунитет понизить, а это значит, что другие болячки , как из ведра посыпятся. Сама с такими людьми говорила.

Гость
#34

значит мамаша автора могла жить с зятем, он ее похоронил. А отцу мужа в их семье места нет. НУ ты и С*У**К***А автор

Гость
#35
Гость

значит мамаша автора могла жить с зятем, он ее похоронил. А отцу мужа в их семье места нет. НУ ты и С*У**К***А автор

Где написано, что мамаша автора жила с зятем? И что зять ее хоронил?

Гость
#36

слушайте, если там живет внучка, то пусть живет и смотрит за дедом!можно в пансионат отправить на деньги, с которой будут квартиру сдавать ее...с чего вы должны тесниться,когда у него есть своя квартира!

Белочка
#38
Гость

Где написано, что мамаша автора жила с зятем? И что зять ее хоронил?

Гость

значит мамаша автора могла жить с зятем, он ее похоронил. А отцу мужа в их семье места нет. НУ ты и С*У**К***А автор

Во во мы уже поняли что мамо автора зять должен был терпеть и ухаживать а свекры как всегда априори недостойные ухода. Они чужие люди.

Оксана
#39

скажите мужу, что после смерти мамы вам ещё очень тяжело будет и физически и морально ухаживать за старым человеком. предложите ему, что лучше пока вы будете ездить каждый день к нему и помогать, но только У НЕГО ДОМА. а дальше видно, что будет. внучке придётся принять факт - жить со стариком или искать другую квартиру. к тому же, моё личное мнение, если у вашего свёкра есть дочь, то обязательства по уходу за отцом лежат в первую очередь на ней.

Гость
#42

"значит мамаша автора могла жить с зятем, он ее похоронил." Мы вместе НЕ ЖИЛИ, но я помогала как могла. Я же написала, что ежедневно созванивалась из этого можно сделать вывод, что жилье у нас было разное. Я мечтаю стать СУКОЙ! Мне правда ТЯЖЕЛО и у меня крепко сдало здоровье. Но если бы "дорогой свекр" хоть когда-то помог нам! Ничем! Ни когда у нас дети дети сильно болели (ни денег на лекарства, ни врачи, ни санатории, полный "О"), ни с квартирой - муж ее сам заработал, ни когда у нас жрать просто было нечего - в прямом смысле слова, ни выучить их.
Он - душа компании, он - хлебосольный хозяин - любил всегда застолья, женщин (жена не считается), любил красиво одеваться, всегда следил за своим здоровьем - поэтому ни одного года не прошло без санатория. Знал и умел правильно дружить с начальством, поэтому у него всегда были деньги и его любили. И потому него хорошая пенсия. (Если бы не инфляция). Вы таких не знаете?
У нас тоже были подарки, но всегда не дороже букета цветов и коробочки конфет. Ну, ведь поздравлял же! Если вспомнить движения помощи и поддержки в сторону нашей семьи, то мы их сторицей уже давно вернули и возвращаем.
Нет ничего удивительного, что его не любят в семье и соседи, и достаточно много друзей в его возрасте.
Теперь когда он стал старым он стал "заботиться" о нашей семье.

Гость
#43

А почему забрав свекра, его квартирой пользуется другой человек. Поговорите с мужем, что вы невестка, вы согласны заботиться о свекре, но у него есть дочери, которые обязаны это делать, что сейчас сложный период, и такие перемены совсем выведут вас из равновесия. Что вам нужно хоть какое то время пожить вдвоем с мужем. Что уважаете свекра, но за ним есть кому уходить. И если посудить- вы КУПИЛИ дочери кВ, хотя могли взять свекра и отдать его квартиру своей дочери, ну ща уход за стариком. А то получается на вас родственики ездят и мужа вашего за дурака считают, так ему и скажите. Раз другая внучка в квартире, то путь мама этой внучки и забирает своего папу. Автор, лучше сейчас скандал, чем годы тяжелой жизни.

Гость
#44

[quote="эгоистка"]А на сыне таких обязательств нет? ,зашибись логика[/

А почему невестка должна ухаживать, когда есть дочь?!

Гость
#45

Дочь его унаследовала характер и хватку отца. Потому давно рассорилась с ним и всей родней. Сумела вселить туда свою доцю на законных основаниях. Правда хочу стать СУКОЙ! На форуме уже дали кое-какие подсказки, за что я очень благодарна. Попробую сегодня поговорить с юристами, а потом уже с ним.
Про работу. Т.к. у меня очень болели дети пока росли свою квалификацию я потеряла. В моем возрасте можно найти работу домработницей или что-то типа такого. Но ФИЗИЧЕСКИ я работать не могу (ревматоидный артрит и сердце), т.*****. надо дома что-то придумать.

Гость
#46

Автор, а почему внучка не может за ним ухаживать?!?!?? Как так в его квартире живет, а тарелку супа деду дать не в силах?! Просто они хотят для внучки этой освободить квартиру от деда. Поговорите с мужем, объясните ситуацию. Выиграйте время, и наедьте, что такие приглашения дают только посоветовавшись с женой, потому что основная часть ухода - готовка стирка уборка, ляжет на ее плечи. А вы своего согласия рока не давали и сил у вас сейчас нет. Потом может, но не сейчас. У вас траур! Какие переезды к вам?

Гость
#49

Гость 43, правда получается, что сына за дурака держат. Кроме того, он старший - значит он обязан.
Мой муж очень добрый и отзывчивый , родня знает , что он помогает отцу - его же и стыдят : ты - сын, ты - старший, ты - обязан.
Моя жизнь.... с его переездом закончится, просто в топку бросить.

Гость
#51

[quote="Гость" message_id="4668631"его сестры позвонили, сообщили - где мы там замешкались. .Самое простое что начала делать - пить гидозепам. Надеюсь, что буду смотреть на все происходящее, как на чужой сериал.[/quote]
1. Если его сестры так трепетно относятся к брату, предложите им забрать его себе - 100% звонки с глупостями от них прекратятся.
2. Не травите себя таблетками, от того, что вы будете ходить "под кайфом", вам лучше не будет, просто относитесь к старику, как к постороннему, смейтесь над ним (но только когда мужа только рядом нет), на все его закидоны и требования говорите "да-да, именно так я и сделаю", сами же сразу все его слова из головы выкидывайте.
Мне за свекровью сумасшедшей пришлось ухаживать, если бы не пофигизм, сама бы, наверное, в дурке оказалась, а так - даже и нормально ее вспоминаю.

Гость
#55
эгоистка

раздражают престарелые идиоттки, которые начинают предъявлять непонятные обидки к старику, за то, что тот жил как хотел, не помогая взрослому сыну идиоооту и его жадной жене.

Так и пусть дальше живёт как хочет, а не ломится в хату к сыну-иди/оту!

Гость
#56
Гость

Не сочтите за рекламу, но гидозепам, похоже работает. Оскорбления просто пропускаю."Я бы не согласилась ни за что на переезд свекрови, спокойной моей жизни был бы конец, а с возрастом у самой расшатана вся нервная система." Совсем недавно умерла моя мама и я просила его помогать. Вроде бы я должна ответить тем же. Да, и просто это как выражение.... уважения мужу. Я почти уверенна, что моя надежда на спокойную жизнь уже исчезла. Все же надеюсь на совет или подсказку.

Не вздумайте. У свекра есть родные дочери, они пусть заботятся, ваша жизнь ода и хотите отравить ее? Видимо, решили повесить деда на вас,так как вы не работаете. У меня похоже было со свекровью, номж у нее один сын. Варант нашелся, просто ездит муж чаще и я тоже. Вы живете в одном городе, лучше через день прокатитесь к нему, чем жить в аду. Поговорите с ужем и его сестрами прямо, вы в очереди наследников без места, ухаживать тоже не вы должны. Пусть обидятся. Зато свой покой сохраните.

Гость
#59

Эгоистка, обидки старику очень понятные. Я не жадная. Мне не нужен ни он, ни его пенсия, ни его часть квартиры, где внучка живет.
Если он жил как хотел, пусть и дальше живет как хочет.
Стариком он не всегда был.
Ведь я тоже имею право жить как я хочу.

Гость
#61
Гость

Дочь его унаследовала характер и хватку отца. Потому давно рассорилась с ним и всей родней. Сумела вселить туда свою доцю на законных основаниях. Правда хочу стать СУКОЙ! На форуме уже дали кое-какие подсказки, за что я очень благодарна. Попробую сегодня поговорить с юристами, а потом уже с ним. Про работу. Т.к. у меня очень болели дети пока росли свою квалификацию я потеряла. В моем возрасте можно найти работу домработницей или что-то типа такого. Но ФИЗИЧЕСКИ я работать не могу (ревматоидный артрит и сердце), т.*****. надо дома что-то придумать.

Не оправдывайтесь за то, что не работаете. На форуме найдут повод поклевать. Работать или нет это личный выбор. Но вы НЕ обязаны и, более того, НЕ должны забирать к себе постороннего человека. Просто один раз твердо скажите об этом ему, сыну и дочерям, что у вас нет возможности и желания. Пусть обидятся, но вы отстоите свое прво на жизнь. Муж поймет, а остальные-не ваша забота. Не терпите и не травитесь таблетками!!!

Гость
#63
эгоистка

Так и пусть дальше живёт как хочет, а не ломится в хату к сыну-иди/оту!

А кто то ломиться? ты своей мамаше так же скажешь как ее болезнь прижмет?

У этого "деда Краско" есть дочь, он уползает к ней, а его внучка с пихарем- к нему на хату! Логично?!

Гость
#64
эгоистка

А на сыне таких обязательств нет? ,зашибись логика

Дочь наследует квартиру, и там уже живёт её дочь с сожителем. Кто деда наследует, тот его и ухаживает - логично, нет?
А то здорово разделили наследство: дочке - квартиру, а сыну - деда.

Гость
#65
эгоистка

работать иди, взрослая баба , и тогда времени на свекра не хватит. я как поняла ты жалкий домохоз

Деду 85 лет. Прикинь, сколько лет детям. И гони на работу свою бабушку.

Гость
#66

Проблема не в уходе. А в том, что он активный и из рода долгожителей. Энергии много, а выбраться с его 5 этажа сложно, у нас есть лифт, т.*****. просто выйти. И конечно ему хочется общения-общения-общения. Если что захочет это будет просто психическая атака - мне надо, надо, надо сейчас, немедленно, ведь ты же обещал. Купит крем для рук и вручит со словами мне надо, надо , немедленно. Постирай мои позапрошлогодние брюки, а погода будет такая, нет ты послушай это минут 20 всего, все воруют - всех расстрелять, ты знаешь какие в этом месяце магнитные бури? нет, я тебе расскажу. А вот внучка твоя по гороскопу философская девочка, только до 40 лет замуж не выйдет. Ты забыла ? До 40 лет одна будет. Мне лекарства надо купить, я говорил с одним мужиком - ему помогло. Ты не беспокойся, я уже все заказал - сейчас принесут, тебе только оплатить надо. В прошлый раз не помогло, в этот - точно поможет. Так я тогда потратился ,а до пенсиии еще неделя" Вот такое общение.

Гость
#67
эгоистка

что мешает сдать отца в хороший дом престарелых, и не надо ляля ляля про предательства , старику надо умереть в семье, бла бла. за квартиру в залог его там облизывать будут, а ну этож наследство то пропадет, квартирка

Попроси адрес дочки этого деда и дай ей этот совет.
Автор за дедом ничего не наследует.

Гость
#68

Гость, 64 "А то здорово разделили наследство: дочке - квартиру, а сыну - деда." Так и есть

Гость
#69
Гость

Гость, 64 "А то здорово разделили наследство: дочке - квартиру, а сыну - деда." Так и есть

Так вот, деда принимать только с квартирой - поставьте такое условие. Может вообще его забирать не придётся, поскольку дочери квартиру отдавать совсем не хочется.

Гость
#70

Да, дочери он также нужен ... как и мне. Ей то чего беспокоится, доця замки сменит и просто не пустит никого, жилье у нее есть. Сколько объявлений видела о том, что продадут часть квартиры, документы есть только посмотреть на нее нельзя и попасть туда нельзя.

Гость
#71

Чот не поняла. Деду 85, значит сыну его лет 60, а дочке сына под сороковник. И они с мужем тока-тока наскребли на однушку и ребенок у них грудной? И ей родители-пенсионеры помогают вещи переносить-перевозить в эту однушку? А ее муж сам в его солидном возрасте не умеет еще грузчиков нанять, свекровь 60 летнюю просит помочь? Воля твоя, господи, трудная судьба у женщин в этой семье.

Гость
#75
Гость

Да, дочери он также нужен ... как и мне. Ей то чего беспокоится, доця замки сменит и просто не пустит никого, жилье у нее есть. Сколько объявлений видела о том, что продадут часть квартиры, документы есть только посмотреть на нее нельзя и попасть туда нельзя.

А я как раз другое видела. Как какая-нибудь "доця" продала кому-нибудь 1 квадратный метр - и в квартиру въехал аул таджиков. Не пускать собственника в квартиру не имеют права.