Гость
Статьи
Работать или не …

Работать или не работать в браке?

Вот анализирую свою семью, семьи друзей, знакомых и заметила закономерность: если женщина в браке работает, то мужчина часто не дополучает внимания. При этом иногда страдает бытовая сторона вопроса или дети или внешность, работающей не хватает на все времени.
Второй вариант - женщина не работает, посвящает себя хобби, дому, детям и мужу - в итоге становится не интересной ему как личность. Он начинает чувствовать себя царьком, иногда ведет себя пренебрежительно, мол она без меня никуда и никто.
Я столкнулась со второй проблемой, хотя я работаю на дому (фриланс) Но в понимании мужа я сижу дома и плюю в потолок. Тот факт, что всегда убрано есть продукты и готовая еда не особо ценится. По дому он ничего не делает, просто не любит этого. И вот я думаю, если я выйду на работу и физически не смогу все успевать изменится ли его отношение ко мне. Как лучше выстроить модель семьи, чтоб всем было комфортно и хорошо?

Автор
478 ответов
Последний — Перейти
Керен
#2

Никак не выстроите. Успокойтесь уже!

Гость
#4

Если тетка неинтересна, то она неинтересна, и неважно работает она или нет.

Гость
#5

На мой взгляд, дабы не скатится до уровня безинтеллектуальной зубочистки, лучше работать.
В конце концов, это движение, а не тухнуть дома, стирая/убирая.
Да и будет ли интересно мужчине говорить о работе, о каких-то случаях, о сомнениях, мыслях с женщиной, которая не сможет поддержать разговор?

Всегда считала, что мужчина выбирает женщину себе подстать, чтобы и ей развиваться, и ему.
Со временем, выйдя замуж, для себя в этом убедилась.
Модель семьи хороша та, где оба супргуа друг за другом тянутся вследствие взаимной заинтересованности. И всегда следует стараться соответствовать уровню своего супруга/супруги.

kva
#6

Вопрос наиглупейший, а поведение лиц, последователей этого принципа,наидурнейшее.
спросите себя, если супруг слиняет, что тогда?
В стороне от этого, все остальные вопросы, уважения утверждения и прочее.

Гость
#7

Для меня идеальная модель - там где оба не боятся ни работы, ни домашних дел.

13
#8
Bay

Мужу что, завидно что вы в потолок плюёте? Я не работаю, и муж меня как любил, так и любит. И утром старается потише собраться, чтобы не мешать мне сны смотреть!

Ну не все же могут понять, что хорошие отношения, они либо есть, либо их нет)) Многим кажется, что если активнее прис.луживать, то их обязательно полюбят и начнут уважать.

Лола
#9
Гость

На мой взгляд, дабы не скатится до уровня безинтеллектуальной зубочистки, лучше работать.В конце концов, это движение, а не тухнуть дома, стирая/убирая.Да и будет ли интересно мужчине говорить о работе, о каких-то случаях, о сомнениях, мыслях с женщиной, которая не сможет поддержать разговор?Всегда считала, что мужчина выбирает женщину себе подстать, чтобы и ей развиваться, и ему.Со временем, выйдя замуж, для себя в этом убедилась.Модель семьи хороша та, где оба супргуа друг за другом тянутся вследствие взаимной заинтересованности. И всегда следует стараться соответствовать уровню своего супруга/супруги.

Расскажите, если не трудно, про свой уровень, уровень мужа. Чем занимаетесь, какой уклад жизни.

Андрюха Питерский
#10

Это зависит не от наличия работы, а от мужа.

Оля
#11

Если есть образование и престижная работа, то конечно.А если за копейки нянькой или санитаркой - не имеет смысла.Я работала периодически.Хватало на 1 год.Дом в беспорядке,пустой холодильник,бывало приду ,даже хлеба нет,все сожрали.Физически невозможно тянуть на себе.Если только разделить обязанности,и муж будет помогать.Но это теоретически,а на практике выходит по другому.До нервного срыва.Муж тоже думал,что все делается само по себе.Я решила приобщить его к делу,,просила помочь ,например почистить овощи,или протереть люстру,вымыть вместе окна.Вскоре он понял,что быть домохозяйкой-это труд и еще какой.И по магазинам таскаю его с собой,чтобы знал цены на продукты и носил тяжелые сумки-это уж точно не женское дело.

Керен
#12

Ну а я что говорю. Образование и профессия!

Гость
#13

Я вот мега-общительная и если я не буду ходить на работу, то мужа я просто замучаю своим вниманием! А что значит уделять недостаточно внимания мужу? Бред какой-то. Еще одно важное правило: если работают двое, то все домашние дела тоже пополам!

Липа
#14

Если муж даже при фрилансе считает вас бездельницей, идите пахать на 8 часов. В чем вопрос? У вас нет выбора.
Только когда работать будете, пусть он готовит и убирается наравне.

Я тоже работаю дома и совсем немного, но у меня муж хороший, и никогда не говорит, что я 'плюю в потолок'. И еду, и уборку очень ценит. С вашим что-то не то.

Гость
#15

щас прибегут успешные и богатые форумские домохозяйки

Ирина
#16

Лучше работать, если что, то хотя бы работа будет. К тому же работать интереснее, чем постоянно сидеть дома. И окна не моем мы каждую неделю, это глупо. Нет ничего сложного в домашнем хозяйстве, если муж немного помогает и в силах купить хлеб или картошку.

Гость
#17

Но в понимании мужа я сижу дома и плюю в потолок. Тот факт, что всегда убрано есть продукты и готовая еда не особо ценится. ===========================Запомните уже, курицы, ДЛЯ МУЖЧИНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТОГО, ЧЕГО ОН НЕ ВИДИТ. Если он УВИДИТ своими глазами, как вы моете пол, готовите ужин, отследит сколько времени и усилий для этого надо, только тогда(!) его мозг оценит это как труд. Старайтесь всю работу по дому делать на глазах мужа и не обращайте внимание на его ворчание "могла бы сделать пока меня дома не было". Лучше уж пусть так ворчит, чем "ты ничего по дому не делаешь!" Лучше один раз увидеть, что сто раз услышать.
Мужчинам действительно кажется, что домашний труд заключается в нажимании кнопочек. Они правда так думают. Ваша задача--ПОКАЗАТЬ, что они ошибаются. Не словами рассказать, а делом ПОКАЗАТЬ, весь процесс от и до пускай увидит, а не только результат, который он или не заметит и\или не оценит.

Катя
#17

Нет, автор, если даже вы и выйдите на работу, то он все равно будет чем-то недоволен. Если любит, то наоборот, будет заботиться. Меня муж обеспечивает, перед свадьбой сам попросил уволиться.

Гость
#19
Оля

Если есть образование и престижная работа, то конечно.А если за копейки нянькой или санитаркой - не имеет смысла.Я работала периодически.Хватало на 1 год.Дом в беспорядке,пустой холодильник,бывало приду ,даже хлеба нет,все сожрали.Физически невозможно тянуть на себе.Если только разделить обязанности,и муж будет помогать.Но это теоретически,а на практике выходит по другому.До нервного срыва.Муж тоже думал,что все делается само по себе.Я решила приобщить его к делу,,просила помочь ,например почистить овощи,или протереть люстру,вымыть вместе окна.Вскоре он понял,что быть домохозяйкой-это труд и еще какой.И по магазинам таскаю его с собой,чтобы знал цены на продукты и носил тяжелые сумки-это уж точно не женское дело.

вот точно работая, просто нервнае срывы у меня были каждый день. Недосып, нервная работа, я орала, как безумная на мужа, когда он упрекал, что не сготовила. мне хотелось убиться или как минимум, чтобы я пришал с работы и меня до следующего утра никто не трогал, даже чтобы ни о ч ем не спрашивали. Закрылась в комнате и рыдала...потом вырубалась ан час. Потом вставала что то жевала, умывалась-мылась, готовилась к завтрашнему дню и спать. В 5.30 подъем каждый день. В 19ч только дома была...готовить, убирать, после 3 летней пахота в 2 смены, плюс с 1 выходным, настал кррандец полный здоровью. Теперь вся больная, работать не могу, жить не на что. мУж как работал, так и работает. 5 дней в неделю, 1 раз в месяц на полдня в субботу выйти может. Теперь шуршу, ползая по дому, но всё равно убранного мало. Никто кроме меня порядок не поддерживает. и никто не оценил. что я делала 6 лет ( 3 года в декрете одна всё, плюс 3 года пахоты после). после этого 2 года еле еле и похоже придется уволиться совсем..кому я теперь такая нужна...а ведь ещё и 35 нет((

Ирина
#20

я понимаю сидение дома при наличии трех и более детей или при проблемах со здоровьем, все остальное тунеядство)

Катя
#21
Bay

Мужу что, завидно что вы в потолок плюёте? Я не работаю, и муж меня как любил, так и любит. И утром старается потише собраться, чтобы не мешать мне сны смотреть!

Привет). Сейчас начнется старая песня " Домохозы - домашние животные")

Липа
#22

Он начинает чувствовать себя царьком, иногда ведет себя пренебрежительно, мол она без меня никуда и никто.
Я столкнулась со второй проблемой, хотя я работаю на дому (фриланс)


Либо вы его избаловали, либо он - так себе мужичонка. Либо он так себе мужичонка, а вы его еще и избаловали. Пойдя на работу, докажете, что можете что-то и без него. Но лучше он не станет. А вдруг в декрете будет выпендриваться? Скажет, мол, в потолок же плюете.
Привлекайте его к делам, пусть поймет, что не само все берется.

Гость
#23

А идеальный вариант для каждого свой, я тоже работаю дома( Бухгалтер), зарабатываю не много (не нагружаю себя), муж считает это идеальным вариантом, по дому он ничего не делает, все делаю я, но и одновременно он доволен что хоть сколько, но всё же я получаю, мне моей зп хватает оплатить электричество ( дом частный, тут не 1т рублей, а 5-7т выходит), газ, машину сама свою заправляю и обслуживаю, детский сад и 2 кружка , 1 раз закупиться в Супермаркете каком нибудь , косметика), вам Автор надо у мужа уточнить что для него важнее , для моего важней чистота в доме и чтобы я готовила , для вашего возможно чтобы вы развивались в профессиональной деятельности путем обязательного каждодневного посещения работы с 9 до 18.00. Мой муж считает что работа дома , такая же работа, просто повезло больше и ездить на нее не надо)

Гость
#24
Автор

Как лучше выстроить модель семьи, чтоб всем было комфортно и хорошо?

Я работаю на полставки. Считаю, что это самый оптимальный вариант и всем женщинам это советую.

Гость
#26

Для меня работать однозначно, но я ни в прошлом браке нив отношениях сейчас никогда не тянула на себе весть быт. Во-первых обязательно должна быть приходящая домработница хотя бы на пару часов в неделю, во вторых вся необходимая техника - посудомойку, хорошая стиралка, утюг с паром (но лучше глажку доверить домработнице), в третьих продукты с доставкой на дом ( в России к содалению пока мало распостранено), покупать только то, что готовится быстро в будние дни - филе рыбы, стейк ( тунца или говядины) минут за 15-20 готовится. На рарнир салат или овощи или кус кус ( 2 минуты). Обедать завтракать на работе в будни. 2-3 разв в Неделю обедать в кафе или ресторане или с доставкой на дом. Когда все организовано остается только вещи в/из стиральной машины закидывать, разгружать и загружать посудомойку, убирая за собой посуду и готовить. Все жто можно поделить с работающим мужчиной, если он не бытовой инвалид

Автор
#28

Раньше его все устраивало, но сейчас я все чаще слышу упреки и недовольство. Возможно проблема не в работе, а в мужчине который рядом. Нам есть о чем поговорить, но иногда проскальзывает мол, лучше б работать пошла... например, когда я занята своим хобби, которое он считает бесполезным занятием

Ирина
#29

Знаю много историй где жена забила на себя и села дома, так потом у мужа крыша едет, а она даже уйти не может, доже на время, потому что как собака привязана к нему не только чувствами, но и материально. И вот мужик показывает себя во всей красе. А несчастной жене, которая и любила, и ухаживала за дцать лет, хоть в окно, хоть в речку.

Гость
#30

У каждой свои представления о работе или неработе. Я работала, работаю и буду работать, потому что это уверенность в завтра. Но я успеваю все делать и как-то не падаю...)) Планирую, рационально расходую время, не лезу вон из кожи... Муж не переживает, если раз в месяц на ужин случаются сосиски.)
Мой муж понимает, что такое домашняя работа, так что и тут все в ажуре.

Гость
#32
Гость

На мой взгляд, дабы не скатится до уровня безинтеллектуальной зубочистки, лучше работать.В конце концов, это движение, а не тухнуть дома, стирая/убирая......

НЕ согласна! Есть такие работы, где тухнешь в миллиард раз больше чем дома! У меня такая работа: Я главный юрист нашего отдела, ни j_u_x_a не делаю на работе. Свинчу отсюда к чjoртовой матери. Что меня держит? ЗАРПЛАТУ работодатель платит ни за что! Работодатель - DEBIL и сам НЕ в курсе моих рабочих обязанностей. Слава Богу, что я всего на полставки работаю! Целый день такой отсидки пять дней в неделю я бы НЕ выдержала!

Автор
#34

Вау, спрашивала, говорит, что любит сильно. Все остальное мне показалось

Гость
#35
Ирина

я понимаю сидение дома при наличии трех и более детей или при проблемах со здоровьем, все остальное тунеядство)

Да, дети - это вполне себе оправдание для неработающих замужних дам. Но если нет детей и не планируется, как подвести мужа к тому, чтобы он предложил мне не работать?))) Вот в чем вопрос. Я сплю и вижу, когда запрыгну ему на шейку, а он не предлагает.. Наоборот, вроде даже рад за меня, что у меня работа хорошая, блин, вкусняшки мне покупает на работу.. А я ненавижу туда ездить.

Ирина
#36

Работала при первом муже, работаю при втором. Все успеваю. А если не успела, то сделаю потом. Кто не может справляться с домашними обязанностями, просто лентяйки и неумехи. Никогда не поздно научиться

Катя
#37
Автор

Раньше его все устраивало, но сейчас я все чаще слышу упреки и недовольство. Возможно проблема не в работе, а в мужчине который рядом. Нам есть о чем поговорить, но иногда проскальзывает мол, лучше б работать пошла... например, когда я занята своим хобби, которое он считает бесполезным занятием

Хобби, прежде всего должно приносить удовольствие.

Гость
#38
Лола

Расскажите, если не трудно, про свой уровень, уровень мужа. Чем занимаетесь, какой уклад жизни.

Оба закончили один и тот же институт. Оба обладаем дипломами иностранных языков британского университета (спасибо мужу, что настоял еще в студенчестве поднапрячься и получить "корочку"). Работаем в шведской и швейцарской компаниях в финансовых отделах, занимаясь нетривиальной работой. Ввиду своей работы он пошел по западному пути - на международный сертификат. Я же углубилась в нормативы РФ, применяемые для транснациональных комапний.

Да, бывает, что приходим домой поздно ввиду объема работы. Уходим из дома в 8, приходим в районе 7-8 по будням. Времени для себя, любимых, вполне хватает. На вых., как и все, активничаем в свое удовольсвие. Главное - не сидеть дома и не терять время.

С таким режимом умудряюсь и приготовить, и дом не запустить.
Друзьям-тусовщикам мы кажемся скучной семьей из европейского фильма, у которых домик без соринки, какой-то режим и "день сурка". Стабильность они воспринимают как скуку.
Мы же к этому стремились и не собираемся останавливаться.

Катя
#39

Автор, а может вы просто перестали ухаживать за собой? Может у вас пропал стимул хорошо выглядеть?

Гость
#39
Гость

НЕ согласна! Есть такие работы, где тухнешь в миллиард раз больше чем дома! У меня такая работа: Я главный юрист нашего отдела, ни j_u_x_a не делаю на работе. Свинчу отсюда к чjoртовой матери. Что меня держит? ЗАРПЛАТУ работодатель платит ни за что! Работодатель - DEBIL и сам НЕ в курсе моих рабочих обязанностей. Слава Богу, что я всего на полставки работаю! Целый день такой отсидки пять дней в неделю я бы НЕ выдержала!

Но согласитесь, что уж лучше потузнуть на работе, чем дома) Я, например, на третий день больничного на стенку лезла от тоски)
Хотя и у меня бывают дни, когда ничего не хочется делать или пропросту нечего. Как сейчас)

Гость
#42

Да, дети - это вполне себе оправдание для неработающих замужних дам. Но если нет детей и не планируется, как подвести мужа к тому, чтобы он предложил мне не работать?))) Вот в чем вопрос. Я сплю и вижу, когда запрыгну ему на шейку, а он не предлагает.. Наоборот, вроде даже рад за меня, что у меня работа хорошая, блин, вкусняшки мне покупает на работу.. А я ненавижу туда ездить.

А может просто поработать? Никогда не стремилась никому на шею сесть, поэтому тут я не советчик вам) Никогда не хотела домработницу, как ни странно. Все успеваю, но не уси..юсь. Нет сегодня ужина, значит придумаем что-то и это не беда) Беда зависить от кого-то полностью. И хорошо, если повезет и в случае чего он окажется мужиком и не будет мелочиться. А если нет?? На работу пришли 2 женщины, которые всю жизньбь сидели дома и мужья их кормили и ни в чем не упрекали, а потом умерли по разным причинам молодыми. И им пришлось встать и работать. А стажа нет, опыта нет и т. д.

гость
#43
Bay

Мужу что, завидно что вы в потолок плюёте? Я не работаю, и муж меня как любил, так и любит. И утром старается потише собраться, чтобы не мешать мне сны смотреть!

Вау читаю ваши комментарии на разных ветках и сделала вывод- вы очень умная и мудрая женщина!

Автор
#44

Катя, слежу за собой. Помимо работы домы, иногда бывают встречи, так что внешность поддерживаю на том уровне какой был при знакомстве с мужем.

Zargana
#45

Как лучше выстроить модель семьи, чтоб всем было комфортно и хорошо?

Опять 25. :-)
Как xотите , так и выстраиваите.

У меня есть как работаюwие , так и не работаюwие подруги и знакомые. В обеиx категоряx есть умницы и есть овоwи. Занятости женwины не определяет ее как личность и напрямую не влияет на климат в семье.

Гость
#46
Гость

вот точно работая, просто нервнае срывы у меня были каждый день. Недосып, нервная работа, я орала, как безумная на мужа, когда он упрекал, что не сготовила. мне хотелось убиться или как минимум, чтобы я пришал с работы и меня до следующего утра никто не трогал, даже чтобы ни о ч ем не спрашивали. Закрылась в комнате и рыдала...потом вырубалась ан час. Потом вставала что то жевала, умывалась-мылась, готовилась к завтрашнему дню и спать. В 5.30 подъем каждый день. В 19ч только дома была...готовить, убирать, после 3 летней пахота в 2 смены, плюс с 1 выходным, настал кррандец полный здоровью. Теперь вся больная, работать не могу, жить не на что. мУж как работал, так и работает. 5 дней в неделю, 1 раз в месяц на полдня в субботу выйти может. Теперь шуршу, ползая по дому, но всё равно убранного мало. Никто кроме меня порядок не поддерживает. и никто не оценил. что я делала 6 лет ( 3 года в декрете одна всё, плюс 3 года пахоты после). после этого 2 года еле еле и похоже придется уволиться совсем..кому я теперь такая нужна...а ведь ещё и 35 нет((

Потому что вы впали в другую крайность: работали и еще и пахали по дому. Даже чувствовали себя виноватой и рыдали, если не успевали пожрать приготовить. Чего ради было так надрываться? Муж тоже мог бы приготовить или полы помыть.
Крайности, ясное дело, до добра не доводят.

Гость
#47
Гость

===========================Запомните уже, курицы, ДЛЯ МУЖЧИНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТОГО, ЧЕГО ОН НЕ ВИДИТ. Если он УВИДИТ своими глазами, как вы моете пол, готовите ужин, отследит сколько времени и усилий для этого надо, только тогда(!) его мозг оценит это как труд. Старайтесь всю работу по дому делать на глазах мужа и не обращайте внимание на его ворчание "могла бы сделать пока меня дома не было". Лучше уж пусть так ворчит, чем "ты ничего по дому не делаешь!" Лучше один раз увидеть, что сто раз услышать.Мужчинам действительно кажется, что домашний труд заключается в нажимании кнопочек. Они правда так думают. Ваша задача--ПОКАЗАТЬ, что они ошибаются. Не словами рассказать, а делом ПОКАЗАТЬ, весь процесс от и до пускай увидит, а не только результат, который он или не заметит и\или не оценит.

Можно поконкретнее, каких именно благ от мужа вы таким образом добились?

Автор
#48

Если он не привык мыть полы и попы, то фиг заставишь его это делать. И какой выход?

Гость
#49
гость

Вау читаю ваши комментарии на разных ветках и сделала вывод- вы очень умная и мудрая женщина!

Сама себя не похвалит, весь день как оплеванная))