Гость
Статьи
Недавно женился, а уже …

Недавно женился, а уже проблемы с бюджетом

В браке всего семь месяцев, но уже чуть ли не кризис в отношениях. Для Москвы я зарабатываю не так много, 48 тыс. руб. Мне 32. Не все рождаются миллионерами, поэтому осуждать не стоит. Жена зарабатывает порядка 40 тыс. руб., ей 25 лет. Жилье есть у обоих, но родительское. Я к себе приводить не хочу, у матери вздорный характер; жена же к себе по каким-то причинам не хочет, хотя родители у нее приятные люди, отговаривается мол маленькая площадь. В итоге снимаем однушку, плачу я 30 тыс. ежемесячно. За продукты платит в основном жена, но иногда и я покупаю. К тому же иногда я оплачиваю кино, кафе, но это уж очень редко у нас бывает. Супруга сама оплачивает себе одежду, врачей (тот же стоматолог). Плюс у меня есть авто, которое тоже часть бюджета съедает. В итоге у меня почти ничего не остается, я пытался поговорить с женой, чтобы она больше вкладывала в семейную жизнь, в ответ я узнал, что я ограниченный, со мной скучно, а самое главное, я не смогу обеспечить ее и ребенка (его пока и нет, но планируем через какое-то время). Оказывается, она сама себя обеспечивает, шмотье себе покупает и врачей оплачивает (тоже мне обеспечивает), а на меня вообще положиться не может. До брака встречались 3 года, но вместе не жили. Мне интересно с вашей точки зрения кто из нас прав? У кого похожая ситуация, как вы ведете бюджет? Только давайте без ваших этих "ты нищеброд" или как там вы любите называть.

Max
1 495 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

90 т.на двоих ,да вы с жиру беситесь ,постеснялся бы плакаться.

Солнышко из Питера
#2

посмотрите с женой Кризисный менеджер с Никитой Непряхиным телеканал Домашний на ютубе несколько выпусков. Он консультирует и крупные фирмы и частных лиц как оптимизировать домашний бюджет. Вам нужно свое жилье однозначно. Милым родителям c обоих сторон было бы неплохо пошевелиться и приобрести вам квартирку хотя бы на конечной станции метро.

В столице столько возможностей, странно работать за такие деньги. Хотя сейчас кризис.... Скучный - это не о деньгах. Жене не хватает хобби, с помощью которого она могла бы зарабатывать.

Max
#3

Жена плюс к этому оплачивает себе фитнес, типа не может без этого, тоже могла бы без этого обойтись, да и стоматология есть бесплатная.

Гость
#4

Жена права, как по мне. Она и еду покупает, и полностью обеспечивает себя одеждой, медициной. По большему счёту вы только квартиру оплачиваете. А это все же в идеале прераготива мужчины организовывать жильё и так. Поторопились вы с браком. Как то вы больше живёте, как друзья. У всех все своё.

Гость
#6

Вы не правы, однозначно. Если денег не хватает, ищите 2ую работу, не хватает, ищите 3ю, нет, ищите другой выход, снижайте личные расходы, продавайте почку в конце концов))) но не требуйте от жены, она и так по максимуму понимающая, продукты покупает только она, сама себя полностью содержит, убирает, готовит, предполагаю. Поцелуйте ее и скажите спасибо)

Гость
#8
Max

Жена плюс к этому оплачивает себе фитнес, типа не может без этого, тоже могла бы без этого обойтись, да и стоматология есть бесплатная.

Ну да... Если хочешь остаться без зубов совсем - это как раз в бесплатную стоматологию.
Кстати, не понятно, как вы женились. Такое ощущение, что после свадьбы вы вдруг обнаружили, что жить негде, а на улице не советское время, и все требует денег. Вы свой бюджет до свадьбы не планировали что ли???

Rainy_town
#9

К сожалению права жена. У вас 80% зарплаты уходит на аренду жилья. Оставшегося не хватит даже что б прокормить вас одного. Если жена уйдет в декрет и ее зарплата исчезнет из бюджета - вы не сможете обеспечить ее и ребенка. Жена действительно обеспечивает себя сама. Если она вернется к родителям, ее личный бюджет только увеличится.
Дело не в жене. Эти проблемы будут у вас с любой другой женой, тк ваша зп и ваши расходы не сопоставимы.
Ваш выход :
1)найти лучше работу
2) переехать в город, где можно заработать ту же зарплату, но меньше платить за аренду
3) найти другую жену с жильем и перебраться на ее площадь. Тогда вашей зарплаты хватит на содержание семьи и претензий не будет
4) разменятся с матерью и взять ипотеку.

Гость
#10

Изначально надо подготавливать почву для семейной жизни надо было. А вообще, 90 тр для первопрестольной - это неплохо. Если не тратить их на айфоны и бесконечные шмотки, на отбеливаие зубов каждую неделю - вам будет хватать.

Гость
#11

Зачем ей муж,если она все сама??? Капец!

Гость
#12

Я что-то не поняла, автор. Вы получаете 48 тысяч. Из них 30 на съем, в остатке 18 тысяч. Эти деньги тратятся целиком на еду для вас (уж простите, но взрослый мужчина при обычном нормальном питании эти деньги проедает - это на продукты домой, чтоб каждый день кушать). И получается, что бензин, кино, кафе и все прочее оплачивает жена.
Вы или скидывайтесь на съем вместе, тогда у вас 15 тыр будет оставаться в кармане, или придумывайте что-то.
Жена, кстати, тоже хорошо устроилась: за съем платит не она, но при этом виноват муж, что у него нет денег. Два ребенка-инфантила....

Гость
#13

Автор, вы до загса не знали, что снимать прийдется? Не знали, какая у вас зарплата? Почему все для вас оказалось столь неожиданным? Я не понимаю.

Гость
#14
Гость

Зачем ей муж,если она все сама??? Капец!

Что "она сама"? И что все? И о чем она думала, когда выходила замуж за него?

#15

жена 100% права.мужик должен обеспечивать полностью.а ты автор этого не делаешь.поэтому тебе возмущаться не стоит.скажи спасибо что она с таким как ты всё ещё живёт.

#16
Гость

Зачем ей муж,если она все сама??? Капец!

++

#17
Гость

Вы не правы, однозначно. Если денег не хватает, ищите 2ую работу, не хватает, ищите 3ю, нет, ищите другой выход, снижайте личные расходы, продавайте почку в конце концов))) но не требуйте от жены, она и так по максимуму понимающая, продукты покупает только она, сама себя полностью содержит, убирает, готовит, предполагаю. Поцелуйте ее и скажите спасибо)

++

Rainy_town
#19
Max

Жена плюс к этому оплачивает себе фитнес, типа не может без этого, тоже могла бы без этого обойтись, да и стоматология есть бесплатная.

Даже если жена перестанет тратить на фитнес, врачей одежду и сядет на диету что б есть только капустный лист - это никак не изменит факта, что обеспечить ребенкп и ее в декрете вы не можете. Значит родать от вас нельзя. А раз рожать от вас нельзя - значит как муж вы не подходите.

Гость
#20

Ахаха, Иресть " бизнес-план" мужика такой: переехать к тёще, отдать со временем её квартиру, естественно, тёща будет ему готовить ( не знаю, за чей счёт, видимо, по-семейному как-то, то есть сама купит и сготовит на молодую семью), жена беременная ( ей много не надо типа), ну а сам- молодчинка, аж 48 тысяч получает.
Вот такой прекрасный перец.

Гость
#21

Разьезжайтесь, пусть она живет у своих родителей, а Выиу своих!

Bimba&Lola
#22

автор, мне очень жаль вас, видимо, вы росли в не полной семье и у вас в голове не сформировалась нормальная модель семьи.
Если мужчина претендует на жилплощадь родителей(!!!) жены, это уже говорит о том, что он психически не здоров.
Дело не в отсутсвии денег, а в ходе ваших мыслей, мировосприятии,-у вас нет понимания, что такое мужчина, и что такое женщина, нет самоидентификации, потому что отца не было.

Rainy_town
#23

Ну и как у нас. Ребенка завели когда точно знали, что переживем декрет на одну зарплату и сбережения. Бюджет общий, но все траты и кредиты расчитаны так, что уложится в одну зарплату. Вторая зарплата всегда откладывается.

Гость
#24
Bimba&Lola

автор, мне очень жаль вас, видимо, вы росли в не полной семье и у вас в голове не сформировалась нормальная модель семьи.
Если мужчина претендует на жилплощадь родителей(!!!) жены, это уже говорит о том, что он психически не здоров.
Дело не в отсутсвии денег, а в ходе ваших мыслей, мировосприятии,-у вас нет понимания, что такое мужчина, и что такое женщина, нет самоидентификации, потому что отца не было.

Какой психически ) ? Жучара просто он и все ) жадный . От таких подальше надо !

Нижегородка
#25
Гость

Автор, вы до загса не знали, что снимать прийдется? Не знали, какая у вас зарплата? Почему все для вас оказалось столь неожиданным? Я не понимаю.

я так полагаю, мужик расчитывал жить на жилплощади родителей жены, так как они "приятные люди", а мама его вздорная, тут такой облом!

Воще 48 тыщ для мужика в 32 года СЕЙЧАС В МСК - позор (( Я, ДЕВОЧКА, такие деньги 7 лет назад (в свои 33 получала), звали меня и на большую зарплату, но мы с мужем решили, что я не буду горбатиться, а его зарплата 80, потом в 150 была нормальной.

Гость
#26

Да девушки...а как же с милым и рай в шалаше??? Вы хотите и рыпку сьесть и на втором стуле посидеть, лишь бы все спихнуть на мужчину а самой булки расслабить и только указывать....мелочно и меркантильно...поспешил мужик со свадьбой нашел бы себе нормальную девушку которая бы любила а не рассказывала что он должен делать.

ББ
#29
Magic life

++

Автор, я с мужской точки зрения:
На Вашу з/п реально можно прожить втроем (в условиях прибавления) только если жить у родителей (москва, сами снимаем, оплачивая ипотеку, с двумя детьми, жена не работает). Надо Вам обоим с небес на землю спускаться. Если вы оба не готовы на компромиссы - то не надо никаких детей и лучше сейчас разводитесь. Если Вы друг другом дорожите, то предлагаю среднесрочной план действий:
1. Переезжаете к родителям (не важно к чьим, можно вообще понедельник и там и там - знаю примеры);
2. Обязательно увеличиваете свои доходы (вот че хотите делайте, но Вы, как глава семейства должны будете, нет, обязаны содержать ребенка и жену до трех лет, поскольку на государственную подачку от 2000 до 18000 рублей ничерта не проживешь)
3. Оба экономите на всем, что только можно!
4. Авто д.б. бюджетным в эксплуатации. Отдых максимально бюджетным.
Таким образом, если сможете откладывать по 40 тыс. вначале и более помере повышения з/п, то отложите через 2-3 года 1млн руб.(возможно в край переругавшись с родителями). Это первый взнос - далее ипотека (лет на 10) и переезд в свою однокомнатную квартиру в 10-15 км от МКАД.
Если в один из перечисленных этапов у Вас появится ребенок, то этап растянется на 3 года. В остальном без особых изменений.

Гость
#31

А чем вы её обеспечиваете-то? Она продукты покупает, вещи, врачей оплачивает. А вы что? Квартиру сняли доля регулярного секса и считаете - обеспечили?

Уверена, что жена ваша тратит даже больше денег (с учётом продуктов), чем тратила до замужества. Да ещё наверняка вас обслуживает.

Чем вы её обеспечиваете-то?

Гость
#33
ББ

Автор, я с мужской точки зрения:
На Вашу з/п реально можно прожить втроем (в условиях прибавления) только если жить у родителей (москва, сами снимаем, оплачивая ипотеку, с двумя детьми, жена не работает). Надо Вам обоим с небес на землю спускаться. Если вы оба не готовы на компромиссы - то не надо никаких детей и лучше сейчас разводитесь. Если Вы друг другом дорожите, то предлагаю среднесрочной план действий:
1. Переезжаете к родителям (не важно к чьим, можно вообще понедельник и там и там - знаю примеры);
2. Обязательно увеличиваете свои доходы (вот че хотите делайте, но Вы, как глава семейства должны будете, нет, обязаны содержать ребенка и жену до трех лет, поскольку на государственную подачку от 2000 до 18000 рублей ничерта не проживешь)
3. Оба экономите на всем, что только можно!
4. Авто д.б. бюджетным в эксплуатации. Отдых максимально бюджетным.
Таким образом, если сможете откладывать по 40 тыс. вначале и более помере повышения з/п, то отложите через 2-3 года 1млн руб.(возможно в край переругавшись с родителями). Это первый взнос - далее ипотека (лет на 10) и переезд в свою однокомнатную квартиру в 10-15 км от МКАД.
Если в один из перечисленных этапов у Вас появится ребенок, то этап растянется на 3 года. В остальном без особых изменений.

Цель жизни- мучение чтоли?
Или что?
Мазохисты?

Гость
#34

Автор, вам стоило пожить конечно вместе до свадьбы. Кого -то из вас поддержать? Даже не знаю. По идее у вас остается 60 тыс на двоих на месяц - это нормальная сумма, но у вас не общий бюджет, вот так и получается каждый тянет свои деньги на себя. Если бы свои 18 и ее 40 вы объедили в одну стопочку, то на все бы вам хватало. Может обговорите с ней такой подход? Но вы должны понимать - все это временно, если она уйдет в декрет, то элементарно кушать вам будет не на что. Вам надо искать нормальную работу, чтоб после оплаты аренды оставалось тыс. 50-60 минимум. Иначе на что вы с ребенком жить собираетесь не понятно.

Гость
#35

За квартиру оба платите. А вообще, нафига женился? Любви у вас нет, а баб для секса валом вокруг.

Гость
#37
Bay

У нас чуть похуже, муж 4, я 20. Есть старенькая машинка (папа отдал), живём с моей мамой в трешке. Живём дружно, даже на отдых копим, правда Египет отменили с Турцией, и куда теперь? На ребёнка конечно денег нет. Но зато живём дружно! Главное, жить по средствам.

Вы молодцы.

Гость
#38

автор, а вы складывайтесь на жилье, 15- вы, 15 - она, тогда и ситуация изменится) замуж-то не аркане тащили

Гость
#39
Гость

Автор, вы до загса не знали, что снимать прийдется? Не знали, какая у вас зарплата? Почему все для вас оказалось столь неожиданным? Я не понимаю.

Я таких ситуаций десяток лично знаю, и во всех инициатором совместного проживания оказывается женщина! Мужикам вообще пофиг как правило, это женщины рвутся сожительствовать и плодиться.

Просто Глаша
#40
Max

Жена плюс к этому оплачивает себе фитнес, типа не может без этого, тоже могла бы без этого обойтись, да и стоматология есть бесплатная.

да и на метро ты бы мог ездить, тоже мне нищеброд с машиной, но в съемной квартире и мечтает о детях.. куда рожать их собрался?

Гость
#41

Жену найдите попроще)))) Не, серьёзно. Если что, я - женщина.

Гость
#42

*****, точно теперь не женюсь. Чтобы мне потом вот так претензии выдвигали - лучше останусь холостяком

Гость
#43

Мне тоже кажется что ваша жена права, не на 100%, но права. У вас большая часть зп уходит на жилье(я вообще считаю что вы должны были подумать об этом еще ДО свадьбы) , машину, врачей и думаю одежду для себя, и иногда (!) на развлечения и питание. Так же и ваша жена - большая часть уходит на питание, фитнес (можно сказать как и на вашу машину) и так же на врачей и одежду, плюс иногда на хоз товары(я так понимаю их покупает тоже жена). Так что требовать с жены больше вносить в семейный бюджет, это свинство с вашей стороны, вы же тоже не стараетесь вносить больше!? А если родится ребенок, то это вообще будет абзац.
Ищите более оплачиваемую работу, или урезайте расходы - меньше тратьте на одежду и машину, найдите квартиру подальше, но зато подешевле, экономьте на еде? Больше вариантов нет.

Бум
#44

Хочет он попросить чтоб жена "БОЛЬШЕ ВКЛАДЫВАЛАСЬ В СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ". Вкладывалась-ты погляди. А ты не хочешь поработать еще?

Унция
#45

Автор,без обид но вашу жену я понимаю. Вы не плохой и не хороший, вы такой какой есть. И да, прокормить ее с ребенком вы НЕ способны. И самое прискорбное в вас как в мужчине то, что вы не ищите способ заработать, а ищите способ сэкономить, причем на своей жене. Дело не в съеме, и не в маме с плохим характером, а в том, что вы два взрослых человека так и не научились договариваться и вместе искать варианты - как два ребенка тянете каждый на себя одеяло. Хотите совет? Идите зарабатывайте и ищите способы прокормить свою семью, тогда ваша жена увидев ваши потуги начнет вас уважать, и возможно у вас обоих откроются глаза и вы увидите выход. А пока вы ищите способ облегчить только свою жизнь, но никак не жизнь своей семьи. На крайняк разводитесь, у нее в 25 вся жизнь впереди, а вам это возможно даст пинка под зад.

Max
#46

Спасибо за советы тем, кто реально что-то посоветовал. Воспитывала действительно мать с бабушкой, но не вижу в этом ничего необычного. Полстраны так живет и ничего...

Гость
#47
Гость

*****, точно теперь не женюсь. Чтобы мне потом вот так претензии выдвигали - лучше останусь холостяком

Кстати, нормальный подход, без иронии

Гость
#48
Бум

Хочет он попросить чтоб жена "БОЛЬШЕ ВКЛАДЫВАЛАСЬ В СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ". Вкладывалась-ты погляди. А ты не хочешь поработать еще?

А с какого перепугу? Жена что, инвалид?

Гость
#49
Гость

Да девушки...а как же с милым и рай в шалаше??? Вы хотите и рыпку сьесть и на втором стуле посидеть, лишь бы все спихнуть на мужчину а самой булки расслабить и только указывать....мелочно и меркантильно...поспешил мужик со свадьбой нашел бы себе нормальную девушку которая бы любила а не рассказывала что он должен делать.

рай в шалаше хорош в теории и успокоение для слабоумных