Гость
Статьи
Фамилия после свадьбы …

Фамилия после свадьбы 👰

Расскажите, после свадьбы вы оставили свою фамилию или взяли фамилию мужа? Считаете ли вы, что вообще женщина обязана брать фамилию мужа после свадьбы?

Энни
172 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость

У кого муж не против оставить фамилии разные поздравляю, выбрали мужа тряпку и подкаблучника! Среди моих знакомых все нормальные мужики такую тему даже не рассматривали! На момент женитьбы априори девушки брали фамилии мужей, будь они Пупкины или Суворовы! Во всяком случае слово "замуж" предполагает, что девушка идет за мужем всегда и везде по жизни и неся его фамилию и рожая ему детей. Так по крайней мере у нормальных мужиков. Ну а всякие инфантилы или подкаблучники согласны на все, даже не жениться, а выйти замуж за жену и даже взять ее фамилию.

жесть, вот это жертва стереотипов и полное подчинение кому-то...

Гость
#202
Лили

Выхожу замуж, у меня ребенок, у ребенка фамилия первого мужа,у меня своя фамилия осталась а сейчас что делать? Брать его или нет? Если не возьму то будем жить втроем и у всех разные фамилии. А у него грузинская швили))) а я русская... Он против,мол зачем грузинская, мы в России живем...

Считаю, что не стоит. И дело даже не в том, что в России живете. А в том, что вы лично к грузинам не имеете ни малейшего отношения. Вот дети ваши могут быть и под его фамилией.
У нас в городе много татар. У всех русские жены и взяли фамилию мужей, даже после развода не меняли. Ну нелепо, чистокровная русская Маша Абдулхаирова.
Или наоборот, Венера Иванова.

Гость
#204
сервант с хрусталем

А то что жить без регистрации, так это они бегом, нет штампа - нет проблем, считай холостой.

А разве женат? Он и есть холостой без штампа. Эт обапы в сожительстве - "замужем" и у них там даже, извиняюсь, семья.

Буратино
#205

Если фамилия благозвучная, то можно и поменять. А если дурацкая, то лучше оставить свою.

#208

Взяла фамилию мужа. Считаю, что в семье у всех должна быть одна фамилия. К тому же, его фамилия красивее)) По поводу "должна/не должна" - это личное дело каждой.

ГостьН
#209

Это ж какие документы вы устали менять? Так описываете, как будто, что то нереальное. Обратиться в ПФ- СНИЛС, налоговая -ИНН. При этом номера старые закрепляются. Пришел написал заявление, забрал через 7-14 дней. Ну где трудность? Паспорт, вод.удостоверения, мед.полис- схема такая-же. Зачеи носить постоянно с собой диплом? Хотелось бы причину найти, прямо такая сложная процедура смена документов, ха ха.

Гость
#210

Оставила свою фамилию, дочь на фамилии мужа. Не хотела заморачиваться с документами и фамилию свою люблю.

Гость
#211
Гость

У кого муж не против оставить фамилии разные поздравляю, выбрали мужа тряпку и подкаблучника! Среди моих знакомых все нормальные мужики такую тему даже не рассматривали! На момент женитьбы априори девушки брали фамилии мужей, будь они Пупкины или Суворовы! Во всяком случае слово "замуж" предполагает, что девушка идет за мужем всегда и везде по жизни и неся его фамилию и рожая ему детей. Так по крайней мере у нормальных мужиков. Ну а всякие инфантилы или подкаблучники согласны на все, даже не жениться, а выйти замуж за жену и даже взять ее фамилию.

Пойди мамонта поджарь, мужем принесенного, а то пока ты тут опусы строчишь огонь в вашей пещере потухнет

Лилия долин
#212
Гость

Вспомнила студента по фамилии Попиков. Лицо не помню, а вот фамилию забыть не могу)).

Попиков, как Попков и Попцов - это еще цветочки.
У меня была знакомая, с совершенной нормальной русской фамилией - она вышла замуж за молдаванина по фамилии Попа. В принципе это довольно распространенная в Румынии и Молдавии фамилия. Но они-то жили в Москве. И он Попа, и она Попа, и дети - Попы. Вот где жесть.
Не знаю, может, там была сильная любовь, может, приверженность скрепам и традициям, может, что-то иное. Но, видит Бог, меня бы остановила мысль о том, что всю жизнь придется видеть, как люди давятся от смеха, услышав твою фамилию. Все-таки желательно если не гордиться своей фамилией, так, по крайней мере, не стыдиться ее.
Другая коллега, выходя замуж, поставила условием, чтобы будущий муж поменял свою фамилию Ко/зел на Козлов. Тот согласился, что это разумное решение.

Лилия долин
#213
Гость

Это я к тому, что я пойму любую причину не брать фамилию, кроме "лень менять документы". У меня подруга не меняла, потому что отец попросил - типа род угасает, оставь и сыну своему передай. Это причина, или звезда мировая, известная под своей, или знакомая, вышедшая замуж за человека по фамилии Могила. Но только не проблкмы с документами, особенно, если жто первый брак

Есть еще одна веская причина не менять фамилию: в случае, когда к моменту замужества вы являетесь автором научных публикаций или других печатных трудов. Иными словами, вы уже известны в определенных кругах под своей фамилией. Если вы поменяете фамилию, неизбежно рано или поздно возникнет путаница, а это в высшей степени нежелательно.

Гость
#214

Я тоже в сомнениях. Менять ли фамилию? у жениха фамилия Волошин.
не знаю... даже что она означает

Лилия долин
#215
Гость

Я тоже в сомнениях. Менять ли фамилию? у жениха фамилия Волошин. не знаю... даже что она означает

Вполне достойная фамилия. Великолепный поэт Серебряного века Максимилиан Волошин ее прославил.

"Сквозь сеть алмазную зазеленел восток.
Вдаль по земле, таинственной и строгой,
Лучатся тысячи тропинок и дорог.
О, если б нам пройти чрез мир одной дорогой!

Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Все воспринять и снова воплотить!" (ц) - неплохо, а?

Хотите узнать о происхождении фамилии и ее значении? Нет ничего проще:https://www.analizfamilii.ru/Voloshin/proishozhdenie.html

Гость
#216

Почему муж против? Говорит, заслужить надо. Если 40 лет проживем вместе, могу поменять.

татаната
#217

Вышла замуж- взяла фамилию мужа, развелась- вернула девичью. Больше ни замуж не пойду, ни фамилию менять не буду!)))

Марина А
#218
ГостьН

Это ж какие документы вы устали менять? Так описываете, как будто, что то нереальное. Обратиться в ПФ- СНИЛС, налоговая -ИНН. При этом номера старые закрепляются. Пришел написал заявление, забрал через 7-14 дней. Ну где трудность? Паспорт, вод.удостоверения, мед.полис- схема такая-же. Зачеи носить постоянно с собой диплом? Хотелось бы причину найти, прямо такая сложная процедура смена документов, ха ха.

7-14 дней без паспорта и водительского удостоверения - это реальная проблема, если работаешь в городе , а живешь за городом . Без паспорта в автобус или электричку не сесть, без водительского - за руль. Да просто даже элементарно приспичит родителей навестить или на дачу съездить прямо сейчас, или в командировку отправят - что делать без этих документов? Медполис тоже может понадобиться в любой момент, он должен быть с собой всегда.
Так что да, для меня даже ненадолго расстаться с любым из документов, которые я привыкла постоянно носить при себе - это проблема.

Марина А
#219
Лилия долин

Есть еще одна веская причина не менять фамилию: в случае, когда к моменту замужества вы являетесь автором научных публикаций или других печатных трудов. Иными словами, вы уже известны в определенных кругах под своей фамилией. Если вы поменяете фамилию, неизбежно рано или поздно возникнет путаница, а это в высшей степени нежелательно.

Как и для творческих работников, педагогов, врачей и прочих людей. чья фамилия на слуху.
Помнится. я долго расстраивалась, не найдя в расписании приема фамилии хорошего стоматолога, у которого раньше лечилась. Правда, там появилась какая-то новенькая, но этот неизвестный вариант я даже не рассматривала. Подлечила зубы у другого врача, чья фамилия была более-менее на слуху, стала записываться к нему. И только несколько лет спустя узнала, что моя врач никуда не увольнялась из этой клиники, просто замуж вышла и фамилию сменила. И эта "новенькая", к которой пациенты особо не стремились, как раз и была она.

Елена
#220
Марина А

Как и для творческих работников, педагогов, врачей и прочих людей. чья фамилия на слуху.Помнится. я долго расстраивалась, не найдя в расписании приема фамилии хорошего стоматолога, у которого раньше лечилась. Правда, там появилась какая-то новенькая, но этот неизвестный вариант я даже не рассматривала. Подлечила зубы у другого врача, чья фамилия была более-менее на слуху, стала записываться к нему. И только несколько лет спустя узнала, что моя врач никуда не увольнялась из этой клиники, просто замуж вышла и фамилию сменила. И эта "новенькая", к которой пациенты особо не стремились, как раз и была она.

Хм...А спросить в регистратуре, куда делся ваш врач, нельзя было???

Оксана
#221

А я была Авдеева, а стала Чебурашкина :)). Скажу одно - фамилия очень помогает!

Гость
#222

Как вообще фамилия связана с уважением? Моему мужу вообще пофиг какая у меня фамилия! Хорошо, что он состоялся в жизни и времени обращать внимание на такие мелочи у него нет!

Марина А
#223
Елена

Хм...А спросить в регистратуре, куда делся ваш врач, нельзя было???

Значит, нельзя. Ну какая разница, куда делась, раз тут ее больше нет - тогда я в зубной кабинет поближе к дому пойду.
Кстати, с тех пор я так и продолжаю ходить туда, привыкла уже.

Марина А
#224

Я не считаю, что кто-то из окружающих должен всегда держать в уме, что его знакомая дама могла сменить фамилию, что-то узнавать и выяснять на этот счет. Ну была Иванова, куда-то делась - ну мало ли, может, профессию сменила, в другой город уехала, в декрет ушла. Зато остались есть Петров и Сидорова, к ним и обратимся.
И сделать так, чтобы ее по-прежнему идентифицировали и ни с кем не путали - это задача бывшей Ивановой, и никого больше.

Гость
#225
Гость

Но дети то все равно будут носить фамилию отца. Вряд ли найдется мужчина, который согласится, чтобы у его детей была фамилия чужого мужика, пусть даже тестя.

Моя знакомая русская, муж из Прибалтики, Живут в СПб, она не меняла свою фамилию и детей записала на свою, не захотела, чтобы у детей была нерусская фамилия.

Гость
#226
Гость

Как вообще фамилия связана с уважением? Моему мужу вообще пофиг какая у меня фамилия! Хорошо, что он состоялся в жизни и времени обращать внимание на такие мелочи у него нет!

У меня аналогично, но я так любила своего мужа и так хотела замуж именно за этого человека, что поменяла свою красивую редкую фамилию на Романова. Но это у меня был такой бзик по молодости. Брак единственный на всю жизнь.

Гость
#227
Аноним

А зачем придумываете истории о том, что взяли двойную при регистрации брака и свекрови полезли глаза на лоб? Прежде чем выдумывать, изучите законодательство, а то глупо выглядите. В момент регистрации брака есть только два варианта 1. Остаться при своих фамилиях 2. Взять одну ОБЩУЮ (те муж может взять фамилию жены, либо жена фамилию мужа, либо ОБА двойную). Если у Вас одной двойная фамилия, это было возможно сделать только ПОСЛЕ регистрации брака, путем подачи заявления в ЗАГС с просьбой сменить фамилию (так же как меняют имя/отчество), а это уже совсем другая процедура, не имеющая к регистрации брака никакого отношения.

Глупости не говорите. У нас фамилию можно менять хоть раз в месяц))) На любую.

гость
#228

А мы с мужем вообще ушли на красивую девичью фамилию его матери.

Гость
#229

Подали заявление недавно, нет, фамилию менять не буду, так как лень потом возиться

Гость
#230
Гость

У кого муж не против оставить фамилии разные поздравляю, выбрали мужа тряпку и подкаблучника! Среди моих знакомых все нормальные мужики такую тему даже не рассматривали! На момент женитьбы априори девушки брали фамилии мужей, будь они Пупкины или Суворовы! Во всяком случае слово "замуж" предполагает, что девушка идет за мужем всегда и везде по жизни и неся его фамилию и рожая ему детей. Так по крайней мере у нормальных мужиков. Ну а всякие инфантилы или подкаблучники согласны на все, даже не жениться, а выйти замуж за жену и даже взять ее фамилию.

Выпей валерьянки и успокойся, у тебя истерика. У кого что болит - явно у тебя муж подкаблучник. Или это ты подкаблучник? Скажу по секрету: нормальным мужчинам надо, чтобы семья была крепкая. Остальное - пофиг....

ЛинЛина
#231

[quote="Катя Мраморная"
Неужели вам самой не хочется носить фамиию своего любимого мужчины?[/quote

НАФИГА? Вы не самостоятельная личность? что Вам даёт фамилия мужа? у меня есть своё имя и фамилия и менять её не вижу никакого смысла. мой муж сразу сказал, что я могу сделать как сама хочу.

ЛинЛина
#232
Гость

У кого муж не против оставить фамилии разные поздравляю, выбрали мужа тряпку и подкаблучника! Среди моих знакомых все нормальные мужики такую тему даже не рассматривали! На момент женитьбы априори девушки брали фамилии мужей, будь они Пупкины или Суворовы! Во всяком случае слово "замуж" предполагает, что девушка идет за мужем всегда и везде по жизни и неся его фамилию и рожая ему детей. Так по крайней мере у нормальных мужиков. Ну а всякие инфантилы или подкаблучники согласны на все, даже не жениться, а выйти замуж за жену и даже взять ее фамилию.

Пойди мамонта поджарь, мужем принесенного, а то пока ты тут опусы строчишь огонь в вашей пещере потухнет
[/quote

Ахаа

Гость
#233

Конечно, мужа! Женщина не обязана брать его фамилию, но так принято. Одна семья, одна фамилия. В семье должны быть общими фамилия, кошелек и постель. Муж так же может взять фамилию жены, главное - общая. По мне если фамилии разные, это не семья. Предупреждаю вопросы: была Миронова, стала Орехова

Гость
#234
Гость

Меня поражает причина - лень менять документы. А свидетельство о рождении ребенка не лень оформлять? В конце концов есть "специально обученные люди". Заплати и этим будет заниматься кто-то другой, я даже не помню, как проходила смена документов. Такое ощущение, что само собой

спциально для тех, кому лень - Госуслуги в помощь. Даже пошлина со скидкой

Форум: Отношения
Всего: 370 856 тем
Новые темы за месяц: 5 990 тем
Популярные темы за месяц: 219 302 темы