Гость
Статьи
Муж рассчитывает на …

Муж рассчитывает на мои деньги, полученные за рождение ребенка

Здравствуйте всем.
Недавно у нас с мужем родился сын. Деньги за рождение еще не получены, даже справки не собраны, а муж уже явно дает понять, что не отказался бы получить эти деньги. Дело в том, что я из бедной семьи, на свадьбу, на обустройство квартиры, в которой мы живем, на детские вещи тратился муж. Я помогала, как могла, с зарплаты, со стипендии, с подработки, потом, когда получила дородовые деньги, мама моя помогает продуктами, папа - с пенсии денег дает. Но в целом - все за счет мужа. И вот эти деньги за роды - чуть более его месячной зарплаты. Я хотела отдать ему половину примерно, а остальные положить на счет, немного потратить на себя, все-таки я рожала, считаю, что имею право. И вот теперь я в растерянности. Вчера спросил, что мы будем делать с этими деньгами, хотя я получу их только через две недели. Смутило слово "мы". И главное, ведь сумма почти такая, как его зарплата! Особо и не сделаешь ничего с ними. Мог бы и закрыть глаза. Тем более, мне делали кесарево сечение, может, шов подлечить нужно будет. Вы бы отдали деньги?

Лена
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужик к.о.з.*****.л

Светлана
#2

Мне кажется нормальный вопрос,что МЫ будем делать?Он же не сказал что Я буду делать?Так и скажите ему,что хотите отложить,пусть лежат на черный день.

Ольга
#3

Нормальный вопрос мужа, если бюджет у вас общий.Так и скажите мужу "Давай положим на счет, на форс-мажорные обстоятельства". Не понимаю проблемы.

Гость
#4

То есть все его-это ваше, а все твое-это твое? как мило)))

Гость
#5

Автор, ну вы и закрысили деньги, конечно. Жаль мужа. Он нормально спросил, он тоже на них имеет право какое-то если вы семья, это во-первых, а во-вторых, если учитывать что содержит он вас(и вы это признаете). Что он вам на лечение шва не даст? Или если попросите тряпки какие-то - не купит?

Фрося
#6

а с чего это ваши личные то? разве это не ребёнка деньги?

мышь+
#7

В законе прямо написано, что выплата предназначена молодой семье, а не только матери ребенка. Чья семья - тому лучше и знать, какие у них потребности есть в текущий момент. Да, я бы отдала, если бы необходимость получения этих денег была обоснована.

Гость
#8

Так это нормально обсуждать финансы в семье. Так и скажите - хочу на одежду для себя потратить 5000 - куплю то-то и то-то. Остальные пока отложить предлагаю, вдруг что-то срочно понадобиться. Велики ли те деньги! Да Вы в аптеку в первый год отнесёте в два раза больше. Ребёнок, рождённый через кесарево, это же риск большой. Что Вам скажут в месяц, три специалисты, какое будет УЗИ головного мозга? Может там надо будет курс массажа делать - а это сразу 10 000. А может таблетки нужны будут дорогие. Мы вот по 2000 в месяц регулярно тратим на лекарства. При том, что больших проблем нет - аллергия. А сестра 6000 в месяц тратит, они кесарята, 3 балла родились. Вообщем, не тратьте Вы эти деньги. Скоро пригодятся. А то из-за нехватки денег пропустите момент лечения и пойдут проблемы.

Гость
#9

Ребёнок вроде общий или только ты в процессе участвовала ?)

Гость
#10

автор начинает показывать своё истинное нутро .
Таким все должны всю жизнь и всё.

Ябрь
#11

вся бабская сущность, вместе с плодом вылезла.
рожала она, деньги ее, а алименты требовать-общий ребенок.

Гость
#12
Гость

Ребёнок, рождённый через кесарево, это же риск большой.

Не пишите бред.
Ребенок рожденный естественным путем - риск гораздо бОльший.
Если вам не повезло со здоровьем детей, это не значит, что у всех так.
У меня ребенок КС. В аптеке покупали только средства по уходу. Массаж делала просто так для профилактики приходящая тетя из гос. поликлиники, она же учила ребенка плавать в ванной. И все это совершенно бесплатно.

лулу
#13
Гость

Ребёнок вроде общий или только ты в процессе участвовала ?)

он один раз кончил. На этом его участие завершено.

лулу
#14

автор, это деньги на ребенка. Основной родитель ребенка - мать. Дикой глупостью будет отдать деньги мужику, который их проSrет на свои гаджеты и выпивку с друзьями. За что ты отдашь ему половину суммы, за спермодонорство?

Гость
#15

Я давно заметила, из бедных семей они все такие, что мужики, что бабы, крысить с детства приучены. Оно понятно, конечно, жить тяжелая, что урвал, то твое. Но все-таки тяжело с этим жить нормальному человеку, ты вроде к партнеру хорошо относишься и заботишься, а он вот так раз - и показывает свою сущность. Сочувствую мужу автора....

Гость
#16

Если честно противно читать даже.Муж,судя по посту,все в семью- ремонт,ребенку все купил.Вы не семья что ли,такое крысятничество с вашей стороны.Он же спрашивает-что будем с деньгами делать,а не говорит-куплю себе лодку и пиваса,а ты сиди без денег.Так и озвучьте мужу ваши желания-хочу одеться и отложить на всякий случай,он может тоже что-то хочет,договоритесь что с деньгами делать.Можно подумать,что муж деньги заберет и будешь сидеть голая,голодная и босая.Фу такой быть

Гость
#17
Гость

Я давно заметила, из бедных семей они все такие, что мужики, что бабы, крысить с детства приучены. Оно понятно, конечно, жить тяжелая, что урвал, то твое. Но все-таки тяжело с этим жить нормальному человеку, ты вроде к партнеру хорошо относишься и заботишься, а он вот так раз - и показывает свою сущность. Сочувствую мужу автора....

это точно. Сроду бы не вышла замуж за бедного. Там другая психология совсем. Все им вечно виноваты и должны

#18

вот это дела = ) вы крысите , муж в дом несет ))) какая то дикая несправедливость . вы содержанка ... не забывайте об этом. эти денежки кончаться , а потом снова придется у мужа просить. лучше всего вместе решить куда потратить ! этому мужчине всю жизнь обеспечивать и вас и ребенка. в общем , автор, не обижайте вы мужа ..

#19

автор, в этом ваша беда - не умеете слышать партнера, обсуждать с ним семейные дела, приходить к каким-то решениям. он спросил, вы пошли думать, так что ли всегда? надумали что-то себе, а сказать мужу боитесь. это же не спать с мужем, там голова не участвует, думать не надо.

Гость
#20

Автор права. Вы что забыли о природных назначениях мужчины - это добытчик. Сумма там как автор пишет тем более небольшая, какое крысятничество. Это ж нее ее зарплата, чтобы в общий котел. Выплата за рождение. Он что обеднеет бех этих ее деен, и спросить ему не стыдно было даже.
Автор скажите что на лекарства отложите и для ребенка что-нибудь.

Гость
#21

За роды 14 тыс вроде получают ,вы эти гроши делить что ли собрались?

Гость
#22

Вот вы сейчас хотите зажопить эти деньги,а ведь мужу еще вас как минимум до 1,5лет ребенка содержать,на шее у мужу сидеть будете.

Гость
#23

нормальный вопрос, тем более, что муж зарабатывает деньги и как глава семьи может решать что и куда потратить. тем более, что он не единоличник и слова МЫ для него не чуждо, в отличии от Вас

гость-шмость
#24

Нормальный вопрос, вы семья, бюджет общий. Или он общий только когда у вас нет денег, а у него есть? Значит съедим сначала твое, а потом каждый свое? Странно другое. Вы собрались ему «отдать половину», как будто ранее вы у него в долг взяли. вы семья или как?

Гость
#25
Гость

Так это нормально обсуждать финансы в семье. Так и скажите - хочу на одежду для себя потратить 5000 - куплю то-то и то-то. Остальные пока отложить предлагаю, вдруг что-то срочно понадобиться. Велики ли те деньги! Да Вы в аптеку в первый год отнесёте в два раза больше. Ребёнок, рождённый через кесарево, это же риск большой. Что Вам скажут в месяц, три специалисты, какое будет УЗИ головного мозга? Может там надо будет курс массажа делать - а это сразу 10 000. А может таблетки нужны будут дорогие. Мы вот по 2000 в месяц регулярно тратим на лекарства. При том, что больших проблем нет - аллергия. А сестра 6000 в месяц тратит, они кесарята, 3 балла родились. Вообщем, не тратьте Вы эти деньги. Скоро пригодятся. А то из-за нехватки денег пропустите момент лечения и пойдут проблемы.

Опять эта бредятина про риск при кесаревом и ЭКО и еще,и еще,на примере одной роженицы. А потом на приеме делятся полученными знаниями,перепуганные. Вы гинеколог? Сотрудник НИИ Акушерства и гинекологии? На массаж бесплатно в поликлинике записывают,хотя активно намекают на платне услуги,это да.

Гость
#26

нет, не отдавать. возможно, часть только. остальное положите себе на счет личный. деньги всегда пригодятся. как его убедить? это уже за вами, вы лучше его знаете, проявите хитрость.

Гость
#27
Лена

Здравствуйте всем.
Недавно у нас с мужем родился сын. Деньги за рождение еще не получены, даже справки не собраны, а муж уже явно дает понять, что не отказался бы получить эти деньги. Дело в том, что я из бедной семьи, на свадьбу, на обустройство квартиры, в которой мы живем, на детские вещи тратился муж. Я помогала, как могла, с зарплаты, со стипендии, с подработки, потом, когда получила дородовые деньги, мама моя помогает продуктами, папа - с пенсии денег дает. Но в целом - все за счет мужа. И вот эти деньги за роды - чуть более его месячной зарплаты. Я хотела отдать ему половину примерно, а остальные положить на счет, немного потратить на себя, все-таки я рожала, считаю, что имею право. И вот теперь я в растерянности. Вчера спросил, что мы будем делать с этими деньгами, хотя я получу их только через две недели. Смутило слово "мы". И главное, ведь сумма почти такая, как его зарплата! Особо и не сделаешь ничего с ними. Мог бы и закрыть глаза. Тем более, мне делали кесарево сечение, может, шов подлечить нужно будет. Вы бы отдали деньги?

твои мои, вы семья, все общее

Гость
#28

Авторша из тех, кто умеет только ноги раздвигать и плодиться. И считает, что только за это ей все должны дать медалей, денег и в ножки поклониться.

#29

У нас с мужем нет понятия моего-твоего.
Странные у вас отношения.

Старая Кукрыникса
#31
Гость

Автор, ну вы и закрысили деньги, конечно. Жаль мужа. Он нормально спросил, он тоже на них имеет право какое-то если вы семья, это во-первых, а во-вторых, если учитывать что содержит он вас(и вы это признаете). Что он вам на лечение шва не даст? Или если попросите тряпки какие-то - не купит?

Не для неё эти деньги, а ДЛЯ РЕБЁНКА!
Вы что, не допрёте никак?
А вот и не факт, что он даст на лечение и на трусы! Ой, не фа-а-а-акт!
Просить заставит!
Баба же не работает, дома "сидит", младенцем и сиськой прикрываясь, работать, пaдлa, не хочет - ату её, ФАС!!!

Да, муж содержит жену, пока она беременная, родила и кормит грудью!
Это что, против природы???
Это для вас непонятно, неприемлемо, да?

Старая Кукрыникса
#32
Гость

Ребёнок вроде общий или только ты в процессе участвовала ?)

Ребёнок общий, и в процессе участвовали оба, но участие одного - "сунулвынулибежать", а другого - здоровье, внешность, психика, работа, опять же, коту под хвост!

Гость
#33

Фууу, даже читать противно. Автор, вы-фу!

Пусик♡★♡
#34
лулу

Ребёнок вроде общий или только ты в процессе участвовала ?)

он один раз кончил. На этом его участие завершено.

Рассмешили!) Грубо, но верно. За один раз теперь столько денег платить) И столько лет ^_^
По теме: какие текущие необходимые траты? Автора понимаю, наверное такой суммы ни разу не держала в руках.
Не тратьте все, мужу озвучьте ваше видение - счет. И вообще, эти деньги, как бы, на нужды ребенка.

Пусик♡★♡
#35

Автор, добавлю, ситуация как бы неоднозначная.
Не пойму одного, зачем все тетки докладывают о размере своей зарплаты, о детских выплатах, премиях? Вы , наивные, уверены, что точно знаете размер зарплаты своих мужей? Точно?)))
Я больше чем уверена, что раз муж имеет виды на эти деньги, он может сделать просто - сказать, что зарплату задерживают, давай поживем на эти деньги? Именно таким образом он "обналичит" эту сумму. Свои прибережет, а эти потратит.
Поэтому, могу лишь посоветовать придумать, куда вы их " потратили". Купили вещь за тысячу, сказали за три, подстриглись за 500, сказали за 1500. Разницу кладем на счет. Мужики ненадежные, очень ненадежные. И левые деньги не всю сумму домой несут, в семью, и много еще что. А женщина, которая ближайшие три года не будет работать, рискует. Рискует сидеть без денег, выпрашивать на прокладки, просить/просить/просить. А так, хоть какая, но финансовая подушка.
Впредь, будьте умнее. В магазин пошли с 1 000, потратили 800, 200 на счет. Сто осталось, их тоже на счет. Пусть будет нз, потом , если не пригодится на "чисто пожрать, чтоб не умереть с голоду", лучше купите что-нибудь весомое.
Послушайте взрослую опытную тетю. Все равно эти деньги уйдут в семью. Придержите их пока.

Белочка
#36

Автор если у вас бюджет общий то конечно вместе обсуждать куда потратить деньги. Отложить так отложить потратить значит потратить. Скажите что хотите купить только и всего, это абсолютно нормально обсуждать бюджет семьи. Муж с вами советуется это хорошо. Сейчас когда вы в декрете ему придется кормить вас с ребенком конечно в тратах придется ужаться и экономить. Некоторые предлагают крысить деньги а если муж почувствует и тоже начнет делать заначки?? Вам это понравится??

Пусик♡★♡
#37
Белочка

Автор если у вас бюджет общий то конечно вместе обсуждать куда потратить деньги. Отложить так отложить потратить значит потратить. Скажите что хотите купить только и всего, это абсолютно нормально обсуждать бюджет семьи. Муж с вами советуется это хорошо. Сейчас когда вы в декрете ему придется кормить вас с ребенком конечно в тратах придется ужаться и экономить. Некоторые предлагают крысить деньги а если муж почувствует и тоже начнет делать заначки?? Вам это понравится??

С одной стороны вы правы, так и должно быть. С другой, даже на этом форуме сколько тем про то, что жена в декрете сидит совсем без денег. Думаю, что автор должна лучше знать своего мужа. Но часть денег придержать не помешает. И зачем сразу все тратить? Если совсем ничего нет для ребенка, то да, купить. А если просто, чтобы потратить и купить сотую распашенку 52 размера на месяц, то это глупо.
Чувствую, конфликты в этой семье на почве финансов будут постоянно.
Автор, как тратят деньги в семье мужа? 80% он будет делать так же. Просмотритесь. Прислушались к свекрови. А то может там папаша все встряхивая из маман и они тупо сидели без денег.
Эх, надо все ДО свадьбы обсуждать, а не бегом рожать.
Удачи!

Вельма
#38

Автор, вы о чем вообще? Вы о пособии по беременности и родам или о единовременном пособии на ребенка? Если о втором, то эти деньги НА РЕБЕНКА, а не вам лично за роды! Это пособие дают одному из родителей, а не только матери. Крысить эти деньги я считаю вы не имеете морального права. Я тоже скоро получу такое пособие, но на себя эти деньги тратить не собираюсь, сразу мужу сказала, что эти деньги бережем на лечение ребенка (массаж и физио) как раз 3 курса лечения сожрут все это пособие.

Малу
#39

о какой сумме то речь???

Старая Кукрыникса
#40

Я так думаю, что авторша не выпросит у мужа не только себе на восстановление здоровья после родов (а зачем - кошки вон рожают безо всякого лечения - такое мнение у мужей!), а и на ребёнка!
И к гадалке не ходи!
Прикарманит эти деньги муженёк, спустит на свои хотелки, а авторша с ребёнком будет перебиваться с хлеба на воду, как говорится!

Да и сума там - слёзы.
Автор же написала:"И главное, ведь сумма почти такая, как его зарплата!"
И даже эти копейки мужлан хочет у бабы отобрать, чтобы она после родов не сильно губу раскатывала себе своё лечение.

Вельма
#41
Малу

о какой сумме то речь???

20 тысяч пособие

Гость
#42
Гость

Не пишите бред.
Ребенок рожденный естественным путем - риск гораздо бОльший.
Если вам не повезло со здоровьем детей, это не значит, что у всех так.
У меня ребенок КС. В аптеке покупали только средства по уходу. Массаж делала просто так для профилактики приходящая тетя из гос. поликлиники, она же учила ребенка плавать в ванной. И все это совершенно бесплатно.

К сожалению, это не бред. Я - дефектолог и 20 лет занимаюсь с детьми. КС - это повышенный риск родовой травмы. Любой врач Вам это подтвердит. Просто Вам повезло.

Шенген
#43

Автор, эти деньги не мужа, и даже не Ваши. Это деньги ребёнка. Донесите это до мужа.

Гость
#45

У моей сёстры муж-ч.м.о.Она в декрете сидит,он ей копейки приносит.Живёт впроголодь(а до декрета хорошо зарабатывала,но не копила).Видимо,жил почти за её счёт.А сейчас ещё упрекает деньгами.А пособие на ребёнка истратил!!! на свои хотелки,когда она после кесарева лежала в роддоме.А я предупреждала,что он жмот и *****.А ей все равно,забеременела вторым...И только недавно стали открываться глаза на него,и то не совсем.Кстати,живёт этот к.у.сок д.*****.р.ь.м.а в её квартире.Так что,автор,лучше заберите эти деньги себе и часть отложите для ребёнка.А вашему мужу совести бы побольше.

В бане
#46

автор, вам нужно научиться разговаривать с мужем на любые темы, т.ч. финансовые. абсолютно нормально обсуждать и планировать, как доходы, так и расходы. вы же не соседи, у вас же семья.

Гость
#47

А к о будет ребенку покупать кроватку/коляску/игрушки/бутылочки/ползунки/комбезики покупать? На это деньг и нужны нем алые

Гость
#48

Я со своих декретных оплатила 130 тысяч за платные роды и отдельную палату. На остальное купила кроватку и все для ребёнка. Муж ничего не тратил, но он делает ремонт в новой квартире за свой счёт.

Гость
#49

Афца, все деньги в семье должны быть подконтрольны мужу.

#50

Дорогая Лена! Вы не должны отдавать мужу деньги из материнского капитала. Причем по закону. Говорю это как семейный юрист с большим стажем. Сертификат на материнский капитал не является общим имуществом супругов. И деньги не подлежат разделу даже при разводе! Как и все безвозмездно полученные деньги и любая другая собственность.Так что без личного желания делиться ничего отдавать не нужно!