Гость
Статьи
Война со свекровью!

Война со свекровью!

Милые девушки, наверно такая тема многим будет знакома и близка. Я относительно замужем не долго, но проблемы с мамой супруга начались давно, еще до замужества. Очень сильно нуждаюсь в поддержке,в хорошем совете, т.к. среди подруг эта тема для обсуждения ни кому не понятна. Мы живем отдельно с супругом, однако это не мешает моей свекрови быть вечно мной не довольной: не так стоит мебель в квартире, не так готовлю, не так все! В выражениях не стесняется, и часто в лицо выговаривает неприятные вещи. Я сейчас в положении, и была небольшая надежда что с таким радостным событием все измениться, но увы...Советами уже сейчас заваливает, я просто тактично с ней соглашаюсь, на конфликт никогда не иду. Но все равно она всегда на меня обижается, то не так посмотрела, то не так ответила, конечно я очень мягко все описываю, поверьте все на самом деле намного страшнее, нервов уже не хватает. Бросает трубки, когда уходим не прощается, чтобы всем видом показать что она в оскорбленных чувствах. Подскажите как найти общий язык со свекровью?! Я уже отчаилась, есть ли надежда на мирную жизнь...

87 ответов
Последний — Перейти
П
#1

Автор, уважай себя. Тебе не надо лобызать перед ней. С ней должны быть холодно- вежливые отношения. Мягко сказать ей что вы отдельная семья и будете делать так,как считаете нужным, если не помогает, в ее присутствии почаще говорите о своих родителях, например, родители то нам купили, это привезли, на праздник звали, то есть всячески возвышайте и типа в пример ставьте...мою как ветром сдувало.

Гость
#2

На ***** её послать и забить, единственный выход

#3
П

Автор, уважай себя. Тебе не надо лобызать перед ней. С ней должны быть холодно- вежливые отношения. Мягко сказать ей что вы отдельная семья и будете делать так,как считаете нужным, если не помогает, в ее присутствии почаще говорите о своих родителях, например, родители то нам купили, это привезли, на праздник звали, то есть всячески возвышайте и типа в пример ставьте...мою как ветром сдувало.

У меня наоборот, любое проявление активности со стороны моих родителей принимается в штыки, сразу начинается возгласы типа: зачем они это сделали?! а что сами?! и т.д. так не хочется воевать с ней, но уже понимаю мирной жизни с ней не будет

Гость
#4

Общий язык никак не найти, раз уже проблемы такие. Оградить вас от мамы обязан муж. Если он этого не делает, то у вас проблемы с мужем и ничего хорошего ждать от вашего брака не стоит. Дальше будет только хуже(.

Гость
#5

Совсем бабы страх потеряли, домостроя на вас нет. Нельзя ругаться со старшей женщиной в доме. А если бы муж начал твою мать на ***** посылать просто из-за нестыковки интересов? Понравилось бы? я думаю нет.

Гость
#6

Эта старая женщина живёт отдельно те в другом доме)

#7
Гость

Совсем бабы страх потеряли, домостроя на вас нет. Нельзя ругаться со старшей женщиной в доме. А если бы муж начал твою мать на ***** посылать просто из-за нестыковки интересов? Понравилось бы? я думаю нет.

а гнобить беременною сноху можно?!

Гость
#8

Почему такое плотное общение со свекровью? Вы живете в принадлежащей ей квартире?

Гость
#9

Тут главное - позиция вашего мужа, которому вы прямо можете сказать, что не хотите общаться с его мамой. Не ходите к ней, пусть он один туда ходит. К себе не приглашайте и не пускайте. И не стесняйтесь спросить - какое ее дело, как не в ее доме мебель стоит? Вы ей ничего не обязаны.

Гость
#10
Гость

Тут главное - позиция вашего мужа, которому вы прямо можете сказать, что не хотите общаться с его мамой. Не ходите к ней, пусть он один туда ходит. К себе не приглашайте и не пускайте. И не стесняйтесь спросить - какое ее дело, как не в ее доме мебель стоит? Вы ей ничего не обязаны.

Вот тут она всех наследства и лишит. И завещает все 10 квартир детскому дому.

Гость
#11

Я со свекрухой тоже воюю-там маразм с климаксом одном флаконе, скоро квартиру купим и съедем от этой маразматички.

Лили
#12

Когда в дом приходит сноха, пусть даже вы не с ней живёте, мудрая свекровь понимает, что или она обретает дочь или теряет сына. Другого не дано. Не обязательно хорошо относиться друг к другу, можно и нейтрально. Поведение ваше свекрови отвратительно. Значит она не уважает вашего сына, если ведет себя так эгоистично. Тем самым ставя его перед выбором жена или мать. Ведь по ее указке вы еще долго не протянет. Не молчите.
Как то я хорошую мысль прочла. Мне помогла.
Если увидите, что на вас нападают, дайте отпор, а в следующий раз и сами нападите.
И вообще что это за сахарная леди, такая обидчивая.

Гость
#13
Гость

Тут главное - позиция вашего мужа, которому вы прямо можете сказать, что не хотите общаться с его мамой. Не ходите к ней, пусть он один туда ходит. К себе не приглашайте и не пускайте. И не стесняйтесь спросить - какое ее дело, как не в ее доме мебель стоит? Вы ей ничего не обязаны.

Тут главное чья квартира. Если свекрови - дело труба.

#14

у них с супругом связь неразрывная, как говорит свекровь "неотрезанная пуповина". Я просто хотела дружить, и поэтому с самого начаоа повела себя как *****, когда на первый ее напор спасанула

#15
Гость

Почему такое плотное общение со свекровью? Вы живете в принадлежащей ей квартире?

квартира наша на половину, а половину суммы к сожалению по глупости и наивнрсти заняли как раз у нее, чем кстати ни раз нас уже попрекнули

Гость
#16

Не найдете вы с ней общего языка, вечно будет всем недовольна, как бы вы ни старались. Совет вам дам: ездите к ней вместе с мужем, одного не пускайте, иначе она ему один на один такого напоет про вас, что развод неминуем. Да, есть телефоны, но по телефону многочасовые разговоры не ведутся.

Лили
#17

Ну в таком случае, это еще не война. Все впереди. И правда не встречайтесь с ней, просто не общайтесь. А сын пусть ходит и т.д. А на счет, завещание вам тут написали. Так она если когда то и что то даст или подарит это же сыну или внукам. А не хочет пусть не дает, а то потом ещё и упреки. Мы такое проходили. Тяжко, но. Жалко, что муж никак не может уладить ситуацию. А с мужем как у вас?

Лили
#18

У нас натянутые отношения длились семь лет. Сейчас пришли к тому что я с мужа родственниками не общаюсь. Он ходит редко, так как после встреч всегда сильно болеет то одним то другим. И сами заметили до этого что что- то болеть часто стали, а врачи диагноз поставить не могут. Пошли к бабке, а она сказала что на говорили нам на расспад семьи. А мы с ним венчанные. Кому это нужно.

Гость
#19
Evangelline

квартира наша на половину, а половину суммы к сожалению по глупости и наивнрсти заняли как раз у нее, чем кстати ни раз нас уже попрекнули

Ну вот и ответ на ваш вопрос. Пока с ней не расплатитесь - житья не даст. Была бы квартира ваша, я бы посоветовала просто дверь не открывать. А так советовать нечего, только терпеть и поскорее выплачивать долг. А если квартира оформлена в долях и на свекровь тоже - вообще аут.

Гость
#20

зачем вам искать общий язык? не общайтесь и всё,нервы целее будут,если она мать вашего мужа,это не значит,что вы должны терпеть оскорбления

Гость
#21

На каждую жертву находится свой тиран. Она раз Вас укусила, Вы промолчали, она приняла это как скрытый сигнал жертвы - "я беззащитна и меня можно гнобить". Есть целый раздел в психологии - психология жертвы. Подумайте, может вы заняли как раз такую позицию. Наладить отношения уже вряд ли получится. От Вас теперь требуется либо полный игнор без права переписки, либо не дюжий ум и мудрость, что освободится от ярлыка "терпилы".

Итак, начнём...
#22
Лили

У нас натянутые отношения длились семь лет. Сейчас пришли к тому что я с мужа родственниками не общаюсь. Он ходит редко, так как после встреч всегда сильно болеет то одним то другим. И сами заметили до этого что что- то болеть часто стали, а врачи диагноз поставить не могут. Пошли к бабке, а она сказала что на говорили нам на расспад семьи. А мы с ним венчанные. Кому это нужно.

А если вы венчанные - то порча не возьмёт?

Лили
#24

[quote="Итак, начнём..."]
А если вы венчанные - то порча не возьмёт?
Ну она и не берет. Мы вместе ни смотря ни на что.
А вот здоровье. Это не гарантия для того что б не болеть.
Со свекровками воевать себе дороже. Просто нужно отстранить их от своейжизни, что б и нос некуда было засунуть.

#25
Лили

Ну в таком случае, это еще не война. Все впереди. И правда не встречайтесь с ней, просто не общайтесь. А сын пусть ходит и т.д. А на счет, завещание вам тут написали. Так она если когда то и что то даст или подарит это же сыну или внукам. А не хочет пусть не дает, а то потом ещё и упреки. Мы такое проходили. Тяжко, но. Жалко, что муж никак не может уладить ситуацию. А с мужем как у вас?

с мужем как раз все отлично, он на моей стороне, поддерживает по крайней мере мою позицию, говорит не обшаться с ней, а я не представляю как с ней не общаться?! скоро внук появится, не подпускать чтоли?! не могу представить, просто в моей семье всегда все ладили и помогали друг другу а не искали повод для травли :(

Лили
#26
Будущая свекровь

О боже! Венчаные к бабке пошли, лучше бы вы в церковь пошли. Дикость какая и дремучесть.
Болеет когда от матери приходит? А потому что вы злая встречаете, когда он от неё, чтобы пожалели, больных принято жалеть. Мужчины этим умеют пользоваться, моментально заболевают, сами того не желая.
Будет один ходить к матери - разведетесь. И не потому что она о вас напоёт, он сам. Сначала к матери, потом к бабе завернет. Воюйте дальше, вы против самой себя воюете и против своей же семьи.

Спасибо, за советы. Они может другим снохам помогут, но никак не мне. Наша война уже выиграна мной и мужем моим. Не все свекрови лапушки, какими хотят казаться. А если вы не знаете, что комментируете, то и не стоит это делать. Я писала автору, ни как ни вам. А со свекровями никаких бесед вести не собираюсь.

Лили
#27

[quote="Evangelline"]
с мужем как раз все отлично, он на моей стороне, поддерживает по крайней мере мою позицию, говорит не обшаться с ней, а я не представляю как с ней не общаться?! скоро внук появится, не подпускать чтоли?! не могу представить, просто в моей семье всегда все ладили и помогали друг другу а не искали повод для травли
Ну тогда все хорошо будет.
Ждите первенца и не переживайте. Дальше видно будет.

#28
Лили


О боже! Венчаные к бабке пошли, лучше бы вы в церковь пошли. Дикость какая и дремучесть.
Болеет когда от матери приходит? А потому что вы злая встречаете, когда он от неё, чтобы пожалели, больных принято жалеть. Мужчины этим умеют пользоваться, моментально заболевают, сами того не желая.
Будет один ходить к матери - разведетесь. И не потому что она о вас напоёт, он сам. Сначала к матери, потом к бабе завернет. Воюйте дальше, вы против самой себя воюете и против своей же семьи.

Спасибо, за советы. Они может другим снохам помогут, но никак не мне. Наша война уже выиграна мной и мужем моим. Не все свекрови лапушки, какими хотят казаться. А если вы не знаете, что комментируете, то и не стоит это делать. Я писала автору, ни как ни вам. А со свекровями никаких бесед вести не собираюсь.
это действительно так! мои подруги мне тоже

#29
Evangelline


О боже! Венчаные к бабке пошли, лучше бы вы в церковь пошли. Дикость какая и дремучесть.
Болеет когда от матери приходит? А потому что вы злая встречаете, когда он от неё, чтобы пожалели, больных принято жалеть. Мужчины этим умеют пользоваться, моментально заболевают, сами того не желая.
Будет один ходить к матери - разведетесь. И не потому что она о вас напоёт, он сам. Сначала к матери, потом к бабе завернет. Воюйте дальше, вы против самой себя воюете и против своей же семьи.

Спасибо, за советы. Они может другим снохам помогут, но никак не мне. Наша война уже выиграна мной и мужем моим. Не все свекрови лапушки, какими хотят казаться. А если вы не знаете, что комментируете, то и не стоит это делать. Я писала автору, ни как ни вам. А со свекровями никаких бесед вести не собираюсь.
это действительно так! мои подруги мне тоже говорят что мол я придумываю, потому что им повезло, и они не знаю проблем со свекровью, к сожалению везет не всем

Гость
#30

Даже не пытайтесь искать с ней общий язык. Вы ей не нравитесь любая! Даже если вы ее золотом осыпите и будите сюсюкать с ней всю жизнь вы не понравитесь ей. Потому-что она такой человек и ничего вы не сделаете. Не теште себя напрасными иллюзиями. Вам надо свести общение с ней к минимуму, держать ее подальше от себя. Пусть муж общается с ней без вас. Дистанцируйтесь. Не позволяйте трепать себе нервы. Если ваш муж не дурак, он вас поймет.

Будущая свекровь
#31
Лили

Будущая свекровь
О боже! Венчаные к бабке пошли, лучше бы вы в церковь пошли. Дикость какая и дремучесть.
Болеет когда от матери приходит? А потому что вы злая встречаете, когда он от неё, чтобы пожалели, больных принято жалеть. Мужчины этим умеют пользоваться, моментально заболевают, сами того не желая.
Будет один ходить к матери - разведетесь. И не потому что она о вас напоёт, он сам. Сначала к матери, потом к бабе завернет. Воюйте дальше, вы против самой себя воюете и против своей же семьи.
Спасибо, за советы. Они может другим снохам помогут, но никак не мне. Наша война уже выиграна мной и мужем моим. Не все свекрови лапушки, какими хотят казаться. А если вы не знаете, что комментируете, то и не стоит это делать. Я писала автору, ни как ни вам. А со свекровями никаких бесед вести не собираюсь.

Я знаю, что комментирую. Свекровь я ещё только будущая, а навесткой была несколько раз. И даже развод был по казавшейся тогда причине как вмешательство родителей. А вы с плохим характером, даже мне пишете, что со свекровями никаких бесед. Чем я провинилась перед вами? Я же не ваша свекровь.

Астра
#32
Лили

Когда в дом приходит сноха, пусть даже вы не с ней живёте, мудрая свекровь понимает, что или она обретает дочь или теряет сына. Другого не дано. Не обязательно хорошо относиться друг к другу, можно и нейтрально. Поведение ваше свекрови отвратительно. Значит она не уважает вашего сына, если ведет себя так эгоистично. Тем самым ставя его перед выбором жена или мать. Ведь по ее указке вы еще долго не протянет. Не молчите.
Как то я хорошую мысль прочла. Мне помогла.
Если увидите, что на вас нападают, дайте отпор, а в следующий раз и сами нападите.
И вообще что это за сахарная леди, такая обидчивая.

Я не согласна. Не только "приобретает дочь или теряет сына". Возможен и третий вариант - Невестка теряет мужа. Находчивыми не только невестки, но и свекрови бывают.

Гость
#33
Evangelline

Evangelline
О боже! Венчаные к бабке пошли, лучше бы вы в церковь пошли. Дикость какая и дремучесть.
Болеет когда от матери приходит? А потому что вы злая встречаете, когда он от неё, чтобы пожалели, больных принято жалеть. Мужчины этим умеют пользоваться, моментально заболевают, сами того не желая.
Будет один ходить к матери - разведетесь. И не потому что она о вас напоёт, он сам. Сначала к матери, потом к бабе завернет. Воюйте дальше, вы против самой себя воюете и против своей же семьи.
Спасибо, за советы. Они может другим снохам помогут, но никак не мне. Наша война уже выиграна мной и мужем моим. Не все свекрови лапушки, какими хотят казаться. А если вы не знаете, что комментируете, то и не стоит это делать. Я писала автору, ни как ни вам. А со свекровями никаких бесед вести не собираюсь.
это действительно так! мои подруги мне тоже говорят что мол я придумываю, потому что им повезло, и они не знаю проблем со свекровью, к сожалению везет не всем

Тут не надо уже вежливости. Вам нужно защищать свои право. Прямо говорите свекрови - "Марьиванна, внкуом общаться хотите? Тогда не настраивайте меня против этого общения. Ребенок мой - и я в полном праве решать, с кем ему общаться".

Будущая свекровь
#34

Жалко мне вас, дурочек. Останетесь одни в результате. Нельзя со свекровью воевать, с ней надо общаться, чем больше тем лучше, муж сразу же меньше будет общаться с матерью и врага надо знать в лицо и ситуацию контролировать. Никак не дистанцироваться, как страус в песок.

Лили
#35

[quote="Evangelline"]
Спасибо, за советы. Они может другим снохам помогут, но никак не мне. Наша война уже выиграна мной и мужем моим. Не все свекрови лапушки, какими хотят казаться. А если вы не знаете, что комментируете, то и не стоит это делать. Я писала автору, ни как ни вам. А со свекровями никаких бесед вести не собираюсь.
это действительно так! мои подруги мне тоже говорят что мол я придумываю, потому что им повезло, и они не знаю проблем со свекровью, к сожалению везет не всем
Я с вами согласна. Везет не всем. Меня с первой секунды не приняли не потому, что я Злая, потому что студентка и т.д. я закрывала глаза. Это же мама мужа моего. Сколько всего мы пережили не описать. А хотя тоже мечтала, что свекровь мамой назову. Она мне сразу сказала никакой мамой я тебе не буду, хотя мой муж моим мам, пап а им за радость это слышать.

Будущая свекровь
#36
Гость

EvangellineEvangelline
О боже! Венчаные к бабке пошли, лучше бы вы в церковь пошли. Дикость какая и дремучесть.
Болеет когда от матери приходит? А потому что вы злая встречаете, когда он от неё, чтобы пожалели, больных принято жалеть. Мужчины этим умеют пользоваться, моментально заболевают, сами того не желая.
Будет один ходить к матери - разведетесь. И не потому что она о вас напоёт, он сам. Сначала к матери, потом к бабе завернет. Воюйте дальше, вы против самой себя воюете и против своей же семьи.
Спасибо, за советы. Они может другим снохам помогут, но никак не мне. Наша война уже выиграна мной и мужем моим. Не все свекрови лапушки, какими хотят казаться. А если вы не знаете, что комментируете, то и не стоит это делать. Я писала автору, ни как ни вам. А со свекровями никаких бесед вести не собираюсь.
это действительно так! мои подруги мне тоже говорят что мол я придумываю, потому что им повезло, и они не знаю проблем со свекровью, к сожалению везет не всем
Тут не надо уже вежливости. Вам нужно защищать свои право. Прямо говорите свекрови - "Марьиванна, внкуом общаться хотите? Тогда не настраивайте меня против этого общения. Ребенок мой - и я в полном праве решать, с кем ему общаться".

Это уже угроза. Этим надо заканчивать, а не начинать с этого.

Астра
#37
Гость

EvangellineEvangelline
О боже! Венчаные к бабке пошли, лучше бы вы в церковь пошли. Дикость какая и дремучесть.
Болеет когда от матери приходит? А потому что вы злая встречаете, когда он от неё, чтобы пожалели, больных принято жалеть. Мужчины этим умеют пользоваться, моментально заболевают, сами того не желая.
Будет один ходить к матери - разведетесь. И не потому что она о вас напоёт, он сам. Сначала к матери, потом к бабе завернет. Воюйте дальше, вы против самой себя воюете и против своей же семьи.
Спасибо, за советы. Они может другим снохам помогут, но никак не мне. Наша война уже выиграна мной и мужем моим. Не все свекрови лапушки, какими хотят казаться. А если вы не знаете, что комментируете, то и не стоит это делать. Я писала автору, ни как ни вам. А со свекровями никаких бесед вести не собираюсь.
это действительно так! мои подруги мне тоже говорят что мол я придумываю, потому что им повезло, и они не знаю проблем со свекровью, к сожалению везет не всем
Тут не надо уже вежливости. Вам нужно защищать свои право. Прямо говорите свекрови - "Марьиванна, внкуом общаться хотите? Тогда не настраивайте меня против этого общения. Ребенок мой - и я в полном праве решать, с кем ему общаться".

С внуком? Нет, не хочу? Дальше что?
И потом, через суд можно...

Лили
#38

[quote="Будущая свекровь"]
Я знаю, что комментирую. Свекровь я ещё только будущая, а навесткой была несколько раз. И даже развод был по казавшейся тогда причине как вмешательство родителей. А вы с плохим характером, даже мне пишете, что со свекровями никаких бесед. Чем я провинилась перед вами? Я же не ваша свекровь.
Я вас злой не обзывала. Мне ваша оценка не нужна. Я знаю как в моей ситуации было и мне виднее. Вы на меня силы не тратьте, скоро и у вас будет сноха. Надеюсь угодит вам.
А если вам так зацепило что ж мы к бабке пошли, когда обойдя все больницы города, и пару штук из соседнего государства, не получив ответ что же там беспокоит, не только к бабкам побешишь. И представьте помогло.

Будущая свекровь
#39
Астра

ЛилиКогда в дом приходит сноха, пусть даже вы не с ней живёте, мудрая свекровь понимает, что или она обретает дочь или теряет сына. Другого не дано. Не обязательно хорошо относиться друг к другу, можно и нейтрально. Поведение ваше свекрови отвратительно. Значит она не уважает вашего сына, если ведет себя так эгоистично. Тем самым ставя его перед выбором жена или мать. Ведь по ее указке вы еще долго не протянет. Не молчите.
Как то я хорошую мысль прочла. Мне помогла.
Если увидите, что на вас нападают, дайте отпор, а в следующий раз и сами нападите.
И вообще что это за сахарная леди, такая обидчивая.
Я не согласна. Не только "приобретает дочь или теряет сына". Возможен и третий вариант - Невестка теряет мужа. Находчивыми не только невестки, но и свекрови бывают.

Да не в находчивости свекрови дело, свекровь может и не хочет для сына развода, горя для внуков.
Муж потеряется, потому что жена дистанцируется, даёт ещё одну зону свободы, куда ей входа не будет. В гости к маме, один. Если с женой там война жена и знать не будет где он и был ли он у мамы. Вы думаете сыну в кайф к ней ходить постоянно? Совсем нет. Он использует это время с удовольствием, по другому, да ещё и оправдает себя, что это вы виноваты, устроили войну, значит его плохо любите, а там ( не у мамы) его полюбят больше. Там он не будет меж двух огней.
Если он жене поддакивает это ничего не значит, мать есть мать.

Лили
#40
Астра

Я не согласна. Не только "приобретает дочь или теряет сына". Возможен и третий вариант - Невестка теряет мужа. Находчивыми не только невестки, но и свекрови бывают.

Ну и это бывает. Просто зачем сына женить, что потом разводить)))

Будущая свекровь
#41
Лили

Я знаю, что комментирую. Свекровь я ещё только будущая, а навесткой была несколько раз. И даже развод был по казавшейся тогда причине как вмешательство родителей. А вы с плохим характером, даже мне пишете, что со свекровями никаких бесед. Чем я провинилась перед вами? Я же не ваша свекровь.
Я вас злой не обзывала. Мне ваша оценка не нужна. Я знаю как в моей ситуации было и мне виднее. Вы на меня силы не тратьте, скоро и у вас будет сноха. Надеюсь угодит вам.
А если вам так зацепило что ж мы к бабке пошли, когда обойдя все больницы города, и пару штук из соседнего государства, не получив ответ что же там беспокоит, не только к бабкам побешишь. И представьте помогло.

Вы выиграли войну со свекровью, значит все проиграли. И я советую не вам, а другим, кто ещё только собирается войну развязать.

Гость
#42

отдавайте ей половину денег за квартиру и закрывайте дверь перед ее носом. Далее - обменяйте квартиру на какую-то в даааалеком районе, куда она будет ездить от силы раз в месяц.

Будущая свекровь
#43
Лили

Астра
Я не согласна. Не только "приобретает дочь или теряет сына". Возможен и третий вариант - Невестка теряет мужа. Находчивыми не только невестки, но и свекрови бывают.
Ну и это бывает. Просто зачем сына женить, что потом разводить)))

Да сами они женятся ) И разводятся тоже сами )

Гость
#44
Гость

EvangellineEvangelline
О боже! Венчаные к бабке пошли, лучше бы вы в церковь пошли. Дикость какая и дремучесть.
Болеет когда от матери приходит? А потому что вы злая встречаете, когда он от неё, чтобы пожалели, больных принято жалеть. Мужчины этим умеют пользоваться, моментально заболевают, сами того не желая.
Будет один ходить к матери - разведетесь. И не потому что она о вас напоёт, он сам. Сначала к матери, потом к бабе завернет. Воюйте дальше, вы против самой себя воюете и против своей же семьи.
Спасибо, за советы. Они может другим снохам помогут, но никак не мне. Наша война уже выиграна мной и мужем моим. Не все свекрови лапушки, какими хотят казаться. А если вы не знаете, что комментируете, то и не стоит это делать. Я писала автору, ни как ни вам. А со свекровями никаких бесед вести не собираюсь.
это действительно так! мои подруги мне тоже говорят что мол я придумываю, потому что им повезло, и они не знаю проблем со свекровью, к сожалению везет не всем
Тут не надо уже вежливости. Вам нужно защищать свои право. Прямо говорите свекрови - "Марьиванна, внкуом общаться хотите? Тогда не настраивайте меня против этого общения. Ребенок мой - и я в полном праве решать, с кем ему общаться".

Ответ свекрови: половина квартиры моя, готовьтесь, завтра переезжаю.

Итак, начнём...
#45
Будущая свекровь

ЛилиАстра
Я не согласна. Не только "приобретает дочь или теряет сына". Возможен и третий вариант - Невестка теряет мужа. Находчивыми не только невестки, но и свекрови бывают.
Ну и это бывает. Просто зачем сына женить, что потом разводить)))
Да сами они женятся ) И разводятся тоже сами )

Ну понятное дело, что сами. А что, ещё мамочку спрашивать, кого лучше замуж брать и что в жизни делать, сыночек-то не личность, всё мамочка любимая должна за него решать. Мамочка то лучше знает, да.

Будущая свекровь
#46

Не хотите, чтобы муж общался с матерью? Просто как по щелчку - общайтесь с ней сами, тогда она будет знать только то, что вы ей сами рассказали и не будет совать нос, как вы выражаетесь.

Будущая свекровь
#47
Гость

ГостьEvangellineEvangelline
О боже! Венчаные к бабке пошли, лучше бы вы в церковь пошли. Дикость какая и дремучесть.
Болеет когда от матери приходит? А потому что вы злая встречаете, когда он от неё, чтобы пожалели, больных принято жалеть. Мужчины этим умеют пользоваться, моментально заболевают, сами того не желая.
Будет один ходить к матери - разведетесь. И не потому что она о вас напоёт, он сам. Сначала к матери, потом к бабе завернет. Воюйте дальше, вы против самой себя воюете и против своей же семьи.
Спасибо, за советы. Они может другим снохам помогут, но никак не мне. Наша война уже выиграна мной и мужем моим. Не все свекрови лапушки, какими хотят казаться. А если вы не знаете, что комментируете, то и не стоит это делать. Я писала автору, ни как ни вам. А со свекровями никаких бесед вести не собираюсь.
это действительно так! мои подруги мне тоже говорят что мол я придумываю, потому что им повезло, и они не знаю проблем со свекровью, к сожалению везет не всем
Тут не надо уже вежливости. Вам нужно защищать свои право. Прямо говорите свекрови - "Марьиванна, внкуом общаться хотите? Тогда не настраивайте меня против этого общения. Ребенок мой - и я в полном праве решать, с кем ему общаться".
Ответ свекрови: половина квартиры моя, готовьтесь, завтра переезжаю.

Пугает. Не поверю, что ей хочется жить с невесткой.

Лили
#48

[quote="Будущая свекровь"]
Вы выиграли войну со свекровью, значит все проиграли. И я советую не вам, а другим, кто ещё только собирается войну развязать.
Нет, вы мне нравитесь. Вы видимо, хорошая мама и свекровью хорошей будете. Так что отстаиваете свой будущий статус. Но понимаете не все такие.
Моя "свекровь" оставила сына своим родителям ему и двух лет не было, сказав что пошла к мужику, а сына туда принести не может, т.к. до этого он жил с женщиной с детьми и что же соседи скажут. Этот пацан жил с дедами когда в маме нужлался. И вот теперь когда ему тридцать и трех комнатная хата на нем, которая была описана по наследству когда он еще маленький был от дедов, вот щас она притихла и все терпит, хотя имеет котдж. И да, у нас есть своя двушка, в центре города с хорошим ремонтом и купили мы сами ее до копеечки под ипотеку и все выплатили лет пять назад. А то щас скажется что я злюка и т.д

Т
#49

Деньги вы заняли, значит вернёте. Значит никакого отношения к вашей квартире она не имеет. Терпеть ни в коем случае не надо. Зачем вам лишние проблемы со здоровьем? Не общаться. Отзеркальте ее. Обидьтесь на ее упрёки, на её обиды.
Тут явная борьба за территорию - то есть, за власть над ее сыном. Если раньше он слушал только её, то тут появилась конкурентка, которой надо показать, кто в доме хозяин. Неважно, что в вашем доме. И молчать ни в коем случае нельзя. Это не прекратится.
Я со своей свекровью не общаюсь вообще. И она точно знает, что видеть её в квартире, к которой она не имеет никакого отношения, я не планирую. Тем более, свекровище нас отоговаривало ее строить. Мол, как будете кредит отдавать. На моё - может, вы нам поможете в таком случае, оскорбилось. Сказало, что мне свою квартиру продавать. Ну, не ты её покупала, тебе бесплатно государство дало, а сын твой сделал ремонт. Так что молчи в тряпочку. На место изначально поставлена, таких проблем нет и близко.

Лили
#50

[quote="Т"]
Деньги вы заняли, значит вернёте. Значит никакого отношения к вашей квартире она не имеет. Терпеть ни в коем случае не надо. Зачем вам лишние проблемы со здоровьем? Не общаться. Отзеркальте ее. Обидьтесь на ее упрёки, на её обиды.
Тут явная борьба за территорию - то есть, за власть над ее сыном. Если раньше он слушал только её, то тут появилась конкурентка, которой надо показать, кто в доме хозяин. Неважно, что в вашем доме. И молчать ни в коем случае нельзя. Это не прекратится.
Я со своей свекровью не общаюсь вообще. И она точно знает, что видеть её в квартире, к которой она не имеет никакого отношения, я не планирую. Тем более, свекровище нас отоговаривало ее строить. Мол, как будете кредит отдавать. На моё - может, вы нам поможете в таком случае, оскорбилось. Сказало, что мне свою квартиру продавать. Ну, не ты её покупала, тебе бесплатно государство дало, а сын твой сделал ремонт. Так что молчи в тряпочку. На место изначально поставлена, таких проблем нет и близко.
Ловко вы ее