Гость
Статьи
Почему мужья стали …

Почему мужья стали перекладывать на жен мужские обязанности?

Я замужем 4 года. Брак у меня первый, муж на 8 лет старше меня. Он прекрасный человек, хороший специалист с достойной заработной платой, у нас много общих интересов, но...я замечаю, что ряд общепринятых мужских обязанностей лежит на моих плечах. Сразу оговорюсь, деньги у нас с мужем в общем доступе, так сказать на житье в месяц и отдельный доход на отпуск, развитие, улучшение жилищных условий. Смущает меня, что такие вопросы, как покупка нового авто, продажа жилья, покупка билетов/туров в отпуск, а также ремонт лежит исключительно на мне. Т.e. на вопрос: дорогой мы поедем в отпуск? Он отвечает: да. И на этом все. Я подбираю тур, по необходимости готовлю документы, покупаю билеты, снимаю жилье и все. Он едет на все готовое. Аналогичная ситуация с покупкой машины и ремонтом. При этом, я всегда вежливо и тактично спрашиваю о его пожеланиях, надеясь на инициативу, но увы...Если не сделаю сама, то ничего не движется. При этом он говорит, что устает от моей активности и ему просто хочется отдохнуть, а все эти дела, конечно, делать надо, но сил нет и если я этим займусь, то он меня с радостью поддержит. В итоге, я сижу на сайтах с путевками, сантехникой, стройматериалами, строителями, созваниваюсь, узнаю, торгуюсь, а он просто смотрит за моими действиями и мягко отмечает, что я так надорвусь. Что я делаю не так? Советов типо ничего не делайте, тогда он сам начнет не давать-это уже испробовано (эффекта нет). У подруг та же история

автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это не прям уж и мужские обязанности. вы преувеличиваете

Гость
#2

-"Дорогой, мы едем в отпуск?"
-"Да"
-"Закажи билеты, забронируй гостиницу?"
В чем проблема просто попросить?

Гость
#5

Да ну, какие это общепринятые мужские обязанности?

мышь+
#6
автор

В итоге, я сижу на сайтах с путевками, сантехникой, стройматериалами, строителями, созваниваюсь, узнаю, торгуюсь

Но ведь это же вам надо, а не мужу. А кому надо - тому и делать. Иное было бы просто несправедливо. Это для вас ремонт радость. Это вы уже прикинули цвет придверного коврика и меблировку в стиле китч. А мужу просто пофиг может быть. Его и нынешние обои устраивают. Ну, хочет жена развлечься, - пусть себе развлекается, пусть радостной будет. Нормально все.
PS. Кстати, чтобы не торговаться, можете просто на ремонтнике ру разместить объявление на конкретный участок работы. На отзывы с высокой предложенной ценой просто не отзывайтесь. Существенно экономит и время и нервы

Гость
#7

Это потому что инициатива идет от вас. Это вы хотите в отпуск, вам нужна новая машина/квартира. Не ему.

Гость
#8

А мой наоборот, хочет все решения принимать. Что касается машин и отдыха - ладно. Но ремонт и обустройство жизненного пространства мужикам нельзя доверять! Мой наремонтировал так, что ни ванной, ни нормальной раковины, приходится в кухне стирать! Зато дизайн, блин! Душевая кабина супер, раковина в ванной широкая и плоская, но даже тазик не поставишь, кран низко. И смывать его щетину гимор. Уже год выпрашиваю шкаф-купе в прихожую, но у нас опен-план, сразу в гостиную попадаешь. Заявляет, что ему нужно пространство и шкафов там не надо. А то, что уж год вещи в коробках лежат, ему пофиг. Предлагает их просто выкинуть ))) с кухней тоже неудобно напланировал, дизайн, но бессмысленно, мне места не хватает. И с посудой то же самое ))) все дорогущее, но частенько нефункциональное. Последнее его предложение - это сковороды и прочие дорогие прибабахи развесить чуть не под потолком, мол, это щас последняя мода (он американец). И сделать открытые полки под банки и специи. Не знаю, что там за мода, я о пыли думаю, все о своём, о женском )))
Женщина все же домохозяйка, уж как и что в доме сделать, она лучше знает. У нас ни пылесос ни гладилку некуда убрать, зато собственный дизайн, чем он очень гордится )) пылесос посреди квартиры ))) щас до балкона добрался, стол во весь балкон собрался покупать, а где я белье буду сушить, никого не волнует.
Так что уж лучше самой. А он пусть обеспечивает финансы и подсобные работы.

#9
Гость

-"Дорогой, мы едем в отпуск?"
-"Да"
-"Закажи билеты, забронируй гостиницу?"
В чем проблема просто попросить?

Можно очень разочароваться в результате). Автор, сейчас деление на мужские и женские обязанности весьма условно. Лучше когда каждый делает то, что у него лучше получается. У вас хорошие организаторские способности, есть понимание того каким должен быть результат и желание его видеть. Посмотрите на все позитивно, вы выбираете то что хотите сами и ориентируетесь только на свой вкус, подумайте какого количества скандалов и разборок вы избежали из-за того что мужу фиолетово? Вот лично вы бы предпочли не тот отель который вам нравиться, не удобный рейс и прочие мелкие "радости", НО зато что бы муж все сам забронировал? Или скандалы когда вам нужен отель на первой линии, а ему с видом на горы и через дорогу от стип бара?). Я бы на вашем месте не парилась, а просто выбирала что лично мне нравиться/удобно)

Гость
#10

Видимо, пару раз ваш муж уже проявил инициативу, и это вышло ему боком. Небось , всю кукушку ему вынесли, что сделал всё неправильно и долго с матюгами переделывали. А, автор?вспоминайте...
Мужика делает женщина, что не говори..

Счастье
#11

Потому что сейчас мужчины перестали быть мужчинами. Женщины растят детей без отцов и получаются недомужчины и недоженщины,которые не разделяют обязанности на мужские и женские. Мальчики вырастают без отцов и привыкают, что женщина все делает, а девочкам в неполных семьях не хватает внимания родителей и перед глазами пример мамы, которая и мама, и папа, и добытчик и так далее. В итоге вырастает женщина, которая неспособна принять заботу от мужчины

Гость
#13

Автор, какие мужья? Мой муж ничего не перекладывает.

Гость
#14

Это не мужские обязанности. Это по принципу "кому надо, тот и делает".
Отпуск Вам нужен? Вы и делаете. Кстати, это не супернапряг. У нас та же ситуация. Я люблю куда-то прошвырнуться, мужу всё равно. Я с ним согласовываю направление, дальше сама.
Если что-то дома сломалось, спрашиваю, сделает ли он сам. Если не умеет, занимаюсь сама, это несложно. Кстати, не умеет он не так уж и много, почти всё делает своими руками.
Машина Вам нужна? Вот и вперед. Если нужна мужу - сядьте и отдохните. Пусть сам делает.)
Не знаю, как у Вас, а у меня муж много работает и сильно устает, и мне не влом что-то самой организовать.

#15

У нас все важные вопросы решает исключительно муж. Мое мнение тоже учитывает. Но мне работать не разрешил.

Корректор
#16
Счастье

Потому что сейчас мужчины перестали быть мужчинами. Женщины растят детей без отцов и получаются недомужчины и недоженщины,которые не разделяют обязанности на мужские и женские. Мальчики вырастают без отцов и привыкают, что женщина все делает, а девочкам в неполных семьях не хватает внимания родителей и перед глазами пример мамы, которая и мама, и папа, и добытчик и так далее. В итоге вырастает женщина, которая неспособна принять заботу от мужчины

Нет никаких мужских и женских обязанностей, есть лишь люди, желающие получить больше, вложив как можно меньше. Это женщины, которые уверены, что красотой можно оплатить свои счета и починить кран/перенести мебель, и мужчины, которые считают, что наличие соответствующих органов достаточно для покорения противоположного пола и наличия борща в доме. Вот и начинается баталия, у кого признаки сильнее выражены. В нормальной паре никогда не бывает равенства, лишь равновесие, и уж точно баланс не зависит от мнения кумушек обоих полов на всяких форумах.

Гость
#17

А что такое вообще "мужские" и "женские" обязанности? Зачем их разделять?

Лично я с удовольствием как раз недавно занималась поиском специалиста для ремонта нашей машины, сама решала все вопросы с этим ремонтом, это при том, что я не вожу)) Сама паяла стартер, правда, потом выяснилось, что лучше всё равно купить новый, но зато получила массу удовольствия. Отпуск тоже я планирую, ему только фотки отелей кидаю. Документами занимаюсь тоже я, мне это легко и просто. Никогда не приходило в голову, что это какие-то "мужские обязанности".

Муж так же, как и я, готовит, убирает, стирки развешивает, мусор выносит, уборку делает, занимается ребёнком, покупает продукты - как делают все нормальные мужья и отцы. Ему не приходит в голову, что это "женские обязанности".

Не представляю, зачем что-то мудрить. Хорошо же так.

Гость
#18

Сдается мне, автор, что вашему мужу ничего не надо. Не будет ремонта - будет жить без ремонта. Не будет путевок - просидит весь отпуск дома. И отлично будет чувствовать себя при этом. Т.*****. ему по барабану все эти поездки и прочее. Запевалой и инициатором выступаете вы. Поэтому вам и отдана инициатива.

#20
Гость

Сдается мне, автор, что вашему мужу ничего не надо. Не будет ремонта - будет жить без ремонта. Не будет путевок - просидит весь отпуск дома. И отлично будет чувствовать себя при этом. Т.*****. ему по барабану все эти поездки и прочее. Запевалой и инициатором выступаете вы. Поэтому вам и отдана инициатива.

Отпуск без путевок....... жуть. Как може пережить лето без моря, гор, пальм???

Гость
#21
Катя Мраморная

Отпуск без путевок....... жуть. Как може пережить лето без моря, гор, пальм???

На вкус и цвет все фломастеры разные) Кому море и пальмы, а кому диван перед телевизором высшая благодать.

Гость
#22
Катя Мраморная

Отпуск без путевок....... жуть. Как може пережить лето без моря, гор, пальм???

На вкус и цвет)

Гость
#23

Гость 10 - полностью соглашусь.

#26
Гость

А я живу в Крыму, тут очень классно, да, но я стараюсь не загорать, так как это вредно)) И естественно в отпуск к морю не поеду. Я люблю осенью ездить по городам и сёлам.

У меня отец в Крыму живет. И муж мой сейчас собирается покупать квартиру на море. Стоит перед выбором: Краснодарский Край или Крым.

Гость
#27
Катя Мраморная

У меня отец в Крыму живет. И муж мой сейчас собирается покупать квартиру на море. Стоит перед выбором: Краснодарский Край или Крым.

В Краснодаре не была, а Крым - супер.

Гость
#30
Катя Мраморная

мне Сочи нравится. Но климат не всем подойдет. Индонезия мне даже больше подошла)) Перед этим были в Италии.
Ява- остров чудес)) Мне почему-то Индонезия еще больше запала в душу, чем Италия))

Ой, в Сочи была я)) И в Туапсе. Забыла. Очень влажно там было, тяжело дышать, очень жарко, а вода была холодная, мы заболели, короче, впечатления не очень. Но сейчас Сочи очень изменился, но, наверное, не климат.

Гость
#31

Мне кажется, лучше все делать самой, лучше получается)

Гость
#32

У меня есть подруга, муж которой и билеты забронирует, и отель забукает, и машину отвезет в ремонт. Только всё это делается практически только на её деньги. Вот это печаль, а у вас...

Гость
#33
Гость

У меня есть подруга, муж которой и билеты забронирует, и отель забукает, и машину отвезет в ремонт. Только всё это делается практически только на её деньги. Вот это печаль, а у вас...

Так а какая разница, на чьи деньги?

Рысь
#34
Катя Мраморная

Отпуск без путевок....... жуть. Как може пережить лето без моря, гор, пальм???

Жуть - ;жара ,потное, липкое тело,пыль ,вечно грязные ноги,смесь пота с дезодорантом,песок во всех дырах,c этого "отдыха" приползаешь еле живой,А вокзалы вонючие,поезда с обоссаными унитазами?

Гость
#35
Гость

+++++++++++++++++
Кстати у моих знакомых домохозов именно жены ремонтами, себе машинами и отпусками и занимаются. муж только бабки отстегивает. По моему вполне женское занятие.

Они не работают? Интересное наблюдение отстёгивают деньги, при том,что большинство тёток работают, а многие и зарабатывают столько же.Что будет если наоборот тётка отстегнёт?

Гость
#36
Гость

У меня есть подруга, муж которой и билеты забронирует, и отель забукает, и машину отвезет в ремонт. Только всё это делается практически только на её деньги. Вот это печаль, а у вас...

А у меня муж сам всем занимается , мой вклад в поездку есть,но не большой. Когда были как-то проблемы в отеле, от всех пар ходили выяснять женщины, а от нас муж, как же всё тётки потом мне высказывали откровенно,что завидуют. Вот и видно ,как женщинам нравится всем заниматься.

Лисичка
#37
автор

Советов типо ничего не делайте, тогда он сам начнет не давать-это уже испробовано (эффекта нет). У подруг та же история

Если вы ничего не делали пару недель, или даже пару месяцев, то тогда эффекта и не будет. Нужно не менее полугода, а то и год-два. Так что это единственный совет. Не хотите напрягаться и жить кое-как год или два (пока муж не зашевелится), то ищите более работоспособного, более активного. Третьего не дано.

Лисичка
#38
Гость

Мужика делает женщина, что не говори..

Мужика делает семья, в которой он рос. А женщина может только выбрать того или не того. Чушь это все про то, что мужика женщина делает. Ну разве что эта женщина его мать. Но взрослого мужика уже не "сделаешь". Это утопия.

Гость
#39
Гость

А мой наоборот, хочет все решения принимать. Что касается машин и отдыха - ладно. Но ремонт и обустройство жизненного пространства мужикам нельзя доверять! Мой наремонтировал так, что ни ванной, ни нормальной раковины, приходится в кухне стирать! Зато дизайн, блин! Душевая кабина супер, раковина в ванной широкая и плоская, но даже тазик не поставишь, кран низко. И смывать его щетину гимор. Уже год выпрашиваю шкаф-купе в прихожую, но у нас опен-план, сразу в гостиную попадаешь. Заявляет, что ему нужно пространство и шкафов там не надо. А то, что уж год вещи в коробках лежат, ему пофиг. Предлагает их просто выкинуть ))) с кухней тоже неудобно напланировал, дизайн, но бессмысленно, мне места не хватает. И с посудой то же самое ))) все дорогущее, но частенько нефункциональное. Последнее его предложение - это сковороды и прочие дорогие прибабахи развесить чуть не под потолком, мол, это щас последняя мода (он американец). И сделать открытые полки под банки и специи. Не знаю, что там за мода, я о пыли думаю, все о своём, о женском )))
Женщина все же домохозяйка, уж как и что в доме сделать, она лучше знает. У нас ни пылесос ни гладилку некуда убрать, зато собственный дизайн, чем он очень гордится )) пылесос посреди квартиры ))) щас до балкона добрался, стол во весь балкон собрался покупать, а где я белье буду сушить, никого не волнует.
Так что уж лучше самой. А он пусть обеспечивает финансы и подсобные работы.

Купите стиральную машинку с сушилкой. У вас же деньги есть, что вы, как при СССР, стираете в тазике и сушите на балконе. Да ещё храните ненужное барахло годами по пыльным шкафам? Муж ваш прав, вы просто совковый менталитет во всей красе.

Гость
#40

У вас муж зарабатывает много больше вас?

Гость
#41
Гость

А мой наоборот, хочет все решения принимать. Что касается машин и отдыха - ладно. Но ремонт и обустройство жизненного пространства мужикам нельзя доверять! Мой наремонтировал так, что ни ванной, ни нормальной раковины, приходится в кухне стирать! Зато дизайн, блин! Душевая кабина супер, раковина в ванной широкая и плоская, но даже тазик не поставишь, кран низко. И смывать его щетину гимор. Уже год выпрашиваю шкаф-купе в прихожую, но у нас опен-план, сразу в гостиную попадаешь. Заявляет, что ему нужно пространство и шкафов там не надо. А то, что уж год вещи в коробках лежат, ему пофиг. Предлагает их просто выкинуть ))) с кухней тоже неудобно напланировал, дизайн, но бессмысленно, мне места не хватает. И с посудой то же самое ))) все дорогущее, но частенько нефункциональное. Последнее его предложение - это сковороды и прочие дорогие прибабахи развесить чуть не под потолком, мол, это щас последняя мода (он американец). И сделать открытые полки под банки и специи. Не знаю, что там за мода, я о пыли думаю, все о своём, о женском )))
Женщина все же домохозяйка, уж как и что в доме сделать, она лучше знает. У нас ни пылесос ни гладилку некуда убрать, зато собственный дизайн, чем он очень гордится )) пылесос посреди квартиры ))) щас до балкона добрался, стол во весь балкон собрался покупать, а где я белье буду сушить, никого не волнует.
Так что уж лучше самой. А он пусть обеспечивает финансы и подсобные работы.

Девушку из деревни похоже вывезли а вот деревню из девушки нет ))) тазик ?! Серьёзно ?! Нет денег на хорошую стиралку/порошок/ химчистку да просто выброси если не отстирала.... Где тазик там и дополнительные расходы на маникюр и отношение к вам уже не то ... Убирать может и наемная женщина а пылесос может быть роботом .... Хотя что то мне кажется с балконом покончит ваш муж и присмотрится к вам ))) отремонтирует и брак ваш путём замены жены на нормальную

Гость
#42

А если по теме то кроме этого что больше дел в семье нет?
Вода, продукты мусор воспитание да мало ли где ваш муж справляется лучше вас? Если ему комфортно то он это и делает - а вас никто не заставлял в первый раз впрягаться - сделала раз - потом не жалуйся

лулу
#43

автор, я правильно понимаю, что зарабатывает в основном муж, а выбираете ремонт и страну и отель для отпуска вы? Чем же вы недовольны? )) Хотите зарабатывать сами, чтобы муж все делал на свой вкус?

Гость
#44

Представляю сраные сковороды времен гражданской войны под потолком нельзя все слепо копировать,

Гость
#45

Я 8 лет всем руководида. Но опа, муж понял, что власть ушла, теперь сам высказал желание что то делать. Я пищу списки 1. Ремонт машины, починка техника, устройство ребенка в сад и на видное место. Прикольно, но есть результат. Деньги тоже теперь все у него.

Гость
#46

У меня муж такой же. Договариваться, торговаться, требовать своё от людей вообще не умеет. Хочет часто полную *****, типа как про американца выше писали. Бюджет спланировать не может, что хочет не знает, но если что не так, виновата всегда я... Поэтому мне легче все сделать самой, а его поставить перед фактом. Если он всунется, получится полная ерунда. Пусть лучше в ютубе сидит и комментарии отвешивает, чем реально занимается ремонтом, отпуском и бюджетом.

Гость
#47

Мой любит все делать и решать сам, но в итоге я переделала бы половину и по-своему.

мария
#48

Я думала, что вы в машине колёса меняете или проводку чините. может быть, вы с интернетом на "Ты" и вам это проще , чем мужу?

Гость
#49
Гость

Девушку из деревни похоже вывезли а вот деревню из девушки нет ))) тазик ?! Серьёзно ?! Нет денег на хорошую стиралку/порошок/ химчистку да просто выброси если не отстирала.... Где тазик там и дополнительные расходы на маникюр и отношение к вам уже не то ... Убирать может и наемная женщина а пылесос может быть роботом .... Хотя что то мне кажется с балконом покончит ваш муж и присмотрится к вам ))) отремонтирует и брак ваш путём замены жены на нормальную

Я из деревни под названием Москва. Странно, что Вы думаете, что заграницами руками ничего не стирают и на балконах ничего не сушат. По крайней мере, его родная сестра полностью на моей стороне, сама его долбит, что напланировал так, что ни постирать, ни поставить некуда. И сушилку я не хочу, у нас квартира маленькая, её просто ставить некуда теперь с этой планировкой. По мужниной задумке она должна на стиралке стоять, только у нас за тем углом, где стиралка прячется, окно во всю стену. Как-то стремно мне на уровне окна да на трясущейся стиралке сушилку устанавливать, да и видок будет не очень.
А в остальном - эк вас бомбануло! Зависть-матушка и пожелание плохого кому-либо, оно против Вас вскоре и прилетит в обратку. Ждите.

Гость
#50
Гость

Купите стиральную машинку с сушилкой. У вас же деньги есть, что вы, как при СССР, стираете в тазике и сушите на балконе. Да ещё храните ненужное барахло годами по пыльным шкафам? Муж ваш прав, вы просто совковый менталитет во всей красе.

У меня все нужное ))) куда я 50 пар обуви упакую? Барахла у меня нет, я сама его не люблю. Просто шмотья и вправду много.
Да машинка - это фигня, хотя два в одном мне не нужно уж точно, качество сушки не устраивает, но во всем ведь так, все неудобно, все не под рукой. Хозяйство-то я веду, готовлю я. А у него даже тарелки прямоугольные, под них отдельный шкафчик нужен, потому что они не вставляются в стандартный сушильный.
Да я вообще речь веду о том, что такими вещами должна женщина заниматься, потому что ей виднее.