Гость
Статьи
Как ужиться со …

Как ужиться со свекровью на одной кухне

Подскажите как ужиться со свекровью на одной кухне? Я замужем 1,5 года , живем у родителей мужа, все было бы замечательно если бы ни одно но, свекровь со свекров просто живут на кухне днями и ночами, что то приготовить не могу, не дают, предлагаю помощь в приготовлении ответ один "Мы сами уже все сделали почти, ничего не нужно" . Когда напором беру и готовлю, слышу кучу советов как надо и что положить первее, хотя мужу нравится когда я готовлю, как быть, помогите, может у кого то схожая проблема, как кухню делить , если они просто там всегда находятся

Ольга
49 ответов
Последний — Перейти
тамрамтам
#1

никак не делить. это их квартира. снимайте квартиру отдельно

тамрамтам
#2

никак не делить. это их квартира. снимайте квартиру отдельно

Гость
#3

Заиметь свою кухню, пусть даже съемную

Гость
#4

никак, на кухне одна хозяйка, и это свекровь. Это ее дом и ее кухня.Она имеет право "жить" там, готовить, и пр. Жить надо отдельно от родителей - и будет вам счастье.

Гость
#5

Если не хотите под других подстраиваться, то надо жить отдельно.

Гость
#6

и ужаснуло "напором беру". Жаль стало свекровь у автора, вселилась к пожилой женщине вот такое простое как три копейки "счастье" в виде активной невестки

Белочка
#7

Автор берите с мужем вторую работу и копите на свою квартиру.Будите приходить усталая с работы и спасибо говорить свекрам что вам готовят.

никГость
#8

снимайте, автор

Гость
#9

Автор, готовьте в комнате - электроплитка, термопод, мультиварка, кипятильник...

Гость
#10

пора взрослеть. а то пожениться успели, а себя обеспечивать не в состоянии.
квартира свекрови не ваша территория,она имеет право там говорить и делать все, что считает нужным
отдельное жилье вам в помощь.
а то вы хотите иметь права (готовить на свекровиной кухне как и когда считаете нужным, не выслушивать ее советов), а про обязанности забыли (купить или снимать свое, оплачивать его содержание)

Гость
#11
Гость

Автор, готовьте в комнате - электроплитка, термопод, мультиварка, кипятильник...

ну да, а еще холодильник пусть купит и стояк с раковиной проведет

Гость
#12

Свекровь в своём доме, и скажите спасибо, что вы её на её же кухне не раздражаете. А если вас свекровь раздражает, то снимайте отдельное жильё.

Анна
#13

Конечно я не спорю, что я ни их территории и права не имею качать, тут даже не обсуждается и люди они хорошие , мы не ссоримся, просто хочется самостоятельности , даже в таких мелочах как приготовление пищи ) В любом случае спасибо за советы девочки

Гость
#14

Еще есть вариант: иди к своей маме на кухню и поучи ее, а если нет такой возможности - мой каждый день ноги свекрови и воду пей, за то что она тебя в свой дом пустила и терпит тебя. Подумай - спросила ты ее КАК ЗДОРОВЬЕ, МАМА? или чем помочь, нет давай строчить на вумане. Сейчас тебе посочувствуют, как тебе такой белой и пушистой свекровь воспитать

гусена
#15
Гость

Еще есть вариант: иди к своей маме на кухню и поучи ее, а если нет такой возможности - мой каждый день ноги свекрови и воду пей, за то что она тебя в свой дом пустила и терпит тебя. Подумай - спросила ты ее КАК ЗДОРОВЬЕ, МАМА? или чем помочь, нет давай строчить на вумане. Сейчас тебе посочувствуют, как тебе такой белой и пушистой свекровь воспитать

какая она ей мама ты чО городишь

Гость
#16
Анна

Конечно я не спорю, что я ни их территории и права не имею качать, тут даже не обсуждается и люди они хорошие , мы не ссоримся, просто хочется самостоятельности , даже в таких мелочах как приготовление пищи ) В любом случае спасибо за советы девочки

Ну какая самостоятельность в чужой квартире?

Гость
#17

Автор, Вы же в гостях, какой еще напор?

ХХХ
#18

Никак не ужиться. Думаю, наличие чужой наглой девчонки на кухне родокам тоже нахрен не сдалось, но терпят...
Съезжайте.

Юляша
#19

Вот странные вы люди, люди с вумена. Создается впечатление, что свекровь и невестка априори враги. почему невестка свалилась на голову свекрови. Если женщина любит своего сына, она постарается наладить отношения с невесткой и постарается жить в мире и согласии. Мне это кажется естественным. Зачем она станет выживать невестку из дома, если, конечно, она не стерва.
Никогда не понимала этих советов: "ты не в своем доме, сиди и помалкивая. и благодари, что не вышвырнули"

Юляша
#20

Вот моя бабушка мою маму не то чтобы выживала из своей квартиры, всегда демонстрировала, что она тут хозяйка, замки со спальни срывала, белье разбрасывала. Родители на съемную съехали, потому свою купили, потом мне квартиру купили. А время шло, и моя бабушка теперь как шелковая. Она очень старая, болеет. видать понимает, от кого будет зависеть, где она окажется, когда станет немощной.

Гость
#21
Юляша

Вот странные вы люди, люди с вумена. Создается впечатление, что свекровь и невестка априори враги. почему невестка свалилась на голову свекрови. Если женщина любит своего сына, она постарается наладить отношения с невесткой и постарается жить в мире и согласии. Мне это кажется естественным. Зачем она станет выживать невестку из дома, если, конечно, она не стерва.
Никогда не понимала этих советов: "ты не в своем доме, сиди и помалкивая. и благодари, что не вышвырнули"

Потому что невестку не устраивает, как живет свекровь

Белочка
#22
Юляша

Вот странные вы люди, люди с вумена. Создается впечатление, что свекровь и невестка априори враги. почему невестка свалилась на голову свекрови. Если женщина любит своего сына, она постарается наладить отношения с невесткой и постарается жить в мире и согласии. Мне это кажется естественным. Зачем она станет выживать невестку из дома, если, конечно, она не стерва.
Никогда не понимала этих советов: "ты не в своем доме, сиди и помалкивая. и благодари, что не вышвырнули"

У всех создалось впечатление что свекры автору мешают в свой кухне.

Гость
#23

Если свекровь адекватная поговорите с ней, предложите график пребывания на кухне. Так во всех семьях кого знаю где живут со свекровью.

Гость
#24

Авторша примачка и повариха служанка.

Гость
#25
Белочка

У всех создалось впечатление что свекры автору мешают в свой кухне.

Конечно мешают. Соглашаясь на проживние молодой семьи в своей квартире вменяемая свекровь осознает что невестка не будет невидимкой, что кухней ванной и туалетом теперь придется пользоваться не так свободно как раньше. Кому не нравится не надо пускать. Пускаешь учись уживаться.

Гость
#26
Гость

Авторша примачка и повариха служанка.

Гость

Авторша примачка и повариха служанка.

Что за агрессия дамочка, мужика давно не было )))))))

Гость
#27
Гость

Авторша примачка и повариха служанка.

Золушка, ***. Её удел отделять гречку от пшёнки, высыпанные на пол.

Белочка
#28
Гость

Белочка
У всех создалось впечатление что свекры автору мешают в свой кухне.
Конечно мешают. Соглашаясь на проживние молодой семьи в своей квартире вменяемая свекровь осознает что невестка не будет невидимкой, что кухней ванной и туалетом теперь придется пользоваться не так свободно как раньше. Кому не нравится не надо пускать. Пускаешь учись уживаться.

Вы смысл уловили написанного?? Это автору мешают свекры.

Гость
#29
Белочка

ГостьБелочка
У всех создалось впечатление что свекры автору мешают в свой кухне.
Конечно мешают. Соглашаясь на проживние молодой семьи в своей квартире вменяемая свекровь осознает что невестка не будет невидимкой, что кухней ванной и туалетом теперь придется пользоваться не так свободно как раньше. Кому не нравится не надо пускать. Пускаешь учись уживаться.
Вы смысл уловили написанного?? Это автору мешают свекры.

Так же как и им невестка, либо компромисс, либо съезжать , другого не дано

Гость
#30

Никак, автор. У меня ситуация была, буквально 2 дня назад.Живем отдельно. Заехали перед аэропортом к свекрам. Она приготовила, зовет, говорит , что недосаливает спецеально, солите сами. Беру солонку, говорит, не соли, соль вредно. Что это было? Обычно сдерживаюсь, но здесь психанула, есть не стала, муж этого разговора не слышал, был в недоумении. Потом рассказала, он меня понял, знает свою маму. Так что либо смириться, либо жить отдельно.

Гость
#31
Гость

Что за агрессия дамочка, мужика давно не было )))))))

Почему агрессия? Констатация факта)))
А вас почему так задело?))))

Гость
#32
Белочка

Вы смысл уловили написанного?? Это автору мешают свекры.

А кому не помешают люди торчащие целый день на кухне?
Вам не помешает если свекровь сутками в ванной? Ну так же с кухней.

Гость
#33
Гость

Белочка
Вы смысл уловили написанного?? Это автору мешают свекры.
А кому не помешают люди торчащие целый день на кухне?
Вам не помешает если свекровь сутками в ванной? Ну так же с кухней.

В чужой монастрыь со своим уставом не лезут. В этой семье такой стиль жизни- все торчат на кухне. все общение идет там. Для свекрови это не просто место где режут морковку и мясо. а очаг и центр ее дома.
Когда пускала к себе пожить 100% подразумевалось что невестка вольется в уже имеющуюся семью, как это было веками. А невестка хочет автономную семью свою маленькую. но на территории свекрови.Что бы к не с советами не лезли. что место не занимали. Но так не возможно. Или бесплатное жилье и зависимое положение или самостоятельность и много отданных за съем денег. Выбирать вам с мужем.

Гость
#34
Гость

Когда пускала к себе пожить 100% подразумевалось что невестка вольется в уже имеющуюся семью, как это было веками.

Веками свекрови разные были. Умные сразу устанавливали порядок в своем доме так чтобы не мешать друг другу.
Как невестка вольется не имея спокойный доступ на кухню? Вы представляете что такое на стандартной крошечной кухне толкаться задницами с еще одной тетей потому что она видите ли привыкла? Зачем пускала?
Пускаешь семью будь готова подвинуться.

Гость
#35
Гость

Когда пускала к себе пожить 100% подразумевалось что невестка вольется в уже имеющуюся семью, как это было веками. А невестка хочет автономную семью свою маленькую. но на территории свекрови.Что бы к не с советами не лезли. что место не занимали. Но так не возможно. Или бесплатное жилье и зависимое положение или самостоятельность и много отданных за съем денег. Выбирать вам с мужем.

как меня смешат отсылки на века! девушка учите историю
веками люди жили вдвое меньше чем сейчас
веками невесткам не светило толочься со свекровью на одной кухне десять лет, свекры просто рано умирали
если веками невесткам был смысл немного потерпеть и дождаться своего часа, сейчас эта стратегия не имеет смысла.
Ольга поговорите со свекровью. если она хороший человек то поймет, что в условиях стояния над душой готовить невозможно.

Гость
#36
Гость

Никак, автор. У меня ситуация была, буквально 2 дня назад.Живем отдельно. Заехали перед аэропортом к свекрам. Она приготовила, зовет, говорит , что недосаливает спецеально, солите сами. Беру солонку, говорит, не соли, соль вредно. Что это было? Обычно сдерживаюсь, но здесь психанула, есть не стала, муж этого разговора не слышал, был в недоумении. Потом рассказала, он меня понял, знает свою маму. Так что либо смириться, либо жить отдельно.

Женщина, вам сколько лет? Психанула она, есть не стала.. Надо было со спокойным и самодовольным лицом сказать, ну мне, марьванна, пока то ещё можно, вот в вашем возрасте да, вы правы, надо приостановиться.

Гость
#37

Никак. У меня подобная ситуация, только мы со свекрами живем уже более 11 лет. С тех пор, как моя свекровь вылила суп, приготовленный мной, объяснив это тем, что "суп без мяса - это не суп", я не готовлю практически вообще. Т.*****., я готовлю, но "на раз" - чисто поесть нам с мужем и ребенку, обычно это завтрак. Обедаем с мужем на работе, сын в школе. Ужин... а ужин и не нужен.
Вот по выходным уже мы с мужем отрываемся и готовим все, что хотим - вкусности, деликатесы, и т.д. На выходных нам не мешают, т.к. есть уже возможность выбрать время, когда их там нет.

Гость
#38
Гость

Никак. У меня подобная ситуация, только мы со свекрами живем уже более 11 лет. С тех пор, как моя свекровь вылила суп, приготовленный мной, объяснив это тем, что "суп без мяса - это не суп", я не готовлю практически вообще. Т.*****., я готовлю, но "на раз" - чисто поесть нам с мужем и ребенку, обычно это завтрак. Обедаем с мужем на работе, сын в школе. Ужин... а ужин и не нужен.
Вот по выходным уже мы с мужем отрываемся и готовим все, что хотим - вкусности, деликатесы, и т.д. На выходных нам не мешают, т.к. есть уже возможность выбрать время, когда их там нет.

Что, и ребенку ужин не нужен?У меня вот ребенок вообще не любит то как в столовой готовят.Что то ест,что то ей не вкусно.Со школы приходит голодная.

Гость
#39

капец, 11 лет со свекровью жить, да еще в такой обстановке. Ребенок то какую модель семьи для себя вынесет?

ХХХ
#40
Гость

Никак. У меня подобная ситуация, только мы со свекрами живем уже более 11 лет. С тех пор, как моя свекровь вылила суп, приготовленный мной, объяснив это тем, что "суп без мяса - это не суп", я не готовлю практически вообще. Т.*****., я готовлю, но "на раз" - чисто поесть нам с мужем и ребенку, обычно это завтрак. Обедаем с мужем на работе, сын в школе. Ужин... а ужин и не нужен.
Вот по выходным уже мы с мужем отрываемся и готовим все, что хотим - вкусности, деликатесы, и т.д. На выходных нам не мешают, т.к. есть уже возможность выбрать время, когда их там нет.

У нас бы мамо кастрюлю супа себе в кровать получила за такие перфомансы.

Еж
#41
Гость

Автор, готовьте в комнате - электроплитка, термопод, мультиварка, кипятильник...

Да, заваривайте в комнате роллтон и все дела!!

Гость
#42

Чего-то я не поняла... мешают чем конкретно? Критикой или автор не может при них готовить ничего на кухне?

Гость
#43
Гость

Еще есть вариант: иди к своей маме на кухню и поучи ее, а если нет такой возможности - мой каждый день ноги свекрови и воду пей, за то что она тебя в свой дом пустила и терпит тебя. Подумай - спросила ты ее КАК ЗДОРОВЬЕ, МАМА? или чем помочь, нет давай строчить на вумане. Сейчас тебе посочувствуют, как тебе такой белой и пушистой свекровь воспитать

Что за дикий бред? Тогда сынку вообще не надо жениться. Пусть с мамо живет, раз у невестки нет никаких прав.

Гость
#44

Автор, не подумайте что хочу задеть. Я считаю что абсолютно незачем жениться если даже съемного угла для молодой семьи нет. Спать друг с другом можно и на гостевых началах. Вы к нему сегодня он к вам завтра. А семья подразумевает автономный БЫТ. пока что вы просто в гостях у своей свекрови поэтому терпите ее правила.

Гость
#45
Гость

Что за дикий бред? Тогда сынку вообще не надо жениться. Пусть с мамо живет, раз у невестки нет никаких прав.

Хочет жениться, пусть ищет квартиру для семьи. А не может, значит и жениться не надо.

Нина
#46

Автор, я вас так понимаю. Тоже жила со свекровью, поддерживаю отписавшихся, что если пустила в дом, то нужно искать компромисс, а устанавливать диктатуру, а если не можешь, то скажи нет и не пускай жить. Мои отношения с мч не выдержали конфликтов с его маман, я свалила, пожелав парню и его маме совместного счастья)

Гость
#47
Гость

Женщина, вам сколько лет? Психанула она, есть не стала.. Надо было со спокойным и самодовольным лицом сказать, ну мне, марьванна, пока то ещё можно, вот в вашем возрасте да, вы правы, надо приостановиться.

++++++1 если давят советами, нужно включить ЮМОР и непоколебимо продолжить трапезу. Чего нервничать? Эх, у меня был случай. Подруга выходила замуж, я ей делала макияж и одевала ( у нее дома) и тут врывается в комнату какая-то женщина, начинает махать руками, кричать, подгонять и командовать ЧТО мы должны делать. Я не врубилась, жестко но вежливо ее выпроводила фразой "обойдемся без командиров, марш в прихожую и молча ждать пока выйдет невеста!" а потом спросила "это кто такая умная инициативная?" Вах! Это была будущая свекровь :)) Как ни странно эта "будущая свекровь" даже не обиделась, везла меня потом в своем авто, сама предложила и весь день очень приветливо со мной себя вела :) К чему я? Главное не обижаться! И важно чья территория - это ключевое :) Вступаете в взрослую жизнь - ведите себя по-взрослому! Обидки и психи - это несерьезное детство

Гость
#48
Нина

Автор, я вас так понимаю. Тоже жила со свекровью, поддерживаю отписавшихся, что если пустила в дом, то нужно искать компромисс, а устанавливать диктатуру, а если не можешь, то скажи нет и не пускай жить. Мои отношения с мч не выдержали конфликтов с его маман, я свалила, пожелав парню и его маме совместного счастья)

Очень редко с какой свекровью можно ужиться. В большинстве своем ЭТО ЗАВЕДОМО гиблое дело. Зачем на это соглашаться? Считайте что вам ОТКАЗАЛИ в совместном жилье и сразу жить отдельно. Уверена, что многих невестки раздражают, уве-ре-на! И мало кто может скрывать свое раздражение. Есть у меня подруга, она не ужилась со свекровью, неряшлива, часто истерила, могла оставить свинарник на кухне, если свекровь через мужа просила за собой убирать подруга билась в истериках (сама рассказывала!) хотя свекровь очень воспитанная, вежливая и всегда о невестке отзывается положительно, до 3 лет нянчила ребенка (мы общались) лучше сразу отдельно не трепать ни свои нервы ни чужие.

Гость
#49

У меня похожая ситуация.Только разница в том,что я за границей. И в принципе тут принято жить с родителями,менталитет такой,да и дом огромный.С мужем планируем совсем скоро купить свой дом,но покаприхтдится жить с его родителями.И хоть его мама мне ни слова не говорит(в этом ей огромное спасибо),но на кухню не пробиться.Семья большая,у мужа братья и сестры,а также дедушка 98 лет,3 собаки,и всякая другая живность.И его мама реально там живет.Встает в 5,ложится в 11.Я пробовала неоднократно что то готовить там.Но это просто жесть!Спокойно не возможно просто!Обязательно все придут на кухню в это же время.Короче,выход-отдельно.Либо кушать то,что она готовит.

Гость
#49
Нина

Автор, я вас так понимаю. Тоже жила со свекровью, поддерживаю отписавшихся, что если пустила в дом, то нужно искать компромисс, а устанавливать диктатуру, а если не можешь, то скажи нет и не пускай жить. Мои отношения с мч не выдержали конфликтов с его маман, я свалила, пожелав парню и его маме совместного счастья)

А скоко прожили

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: