Гость
Статьи
Религиозные споры в …

Религиозные споры в семье.

День добрый. Я на данный момент на 4-ом месяце беременности. Муж счастлив, бабушки и дедушки радуются, но не так давно у родни зашел вопрос о крещении будущего малыша. Вот тут то и начинается …

121 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

В строгом смысле слова даже одна из трех мировых религий не является религией.

Какие именно характерные признаки религий у них отсутствуют?

pixel
#52

Религия - это все, что невозможно доказать. Это то, во что только поверить можно. Так что и ваше "мировоззрение" - тоже религия, по сути.
[/qуоте]🙈😂😂😂😂Ну приехали)))Религия- вера в сверхъестественное!!Причем здесь мировозрение ???И какая же религия у человека ,который не верит в чудеса, богов, экстрасенсов и тд ?Будьте так добры ,посвятите ,а то может я и не в курсе ,что отношусь к какой -то "религии"...

Гость
#53
Гость

В строгом смысле слова даже одна из трех мировых религий не является религией. К тому же, все что невозможно доказать, является гипотезой, при чем тут вообще религия? Вы элементарно безграмотны, и зачем-то беретесь рассуждать о таких вещах, в которых совсем ничего не смыслите. Просто смешно.

Если вы верите в гипотезу - это уже часть вашей религии. Если вы так сведущи, то должны знать, что у понятия "религия" есть и более широкое значение и опознавать его в контексте. Когда даже атеизм - это своеобразная форма религии. Потому как все-равно, по сути, это вера в недоказанное. Никто ведь не доказал, что бога нет.

Гость
#53
Lexmechanic

Какие именно характерные признаки религий у них отсутствуют?

Бога нет. Какого-либо высшего начала. Вообще мне надоело вести разговоры с людьми, которые совершенно некомпетентны в данном вопросе. Адьес.

Гость
#54

Автор, вы каким-то образом зависете от родственников? Финансово? Жилищно? Почему вы себя так поставили, что к вам можно обращаться подобным образом?

#55
pixel

И какая же религия у человека ,который не верит в чудеса, богов, экстрасенсов и тд ?Будьте так добры ,посвятите ,а то может я и не в курсе ,что отношусь к какой -то "религии"...

Вера в существование эгрегора - это религия или нет?

#56
Гость

Бога нет. Какого-либо высшего начала. Вообще мне надоело вести разговоры с людьми, которые совершенно некомпетентны в данном вопросе. Адьес.

Спорить с вами - это как играть в шахматы с голубем :)

#57
Гость

Если вы верите в гипотезу - это уже часть вашей религии. Если вы так сведущи, то должны знать, что у понятия "религия" есть и более широкое значение и опознавать его в контексте. Когда даже атеизм - это своеобразная форма религии. Потому как все-равно, по сути, это вера в недоказанное. Никто ведь не доказал, что бога нет.

Поэтому настоящие пацаны за агностицизм! :)

Гость
#58

Если вы верите в гипотезу - это уже часть вашей религии. Если вы так сведущи, то должны знать, что у понятия "религия" есть и более широкое значение и опознавать его в контексте. Когда даже атеизм - это своеобразная форма религии. Потому как все-равно, по сути, это вера в недоказанное. Никто ведь не доказал, что бога нет.
[/qуоте] как здорово )))Я поняла ,как вы это делаете )Итак : лысина -это цвет волос или прическа ,некурящий -курит воздух ))Я молодец и кстати ,так же не доказали ,что бог ЕСТЬ и открою вам тайну - никогда не докажут ))

#59
Гость

Итак : лысина -это цвет волос или прическа ,некурящий -курит воздух ))Я молодец и кстати ,так же не доказали ,что бог ЕСТЬ и открою вам тайну - никогда не докажут ))

Это хотя бы теоретически возможно :)
А вот доказать его отсутствие нельзя даже в теории.

Гость
#60
pixel

Религия - это все, что невозможно доказать. Это то, во что только поверить можно. Так что и ваше "мировоззрение" - тоже религия, по сути.
[/qуоте]🙈😂😂😂😂Ну приехали)))Религия- вера в сверхъестественное!!Причем здесь мировозрение ???И какая же религия у человека ,который не верит в чудеса, богов, экстрасенсов и тд ?Будьте так добры ,посвятите ,а то может я и не в курсе ,что отношусь к какой -то "религии"...

Ну, скажем так. Религиозного свойства убеждения строятся по принципу замкнутого круга, в котором нет места доказательствам. Например, если не веришь в какое-то вероучение - то тебя признают, ну, грубо говоря, "грешником" или "глупым" просто. Если не веришь в психоанализ и его диагнозы - тебя признают "невротиком". Не веришь во всякую визуализацию и прочую зеландовщину - признают "недостаточно развитым". Не веришь в миф о "настоящей женщине" - назовут "ненастоящей". Все эти системы, по сути своей, религиозны. Потому что основаны только на вере и конечный аргумент так же основан на этой вере.
А, из недавно прочитанного. Если ты не согласна с теорией "короны" г-жи Эволюции, то, соответственно, тебе скажут, что у тебя самой на голове огромная корона, которую не хочется снимать.

Гость
#61

Это хотя бы теоретически возможно :)
А вот доказать его отсутствие нельзя даже в теории.[/qуоте] Как любопытно )))И как же " теоретически " можно доказать ,что он есть ???

#62
Гость

Как любопытно )))И как же " теоретически " можно доказать ,что он есть ???

Не теоретически доказать, а доказательство теоретически возможно :)

Если предъявить бога с его сверхъествественными свойствами, то это и будет доказательством :) Только этого никто пока не сделал... почему-то ;)

pixel
#63

А, из недавно прочитанного. Если ты не согласна с теорией "короны" г-жи Эволюции, то, соответственно, тебе скажут, что у тебя самой на голове огромная корона, которую не хочется снимать.
[/qуоте]
Стоп .Я не спрашиваю про домыслы людей,книги и тд ,я спрашиваю про себя .Вот я верю только в то,что научно доказано или в то ,что я вижу своими глазами.Вы пишете ,что все есть религия ,и мировозрение тоже по сути своей -религия .Так к какой же религии ,на ваш взгляд ,я отношусь ?

Гость
#64

И не будет никто доказывать. Потому что Богу не надо доказывать людям свое существование. А людям лучше измениться внутренне для того, чтобы духовно вырасти.

Гость
#65

Если предъявить бога с его сверхъествественными свойствами, то это и будет доказательством :) Только этого никто пока не сделал... почему-то ;)[/qуоте] вот именно ,следуя вашей логике ,тот факт ,что его никто не может предъявить и сам он не предъявляется -доказывает его отсутствие )))

Гость
#66
Гость

Бога нет. Какого-либо высшего начала. Вообще мне надоело вести разговоры с людьми, которые совершенно некомпетентны в данном вопросе. Адьес.

Вот. Еще один пример поведения типично религиозного поведения при споре. Объявить несогласных "недостаточно компетентными", "не способными понять всю суть" и слиться. Это классика жанра. Для пущей "убедительности" можно было бы добавить нечто вроде "в ювелирный магазин не бывает очередей".

#67
Гость

И не будет никто доказывать. Потому что Богу не надо доказывать людям свое существование. А людям лучше измениться внутренне для того, чтобы духовно вырасти.

Какому именно богу, вы хоть уточняйте.
А то развелось их...

Ноэль
#68
Гость

тоже самое хотела спросить, чем крещение мешает по жизни?

А чем помогает????))))сама не крещеная,дети такие же...жизнь у меня лучше и обеспеченнее чем у других)для чего креститься???что и кому нужно доказывать???

#69
Гость

вот именно ,следуя вашей логике ,тот факт ,что его никто не может предъявить и сам он не предъявляется -доказывает его отсутствие )))

Строго говоря нет :) Отсутствие бога - это нефальсифицируемая гипотеза. Чайник Рассела и всё такое.

Собственно, это один их критериев ненаучного знания.

Гость
#70

Строго говоря нет :) Отсутствие бога - это нефальсифицируемая гипотеза. Чайник Рассела и всё такое.
[/qуоте]
Так же как и его существование ;)

Гость
#71
Ноэль

Гость
тоже самое хотела спросить, чем крещение мешает по жизни?
А чем помогает????))))сама не крещеная,дети такие же...жизнь у меня лучше и обеспеченнее чем у других)для чего креститься???что и кому нужно доказывать???

Тут пишут, типа почему бы и не прогнуться под родственников, тебе что жалко, а им приятно. Логика терпил.

Гость
#72
Гость

Обрезание - это вообще тупость. Природа создала мужчину с крайней плотью, а какой то чудак выдумал, что резать ее нужно. Люди рехнулись.

да не чудак это выдумал. Просто на жаре при отсутствии воды и проблемах с гигиеной, воспаление и невозможность использовать по назначению (фиг достанешь) были через раз. Вот и стали обрезать превентивно. ну и обросло это со временем легендами. вряд ли где-то на тучке сидит бог и шкурки собирает.

Гость
#73
pixel

А, из недавно прочитанного. Если ты не согласна с теорией "короны" г-жи Эволюции, то, соответственно, тебе скажут, что у тебя самой на голове огромная корона, которую не хочется снимать.
[/qуоте]
Стоп .Я не спрашиваю про домыслы людей,книги и тд ,я спрашиваю про себя .Вот я верю только в то,что научно доказано или в то ,что я вижу своими глазами.Вы пишете ,что все есть религия ,и мировозрение тоже по сути своей -религия .Так к какой же религии ,на ваш взгляд ,я отношусь ?

Я ж не знаю всех ваших убеждений. Потому и не могу сказать, какие из них являются ралигиоподобными.

#74
Гость

Так же как и его существование ;)

Да, именно существование, я ошибся. Существование бога - нефальсифицируемая гипотеза. А вот отсутствие как раз - фальсифицируемая, т.к. предъявление бога (буде такое случится) её опровергает.

#75
Гость

Я ж не знаю всех ваших убеждений. Потому и не могу сказать, какие из них являются ралигиоподобными.

Закон Ома является религиозным убеждением?

Ноэль
#76
Гость

Строго говоря нет :) Отсутствие бога - это нефальсифицируемая гипотеза. Чайник Рассела и всё такое.
[/qуоте]
Так же как и его существование ;)

Гость

Тут пишут, типа почему бы и не прогнуться под родственников, тебе что жалко, а им приятно. Логика терпил.

Мои муж верующии,его родня тоже....но у нас никогда небыло на эту тему споров...да и вообще все религиозные "вопросы" у нас обходяться сторонои...
И Вы автор,должны решить сами...прогибаться или нет.ваш ребенок, вам и решать.

Гость
#77

да не чудак это выдумал. Просто на жаре при отсутствии воды и проблемах с гигиеной, воспаление и невозможность использовать по назначению (фиг достанешь) были через раз. Вот и стали обрезать превентивно. ну и обросло это со временем легендами. вряд ли где-то на тучке сидит бог и шкурки собирает.[/qуоте] слов нет ,в этой теме так много верующих и НИ один не пишет ,что это распоряжение БОГА!!!Вы вообще библию читали ???😂😂😂

#78
Гость

слов нет ,в этой теме так много верующих и НИ один не пишет ,что это распоряжение БОГА!!!Вы вообще библию читали ???😂😂😂

"Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой." (с) Книга Бытия.

Гость
#79

Книга Бытия.
[/qуоте]
Спасибо )))Пусто ознакомятся ,а то "крестить мы будем ,а обрезать нет ..." )))

Гость
#80
Гость

Книга Бытия.
[/qуоте]
Спасибо )))Пусть ознакомятся ,а то "крестить мы будем ,а обрезать нет ..." )))

#81
Гость

Спасибо )))Пусто ознакомятся ,а то "крестить мы будем ,а обрезать нет ..." )))

"Дорогая редакция "Христианского радио"!. Выражаю вам свою глубочайшую признательность за Ваши труды в области просвещения невежественных в соответствии с Божьим Законом. Я очень много вынесла из вашего шоу, и я стараюсь поделиться этими знаниями со всеми знакомыми мне людьми, однако я нуждаюсь в вашем наставлении относительно некоторых законов:

1.Когда я сжигаю быка на алтаре, я знаю, что аромат жертвы приятен Господу (Левит 1:9) . Но у меня есть проблема: соседи утверждают, что этот запах им отвратителен. Должна ли я покарать их?

2.Я бы хотела продать свою дочь в рабство, как мне разрешено в Исходе, 21:7. Как вы считаете, какую цену было бы прилично запросить за неё на сегодняшний день?

3.В Левит 25:44 сказано, что я могу владеть рабами, будь то мужчины или женщины, но брать их из соседних народов. Мой друг говорит, что это относится к мексиканцам, но не к канадцам. Можете ли вы разъяснить этот вопрос? Почему я не могу иметь раба-канадца?

...

#82

...
4.Мой сосед зарабатывает себе на жизнь, работая по субботам. В Исходе 35:2 ясно сказано, что ему надлежит умереть за такой грех. Должна ли я, повинуясь моральному долгу, убить его собственноручно?

5.Мой друг говорит, что хотя есть устриц – это мерзость (Левит 11:10), всё-таки это меньшая мерзость, чем ***. Я не согласна. Можете ли вы разрешить наш спор?

6.Большинство моих друзей-мужчин стригут волосы, в том числе бреют бороды, хотя это строго запрещено в Левит 19:27. Как они должны умереть?

7.Мой дядя – фермер. Он бросает вызов Священному Писанию, так как осмеливается сажать различные культуры на одном и том же поле, а жена его носит одежду из двух сортов волокон. Кроме того, он часто ругается и даже богохульствует! Действительно ли необходимо созывать весь город для того, чтобы побить их камнями, как сказано в Левит 24:10-16? Не можем ли мы просто сжечь их в тихой семейной атмосфере?

Мне известно, сколь глубоко вы изучали Священное Писание, поэтому я уверена, что вы сможете мне помочь. Спасибо вам ещё раз за напоминание о том, что слово Господа вечно и незыблемо».

Гость
#83

Мне известно, сколь глубоко вы изучали Священное Писание, поэтому я уверена, что вы сможете мне помочь. Спасибо вам ещё раз за напоминание о том, что слово Господа вечно и незыблемо».[/qуоте] Заскриню 😅Это шедевр 😊

#84
Гость

Мне известно, сколь глубоко вы изучали Священное Писание, поэтому я уверена, что вы сможете мне помочь. Спасибо вам ещё раз за напоминание о том, что слово Господа вечно и незыблемо».[/qуоте] Заскриню 😅Это шедевр 😊

Вбейте первую фразу в гугл и найдете текст.
Это боян страшнющщий.

Золотая
#85
Lexmechanic


Присоединяюсь. В угоду старшим можно крестить малыша и дальше расслабить булки. Мы сына крестили в 5 месяцев. Меня в 6 лет. Никто из нас крестик не носит.

Вот тут не соглашусь. Дело не в крещении, а в том, что есть некоторые границы, за которые другим людям я переходить не позволяю. То, как я живу, воспитываю детей и в каких обрядах с ними хочу и не хочу участвовать - это лично моё дело, и все советчики идут лесом.

Это не только ВАШЕ дело , но и дело всей вашей семьи. И если ваши родители хорошие, то это нормально - уважить старших. Если у вас с родителями плохие отношения или вы друг друга не уважаете, то Да, вы правы, это только ВАШЕ дело .

#86
Золотая

Это не только ВАШЕ дело , но и дело всей вашей семьи. И если ваши родители хорошие, то это нормально - уважить старших. Если у вас с родителями плохие отношения или вы друг друга не уважаете, то Да, вы правы, это только ВАШЕ дело .

Ну, может быть у вас такие понятия о границах, а у меня они другие. Я считаю, что вопрос крещения/обрезания/инициации вуду и прочих таинств и обрядов - это исключительно дело родителей. "Уважить старших" для меня - это позаботиться о них в старости, а не выстраивать свою жизнь по их указке.

Гость
#87
Lexmechanic

Закон Ома является религиозным убеждением?

Не является.

Марина А
#88

Слушайте, если муж атеист, а вы язычница, то какая вам, собственно. разница. Воспитывать-то и прививать отношение к религии будете вы, а не бабушки.
Или бабушки? Но тогда им и решать.
А вообще, прекрасный повод четко обозначить границы своей семьи, поблагодарить свекровь и тещу за желание помочь, но твердо сказать, что в своем доме - вы хозяева, и своему ребенку - вы родители, так что все решения будете принимать вы.

Марина А
#89

Но да, если вы зависите от бабушек в плане жилья, помощи и т.д, то придется. очевидно, пойти навстречу. Либо же начинать жить самостоятельно.
А если вы и так живете самостоятельно, то можете просто сказать. мол, если соберемся. непременно сообщим, и закрыть этот вопрос. Не думаю. что они у вас ребенка выкрадут, чтобы в церковь отвести. А если, позвав в гости, на прогулке и отведут для общего развития. ничего страшного

Марина А
#90
Гость

Да что произойдет-то, если покрестят? Пусть уж автор тогда не лукавит и честно признается, что хочет, чтобы ее ребенок вырос исключительно в ее вере. А не пишет, про то, что хочет, чтобы ребенок сам выбрал свой религиозный путь. Больше похоже на то, что любые другие пути кроме собственного, она готова обрубать на корню.

А вот мужу-атеисту, вынужденному слушать эти споры. можно только посочувствовать.

Гость
#91

Я знаю, чем может навредить ребёнку и родителям вот такое крещение. Родители уже много раз сказали и родственникам, и здесь на форуме - не хотим. "Какая буква в слове НЕТ вам непонятна?" (С).
Однако на автора начали давить уже здесь. Достаточно почитать посты выше. С виду вроде культурненько. А на деле начинают нагло, хамски, беспардонно убеждать, насиловать своим христианством, хотя точка зрения родителей предельно ясна. Навязчиво вбивать в голову - подчинитесь, уступите, чем крещение повредит...
Да тем и повредит, что родители наглядно увидели здесь, на форуме, и увидят от родичей - "Вы никто, ничто и звать никак. Ваше мнение не имеет значения. Мы вас хоть мытьём, хоть катаньем продавим, прогнём, заставим, уговорим, добьёмся, замучаем - но вы сделаете то, что МЫ говорим. Ваш ребёнок с первых дней должен почувствовать: родители не смогут защитить его от религиозных хамов. Религиозные хамы командуют вашей жизнью и будут командовать его жизнью. Уступайте, прогибайтесь, потому что мы хотим власти и для этого присосались к церкви и христианству - а это огого какая толпа таких же жаждущих власти, мы любого непокорного заткнём и заплюём.
Я считаю, что крещение ребёнка без вашего согласия - это акт не крещения, а в чистом виде насилие над родителями. Показать ваше "место" у параши. Опустить, прогнуть, унизить. Вот чем оно повредит.

Ильяс Хабибрахманов
#92
KonekoMaro

День добрый. Я на данный момент на 4-ом месяце беременности. Муж счастлив, бабушки и дедушки радуются, но не так давно у родни зашел вопрос о крещении будущего малыша. Вот тут то и начинается проблемка. Дело в том, что мой муж атеист, а я язычница. Взвесив все, пришли к выводу что крестить не будем и дадим ребенку самому выбрать свой жизненный религиозный путь, но родители, которые являются людьми провославными настаивают на крещении. Грозятся даже крестить в тайне от нас (не знаю возможно ли это). Подскажите, пожалуйста, как убедить родителей прекратить все эти убеждения и угрозы.

Если Бог есть, то я лишь прошу его мне не мешать. Если Бога нет, да все равно, сам справлюсь.

Гость
#93

Бедный ребенок! Пусть крестят! Это ничего не испортит! Подумайте о ребенке!
Меня крестили в 3 годика, хотя родители были не совсем верующие и не крещенные, меня крестили тайно. И я очень благодарна бабушке и дедушке за это! И думаю, что ваш ребенок тоже будет благодарен!... Вот честно говоря, когда я была беременна, я была обижена на Бога, и отвернулась от него незадолго до беременности... А после родов я вернулась к Богу на крещении ребенка, и я очень рада сему!

Гость
#94

Если родители категорически против, то насильно крестить не надо конечно, родителям лучше знать. Только как относиться будут бабушки к "нехристю", как-то это не по-человечески будет для них и в отношениях обязательно отразится, и с вами родителями и с некрещенным внуком.

Гость
#95

Пусть это будет проблема темных отсталых бабушек. Они больше заинтересованы в общении с внуками, чем сами внуки.

Гость
#96
Гость

Да это вообще-то таинство. Подключение к эгрегору христианства. Так-то ничего не произойдет. Также, если вы зарежете свинью в полночь и, измазавшись в ее крови, предадите себя в руки сатаны на кладбище. Но умные люди предпочитают следить за своими поступками и словами и не подписываться на такие вещи просто так, от нефиг делать.

Все верно. Все такие наивные "а что произойдет от крещения? это просто водичка". Ну раз просто помыли тебя водичкой и ничего от этого не случится якобы, то зачем вообще этот цирк нужен не спрашивали себя? Такие лицемеры. Через крещение вас подключают к эгрегору и вырваться уже сложнее, свободная воля подавляется, так как в вашей религии "рабы божьи", то есть рабы, а у рабов свободной воли нет.

Гость
#97
Гость

Бедный ребенок! Пусть крестят! Это ничего не испортит! Подумайте о ребенке!
Меня крестили в 3 годика, хотя родители были не совсем верующие и не крещенные, меня крестили тайно. И я очень благодарна бабушке и дедушке за это! И думаю, что ваш ребенок тоже будет благодарен!... Вот честно говоря, когда я была беременна, я была обижена на Бога, и отвернулась от него незадолго до беременности... А после родов я вернулась к Богу на крещении ребенка, и я очень рада сему!

О, фанаты подтянулись.

Гость
#98
Гость

Да это вообще-то таинство. Подключение к эгрегору христианства. Так-то ничего не произойдет. Также, если вы зарежете свинью в полночь и, измазавшись в ее крови, предадите себя в руки сатаны на кладбище. Но умные люди предпочитают следить за своими поступками и словами и не подписываться на такие вещи просто так, от нефиг делать.

Именно.Причем ладно это в сознательном возрасте делать, так надо в несознательном.

Гость
#99

Если люди именно глубоковерующие, то СПОРЫ ИСКЛЮЧЕНЫ!!!Я ещё раз повторюсь что Крещение-это Таинство.
97.Касательно рабства.)Не знаю у кого как с восприятием данного слова в Православии то слово раб больше относится к свободе от зависимости греха.Например,мне легче быть рабой и быть независимой от зависти,злости и денег нежели быть свободной,но скурвиться от жадности,злобы.Поэтому у каждого своё восприятие.