Гость
Статьи
Муж психически болен

Муж психически болен

Что, делать?! Как бы вы поступили? Дайте совет. Жили вместе год. До этого встречались полгода. Муж - хороший, спокойный человек. Никогда проблем не было. Звоночки начались пару недель назад. Сначала слышала, как он разговаривает с собой. Ну я сначала не обращала внимания, но потом это стало уже меня пугать. Потом стал жаловаться, что соседи за ним следят. Тут я уже совсем испугалась. прятался под кроватью от кого-то. Позвонила его матери. Увезла его. Сначала врала мне, что у него нервный срыв. Я на нее надавила, она со слезами раскололась, что шизофрения. И я застала обострение. У меня был шок...Как можно ничего не сказать!! О такой-то болячке! Пишу и всю трясет аж. А я еще хотела через полгода после брака ребеночка. Я теперь не знаю, что делать. Люблю его.. Но как жить с ним, я его боюсь, вот правда, я никогда его таким не видела. Тем более на детях можно крест ставить, генетически ребенку ни за что не передам его болезнь. Что делать? Дайте кто-нибудь какой-нибудь совет. просто скажите что-нибудь

Лиля
84 ответа
Последний — Перейти
злаяшвея
#1

сдать в дурку

Констанция
#2

сходить к генетику на консультацию

Гайка
#5

Если история реальная, то вас обманули. Специально. Могу предположить, что муж вас в загс потащил очень быстро, спустя недолгое время после знакомства. Брак это не санаторий. Создавать семью с больным человеком нужно осознано, а вас обманули.

Гость
#6

кроме вас никто не решит
пусть ложится в больницу, там его пролечат и он вернется таким какой был
а там ссмотрите сами, детей рожатья бы точно не стала

Елизавета
#7

Зачем вам ещё молодой эти проблемы? Вас жестоко обманули. Уходите, переживете и забудете как страшный сон. Найдете нормального парня и создадите семью. С таким человеком жить страшно, мало ли что ему там мерещится, убьет вас и все. Ну и генетика конечно отягощена, рожать от него нельзя категорически.

Radio
#8

И вот здесь я напишу грубо: БЕГИ, DУРА! Она вопросы еще задает....

Александр Васильевич!
#9

Автор, а Вы в курсе, что за утоение правды, что человек болен шизофренией, есть уголовное наказание! Ещё...Уходите от этого человека. Всё, дальше пути нет. А знаете почему? Потому, что муж может Вас ночью прирезать, еиу покажется, что Вы враг! Это тупик, жить с ним. Развод и точка. Другого пути нет!

Гость
#10
Александр Васильевич!

Автор, а Вы в курсе, что за утоение правды, что человек болен шизофренией, есть уголовное наказание! Ещё...Уходите от этого человека. Всё, дальше пути нет. А знаете почему? Потому, что муж может Вас ночью прирезать, еиу покажется, что Вы враг! Это тупик, жить с ним. Развод и точка. Другого пути нет!

тупик это ваша голова
что за бред про уголовное наказание несешь?

Гость
#11

Я бы вам советовала проконсультироваться с психотерапевтом и уточнить, насколько муж опасен и как себя с ним вести. Я бы вам советовала уходить. Как минимум потому что мужчина вас не посчитал нужным поставить в известность.
Но если у вас сильная любовь - то можно попытаться бороться с недугом, но детей в таком случае рожать наверное не стоит😔

Гость
#12

Автор, у меня была такая же ситуация. Только мы как раз должны были пожениться. Я очень его любила и это, наверное, то самое чувство, которое я ждала всю жизнь. Но меня обманули. Тоже начались звоночки, потом поняла-я просто попала на обострение. Я ушла! И мне до сих пор плохо, я не хочу ни с кем знакомиться. Но я себе дороже. Лучше вообще без детей, чем изначально рожать больных.

Гость
#13

у меня была похожая ситуация, до брака дело не дошло. Его мать скрывала диагноз, потом начала врать - маниакально-депрессивный синдром на нервной почве (виновата я, конечно). Самое страшное тогда было его признание: я не люблю тебя потому, что любви нет. Ты немного красивенькая, немного умненькая, я хочу видеть тебя матерью моих будущих детей, я хочу быть только с тобой.. Глупости во мне тогда еще было очень много, я Хотела верить его матери, что все хорошо. Он не был агрессивен, но со временем я увидела полное безразличие к моим проблемам. У меня начало создаваться впечатление, что он ребенок. При этом он имел высокий интеллект, был обаятельный, да еще и красавчик. В общем, дошло до того, что я, как голодный человек бросается на еду, готова была общаться (не для флирта, а просто разговаривать) с Любым, пусть даже глупым, мужчиной, который будет просто вменяемым. На самом деле это страшно. Я считаю, что таким мужчинам (с психическим диагнозом) нужна не жена, а нянька. Но, если заболевание случилось в браке, можно побороться за любимого. Вот только не каждая выдержит. Инвалид физический - это не страшно, а вот когда с психикой проблемы.. это даже опасно. Разводитесь!

Гость
#14

Бегите, автор, бегите, роняя тапки! А то и правда, как пишет гость 9, неизвестно,чем для вас это кончится. Про ребенка от шизика и думать не смейте, это 100% передается.

Гость
#15

Реально прирежет авторшу
Да пусть...должен же кто то с такими жить
Чтоб хороших девушек не мучал псих

Гость
#16

Ужас автор, очень вам сочувствую. У меня двоюродному брату ставили такой диагноз, он недавно женился, не знаю, знает ли его жена о диагнозе или нет, детей у них нет пока. :(((

Гость
#17

Фрунзика Мкртчана знаете? Жена его была шизик, лежала во Франции в психушке. А через некоторое время оказалось, что и сын шизик, когда он уже взрослый был, сын

Гость
#19

У папиной сестры была шизофрения, сейчас у ее дочери лет в 40 началась, примерно как у вашего мужа обострения, только похуже. Ее и фары машин облучают, и батареи звенят, соседи следят.. вобщем изолировали ее на время от семьи с ребёнком, так как вела она себя неадекватно и ребёнка пугала, а к врачу затащить сложно. Сейчас не знаю чем там закончилось. Так про наследственность очень вероятно.

гость
#20

Шизофреники разрушают жизнь всех, кто находится с ними рядом. Мать-то понятно никуда не денется, но вам это общество ни к чему. Детей от него даже не думайте заводить, его мать вероятно тоже в свое время надеялась, что ему не передастся. В каком-то из поколений это вся равно вылезет. У меня знакомый женился на барышне из подобной семьи, но все в курсе были и он и его родители (которые были против, но отговорить не смогли видимо). И дочь родили, а что делать, любовь зла.

гость
#21
Гость

У папиной сестры была шизофрения, сейчас у ее дочери лет в 40 началась, примерно как у вашего мужа обострения, только похуже. Ее и фары машин облучают, и батареи звенят, соседи следят.. вобщем изолировали ее на время от семьи с ребёнком, так как вела она себя неадекватно и ребёнка пугала, а к врачу затащить сложно. Сейчас не знаю чем там закончилось. Так про наследственность очень вероятно.

а вам самим не страшно за такую наследственность?

#22

В такой ситуации - вас обманули и хоть вы его и любите - стоит все же разойтись. Брак изначально выстроен на лжи.

гость
#23

я вообще не понимаю зачем таким людям брак. Они же в своем мире живут.

евгения
#24

пол мира с шизофренией живёт глотая галоперидол и ничего. и ваш так же будет,но насчёт детей вы правы

евгения
#25
гость

я вообще не понимаю зачем таким людям брак. Они же в своем мире живут.

в каком своём? вы чушь не несите ,просто у типа обострение ,а в отстатное время он ни чем от вас не отличается

Гость
#26
гость

а вам самим не страшно за такую наследственность?

По папиной линии все ок, а меня с 18 лет проверяли на шизофрению)

Гость
#27
евгения

пол мира с шизофренией живёт глотая галоперидол и ничего. и ваш так же будет,но насчёт детей вы правы

соглашусь
шизик тоже человек
то что скрыл минус конечно, но вы вместе недолго, может у него стойкая ремиссия бла и он надеялся чтообострений больше не будет
его болезнь это его беда, а не порок
зайдите на форум шиза.нет, почитайте этих несчастных
ну а детей конечн не заводить

гость
#28
евгения

в каком своём? вы чушь не несите ,просто у типа обострение ,а в отстатное время он ни чем от вас не отличается

ага, только в последующем эти обострения будут занимать основную часть его дееспособного состояния. И все отличия от нормального человека вы считаете нужно ей на своей шкуре ощутить? вы сами походу "того" куку в общем

Ольга
#29

Болезнь неизлечима и будет только усугубляться. Зачем вам жить с сумасшедшим? Пусть его мамаша с ним мучается. Разводитесь и прекратите все общение с этой семейкой психопатов.

Елена
#30

Он Вас обманул потому, что любил и боялся, что Вы его бросите. Вам решать. Можно его пожалеть, не уходить от него, если любите.

Ольга
#31
Елена

Он Вас обманул потому, что любил и боялся, что Вы его бросите. Вам решать. Можно его пожалеть, не уходить от него, если любите.

Нечего жалеть психбольных. Себя жалеть надо, что обманули и истратила годы своей жизни на сумасшедшего.

гостья
#32

не верю что раньше этого нмкак не было видно

Авиатор
#33

О, меня так дважды пытались_наебать_но каким-то чудом не случилось - видимо верхние силы решили что хватит с этого простодыры чужих ошибок) - и везде фигурировали мамаши, которые желали хоть тушкой, хоть чучелом, но пристроить своё ущербное дитя и спихнуть проблему. А тут - о, удача! Спокойный, доверчивый, сам шею подставляет. Когда выяснилось припер я типа будущую тёщу к стенке. Сначала извивалась как змея, а когда фактами начал долбить созналась. Да ещё и с претензией: "а что ты хотел! Мне же надо как-то дочь замуж выдать" - о как! Я для неё просто чужой левый чувак, носитель для паразитов, которого не жалко. Не стал я дальше справедливости добиваться, и так был благодарен судьбе что пронесло. Идите -ка_вы_на_хуй_малой скоростью - только и сказал, - вместе с вашей дочерью. Про второй случай даже рассказывать не буду, там сама барышня спалилась. Подумал я тогда, сколько же_ебан.утых_на свете. А родственники улыбаются, само радушие, котлетки подкладывают, рады,сука, радешеньки что ло.шара все за чистую монету принимает. У, ттввари! У Вас, Автор, ситуация иная. Надо разводиться. И попытаться это сделать через суд, чтобы у мамаш не было соблазна из чьего-то чужого ребёнка делать носителя для своих чумных детишек.

Гость
#34

Ужас какой! Разводитесь, даже не думайте его и мать жалеть!! Подло так с их стороны.. Люди от Вас НАМЕРЕННО скрыли тяжелый недуг! А если бы Вы забеременели?? И это не просто мутация, это практически 100% передается ребенку!! И потом - до конца это заболевание не изучено - неизвестно какие выкрутасы у мужа из-за болезни будут в будущем - будет ли тихим шизофреником или станет на людей кидаться..

Пчела Майя
#35
Лиля

Что, делать?! Как бы вы поступили? Дайте совет. Жили вместе год. До этого встречались полгода. Муж - хороший, спокойный человек. Никогда проблем не было. Звоночки начались пару недель назад. Сначала слышала, как он разговаривает с собой. Ну я сначала не обращала внимания, но потом это стало уже меня пугать. Потом стал жаловаться, что соседи за ним следят. Тут я уже совсем испугалась. прятался под кроватью от кого-то. Позвонила его матери. Увезла его. Сначала врала мне, что у него нервный срыв. Я на нее надавила, она со слезами раскололась, что шизофрения. И я застала обострение. У меня был шок...Как можно ничего не сказать!! О такой-то болячке! Пишу и всю трясет аж. А я еще хотела через полгода после брака ребеночка. Я теперь не знаю, что делать. Люблю его.. Но как жить с ним, я его боюсь, вот правда, я никогда его таким не видела. Тем более на детях можно крест ставить, генетически ребенку ни за что не передам его болезнь. Что делать? Дайте кто-нибудь какой-нибудь совет. просто скажите что-нибудь

Шизофрения неизлечима, большая вероятность, что передастся по наследству. Если не вашему ребенку, то проявится в следующих поколениях. Рожать от шизофреников нельзя категорически. Дальше - не смотря на ремиссии, здоровье мужа будет ухудшаться, это без вариантов. Вам придется отслеживать прием таблеток, ибо пропуск чреват последствиями. Готовы вы нести такие жертвы? Тем более что вообще-то вас обманули, не предупредив о такой страшной болезни будущего мужа. Вы не делали свой выбор осознанно, вы жертва. Уходите, пока не поздно, радуйтесь, что Господь отвел и вы все узнали до того, как ребенка родили.

Пчела Майя
#36

И еще - жизнь с шизофреником опасна в прямом смысле слова. Сейчас он под кровать залез, а потом за нож схватится.

Гость
#37

Лучше не разводиться, а признавать брак недействительным. В следующий раз этим животным в ЗАГСе откажут в праве жениться, если еще какую-то дурочку решат обмануть.

Гость
#38

моя тетка двоюродная была шизофреничкой. Детей не было- Бог не дает тому, кому их иметь нельзя.

Гость
#39

бегите автор , мне такой больной уже второй год сватается, только угрожает, окно разбивал несколько раз , он слышит голоса, таблетки не пьет мать его тоже не в порядке , и им смешно они считают что такой мне нужен , все нервы уже мои вытрепали и. назло не могу найти парня

Гость
#40

повторяю свой вопрос - как? как можно выходить замуж за малознакомого человека?!
P.S. свекровь - cвинья

Гость
#41
Гость

повторяю свой вопрос - как? как можно выходить замуж за малознакомого человека?!
P.S. свекровь - cвинья

Наверное очень замуж хотелось

Злая
#42

Разводиться, уходить и забыть. Пока молодой еще будут какие-то сожаления, а потом? У меня у бабушкиной сестры сын психически нестабильный так сказать, сестре сейчас 85 бабушкиной, сыну 60+, постоянные приступы, все хуже и хуже. Вот представьте, какая жизнь вас ждет? Не женщины, нет. Няньки и мамки. Пока еще незаметно он еще работает, будет ухудшение с работы попросят. И будете его содержать, лечить, жалеть. Вас для этого мама с папой родили? Чтобы бы вы обслуживали инвалида? Уходите. его мама скрыла это, вот теперь пусть это будет ее личный крест. Не жалко. И хорошо, что не родили детей. В общем у вас все хорошо. И будет хорошо, если забудете эту страницу жизни как страшный сон. И впредь, если вы хотите и можете рожать детей спрашивайте обо всех болезнях семьи, с семьей где есть психическая ненормальность, онкология в каждом поколении связываться не стоит, ни одна любовь не нужна, если придется хоронить или сдавать в дурдом собственного ребенка.

Злая
#43
гостья

не верю что раньше этого нмкак не было видно

Я пять лет в одной группе проучилась с парнем, узнали все на шестой год, когда начались тренировочный круги, по жребию /монетку кидали, кому охота на "горячий" стул в центр?/ ему стул достался, а там договоренность - говорить только правду. Ему впрямую задали вопрос о странностях его. Он рассказал - шизофрения. Просто пил таблетки, ложился в больницу. Мама следила. А так - адекватный парень ну странности, ну так и у здоровых свое стадо тараканов.

Гость
#44
Злая

Я пять лет в одной группе проучилась с парнем, узнали все на шестой год, когда начались тренировочный круги, по жребию /монетку кидали, кому охота на "горячий" стул в центр?/ ему стул достался, а там договоренность - говорить только правду. Ему впрямую задали вопрос о странностях его. Он рассказал - шизофрения. Просто пил таблетки, ложился в больницу. Мама следила. А так - адекватный парень ну странности, ну так и у здоровых свое стадо тараканов.

ой
у нас на работе странный парень был
ну как-то глупо шутил, стоял на одной ноге...одна коллега сказала он ее в углу пи\рижал
и в один из дней с ним припадок случился. Не знаю что именно, но там ужасти, грят. Приехал отец забрал его. Рассказал что его неск лет назад избили и\сильно по голове, он свихнулся. СТа пить таблетки но не мог под ними работать. А тут бросил, устроился. Но через время болезнь дала о себе знать. Ужас.

Гость
#45

разводитесь и ищите нормального не затягивая.

Гость
#46

фильм посмотрите очень поучительный Игры разума про лауреата нобелевской премии Нэша, он основан на реальных событиях. Прожил с женой долгую жизнь, разбились оба на машине уже за 80 лет им было. Сын Нэша унаследовал его болезнь. Вообще Вам решать. Посмотрите фильм обязательно.

Гость
#47
Гость

моя тетка двоюродная была шизофреничкой. Детей не было- Бог не дает тому, кому их иметь нельзя.

Согласна. Моя мать и старшая сестра больны шизофренией - я только несколько лет назад поняла, что это ОЧЕНЬ хорошо, что меня никто никогда не любил и поэтому у меня не было соблазна родить ребенка! Как хорошо, что я не родила и эти гнилые гены никому не передадутся! А ведь плакала...хотела, чтобы любили ))))) Как говорится, сорную траву из поля вон ))))

гость
#48

а у него водит прав нет?

Гость
#49
гость

Шизофреники разрушают жизнь всех, кто находится с ними рядом. Мать-то понятно никуда не денется, но вам это общество ни к чему. Детей от него даже не думайте заводить, его мать вероятно тоже в свое время надеялась, что ему не передастся. В каком-то из поколений это вся равно вылезет. У меня знакомый женился на барышне из подобной семьи, но все в курсе были и он и его родители (которые были против, но отговорить не смогли видимо). И дочь родили, а что делать, любовь зла.

+++++++++ Все правильно говорите! НАДО БЕЖАТЬ БЕГОМ!!!!!!
Была знакомая семья, тетечка родила девочку - а у муженька обострение за обострением, враги везде мерещились, зимой выгонял на площадку, в чем были,, бил. Женщина с дочерью ушла к своей матери жить, что стало мужчиной я не знаю и не желала бы знать, а вот у их совместной дочери проявилась шизофрения после 23-х, долго она не прожила (дожила до 29-ти вроде), но мать и бабушка здорово с ней помучились.
Я к чему это пишу - нет о таких людях историй с положительным концом и на данном этапе развития медицины не может быть.

K.S.
#50
Александр Васильевич!

Автор, а Вы в курсе, что за утоение правды, что человек болен шизофренией, есть уголовное наказание!

Привлечь к уголовной ответственности человека, страдающего психическим расстройством и вообще непросто, а по такой "нетяжкой" статье - так тем более.

Пчела Майя
#51

И еще - не ждите от шизофреника благодарности за то, что вы рядом. При этой болезни отмирает эмоциональная составляющая, больные проявляют жестокость, эгоизм и черствость. Ни доброты, ни заботы, ни понимания, ни благодарности от них ждать нельзя.

Гость
#52
Radio

И вот здесь я напишу грубо: БЕГИ, DУРА! Она вопросы еще задает....

+++++

Если вашего мужа (при обострении, усилении болезни) признают недееспособным и его родня (мама, папа, братья, сестры) не возьмут над ним опеку (что как правило и делается ими: ведь они ЕГО ЖЕНИЛИ, т.е. передали жене), то вы пожизненно будете ЕГО ОПЕКУНОМ.
И в такой ситуации вас суд никогда НЕ РАЗВЕДЕТ!
Вот что страшно. У меня знакомая попала в такой переплет. Родственники ее мужа отказались от него, развод с недееспособным (больным человеком) ей суд не давал.
Автор, думайте

Маргаритс
#53

Я бы посоветовала остаться с ним друзьями. Навещать общаться, но дальше продолжить жизнь порознь.

Следующая тема
Предыдущая тема