Гость
Статьи
Я тряпка, я прогнулась …

Я тряпка, я прогнулась под мужа?

У нас с мужем есть одно ключевое разногласие - он экстраверт, а я мрачный замкнутый негостеприимный интроверт. В целом нам это не мешает, и расставаться из-за этого было бы глупо. Проблемы возникают с гостями: мужу нравится привечать родню, друзей, однокурсников, одноклассников, коллег… Мы попытались найти компромисс: он на 90% снижает своё гостеприимство, я терплю гостевания и ночёвки в остальных 10% (ну это образно). Но меня вообще напрягают посторонние люди в доме даже на одну ночь, даже если это его кузен с женой, а он, вижу, тоскует оттого, что не может притащить в дом 10 друзей детства :)
И вот мы решили построить на участке гостевой домик. Сразу скажу, что мы не олигархи, коттедж скромный, по стоимости обошёлся как квартира. Но участок позволяет построить домик, и там рядом будет мангал, баня – всё, что мужикам нужно. Моя терраса, где я люблю мрачно зырить в книгу или ноутбук, – на другой стороне. И пусть себе гуляют хоть сутки напролёт!
Но сейчас меня одолели вот какие мысли. А не прогибаюсь ли я под мужа? Всё же получается, что он получит то, что хочет. Значит, он меня прогнул? Я как-то далека от «женской мудрости» и не хочу, чтобы он считал, что меня можно прогнуть. Чтобы это в дальнейшем не имело последствий.

Интроверт
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Писдетс, такую буку в женах иметь...

мышь+
#2

Договорились же, и так, что обоим хорошо. Для меня бы это было неудобным прогибанием, т.к. лишних звуков слышать не хочу вообще. А если вас комфортно на террасе - так в чем тут проблема?

Гость
#3

А что, основное правило брака - это чтобы не дай бог супруг не получил то, что хочет, даже если вас все вполне устраивает?

Гость
#4

Пардон, а чем он вас прогнул? В том, что получит то, что хочет, так же как и вы? И потом нехилая пропорция - 90% к 10. Вообще, экстраверту без общения также плохо, как интроверту с общением, вы об этом не думали или только о себе?

мохнатая булка
#5

как это "пусть гуляют сутки напролет"?
вы даже переживать не будете? лично я бы нервничала
ваш муж сутки пьет с друзьями, не прижодит ночевать, вы все это слышите и, возможно, видите..

Гость
#6
Гость

Пардон, а чем он вас прогнул? В том, что получит то, что хочет, так же как и вы? И потом нехилая пропорция - 90% к 10. Вообще, экстраверту без общения также плохо, как интроверту с общением, вы об этом не думали или только о себе?

Пропорция нормальная. Экстраверт может общаться где угодно, не обязательно же тащить всех к себе каждый раз. А вот у интроверта одно комфортное место, где можно побыть в тишине и одиночестве - дом.

Гость
#7

чем чревато если муж всетки посчитает что прогнул?

Интроверт
#8
Гость

Писдетс, такую буку в женах иметь...

А вы, видимо, экстравет, у которого по десять человек дома ночуют? Ну извините, темпераменты у всех разные.

Интроверт
#9
Гость

Пардон, а чем он вас прогнул? В том, что получит то, что хочет, так же как и вы? И потом нехилая пропорция - 90% к 10. Вообще, экстраверту без общения также плохо, как интроверту с общением, вы об этом не думали или только о себе?

Нехилая, потому что если было бы 50 на 50 - это каждую неделю в доме ночевал бы табор, занимая все комнаты.

Интроверт
#10
мохнатая булка

как это "пусть гуляют сутки напролет"?
вы даже переживать не будете? лично я бы нервничала
ваш муж сутки пьет с друзьями, не прижодит ночевать, вы все это слышите и, возможно, видите..

Так рядом же. И он почти не пьёт.

Интроверт
#11
Гость

Пропорция нормальная. Экстраверт может общаться где угодно, не обязательно же тащить всех к себе каждый раз. А вот у интроверта одно комфортное место, где можно побыть в тишине и одиночестве - дом.

Гость

Пропорция нормальная. Экстраверт может общаться где угодно, не обязательно же тащить всех к себе каждый раз. А вот у интроверта одно комфортное место, где можно побыть в тишине и одиночестве - дом.

Вот именно!

Гость
#12
Интроверт

Нехилая, потому что если было бы 50 на 50 - это каждую неделю в доме ночевал бы табор, занимая все комнаты.

Вопрос решен строительством нового дома. Или муж должен теперь тоже на терассе сидеть, дабы жене типа не прогибаться?

Интроверт
#13
Гость

чем чревато если муж всетки посчитает что прогнул?

Границы допустимого сдвинутся. Начнутся другие прогибы.

р
#14

Всем удобно. Прогиб - это если бы вы терпели эти таборы и молчали. А так пошли на компромис. Всё ок

Гость
#15

Автор, очень вас понимаю, с таким мужчиной бы ужиться не смогла. Но зачем за такое наказание замуж было выходить?

Гость
#16
Интроверт

Границы допустимого сдвинутся. Начнутся другие прогибы.

это практика или теория? на самом деле что может быть лучше когда мужчина чувствует что он наконец-то прогнул жену и хозяин положения? глядишь расцветет и на подвиги ринется. энергию ведь всегда перенаправлять можно

Интроверт
#17
р

Всем удобно. Прогиб - это если бы вы терпели эти таборы и молчали. А так пошли на компромис. Всё ок

Ну вот начиталась форума и думаю, не слишком ли я дала слабину :)

Гость
#18
Интроверт

Границы допустимого сдвинутся. Начнутся другие прогибы.

Например? "Милая, можно я тоже посплю в кровати, а не на коврике у дверей?" ))

Интроверт
#19
Гость

Автор, очень вас понимаю, с таким мужчиной бы ужиться не смогла. Но зачем за такое наказание замуж было выходить?

Нет людей без недостатков. Вопрос, перевешивают ли достоинства. Я ведь тоже не подарочек :))) Бесхозяйственная карьеристка, например :)))))))

Гость
#20
Интроверт

А вы, видимо, экстравет, у которого по десять человек дома ночуют? Ну извините, темпераменты у всех разные.

Нет, зачем 10 ночует? Надо собраться - снимаем коттедж. Но сидеть насупившись точно не по мне.
А если вам надо, что бы все было по вашему, боитесь прогибов,то пустите мужа на 4 стороны и закройтесь с книгой дома. Мешать вам никто не будет.

Гость
#21
Гость

Писдетс, такую буку в женах иметь...

Если вам друзей детства надо в дом к себе под крышу тащить, то жениться вам нельзя. Либо такую же попругунью стрекозу искать.

Интроверт
#22
Гость

Интроверт
Границы допустимого сдвинутся. Начнутся другие прогибы.
Например? "Милая, можно я тоже посплю в кровати, а не на коврике у дверей?" ))

Нет, скорее "давай поменяем машину, ей уже три года".

Гость
#23
Интроверт

Нет людей без недостатков. Вопрос, перевешивают ли достоинства. Я ведь тоже не подарочек :))) Бесхозяйственная карьеристка, например :)))))))

Понятно, из-за богатств скорее всего его выбрали, так как для интроверта личное пространство очень важно и пообщавшись с таким хотя бы пару месяцев будешь бежать сверкая тапками. Могу поверить, что таких мужей терпят ради денег. А потом темы появляются как отвадить его друзей.

Интроверт
#24
Гость

Интроверт
А вы, видимо, экстравет, у которого по десять человек дома ночуют? Ну извините, темпераменты у всех разные.
Нет, зачем 10 ночует? Надо собраться - снимаем коттедж. Но сидеть насупившись точно не по мне.
А если вам надо, что бы все было по вашему, боитесь прогибов,то пустите мужа на 4 стороны и закройтесь с книгой дома. Мешать вам никто не будет.

Так не уйдёт ведь :))) Будет сидеть рядом и страдать :))))

Гость
#25
Интроверт

ГостьИнтроверт
Границы допустимого сдвинутся. Начнутся другие прогибы.
Например? "Милая, можно я тоже посплю в кровати, а не на коврике у дверей?" ))
Нет, скорее "давай поменяем машину, ей уже три года".

А что ж тут такого? Многие меняют именно через три года....

Интроверт
#26
Гость

Интроверт
Нет людей без недостатков. Вопрос, перевешивают ли достоинства. Я ведь тоже не подарочек :))) Бесхозяйственная карьеристка, например :)))))))
Понятно, из-за богатств скорее всего его выбрали, так как для интроверта личное пространство очень важно и пообщавшись с таким хотя бы пару месяцев будешь бежать сверкая тапками. Могу поверить, что таких мужей терпят ради денег. А потом темы появляются как отвадить его друзей.

Вы больны? Из-за каких богатств? Сказала же, коттедж - стоимостью квартиры. Покупался 50 на 50.
Вот люди - одни упрекают, что "бука", другие - что "терплю". Как будто никто вообще никаких мелочей в браке не прощает, у всех принцы и принцессы, идеальные от макушки до пяток.

Гость
#27

Автор, вы как с меня и моего мужа описание сделали, очень точно)) правда, мне повезло в том, что он терпимо отнёсся с этой моей особенности и никого в дом не тащит, за очень редкими исключениями, и много терпеть общения мне не приходится. Вам хочу сказать одно: вам что важно-- ваш личный комфорт или все эти загоны "кто кого прогнул"? Если ему удобно (в домике) и вас устраивает (в основном доме на террасе) то какая разница кто кого гнул, кто с кем соревновался и у кого длинее? Сидите и наслаждайтесь что к вам не пристают и не дергают. Кроме того, ещё неизвестно, кто кого прогнул: ведь затея с домиком появилась из-за того, что это именно ВЫ не хотите гостей, его-то все устраивало и без домика. То есть домик сделан для общего, в том числе и ВАШЕГО комфорта

Гость
#28

Автор, у нас в квартире как-то друг заночевал в гостиной. Так вот после гулянки мы просыпаемся и друга надо выпроваживать, но он освоился, в душ сходил, мультики сел смотреть (я не шучу) - какая же это каторга была проводить с ним свой выходной, в итоге все равно пришлось сказать, что у нас с мужем дела, намекнули уходить, хорошо хоть друг добрый понимающий и не обиделся, уехал нормально. Я этот случай на несколько лет запомнила - теперь избегаю, чтобы после встреч кто-то из друзей у нас ночевал. А тут постоянно такое - я бы с ума сошла. Никакого прайваси и расслабухи в выходной.

Гость
#29
Интроверт

Границы допустимого сдвинутся. Начнутся другие прогибы.

Милочка, Вы не интроверт. У Вас другой диагноз. И я совершенно не шучу. Вам бы к хорошему психотерапевту обратиться, а то есть риск не только без границ - без мужа Вам остаться и без душевного здоровья заодно.

Гость
#30
Интроверт

Нет людей без недостатков. Вопрос, перевешивают ли достоинства. Я ведь тоже не подарочек :))) Бесхозяйственная карьеристка, например :)))))))

То, что Вы ВООБЩЕ не подарочек - и так понятно. И Вы напрасно так уж в глубине души веруете в собственную исключительность и беззаветную любовь и верность до гроба Вашего супруга. Такое "счастье", как Вы, хорошо до поры до времени. Зря Вы думаете, что ради Ваших уникальных личностных особенностей Ваш муж должен непременно отказаться от всего, что ему лично доставляет радость в жизни. Опасная эта затея. Нет, Вы, конечно, делайте как считаете нужным. Быстрее муж от Вас освободится.

Гость
#31
Интроверт

Так не уйдёт ведь :))) Будет сидеть рядом и страдать :))))

А Вы и думаете, что так будет всегда:))) Ну-ну.

Гость
#32

Ну и ну, вы просто его не любите. Вот они современные браки, так называемые партнерские.))

#33

По-моему, прогиба тут нет. Вы же нашли вариант, которые удобен и ему и Вам, а не то, что он получает свое Вам в ущерб.
Единственное, чего не понимаю, как такие диаметрально противоположные люди оказались в браке. Ну и еще, Вы мне просто не нравитесь, Вы замороченная.

Интроверт
#34
Гость

Интроверт
Границы допустимого сдвинутся. Начнутся другие прогибы.Милочка, Вы не интроверт. У Вас другой диагноз. И я совершенно не шучу. Вам бы к хорошему психотерапевту обратиться, а то есть риск не только без границ - без мужа Вам остаться и без душевного здоровья заодно.

В вашем доме регулярно ночуют друзья вашего мужа, милочка, и вам это в кайф?

Интроверт
#35
Гость

Интроверт
Нет людей без недостатков. Вопрос, перевешивают ли достоинства. Я ведь тоже не подарочек :))) Бесхозяйственная карьеристка, например :))))))) То, что Вы ВООБЩЕ не подарочек - и так понятно. И Вы напрасно так уж в глубине души веруете в собственную исключительность и беззаветную любовь и верность до гроба Вашего супруга. Такое "счастье", как Вы, хорошо до поры до времени. Зря Вы думаете, что ради Ваших уникальных личностных особенностей Ваш муж должен непременно отказаться от всего, что ему лично доставляет радость в жизни. Опасная эта затея. Нет, Вы, конечно, делайте как считаете нужным. Быстрее муж от Вас освободится.

От вас, как я понимаю, давно уже освободился... С человеком, который так общается, вряд ли можно прожить больше месяца.

Интроверт
#36
Гость

Ну и ну, вы просто его не любите. Вот они современные браки, так называемые партнерские.))

В вашем доме регулярно ночуют одноклассники вашего мужа? Вам это нравится? Или вы сами приводите толпы родственников и коллег с ночёвкой, а ваш муж радуется?

Интроверт
#37
Гость

Автор, вы как с меня и моего мужа описание сделали, очень точно)) правда, мне повезло в том, что он терпимо отнёсся с этой моей особенности и никого в дом не тащит, за очень редкими исключениями, и много терпеть общения мне не приходится. Вам хочу сказать одно: вам что важно-- ваш личный комфорт или все эти загоны "кто кого прогнул"? Если ему удобно (в домике) и вас устраивает (в основном доме на террасе) то какая разница кто кого гнул, кто с кем соревновался и у кого длинее? Сидите и наслаждайтесь что к вам не пристают и не дергают. Кроме того, ещё неизвестно, кто кого прогнул: ведь затея с домиком появилась из-за того, что это именно ВЫ не хотите гостей, его-то все устраивало и без домика. То есть домик сделан для общего, в том числе и ВАШЕГО комфорта

Да, в этом есть логика. Я примерно так себя и настраиваю.

Интроверт
#38
Январская

По-моему, прогиба тут нет. Вы же нашли вариант, которые удобен и ему и Вам, а не то, что он получает свое Вам в ущерб.
Единственное, чего не понимаю, как такие диаметрально противоположные люди оказались в браке. Ну и еще, Вы мне просто не нравитесь, Вы замороченная.

Вы мне тоже не очень :)

Гость
#39

Автор не тупи это компромисс. Это хороший вариант решения вашей проблемы. Муж и о вас и о себе позаботился.

Гость
#40
Интроверт

В вашем доме регулярно ночуют одноклассники вашего мужа? Вам это нравится? Или вы сами приводите толпы родственников и коллег с ночёвкой, а ваш муж радуется?

всяким шаболдам и страшненьким такое может нравится - мужчины вокруг, внимания которых им так не хватало)))))))))))

#41
Интроверт

ЯнварскаяПо-моему, прогиба тут нет. Вы же нашли вариант, которые удобен и ему и Вам, а не то, что он получает свое Вам в ущерб.
Единственное, чего не понимаю, как такие диаметрально противоположные люди оказались в браке. Ну и еще, Вы мне просто не нравитесь, Вы замороченная.
Вы мне тоже не очень :)

Конечно, я же с Вами не согласна))

Интроверт
#42
Январская

Единственное, чего не понимаю, как такие диаметрально противоположные люди оказались в браке.

У меня есть большой плюс: я не навязываюсь и не утомляю. У мужа тоже есть плюсы - с ним весело.

Интроверт
#43
Гость

Автор не тупи это компромисс. Это хороший вариант решения вашей проблемы. Муж и о вас и о себе позаботился.

Ну а как думаете, я имею право на аналогичную хотелку с материальной точки зрения? Домик с банькой в пару миллионов точно обойдётся.

Гость
#44
Интроверт

Ну а как думаете, я имею право на аналогичную хотелку с материальной точки зрения? Домик с банькой в пару миллионов точно обойдётся.

Автор, вы нормальная? Вы в браке с другим человеком, супруги (нормальные) всё делят пополам, вместе. И в первую очередь, жизнь. Она у них СОВМЕСТНАЯ. А у вас мало того, что муж в отдельный домик выгнан, так вам и общего теперь мало? Хотите тоже в отдельном жить, а в общем встречаться? Так нахуаэ вы вообще вместе??

#45

А зачем они у вас ночуют. Что за СССР? Хочет общаться, пусть встречается на стороне. Мой в баню, на дачу, в ресторан с друзьями ходит. Но мы оба к дому как к своей крепости относимся.

Интроверт
#46
Гость

Автор, вы нормальная? Вы в браке с другим человеком, супруги (нормальные) всё делят пополам, вместе. И в первую очередь, жизнь. Она у них СОВМЕСТНАЯ. А у вас мало того, что муж в отдельный домик выгнан, так вам и общего теперь мало? Хотите тоже в отдельном жить, а в общем встречаться? Так нахуаэ вы вообще вместе??

По-моему, ненормальная вы. Выгнан не муж, а гости. Кстати, свёкры к ним не относятся. Только всякие "нашему забору троюродный плетень". вот мне интересно а как вы бы реагировали на желание мужа разместить на пару-тройку ночей толпу однокурсников? Или на месяцок так троюродного брата с семьёй? По-моему, большинство женщин сказало бы "на хрен, пенис воооон там!", а не домик с гостевыми спальнями для них обустраивали.

Гость
#47

Мне кажется,это отличный компромисс.Я вот лично обожаю гостей,у нас каждые выходные толпа народу,друзья с детьми,до поздна.Детей бывает укладываем,а сами сидим до 2-4 часов ночи.Потом все разъезжаются.Но у нас квартира,был бы дом за городом откуда не так просто разъехаться ночью,такой гостевой домик отлично решал бы проблему.Да еще и на след день можно утром совместный завтрак на природе забабахать,красота:)Хорошо,что у меня муж тоже гостей любит,а то как бы мы в кв этот вопрос решали

Гость
#48

Знаю одну пару, в которой всё наоборот: жена - уступчивая, легко идёт на компромиссы, муж же на любую просьбу или предложение отвечает "нет", и абсолютно всё делает вопреки желанию жены, даже "спасибо" принципиально не говорит, зная, что супругу это очень обижает. Почему? А вот! Чтобы не заподозрили в "прогибе". Такое представление у человека о "силе" мужского характера. Со стороны смотрится комично, хотя жене, конечно, не позавидуешь. Супруга, правда, научилась всерьёз заскоки милого не принимать, и добивается своего, действуя от обратного: "Ах, я бы ни за что не упустила возможности поехать в Италию на машине, ведь сидя в салоне самолёта не увидишь всех прелестей окружающей природы!" После чего она может быть спокойна: в Италию они будут добираться с комфортом воздушным транспортом)) Сдаётся мне, мужу Автора следует действовать в том же ключе, и все будут довольны: Автор - своей непреклонностью, её муж - достижением желаемого без особых заморочек с той "непреклонностью" ))

Гость
#49
Интроверт

Ну а как думаете, я имею право на аналогичную хотелку с материальной точки зрения? Домик с банькой в пару миллионов точно обойдётся.

ну муж же и заработал эти пару миллионов, не так ли ?У мужчины должны быть хобби и увлечения. Иначе, если только много работает да ваш "вынос мозга" каждый вечер- то или инсульт мужика хватит еще до 40 лет, или любовницу заведет. А так отведет душу в домике/дайвинге/охоте и пр - и счастлив, нервишки спокойны.

Гость
#50
Интроверт

ГостьИнтроверт
А вы, видимо, экстравет, у которого по десять человек дома ночуют? Ну извините, темпераменты у всех разные.
Нет, зачем 10 ночует? Надо собраться - снимаем коттедж. Но сидеть насупившись точно не по мне.
А если вам надо, что бы все было по вашему, боитесь прогибов,то пустите мужа на 4 стороны и закройтесь с книгой дома. Мешать вам никто не будет.
Так не уйдёт ведь :))) Будет сидеть рядом и страдать :))))

это не хорошо, что рядом с вами мужу плохо, он несчастен. У вас если кто и прогнулся - то скорее муж, так как он вынужден жить некомфортной ему жизнью большую часть времени ради вас.