Гость
Статьи
Кто кому должен …

Кто кому должен подчиняться в семье? Ваши мнения

Почему люди до сих пор играют в эту игру с подчинением? Почему нельзя быть равноправными партнерами, которые в состоянии прийти к консенсусу посредством обсуждения насущных проблем? Зачем ей изображать "слабую женщину", а ему "главу семьи"?
Как мне кажется, желание подчинять - это желание власти, попытка контролировать другого человека, жажда самоутверждения через семейные отношения, когда собственная неуверенность в себе обрушивается на партнера снежной лавиной, и человек, жаждующий быть лидером семейного очага, не в состоянии допустить, чтобы партнер был "главнее" , что давит на уязвимую самооценку первого. Такие желание быть "царьком" в любви - компенсация посредственности в других сферах жизни.
Желание подчиняться - попытка переложить на другого решение своих проблем, инфантилизм, нежелание и неспособность брать ответственность за свою жизнь на себя, поведение маленького ребенка, который нуждается во взрослом, дабы отгородиться от жизненных трудностей и не принимать решения самостоятельно.

А кто глава в вашей семье? И что вы вообще думаете по этому поводу? Благодарю за мнения.)

335 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас нет главных. У нас равноправие, взаимопонимание, компромиссы и открытость к конструктивному диалогу.

Гость
#2

фсе не осилила, многа букв. Никто, в нормальной семье равноправие. В ненормальной - подчинение тому, кто сильнее, главнее, больше зарабатывает итд.

Гость
#3

Автор, я с вами согласна. У нас равноправие.

Гость
#4

А я хочу чувствовать себя за мужчиной как за каменной стеной. И это нормально когда женщина хочет сильного мужчину. А все что тут авторша понаписала - это бред. У авторши феминизм головного мозга.

#5
Гость

А я хочу чувствовать себя за мужчиной как за каменной стеной. И это нормально когда женщина хочет сильного мужчину. А все что тут авторша понаписала - это бред. У авторши феминизм головного мозга.

Вы вот думали, зачем вам "каменная стена"? Каковы мотивы вашего желания?)

Гость
#6

Что значит подчиняться?? На работе понятно, на службе тоже, но в семье!!!...0_0
Равноправие, уважение, забота друг о друге и любовь! А не подчинение.

#7
Гость

Что значит подчиняться?? На работе понятно, на службе тоже, но в семье!!!...0_0 Равноправие, уважение, забота друг о друге и любовь! А не подчинение.

Ну вы что никогда не слышали о подчинении в семье? Когда мужчина хочет быть главой семьи, а женщина ему повинуется. Таких пар предостаточно.

Гость
#9
Орландина

Вы вот думали, зачем вам "каменная стена"? Каковы мотивы вашего желания?)

Мои мотивы просты. Я хочу чувствовать себя настоящей женщиной, а не мужиком в юбке.

Гость
#10

Ну если женщина выходит замуж за "папу", то естественно она должна подчиняться. Он зарабатывает, решает все проблемы, она ни за что ответственности не несет. Какое уж тут равноправие?
Иногда мужчина "маму" ищет. И я не о возрасте.
Если оба зрелые, то никто никому не подчиняется, но и ответственность и обязаности делят.

#11
Гость

Самая лучшая форма семьи, проверенная временем - это патриархат. Применительно к сегодняшнему дню, это означает, что мужик в семье главный, а баба имеет совещательный голос. Все другие формы взаимодействия в семейной иерархии ведут в никуда.

Где аргументы? Почему подобная форма семьи - самая лучшая?

#12
Гость

Мои мотивы просты. Я хочу чувствовать себя настоящей женщиной, а не мужиком в юбке.

Вам не кажется, что настоящая женщина - это такой же ярлык и стереотип как настоящий мужчина. Вроде все слышали про такое чудо-юдо, но в реальности никто его не видел.)

#13

чувствовать себя главным, царем и богом - нужно закомплексованным людям. в моей семье такого нет. баланс - он есть. и равноправие, во всем его смысле, по мне, тоже не айс.

Гость
#14
Орландина

Ну вы что никогда не слышали о подчинении в семье? Когда мужчина хочет быть главой семьи, а женщина ему повинуется. Таких пар предостаточно.

Естественно я слышала о таких семьях, и видела такие семьи, но это же ваши слова??:
" И что вы вообще думаете по этому поводу? Благодарю за мнения.)"
Вы -спрашиваете, я -отвечаю. Для меня это дикость, и не приемлемо.

Марина А.
#15
Орландина

П
Как мне кажется, желание подчинять - это желание власти, попытка контролировать другого человека, жажда самоутверждения через семейные отношения, когда собственная неуверенность в себе обрушивается на партнера снежной лавиной, и человек, жаждующий быть лидером семейного очага, не в состоянии допустить, чтобы партнер был "главнее" , что давит на уязвимую самооценку первого. Такие желание быть "царьком" в любви - компенсация посредственности в других сферах жизни.
Желание подчиняться - попытка переложить на другого решение своих проблем, инфантилизм, нежелание и неспособность брать ответственность за свою жизнь на себя, поведение маленького ребенка, который нуждается во взрослом, дабы отгородиться от жизненных трудностей и не принимать решения самостоятельно.

Полностью согласна с вашей позицией и вашими выводами.
У нас в семье, соответственно, Змей Горыныч - чудище о четырех почти головах (младший пока что беспаспортный, так что его голос совещательный)

#16
Гостья

чувствовать себя главным, царем и богом - нужно закомплексованным людям. в моей семье такого нет. баланс - он есть. и равноправие, во всем его смысле, по мне, тоже не айс.

А что по вашему айс?) Как бы вы хотели организовать свою семейную жизнь?

Гость
#17
Орландина

Где аргументы? Почему подобная форма семьи - самая лучшая?

Потому что ему видимо никто по доброй воле подчиняться не хочет )))

#18
Орландина

Ну вы что никогда не слышали о подчинении в семье? Когда мужчина хочет быть главой семьи, а женщина ему повинуется. Таких пар предостаточно.

Быть лидером это ответственность и умение быть мудрым,вне зависимости от того кто это муж или жена
самодур это всегда плохо
и тирания
быть "за каменной стеной" это хорошо
когда человек при этом способен к уважению и не подавляет личность
идеально конечно когда люди способны к равенству и не тянут одеяло на себя
В браке,которого уже нет я была тираном,так сложилось

#19
Орландина

чувствовать себя главным, царем и богом - нужно закомплексованным людям. в моей семье такого нет. баланс - он есть. и равноправие, во всем его смысле, по мне, тоже не айс.

А что по вашему айс?) Как бы вы хотели организовать свою семейную жизнь?

я её уже организовала. для этого нужно пожить вместе до свадьбы, дабы все моменты "утрясти". основные аспекты? общий бюджет, сходство характеров и как следствие общие интересы, желание идти партнёру на уступки, хороший секс и желание разнообразия. из главного, похоже все.

Дальнобой
#20

Как вы себе представляете равноправие между двумя совершенно разными биологическими существами, с различным назначением?

Гость
#21

Кому-то нравится это, вот и играют, причины наверное разные у всех.

#22
Дальнобой

Как вы себе представляете равноправие между двумя совершенно разными биологическими существами, с различным назначением?

А как не перейти грани и не стать тираном?
чем больше другой человек позволяет,тем крепче кулак власти и гайки закручиваются

Гость
#23
Дальнобой

Как вы себе представляете равноправие между двумя совершенно разными биологическими существами, с различным назначением?

Если бы бабы не работали как вид, не учились бы. А сидели дома, плодились и борщи варили, а мужики занимались бы всем остальным- тогда да. Действительно существа, с совершенно разным назначением.

#24
Дальнобой

Как вы себе представляете равноправие между двумя совершенно разными биологическими существами, с различным назначением?

А какое по-вашему мнению у кого назначение?) И так ли сильна разница между мужчинами и женщинами как биологическими видами, как это культивируется в социуме?) Мальчикам - голубое, девочкам - розовое. Мальчики должны вести себя так, а девочки - эдак.

#25

Сейчас не то воспитание,мало кто из женщин,если это не ролевая игра будет играть в послушную жену,при мужчине сыне,она будет лидером.Может и надоест и это тоже ответственнность
И мужчины ловко под маской лидера попытаются женщину прогнуть,и работай она да еще и деньги на его интересы вкладывай,опасная затея
Равенство? это если они очень уж похожи и не будет столкновения интересов,два паука в банке......один вечно не сможет уступать

Гормон роста
#26

Власть подразумевает ответственность. Если ты кем- то командуешь, ты принимаешь на себя ответственность за результат. И главный в семье - не тот кто по столу стучит, понты крутит, орет чуть что о разводе или просто орет громче, а тот, кто берет на себя ответственность за существование семьи и ее счастье, успешность. Это не только в семье так - в любой группе людей относительно свободных.

#27
Поня (mesteno)

Равенство? это если они очень уж похожи и не будет столкновения интересов,два паука в банке......один вечно не сможет уступать

Ну надо уметь договариваться же.) Если оба партнеры имеют стабильную самооценку, то не будет грызни по пустякам, попытки переделать партнера, поменять его под себя.

Гость
#28

В моей семье равноправие, хочу того же

Гость
#29

Мы с мужем равноправные партнеры. Так было с самого начала. В принципе. у меня и с первым мужем так было. Никто не командовал. Да мной даже родители никогда не командовали.

#30
Гормон роста

Власть подразумевает ответственность. Если ты кем- то командуешь, ты принимаешь на себя ответственность за результат. И главный в семье - не тот кто по столу стучит, понты крутит, орет чуть что о разводе или просто орет громче, а тот, кто берет на себя ответственность за существование семьи и ее счастье, успешность. Это не только в семье так - в любой группе людей относительно свободных.

Вот как вы думаете, зачем человеку власть и лишняя ответственность?

Мнение
#31

Какую то ерунду написали, в основном в сетях каждый берет ту роль, которая ему по душе больше, с которой он лучше справляется. Например муж в финансовой сфере -обеспечение семьи, планирование бюджета, решение каких-то форс-мажорных ситуаций (срочно вызвать электрика,обьяснить что к чему, или поменять лампочку самому). Жена чаще главная по быту, она знает что где лежит, что надо курить ( что есть в запасе, что нет), все решения по ребёнку ее в основном -ходить к врачу, ставить прививки, вовремя покупать одежду и игрушки, подавать все документы в сады/школы и прочее, планирование поездок и путешествий учитывая потребности ребёнка.
Ну и естественно более регенте главных вопросов - крупных покупок, организация отпуска, решений по ребёнку в какую школу отдавать, ставить ли прививки, крестить ли и тд.

Мнение
#32

В сетях - в семьях

Ищущая себя
#33

Я иногда делаю вид,что подчиняюсь.Моему приятно))))))

Гость
#34
Орландина

Вот как вы думаете, зачем человеку власть и лишняя ответственность?

Что бы не было анархического коллектива под названием семья.

Мнение
#35

Что надо крутить - купить *

Лето 🌴
#36

Всё зависит от семьи. Если мужчина и женщина работают на равных, одинаково зарабатывают, то можно смело говорить о полном равноправии. Но в таком случае мужчина должен домашние обязанности делить пополам с женщиной, а не так, что весь дом на ней. Я считаю, что вообще нельзя говорить о том, кто главный в семье, а кто - нет. Каждый вносит свой вклад в семью, оценить большую или меньшую важность невозможно. Допустим, мужчина обеспечивает семью, женщина - сидит дома, занимается детьми, бытом. Кто из них главный? Оба главные, вклад в семью каждого бесценен. Без денег прожить нельзя и без заботы о быте и детях тоже. Своей семьи у меня ещё нет, надеюсь мой будущий муж будет такого же мнения о ролях в семье, как и я. Мои родители никогда не выяснили, кто главный, оба вносят свою лепту в семью и живут прекрасно вместе уже 46 лет. Мама - пример для меня, как вести себя с мужем, а папа - пример достойного мужчины

#37
Мнение

Какую то ерунду написали, в основном в сетях каждый берет ту роль, которая ему по душе больше, с которой он лучше справляется.

Может ту роль, которую выгоднее играть?) Ведь женщине просто удобнее сидеть с ребенком и не работать. Ей так комфортнее. И хорошо, если такую игру в распеределение обязанностей удалось согласовать с мужчиной, и ему тоже вполне выгодно нести финансовое бремя, скинув уход за ребенком и быт полностью на женские плечи. Но не всегда же случается подобное единение душ.)
Зачем ограничивать себя каким-то определенным спектром деятельности? Женщина разве не в состоянии вызвать электрика и поменять лампочку, а мужчина не в курсе как подать документы ребенка в школу и где что лежит? А что будет, если один из супругов заболеет? Женщина растеряетесь и позвоните в неотложку вместо электрика, а мужчина не найдет холодильник и помрет с голодухи?)

#38
Ищущая себя

Я иногда делаю вид,что подчиняюсь.Моему приятно))))))

У меня к вам вопрос: стали бы вы жить с мужчиной, если бы он не хотел быть единственным финансовым источником в семье и желал бы, чтобы вы вносили свой вклад в семейный бюджет?

#39
Гость

Что бы не было анархического коллектива под названием семья.

Анархия существует там, где существуют индивидуумы, неспособные к самоорганизованности. Зачем одному взрослому человеку супервизия другого?

Дальнобой
#40
Поня (mesteno)

чем больше другой человек позволяет,тем крепче кулак власти и гайки закручиваются

Не нужно позволять себе то, что не положено, и отпадёт нужда в крепком кулаке и затягивании гаек.

#41

Лето, вопрос к вам: почему вы хотите заниматься бытом в семье? Дань традициям?)

#42
Орландина

Ну надо уметь договариваться же.) Если оба партнеры имеют стабильную самооценку, то не будет грызни по пустякам, попытки переделать партнера, поменять его под себя.

дело не всегда(по себе сужу в самооценке) есть случаи бестолкового партнера,не приспособленного к жизни мужа-сына
да в идеале хорошо опять же повторюсь быть связанными единой целью,уважением к партнеру.только я таких вот к сожалению не видела,мужчина часто комплексует и всеравно пытается себя поставить:яж мужик!

#43
Дальнобой

Не нужно позволять себе то, что не положено, и отпадёт нужда в крепком кулаке и затягивании гаек.

ну да-назвался груздем)сиди молча в кузове

Гость
#44
Орландина

Ну вы что никогда не слышали о подчинении в семье? Когда мужчина хочет быть главой семьи, а женщина ему повинуется. Таких пар предостаточно.

А почему в пример мужчина приводится, как желающий быть главой семьи ? Полно женщин таких же. Только они умнее к этому подходят, не так явно.
Мне кажется больше женщин настоящих глав. А у мужчин чисто представительная власть и функция. Как в Германии, есть вроде президент мужчина, но решает все канцлер женщина.

Гость
#45
Дальнобой

Не нужно позволять себе то, что не положено, и отпадёт нужда в крепком кулаке и затягивании гаек.

Кем именно и что конкретно положено? Огласите весь список пожалуйста.

Мнение
#46
Орландина

Может ту роль, которую выгоднее играть?) Ведь женщине просто удобнее сидеть с ребенком и не работать. Ей так комфортнее. И хорошо, если такую игру в распеределение обязанностей удалось согласовать с мужчиной, и ему тоже вполне выгодно нести финансовое бремя, скинув уход за ребенком и быт полностью на женские плечи. Но не всегда же случается подобное единение душ.) Зачем ограничивать себя каким-то определенным спектром деятельности? Женщина разве не в состоянии вызвать электрика и поменять лампочку, а мужчина не в курсе как подать документы ребенка в школу и где что лежит? А что будет, если один из супругов заболеет? Женщина растеряетесь и позвоните в неотложку вместо электрика, а мужчина не найдет холодильник и помрет с голодухи?)

Ну вот на форуме многие пишут, что у них раздельный бюджет, каждый готовит для себя, покупает продукты для себя и прочее.
На счёт меня, нет, конечно, я справлюсь, но мне комфортнее не решать технические вопросы, когда их может решить муж. И муж голодным не останется, но если я дома, то ему удобнее, чтобы приготовила я, заранее и более разнообразно, чем он может.

Дальнобой
#47
Гость

Если бы бабы не работали как вид, не учились бы. А сидели дома, плодились и борщи варили, а мужики занимались бы всем остальным- тогда да. Действительно существа, с совершенно разным назначением.

Просто люди заблуждаются и путают понятие равенство.
Закон для всех один, но у каждого своё предназначение, статус, задачи и, следовательно, ответственность.

#48
Поня (mesteno)

дело не всегда(по себе сужу в самооценке) есть случаи бестолкового партнера,не приспособленного к жизни мужа-сына

А зачем с таким жить то?)

#49

Власть - оборотная сторона ответственности. Чем меньше человек берет на себя ответственности, тем автоматически больше вынужден подчинятся. Никто женщин насильно в подчинении не удержит, если она не хочет (речь сейчас не идет об уголовных преступлениях).
В отказе от ответственности свои плюшки. Которые многим гораздо ценнее власти. Автор, Вам, возможно, трудно понять, но большинству людей на земном шаре власть накер не упала, им хорошо без нее. А раз людям хорошо, какой смысл к ним лезть?
Касаемо моей семьи - по ключевым вопросам у нас согласие. Не будет согласия по ключевым - не будет и семьи. В остальных в случае конфликта я спокойно могу уступить мужу, потому что лезть в заллупу по мелочам совершенно неэффективно. Но это ооочень редко случается.

Лето 🌴
#50

Орландина, я не хочу наоборот быть домохозяйкой, я очень общительная и активная, сидеть дома - явно не для меня. Мама у меня домохозяйка, а мне это не по душе совершенно. Я не писала, что хочу сидеть дома.