Гость
Статьи
Гостевой брак: плюсы и …

Гостевой брак: плюсы и минусы

Здравствуйте. Прошу совета тех, у кого есть, был опыт гостевого брака (положительный, отрицательный). Дело вот в чем: с мужем живем 6 лет, есть ребенок 5 лет. Постоянно ссоримся, иногда ненадолго, иногда не разговарием по неделе. В последнее время все чаще мысли о разводе. Но любовь то еще есть! Боюсь, что так долго не протянем. В быту мы не уживаемся. Я много раз думала, что любовь есть, он хороший отец, верный муж, вот если бы мы жили отдельно, но верность друг другу сохраняли то все было бы намного лучше. Подскажите, может ли гостевой брак помочь в сохранении семьи или он только ускорит развал

Хельга
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

любви нет!

Гость
#2

Это не брак, а встречи бывшего с ребенком и с вами для секса.

Гость
#3

Конечно есть, самый большой. Не надо нюхать пукащего мужа. А зарплату он кому будет отдавать ? А борщи, уборку, стирку вы будете на два дома делать? Гостевой хорош для начала, а не спустя 6 лет с кучей привычек и прижитостей

Гость
#4

Вот моя история. Жили с мужем как кошка с собакой, потому что оба эгоисты и не любим заботиться, а ждем заботы от другого. В быту вообще не уживались ну никак. Развелись. Через неделю после развода попросила его починить кран, пришел, сумасшедший кекс и страсть) Так и встречаемся уже 2 года, в выходные ездим куда-нибудь, на недели в кафе, потом ко мне или к нему. Оба довольны.

Гость
#5

По моему это идеальный вариант. Не брак, а мечта, как по мне) Главное чтобы при этом оба сохраняли верность друг другу и готовы были в любую минуту прийти на помощь. К сожалению женщины на это способны, а вот мужики чаще нет.

Гость
#6

Мы так 6 лет живем. НО мы так жили изначально, сразу, как поженились. Причина- у меня ребенок от первого брака и мне так удобней, чем куда-то переезжать с ребенком, тут хорошая школа, гимназия, папа с мамой мои, которые и на спорт днем отвезут, проще приезжать в выхи к мужу. Честно- когда сын подрастет- съехаться хочу.
А у вас причина в ссорах, вы думаете они станут меньше, при раздельном проживании? Мне кажется все только развалится у вас.

Гость
#7

мужики ОБЯЗАТЕЛЬНО воспользуются возможностью изменять начать. если влюбится, то кердык браку. а если не влюбится ни в кого, то так и будет жить в своё удовольствие изменяя с разными.

Гость
#8

Это тупо самообман. На самом деле просто приходит партнер для секса, который кстати вчера мог спокойно чпокать другую. Это конечно вовсе не семья.

Гость
#9

это только ускорит разрыв. не стройте иллюзий. но хотите попробовать - пробуйте. мало ли.. по-разному бывает. хотя, если считаете, что любовь есть - попробуйте вместе к семейному психологу походить , может, поможет. брака на расстоянии не бывает, не смешите) это возможно только если это определенный промежуток времени, который нужно пережить (например, на год на работе отправили в другую страну мужа, а жена с ребенком по ряду причин не может ехать) все другие случаи, как и в комментарии выше - это когда есть клевый секс, это здорово, но с браком это особой связи не имеет. секс- это важно безусловно, но, увы, слишком мало для истинных отношений. для начала поборитесь за семью! нет - разводитесь и не мучайте себя

Хельга
#10
Гость

По моему это идеальный вариант. Не брак, а мечта, как по мне) Главное чтобы при этом оба сохраняли верность друг другу и готовы были в любую минуту прийти на помощь. К сожалению женщины на это способны, а вот мужики чаще нет.

Вот и я в своих мечтах сплю и вижу, как мы с ребенком к нему на выходные приезжаем, на шашлычок. Как я утром отвожу в сад, а он вечером забирает. Как он к нам приходит и все такое ...

Гость
#11
Гость

Это тупо самообман. На самом деле просто приходит партнер для секса, который кстати вчера мог спокойно чпокать другую. Это конечно вовсе не семья.

То-то я смотрю мой первый муж при совместном проживании налево- ни-ни. От прям 2 раза ни-ни. И на мою подругу- ни-ни. Было бы желание- место и время найдется. Так считаю.
Не семья? Может быть. Главное чтобы все всех устраивало.Кто то говорит если нет детей - не семья. Если не спят в одной кровати, а даже в разных тоже не семья.

Гость
#12
Гость

Это тупо самообман. На самом деле просто приходит партнер для секса, который кстати вчера мог спокойно чпокать другую. Это конечно вовсе не семья.

А что ему мешает чпокать другую находясьв традиционном браке? И даже не одну?

Скорп
#13

Это бред
Для людей, которые никогда не слышали о любви

Гость
#14
Гость

То-то я смотрю мой первый муж при совместном проживании налево- ни-ни. От прям 2 раза ни-ни. И на мою подругу- ни-ни. Было бы желание- место и время найдется. Так считаю. Не семья? Может быть. Главное чтобы все всех устраивало.Кто то говорит если нет детей - не семья. Если не спят в одной кровати, а даже в разных тоже не семья.

Согласна. Для меня как раз это и есть семья, мы скучаем друг по другу и на встречи летим, пока жили вместе было тухло. Кому что, как говорится.

Гость
#15

Да нормально, автор. Конечно, скорее всего и муж, и вы будете иметь других сек-парнеров, но штамп вы сохраните. Плюс сохраните дружеские отношения с мужем. Для ребенка это будет только лучше. И для вас это будет лучше, чем реальный развод. Во-первых, потому что право на супружескую долю в наследстве за вами останется. Во-вторых, к женщине замужней отношение все-таки немного другое чем к ***, и со стороны женщин, и со стороны мужчин. Чувствуется эта разница всегда, особенно на работе. Так что вопрос тут только в том, есть ли вам с мужем, где жить по отдельности. Если есть, то это прекрасный вариант.

Гость
#16

Гостевой брак хорош, когда нет общих детей, а необщие дети выросли, а вам самим уже 40+. Это мое субъективное мнение. А у ребенка должен быть достойный отец и хорошая мать. Т.к. гостевой брак при маленьких детях - это, что, гостевое родительство, в том числе? Хотя, если родители - скандалят беспрестанно, и два взрослых умных человека не могут устранить причину скандалов, то это ещё хуже для ребенка. В этом случае, ребенок будет считать нормой, что ругань - это норма, в случае с гостевым браком - что нормально: просто приезжать на потрахушки. А вот дать ребенку пример хорошей дружной семьи, основанной на любви и уважении - это уже слишком сложно.

Гость
#17
Скорп

Это бред Для людей, которые никогда не слышали о любви

Это просто для взрослых людей, а не для юных девиц, которые оттенками серого зачитываются.

Гость
#18

гость № 6 - у меня была похожая ситуация, но, как показала практика, только переехав к новому мужу с ребенком от предыдущего брака, второй муж действительно стал супер- отчимом и это намного -намного-намного сблизило нашу семью, хотя мне было НАМНОГО проще оставаться в своем городе ( и школа, и родители тоже были рядом, что ооочень упрощало жизнь) но семья стала в сто раз крепче, когда вместе стали, ну и + 1 малыш давно)

Гость
#19
Гость

Конечно есть, самый большой. Не надо нюхать пукащего мужа. А зарплату он кому будет отдавать ? А борщи, уборку, стирку вы будете на два дома делать? Гостевой хорош для начала, а не спустя 6 лет с кучей привычек и прижитостей

Деньги отдает мне, продукты-быт. химию покупает на оба дома. Борщ готовит каждый у себя(он лучше меня готовит, и сильно). Уборку я делаю у себя, муж краны, электронику чинит у меня и прочее и у себя. В будни у себя поддерживает порядок, ну посуду моет, пылесосит если надо, я в выхи убираюсь.

Гость
#20
Хельга

Вот и я в своих мечтах сплю и вижу, как мы с ребенком к нему на выходные приезжаем, на шашлычок. Как я утром отвожу в сад, а он вечером забирает. Как он к нам приходит и все такое ...

Да, но к сожалению в большинстве случаев бывает именно то, о чем пишут выше. Мужику нужно чтобы о нем заботились каждый день, восхищались им и при этом не надоедали. Но если, например, мужчина много работает, у него свой бизнес и он все время в разъездах, это могло бы получится. Понимаете, нельзя чтобы у мужика появлялось свободное время. Они слабые, они поддаются соблазнам. Нужно чтобы он был помешан либо на работе, либо хобби какое то, увлечение. Тогда есть шанс. Знаю таких мужчин - у них и в мыслях нет других женщин. У них нет на это времени. Ну и плюс мужчина должен быть полноценной личностью, психически здоровым, без комплексов. Это такая редкость. Вы уверены что ваш муж такой?))

Гость
#21
Гость

Гостевой брак хорош, когда нет общих детей, а необщие дети выросли, а вам самим уже 40+. Это мое субъективное мнение. А у ребенка должен быть достойный отец и хорошая мать. Т.к. гостевой брак при маленьких детях - это, что, гостевое родительство, в том числе? Хотя, если родители - скандалят беспрестанно, и два взрослых умных человека не могут устранить причину скандалов, то это ещё хуже для ребенка. В этом случае, ребенок будет считать нормой, что ругань - это норма, в случае с гостевым браком - что нормально: просто приезжать на потрахушки. А вот дать ребенку пример хорошей дружной семьи, основанной на любви и уважении - это уже слишком сложно.

+ согласна))

Гость
#22

Гостевой брак- это не семья. Это может и любовник также приходить иногда. В чем разница?

И я такая
#23

Сколько людей столько и мнений. Я жила в гостевом браке 12 лет. Был ребенок от предыдущего и в этом браке. Вместе ужиться бы не смогли. Обо всем можно договориться. Верьте друг другу.

Гость
#24

ну да, это только название, вроде как взамужем, как соломенная вдова. Но по сути очень удобно, особенно, если устал от партнёра. Многие женщины вообще считают, что прекрасно было бы, чтоб муж только зарплату в форточку закидывал и валил на 4 стороны, ну с ребёнком занимался иногда. Есть такие кто устал от семейной жизни, таких много. Но будьте готовы проверяться на венерические и лечиться потом.

Гость
#25
Гость

ну да, это только название, вроде как взамужем, как соломенная вдова. Но по сути очень удобно, особенно, если устал от партнёра. Многие женщины вообще считают, что прекрасно было бы, чтоб муж только зарплату в форточку закидывал и валил на 4 стороны, ну с ребёнком занимался иногда. Есть такие кто устал от семейной жизни, таких много. Но будьте готовы проверяться на венерические и лечиться потом.

У меня подругу муж в обычном браке трипером заразил, и что? К этому надо быть готовым всем людям, ведущим половую жизнь.

Гость
#26
Гость

У меня подругу муж в обычном браке трипером заразил, и что? К этому надо быть готовым всем людям, ведущим половую жизнь.

я ни слова не сказала в защиту фактического или гражданского брака. Просто это не брак, а удобное времяпрепровождение, но ещё и женщина имеет право за зарплату лапу наложить

Гость
#27
Гость

Но будьте готовы проверяться на венерические и лечиться потом.

Ничем не болела. Да и просто по гинекологии идеальное здоровье, ни воспалений, ни молочниц, ничего. За 6 лет гостевого и 4 года встреч.

Гость
#28

Тут некоторые пишут про вероятные измены в гостевом браке. Скажу не за мужа, а за себя: пока жили вместе, секса было намного меньше и я мужа не хотела из-за недовольства в быту, у меня даже возникали мысли о любовнике. Сейчас же наши с мужем встречи такие желанные и яркие, что никакие любовники даром не нужны. А мужик если кобель, так он в любом браке будет кобелем.

Гость мужчина
#29

Я за гостевой брак, она сама по себе, ты сам по себе. Это позволяет иметь много жен. Так и живу, общее только секс при встрече.

Гость
#30
Гость

ну да, это только название, вроде как взамужем, как соломенная вдова. Но по сути очень удобно, особенно, если устал от партнёра. Многие женщины вообще считают, что прекрасно было бы, чтоб муж только зарплату в форточку закидывал и валил на 4 стороны, ну с ребёнком занимался иногда. Есть такие кто устал от семейной жизни, таких много. Но будьте готовы проверяться на венерические и лечиться потом.

"чтоб муж только зарплату в форточку закидывал и валил на 4 стороны"... хаха))))) реально представляю себе это, идет мимо и рраз в форточку пачку денег и дальше пошел))))))

Гость
#31
Гость

Ничем не болела. Да и просто по гинекологии идеальное здоровье, ни воспалений, ни молочниц, ничего. За 6 лет гостевого и 4 года встреч.

наверно это потому что он вам не изменял

Гость
#32

гостевой брак развалится через 5 лет. рано или поздно мужик подумает "а почему бы и нет?". если даже в обычном браке изменяют, умудряются найти время и место при житье с женой, то представьте какая малина будет когда М живёт отдельно? Позвонил жене, поговорил мур-мур, и весь вечер свободен, делай что хочешь.

Гость
#33
Гость

гостевой брак развалится через 5 лет. рано или поздно мужик подумает "а почему бы и нет?". если даже в обычном браке изменяют, умудряются найти время и место при житье с женой, то представьте какая малина будет когда М живёт отдельно? Позвонил жене, поговорил мур-мур, и весь вечер свободен, делай что хочешь.

Представьте, есть люди, которым достаточно одного партнера) Зачем судить по себе?

Гость
#34
Гость

Представьте, есть люди, которым достаточно одного партнера) Зачем судить по себе?

это вы по себе судите. самцы иначе устроены. на лимбическом уровне. это неисправимо.

Гость
#35

Для меня гостевой брак - идеальный вариант. Мой мч часто уезжает в командировки, я живу у себя, как привыкла, люблю побыть одна, работа рядом. Когда он приезжает, живу у него, на работу ехать через весь город 1,5 часа. А так вроде и не одна и живу, как мне удобно. Вопрос совместного проживания пока не решается по финансовым причинам.

Гость
#37
Гость

это вы по себе судите. самцы иначе устроены. на лимбическом уровне. это неисправимо.

Лично мне кобель не нужен ни в каком браке.

Гость
#38

Гогстевой брак-это послднее, за что хватается несчастная жена, понимая, что нет у неё никакой семьи.
А так хоть слово брак звучит в названии...

Гость
#39
Гость

Гогстевой брак-это послднее, за что хватается несчастная жена, понимая, что нет у неё никакой семьи. А так хоть слово брак звучит в названии...

Че за бред? Кому это слово нужно?))) Мне человек нужен, а не слова)

гость
#40
Гость

Конечно есть, самый большой. Не надо нюхать пукащего мужа. А зарплату он кому будет отдавать ? А борщи, уборку, стирку вы будете на два дома делать? Гостевой хорош для начала, а не спустя 6 лет с кучей привычек и прижитостей

Бывшая одноклассница живёт в гостевом браке15 лет, муж отписал на неё квартиру дачу,предыдущий обычный брак закончился через год Да с карты снимает сколько хочет

гость
#41

[quote="гость" message_id="63635472"] Бывшая одноклассница живёт в гостевом браке15 лет, муж отписал на неё квартиру, дачу, предыдущий обычный брак закончился через год. Да зарплату отдаёт, может и не всю,но что хочет у неё есть

Катя
#42

А как ребенку-то это собираетесь объяснять? И что у него за модель семейной жизни сформируется? Или это уже не важно? Читаешь посты, кругом сплошное отрицание всего, брак плохо, детей рожать не надо, если пытаешься сохранить брак - держишься за штаны. Если вы не умеете в браке идти на уступки, искать компромисс, устаёте друг от друга так, что охота жить врозь, на фига тогда семью заводить.

Гость
#43
Гость

это только ускорит разрыв. не стройте иллюзий. но хотите попробовать - пробуйте. мало ли.. по-разному бывает. хотя, если считаете, что любовь есть - попробуйте вместе к семейному психологу походить , может, поможет. брака на расстоянии не бывает, не смешите) это возможно только если это определенный промежуток времени, который нужно пережить (например, на год на работе отправили в другую страну мужа, а жена с ребенком по ряду причин не может ехать) все другие случаи, как и в комментарии выше - это когда есть клевый секс, это здорово, но с браком это особой связи не имеет. секс- это важно безусловно, но, увы, слишком мало для истинных отношений. для начала поборитесь за семью! нет - разводитесь и не мучайте себя

Не факт, что ускорит. Может наоборот, на расстоянии любовь сильнее. Я тоже год так жила. Но потом сошлись. И ребёнок и вообще, мужа это не устраивало. Надо было выбирать - или рвать окончательно или сходиться. Сошлись.

Гость
#44
Катя

А как ребенку-то это собираетесь объяснять? И что у него за модель семейной жизни сформируется? Или это уже не важно? Читаешь посты, кругом сплошное отрицание всего, брак плохо, детей рожать не надо, если пытаешься сохранить брак - держишься за штаны. Если вы не умеете в браке идти на уступки, искать компромисс, устаёте друг от друга так, что охота жить врозь, на фига тогда семью заводить.

Если ребенок привыкает с детства, то он не будет спрашивать, почему так и не по-другому. Подрастет, сам поймет и сделает выводы. Неизвестно еще, что лучше для детей, когда родители в разводе и папу не видят вообще или раз в год на др, так живут очень многие, или когда родители каждый день ругаются и дерутся. А так ребенок увидит хорошие отношения между родителями.

Катя
#46
Гость

Если ребенок привыкает с детства, то он не будет спрашивать, почему так и не по-другому. Подрастет, сам поймет и сделает выводы. Неизвестно еще, что лучше для детей, когда родители в разводе и папу не видят вообще или раз в год на др, так живут очень многие, или когда родители каждый день ругаются и дерутся. А так ребенок увидит хорошие отношения между родителями.

Ну если ругаются и дерутся, надо разводиться однозначно. Можно развестись и остаться в хороших отношениях, и будет у ребенка нормальный воскресный папа, приходящий навестить своего ребенка, а гостевой брак это самоббман. Вроде как семья, если можно назвать семьей, когда папа приходит раз в неделю потр#хать маму.

Рина
#47

О, для меня это прекрасный вариант брака. Брак для интровертов)

Гость
#48
Гость

Да, но к сожалению в большинстве случаев бывает именно то, о чем пишут выше. Мужику нужно чтобы о нем заботились каждый день, восхищались им и при этом не надоедали. Но если, например, мужчина много работает, у него свой бизнес и он все время в разъездах, это могло бы получится. Понимаете, нельзя чтобы у мужика появлялось свободное время. Они слабые, они поддаются соблазнам. Нужно чтобы он был помешан либо на работе, либо хобби какое то, увлечение. Тогда есть шанс. Знаю таких мужчин - у них и в мыслях нет других женщин. У них нет на это времени. Ну и плюс мужчина должен быть полноценной личностью, психически здоровым, без комплексов. Это такая редкость. Вы уверены что ваш муж такой?))

Ну и че вы советуете тогда. Прилипнуть к нему липучкой и снова терпеть конфликтные взрывы? Лишь бы рядом недайбогпалкукинет. Д ура вы д ура

Марина А.
#49

Смотря что за характеры у супругов и как долго(дорого) друг до друга ехать. Если они оба индивидуалисты, одинаково независимы в быту и в финансовом плане, не ревнивы, во лжи не замечены, и расстояние позволяет при нужде в любой момент ко второй половинке сравнительно быстро добраться - вариант очень удобный.
Но немалую роль играет и причина гостевого брака. Если он продиктован внешними обстоятельствами (работа, необходимость ухода за родителями, желание ребенка растить поближе к хорошим школам или наоборот, за городом), а не ссорами супругов, то такой режим будет, скорее, направлен на укрепление семьи (супруги с одной стороны, убеждаются. что могут друг другу доверять. видят. что каждый делает для семьи, что может, даже несмотря на некоторые неудобства - дорога там и т.д, опять же романтика, соскучиться успевают). А вот если причиной разъезда стали ссоры...этим ссорам была причина, и никуда эта причина от расстояния не денется, она внутри отношений, а не в квартире, в которой супруги вместе живут. Так что тут гостевой брак может, напротив, сыграть противоположную роль: поживут люди врозь, поймут, что им друг без друга спокойнее и удобнее, и вообще разведутся.

Марина А.
#50

В моей семье положительный опыт гостевого брака, наверное, мы так половину совместной жизни прожили: то работа связана с разъездами, то за родственницей уход нужен с постоянным проживанием, то детям условия получше, то стройку не оставишь. Но во время совместного проживания мы никогда в ходе какого-то недопонимания или конфликта не разбегались по разным углам , даже имея такую возможность. Напротив, старались не оставлять другого расстроенным, обиженным и с непроясненнной ситуацией.Так что и вам не советую разъезжаться в ссоре