Гость
Статьи
Будущие мужья и их …

Будущие мужья и их фамилии

Выскажите свое мнение, почему взрослая состоявшееся женщина, выходя замуж, должна отказываться от фамилии, данной ей отцом? Почему муж носит фамилию своего отца, дети будут носить фамилию отца, а жене в этом отказано? Она безродная скотина, что ли, которую перегоняют от одного двора к другому? Сегодня ты Маша, а завтра Глаша? Неужели большинство женщин готовы отказаться от своего имени, с которым жили долгие годы, в угоду мужу? Вам не кажется, что это потеря своего "я"? На земле больше не будет существовать такого человека с таким именем, будет другой человек со странной вам фамилией людей, которые не имеют к вашему становлению никакого отношения. "Ему приятно", "Семья должна быть на одной фамилии"... А вы попробуйте предложить ему взять свою и посмотрите, какой ор поднимется. Он же мужик! А если при этом еще и Задрищев, то 99% упреться рогом, чтобы вы тоже примкнули к славному роду Задрищевых. При этом часто его отца и след простыл, но про какой-то род речь ведется. Самое главное - это прогнуть будущую жену и потешить свое эго. Отказаться от себя, чтобы ему было приятно. Иначе они и от замужества готовы отказаться. Такие принципы. И всегда речь о каких-то традициях. Какие традиции? Свататься к
родителям невест никто не спешит, мыть ноги теще тоже, да и обеспечивать жену, которая теперь ЗА МУЖЕМ, как любят они говорить, большинство не готовы. А уж оставлять за собой право на развод - это без обсуждений. Какой там брак на всю жизнь, женятся и по два, и по три раза. Эти традиции что-то забылись у них. В результате имеем вагон бывших жен с одинаковыми фамилиями, мужики счастливы. Зато если жена хочет остаться на своей фамилии, то она уже собралась разводиться, не любит и не уважает. Мне кажется, что это полный абсурд. Каждый имеет право решать, с какой фамилией ему жить. Если хочешь - оставляй, хочешь - меняй. Но это должно быть личным выбором, а не достигнуто шантажом мужа, свекрови и т.д. Извините, накипело.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я взяла фамилия мужа потому что она мне больше нравится чем моя, вот и всё)

Гость
#2
Гость

Я взяла фамилия мужа потому что она мне больше нравится чем моя, вот и всё)

В жтом есть своя логика. А если был бы Сисько какой-нибудь?

Гость
#3

Так вы не выбирайте таких, не насильно же замуж выдают. Мне вообще не нравилось, что фамилия по мужской линии передается, я же не собственность отца/мужа. В 21, под влиянием феменнистких наклонностей пошла девичью фамилию матери взяла. И муж мою взял фамилию, ему всё равно было)

Гость
#5

С чего Вы взяли, что женщина прям должна отказываться от своей фамилии и брать фамилию мужа? Это совсем не обязательно - не хотите, не берите! Нормальный мужчина совершенно спокойно к этому отнесется.

Гость
#6
Гость

В жтом есть своя логика. А если был бы Сисько какой-нибудь?

Была бы некрасивая фамилия-Сисько, *** и т.д-не поменяла бы конечно, просто сказала за себя-у моему мужа хорошая фамилия, вот я и поменяла.

Гость
#7

С чего это должна -то вдруг стала ? Я поменяла , потому что свою терпеть не могла да и на фиг славянская фамилия в Великобритании нужна

Гость
#8

Я тоже фамилию мужа взяла, так как она мне больше нравилась. Уже развелась, а фамилия бывшего мужа со мной )))))
Я бы и так и так на что-то другое поменяла

Julia Spiczkaya
#9

не хотите-не берите. можете двойную взять. ниачем тема.

Мигрант_из_подмосковья
#10

Отца не было. Фамилия отчима которого в глаза не видела. Так что беру фамилию мужа

Гость
#11
Гость

С чего Вы взяли, что женщина прям должна отказываться от своей фамилии и брать фамилию мужа? Это совсем не обязательно - не хотите, не берите! Нормальный мужчина совершенно спокойно к этому отнесется.

Обсудили с женихом этот вопрос. Он совершенно адекватный человек, но не ожидал такого поворота событий. Был обескуражен. Я рассказала свою позицию про фамилию отца. Он согласился, но по реакции его было, что ему такой поворот не очень ) залезла на форумы, мужчины очень категоричны. Вплоть до отмены свадьбы и ультиматумов. Как я поняла, таких очень много.

гостья
#12
Гость

Я взяла фамилия мужа потому что она мне больше нравится чем моя, вот и всё)

вот и у меня также. Только если бы знала, сколько потом возится с документами, то наверное не меняла бы

Гость
#13

Как человек из традиционной патриархальной семьи скажу, что фамилия мужа у жены никак не влияет на продолжение рода. Я оставила свою фамилию, но мой муж почему-то ни разу не предложил мне ее сменить. Его вообще это не интересует. Мне иногда такое безразличие даже обидно. Свою фамилию оставила из уважения к отцу, он умер, сыновей не было. В глобальном смысле эта фамилия ничего не значит, но есть люди, придающее этому большое значение. Папа гордился своей фамилией, объединял родственников вокруг неё. Ради него менять не буду.

Гость
#14
Гость

Обсудили с женихом этот вопрос. Он совершенно адекватный человек, но не ожидал такого поворота событий. Был обескуражен. Я рассказала свою позицию про фамилию отца. Он согласился, но по реакции его было, что ему такой поворот не очень ) залезла на форумы, мужчины очень категоричны. Вплоть до отмены свадьбы и ультиматумов. Как я поняла, таких очень много.

Ну и пусть отменяет , если он *** такой

Гость
#15

согласна с автором. У мня красивая редкая фамилия и хоть замуж я не собираюсь, не думаю что стала бы ее менять. И мужиков в этом вопросе не понимаю. С документами морока. Если фамилия мужа красивее, тогда есть логика какая-то, а в общей массе, мне кажется меняют те, кто хочет бь ЗА мужем или тупо следуют традициям.

Бяка
#16

Согласна, сами не обеспечивают, а фамилию менять хотят. Дети должны быть под двойной фамилией. Вырастут - выберут ту, которая нравится. У меня красивая светская фамилия, даже знатная! Наподобие фамилии Ковалевская - никогда не сменю!

Лариса Ренар
#17

Девочки, а ВЫ разговариваете со своей маточкой?!
Мигаете ли ВЫ органом любви при разговоре с мужем?
Это важно!

гость
#18

как писсдеть что исторически сложилось что мужчина должен зарабатывать деньги и не женское это дело, так все писсдим, а то что так исторически сложилось что жена уходит в семью мужа, и жена должна взять фамилию мужа( так исторически сложилось втупите в свои долббанутые бошки, а то только орать можете про то что мужчина должен).

Гость
#19
гость

как писсдеть что исторически сложилось что мужчина должен зарабатывать деньги и не женское это дело, так все писсдим, а то что так исторически сложилось что жена уходит в семью мужа, и жена должна взять фамилию мужа( так исторически сложилось втупите в свои долббанутые бошки, а то только орать можете про то что мужчина должен).

и в чем тут противоречие? Тетки-то фамилии меняют за редким исключением, а мужья - НЕ обеспечивают в большинстве случаев.
.
Улыбочку в конце своего истеричного поста в ж свою засунь, может, верещать перестанешь, м.уд.ло.

Тим
#20
Гость

Обсудили с женихом этот вопрос. Он совершенно адекватный человек, но не ожидал такого поворота событий. Был обескуражен. Я рассказала свою позицию про фамилию отца. Он согласился, но по реакции его было, что ему такой поворот не очень ) залезла на форумы, мужчины очень категоричны. Вплоть до отмены свадьбы и ультиматумов. Как я поняла, таких очень много.

нафиг тогда вообще отношения официально в загсе оформлять?
так живите, гражданским браком
нах нужна жена у которой в голове тараканы?

#21

Оставила свою фамилию)) думала что муж обидится, но он сказал что это не принципиально. Мне просто нравится моя фамилия и всё.

#22

Фамилию менять не планирую. У отца я единственный ребенок, поэтому пусть остается. Плюс слишком много мороки с документами и при свадьбе, и при разводе. Постоянно таскать с собой официальную бумажечку о смене фамилии на случай. И было бы ради чего
А мой нынешний молодой человек, если даже мы решим когда-нибудь расписаться, не оценил бы, если бы я взяла его фамилию. Он сам ее ненавидит, хочет сменить, но не может придумать на какую.

Гость
#23

Мне, наверное, повезло. Свою фамилию никогда не любила, хотя многим она нравилась. Фамилия мужа красивая, польская. Взяла её и счастлива уже много лет. Если что, есть брат, он и продолжил фамилию отца. Вообще, многое зависит и от фамилии мужа, и от его отношения. Знаю случаи, когда муж взял фамилию жены, или двойные фамилии, или каждый на своей остался. Выбор есть всегда, просто нужно уметь договариваться и проявлять адекватность.

Гость
#24
Тим

нафиг тогда вообще отношения официально в загсе оформлять? так живите, гражданским браком нах нужна жена у которой в голове тараканы?

А как связан официальный брак и фамилия мужа? Там 4 варианта про фамилию в браке.

Аня
#25

Я не поменяла,потому что не было времени переделывать документы,нужно было уехать за границу,думала потом как-нибудь поменяю.Но так и не поменяла и живу 10 лет.Муж ничего не говорит,в загсе,кстати,тоже дают право на выбор-никто никого не заставляет,так что делайте,как вам удобно

Гость
#26

Я не меняла. И среди моих подруг практически никто не менял фамилию. Мне каж, сейчас это уже не так важно или не модно что ли. Но у всех детей при этом фамилия отца.

Гость
#27

Я не меняла. Мне кажется, это даже не обсуждалось, потому что много документов надо было менять. За 16 лет брака никаких неудобств не было.

Гость
#28
Гость

Я взяла фамилия мужа потому что она мне больше нравится чем моя, вот и всё)

Я тоже так сделала. Плюс с отцом не общаюсь вообще и не хотела оставлять его фамилию....

Гость
#29
гость

как писсдеть что исторически сложилось что мужчина должен зарабатывать деньги и не женское это дело, так все писсдим, а то что так исторически сложилось что жена уходит в семью мужа, и жена должна взять фамилию мужа( так исторически сложилось втупите в свои долббанутые бошки, а то только орать можете про то что мужчина должен).

бугага, ну сравнил так сравнил! Конечно фамилию поменять вообще не проблема в сравнении с умением обеспечивать себя и жену. Как галочку где-то себе поставить так впереди планеты всей, а как реально что-то сделать, так никто никому ничего не должен. Прям любые отступления от традиций и все расстрел, какие ж вы узколобые.

хВика
#30

автор, вы больная истеричка. лечитесь. я понимаю еще, когда ты из рода блин княжеского происходишь. но когда ты из обычной семьи- иванова, лебедева, тут-то за что держаться?
п.с. мужики меняют фамилию на фамилию жены и без истерик.

Гость
#31

У меня фамилия необычная,французская,досталась папе от прапрадеда,который приехал в Россию гувернёром,но она мне настолько надоела и достала,что сил нет! Ни одного раза фамилию не произнесли правильно,всегда переспрашивают,ошибаются в написании,поэтому я взяла фамилию мужа,я Белова,это так просто и хорошо,никто не путает, не ошибается и это здорово.

Гость
#32

Не должна. Вы из какого аула вылезли?

Гость
#33

Автор, женщина не должна менять фамилию. Хочет - меняет, не хочет - не меняет. Конечно, есть всякие мужчины с комплексами и тараканами, но от таких следует держаться подальше. Я сама свою фамилию оставила, большинство подруг тоже. Я вам больше скажу, у многих моих друзей у первого ребёнка фамилия папы, а у второго - мамы.

#34

уже давно это по желанию.При желании можно вообще новую придумать и взять обоим.Тупой вопрос

Гость
#35

Взяла фамилию мужа как раз из соображений "удобнее, когда вся семья под одной фамилией". Но у меня что девичья фамилия, что фамилия мужа, нейтральные, от имен, по сути это все равно что была Петрова, стала Николаева.

Алеша Дятлов
#35

Моя бывшая не захотела брать мою фамилию и осталась Гуляевой. Я, впрочем, не настаивал.

Гость
#39

На эту тему есть информация на сайте у Шамана Алекса, обзац называется Порочный круг или как то так.

Гость
#40
Гость

Взяла фамилию мужа как раз из соображений "удобнее, когда вся семья под одной фамилией". Но у меня что девичья фамилия, что фамилия мужа, нейтральные, от имен, по сути это все равно что была Петрова, стала Николаева.

А почему муж не взял вашу? Раз "одна семья - олна фамилия

Пупсик
#41

Я брала фамилию мужа, но мне было 22 года и фамилия казалась более благозвучной. Обратно менять не стала, но и ещё раз если вдруг менять не стану)). Ну ко мне уже ни свекрови ни родители ни мужчина не пристанут с этим, тк я взрослая женщина)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: