Гость
Статьи
Муж заставляет вести …

Муж заставляет вести домашнюю книгу

Такая ситуация; муж заставляет вести книгу учётов где записывает расходы по 4 категориям. Еда, машина, одежда, остальное.
Говорит что всегда надо знать куда и сколько уходят деньги. А меня это просто бесит. Как довести до мужа что так не делается что это глупо и просто лишняя нервотрёпка?
Может кто сталкивался с таким? Как повлиять на него?

Гость25
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Развод и девичья фамилия. Нормальных женщин муж не заставляет.

А серьёзно, что в это плохого ?

Гость
#2

Ну и хорошо.

Гость
#3

А может даже и не плохо.

Гость
#4

Слушайтесь мужа, он у вас дело говорит.

Гость
#5

правильная затея так и поступаю во всех хороших семьях.учет доходом планирование поездок и трат на здоровье, на инвестиции.
вот вы автор инвестируете? или на пенсию думаете в старости жить?
конечно женщина как ХОЗЯЙКА дома должна четко знать траты на дом и на интерьер и на еду и планировать расходы на здоровье и отдых. а как иначе?
кстати если оплачивать вперед поездки то благодаря брони 30% экономия получается. а вы ведете себя как студентка-нищебродка. негоже это. взрослейте!

Малена
#6

А вы транжира может быть?

Гость25
#7

Может и не плохо. Но это становится как то болезненно. Примерно раз в три месяца он садится что то там считает и выдаёт например такое: смотри расходы на одежду возросли в два раза. Зачем в семье нужны такие расчёты?
Вроде и ничего не сказал а вроде как и упрёк.

#8

Если вы используете его деньги, то он абсолютно прав. А если заставляет ваши заработанные считать, то хз хз, тут я не согласна.

Гость
#9

Книга учёта расходов - полезнейшая штука! Очень дисциплинирует, и помогает оптимизировать эти самые расходы. Вы, даже, не представляете степень своего удивления, когда увидите в реальных цифрах свои, финансовые, потери на абсолютно бесполезных тратах по мелочам! Однако важно понять, зачем муж требует от вас вести эту книгу: между разумным желанием оптимизировать расходы и попыткой завинчивания гаек в плане расходов на семью целая пропасть!

Гость25
#10
Noura

Если вы используете его деньги, то он абсолютно прав. А если заставляет ваши заработанные считать, то хз хз, тут я не согласна.

Деньги у нас общие. Я с детьми в декрете, он работает.
Живём вроде более менее. Не голодные, платит ипотечный кредит потихоньку.

Гость
#11
Noura

Если вы используете его деньги, то он абсолютно прав. А если заставляет ваши заработанные считать, то хз хз, тут я не согласна.

Какие такие "его" и "ваши" деньги? Согласно закону, в семье все доходы являются общими! Кто не согласен с законом, тот живёт в сожительстве, вне официального брака.

Гость25
#12
Гость

! Однако важно понять, зачем муж требует от вас вести эту книгу: между разумным желанием оптимизировать расходы и попыткой завинчивания гаек в плане расходов на семью целая пропасть!

Вот и я пытаюсь это понять. Это у него давно, но раньше он ни чего не говорил. А теперь может выдать: странно, должно быть 15.000 больше чем есть. Ты помнишь что покупали и не записали? Ладно бы голодные и раздетые сидели. А так ну ушли деньги и ушли. На семью ведь.

Урсула
#13

Муж молодец!
Я правда не записываю расходы, но денег стало в разы больше после того, как я научилась их считать. Деньги любят счёт, не зря говорят.

Мм
#14

Скачайте на телефон приложение Деньги ок. Очень удобно👍🏻

Гость
#15

я сама для себя такую книгу веду. Интересно посмотреть, в какую прорву деньги разлетаются))
Хотя иногда забиваю на это. Но вещь реально полезная.

Гость
#16

Я за книгу расходов, очень действенно прочищает и освобождает финансы. Особенно полезно людям которые скупают хлам которым не пользуются

456
#17

Автор, у вас детям на квартиры или образование накоплено? Есть заначка на чёрный день если вдруг с мужем что-то случится, или у кого-то из семьи будут серьезные проблемы со здоровьем? «Не голодаем» - это крайне недальновидно. Домашняя книга расходов - это прекрасный способ знать, с чего можно начать ужиматься, чтобы накопить.

Гость25
#18
456

Автор, у вас детям на квартиры или образование накоплено? Есть заначка на чёрный день если вдруг с мужем что-то случится, или у кого-то из семьи будут серьезные проблемы со здоровьем? «Не голодаем» - это крайне недальновидно. Домашняя книга расходов - это прекрасный способ знать, с чего можно начать ужиматься, чтобы накопить.

Нет детям на квартиры нет. У мужа есть квартира добрачная. И совместная в кредит.
Дети ещё маленькие 7 и 3. Пока вырастут ещё заработаем надеюсь.

Гость
#19

Я совершенно не понимаю, каким боком это нервотрёпка. 5 мин забот, да и то не каждый день, а раз в неделю. Некоторые бабы настолько слабы и беспомощны, устают и нервничают от того, что дышат и ложку ко рту подносят, им все сложно, все проблема.

Гость
#20
Гость

Я за книгу расходов, очень действенно прочищает и освобождает финансы. Особенно полезно людям которые скупают хлам которым не пользуются

Ещё очень отрезвляюще действует на людей, которые прожирают половину заработанного.

#21

А что в этом плохого? Кроме того, что не получится "припрятать" деньги или потратить их на 128-е колготки/трусы?

456
#22
Гость25

Нет детям на квартиры нет. У мужа есть квартира добрачная. И совместная в кредит. Дети ещё маленькие 7 и 3. Пока вырастут ещё заработаем надеюсь.

Заработаете. Но, если разумно будете распоряжаться деньгами и знать, что куда тратится, заработаете быстрее.

Джипси
#23

Я сама веду такую книгу, не люблю, когда деньги уходят сквозь пальцы. У меня не уходят. Муж прав. И это не упрек, а как бы вы должны обратить внимание. Сказали бы, мол потому что Васе надо было зимнюю одежду закупить, а это дорого. Машину, кстати, муж должен вести. Торжественно вручите ему отдельную тетрадку и пусть записывает, потом вы проверите. Вы что ли ее заправляете и ремонтируете? Короче, машина - это его дело и его учет.

Гость
#24

Муж записывает в приложение в телефон. Сам говорит - тупая привычка. Никак это наших расходов не меняет. Но, мы не экономим и никогда не экономили. Я даже не знаю, сколько муж зарабатывает, сама не работаю, в браке 20 лет.
Мне сложно понять, зачем записывать расходы, ведь все и так прекрасно знают, сколько нужно на квартплату или бензин. Ну, узнаешь ты что много наездил, дальше что, не заправляться что ли? Или перестанешь покупать продукты?

Гость
#25
Джипси

Я сама веду такую книгу, не люблю, когда деньги уходят сквозь пальцы. У меня не уходят. Муж прав. И это не упрек, а как бы вы должны обратить внимание. Сказали бы, мол потому что Васе надо было зимнюю одежду закупить, а это дорого. Машину, кстати, муж должен вести. Торжественно вручите ему отдельную тетрадку и пусть записывает, потом вы проверите. Вы что ли ее заправляете и ремонтируете? Короче, машина - это его дело и его учет.

Слушайте, я за рулем 25 лет и НИ РАЗУ не ремонтировала машины, они не ломались. Дважды имела дело со страховой по причине аварий, чинила страховая, отвезла да забрала. Заправляют на заправке специальные люди. Меня смешит, когда так громко говорят, что машина это не бабское дело. Водитель человек бесполое, а сам машины никто не чинит.
Что значит ""деньги уходят сквозь пальцы"? Это насколько нужно плохо себя контролировать, чтобы зная, что зарабатываешь 2 рубля и при этом покупаешь лобстреры, и удивляешься посреди месяца - ёёёё, а на комунальные услуги-то мне не хватило!

Вельма
#26

Это абсолютно правильно. У нас в семье муж ведет такую книгу, потому что большинство трат совершает он, я только иногда за продуктами хожу или в аптеку. Если вы тратите больше и чаще, то вам и книгу вести удобнее, не надо каждый раз мужа спрашивать сколько он сегодня потратил. Какая еще нервотрепка? От чего? Вас муж каждый раз отчитывает, что вы "слишком много тратите"?

Леля
#27

Как человек, который получает степень бухгалтерии и экономики в США, я вам скажу, что ваш муж очень грасотный финансово. Более того, я сама виду подобную книгу для личных финансов. Это помогает сокращению не нужных трат и приводит к увеличению собственного капитала. Не паритесь;) я думаю, что все правильно!

Гость
#28

Я веду таблицу доходов и расходов.Раньше ничего не получалось откладывать.Сейчас ежемесячно по 50-70 тыс на счёт кладём с мужем.

Гостья
#29

Крысите небось.

Вельма
#30
Гость25

Деньги у нас общие. Я с детьми в декрете, он работает. Живём вроде более менее. Не голодные, платит ипотечный кредит потихоньку.

Да нет, общие деньги - это когда ОБА зарабатывают деньги и пользуются ими вместе, а у вас муж ОДИН зарабатывает, а пользуетесь вы ЕГО деньгами вместе. Вы не можете работать и зарабатывать по уважительной причине, но живете вы все равно на деньги мужа, это не общие деньги, а только его. Чем раньше вы это поймете, тем меньше шансов у вас стать ***.

Вельма
#31
Гость25

Вот и я пытаюсь это понять. Это у него давно, но раньше он ни чего не говорил. А теперь может выдать: странно, должно быть 15.000 больше чем есть. Ты помнишь что покупали и не записали? Ладно бы голодные и раздетые сидели. А так ну ушли деньги и ушли. На семью ведь.

А что, по вашему, надо все заработанные деньги спускать в унитаз? Про "накопления" вы ничего не слышали?

Гость
#32
Гость25

Нет детям на квартиры нет. У мужа есть квартира добрачная. И совместная в кредит. Дети ещё маленькие 7 и 3. Пока вырастут ещё заработаем надеюсь.

Так вы нищая и в бессрочном декрете. Что вы там заработаете? Пашет один муж. Правильно делает, что контролирует расходы.

Гость
#33

Автор, а на чьи деньги вы живете? Если вы сама зарабатываете на еду, химию, коммуналку, то и необязательно в этом подчиняться мужу. А если деньги мужа, то либо слушаться, либо разводиться.

Гость
#34

НЕТ!!!!!!! это признак дикого зжмотства и нищeёбства вашего мужа,ненавижу таких,для чего они женятся?

Гостья Танюшка
#35
Гость25

Такая ситуация; муж заставляет вести книгу учётов где записывает расходы по 4 категориям. Еда, машина, одежда, остальное.
Говорит что всегда надо знать куда и сколько уходят деньги. А меня это просто бесит. Как довести до мужа что так не делается что это глупо и просто лишняя нервотрёпка?
Может кто сталкивался с таким? Как повлиять на него?

Я бы обиделась, если бы что-то выговаривал за деньги муж. Одно время ему казалось что я транжира. Ок, сам стал распоряжаться деньгами и стало уходить еще больше))) А я, захожу в магазин и показываю пальцем что мне надо.
Стал подрабатывать, откладывать.
Нечего мужикам потакать, зарабатывать их святая обязанность.

Гость25
#36

Честно говоря не думала что так многие поддержат мужа. Расходы та мы оба записываем, не только я, если кто не правильно понял.
Просто ни кто из знакомых так не делает насколько я знаю. А мой как будто цифрами наслаждается. То говорил пора наверное машину менять. А потом вдруг выдаёт не стоит. Она всего на 100.000 в год поломалась новая в два раза больше в цене за год потеряет.
И да напрягает тотальный контроль финансов. Он не спрашивает на что конкретно деньги уходят но вот эти категории запиши и цифры должны там раз в квартал сойтись.
Даже одно время шутил надо говорит завести графу дети, чтобы знать сколько детей можно иметь. Был не большой скандал.
Надеюсь это у него пройдёт когда либо. Может стареет(37) и поэтому начинает на цифрах заморачиваться?

имя
#37

предложите ему самому все закупать по вашим спискам, если вы что-то купите- отдавайте ему чеки, и пусть он сам эту книгу и ведет

Гость
#38

Я сама себе веду таблицу. Но у меня выхода нет. Мне нужно понимать сколько потрачено и сколько осталось. Что бы лимит не сильно привысить. Доход не ах и на разных носителя. Если регулярно тратить больше дохода, то будет беда. Как-то так. А начала давно, когда на машину собирала. Потратить-то можно все и вобще не заметить.

Гость
#39
Гость25

Может и не плохо. Но это становится как то болезненно. Примерно раз в три месяца он садится что то там считает и выдаёт например такое: смотри расходы на одежду возросли в два раза. Зачем в семье нужны такие расчёты? Вроде и ничего не сказал а вроде как и упрёк.

ну просто он слышал что надо вести учет, а что дальше делать с этоцй информацией не понимает. У меня например в том месяце расходы на обувь возросли в 4000 раз. Просто сапоги порвались пришлось новые покупать

Вельма
#40
Гость

Слушайте, я за рулем 25 лет и НИ РАЗУ не ремонтировала машины, они не ломались. Дважды имела дело со страховой по причине аварий, чинила страховая, отвезла да забрала. Заправляют на заправке специальные люди. Меня смешит, когда так громко говорят, что машина это не бабское дело. Водитель человек бесполое, а сам машины никто не чинит. Что значит ""деньги уходят сквозь пальцы"? Это насколько нужно плохо себя контролировать, чтобы зная, что зарабатываешь 2 рубля и при этом покупаешь лобстреры, и удивляешься посреди месяца - ёёёё, а на комунальные услуги-то мне не хватило!

Видимо у вас машины были только что из салона, а после вас - в хлам убитые. Машина, помимо бензина требует расходов всегда! Зимнюю и летнюю резину нужно менять раз в несколько лет, масло каждый год, плюс куча расходников: сальники, фильтры, стойки, амортизаторы и т.д. Это все в течение года, а если машинка старая, то окромя расходников еще что-то постоянно ломается или подлежит замене, т.к. "может сломаться и машина встанет колом". А еще переобувать резину нужно дважды в год. Любая машина требует серьезных затрат. А на счет того, что "сам машины никто не чинит", это может в Москоу Сити никто сам ничего не делает, в провинции 90% мужчин сами свои машины делают, по крайней мере, расходники меняют сами, а если что-то серьезное, типа, двигатель заменить/перебрать, то уже немногие делают сами, а только те, у кого руки не из опы растут.

Гость
#41

В России менталитет другой просто.. Здесь подавляющее большинство женщин - содержанки.. Просто они сами этого не понимают. И причем содержанки - это не всегда с богатым мужем. Можно и с "Васей на диване" быть содержанкой. Идеал жизни у таких просто - работа, дом, дети, "жир на боках", кухня, "супружеские обязанности" (замечу, что именно обязанности, просто так купить красивое белье, устроить ужин при свечах, и заняться страстным сексом - ума не хватит у 70 % российских женщин).. Это примитив.. Как у животных. Мы все инстинктивно живём. На Западе же, да и в той же всеми нелюбимой Америке, уже давно принято вести учет расходов.. Она берут блокноты, и реально пишут.. И это нормально! Просто там другие люди, другая политика, другая страна и культура. Там сложно купить квартиру или дом, поэтому они к этому ооочень стремятся. И это для них престижно, если у тебя свой дом, с собакой, и гаражом! А у нас престижно купить машину дорогую, и жить при этом в коммуналке. Разница в мышлениях и в обществе..

Замужем за Рыбкой
#42

Если вести учёт чтобы просто видеть картину общую, то мне и самой интересно на сегодняшний день, так как нынешний муж просто отдаёт мне все свои заработанные деньги и сказал сама распоряжайся, ну так во мне практичная жилка сидит слава Богу и всё хорошо! Но скажу вам в первом браке, у меня свекровь требовала вести эту домашнюю книгу и ещё сыночку своему говорила: "Сынок, ты должен знать куда и сколько потратила твоя жена денег! Твой папа всегда вёл учёт и контролировал меня!" Так вы знаете к чему это привело... к тому что начались придирки ко мне со стороны мужа(ни без участия его мамы конечно), вроде: "ты зачем такие дорогие прокладки берёшь, есть же подешевле!" или "зачем ты такую дорогую туалетную бумагу взяла, есть же подешевле!" Это был какой то кошмарный сон! Так что думаю если и должен быть учёт в семье, то он должен быть не в тягость как в моем случае с первым мужем

Владыка
#43
Гость25

Деньги у нас общие. Я с детьми в декрете, он работает. Живём вроде более менее. Не голодные, платит ипотечный кредит потихоньку.

общие благодаря мужу. Это его доход, вы просто живёте на них. Будьте добры, вести книгу расходов. Он должен знать на что уходят деньги. Богатый не тот кто много тратит, а тот кто умеет экономить

Вельма
#44
Гость

ну просто он слышал что надо вести учет, а что дальше делать с этоцй информацией не понимает. У меня например в том месяце расходы на обувь возросли в 4000 раз. Просто сапоги порвались пришлось новые покупать

Запись расходов нужна не только, чтобы итоговую цифру за месяц знать, а еще чтобы посмотреть в любой момент что и когда было куплено.

Гость
#45

Книга хороший вариант оптимизировать расходы при нехватке средств. А в семье с ипотекой и тремя иждивенцами ВСЕГДА нехватка средств

Гость
#46

Я сама веду такую книгу уже несколько лет, без подсказок мужа. Учет очень помогает экономить деньги, наглядно видно, куда они уходят.

Resurgam
#47

Начала записывать расходы с момента получения первой з/п. Тогда это была необходимость, потому что приходилось жестко экономить, потом с деньгами стало лучше, но привычка все держать под контролем осталась. Очень удобно. Не надо ломать голову, почему в начале месяца на руках была хорошая сумма, а в конце не осталось ничего, хотя никаких крупных покупок не было. Постоянно слышу такое от знакомых. У меня таких вопросов не возникает, как и расходов в пустоту.

orange 🐴
#48

Если вести только по 4 статьям, как вы наптсали, это не имеет смысла. Нужно расписывать подробнее, чтобы в конце месяца увидеть, вдруг у вас половину денег на еду уходит на покупные печеньки, например. А просто статья "еда" ни о чем не говорит.

#49

хорошая хозяйка сама заводит такую книгу и без напоминаний мужа .
логично же, что нужно знать на что сколько тратишь.

Гость
#50
Вельма

Да нет, общие деньги - это когда ОБА зарабатывают деньги и пользуются ими вместе, а у вас муж ОДИН зарабатывает, а пользуетесь вы ЕГО деньгами вместе. Вы не можете работать и зарабатывать по уважительной причине, но живете вы все равно на деньги мужа, это не общие деньги, а только его. Чем раньше вы это поймете, тем меньше шансов у вас стать ***.

Если это только его деньги, то с какой стати жене их экономить, и заморачиваться с учётом расходов? Берегут и стараются преувеличить общее семейное добро, а с такого мужа положено только тянуть и крысить. Ещё раз повторю: не устраивает закон - не заключайте официальный брак! В сожительстве ни вы женщине, ни она вам ничего не должны! У каждого всё своё, в том числе и право не отчитываться друг другу сколько, где, с кем, и почему?

Следующая тема